Общество 
14.12.2016

Вытащить из «веревки на шее»: как «Татнефть» с башкирами спасает Уруссу

Татарстанское Пикалево: для 50 работников Уруссинской ГРЭС строят завод, остальных пока готовы принять только МВД, ЧОП и колония УФСИН

В связи с ликвидацией Уруссинской ГРЭС башкирская фирма «Пакер» откроет в Ютазинском районе машиностроительный завод — по просьбе президента РТ Рустама Минниханова. Взамен «Татнефть» вложит половину инвестиций, а также обеспечит предприятие заказами на 200 млн. рублей. Тем не менее, как выяснил «БИЗНЕС Online», трудоустроить на завод все 270 человек с обанкротившейся станции пока не удается, ничего хорошего они не ждут.

У некоторых из 267 работников ликвидируемой Уруссинской ГРЭС появилась надежда на новое место работы У некоторых из 267 работников ликвидируемой Уруссинской ГРЭС появилась надежда на новое место работы Фото: «БИЗНЕС Online»

КАК МИННИХАНОВ ЗА ПОМОЩЬЮ К БАШКИРАМ ОБРАТИЛСЯ

У некоторых из 267 работников ликвидируемой Уруссинской ГРЭС появилась надежда на новое место работы. Как сообщил «БИЗНЕС Online» исполнительный директор ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» Владимир Петров, башкортостанское НПФ «Пакер» планирует запустить в Ютазинском районе завод по производству нефтепромыслового оборудования: «По заданию президента РТ проходила встреча с представителями фирмы „Пакер“ из Октябрьского — это предприятие по производству нефтяного оборудования. Они вопрос решают по созданию производства „Пакер“ на площадке нашего района». Он уточнил, что башкирская фирма уже выкупила площадку в ближайшем селе Абсалямово. По информации на сайте «Пакера», компания с 1992 года разрабатывает и выпускает (в Октябрьском) внутрискважинное подземное оборудование для нефтегазового комплекса. Объем заказов достигает 1,3 млрд. рублей в год.

Директор «Пакера» Марат Нагуманов в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» рассказал, что совместное предприятие ООО «Татнефть Пакер» создается по поручению президента РТ Рустама Минниханова: «Нас попросили прийти в Уруссу именно потому, что там ГРЭС закрывается. Мы сказали: если нам дополнительно заказов дадите на 200 миллионов, мы организуем 50 рабочих мест. Одновременно мы предлагали не создавать новое производство, а просто предоставить рабочие места в Башкортостане, но в итоге решились войти в этот проект при условии вхождения в него на равных долях „Татнефти“. Идет оформление совместного предприятия с „Татнефтью“. В Абсалямово уже подобрали и выкупили площадку». О масштабах производства и инвестиций Нагуманов говорить не стал, но пояснил, что стоимость одного японского станка, используемого «Пакером», — до 50 млн. рублей. Стартовать производство должно в апреле 2017 года.

«ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО, КОГДА РЕГИОНЫ НАЧИНАЮТ ОТДЕЛЯТЬСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА»

Директор «Пакера» подчеркнул, что на окончательное решение по созданию предприятия в Абсалямово повлияли не только прагматические мысли: «Точки роста страны должны создаваться на границах республик, где есть компетенции (а у „Пакера“ и „Татнефти“ они есть). Это очень опасный момент, когда регионы начинают отделяться друг от друга». Кроме того, насколько можно понять, у фирмы есть связи в элите РТ. «Минтимер Шарипович Шаймиев наше предприятие знает, потому что мы активно оказываем помощь в благотворительный фонд „Возрождение“, — говорит директор. — Как от физического лица, так и от компании вложили несколько миллионов только туда и продолжаем вкладывать. В Абсалямово есть кладбище, его мы начали приводить в порядок. С хосписом Вавиловой активно сотрудничаем».

Помимо сотрудничества с «Татнефтью» НПФ намерено работать с КФУ и Альметьевским государственным нефтяным институтом (АГНИ). «Будем вместе создавать технологии и продавать эту продукцию за рубежом, — пояснил Нагуманов. — В основном такая у нас была идея». В сентябре 2016 года «Пакер» заключила соглашение с КФУ о сотрудничестве. Как пояснил Нагуманов, в университете у фирмы открылся класс с их оборудованием для обучения студентов.

В пресс-службе ПАО «Татнефть» на запрос «БИЗНЕС Online» об СП с «Пакером» не ответили. Тем не менее удалось получить информацию у руководства района. «Они на сегодняшний день около 60 - 70 миллионов планируют [вложить] в ремонт, подведение коммуникаций и приведение в нормативное состояние новой базы. [Окончательные инвестиции] я пока не могу сказать, потому что это еще не отмечено, но они работы уже начинают потихоньку, — рассказал глава Ютазинского района Рустем Нуриев в беседе с корреспондентом „БИЗНЕС Online“ и добавил, что работа с „уруссинцами“ по трудоустройству ведется постоянно. — Есть протокол президента, мы с этим протоколом работаем, даже чаще [чем раз в неделю] встречаемся».

«Пакер» решились войти в этот проект при условии вхождения в него на равных долях „Татнефти“ «Пакер» решился войти в этот проект при условии вхождения в него на равных долях «Татнефти» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО СТУЛ ИЗ-ПОД НОГ УБРАТЬ»

На абсалямовской площадке «Пакера» смогут трудоустроиться 50 человек, которых переучат бесплатно. А куда деваться остальным бывшим сотрудникам ГРЭС? Сами они особого энтузиазма не испытывают. «На нас будто петлю повесили, и осталось только стул из-под ног убрать», — описывает настроение коллектива один из работников, попросивший не называть его имени.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» конкурсный управляющий ГРЭС Артур Миллер, с рабочими местами пока и правда не густо: на ООО «Уруссинский электромеханический завод» требуются 4 сотрудника, АО «Электросоединитель» необходимы 7 человек по рабочим профессиям (токарь, ученик оператора с ЧПУ, испытатель деталей и приборов; сторож СОиПР), в отдел МВД России по Ютазинскому району ищут 10 сотрудников, в охранное предприятие «Сафети-ТЭК» — до 15 мужчин, еще около 19 мужчин до 35 лет нужны ФКУ ИК-8 УФСИН России по РТ. Остальные вакансии предполагают переезд за пределы района: это «КЭР-Холдинг» (38 - 43 свободных места), ТГК-16 (19). Профессии в основном предполагают переобучение и интересны будут по большей части мужчинам.

Слабому полу податься практически некуда. Миллер пояснил, что пока массовых увольнений на ГРЭС не наблюдается, станция работает в обычном режиме и планомерно готовится к зиме. Но ее закрытие по-прежнему вопрос времени.

Cтарейшей станции республики с 6 июня 2016 года по решению собственника находится в стадии ликвидации Старейшая станция республики с 6 июня 2016 года по решению собственника находится в стадии ликвидации Фото: «БИЗНЕС Online»

ПОЧЕМУ ОБАНКРОТИЛАСЬ УРУССИНСКАЯ ГРЭС

Напомним, в августе этого года в редакцию «БИЗНЕС Online» поступило обращение сотрудников ГРЭС с мольбой о помощи: люди просили разобраться с ситуацией вокруг старейшей станции республики, которая с 6 июня 2016 года по решению собственника находится в стадии ликвидации. По их информации, купив станцию в 2007 году у ОАО «Генерирующая компания», которую тогда возглавлял Ильшат Фардиев, загадочные владельцы, не вложив ни копейки, накопили долги за газ на 685 млн. рублей и умыли руки. Авторы письма выражали тревогу по поводу дальнейшей судьбы коллектива, поскольку в поселке Уруссу «ограничена возможность трудоустройства». Свои подписи под письмом поставили все 267 работников станции.

Согласно базе данных «Контур-Фокус», единственным учредителем ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» с 8 июня 2007 года числится Евгений Киселев. Однако, согласно документу о ликвидации станции, предприятие записано на офшорную компанию «Маунтсайд Эстейст Корп» (Mountside Estate Corp), зарегистрированную на Британских Виргинских Островах. Что интересно, никто на станции за 9 лет в глаза не видел собственника, который за покупку 100% акций выложил порядка 90 млн. рублей. Злые языки в Уруссу поговаривают, что и ГРЭС ему была нужна лишь для того, чтобы получить «пропуск» к торговле на оптовом рынке электроэнергии, где крутятся колоссальные деньги.

К слову, загадочным образом в 2014 году выручка ГРЭС выросла в 3,8 раза: с 765 млн. до 2,9 млрд. рублей. При этом предприятие получило 63,8 млн. рублей чистой прибыли против 47,5 млн. рублей убытка за 2013 год. Правда, в 2015-м ситуация вернулась на круги своя: 730 млн. рублей выручки при себестоимости в 878 млн. рублей. Чистый убыток достиг 147 млн. рублей.

В августе источники «БИЗНЕС Online» сообщали, что есть надежда на реконструкцию ГРЭС. Но, видимо, в правительстве РТ решили, что ее уже не спасти, и в сентябре вышло постановление о создании рабочей группы по вопросам образования в Уруссу новых производств и трудоустройства высвобождаемых работников ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС». В октябре Арбитражный суд РТ признал станцию банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство. Размер кредиторской задолженности ЗАО, по словам юриста компании, в сентябре 2016 года составлял 634,8 млн. рублей, что в 2,5 раза превышает стоимость активов ГРЭС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.12.2016 08:53

Татарин Злой
Вот оно, торжество рассеянского капитализма! На производство требуется 11 человек, а на должности карателей-полицаев и различного вида вертухаев 44 человека. И в этом вся суть построенной за эти годы уродливой политической и экономической системы. И хотелось бы услышать любителей поговорить о пол-страны сидело, другая половина охраняла.

  • Анонимно
    14.12.2016 08:40

    Приехали.

  • Анонимно
    14.12.2016 08:42

    Кто ,когда и как допустил продажу ГРЭС в частные руки ??
    Вот вопрос на 100 баллов

    • Анонимно
      14.12.2016 09:20

      Чему удивляться? Если допустим жители казани платят за воду Водоканалу, хозяином которой является фирма на Кипре...УдаЩливые рулят..

  • Анонимно
    14.12.2016 08:53

    Татарин Злой
    Вот оно, торжество рассеянского капитализма! На производство требуется 11 человек, а на должности карателей-полицаев и различного вида вертухаев 44 человека. И в этом вся суть построенной за эти годы уродливой политической и экономической системы. И хотелось бы услышать любителей поговорить о пол-страны сидело, другая половина охраняла.

    • Анонимно
      14.12.2016 09:21

      правильно, поддерживаю. у нас в любой структуре на 1 реально работающего приходится 10 проверяющих, потом еще проверяющих тех, кто проверяет работающих и так до бесконечности. а сокращают не проверяющих, а только тех, кто работает, поэтому нагрузка на работающих все увеличивается и увеличивается при той же зарплате. Это все называется "оптимизация".

      • Анонимно
        15.12.2016 09:02

        Кстати...Оптимизация оказывается, продолжается. Не только школ сокращают, еще и роддомомов в районах, обязуя рожениц поехать рожать в ближайшие города. Чует мое сердце, скоро появится услуга повивальных бабок....

  • Анонимно
    14.12.2016 09:14

    Какими еще башкирами?
    Сколько там самих башкир?
    Может быть надо говорить с башкортостанцами?
    В Башкирии этнических башкир не более 18 %-в. Еще столько же - бумажные башкиры, татары, кторых записали в башкиры.

    • Анонимно
      14.12.2016 09:58

      Не об этом статья. Комментируйте лучше по существу

      • Анонимно
        14.12.2016 15:05

        Вот именно!

      • идущий
        14.12.2016 15:57

        Каждый раз повторяются одни и те же ошибки. Так что напомнить об этих прописных истинах никогда лишним не будет. Уважаемая редакция БО являюсь вашим читателем, но большая просьба воздержаться от подобных выражений искажающих порой суть сказанного. В Башкортостане живет большая часть татарской этнонации, притом как многие считают самая лучшая его часть. В этой связи как неуклюже и глупо смотрится когда всех скопом называют башкирами. Это мягко говоря противоречит истине.

        • Анонимно
          14.12.2016 19:19

          Вот именно!

        • Анонимно
          14.12.2016 21:25

          Кстати, вышеуказанный директор НПФ "Октябрьский пакер", и многие спецы этнические татары. Лично бывал, продукцию закупали.

        • Анонимно
          15.12.2016 09:39

          то есть, например, есть житель Москвы, у которого русское имя (к слову, уточнять национальность по меньшей мере некорректно), и в какой-нибудь американской газете написали бы "Макдональдс вместе с русским парнем спасает детей" (ну чисто теоретически, больше ничего в голову не пришло). а оказалось бы, что этот житель Москвы был крещеным татарином, или марийцем, или еще кем-то, то газета срочно должна исправить эту "нелепость"?

      • Анонимно
        14.12.2016 19:20

        Я именно по существу и пишу!

  • Анонимно
    14.12.2016 09:27

    Кажется ГРЭС была построена для работы на мазуте(даже РВС остались), может ее на нижнекамский кокс перевести.

    • Анонимно
      14.12.2016 10:09

      Мазут сейчас резервное топливо. А про перевод на кокс глупости не пишите!!!

  • Анонимно
    14.12.2016 09:49

    Кичиться вложениями в благотворительность - не хорошо

  • Анонимно
    14.12.2016 10:29

    - Приходите Вы к нам, в колонию УФСИН!
    - Нет уж, лучше Вы к нам!

  • Анонимно
    14.12.2016 10:41

    закрыть предприятие, продать на метал, город должен разьехаться работы для тех кто хочет работать в Татарстане полно!

    Осталное это рабрта для прокуратуры и прочих органов, сделали из производсвенного предприятия помойку...

    • Анонимно
      14.12.2016 12:54

      Работы полно, а вот жилищный вопрос. Опять ипотека - кабала на 15 лет, а многие уже в возрасте, старше 40-45 лет. Если только при ликвидации поселка какие-то компенсационные выплаты и жилищные сертификаты раздадут...

      • Анонимно
        14.12.2016 19:22

        Именно с помощью ипотеки они и держат высокие цкны на квартиры.
        Они завышены в 2-3 раза. С процентами на ипотеку наши люди переплачивают стоимость квартир в 4-5 раз!

  • Анонимно
    14.12.2016 11:14

    ГРЭС морально и физически устарели. При ежегодном подорожании газа, производимая на них электроэнергия становиться "золотой". Модернизировать дорого, дешевле новую построить...
    Жалко жителей Уруссу, с ликвидацией градообразующего предприятия уровень жизни в поселке резко упадет. Это ведь налоги, заработные платы, покупательская способность.
    Еще всплывает проблема жилищного рабства, когда квартиры резко подешевеют и продать квартиру, чтобы переехать в другой город станет просто невозможно.
    Та же ситуация ждет и Заинск. Поэтому республиканским властям необходимо работать на опережение и размещать здесь новые производства. Иначе масштаб бедствия будет другой, плюс республика потеряет квалифицированные кадры, хороших специалистов.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:29

      Наконец-то комментарий по существу.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:34

      А республике на квалифицированных кадров и хороших специалистов, как то .....

  • Анонимно
    14.12.2016 12:10

    Очень понравилась фраза. Около 19 (!) мужчин до 35 лет нужны ИК-8 УФСИН. Около 19...

    • Анонимно
      14.12.2016 18:25

      Ага меня удивило другое откуда в районе ИК-8. По тексту статьи выходит что в ютазинском районе есть исправительная колония. Раз другая работа за пределом района. Или мы чего то не знаем.

    • Анонимно
      14.12.2016 18:33

      Успещная власть в республике продала электростанцию в офшоры кинула работников и жителей Уруссу на произвол. Теперь заставляет всеми возможными средствами переходить на котлы отопления в многоквартирных домах за счет населения поселка а это в среднем 120000 рублей. Полный беспредел, бардак и ужас в успещном Татарстане.

  • Анонимно
    14.12.2016 14:10

    Что за загадочный хозяин выкупил ГРЭС.В документах администрации Уруссу все же есть.Здесь прокуратура должна работать.

  • Анонимно
    14.12.2016 14:43

    Купил подставной...а кто реально, не так уж трудно догадаться...

  • Анонимно
    14.12.2016 18:22

    Все это,конечно очень хорошо,что в Уруссу придут работать "Татнефть" и "Пакер" создадут новый завод по производству нефтепромыслового оборудования,но самй больной вопрос для жителей многоквартирных домов ,остается вопрос как будут отапливаться их квартиры?
    Сейчас администрация поселка насильно н
    авязывает ставить индивидуальные котлы отопления ,но за счет самих же жильцов.
    В поселке очень много проживает пенсионеров и им не посильно вытянуть такой кредит ,который добрые власти им предлагают на семь лет.
    Еще один больной вопрос- дома куда планируются ставить котлы,не предназначены для такого вида отопления.
    Большая часть жилищного фонда строилась в пятидесятые годы прошлого столетия.Изначально во многих домах было печное отопление....
    Люди доведены до отчаиния. Что им делать?

    • Анонимно
      14.12.2016 21:12

      1000-1400 рублей в месяц непосильная ноша при экономии на отоплении по 2000-3000 в месяц?

      • Анонимно
        15.12.2016 21:41

        Вы не понимаете масштаба всех дел , БЕС ПРИДЕЛ И БЕЗЗАКОНИЕ В Уруссу

    • Анонимно
      14.12.2016 21:25

      Котлы ставят в рассрочку. Стоимость оплаты рассрочки и газа для тепла и горячей воды заведомо меньше сегодняшней оплаты за ЦО. Не вводите заблуждение пенсионеров. Им именно сейчас тяжело платить по 3-5 тысяч за тепло и горячую воду от грес. Вся республика уже перешла на поквартирное Отопление.

      • Анонимно
        15.12.2016 07:13

        Слушай умник а откуда такая цена взялась на котлы??? Почему только газовая часть в квартиру в которой уже имеется газ стоит 40000 руб

      • Анонимно
        15.12.2016 08:11

        Какая экономия??? Интересно как быстро выйдут из строя котлы, которые уже не выпускает завод изготовитель, у которых гарантийный (заводской) срок вышел, которые нам втюхивают. Как часто и за какие деньги придется его ремонтировать. А безопасность вообще никого не волнует??? Я не хочу жить рядом с бомбой!!!

      • Анонимно
        15.12.2016 12:53

        О БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НИ КТО НЕ ДУМАЕТ! Или не хотят.Всё умалчивается!

      • Анонимно
        15.12.2016 19:49

        Вся республика это какая?! Если Татарстан то конкретно где все перешли? Не надо чушь писать.

  • Анонимно
    14.12.2016 18:50

    камполяны,уруссу,иннополис.

  • Анонимно
    14.12.2016 19:03

    Никто ни кого не трудоустраивает один обман властей у нас со станции еще ни кого не устроили и переучили

  • Анонимно
    14.12.2016 20:10

    Кто-то сделал большие бабки а отгребают люди.

  • Анонимно
    14.12.2016 21:18

    Зря продали неэффективную устаревшую станцию? Надо деньги лопатой в её котлы из бюджета было кидать? Или как происходит сейчас вешать бремя ее содержания на промышленность и остальных потребителей, заложив завышенный тариф вынужденной генерации?

  • Анонимно
    14.12.2016 21:46

    Люди бы поставили котлы, при уверенности в их безопасности и надёжности. Пенсионеры опасаются за процесс управления незнакомым двухконтурными котлами, пугают взрывы газа в многоэтажках.... не замерзнут ли старые нагруженные ноженьки....говорят, не очень тепло от котлов. Вот если была бы вУруссу служба грамотных специалистов по наладке, ремонту, эксплуатации 2-х контурных котлов, которые, как слесарь из ТСЖ, звонок и он у вас,у человека была уверенность в надёжности установки.

  • Анонимно
    14.12.2016 22:50

    Про какую экономию здесь пишат, и почему умалчивают про заведомо завышенные цены на услуги фонда газофикации,плата за ремонт,тех.обслуживание лизинг на 7 лет с учетом что по нашей воде котел выйдет из строя через 5 лет.Вы про одиноких пожилых людях подумали как им быть в случае поломки или отказа котла ,совести у вас нет .

  • Анонимно
    15.12.2016 08:57

    Если ГРЭС ликвидируют, как же без тепла и электроэнергии смогут работать вновь построенный завод+ в Апсалямово? Распоряжением Правительства от 1авг.2016г, √1634- р планируется ПГУ на 200 Мгв ( 10пгу- 130 ) , разве её ввод не обеспечит население центральным отоплением? Автору спасибо за статью

  • Анонимно
    15.12.2016 09:07

    Лучше пусть поинтересуются кто довел до этого состояния Уруссинскую ГРЭС?!!!!
    Пенсионеры?Дети?Или их родители? О чем надо задуматься,так это то,что простые люди ,в очередной раз стали заложниками грязных делишек чиновников и рукой водителей.
    Проще Уруссинцам попросить президента Башкортостана принять Уруссу в состав республики......
    Также не надо забывать,что руководители всех рангов в глазах Уруссинцев,теряют свое доверие и уважение,да и им то наплевать на доверие маленьких людишек,когда вокруг такие деньжище крутятся.
    Никто не проживет две жизни ,одну такую как сейчас,а вторую ,как по чистовику,нет жизнь одна и в мир иной уходим,как и пришли" голыми"......

  • Анонимно
    15.12.2016 09:49

    Главное- не экономия денег народа, а безопасность жизни и тепло. Газ+ ком.услуги+плата за содержание+ за телефон+кабельное+W+7лет РАССРОЧКА+..........и что останется пенсионеру? Рассрочка не скажется , если захотят продать жильё? Не будет ли отягощение на квартиру при продаже?

  • Танюшка
    15.12.2016 17:51

    Читаешь и волосы встают дыбом. Как можно было приватизировать Уссурийскую ГЭС, а потом обанкротить. А как теперь отапливаются потребители. Что-то мне кажется это было сделано, когда Чубайс возглавлял систему энергетики. Значит и здесь успел развалить. И ничего здравствует. Тут судебное дело должно быть возбуждено.

  • Анонимно
    15.12.2016 19:44

    Да, действительно, у жителей этого славного, красивого Уруссу, волосы дыбом. Дома и деревянные и шлакоблочные, кухонки с гулькин нос. Совершенно не приспособленные. Есть ли вытяжка хорошая в домах? Зачем человек написал, якобы плата за отопление 1000-1400р.в месяц. Мол экономия 2000-3000р в месяц. Ничего не забыл? Эти 2000-3000р в месяц уйдут за кредит на7лет!!! Да на электричество на котел, да на воду, напор должен быть хороший. Ещё дороже выходит. Народ около5месяцев, с мая по сентябрь , не платил за отопление. Вот это экономия!!! За эти 7лет каждый месяц надо платить и котлом будешь пользоваться, горячая вода нужна ведь и летом. Страшно все это представить, как жить, где взять деньги. И что это за котлы? Хорошо, если служащие ГРЭСа получат работу на "Пакере". А главный вопрос остаётся будет ли другой теплоноситель вместо УГРЭС?

  • Анонимно
    16.12.2016 09:04

    СКР и Генпрокуратуре бы этим заняться. Кто продал, кому продал, кто истинный владелец и почему не проводил модернизацию, кто должен был следить чтоб она проводилась и почему не следил? В момент бы нашлись средства, выяснилось бы, что станция вполне себе прибыльная, если не играть деньгами а на самом деле работать. Только не будет этого, при нынешней власти.

  • Анонимно
    16.12.2016 23:53

    Это точно,в поселок надо направить в районную администрацию ,чтоб проверили,как и куда расходуются бюджетные деньги...???
    Зачем затратили миллионы рублей на реконструкцию здания ж/д вокзала,а теперь он стоит ,как памятник...
    Зачем у Вечного огня ,надо было простые ели ,заменить на голубые.....
    Зачем по улицам поселка выкопав кустарники ,а посадив рябины(которые так и не выжили), Это что популярные решения главы района.....
    Куда шли деньги от съэкономленого уличного освещения
    А так же как расходовались деньги собраные после самообложения....
    Вы только вдумайтесь ,на не так большой участок дороги по ул. Уруссинской,израсходано было очень много денег,работы производила фирма,которая выиграла тендор, и это еще очень большой вопрос какие специалисты производили данные работы и насколько хватит этого асфальта......
    Пусть бы соответствующие органы поинтересовались каким образом руководители поселка меняют свои автомибили после ДТП ,как говорится "на раз,два"....
    Да и вообще никому до нужд простых жителей нет дела.

  • Анонимно
    16.12.2016 23:55

    Руководству поселка и района надо выразить недоверие....

  • Анонимно
    17.12.2016 15:14

    Статья о том, как " снять с шеии...". А перешли на нападки на администрацию. Ушли от темы. В итоге в посёлке позитивные изменения: дороги, тратуары, парк- детская площадка, рынок. Не обиднеем, отдав по300р., а в куче это обновление посёлка, пусть и незначительное. Сейчас беда для тех, кто без работы может остаться и те, которые могут остаться без отопления квартир. Любопытствую, продолжение статьи будет ли? Когда, в какие сроки планируется с строительство завода, будут ли наши люди трудоустроены, будет ли решен вопрос централизованного отопления?

    • Анонимно
      21.12.2016 13:49

      там же говорится что в апреле 2017 дадут старт производству

  • Анонимно
    19.12.2016 22:16

    почему деньги,которые выделяет Татнефть и администрация района для пакера,не отдать грэсу для ремонта?