Общество 
11.12.2016

Репортаж недели: Татарстан в миниатюре, яхты и самая длинная скамейка в мире

Как авторы концепции благоустройства набережной Казанки с экологами подружились

На «Казань Арене» презентовали концепцию набережной правого берега Казанки. По замыслу, у реки вырастет настоящее экопространство с развлечениями на любой вкус — от спортивных площадок и всесезонного парка динозавров до яхт-клуба и уникального вейк-парка. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» прогулялись по будущей набережной с директором «Казань Арены» Радиком Миннахметовым и выяснили, как удалось найти общий язык с экологами, которые настороженно относились к застройке береговой линии реки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    11.12.2016 09:15

    Что-то ни о слова о том, как инвесторы будут зарабатывать.

    • Анонимно
      11.12.2016 11:08

      АИР так просто не болтает - они же приводят инвесторов и отвечают за бюджет ... - большая помощь Дирекции стадиона. Такую территорию убирать будут тоже за счет инвесторов...

    • Анонимно
      11.12.2016 11:17

      Как как. Раскиньте мозгами и поймёте. Динозавры сами вложатся для себя. Мультов 200. Вейк парк, площадки и т.д будут платными

    • Анонимно
      11.12.2016 11:21

      Футбольные поля не будут бесплатными, аттракционы тоже, по моему, это же понятно.

      • Анонимно
        12.12.2016 13:18

        Вполне допустимо, учитывая объёмы работ. Взаимовыгодное сотрудничество

      • Анонимно
        12.12.2016 20:35

        Мне нравится как работает дирекция Казань-Арены. Признаюсь, при назначении Миннахметова было много сомнений в том, что справится, но не ожидал, что сможет сделать такой многофункциональный стадион. Не все любят футбол, но мы туда можем ходить и за многими другими увлечениями

  • Анонимно
    11.12.2016 10:14

    Что такое уникальный Вейк парк?

    • Анонимно
      12.12.2016 20:36

      Скоро будет возможность не только узнать, но и опробовать

  • Анонимно
    11.12.2016 10:22

    Не верится! Но если сделают, будут большими молодцами

    • Анонимно
      12.12.2016 20:37

      А мне верится. Также не терпится побыстрей увидеть изменения на ипподроме.

    • Анонимно
      12.12.2016 21:06

      Идея отличная. Главное, чтобы реализовали все так же хорошо

  • Анонимно
    11.12.2016 10:37

    Экономик нет, значит за счёт республики.

    • Анонимно
      12.12.2016 13:20

      Посмотрим, все-таки должны будут найти инвесторов хотя бы для части работы.

      • Анонимно
        12.12.2016 21:07

        По любому можно привлечь инвесторов, так будет лучше

  • Анонимно
    11.12.2016 11:06

    мобильная смотровая площадка на 60 человек - это нарисовано, но как сделать, чтобы поднять и опустить такое количество людей... - за один раз, или постепенно - лестницы, лифты или просто подъемник? 80 метров - это солидная высота.

    • Анонимно
      11.12.2016 12:13

      Обычно лифты на таких площадках..

      • Анонимно
        11.12.2016 17:04

        сказано , что площадка мобильная.... а высота 80 метров - крепление этой башни, устойчивость - безопасность людей самое главное - как это работает?

        • Анонимно
          11.12.2016 18:03

          У бетона алмазная крепость. Только фантазия людей ограничивает высоту строений.

        • Анонимно
          12.12.2016 21:08

          В таких проектах ничего просто так не рисуют. Если добавили в проект - значит есть техническая возможность реализовать

          • Анонимно
            13.12.2016 13:27

            Ха-ха-ха!! Святая наивность впечатленная картинками

  • Анонимно
    11.12.2016 12:33

    Миннахметов молодец! Молодой , энергичный , интересные идеи предлагает, главное финансирование добиться теперь

    • Анонимно
      11.12.2016 18:21

      про финансирование работает АИР РТ - так было сказано - за апрель-май- июнь такой объем работ - сможет ли АИР реально обеспечить такую работу деньгами? Конечно вопрос к экономистам АИР - у них реальный опыт есть конкретных инвестиций в таких объемах и в такие сроки для таких международных событий? Так уверенно сказали, что без бюджета Республики - тут нужна высокая дисциплина, на виду у всей России.. - не обманут же, раз объявили - верим!

    • Анонимно
      12.12.2016 08:47

      Цыплят пол осени считают, будете хвалить когда все сделают, этот парк уже был обещан к универсиаде.

      • Анонимно
        12.12.2016 13:22

        К Универсиаде много чего обещали, и что хорошо, почти все реализовали. Казань уже красавица, а будет еще лучше.

        • Анонимно
          12.12.2016 14:35

          Именно Универсиада сделала Казань на голову выше чем все остальные миллионники.

      • Анонимно
        12.12.2016 20:39

        Не слышал о таких проектах в предверии Универсиады, да и невозможно было успеть.

        • Анонимно
          13.12.2016 13:29

          Короткая память электората и некомпетентность чиновников - бич нашего народа. Народ наивен и доверчив до простоты

      • Анонимно
        12.12.2016 21:09

        Главное, что дело начало двигаться. Проект продуманный, будет отлично, если сделают. В Казани с каждым годом все лучше становится.

  • Анонимно
    11.12.2016 12:52

    Прекрасная идея! С этой набережной открывается восхитительный вид на мингазовские "дворцы". Долго придется объяснять гостям столицы, что это такое, кто это допустил и почему до сих пор никто не наказан. Хотя, зачем что-то объяснять - и так все понятно...

    • Анонимно
      12.12.2016 20:40

      Да не интересна будет гостям, кому именно это принадлежит. Просо отметят архитектуру строений .вид и все.

  • Анонимно
    11.12.2016 17:52

    Если построят то для Казани и всего Татарстана это будет огромный плюс .Миннахметов молодец!!!

    • Анонимно
      11.12.2016 21:07

      не построит, если инвесторы подведут - тогда кто в отставку за провал - Дирекция или АИР?

  • Анонимно
    11.12.2016 17:59

    Но у нас всегда на картинке все красиво супер а в реале просто будет газонная трава и песок плюс брусчатки. Там кругом деревья сажать надо как во времена СССР , что бы люядям было уютно тень итд. Перед универсиады тоже деревню универсиады показывали что там все дома будут из стекла а в реале все из кирпича.

  • Istorik
    11.12.2016 22:43

    там остров с краснокнижными растениями. Его нельзя трогать!

    • ArtemAA
      12.12.2016 12:20

      Що ты такое говоришь! Сделаем там парковку или платную зону. А можно ещё ресторан пивной поставить. Самое место

  • Анонимно
    12.12.2016 07:08

    Ассалямуалейкум! Природу надо беречь! Флору и фауну занесеную в красную книгу надо беречь. А то нашим потомкам не чего будет показывать, и придётся только по картинкам рассказывать. Аллах Сакласын!
    Шведция в этом плане молодец. СубханАллах! На неё равняться надо и опыт перенимать)))

  • Анонимно
    12.12.2016 09:09

    На прошлой неделе уже писали про него. Похоже комментарии в тот раз не понравились. Теперь есть шанс, что все уже выговорились и на этот раз не будут резко высказываться. Тогда можно будет представить инвесторам: "Проект прошел общественные обсуждения и в сети, и нашел поддержку".

  • Анонимно
    12.12.2016 09:23

    Самая длинная скамейка, самый длинный каток. Прямо все по Фрейду.

  • Анонимно
    12.12.2016 10:20

    Заголовок доальше слова "яхт-клуб" не читал...
    Считается что интеллект это то что отличает человека от животнных, а конкретнее это когда на основе полученной информации он способен просчитать несколько шагов в вперёд, так собаки и гопники могут примерно на 1 максимум 2 шага просчитать.
    Каков уровень интеллекта того кто решил "припаковать" яхт-клуб у Казань Арены остаётся только гадать ибо он не способен просчитать даже 1 шаг - так как даже маленькая 24 футовая яхта не пройдёт под дамбами.

  • Анонимно
    12.12.2016 11:33

    что то не совсем понятно, напротив ЖК "Берег" будет набережная или нет ?

  • ArtemAA
    12.12.2016 12:03

    Зачем очередное нагромождение всего и вся? Вы сначала стадион загрузите, чтобы работал. А то стабильно убыточное предприятие, причем действующие всяко разно, но не по своему главному предназначению.
    А набережную - просто положите дорожки из брусчатки, деревья, скамеечки. На это нужно сущие копейки, а жителям будет приятнее, чем шарахаться среди аттракционов. У нас не хватка приятных мест, где можно просто погулять, не видя рестораны, прокаты и прочих комерсов.

    • Анонимно
      13.12.2016 17:37

      Стадион исправно работает - за этот год на нём много чего провели - и ЧМ по водным видам спорта, и много футбольных матчей. Почаще ходите, оно того стоит. )
      Вот и набережной тоже занимаются, скоро она будет намного лучше прежнего.