Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
23%Ирек Файзуллин
4%Фарид Ханифов
5%Марат Айзатуллин
4%Евгений Корольков
4%Ильфат Гильфанов
7%Илья Вольфсон
4%Андрей Беляков
5%Газинур Ахметов
2%Мунир Гайнуллов
3%Марат Шагитов
1%Владимир Казилов
2%Марсель Мингалимов
19%Равиль Зиганшин
3%Леонид Анисимов
12%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
8.12.2016

Айрат Хайруллин рассказал, как бывший айтишник из Москвы наладит производство пармезана в Альметьевске

Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин сообщил о решении налаживать сотрудничество с известным подмосковным фермером-сыроваром Олегом Сиротой в рамках развития пищевого кластера в Альметьевске. Об этом Хайруллин рассказал на своей странице в «Инстаграме».

Договорились налаживать сотрудничество с альметьевскими фермерами в рамках развития пищевого кластера в #ЛюбимыйАльметьевск. Нам необходим успешный опыт сыроделия и производства сыропригодного молока для наших сыров.
A photo posted by Ayrat Khayrullin (@khayrullinayrat) on

Целью такого сотрудничества глава района назвал импортозамещение в сегментах некоторых видов сыров, а также налаживание производства «королей сыров — русского пармезана и русского эмменталера».

Цель - импортозамещение в сегменте твердых сыров, сыров с плесенью и некоторых видов мягких сыров, ну, и конечно производство королей сыров «Пармезана» и «Эмменталя» - русского пармезана и русского эмменталера.
A photo posted by Ayrat Khayrullin (@khayrullinayrat) on

«Нам необходим успешный опыт сыроделия и производства сыропригодного молока для наших сыров», — отметил Хайруллин.

Решение расстаться с карьерой успешного айтишника, распродать машину, московскую квартиру, а на вырученные деньги построить собственную сыроварню, пришло к Олегу Сироте @sirotaoleg чуть больше двух лет назад, когда Россия объявила контрсанкции — запретила ввоз в страну ряд продуктов производства Евросоюза.
A photo posted by Ayrat Khayrullin (@khayrullinayrat) on

Он рассказал своим подписчикам, что Олег Сирота больше двух лет назад (когда в стране объявили о вводе контрсанкций) расстался с карьерой айтишника, продал машину и квартиру в Москве и построил собственную сыроварню в столице на вырученные деньги.

Олег Сирота открыл свою сыроварню под названием «Русский пармезан» в августе прошлого года, в годовщину принятия Россией ответных мер на западные санкции. Она располагается в Истринском районе Московской области, в деревне Дубровское. Как отмечается на сайте сыроварни, планы на ближайшее время — строительство коровников и обеспечение сыроварни собственным молоком. Кроме того, «Русский пармезан» планирует организовать подготовку мастеров-сыроваров (по образцу Российской Империи до 1917 года) и возвести музей с учебными классами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.12.2016 11:20

Пармезан, это конечно круто, инновационно и очень креативно! Но нам, сирым и убогим, было бы гораздо лучше, если бы глава озаботился постройкой школы в микрорайоне "западные ворота". У нас в классе 35!!!! детей, а многие ребятишки ходят в ближайшие школы, переходя две улицы с очень оживленным движением!

  • Анонимно
    8.12.2016 10:27

    Туфта. Сирота никогда не делал нормальные сыры. Нет ни оборудования, ни сырья, ни опыта. Как сказал один предприниматель, то что сейчас вываливается на прилавки - это сырная замазка.

  • Анонимно
    8.12.2016 10:28

    Русский пармезан по цене дороже итальянского?

    • Анонимно
      8.12.2016 10:59

      Да, вот тоже хотел сказать. Все эти горгонзолы, пармезаны, камамберы которые делают наши предприниматели. То что начали делать молодцы конечно. Но! Качество ( вкус ) хуже, цена выше. Непонятно.

    • Анонимно
      8.12.2016 11:06

      Срок созревания пармезана от 12 до 24 месяцев. Вопрос: кто из наших производителей будет соблюдать технологии и ждать такое время? Зачем им это надо?

  • Анонимно
    8.12.2016 10:37

    Чем закончил патриотичный фермер Олег Сирота
    20:07 07.11.2016 в рубрике Экономика и бизнес
    https://newsland.com/user/4296647986/content/chem-zakonchil-patriotichnyi-fermer-oleg-sirota/5543256

  • OPEN
    8.12.2016 10:40

    это действительно очень здорово!Но почему опять занимается лично первое лицо?

  • Анонимно
    8.12.2016 10:45

    Пусть ещё обязательно обеспечит транспортную инфраструктуру для нового предприятия велодорожками! Это ничего, что у нас климат почти 8 мес. зима, зато экологично.

  • Анонимно
    8.12.2016 10:47

    Прекрасное решение главы Альметьевска! Производство качественного сыра настоящий подарок Альметьевскому району.

    • Анонимно
      8.12.2016 12:01

      Боюсь, денег на этот сыр хватил лишь у обитателей "башни татнефть"...

      • Анонимно
        8.12.2016 13:19

        Там эту туфту не кушают. Для них чартеры летают. Прямо с пармезанских полей франции.

  • Romman
    8.12.2016 10:51

    Русский пармезан - на закуску к руссиано ...

  • Анонимно
    8.12.2016 10:58

    Может главу пора переводить на стартапы?ну не хочет человек заниматься городом ,ну пусть в бизнесе поработает !то сыры ,то клубника ,то велики,то ещё чего то ...ну видно же бизнесмен ,а не чиновник !Найдите ему работу в Казани что-ли!

    • Анонимно
      8.12.2016 11:39

      не надо нам такого, своих хватает

    • Анонимно
      8.12.2016 14:57

      Правильно, забирайте давайте, надоел со своими новинками!

    • Анонимно
      8.12.2016 16:26

      Завидуйте дальше))) все бы главы так работали в интерасах развития экономики. Осваивать бюджетные деньги любой сможет, а попробуй привлечь инвестиции.

  • Анонимно
    8.12.2016 10:58

    Молодой глава немного пиаром увлёкся. Понятно, что нефтяники оплатят хотелки. Но что, кроме сиротинского сыра и велодорожек на 300 млн. сделано в альметьевске?

    • Анонимно
      8.12.2016 14:57

      Много чего помпезного!

    • Анонимно
      8.12.2016 17:03

      НИЧЕГО! Все, что сделано -только на показ. Проблемы ЖКХ не решенные, села в упадке, но едим клубнику за 450 р. кг

    • Анонимно
      9.12.2016 12:02

      сделано очень много. Развивается инфраструктура - помимо велодорожек много где были построены тротуары где их и не было. Работа продолжится и дальше, Велосипедистов в городе стало больше и эта цифра будет увеличиваться.
      Парки - парк Шамсинур открыли (а помните что за болото там было?)
      пляж - оо, это тоже огромная работа. был лягушатник а стало красивое место, съезжаются сюда между прочим люди с разных РЕГИОНОВ!
      новые фермерства. при нашем мэре начало возрождаться сельское хозяйство и это радует!
      высасываете из пальца проблемы и негатив только несете. у нас самый благоустроенный город!

    • Анонимно
      9.12.2016 12:03

      Вам перечислить или сами по городу пройдетесь?Пляж, Шамсинур, новые фермерские хозяйства, дороги, пешеходки появились новые много где

  • Анонимно
    8.12.2016 10:59

    Krasava

  • Анонимно
    8.12.2016 11:00

    Молодцы!!!

  • Анонимно
    8.12.2016 11:03

    А почему русский сыр .. хотя произведено в Татарстане. В Башкирии например обязательно бы с гордостья объявили его башкирским. Неужели до сих ущемленное самосознание у татар ?

  • Анонимно
    8.12.2016 11:03

    Только в нашей стране каждая крестьянка может стать депутатом, а каждый IT-шник сыроваром.

  • Анонимно
    8.12.2016 11:06

    Ну это типа велодорожек, которые нахрен никому не нужны - эффект тот же будет

    • Анонимно
      8.12.2016 14:34

      Если вам не нужны, не значит, что не надо строить. Лично я за здоровый образ жизни. В альметьевске на велосипедах даже зимой ездят, я была в шоке.

  • Анонимно
    8.12.2016 11:11

    Очень интересно. Желаю удачи.

  • Анонимно
    8.12.2016 11:15

    Вопрос к модераторам- почему у вас не пооходят положительные отзывы?

  • Анонимно
    8.12.2016 11:18

    Качество сыра зависит от микрофлоры и целого ряда других факторов. Сыр изготовленный в Подмосковье не может быть пармезаном априори. Но Хайруллин в этом деле как бы сказать по мягче .......Одним словом, грубый человек.

  • Анонимно
    8.12.2016 11:20

    Пармезан, это конечно круто, инновационно и очень креативно! Но нам, сирым и убогим, было бы гораздо лучше, если бы глава озаботился постройкой школы в микрорайоне "западные ворота". У нас в классе 35!!!! детей, а многие ребятишки ходят в ближайшие школы, переходя две улицы с очень оживленным движением!

    • Анонимно
      8.12.2016 11:40

      на этом не попиаришься толком

    • Анонимно
      8.12.2016 11:41

      Что вы, в самом деле? Всё о школе, да о дорогах. Вы перспективы почувствуйте! Вы за горизонт посмотрите! Полёт мысли ощутите!

    • Анонимно
      8.12.2016 12:54

      Школ не хватает везде. Медведев обещал дать денег на строительство школы, но не дал.

  • Анонимно
    8.12.2016 11:24

    Куда обращаться? Готов инвестировать, если есть бизнес план

    • Анонимно
      8.12.2016 11:47

      у него уже есть башкирская группа инвесторов, так что место занято

  • Анонимно
    8.12.2016 11:47

    Инициативность, конечно, хорошее качество, но из-за этих велодорожек ни проехать, ни пройти. Машины впритирку друг другу навстречу едут, возможности для маневра никакой. К тому же пешеходы выскакивают неожиданно (из-за плотного трафика их не видно), того и гляди случится недоброе.

  • Анонимно
    8.12.2016 11:58

    Пробки появились в городе, об этом нужно думать.
    Пробка=отсутствие экологичности.
    велодорожки значительно сузили часть проезжой части - это на тех улицах где сейчас пробки. Более того на эту узкую часть с велодорожек сваливают снег на дорогу.
    Касаемо тротуаров, рядом с велодорожками.
    Велодорожки сделали ровные красивые, а тротуары убитые оставили, ямы, большой износ. И раз они рядом, они все равно используются ка второй тротуар. Так то у нас город с 2 тротуарами, а не с велодорожками. Надо что то думать с проками то, а не с сыром и ягодами

  • Анонимно
    8.12.2016 11:59

    в инстаграм

  • Анонимно
    8.12.2016 12:05

    в татарстане достаточно сыродельных комбинатов способных вырабатывать качественные сыры в широком ассортименте, а главе стоило бы опуститься на землю и заняться проблемой снижения поголовья и производства молока в районе.

    • Анонимно
      8.12.2016 12:53

      Все хозяйства находятся в частных руках. Субсидии дает Минсельхоз. Глава тут при чем?

    • Анонимно
      8.12.2016 14:30

      То что вы называете сыр, это не сыр. Одна химия и пальмовое масло

    • Анонимно
      8.12.2016 14:32

      Как раз надо развивать фермерство, чтобы их было сотни, и не важно сыр он делает или квашенную капусту. Направление абсалютно правильное. Холдинги типа Вамина уже себя показали.

  • Анонимно
    8.12.2016 12:35

    Самое лучшее пиво в мире,в Чехии.Гитлер усомнился и весь завод перевёз в Германию.С персоналом.Получили пиво,не того качества.После войны,учёные -микробиологи выяснили,что,чехи,сваренное пиво доводили в склепах,где живут особые бактерии.Эти микросущества придают неповторимый вкус чешскому пиву.С примером "русского пармезана",подобная история выйдет.Лучше обратитесь к славянским корням,чем копировать макаронников.

    • Анонимно
      8.12.2016 14:00

      На мой вкус, немецкое пиво намного лучше чешского, особенно баварские сорта.

  • Анонимно
    8.12.2016 12:49

    Подскажите где можно купить некислый и не горький сыр у нас в РТ?

  • Анонимно
    8.12.2016 12:52

    Все коментарии злопыхателей один в один были ровно год назад, когда говорили о клубнике также. Самое главное, что все эти проекты реализуются на частные средства, новые фермеры появились. Насчет Татнефти расмешили. У Маганова зимой снег не выпросишь ))

    • Анонимно
      9.12.2016 09:00

      моему ребенку Маганов помог - дал деньги на реабилитацию после операции и лечения! СПАСИБО ему!
      житель Альметьевска, НЕнефтяник.

  • Анонимно
    8.12.2016 13:32

    Мэр с этими треклятыми велодорожками политических очков хотел срубить, а эффект получился обратный - весь город воет от них. Теперь вот попытка реабилитироваться на сыре.

  • Анонимно
    8.12.2016 13:33

    И название тому сыру будет по аналогии с Пармским пармезаном - "альмезан"

  • Анонимно