Общество 
10.12.2016

«Нам не хватает планового хозяйства. План должен быть – бизнес-план, шайтан-план...»

Фатих Сибагатуллин вспоминает развал СССР и заключает, что Борис Ельцин — это человек, не принесший вреда Татарстану

25-летие Беловежских соглашений, которые фактически подвели черту под историей Советского Союза, отмечали на этой неделе. Депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин в своем эмоциональном спиче вспоминает события того времени и размышляет о собственном отношении к развалу СССР.

«Интернационализм был в стране политикой. Если бы жили дружной, единой экономикой, тогда возможно, и не развалилась бы страна» «Интернационализм был в стране политикой. Если бы жили дружной, единой экономикой, тогда, возможно, и не развалилась бы страна»

«ВРОДЕ ОДИН НАРОД, А ТАТАР ИЗ УЗБЕКИСТАНА ВЫГНАЛИ»

Взгляд на события 25-летней давности у меня и, я думаю, у очень многих двойственный. С одной стороны, мы грустим, что Советский Союз развалился. С другой — нужно объективно подходить к анализу произошедшего. Например, Грузия никогда нашей не была. Узбекистан, Туркменистан, как мы сейчас видим, живут по-своему. Они давно хотели стать независимыми государствами. Посмотрите: вроде один народ, а татар из Узбекистана выгнали.

В мире на развал СССР смотрели как на демократический процесс, хотя у нас декларировалось, что все народы в Советском Союзе живут дружно, одной семьей. Интернационализм был в стране политикой. Если бы жили дружной, единой экономикой, тогда, возможно, и не развалилась бы страна. Так что не может быть единого мнения относительно того времени.

Был бы вместо Михаила Горбачева кто-нибудь другой, все равно демократические процессы должны были начаться. Надо смотреть на исторические закономерности, и все мы помним эту эпоху. Если деньги были у наших людей, то товар отсутствовал. Хотя с последующей экономической политикой Егора Гайдара я тоже не согласился. Я против того, что людям, отдельным людям, отдали природные богатства. Помните, как Анатолий Чубайс обещал каждому по «Волге», ваучеры давали? Получилось метание из одной крайности в другую.

Назвать строй, существовавший в Советском Союзе, справедливым я бы остерегался. Наглядный для нас пример — это Куба. Хоть и было социальное равенство, но демократии ведь не было. Если сейчас скажут: давайте вернемся в СССР, то, я думаю, большинство людей с этим не согласятся. В Татарстане мы много это обсуждали, но в республике уже не говорят о том, что хорошо было бы вернуться Советский Союз.

Вот и получается, что на референдуме тогда большинство населения высказалось за сохранение страны такой, какая она есть, а потом спокойно восприняло развал Союза Советских Социалистических Республик, потому что все идет от идеологического нажима. Если кто-то скучает по тем временам, это он тоскует по своей юности. Посмотрите на машины на улицах наших городов, сейчас и в деревнях на один дом два автомобиля. А в те времена, например, у нас запускали корабли в космос, но даже велосипед был роскошью. В деревнях, может, у пары людей и был велосипед. На моей памяти в деревне из 250 дворов был один велосипед. При этом сами хвастались, что Гагарин первым в космос полетел. Сравните 1961 год и сегодняшнее время.

Нам не хватает сейчас планового хозяйства. Да, тогда для народа ничего особо не делалось. Но план должен быть — пусть это будет бизнес-план, шайтан-план, но без плана невозможно существовать. Должна быть управляемость.

«Ельцин — это человек, не принесший вреда Татарстану. Да и России в целом» «Ельцин — это человек, не принесший вреда Татарстану. Да и России в целом»

«ГОРБАЧЕВ БЫЛ БЕСТОЛКОВЫЙ, ОН НЕ ПРОТИВОДЕЙСТВОВАЛ ВРАГАМ»

В 1991 году я был председателем Мамадышского райсовета. В 1984 году меня с должности председателя Арского райисполкома перевели в первые секретари Мамадышского райкома. Если бы СССР не развалился, что бы у меня изменилось? Не знаю. Как во времена социализма пахал, так и сейчас тружусь не покладая рук. В районе я занимал две должности одновременно: и председателя райисполкома, и секретаря районного комитета партии.

Тогда к нам и приехал Борис Николаевич Ельцин. Помните, он, будучи председателем Верховного Совета РСФСР, говорил: «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить». Сказал он об этом в тот день, когда посещал Казанский университет и наш союз писателей, а вот за день до этого был в Мамадыше. Туда они приехали вместе с Минтимером Шариповичем Шаймиевым, тогда за столом об этом и шла речь. Можно сказать, что истоки суверенитета начались у нас. Я, образно говоря, подготовил его к этой исторической фразе.

К слову, Ельцин — это человек, не принесший вреда Татарстану. Да и России в целом. Говорят, что он демократ, при нем расцвела свобода. Но нужно сказать главное — при нем не было гражданской войны. Это же удивительно: во всем мире такая смена режима сопровождалась братоубийством, а Борис Николаевич своей мудрой политикой смог предотвратить ее. Даже если взять нашу историю — после революции 1917 года какая война началась! Один брат служит у белых, другой — у красных. Это же чудовищно. Один — за старые порядки, другой — за обновление общественного строя. Гражданская война длится долго, приводит к многочисленным жертвам, а тут все прошло без единого выстрела. Ельцин вот так мирно перевел систему на рыночные отношения. Это его большая заслуга. Спас жизни миллионов людей.

Горбачев же был бестолковый. Я бы не сказал, что он специально развалил страну, но он не противодействовал врагам. Вот сейчас Владимир Путин со шпионами борется, «чистит» всех врагов, не подпускает их близко к себе. Враги ведь не успокаиваются и сейчас точат ножи.

Беловежское соглашение, развал Советского Союза — закономерное явление. Дальше так не могло продолжаться. Изменение системы было назревшим вопросом, но единую страну, пусть и без нескольких республик, можно было сохранить. Был китайский вариант, другие модели. Вон в Англии уже 200 лет идет приватизация, и у нас не надо было все рубить с плеча.

Фатих Сибагатуллин

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.12.2016 13:47

Если не было-бы СССР то Фатих в своей деревни пастухом работал бы.

  • Анонимно
    10.12.2016 13:45

    Из-за таких 'прилипал' и развалили СТРАНУ.

    • Анонимно
      10.12.2016 18:59

      Неприятное впечатление после прочтения этой статьи. Всё намешано.
      По мнению автора получается, что дефицит и "искусственный" интернационализм каким-то образом позволили бы удержать хотя бы несколько республик.
      Горбачев слабый, но он не виноват.
      Ельцин ничего плохого не сделал, но гражданскую войну в Чечне развязал.
      И всё в таком духе. Похоже на попытку "на 2-х стульях усидеть".

  • Анонимно
    10.12.2016 13:47

    Если не было-бы СССР то Фатих в своей деревни пастухом работал бы.

    • Анонимно
      10.12.2016 15:29

      Ну, пастухом бы не работал. А пенсионером, живущим в своей бывшей секретарской квартире в 90 м2 был бы однозначно. Ездил бы на старом, списаном с райсполкомовского гаража,, УАЗике. И копался бы в огороде. Уже лет так 20.))))

  • Анонимно
    10.12.2016 13:49

    Ельцин не принес вреда? Дальше читать бессмысленно

    • Анонимно
      10.12.2016 15:31

      Ельцин--ДАЛ СВОБОДУ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ,а Путин её забрал!Хотите поговорить на эту тему?

    • Анонимно
      10.12.2016 15:32

      Ельцин, горби - продали страну. Власть имущие пошустрее выкинули партбилет на свалку истории и принялись за бессовестное разграбление страны, республики. Всезнающий автор статьи - оттуда же. Тоже ведь супербогатый бэндэ, но не сознается.

  • Анонимно
    10.12.2016 13:55

    "Я, образно говоря, подготовил его к этой исторической фразе."(Сибгатуллин) Красивей не скажешь.

  • Анонимно
    10.12.2016 13:55

    Ну да, Ельцин Сибгатуллину вреда не принес, только вот всей стране досталось, все народное достояние разделила кучка людей.

  • Анонимно
    10.12.2016 13:56

    Вот и пишу, что без повеления Творца даже волос не пошевелиться.

  • Анонимно
    10.12.2016 14:01

    Как сказали пару дней назад умные люди..--в передаче"Чиновник-слуга народа?" на тк звезда,(освещавшим тему сельское хозяйство..)---что как ни старайся РАСТИ,а наверху стоит ПОТОЛОК(!!!),потолок сетей,КУДА ТЕБЯ НЕ ПУСТЯТ НИ КОГДА!Следовательно ни о каком плановом хозяйстве речи быть не может)).Скотник.

  • Анонимно
    10.12.2016 14:13

    Вот откуда оказывается ноги "суверенитета" растут - "Можно сказать, что истоки суверенитета начались у нас. Я, образно говоря, подготовил его к этой исторической фразе.

  • Анонимно
    10.12.2016 14:47

    Все верно говорит, кратко, понятно, у кого мозги есть, тот поймет, а кто злопыхатель, тот и критикан.
    Единственное с чем нельзя согласиться, что народ сейчас проголосует против возврата в СССР, уважаемый Фатих, вы в принципе все имеете, нужды не испытываете, в любой край можете и сейчас поехать без обременения, а большинству народа это невозможно по причине нищего положения. Была добрая аура в советское время, и никто татар никуда не гнал, естественная миграция, не понравилось, уехали. По крайней мере я русский ездил и жил где хотел, все улаживалось. Тут в соседних деревнях свои порядки, набьют кое чего, если к их девчонкам пристанешь.

    • Анонимно
      10.12.2016 15:28

      странно,что это(набьют бока..) к вам только что дошло)).Всегда так было и дрались село на село,а теперь этого нет уже!Такое чувство,что вы взяли кусок из прошлого И ПРИКЛЕИЛИ К ТЕПЕРЕШНЕМУ))

  • Анонимно
    10.12.2016 14:56

    планы есть у каждого, нет общего плана - а как он станет ОБЩИМ? У каждого свой план - такое время настало.

  • Анонимно
    10.12.2016 15:07

    Интересно, партбилет он сжег или съел?

    • Анонимно
      10.12.2016 15:34

      На всякий случай такие прячут...

    • Анонимно
      10.12.2016 15:42

      Такие люди нос по ветру держат, он как в том фильме, красные придут он красный, желтые придут он жёлтый , всегда на плаву. Главное удержаться на верху. Он заявляет, что большинство народа против возврата в СССР , опять за народ решили, а референдум 1991 года это, что. Разве это не мнение народа. Лично участвовал , был председателем избирательного участка и с полной ответственностью могу сказать, что мо моему участку 86% населения сказали, да быть СССР и ни кто не вмешивался ! Конечно , для таких как он зачем СССР им и сейчас хорошо и тогда было хорошо. Друзья Саубаныча хоть Вы , скажите по дружбе, Фатых дружище успокойся , живи спокойно и не рассуждай от имени народа, ты далёк от народа, тебе не понять как живётся пенсионерам за 10-12 тыс.
      Ты столько денег тратишь на корм своих собак водворе , интересно, от кого они национального героя охраняют...

  • Необходимо признать, что большинство бизнес-планов в России писалось не на результат, а для банковской галочки, ради освоения финансовых средств. Получили деньги и забыли о поставленных целях и результатах, к которым нужно идти. Сейчас резко упали заказы на бизнес-планы, согласно опросам бизнес-планеров Казани. Уже т от факт, что в России стоимость бизнес-планов низкая, говорит о многом! Серьезно поднимать малый бизнес наверху никто не хотел! Не стоит искать причины в социуме! Это жадные установки сверху от монополистов! На Западе средний мбизнес-план стоит 10 000 долларов. У нас некоторые берутся его писать за 3 000 рублей!
    А посмотрите как извратили обучение экономике. Свели это обучение к коммерческому менеджмету, купи-продайству и всяческому гандапасианству!

    • Анонимно
      13.12.2016 08:44

      Как вы думаете, уважаемый Рамиль Гарифуллин, в том, что государство превратилось в олигархическое(защищающее интересов олигархата) есть вино правящей прослойки? Начиная с глав районов, кончая списком высших руководителей?

  • Анонимно
    10.12.2016 15:28

    Странно, не понимает чел-к, что история, политика - не его стезя. Обо всем рассуждает с ученым видом знатока. Бахвальства сколько! Кипенье в действии пустом. Время у людей отнимает.

  • Анонимно
    10.12.2016 15:33

    Спрятал, при удобном случае достанет и всем покажет какой у него огромный партийный стаж !!!

  • Анонимно
    10.12.2016 15:48

    богатый и хитрый мужичок!

  • Анонимно
    10.12.2016 15:52

    Да а а даже слов нет ! Ельцин не принес вреда ! У депутатов Госдумы неужели нет никаких статданных по состоянию экономики , об уровне жизни простого народа за тот период , наверное им это уже не интересно. Прошел ведь уж депутатом успокойся зачем всякую чужь болтать чтобы узнаваемым быть?!

  • Анонимно
    10.12.2016 15:54

    Ельцин плохого не сделал, утверждает что развал неизбежен , и тут же про китайский вариант говорит. Где позиция ваша, позиция ваша хамелеон.

  • Анонимно
    10.12.2016 16:21

    земля ему за какие заслуги досталась интересно... вот если он за народ то пусть безвозмездно отдаст её ведь в итоге 2 кв.м. достаточно

  • Анонимно
    10.12.2016 16:34

    НЕ забывайте,что этот ветеринар, еще толстые книги по истории пишет. Одну прочитал, весьма интересная, можеет если человек талантлив, то он талантлив во всем?

  • Анонимно
    10.12.2016 16:43

    Ельцин никого лично не бил, не ограбил, не убил.Наоборот, милейший был человек: Коржакова лечил с похмела,ну и себя заодно.

  • Анонимно
    10.12.2016 16:53

    Отец татарской демократии

  • Анонимно
    10.12.2016 17:15

    Лучше бы промолчал, а то мы не знаем как развалили державу.Самые главные разрушители свои внутренние враги, т.е.партийные боссы,1 из членов является автор хотя он тогда был в нижней иерархи.Меня удивляет другое,как они все оптом стали единороссами.Во время войны это явление как называется,все знают.Второе,эти персоны большинство в старшем возрасте с сединами до сих пор в власти,не стыда ни совести.

  • Слово ПЛАН нужно ЗАПРЕТИТЬ. Оно из лексикона наркоманов. А у нас в стране всякая наркотическая деятельность не допускается.

  • Анонимно
    10.12.2016 17:34

    Ельцин вот так мирно перевел систему на рыночные отношения. Это его большая заслуга. Спас жизни миллионов людей.

    Ну да - ну да - миллионы инфарктов от переживаний,
    а потом миллионы нищих и попрошаек -
    и в годы ВОВ Россия потеряла меньше, чем при шоковой терапии

    • Анонимно
      11.12.2016 07:29

      Ельцина, гайдараи, бурбулькиса,и мелких прихлебателей, вроде шахря бегавшего за бутылкой в беловевежье надо судить за госизмену и путч, 8 декабря 18991г. Если бы они не прслуживали сша, а поехали в Китай поучиться уму разуму, не было бы позора начала 90 х годов. Вспомните, что творилось, все эти бартеры, выдачу з,п. Вместо денег производимой продкуцие, забастовк и т.п. огромные толпы торгующих барахлом людей,в общем все разгайдарили и разчубайсили до тла. Тех кто еще жив надо судить, а главного разбойник выселить из новодевичьего и пепел разветья как это сделали с самозванцем в смутное время, а не сооружать е центры. ПРАВ МИХАЛКОВ, А СТАРУАШКЕ НАДО К ДОЧЕРИ НА ИЖДИВЕНЬЕ, А НЕ ЖИРОВАТЬ ЗА НАШ СЧЕТ.. И ПЕНСИЮ, В РАЗМЕРЕ МРОТ.Кстати и Е центр в Е бурге отдать по детское учреждение, а не держать там тусовку либерастов ходорковцев, только и думающих как нагадить России.

      • Анонимно
        11.12.2016 13:41

        ты живешь не с народом,и торговые центры на каждом шагу не видишь--их тьма!.Такого не было при Ельцине,как при тебе теперь)).Кстати где ты был в 90-е?))

  • Анонимно
    10.12.2016 17:35

    Политика ЕБН угробила народу больше, чем Сталин.

    • Анонимно
      11.12.2016 13:42

      политика не может убить народ)

      • Анонимно
        11.12.2016 16:20

        13.42. Именно политика убивает людей, потому, что действия властей ею дикутуются.Да при Сталине были репрессии и к сожалению гибли и рядовые люди по усердию местных властей. Но не забудем , что он лично подписывал списки только на репрессии зажравшейся и оборзевшей номенклатуры. Когда посл 1956 г. началлся массовыф реабилитанс,наряду с реальными жертвам, провознсили и людей у которых руки по локототь в крови как у Эйхе или Постышева и сотен других. Они получили при Сталине по заслугам.При Сталине практический покончили с коррупцией в высших эшелонах власти, при нем не было бы вороватых губеров, полковников и генралов с лярдами или министра взяточника.За воровство руководителей карали беспощадно, без всякого УДО или браслетов на ноге без права выхода в магазины.За бандитизм и убийство давали высшую меру, спасаяя тем самым десятки и сотни людей, которых эти подонко могли убить после выхода на свободу.

  • Анонимно
    10.12.2016 17:52

    16. 43.ошибаетесь, себя он вылечить не смог, так и ушел из жизни с, как он любил говорить, загогулинами.

  • Ну, прежде чем начать строить плановую экономику, большевики усиленно занимались реквизициями/конфискациями/экспроприациями.

    Полагаю, что вот такой переход к плановой экономике был бы правильным. Ну, или, по крайней мере, прошедший проверку временем.

  • Анонимно
    10.12.2016 17:56

    "Мы к вам, профессор, и вот по какому делу"
    Когда уже поставят вопрос об его уплотнении?

  • Анонимно
    10.12.2016 19:32

    Каждый мнит себя стратегом,видя боль со стороны. Фатих. Пожить бы тебе как обычному человеку вот бы ты,вы завыл-бы,справедливости бы попросил....... Это в кино только бывает,пришёл к доброму человеку с проблемой,он её решил.а в жизни пришёл с одной проблеммой,а ушёл с двумя-тремя.

  • Прочитал статью и могу сказать так: Любой не дурак кто тогда занимался политикой под этой статьей бы подписался! А то что Фатых Саубанович пишет такие статьи,книги ,которые многих раздражают,то это означает что надо народ просвещать и полные дураки не должны править и изоброжать из себя выразителей мыслей народа. Пусть убогость мыслей своих показывают в анонимных комментариях ,показывая что на большее чем лаять из подворотни они не способны! ФСС Привет Вам и успехов Вам на поприще промывания мозгов не всегда умных Ваших избирателей! .

    • Анонимно
      10.12.2016 21:09

      Да куда уж убогому народу до академика пяти академий

  • Анонимно
    10.12.2016 20:42

    Ну такие все, задним умом крепкие, стратеги, мать вашу, михалковы блин, ла вы первые, кто нос по ветру держите, большинство из вас, из норки не вылезете, если что, пока не узнаете насколько для вас опасно либо нет

  • Анонимно
    10.12.2016 20:43

    При ельцине: - Вы кем работаете?

    - Есть такая профессия – Родину расхищать.

  • Анонимно
    10.12.2016 21:03

    Два сапога пара.

  • Марк Левин
    10.12.2016 21:05

    Ельцин--ДАЛ СВОБОДУ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ,а Путин её забрал!Хотите поговорить на эту тему?

    15-31 А Вы занимались бизнесом в 90-е годы? Каким? Очень интересно послушать!

    На массу видов деятельности было лицензирование! Лицензии надо было получать ежегодно! Представляете какая кормушка для чиновников?

    Чуть-что возбуждались дела по ст. незаконное предпринимательство и ст.неуплата налогов. Которые часто до суда не доходили! Рассказать почему?

    В феврале 2002 было отменено лицензирование на 8 видов деятельности.

  • Анонимно
    10.12.2016 21:58

    Судя по комментариям хорошей статьи народ Татарстана деградирует. Одумайтесь!!!

  • Анонимно
    10.12.2016 22:45

    1. раз мы таких выбрали, значит мы сами такие;
    2. приятелю от 10.12.2016.21:58 а в чём деградация, мне тупому сможете разъяснить, или мат плохо знаете?
    3. поймите меня правильно - НЕ ИМЕЕТ МОРАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ НАРОДОВ ТАТАРСТАНА человек, УТВЕРЖДАВШИЙ здесь, на страницах БО, ЧТО БЕЗ ПАЛЬМЫ МЫ и Вы, В том числе, ВЕСЬ ТАТАРСТАН НЕ МОЖЕМ ПРОИЗВОДИТЬ НАСТОЯЩЕГО СЛИВОЧНОГО МАСЛА по одной причине если ОН САМ НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННОЕ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО, ТО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ, лично ВЫ НЕ МОЖЕТЕ, или я;
    4. Вот Вам нужен руководитель, который не ВЕРИТ В ВАШИ СПОСОБНОСТИ, да ещё в своём бессилии изменить ситуацию в экономике, Вас оскорбляет своим недоверием ВАШИМ СПОСОБНОСТЯМ на страницах СМИ и главное совершенно не задумывается о Ваших чувствах и Вашей чести как человека, любящего свой Татарстан?

    • Я уверен ,что Фатих С. то умеет делать сливочное масло без пальмы,но он возглавляет ассоциацию производителей растительного масла и как человек практик знает.не будь пальмы в магазинах пропадет молочка,так как молока в стране почти нет и народ хавает в основном суррогаты! То что идет деградация народа кушающего пальму,сою ГМО и верующего в Бога в 21 веке разве это не деградация народа первым полетевшим в космос? ФатихС. констатирует факты жизни и он то верит в народ и считает что таким как я и другим у кого спина мокрая помогать надо и при этом демагогам и болтунам сидящим на шее трудого народа будет тоже легче! и последнее кто еще из Татарских депутатов имеет честное мнение отличное от общего? Да нет таких и отстаньте от Фатиха С. и идите работать молча!

      • Анонимно
        11.12.2016 10:11

        Обобщение есть искажение. Некоторые, пребывая на просторах удобного и выстроенного непосильным трудом пасторального мирка, распространяются о добрых намерениях Ельцина, другие вдалбливают, что через питие натурального молока мы получим просветление от природы, при этом, искренне веря, что первые помогут вторым.
        Китайцы совсем не пьют молоко и не едят "молочку". Трескают генно-модифицированную сою, летают в космос, разрабатывают и строят собственные суперкомпьютеры, а по части духовных знаний поучат любого.
        Мораль.
        Если не разбираешься в генетике, биохимии и физиологии - не говори лозунгами, не запугивай "не всегда умный" народ.
        А ветеринар должен писать книги о лечении животных. Все остальное - бред.

      • Анонимно
        12.12.2016 10:54

        1. мурат "человек практик знает. не будь пальмы в магазинах пропадет молочка," это ВАШИ слова?
        2. так вот такая "молочка с пальмой" мне до лампочки, и пусть пропадает;
        3. Вот зачем мне Вас так называть по детски? да потому, что уж если Вы берётесь защищать, то защищайте, а не ПОМОГАЙТЕ МНЕ НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ;
        4. ?
        5. "так как молока в стране почти нет" и "ФатихС. констатирует факты жизни и он то верит в народ" это ВАШИ слова?
        6. так кто мешает ему, с ВАШЕЙ помощью ТАК ИЗМЕНИТЬ законодательство, так изменить перерабатывающую промышленность, так производить корма, чтобы мы залились молоком? я?
        7. мне это надо, что бы так было сделано, а Вам, видимо нет, если Вы поддерживаете человека во власти, который трепится о НАШЕЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ производить сливочное масло без пальмы, но ничего ещё не озвучил о СВОИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ предложениях на эту тему?
        8. Про ТРАМПА ТАТАРИНА с ЮГА мы слышали и читали, но опять же - надо рекламировать нас, казанских, а не астраханских и не фиг говорить что мы едины -НЕ БЫЛО БЫ ТРЁХ ХАНСТВ одно вассальное от турок, если бы МЫ были едины;
        9. "кто еще из Татарских депутатов имеет честное мнение отличное от общего? Да нет таких и отстаньте от Фатиха С. и идите работать молча!" это ВАШИ слова?
        10. получается что если исходить из "Да нет таких", то и Ваш протеже не "имеет честное мнение отличное от общего?"?
        11. я Вас правильно понял? Ну зачем Вы так со своим протеже, почему я Вас так и назвал ласкательно, простите, а что Фатих Вам сделал плохого? Вы же вроде бы его хвалите. Али как?
        12. Он то в отличии от других ПРИЗНАЛ в Трампе татарина, а другие...?
        13. спасибо за совет "идти и работать молча" - вот чем Вы от ЦК КПСС отличаетесь?
        14. у вас просят нормального татарского масла без пальмы, а Вы рот затыкаете, совсем как в КГБ и горкоме мне затыкали рот о будущих результатах перестройки?
        15. я что, не имею права просить нормальных продуктов потому, что Ваш протеже и видимо не он один, считают, что Татарстан, то есть мы, не можем делать нормальное масло, а где демократия и свобода слова? и Вы как другие в БО ко мне пришлёте кого то?

  • Анонимно
    11.12.2016 00:19

    На мой взгляд Сибагатуллин образно говоря плохо разбирается в истории.Ельцин ничего не спас .А то что была в России гражданская война то это естественный тогда процесс.В царской России была частная собственность,буржуазия и прочая.На мой взгляд белые образно говоря имели моральное право на разные формы сопротивления.При распаде СССР никакой частной собственности не было,классов тоже и поэтому никакой гражданской войны образно говоря не могло быть.Другое дело что была некоторая небольшая кучка подстрекателей из части советской элиты и власть вместо того чтобы образно говоря в зависимости от степени угрозы принять серьезные меры ведь штурмовали же в свое время в Афганистане дворец Амина образно говоря миндальничала специально или нет в этом весь вопрос.

  • Анонимно
    11.12.2016 09:27

    Фатих саубанович.вы должны быть блогардарны Советскому Союзу!

  • Анонимно
    11.12.2016 10:26

    Понимаете, если ветеринар начинает писать книги про Батыя и что Романовы произошли из рода Хайбуллы, у него уже нет выбора - только в депутаты

  • Анонимно
    11.12.2016 13:31

    Фатих не ветеринар, он не то что скальпель, шприц держать не может.

  • Анонимно
    11.12.2016 17:02

    Сиразин прав! Критиканы уже не помнят ничего доброго о времени Ельцина. Уже одно то, что НИКОГДА в россиии не было такой свободы слов как при нем, уже заслуживает памтяника.
    А вы, надменные потомки! лайте, лайте из подворотни и слушайте Киселева с Соловьевым.

    • Анонимно
      11.12.2016 19:15

      Свобода слова хороша, когда желудок полон.

    • Анонимно
      12.12.2016 14:14

      17.02. Ваш стеб принадлежит тому кто при ельцине получил свободу.... воровать и прихватизировать, и очевидно стал лярдером. ТАких в демократической стране ВРОДЕ США ли Сингапура сажают на реалный срок, без всяких браслетов и удо,а в КИТАЕ РАССТРЕЛИВАЮТ. Поэтому там и экономика крепкая.

      • Анонимно
        12.12.2016 17:23

        114. 14. Правильо пишете. В штатах, сингапуре и тем более в поднебесной, с неуплатой налогов и особенно хищением гос средств не забалуешь. ПРИГОВАРИВАТЬ к домашнему аресту и не посещпнию магазина для шопинга,или удо, там не будут, миниму 10 20 реалного срока обеспечены. А в КИТАЕ И РАССТРЕЛЯТЬ МОГУТ, НЕЕСМОТРЯ НА ВСЮ НАГРАДНУЮ АММУНИЦИЮ НА ШЕЕ И ГРУДИ.

  • Анонимно
    12.12.2016 00:22

    Рождённые ползать очень любят учить летать...

  • Анонимно
    12.12.2016 01:11

    Молодец Фатих-абый!

  • Анонимно
    12.12.2016 10:13

    Ну и загнул,что он подсказал насчет сколько можете проглотить, проглотите.

  • Анонимно
    12.12.2016 10:42

    Всех, кто развалил нашу страну, кто поддерживает эту политику, нужно судить, как государственных преступников, невзирая ни на возраст, ни на звания.
    Безработица, нищета, разгул преступности в 90-е, искусственно созданный дефицит, безумные очереди... Никогда не забуду, как моя 12-летняя в то время дочь, увешанная сумками, отоварившая все талоны во всех очередях, чтобы не стоять в другой день, пришла ко мне на работу, и у нее тряслись руки от напряжения... Представляете, руки растопырены, а на каждой гирляндами висят сетки...
    И это Ельцин, не делавший вреда нашему народу?

    • Анонимно
      12.12.2016 15:57

      1. спасибо, Вам за правду, у меня дочь так же носила сетки;
      2. эту наину с энтим фатихом застаить смотреть как их внуки, правнуки дети будут таскать эти сетки, а их из очереди будут выгонять, как наших. потому что маленькие и не могут дать сдачи

  • Анонимно
    13.12.2016 10:20

    Пусть сбудется все-скоро Новый год!