Ретейл 
4.12.2016

«Мы строили, строили и наконец построили! Да здравствуем мы, ура!»

Открытие «Горки Парка»: появление Дениса Валеева в должности замминистра, споры о ценах в «Ленте» и цитата из Чебурашки

Одним большим торговым центром в столице Татарстана накануне стало больше. На улице Зорге торжественно открыли «Горки Парк». Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает об огромных очередях в кассы гипермаркета «Лента», разбросе цен на кровати в магазине Hoff и первых покупках местных VIP'ов.

«В КАЗАНИ ЕСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ НА ЛЮБОЙ КОШЕЛЕК»

Официальное открытие торгового центра «Горки Парк» накануне стало событием №1 в жизни простого обывателя Казани. Народ буквально валом валил в здание на улице Зорге. Загодя было объявлено, что знаковое событие должно состоятся в 11:00, но покупатели, а это были люди в основном пожилого и предпенсионного возраста, занимали очередь заранее. Но пока внутрь пускали лишь VIP'ов, чиновников, ну и журналистов, прибывших сюда для освещения первого официального дня работы центра, торгующего, как сказали бы в далекие советские времена, продуктами питания и товарами народного потребления. Между тем сам народ роптал, наблюдая за приготовлениями к церемонии перерезания ленточки с улицы. Однако даже морозец в 8 - 9 градусов не был преградой для предвкушавших сумасшедшие скидки потребителей.

Пока же среди гостей были замечены руководитель дирекции банка ВТБ по РТ Марьям Давлетшина, строительное ведомство представлял замминистра профильного республиканского ведомства Ильшат Гимаев, по-хозяйски осмотревший качество возведения молла. А для заместителя руководителя исполкома Казани Ивана Кузнецова провели предварительную экскурсию. По всей видимости, ей он остался весьма доволен. И на вопрос «БИЗНЕС Online» о впечатлении от увиденного отвечал в мажорных тонах: «Спрос рождает предложение. В Казани есть предоставление услуг, что называется, на любой кошелек. Любой желающий может купить все, что ему захочется, на любом уровне. Есть магазины и шаговой доступности, и крупные супермаркеты, и торговые центры, и так далее. Чем больше появляется подобных объектов торговли, тем больше это способствует конкуренции».

Хотя, по словам Кузнецова, в Казани и так достаточно торговых точек: «В экономических показателях есть такое понятие, как оснащенность торговыми площадями на 1 тысячу жителей. У нас он превышает 1 тысячу квадратных метров на 1 тысячу человек при нормативе 800 квадратных метров. И при этом Казань — интересный для инвесторов город...» Не успел договорить заместитель руководителя исполнительного комитета по экономическому развитию, как его пригласили на сцену.

Сказав несколько слов немногочисленной публике, он передал слово генеральному директору управляющей компании «Юнайт-Девелопмент», «дочки» строительной фирмы «Унистрой», Валентине Сахабеевой, которая объявила: «Хочу сказать словами Чебурашки, которому исполнилось 50 лет: «Мы строили, строили и наконец построили! Да здравствуем мы, ура!» После чего традиционная лента было торжественно перерезана этим тандемом.

КРОВАТЬ ЗА 1390 РУБЛЕЙ, КОТОРАЯ «ТОЖЕ РАБОТАЕТ»

После официального открытия началась официальная экскурсия по торговому центру. Народ за стеклом продолжал наблюдать за передвижениями гостей. Площадь «Горки Парка» — это 38 тыс. кв. м, и сейчас здесь более 100 арендаторов. Очень много раскрученных брендов, таких как «М.Видео» или «Детский мир». Впервые в Казани появились операторы международного и федерального уровня: гипермаркет мебели и товаров для дома Hoff, а также крупнейшая розничная сеть России «Лента».

«Ленту», в отличие от других торговых точек, также открывали перерезанием ленточки. Появившийся неожиданно новоиспеченный заместитель министра промышленности и торговли РТ Денис Валеев сказал теплые слова о сети, поблагодарил ее представителей за то, что они открыли свой магазин именно в Казани: «Очень интересная сеть магазинов „Лента“ ежегодно открывает 40 магазинов. Наша республика очень благодарна вашей сети за то, что вы сегодня приобретаете продукцию 60 татарстанских производителей».

Гости в этом могли и сами убедиться, на прилавках их встречал чак-чак и домашняя лапша одного из казанских хлебокомбинатов. Директор торгового комплекса Руслан Гайнатуллин сказал, что в «Ленте» продается порядка 14 тыс. наименований товаров. На вопрос Кузнецова, сколько людей здесь трудится, он ответил, что создано для города порядка 200 рабочих мест. Директор особо указывал на то, что здесь продаются татарские товары, потому что они качественные, но его поправили — не татарские, а татарстанские. С особой гордостью гостям представили товары с маркой «Халяль».

Экскурсия по большому гастроному закончилась у касс. Замруководителя исполкома Кузнецов приобрел чак-чак за 100 рублей, а замминистра Гимаев — две шоколадки. После чего все дружно направились к другому якорному арендатору — Hoff. Это что-то наподобие IKEA, но в несколько раз меньше. Гостям показали и доступные по цене товары, и дорогие образцы. Например, кровать можно купить за 60 тыс. рублей, а есть экономвариант — 1390 рублей. Человек, проводивший экскурсию, которого почему-то не представили, подколол гостей: «Надеюсь, вам не нужна такая кровать, давайте посмотрим те, что получше, но и эта хорошо работает».

«Я — ИТОГО НА КАССЕ»

Осмотрев магазины, гости направились на фуршет в ресторан «Барбарис», но перед этим дали команду секьюрити: «Запускайте народ». Толпа покупателей, довольно-таки подуставшая за два часа ожидания, ринулась штурмовать магазины. Журналистов же пригласили на пресс-конференцию, где представители торговых точек рассказали о своей компании. Так, один из руководителей «Ленты» Сергей Калачев похвастался, что к ним за три дня технической работы пришло столько народа, сколько они не ожидали, а их сеть одна из дешевых в городе, товары очень доступные.

Но далеко не все покупатели, с которыми побеседовал корреспондент «БИЗНЕС Online», были согласны с этим. Так, мужчина 60 лет, представившийся Александром, рассказал о своем маркетинговом исследовании: «Морковь купить только зашел и все, больше ничего, а другие товары в городе намного дешевле. Вон лапша здесь 60 рублей, а везде можно по 40 купить». Пенсионер Виктор же считает, что цены такие, как везде: «Может быть, сегодня и дешевле, но потом их обязательно поднимут». А одна дама даже закричала: «Даже в „Магните“ не так дорого».

Лишь мать двоих детей Гульнара Абузярова на 100% довольна вылазкой в «Ленту». «Цены средние, я не скажу, что чем-то удивили, экспозиция хорошая, но, надеюсь, цены такими же и останутся. А „Магнит“ же сегмент ниже экономного, а здесь за счет того, что разные производители, цены кажутся нормальными», — сказала она нашему корреспонденту. Супруг же Гульнары вообще сказал, что ценами не интересуется: «Я — итого на кассе».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.12.2016 09:45

С такой бы помпой местным чиновникам новое производство открывать. Даже министерство промышленности называется в первую очередь и лишь во вторую - торговли.

  • Анонимно
    4.12.2016 09:14

    Очень дорогой магазин Лента,мы то думали дешевле Ашана будет

    • Анонимно
      4.12.2016 11:19

      Так открытие же. Через месяц уменьшится.

    • Анонимно
      4.12.2016 17:02

      Дорогой Бахетле. Вся продукция из тех же оптовых рынков. Отток от Бахетле идёт с каждым днём. Недавно открывшийся Spar club в "ягодной слободе" со свежей выпечкой и едой, приличными и приятными ценами подвинет Бахетле.

  • Анонимно
    4.12.2016 09:28

    ашан по ценам намного лучше.

  • Анонимно
    4.12.2016 09:45

    С такой бы помпой местным чиновникам новое производство открывать. Даже министерство промышленности называется в первую очередь и лишь во вторую - торговли.

    • Анонимно
      4.12.2016 21:30

      Дык создай производство. И пригласи на банкет. В чем проблема?

  • Анонимно
    4.12.2016 09:47

    Не хватает детского городка. Что то типа Кидспэйса. Вот почему такая идея не приходит им в голову? Сказу бы все мамки в магазине были.

    • Анонимно
      4.12.2016 10:00

      Основная мамма этих мамаш просто с детьми гуляют. Они не покупают ничего.

    • Анонимно
      4.12.2016 10:02

      Детский городок в Горки Парк есть, но для мамаш магазин "Детский мир"-чудовищно дорогой. В советское время вещив ДМ в разы дешевле стоили взрослых.

    • Анонимно
      4.12.2016 10:14

      кидспейс дорогое удовольствие, еще и в очереди стоять черт-те сколько. А детский городок есть, посмотрите фото.

    • Анонимно
      5.12.2016 09:55

      Неправда! Второй этаж ТЦ полностью отдан детям-и городок, и магазины, и парикмахерская... Там и кафешки есть!

  • Анонимно
    4.12.2016 09:55

    Какова роль министерства промышленности и торговли в появлении такого торгового центра?

  • Анонимно
    4.12.2016 10:32

    А все равно самые хорошие продуктовые мгазины в Казани - в сети Бахетле. И по ассортименту, и по качеству товаров и услуг, да и по интерьеру гораздо уютнее и приятнее, чем все эти огромные ангары с металлическими полками.

    • Анонимно
      4.12.2016 10:37

      Бахетле-потрошитель карманов

      • Анонимно
        4.12.2016 14:05

        Причем за просрочку

        • Анонимно
          4.12.2016 14:56

          Вы хотите сказать, что просрочки не бывает в других сетях? Ашане, Пятерочке и иже с ними? В той же Ленте?

          • Анонимно
            4.12.2016 21:59

            Конечно есть,но не в таких количествах и не по таким ценам

          • Анонимно
            4.12.2016 22:30

            В Ашан не бывает просрочки, изымается с полок, до конца срока годности, когда он подходит к концу

    • Анонимно
      5.12.2016 00:45

      Да, в Бахетле всегда как-то празднично. И хлеб вкусный )

    • Анонимно
      5.12.2016 09:57

      Ой, ладно! А то мы не знаем, как продавцы с 6 утра переклеивают ценники и меняют обертки!

    • Анонимно
      5.12.2016 15:37

      Приятно была удивлена, что в Бахетле по желтым ценникам, по акциям, отличные цены. Мандарины сладкие всего по 59р... горбуша была дешевая, на Ямашева брала...да там много чего по акции есть. Вот по желтым и ориентируюсь. Кто соображает тот не переплачивает, смотреть и считать уметь надо. И обслуживание шикарное, молодцы, продавцы всегда радуют, подсказывают, помогают. А в Ашане их и не найдешь.

  • Анонимно
    4.12.2016 10:41

    А я основную часть товара покупаю по акциям. Допустим есть скидка на сок, покупаю 2-3пачки, нету- иду дальше. Да и у других людей тоже замечаю, ходят с рекламной газеткой и берут товары только по акциям

    • Анонимно
      4.12.2016 16:11

      Плюсую за сок, магнит с пятерочкой как правило рядом мониторишь потом делаешь выбор

      • Анонимно
        4.12.2016 21:06

        То что продают по вашему мнению можно назвать соком?!

    • Анонимно
      5.12.2016 10:07

      Я это замечаю по полупустым полкам акционных товаров. Лично сам так-же закупаюсь в магазинах. Вспоминая детство :)
      Могу порекомендовать пользоваться спец. приложениями где публикуются все каталоги со скидками, удобно. (не напишу название, сочтут за рекламу, легко найти в гугл и айпл сторах).

  • Анонимно
    4.12.2016 10:59

    Интересно... Желающих попасть на открытие морозили на улице в ожидании, VIP'ы не рискнули ничего покупать, кроме символических чак-чака и шоколадки - и это называется "да здравствуем мы"?

    • Анонимно
      4.12.2016 14:45

      до чего же люди себя не уважают, даже стыдно за них. благо они не понимают этого

  • Анонимно
    4.12.2016 11:08

    Там дорого

  • Анонимно
    4.12.2016 11:35

    в ленте всегда есть выгодные предложения, надо иметь карту.

    • Анонимно
      4.12.2016 14:16

      Ага, мне вот при покупке одной карты три пробили. Мелочь, а осадок остался.

  • Анонимно
    4.12.2016 12:28

    Торговые центры растут как грибы. Что за необходимость?

  • Анонимно
    4.12.2016 12:30

    Лучше бы предприятия открывали, вкладывались в долгосрочный рубль. Нет, выгода сегодня нужна.

  • Анонимно
    4.12.2016 12:53

    Расширять надо Зорге, добавить одну полосу на въезд на парковку, подземный переход нужен напротив магазина.

  • Анонимно
    4.12.2016 13:35

    Ашане дешевле это точно.

    • Анонимно
      5.12.2016 10:00

      Лента пришла из Питера. Там очень хорошая качественная продукция, и ценовой разброс большой. Нельзя сравнивать только с Ашаном, Магнитом, Пятерочкой и другими эконом-магазинами. Лента - самодостаточна. Привыкнете-начнете пользоваться. к тому же, у них тоже есть своя продукция 365- она гораздо дешевле, чем другая продукция.

      • Анонимно
        15.12.2016 20:59

        Ни фига не качественная!!!.. Купили у них чай с ароматом бергамота (продукты высокого качества написано!!!) Ни аромата, ни бергамота, ничего....Ладно хоть чай был. Больше туда ни ногой! Узкие проходы, бедный ассортимент, не приветливые кассирши и очереди в 3 километра...Уж лучше в соседний Магнит - просто небо и земля!

  • Анонимно
    4.12.2016 13:36

    АМЕРИКА. МАГАЗИН ПОСТРОИЛИ НАВЕРНО ИЗ КРИЗИСА ВЫЙДЕМ.

  • Анонимно
    4.12.2016 14:07

    А когда построят что нибудь подобное в Соцгороде? Очень напрашивается!!! И место есть - вместо старого трампарка. Думаю будет очень актуально - ведь спальный заводской район. Жителей много.

  • "Горки-Парк" название, которое подошло бы к Горкинско-Ометьевскому парку, открытие которого, тоже, состоится скоро. Этот парк будет аналогом "Парка Горького", только, теперь, наоборот, "Горки Парк". Почему этот бренд перехватили коммерсанты? Не могу понять? Уже через год о Горки-Парке, будут говорить только, как о парке отдыха. Будет путанница! Факт!!!

  • Анонимно
    4.12.2016 14:40

    Здесь на БО постоянно в комментариях пишут,что в стране кризис, доходы падают ,население нищает день ото дня,но судя по фото вижу что это не так-посмотрите какая толпа у магазина-явно не на экскурсию пришли- за покупками.В связи с этим делаю вывод-народ у нас богатый,много еще припрятано..Давно заметила,чем больше денег у человека тем больше он прибедняется.Владельцы этих объектов торговли-видя эти ажиотажи у магазинов спокойно поднимают цены потому что знают -без покупателей не остануться.

    • Анонимно
      4.12.2016 15:01

      Да не за покупками пришли как таковыми, а в надежде, что там будет дешевле, что по случаю открытия будет особенно много скидок. В торговых центрах ощутимо меньше теперь народу бывает, как бы ни пытаться себя убедить, что кризиса нет, потому что люди ходят за покупками.

    • Азат Д
      4.12.2016 15:28


      У колхозного рынка в сквере, вижу бесплатную раздачу еды, там тоже не мало народу собирается.

      • Анонимно
        4.12.2016 17:09

        Раздача еды не только там а почти в каждом районе и причём уже лет 10 ,так что не вкризисе дело а в благотворительности)

  • Анонимно
    4.12.2016 15:35

    Бизнесмены строят на свои деньги торговые центры а наши чинуши министры главы ходят там как будто на бюджетные деньги строили. Я бы их вообще не позвал бы. От них же никакой пользы. Еще им подарки пакеты дорогие надо после всего дарить и кормит надо. Им то самим не стыдно.

  • Анонимно
    4.12.2016 15:54

    Для меня на первом месте Ашан, потом "Карусель" с их акциями. В "Бахетле" давно не была, хотя раньше там все было очень вкусное и свежее, особенно выпечка и салаты. А в "Пятерочки" и "Магнит" стараюсь практически не ходить из-за просроченных товаров. В "Ленту" тоже не пойду, пока хоть одного хорошего отзыва не услышу, а вот в "Эссен" схожу", потому что всегда покупаю их кетчуп и майонез. Иногда еще бываю в "Эдельвейсе", там качество хорошее, но все дорого.

    • Анонимно
      4.12.2016 16:13

      О чем вы милочка Ашан это такие продукты страшно покупать. Все настолько вредно,

    • Анонимно
      4.12.2016 17:13

      Эдельвейс?
      Там со входа тухляком воняет
      Причем во всех магазинах сети

    • Анонимно
      5.12.2016 00:29

      а для нас магнит и пятерочка..потому что чтоб туда сходить 50р платить не приходится. Скидка 3 рубля а проезд 50..особо цены не на"мониторишь"

  • Анонимно
    4.12.2016 16:55

    Какая же маленькая парковка для авто у этого ТЦ, сегодня многие не найдя места попросту уехали восвояси. Некоторые оставляли своих коней у "Максидома" и шли до ТЦ пешком. Может в будни будет проще...?

    • Анонимно
      4.12.2016 21:12

      пешком от максидома))) не развалились от усталости?? я например поставил авто около 79 школы, на другой стороне от тц и пешком с супругой пришёлся! зато не толкался на парковке

  • Анонимно
    4.12.2016 17:00

    В эти выходные были хорошие скидки на велики в Велограде там. Сегодня купили дочке велосипед еа будущий сезон с 30 % скидкой. Порадовало. А вот хофф огорчил , там взяли банкетку, сейчас првезем обратно ,фурнитура некачественная . Икея рулит. Всю мебель запросто собрать всегда можно. На любой винтик гарантия.

  • Анонимно
    4.12.2016 17:12

    Парковка там адЪ
    Как будто проектировал троечник заочник третьего курса строительного института
    Да и сам торговый центр на уровне франта
    А все заливали мол новый формат
    Фига там, обычный магазин

    • Анонимно
      4.12.2016 22:06

      Там не только вьезд-выезд ад,там и пешеходный переход через Зорге тихий ужас-сплошной каток с уклоном,кого-нибудь скоро точно на дорогу снесет под колеса

  • Анонимно
    4.12.2016 17:16

    Чохом весь ашан топить - это по-нашему!
    Что именно там вредно? Конкретно назовите и тогда станет ясно, что вы из конкурируемой фирмы, потому что поставщики часто одни и те же.
    Ашан спасает не только бедных, но и средний класс. Посмотрите, какие огромные тележки нагружаются доверху товарами! В каком Магните или Пятерочке, тем более Перекрестке увидите такую картину?
    Спасибо ашану! Лишь бы не закрыли из-за таких вот клеветников.

    • Анонимно
      5.12.2016 09:16

      я думаю под ашаном имеют ввиду марку каждый день. Ну то еще качество, наихудший стм

  • Анонимно
    4.12.2016 17:59

    Вредно- овсяные печенья без овсяной муки, но с вредным пальмовым маслом. Читайте состав, бледнолицие))))

  • Анонимно
    4.12.2016 19:47

    Печенье овсяное там действительно того... У меня аллергия именно на него.... Никогда бы раньше не подумал, что так бывает....

  • Анонимно
    4.12.2016 21:22

    А я люблю "Пятёрочку " возле дома! Не пойму чего вы их ругаете! Всегда свежие товар, очень доброжелательно обслуживают! Всегда есть акции! И не надо ехать никуда и тариться тележками! Магазин шаговой доступности меня очень устраивает!

  • Анонимно
    5.12.2016 01:11

    Покупателям +, Лента с Ашаном не дадут друг другу цены задирать. В Ленте картошка 9.9, Ашан тоже с 12 до 10 р. скинул. Вот и весь плюс. Через недели две ажиотаж спадает, и парковки на всех хватит. Минус Ленты меньшая площадь по сравнению с Ашаном, соответственно меньший ассортимент. Если не найдут изюминки, будет круглосуточный продмаг для местных жителей. Или ждёт судьба Рамстора. Как они ещё хотят два магазина открыть, непонятно. Будем посмотреть на детище Барышева, первый его магазин на Проспекте заведомо был проигрышным, ну а в десятке возможны варианты.

  • Анонимно
    5.12.2016 09:05

    Жаль,сделали бы маленький кинотеатр, молодежи полно,рядом техникум,колледж. И жаль,что нет спортзала!

  • Анонимно
    5.12.2016 09:09

    Жаль,что нет кинозала,рядом колледж,техникум-потенциальные посетители-молодежь. И увы,но нет спортзала..(

  • Анонимно
    5.12.2016 09:14

    самый большой минус - в здании телефон не ловит сотовые сети, найти друг друга в хоффе просто нереально. Вайфай бесплатный есть, но данные не передает.

  • Анонимно
    5.12.2016 09:31

    Пятёрочка хороший магазин у дома ! всё устраивает, Ашан тоже не плох, туда можно за гречкой, мукой, рисом, гречкой, макаронами мешками затариться на долгосрочную перспективу так сказать))

    В Ленте не были, но читая отзывы ожидал другого по ценам.

  • Анонимно
    5.12.2016 10:39

    Цены в "Ленте" дороже, чем в "Ашане", да, в дни открытия были скидки на ряд товаров до 40%, но в целом ничего нового нет. Кассы неудобные, стойка для того, чтобы поставить продукты очень маленькая. Для такого большого торгового центра могли бы парковку сделать побольше, ведь все таки, поблизости нет крупных магазинов и люди будут ходить в этот "Горки парк". Очень мало магазинов в самом торговом центре. Единственно радует, мебельный магазин "Хофф", который в Москве есть уже давно. Хотелось бы побольше новых магазинов женской одежды и популярных сетей кафе.

  • Анонимно
    5.12.2016 13:37

    У меня рядом с домом два "эдельвейса", один совсем рядом - маленький, другой - подальше, но большой. Но качество в них устраивает, хотя цены не всегда, хорошо хоть иногда попадаю на скидки.
    А в Ашане можно затариваться крупами и макаронными изделиями, овощами и фруктами на каждый день. И молоко там всегда свежее, и хлеб. В "Карусели" же овощи качественные и чистые, не надо копаться, выбирать, да и цены, когда скидки, нормальные. В "Перекресток" я не хожу, потому что нет его рядом. "Магнит" устраивает тем, что там бывают товары, которых не вижу в других магазинах города. Но я пенсионерка, у меня есть время ходить и сравнивать.

  • Анонимно
    5.12.2016 13:47

    Ждем открытия торгового центра в авиастроительном районе - а то как то нас обошли стороной.

  • Анонимно
    5.12.2016 22:00

    Вообще-то ТЦ - это не только торговый центр. Должно быть что-то особенное, чтобы хотелось приехать и из других районов города.

  • Анонимно
    5.12.2016 22:01

    лично для себя сделали вывод - делать там нечего, ничем не зацепил ни ТЦ ни магазины в нем. Хофф так вообще вызвал ощущение помеси мебельграда с хозмагом. А лента дороже пятерки у дома и тесные проходы.
    Вопрос, кому нужен этот ТЦ?

  • Анонимно
    26.01.2017 02:04

    Вместо спортивного комплекса построили ЖК Комсомолец, думали, хоть на месте Ленты, что-то подобное будет (развлечения, спорт, кафешки, кинотеатр), ан, нетттт, не думают наши руководители о молодёжи, о стариках, деньжат бы побольше набить, вот в чём проблема!

  • Анонимно
    6.07.2017 11:47

    Пятёрочка на Амирхана 30- очень достойный магазин, свежие продукты, акции. Рядом много других магазинов, но мы предпочитаемименно этот, видимо,все дело в грамотном директоре. Спасибо