Падение ТФБ 
6.12.2016

Операция «Национализация»: ТФБ – теперь госбанк?

Доля Татарстана в главной вотчине Роберта Мусина выросла до 51% – не факт, что надолго

После выкупа Генерирующей компанией акций ТФБ на 2,4 млрд. рублей в руках республики оказался контрольный пакет, заверила «БИЗНЕС Online» пресс-служба банка. Окончательная расстановка акционеров «по весу» будет зависеть от того, кто выкупит оставшиеся акции на 600 млн. рублей. Тем не менее столь явное благоволение правительства республики к кредитной организации, совет директоров которой возглавляет премьер Ильдар Халиков, может позитивно сказаться на кредитных рейтингах.

Роберт Мусин Доля Татарстана в Татфондбанке Роберта Мусина выросла до 51%

ТФБ: ДОЛЯ ГОСУДАРСТВА СОСТАВЛЯЕТ 51,041%

Близок к завершению процесс передачи номинального контроля над Татфондбанком (ТФБ) из рук Роберта Мусина республиканским властям. На днях Генерирующая компания, которую через АО «Связьинвестнефтехим» контролирует минземимущество РТ, приобрела пакет акций ТФБ на сумму 2,39 млрд. рублей. Напомним, что в октябре федеральная антимонопольная служба разрешила ОАО «Генерирующая компания» купить 13,7% акций кредитной организации.

Возникает актуальный вопрос: получило ли государство наконец решающую долю в капитале второго по величине банка Татарстана? Чтобы не было сомнений, «БИЗНЕС Online» обратился за разъяснениями к заинтересованным сторонам. Пресс-секретарь госхолдинга «Связьинвестнефтехим» (СИНХ) Эльвира Сайфуллина сообщила нам лишь общеизвестный факт: СИНХ напрямую не владеет акциями Татфондбанка (а стало быть, вопрос не по адресу).

Представители ТФБ были более откровенны. «После выкупа Генкомпанией допэмиссии доля государства составляет 51,041 процента», — уточнили в пресс-службе банка нашему изданию. То есть вердикт однозначен — республика заполучила контрольный пакет кредитной организации. Впрочем, комментарий сопровождался и формальной оговоркой: мол, еще не вечер. «Государство может стать контролирующим акционером Татфондбанка по итогам регистрации эмиссии акций ЦБ РФ, что, предположительно, состоится до конца 2016 года. В настоящее время мы можем подтвердить лишь факт выкупа наших акций Генерирующей компанией», — подстраховались в пресс-службе ТФБ.

Нынешняя сделка прошла в ходе допэмиссии Татфондбанка. Планы размещения дополнительного выпуска акций на 3 млрд. рублей его руководство озвучило этим летом. Также напомним, что в прошлом году ТФБ привлек 2,417 млрд. рублей от Генкомпании в виде субординированного депозита. Однако 1 декабря текущего года договор по «суборду» был досрочно расторгнут, то есть фактически эти деньги Валерий Сорокин «перебросил» в капитал банка, выкупив 79,8% допэмиссии.

ОАО Возглавляемое Раузилом Хазиевым «Генерирующая компания», которое через АО «Связьинвестнефтехим» контролирует минземимущества РТ, приобрело пакет акций ТФБ на сумму 2,39 млрд. рублей Возглавляемая Раузилом Хазиевым Генерирующая компания, которую через «Связьинвестнефтехим» контролирует минземимущество РТ, приобрела пакет акций ТФБ на сумму 2,39 млрд. рублей

Остается добавить, что Татфондбанку нужно разместить акций еще на 0,6 млрд. рублей. И официальная регистрация итогов объявленной допэмиссии может совсем иначе расставить точки над i в балансе между республикой и другими совладельцами ТФБ во главе с Мусиным.

МУСИН ОТДАЕТ КОНТРОЛЬ ЛИШЬ ВРЕМЕННО?

Эту тему ранее комментировал первый заместитель предправления Татфондбанка Рамиль Насыров, который дал понять, что позиция крупнейших акционеров такова: государство в структуре капитала должно занимать существенную долю, но в долгосрочной перспективе госдоля не превысит 50%. «Государство действительно оказывает существенное влияние на принимаемые решения, но не контролирует банк. В рамках ближайшей допэмиссии возможен переход уровня в 50 процентов, но в течение двух-трех лет мы все равно будем соответствовать той структуре акционерного капитала, которая есть сейчас: не более 50 процентами владеет государство, остальным — частные акционеры», — так обрисовал долгосрочную диспозицию Насыров в интервью «Интерфаксу» 21 ноября.

Подтекст высказывания топ-менеджера прозрачен. Председатель правления ТФБ и один из его ключевых бенефициаров Мусин вкупе с другими частными акционерами не от хорошей жизни ищет поддержки у государства. Напомним, что рекордный чистый убыток ТФБ по итогам первого квартала составил почти 3,5 млрд. рублей. Отчасти это было обусловлено неожиданными факторами, такими как создание резервов под облигации лопнувшего Внешпромбанка, но в большей степени — расчисткой завалов проблемной задолженности.

После победы в конкурсе на санацию банка «Советский» многие эксперты прочили ТФБ заметное улучшение ситуации в расчете на дешевые длинные деньги от агентства по страхованию вкладов. По итогам полугодия убыток сократился до 2,5 млрд. рублей, стало понятно, что одной лишь санацией и докапитализацией через ОФЗ банк всех проблем не закроет. Учитывая масштабную кампанию по спасению «АК БАРС» Банка, уже никого не удивило, когда в июле «Татспиртпром» выкупил акций банка как раз на 2,5 млрд. рублей. Причем частные акционеры, продавшие акции, направили полученные средства в капитал. То есть в данном случае не могло быть и речи о «национализации убытка» в чистом виде — когда государство выкупает долю, а «частники» кладут деньги в карман.

Незадолго до этого серьезной лоббистской победой Мусина стало привлечение субординированного депозита на сумму 4 млрд. рублей от «Казаньоргсинтеза». При этом гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов не скрывал, что об услуге его попросили сверху: «Республика проводит определенную работу по укреплению и увеличению финансовой мощи республиканских организаций. Это укрепление невозможно без участия банков. Такая работа поддерживается президентом и правительством. В рамках этой программы мы с Татфондбанком объединили усилия», — заявил он. Заметим, что помощь могла быть не столь уж обременительной для тех, кто поставил банку плечо: ничто не мешает ему выдать эти деньги обратно в виде кредитов.

... Окончательная расстановка акционеров «по весу» будет зависеть от того, кто выкупит оставшиеся акции Татфондбанка на 600 млн. рублей

Наконец, нельзя не вспомнить и столь любопытный прием повышения финансовых показателей, как переоценка земель, которые перед этим ТФБ приобрел у республики. Получив их за 493 млн. рублей, вскоре банк стал обладателем участков стоимостью 3,79 млрд. рублей. В итоге у ТФБ и его дочерних предприятий по стандартам МСФО за три квартала 2016 года образовалась пусть и небольшая, но прибыль — 98 млн. рублей (против убытка 4,7 млрд. рублей за 9 месяцев 2015 года). К слову, похожий прием власти уже использовали в «деле АББ». Тогда власти перевели в более дорогую категорию земли, принадлежащие ЗПИФ «Ак Барс — Горизонт», после чего «Татнефть» купила их почти за 20 миллиардов. Банку эти деньги пришлись как нельзя впору, а главный нефтяник республики Наиль Маганов сделку публично не комментировал.

Кому точно понравится формальный приход государства на командные высоты в Татфондбанке, так это рейтинговым агентствам, которые традиционно уделяют большое внимание способности главного акционера поддержать банк при случае. Сейчас рейтинг банка по шкале Moody's — B3, по шкале Standard&Poor’s — B. У обоих агентств прогноз негативный. Что ж, возможно, нынешние изменения в капитале помогут переломить этот тренд.

Ну а если контрольный пакет у государства сохранится, это вернет к жизни давние разговоры о возможности слияния двух опор финансового рынка Татарстана — «АК БАРСа» и ТФБ. Сейчас такая перспектива выглядит фантастично, но по логике вещей держать два госбанка, которые постоянно просят «каши», республике смысла нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.12.2016 12:17

ТФБ погубили бизнес-проекты Роберта Мусина. Не знаю ни одного, который бы "выстрелил". Да, как там "Примороссо", вышли в "плюс"?

  • Анонимно
    6.12.2016 12:02

    ЦБ дал деньги на санацию Советского, которые "пропили". Сейчас Совесткий предьявил иск на 15 лярдов, которые надо вернуть...Схематоз обычный, когда долг отдадут он опять станет негос..

  • Анонимно
    6.12.2016 12:05

    Почему ТФБ постоянно хитрит с суммами страховок и кредитными картами? Это же по сути обман и навязывание ненужных (для физ.лиц и юр.лиц) платежей! Это конечно многие банки делают, но они честно обозначают конечные суммы платежей. А ТФБ хитрит, наиболее непорядочный в этом смысле. От вас так малый бизнес уйдет, да и "физики" тоже.

    • Анонимно
      6.12.2016 14:11

      Ну и уходите. ТФБ получит поддержку от властей, всегда когда потребуется. Поэтому ТФБ - никогда не прогорит, пока им руководит Роберт Мусин.

    • Анонимно
      7.12.2016 12:51

      Перед тем как вы берете карту в руки-все объясняется специалистом. И потом, прежде чем пользоваться картами вы подписываете договор. Все прозрачно.

    • Анонимно
      7.12.2016 14:38

      Когда открывали там счет, они после подписания документов заставили 1000 руб за ненужную страховку заплатить, прямо сотрудника приставили для этого. Перед этим при сборе документов и их регистрации об этом никто не упомянул и слова...

      • Анонимно
        7.12.2016 20:25

        Да не берите эти карты и кредиты под адовые проценты.

  • Анонимно
    6.12.2016 12:08

    Что ТФБ, что АББ расчитаны на подачки сверху. К ним в офисы заходишь, сразу понимаешь что они в тебе,как в клиенте, не особо заинтересованы.
    В АББ после смены управляющего стало лучше с этим, но набор услуг для физлиц пока скудный. Может и в ТФБ надо кого нибудь сменить, авось и из убытков вылезут.

    • Анонимно
      6.12.2016 12:39

      В ТФБ поменяли уже, хуже только стало, работники увольняются пачками, в офис зайдешь 30 минут в очереди стоять, 1 операционистка на весь зал...

      • Анонимно
        6.12.2016 13:07

        Поэтому, ушел в другой банк.

      • Анонимно
        6.12.2016 16:18

        и я ушла в другой

      • Анонимно
        6.12.2016 19:36

        В банкомате на Чистопольской лимит на разовое снятие максимум 1500 рублей))))) Смех, а не банк))

        • Анонимно
          6.12.2016 20:59

          Не говорите глупости. Это здесь причем? Снял сегодня с банкомата 150000 без проблем за 1 операцию, если в том банкомате остались только мелкие купюры, то естественно больше за раз он вам не даст. Найдите любой другой банкомат банка или партнера.

          • Анонимно
            6.12.2016 23:39

            Мало нулей написал

            • Анонимно
              7.12.2016 08:45

              Все нормально он написал, если у него карта голд лимит выдачи по ней вроде 300к, вот в банкомате максимально за раз сколько снять можно не знаю. Сам кредит в банкомате снимал, но сумма была чуть меньше.

    • Анонимно
      8.12.2016 12:48

      деревенский банк- операции проводят прямо в предбаннике,ни какой конфедециальности,еще 5 лет назад писала ихнему руководству ,даже ходить туда не хочется

      • Анонимно
        8.12.2016 15:29

        ИХНЕМУ!!!! теперь понятно, почему так разбираетесь в деревенской культуре, недалеко от деревни ушли)))

  • Анонимно
    6.12.2016 12:11

    Лидер,который собирал земли принадлежал Загидуллину Марату?И почему его отодвинули с поста предправления банка Советский?Ответа на многие вопросы нам оттуда искать?

  • Анонимно
    6.12.2016 12:14

    Уважаемый Роберт Ренатович Мусин! Достройте долгострой "Миллениум сити", который через подконтрольный Вам Тимер банк получил контроль над застройщиком ООО "Маг-строй". Сотни семей много лет ждут своих полностью оплаченных квартир, а им говорят что денег банк давать не будет, достройка будет осуществляться за счет продажи конкурсной массы неизвестно когда. При утверждении банкротства застройщика банк обещал выполнить свои обязательство по достройке, обещали выделить деньги. Эти деньги можно вернуть после продажи конкурсной массы. Помогите сотням семей.

  • Анонимно
    6.12.2016 12:17

    ТФБ погубили бизнес-проекты Роберта Мусина. Не знаю ни одного, который бы "выстрелил". Да, как там "Примороссо", вышли в "плюс"?

    • Анонимно
      6.12.2016 12:44

      К сожалению - все проекты ТФБ закончились банкротством компаний.
      Хотя почему к сожалению, некоторым и к радости - порадуемся же за наших удащливых соплеменников, товарищи!

      • Анонимно
        6.12.2016 22:38

        А микрофинансовое направление?) которое загнулось не успев разогнуться?

    • Анонимно
      6.12.2016 14:45

      и Белый ветер цифровой)))

    • Анонимно
      6.12.2016 17:08

      а Спартак , ДОМО , ....?

      • Анонимно
        6.12.2016 21:55

        А вы давно в домо были? Странно, что при такой конкуренции он еще не закрылся с действующим подходом к управлению

        • Анонимно
          6.12.2016 22:35

          Они живы только за счёт региона, в Казани они и так потерпели крах)))) Консалтеры Domo погубили...

    • Анонимно
      6.12.2016 23:12

      А Сувар девелопмент ещё держится? Они же вроде тоже подконтрольны.

      • Анонимно
        6.12.2016 23:42

        Нет они сами и не зависят от тфб , в годовом отчете читал. У них всего 1,2 млрд руб кредитных тфб

  • Анонимно
    6.12.2016 12:21

    И, пожалуйста, в счетах на оплату выделите каждому жителю его долю!

  • Анонимно
    6.12.2016 12:25

    спасли свою кормушку

  • Анонимно
    6.12.2016 12:30

    ТФБ по уму надо дочкой АкБарса сделать сперва, наладить менеджмент, а после и вовсе филиалом сделать. ТФБ как бренд особого гудвила не имеет, лучше всё консолидировать в бренд "АкБарс Банк"

    • Анонимно
      6.12.2016 13:39

      Смысла в их объединении особо нет. Географию присутствия для АББ это не расширит, клиентскую базу ТФБ они конечно получат, но часть разбежится при объединении, еще часть убежит после "оптимизации", когда сократят персонал и офисы обслуживания.

    • Анонимно
      6.12.2016 14:37

      По "уму" АББ сливать пора.

    • Анонимно
      8.12.2016 11:14

      АББ сливать надо. Он давно превратился в кормушку для родственников больших начальников.

  • Анонимно
    6.12.2016 12:31

    Стыдоба какая, всем миром спасают один несчастный банк. Деньги, идущие на спасение, могли бы найти более достойное применение. Сколько детей не могут дождаться нужного лечения. Зачем нужен этот банк?

    П.С. Каждому вкладчику дать орден "За спасение".

  • Анонимно
    6.12.2016 12:39

    13.12.2016 дата оферты по одному из выпусков облигаций Татфондбанка. Вот там видно будет, есть ли помощь от Республики или нет

  • Анонимно
    6.12.2016 12:41

    абсолютно неэффективный менеджмент ТФБ- имея такую клиентскую базу и так бездарно строить бизнес.

  • Анонимно
    6.12.2016 13:09

    Эффективные руководители эффективного региона показывает эффективную работу эффективного банка (я думаю немного слов эффективный, ведь его так любят повторять у нас) за счет государственных компаний и нас налогоплательщиков. Эффект на лицо.

    • Анонимно
      6.12.2016 17:30

      Прибыли приватизировать, убытки национализировать — эффективная стратегия, ибо верная.

      • Анонимно
        6.12.2016 18:35

        Вот так за гос.счет спасают "успешные проекты успешных менеджеров".

      • Анонимно
        7.12.2016 20:28

        Хорошо сказано) жаль только, что так оно и есть...

  • Роберт Ренатович, Вы - лучший финансист Республики Татарстан !
    Удачи Вам и успехов в нелёгкой работе !
    Спасибо Вам за Дом Мик(х)ляева !
    А злопыхателей не слушайте...))

    • Анонимно
      6.12.2016 13:34

      где-то я уже слышал такое ..а вспомнил

      лучший кофе на дороге...отхлебнешь протянешь ноги

    • Анонимно
      6.12.2016 13:59

      благодарите за то что Мусин и здесь доверился успешным менеджерам ничего не контролируя, а они уж там как говорится посчитали-построили

    • Ха-ха, а по количеству "дизлайков" (минусов) я обогнал коммент с "лайками" (плюсами)...
      Это успех, я считаю !))
      Спасибо всем собравшимся здесь успешным финансовым аналитикам и банкирам, знающими и самое главное умеющими управлять активами от 1 трлн. руб. и выше !!!

      • Анонимно
        6.12.2016 14:47

        Я вот не понимаю в финансах, а вы я как вижу эксперт и знаете мусина. Так что он сделал такого хорошего, что является лучшим финансистом, кроме того, что имеет родственные связи в верхах? И почему на государственные деньги помогают частному банку? Почему убыточный банк нужен татарстану? Очень внимательно вас готов выслушать.

      • Анонимно
        6.12.2016 15:09

        Дайте мне 1 трлн., и я поуправляю им не хуже Мусина. Я не говорю, что заработаю, может потеряю 100 млрд., но это все равно лучше, чем у Мусина! Может вы, как наиболее приближенный (ну не по газетам же вы так фанатеете от Мусина), все таки назовете народу хоть один его успешный проект? А то всем народом вспоминаем, да вспомнить не можем.
        И с чего вы взяли, что активы ТФБ выше 1 трлн. рублей? Раз в 5 завысили.

      • Анонимно
        6.12.2016 15:10

        Держи еще минус.

      • Анонимно
        6.12.2016 15:17

        Когда все растет 2000-2014 г. много умений не надо. А вот когда кризис, и сложные времена настают, вот тут-то и раскрываются истинные таланты.

      • Анонимно
        8.12.2016 11:50

        Как мы видим он тоже НЕ может, так может управлять любая кухарка.

  • Анонимно
    6.12.2016 13:17

    Вы все как будто с луны свалились. Забыли в какое время живете? Или это все конкуренты и недоброжелатели пишут? Мне ТФБ больше нравится чем Ак Барс банк. Пусть будет два банка - конкурировать будут лучше между собой. Не всем же Сбербанком позволено быть!

  • Panda
    6.12.2016 13:54

    Объединить и назвать Татарстан.

    • Анонимно
      6.12.2016 14:17

      Очень хорошая идея. Назвать надо также, как авиакомпания Татарстан. И в руководство назначить приближенных удащливых. Как в авиакомпании Татарстан. И кончит этот банк также, как авиакомпания Татарстан.

  • Анонимно
    6.12.2016 15:11

    Бизнес по русски-национализация убытков, приватизация прибыли....

  • Анонимно
    6.12.2016 15:16

    Стандартная схема. За счет государства заинтересованные лица вытащят свои деньги.

  • Анонимно
    6.12.2016 15:25

    Продать его москвичам...Почему бюджет республики постоянно закрывает долги Мусина?

    • Анонимно
      6.12.2016 16:53

      как продать то? там ничего нет) один большой минус! кому он нужен?

  • Анонимно
    6.12.2016 15:29

    Был бы смысл финальный поддерживать. Все-равно помрет. Проблема не в банках и их бизнесе, проблема в акционере/бенефициаре. Он не банкир и не бизнесмен, он освоитель госбюджета. Поэтому сейчас тянут, а завтра перестанут, потому что что-то поменялась аля смена Усманова на Шаймиева...

  • Анонимно
    6.12.2016 16:50

    Исполнился год как в ТФБ пришла новая команда суперменеджеров банковской сферы: Загидуллин, Насыров, миннулин и др. И что имеем? Осталось только последний гвоздь забить на крышке Татфондбанка! А как уверенно и помпезно приходили - счас всех научим банком управлять... Правда самый умный уже весной слинял. На всякий случай. Пазорники!!!

    • Анонимно
      7.12.2016 08:29

      команда суперменеджеров банковской сферы:? это кто? юрист, легализатор и безопасник?

      • Анонимно
        8.12.2016 07:18

        Юристов там и правда перебор (прекрасно владеют операциями деления и отнимания), а один суперменеджер в своих речах каждое свое второе предложение заканчивает фразой (дословно!) "БЛА-БЛА-БЛА" :)

  • ИЗ_ТЕТЮШ
    6.12.2016 17:19

    Как всегда, чему удивляться? Налогоплательщики заплатили за на ... никому не нужный банк. Акционеры (близкие к кому то люди) быстро перепрятали денежки. Ура, иптэшлар!

  • Анонимно
    6.12.2016 21:05

    Половину Республики кредитуется и вкладывает деньги в ТФБ, получает зарплату - а тут такое чувство что одни сотрудники конкурентных банков собрались и нагло поливают грязью. Невооруженным глазом видна не объективность комментариев.

    • Анонимно
      6.12.2016 21:59

      Плохо работаете, уважаемые сотрудники ТФБ, если "половину республики" к вам на обслуживание загнали, а вы все убытки растите. Или в вашей отчетности тоже необъективная оценка?

      • Ну вот вы и доигрались господа удащливые и успещные,банк сел в лужу. Ничего хорошого нет,я не злорадствую, но не тем вы служите и зря поете дифирамбы, время это показало.

    • Анонимно
      6.12.2016 22:41

      Все отделения подобраны как специально))) не подъехать ни припарковаться! манагерам по развитию ТФБ 10 баллов)))

    • Анонимно
      8.12.2016 07:31

      Вы знаете, специально задумался и порылся в своей памяти, но за последние 10 лет не смог вспомнить ничего позитивного, что приходило от этой привокзальной организации. Какие то непонятные проекты с офигенными трудозатратами, нацеленные только на поддержание имиджа очередного суперменеджера перед суперсуперменеджерами

  • Анонимно
    6.12.2016 22:33

    А чем уважаемые сотрудники объяснят лимит за пазовое снятие в банкомате на Чистопольской максимум 1.500 рублей?))))

    • Анонимно
      7.12.2016 08:31

      снимала на днях, все прошло. Возможно налички в банкомате на момент Вашего снятия было недостаточно, загрузят банкомат - снимете

  • Анонимно
    6.12.2016 23:14

    Не зря Минниханов всех в Сбербанке обучает, вот у Грефа можно поучиться....

    • Анонимно
      7.12.2016 08:53

      Чему у Грефа поучится, тому что работа офисов с 8.30 до 17.30 или 18.00 с понедельника по пятницу - это для моего же удобства? Или тому что реклама на сайте их карты моментум - выдадим за 10 минут, а получить не могу полгода?

      • Анонимно
        7.12.2016 14:49

        скорее тому что кредит в сбербанке через терминал сбербанка без карты сбербанка не погасить

    • Анонимно
      7.12.2016 09:54

      По моментуму чистая правда! Врут менеджеры СБЕРА и не краснеют - приходите в офис, быстро оформим моментальную дебетовую. На горячей линии - это подтверждают. НО ! нет этих карт нигде!
      Если только Вы не возьмете моментальный кредит - тогда есть.

    • Анонимно
      7.12.2016 12:39

      И еще у Грефа можно поучиться организации работы с клиентами в продолжении истории по моментальной карте)
      Хотите придти в офис и взять карту? не выйдет. Карт нет. Т.е. где-то обязательно есть, но нужно искать "ногами".
      Хотите позвонить в офис, и узнать где они точно есть? Телефонов офисов в открытых источниках нет. Сотрудник банка в другой офис звонить по Вашим вопросам не может.
      Хотите позвонить на горячую линию, и узнать, где есть карты. Там не знают. С офисами не соединяют.
      Хотите заказать карту по телефону, чтобы прийти и взять ее в удобное время? Никак.
      Хотите не ходить ногами по офисам, в поисках нужной карты, все-таки 21 век на дворе? Э нет, Греф заботиться о Вашем здоровье - только ногами, только хардкор!

      • Анонимно
        7.12.2016 13:21

        Точно. На горячую линию звонила на прошлой неделе с вопросом в каких офисах в Казани есть - ответили что такой инфой не располагают. Заходила в офис на Кольце во вторник и в среду - сказали что привозят инкассаторы, которые приезжают во вторник и в четверг. На логичный вопрос - почему вчера не привезли, раз вчера был вторник - ответили не знаем. В другом офисе вообще сказали что в банке таких карт нет. В третьем 15 минут мурыжили пытаясь продать Visa Classic за 750 + 60*12 (смс инфо) в год.

      • Rinat_16rus
        7.12.2016 23:38

        При этом Сбер виртуозно освоил методику успешной работы - выдачу денег затруднить, банкоматов много не надо, работать только в рабочие часы - кому надо, отпросится. Поток денег ИЗ банка затруднен. Зато поток денег В БАНК - рекой (пенсии, квартплаты, штрафы-платежи). Вот запруда и получается. Только этому у Грефа учиться не надо, этому еще в школе учат на уроках физики - если в бассейн все вливается и ничего не выливается - ох, в нем и прибыли накопится...

        • Анонимно
          8.12.2016 08:53

          Вот именно - все основные платежи идут через сбербанк. Республиканские банки в неравноправном положении. Надо объяснять населению ситуацию грамотно. А то у народа отрицательные эмоции к своим банкам. А сколько республиканские банки сделали полезного для республики?! Дом Михляева - кто в ремонт вложился - не Сбербанк а ТФБ!

          • Анонимно
            8.12.2016 11:59

            а татфондбанк и его структуры ТАТИНК, напомните как активы республики получали? тоже честно, не надо, знаем мы все.

    • Анонимно
      8.12.2016 11:18

      У Грефа чему учиться то? Сбер без подкачки ЦБ давно бы ноги протянул. Ах да забыл - можно поучится как пенсионеров грабить на пластике.

  • Анонимно
    7.12.2016 07:26

    http://kommersant.ru/doc/3163436 не Татарстану достанется

  • Rinat_16rus
    7.12.2016 23:40

    Ну и я все время мечтал поймать Грефа, посадить за телефон и ласково попросить его дозвониться в какое-либо отделение его банка и посмотреть, на какой минуте он сломается...

  • Анонимно
    8.12.2016 10:05

    Может я и глуп, но я верю в ТФБ и в его финансиста Мусина!

  • Анонимно
    9.12.2016 17:06

    ТФБ пережил 4-5 кризиса! Это о чем-то говорит!! Верю в него и никуда не уйду. Не нужно разводить панику, она выгодна только Грефу и его томозному Сбербанку, куда не дозвонишься, куда из пенсионного фонда постоянно идут деньги пенсионеров.

  • Анонимно
    13.12.2016 15:48

    это Обама во всем виноват! )))

  • Анонимно
    13.12.2016 23:29

    На самом деле в каждом банке есть свои проблемы.
    Все о чем сказано выше в плане негатива на банк - это от части правда, но не нужно забывать что это банк местный, и его лучше поддержать, чем закрыть.
    Банку не хватает последовательного развития, он в последние годы сильно спешил стать очень разносторонним в плане предложения финансовых услуг, но забывал закрепить достигнутые успехи.
    К сожалению не хватило сил на всех фронтах.
    Желаю банку восстановить свои силы, и больше не попадать в такие ситуации.
    Отделу стратегического планирования ТФБ больше думать не о будущих премиях для акционеров, а о простом населении - который несет туда свою з/п, пенсию и т.д. чтобы немного накопить!!!