Культура 
7.12.2016

Айрат Сибагатуллин: «Ильшат Юнусович, вы где? Встаньте, пожалуйста»

На гала-концерте «Татар моңы» Салават бегал от журналистов, китаянка пела по-татарски, а министр культуры признавался в любви к родному TV

Аншлаг собрал накануне в театре имени Камала заключительный концерт VIII конкурса молодых исполнителей «Татар моңы». Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в зале и за кулисами мероприятия, выяснив, что Зиле Сунгатуллиной нравится сохранившийся в конкурсантах «моң», Саида Мухаметзянова старается петь «без косяков», а Салават Фатхетдинов не хочет больше говорить об «Үзгәреш җиле».

«Пусть в каждом доме говорят по-татарски, звучит татарская песня, звучит гармонь! Да здравствует татарский народ и сердце России — Татарстан!»

МОҢ, СМЕНИВШИЙ ВЕТЕР

Безусловно, главная цель, которую преследовали журналисты, попавшие за кулисы гала-концерта VIII международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моңы», — это личное общение с председателем жюри Салаватом Фатхетдиновым. На прошлой неделе главный певец республики сделал ряд программных заявлений на пресс-конференции в минкульте РТ, попутно жестко раскритиковав другой музыкальный проект — «Үзгәреш җиле». Интересно, что многие СМИ, писавшие материалы с брифинга, попросту проигнорировали речи Салавата. Однако его мнение дошло до публики, и поговаривают, что артисту даже звонили из высоких кабинетов и настоятельно рекомендовали впредь воздержаться от высказываний на эту тему.

Судя по всему, Фатхетдинов все понял правильно. Во всяком случае, вчера вечером в Камаловском театре корреспонденту «БИЗНЕС Online» так и не удалось расспросить Салавата для уточнения его позиций по животрепещущим вопросам культурной жизни Татарстана. Как только председатель жюри «Татар моңы» оказывался в поле зрения прессы, то тут же интеллигентно исчезал под благовидными предлогами: то нужно кого-то встретить, то возникла срочная необходимость посмотреть сцену...

В зале было очень много известных людей (на фото – Виль Усманов (сзади в центре), Равиль Шарафеев (справа), Азгар Шакиров (слева)

«НЕ ЗАБЫЛИ НИ ОДНОГО НАШЕГО КОМПОЗИТОРА — ЭТО ЖЕ БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ»

Возвращаясь же к «Татар моңы», надо отметить, что накануне в зале было очень много известных людей. Еще одна легенда Зиля Сунгатуллина довольна конкурсом, хотя и не входит теперь в его жюри. «Телевизионные туры все смотрела. Меня даже попросили победителям дать мастер-класс — накануне заключительного концерта с ними вокально позанималась. Здесь есть такие исполнители, которые нигде не учились, и у них удивительно сохранился моң, — рассказала нашему корреспонденту народная артистка России. — Не забыли ни одного нашего композитора — это же большое счастье. Народные песни отыскали такие: незапетые, неизбитые, недешевые, которые как частушки поются, а такие песни, где нужно мастерство, умение и, конечно, владение моң».

Тем временем фойе театра им. Камала наполнялось людьми, в итоге зал был переполнен, люди даже стояли в коридорах. Возможно, тому способствовали демократичные цены на билеты — их верхняя планка составляла 700 рублей.

Рядом Ильшатом Аминовым (слева) сидел чрезвычайно влиятельный ген директор фонда газификации Джаудат Миннахметов

«Высшую лигу» Татарстана представляли министр культуры Айрат Сибагатуллин, министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров, несколько глав районов. Рядом Ильшатом Аминовым сидел чрезвычайно влиятельный генеральный директор фонда газификации Джаудат Миннахметов. Были и узнаваемые парламентарии: Римма Ратникова, Разиль Валеев, Ринат Гайзатуллин.

Родной брат последнего, министр финансов Радик Гайзатуллин, пришел на «Татар моңы» с супругой, чтобы познакомиться с творчеством нераскрученных исполнителей. «Мы хотели посмотреть сегодня именно на молодых, тех, которые только начинают, тем более считаем, что у них есть будущее. Поэтому пришли с женой. Сами не поем, пока еще нет», — сообщил «БИЗНЕС Online» глава финансового ведомства.

Филюс Кагиров

САИДА МУХАМЕТЗЯНОВА, СТАРАЮЩАЯСЯ ПЕТЬ «БЕЗ КОСЯКОВ»

Начался концерт с выступления хора ансамбля песни и танца, приветствия президента Рустама Минниханова, которое зачитала зампред Госсовета РТ Ратникова, и выступления Саиды Мухаметзяновой, исполнившей татарскую народную песню «Су буйлап», которой в свое время поразила Пелагею и Диму Билана на известном телешоу. Как отметил ведущий «Татар моңы» Зульфат Зиннур, если в прошлые годы молодая певица лишь выступала в качестве гостьи, то теперь является официальным участником. Ей исполнилось 15 лет, и по правилам теперь она может состязаться в песенном марафоне.

Как призналась сама Саида «БИЗНЕС Online» еще до своего выступления, она не в лучшей форме — недавно болела. Но в «Татар моңы» решила обязательно поучаствовать, тем более получила благословение от своей мамы и отца — имама мечети «Медная» города Верхняя Пышма, что в Свердловской области. Она даже сравнила «Голос» и «Татар моңы»: «Ну, подумаешь, нет кресел, кнопок красных, а так все то же самое. На „Голосе“, конечно, туров побольше, здесь поменьше. Я очень рада, что здесь меньше — меньше волнуешься».

Саида Мухаметзянова

Что для юной звездочки легче: петь народную песню или эстрадную? «Народная песня, конечно, для меня сложная, хоть я и народница больше, но все равно вот эти мелизмы в татарских песнях делать очень трудно. Это кому-то дается, кому-то нет. Кому-то дается, но сложно, надо постепенно это все нарабатывать. Я стараюсь больше петь, чтобы идеально получалось», — поделилась певица своими соображениями.

Самое главное для Саиды не первое место, а «достойно выступить» «без косяков».

Ринат Яруллин (справа)

АЙРАТ СИБАГАТУЛЛИН «ХВАТАЕТСЯ ЗА ТЕЛЕВИЗОР»

Вели концерт две пары — ведущие ТНВ Зиннуров и Роза Адиатуллина, которых периодически сменяли певцы Алсу Абульханова и Фердинанд Салахов последний, кстати, являлся и членом жюри. Художественный руководитель конкурса Миляуша Айтуганова внимательно следила за каждым из выступающих, со своим экс-шефом на ТНВ Аминовым они сидели на одном ряду, но не пересекались.

Зрители громко аплодировали всем исполнителям, а Гульназ Галиуллиной даже стоя, когда она вышла на сцену на костылях (уже потом выяснилось, что так сцену гала-концерта использовали для съемок продолжения фильма «Айсылу» Рустама Рашитоваприм. ред.). Звучали в основном народные песни или песни, написанные татарскими композиторами-классиками.

Гульназ Галиуллина

На этом фоне выделялась казанская группа «Алма», а также коллектив Super tatar, одним из участников которой является Муса Маликов, а солирует Дениз Бадретдин. Народную песню «Бик еракта идек без» финский татарин исполнил в свойственной ему манере. За кулисами «БИЗНЕС Online» попросил Бадретдина рассказать о впечатлениях от конкурса: «Всего я не видел, потому что был сосредоточен на своем выступлении, но многое слышал во время репетиции, услышал модерн в народных песнях. Все талантливые, главное, чтобы нашли себя и была свобода творчества».

Алсу Абульханова и Салават

Была на «Татар моңы» и экзотика. 22-летняя китаянка Юй Хао, не говорящая по-татарски, спела сайдашевскую «Халисә» почти без акцента, выступала крымская татарка Мавиля Мухтамирова, а якутский гость Айсен Аммосов продемонстрировал виртуозную игру на хомусе, музыкальном инструменте, похожем на кубыз. Запомнилась и Эльмира Гильфанова из Набережных Челнов, а капелла исполнила народную песню «Кызыл төлке» и сорвала овации.

Поздравляя победителей, министр культуры Татарстана Сибагатуллин благодарил всех участников конкурса, а затем неожиданно переключился на Аминова, рассказав со сцены трогательную историю любви к ТНВ, которому, кстати, минкульт заплатил 1,2 млн. рублей за телетрансляцию «Татар моңы». «Мне приходится бывать во многих местах — как вхожу в номер [гостиницы], сразу хватаюсь за телевизор и ищу, где наше ТНВ. Ильшат Юнусович, вы где? Встаньте, пожалуйста», — министр словно безумно соскучился по телебоссу.

Завершил же концерт все тот же Салават. Председатель жюри сравнил образно конкурс с тем, что делает дома женщина. «Если женщина что-то делает — не замечают, не делает по дому — сразу обращают внимание. Мы старались, одели женщин. Все 80 костюмов закрытого типа, ни один не повторяется, — отдельно заметил Салават. — Пусть в каждом доме говорят по-татарски, звучит татарская песня, звучит гармонь! Да здравствует татарский народ и сердце России — Татарстан!»

После этой речи он запел песню «Мин яратам сине, Татарстан», которой непременно завершаются многочисленные правительственные мероприятия. Подпевали председателю жюри, участники конкурса и весь зал. Вряд ли мы ошибемся, если предположим, что новых мнений об «Үзгәреш җиле» от Салавата ждать не стоит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии

Так ведь это конкурс молодых исполнителей-тем, кому до 35 лет!

  • Анонимно
    7.12.2016 08:44

    Молодец Салават !!!

    • Анонимно
      7.12.2016 19:26

      Что, молодец? То, что уже никого не критикует? Поговорили как вести себя?

  • Анонимно
    7.12.2016 08:44

    В советское время был один журнал про товары народного потребления, не помню точного названия. Но там был хороший лозунг. Просто лозунг. "Больше товаров-хороших и разных".)))))

  • Анонимно
    7.12.2016 08:45

    Опять колхоз. Где новые жанры, где асхат, татарика и др?

  • Анонимно
    7.12.2016 08:45

    Здесь артисты одни страшнее другого. Хоть стилистов подобрали бы.

    • Анонимно
      7.12.2016 09:23

      Это стилист-безработный написал, помогите ему!

      • Анонимно
        7.12.2016 10:15

        Прикольный орнамент на животе у ведущей. Это только татары такое могут одеть.)

        • Анонимно
          7.12.2016 11:04

          Был бы кельтский узор, понравилось бы? Что за преклонение перед западным?

        • Анонимно
          7.12.2016 11:16

          Нет никаких запретов. Вы тоже можете одеть это платье.

          • Анонимно
            7.12.2016 12:28

            В отличие от Вас у меня к счастью есть вкус!

            • Анонимно
              7.12.2016 14:04

              Вкус может и есть, а такта нет.

            • Анонимно
              7.12.2016 20:06

              К 12.28.Вы один/одна считаете, что у вас есть вкус. Окружающие видят, что нет.
              Человек со вкусом, точно никогда не критикует других.

        • Анонимно
          7.12.2016 14:53

          Тебе лаптежник не понять богатых узоров.

        • Анонимно
          7.12.2016 15:48

          Это старый логотип Татнефти

      • Анонимно
        7.12.2016 14:52

        Нет это написал с соседней республики,завидующий всему татарскому и ....

      • Анонимно
        7.12.2016 15:17

        Да нееет ,это кто то из "Узгэрэш жилэ"

    • Анонимно
      7.12.2016 11:11

      Где вы страшных то увидели? Или организаторам "Узгэреш жиле" больше нечего сказать?

  • Анонимно
    7.12.2016 09:21

    Без фундамента,и ветру некуда дуть.Тем более,ветер ничего не меняет.Без народной музыки,нет и профессиональной.

  • Анонимно
    7.12.2016 09:34

    Ужас, как выглядели артисты!!! И это все снова на экран ТНВ! Уж уходя уходи, худой рук!
    Судя по фото в неполном зале сидели только пенсионеры. И зто 1,2 миллиона рублей!

  • Анонимно
    7.12.2016 10:10

    Были уверены что позорнее "Ветер перемен" не может быть, а "Татар Моно" доказал что ошибались.

  • Анонимно
    7.12.2016 10:11

    Салават переплюнул Рауфаля в безвкусице!

  • Анонимно
    7.12.2016 10:13

    Очередная бюджетная кормушка. 2 часа позора сделали деньги.

  • В прошлом году, по приглашению профессора Казанской консерватории Хабибуллина Сагита Муллануровича, я был на этом конкурсе. В этом году меня никто не пригласил. Считаю, что никакое жюри не понадобится, если к каждому из зрителей конкурса приставить датчик биения сердца и считать общий суммарный пульс в зале. Ведь тот, кто воистину поёт МОНЛЫ тот заставляет биться сердца людей!

    • Анонимно
      7.12.2016 15:18

      А кто Вы такой, чтоб Вас приглашали? Билеты в кассе. Будьте попроще.

    • Анонимно
      7.12.2016 15:57

      В каждом комментарии у вас непременные частые "Я" и "меня". Вы попробуйте в комментариях говорить не о себе.

  • Анонимно
    7.12.2016 10:31

    Зал был полный а вот по поводу журналистов который просто обязаны освещать такие мероприятия было маловато по сравнению \ВЕТРАМИ\и поэтому и знать будут об этом мало-тут краем уха слышал что нападки были на Бизнес Онлайн-а именно она то и оперативно сработала и красиво описало что там было на самом деле и было классно -я сам там был-МЕД и ЧАИ пил и всем понравилось и была там Элита с Ратниковой РА и Министром Культуры Сибагатуллиным А и много было и ведущих артистов с Р Шарафеевым и А Шакировым и Великих певцов во главе З Сунгатуллиной-так что когда хотите вновь что-то пакость написать-лучше увидеть раз чем потом завидовать много раз И ПИСАТЬ НАПРАСЛИНУ

    • Анонимно
      7.12.2016 11:13

      " журналистов который просто обязаны освещать такие мероприятия было маловато по сравнению \ВЕТРАМИ\"
      Так,тут собрались либеральчики в серпентарии,им же не вдомёк,что есть реальная жизнь,народ.Он трудится,поёт.
      Когда в Алеппо убило двух медсестёр западные сми,ни словом не обмолвились.Так и тут,разницы нет.

  • maximteregul
    7.12.2016 10:51

    Салавату посоветовали трезво смотреть на проекты президента))).

  • Анонимно
    7.12.2016 11:03

    Извращенцам подавай артисток в топлесс,фонограмму и прыгалки по сцене.Прямь,как на центральных каналах ТВ.Татары скромны в одежде,все в национальных костюмах,берём красивыми голосами и песнями.

  • Анонимно
    7.12.2016 11:07

    Предлагаю провести конурс эстрадной песни , где будет звучать только эстрадная песня...Конкурсы подобный этому, где все свалено в одну кучу, пусть существует и радует своего зрителя...И неважно одеты или раздеты будут вокалисты, важно, что это будет талантливо и современно...Пусть в этом конкрусе будут самые парадоксальные креативные идеи в области эстрадной песни...Это как в архитектуре кому то нравится милая его сердцу трущоба. а кому то нужно самое замысловатое и непостижимое в своей фантазии здание)))

    • Анонимно
      7.12.2016 12:02

      "Предлагаю провести конурс эстрадной песни"
      Предлагай и проводи.Только деньги сам плати.Спонсора найди.После будем сравнивать.

      • Анонимно
        7.12.2016 12:41

        У нас есть министерство по делам молодежи и другие структуры, вот эту идею . которую я представил отдаю бесплатно. хотя идея дорого стоит)))

    • Анонимно
      7.12.2016 16:15

      Конкурс эстрадной песни "Татар жыры" состоится 17 декабря в Пирамиде. идите пожалуйста.

      • Анонимно
        7.12.2016 19:29

        Там все будет под фонограмму! Будете смотреть как вас дурят?

  • Анонимно
    7.12.2016 11:09

    Судя по фото, атмосфера на концерте была добрая. хорошая, лица нормальные - пришли обычные зрители, не "элита", не "помпез".
    Альфред хорошо отписался, только самая последняя фраза, имхо, лишняя. Про тот "ветер" можно сказать: "Лошадь сдохла -- слезь".

  • Анонимно
    7.12.2016 11:12

    Бу Эминов дигэн бэндэне кайчан сорерлэр микэн татар сэхнэсеннэн.

  • Анонимно
    7.12.2016 11:46

    Эти конкурсы Салавата набили оскомину. Из года в год одно и то же. Полная безвкусица под прикрытием возрождения татарского Мон. Эта компания с Айтугановой тоже занята распилом, только в несравнимо меньших размерах, чем ветер перемен. Все ведущие члены жюри ушли оттуда-Ахиярова и Усманов. А судьи теперь кто?

  • Анонимно
    7.12.2016 11:56

    Хотелось бы чтобы существовала при министерстве культуры РТ постоянная конкурсная видео-интернет- площадка татарских исполнителей, где бы мог выставить себя любой исполнитель, и где велся бы подсчет зрительских симпатий. А победители получали бы право участвовать в концерте РТ ко дню республики, с вручением грамоты президента РТ о присвоении звания типа "Артист РТ 20ХХ года".

  • Анонимно
    7.12.2016 11:57

    Всегда задавалась вопросом почему у нас татар артисты такие некрасивые,помятые какие то,опухшие,неужели пьють.Если взять женщин актрис это отдельная история,мало кто следит за своей фигурой,одевают откровенные платья,но видны жировые складки,признак поедания большого количества мяса и сдобы в виде пирогов и пироженных,мало занимаются физической культурой,мало ходят пешком,красятся слишком вульгарно,любят блёстки и пестрящую мишуру,одевают откровенно бестыдные платья,что не совсем свежая грудь вываливается наружу.Всё это позорит нашу национальную культуру и наш народ.

    • Анонимно
      7.12.2016 13:26

      Плюсую+++++++

    • Анонимно
      7.12.2016 14:16

      ".. вообще они в последнее время жутко свинячат. Пьянствуют, вступают в связи с женщинами, используя свое положение, ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки! " (с) Мастер и Маргарита. Булгаков

    • Анонимно
      7.12.2016 16:18

      У Лолиты и у Примы тоже складки, вторая их скрывает балахонами, а первая не стесняется гормональных последствий. Но поют то здорово. Певицы петь должны, а не ногами дрыгать. Монсеррат Кобалье тоже не тростинка, а ЗВЕЗДА!!!!!!!!!!!!!! ПЕТЬ НАДО ХОРОШО!!!!!!!

      • Анонимно
        7.12.2016 20:17

        У Лолиты и Пугачевой голоса давно уже нет. Тем не мене, светятся на фед.каналах постоянно.

  • Анонимно
    7.12.2016 12:15

    Бу эдэм гыйбрэтлэрен купме курсэтергэ була инде,ни кыяфэт юк,ни кой- мон юк бу хэструшлэрдэ.

  • Анонимно
    7.12.2016 12:23

    Был на концерте. Колхоз был в полном составе, нехватало лишь берез, гусей и пшеничное поле. А так все нормально, никаких изменении.

  • Анонимно
    7.12.2016 12:51

    Такой междусабойчик хвалящих друг руга петухов и кукушек организованный Фатхетдиновым за деньги налогоплатильщиков Республики.

  • Анонимно
    7.12.2016 12:54

    Ярый, ,,Татар жыры " тугел инде матур номерлар, талантлы башкаручылар, татарлык бар. Призлар бик факыйрь.Телевизион конкурс дигэне анлашылмый, телевидениесе юк татарнын.

  • Анонимно
    7.12.2016 13:50

    Зульфат ведущий, больше не одевай такой странный костюм.Не идет он тебе,не идет. Тебе классика больше пойдет. А то стоишь, костюм отдельно, ты отдельно.
    а так... лучше чем тот "ветер ". Спасибо, за то что не испортили хороших песен!

  • Анонимно
    7.12.2016 13:55

    Кормушка!

    • Анонимно
      7.12.2016 14:56

      Кормушка -- это когда 80 миллионов, хоть и рублей.

    • Анонимно
      7.12.2016 16:02

      Это - единственный шанс молодежи, особенно живущей в России, за пределами Татарстана, показать себя в своей родной татарской песне.
      Сейчас не Советский Союз и никто нынешних Гали Ильясовых из забитых российских глубин не направит учиться в консерваторию.
      PS: народный артист РСФСР и нар. артист Татарстана Гали Ильясов родом из дальневосточного шахтерского городишка Партизанск

  • Анонимно
    7.12.2016 13:57

    гармонь, колхоз... алга... Салавата в утиль!

  • Анонимно
    7.12.2016 14:19

    Эй да Салауат,эй дэ шэп ерлай.

  • Анонимно
    7.12.2016 14:49

    Если это конкурс-то кто победитель -в статье не нашла?

    • Анонимно
      7.12.2016 19:35

      А победелей между прочим нигде не написали! Это уже не важно. Главное кое как провели и усвоили бюджет!

  • Анонимно
    7.12.2016 15:12

    Мэгнэсез концерт булды бу дуслар,бик мэгнэсез...жыры да пучтэк булды,халкы да томанарак куренде,башка йормэсмен инде бу шайтан туена.

  • Анонимно
    7.12.2016 15:17

    салават навязывает свой низкий вкус власть имущим и несчастному татарскому народу. Всех уже достал его мат за кулисами, некоторые члены жюри просто молчат об этом. А отсутствие комментариев с его стороны по поводу ветра перемен-приказали замолчать, вот и все! Президенту понравилось-а ему нет, вот и причина!

  • Анонимно
    7.12.2016 16:03

    остэргэ кирэк "бушлай билет белэн"

  • Анонимно
    8.12.2016 07:37

    Каждый дает оценку себе . Какие мы сами -такие руководители.Такие артисты так и далее.