Общество 
14.12.2016

Вытащить из «веревки на шее»: как «Татнефть» с башкирами спасает Уруссу

Татарстанское Пикалево: для 50 работников Уруссинской ГРЭС строят завод, остальных пока готовы принять только МВД, ЧОП и колония УФСИН

В связи с ликвидацией Уруссинской ГРЭС башкирская фирма «Пакер» откроет в Ютазинском районе машиностроительный завод — по просьбе президента РТ Рустама Минниханова. Взамен «Татнефть» вложит половину инвестиций, а также обеспечит предприятие заказами на 200 млн. рублей. Тем не менее, как выяснил «БИЗНЕС Online», трудоустроить на завод все 270 человек с обанкротившейся станции пока не удается, ничего хорошего они не ждут.

У некоторых из 267 работников ликвидируемой Уруссинской ГРЭС появилась надежда на новое место работы У некоторых из 267 работников ликвидируемой Уруссинской ГРЭС появилась надежда на новое место работы Фото: «БИЗНЕС Online»

КАК МИННИХАНОВ ЗА ПОМОЩЬЮ К БАШКИРАМ ОБРАТИЛСЯ

У некоторых из 267 работников ликвидируемой Уруссинской ГРЭС появилась надежда на новое место работы. Как сообщил «БИЗНЕС Online» исполнительный директор ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» Владимир Петров, башкортостанское НПФ «Пакер» планирует запустить в Ютазинском районе завод по производству нефтепромыслового оборудования: «По заданию президента РТ проходила встреча с представителями фирмы „Пакер“ из Октябрьского — это предприятие по производству нефтяного оборудования. Они вопрос решают по созданию производства „Пакер“ на площадке нашего района». Он уточнил, что башкирская фирма уже выкупила площадку в ближайшем селе Абсалямово. По информации на сайте «Пакера», компания с 1992 года разрабатывает и выпускает (в Октябрьском) внутрискважинное подземное оборудование для нефтегазового комплекса. Объем заказов достигает 1,3 млрд. рублей в год.

Директор «Пакера» Марат Нагуманов в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» рассказал, что совместное предприятие ООО «Татнефть Пакер» создается по поручению президента РТ Рустама Минниханова: «Нас попросили прийти в Уруссу именно потому, что там ГРЭС закрывается. Мы сказали: если нам дополнительно заказов дадите на 200 миллионов, мы организуем 50 рабочих мест. Одновременно мы предлагали не создавать новое производство, а просто предоставить рабочие места в Башкортостане, но в итоге решились войти в этот проект при условии вхождения в него на равных долях „Татнефти“. Идет оформление совместного предприятия с „Татнефтью“. В Абсалямово уже подобрали и выкупили площадку». О масштабах производства и инвестиций Нагуманов говорить не стал, но пояснил, что стоимость одного японского станка, используемого «Пакером», — до 50 млн. рублей. Стартовать производство должно в апреле 2017 года.

Директор «Пакера» Марат Нагуманов рассказал, что совместное предприятие ООО «Татнефть Пакер» создается по поручению президента РТ Рустама Минниханова Директор «Пакера» Марат Нагуманов рассказал, что совместное предприятие ООО «Татнефть Пакер» создается по поручению президента РТ Рустама Минниханова Фото: npf-paker.ru

«ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО, КОГДА РЕГИОНЫ НАЧИНАЮТ ОТДЕЛЯТЬСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА»

Директор «Пакера» подчеркнул, что на окончательное решение по созданию предприятия в Абсалямово повлияли не только прагматические мысли: «Точки роста страны должны создаваться на границах республик, где есть компетенции (а у „Пакера“ и „Татнефти“ они есть). Это очень опасный момент, когда регионы начинают отделяться друг от друга». Кроме того, насколько можно понять, у фирмы есть связи в элите РТ. «Минтимер Шарипович Шаймиев наше предприятие знает, потому что мы активно оказываем помощь в благотворительный фонд „Возрождение“, — говорит директор. — Как от физического лица, так и от компании вложили несколько миллионов только туда и продолжаем вкладывать. В Абсалямово есть кладбище, его мы начали приводить в порядок. С хосписом Вавиловой активно сотрудничаем».

Помимо сотрудничества с «Татнефтью» НПФ намерено работать с КФУ и Альметьевским государственным нефтяным институтом (АГНИ). «Будем вместе создавать технологии и продавать эту продукцию за рубежом, — пояснил Нагуманов. — В основном такая у нас была идея». В сентябре 2016 года «Пакер» заключила соглашение с КФУ о сотрудничестве. Как пояснил Нагуманов, в университете у фирмы открылся класс с их оборудованием для обучения студентов.

В пресс-службе ПАО «Татнефть» на запрос «БИЗНЕС Online» об СП с «Пакером» не ответили. Тем не менее удалось получить информацию у руководства района. «Они на сегодняшний день около 60 - 70 миллионов планируют [вложить] в ремонт, подведение коммуникаций и приведение в нормативное состояние новой базы. [Окончательные инвестиции] я пока не могу сказать, потому что это еще не отмечено, но они работы уже начинают потихоньку, — рассказал глава Ютазинского района Рустем Нуриев в беседе с корреспондентом „БИЗНЕС Online“ и добавил, что работа с „уруссинцами“ по трудоустройству ведется постоянно. — Есть протокол президента, мы с этим протоколом работаем, даже чаще [чем раз в неделю] встречаемся».

«Пакер» решились войти в этот проект при условии вхождения в него на равных долях „Татнефти“ «Пакер» решился войти в этот проект при условии вхождения в него на равных долях «Татнефти» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО СТУЛ ИЗ-ПОД НОГ УБРАТЬ»

На абсалямовской площадке «Пакера» смогут трудоустроиться 50 человек, которых переучат бесплатно. А куда деваться остальным бывшим сотрудникам ГРЭС? Сами они особого энтузиазма не испытывают. «На нас будто петлю повесили, и осталось только стул из-под ног убрать», — описывает настроение коллектива один из работников, попросивший не называть его имени.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» конкурсный управляющий ГРЭС Артур Миллер, с рабочими местами пока и правда не густо: на ООО «Уруссинский электромеханический завод» требуются 4 сотрудника, АО «Электросоединитель» необходимы 7 человек по рабочим профессиям (токарь, ученик оператора с ЧПУ, испытатель деталей и приборов; сторож СОиПР), в отдел МВД России по Ютазинскому району ищут 10 сотрудников, в охранное предприятие «Сафети-ТЭК» — до 15 мужчин, еще около 19 мужчин до 35 лет нужны ФКУ ИК-8 УФСИН России по РТ. Остальные вакансии предполагают переезд за пределы района: это «КЭР-Холдинг» (38 - 43 свободных места), ТГК-16 (19). Профессии в основном предполагают переобучение и интересны будут по большей части мужчинам.

Слабому полу податься практически некуда. Миллер пояснил, что пока массовых увольнений на ГРЭС не наблюдается, станция работает в обычном режиме и планомерно готовится к зиме. Но ее закрытие по-прежнему вопрос времени.

Cтарейшей станции республики с 6 июня 2016 года по решению собственника находится в стадии ликвидации Старейшая станция республики с 6 июня 2016 года по решению собственника находится в стадии ликвидации Фото: «БИЗНЕС Online»

ПОЧЕМУ ОБАНКРОТИЛАСЬ УРУССИНСКАЯ ГРЭС

Напомним, в августе этого года в редакцию «БИЗНЕС Online» поступило обращение сотрудников ГРЭС с мольбой о помощи: люди просили разобраться с ситуацией вокруг старейшей станции республики, которая с 6 июня 2016 года по решению собственника находится в стадии ликвидации. По их информации, купив станцию в 2007 году у ОАО «Генерирующая компания», которую тогда возглавлял Ильшат Фардиев, загадочные владельцы, не вложив ни копейки, накопили долги за газ на 685 млн. рублей и умыли руки. Авторы письма выражали тревогу по поводу дальнейшей судьбы коллектива, поскольку в поселке Уруссу «ограничена возможность трудоустройства». Свои подписи под письмом поставили все 267 работников станции.

Согласно базе данных «Контур-Фокус», единственным учредителем ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» с 8 июня 2007 года числится Евгений Киселев. Однако, согласно документу о ликвидации станции, предприятие записано на офшорную компанию «Маунтсайд Эстейст Корп» (Mountside Estate Corp), зарегистрированную на Британских Виргинских Островах. Что интересно, никто на станции за 9 лет в глаза не видел собственника, который за покупку 100% акций выложил порядка 90 млн. рублей. Злые языки в Уруссу поговаривают, что и ГРЭС ему была нужна лишь для того, чтобы получить «пропуск» к торговле на оптовом рынке электроэнергии, где крутятся колоссальные деньги.

К слову, загадочным образом в 2014 году выручка ГРЭС выросла в 3,8 раза: с 765 млн. до 2,9 млрд. рублей. При этом предприятие получило 63,8 млн. рублей чистой прибыли против 47,5 млн. рублей убытка за 2013 год. Правда, в 2015-м ситуация вернулась на круги своя: 730 млн. рублей выручки при себестоимости в 878 млн. рублей. Чистый убыток достиг 147 млн. рублей.

В августе источники «БИЗНЕС Online» сообщали, что есть надежда на реконструкцию ГРЭС. Но, видимо, в правительстве РТ решили, что ее уже не спасти, и в сентябре вышло постановление о создании рабочей группы по вопросам образования в Уруссу новых производств и трудоустройства высвобождаемых работников ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС». В октябре Арбитражный суд РТ признал станцию банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство. Размер кредиторской задолженности ЗАО, по словам юриста компании, в сентябре 2016 года составлял 634,8 млн. рублей, что в 2,5 раза превышает стоимость активов ГРЭС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.12.2016 08:53

Татарин Злой
Вот оно, торжество рассеянского капитализма! На производство требуется 11 человек, а на должности карателей-полицаев и различного вида вертухаев 44 человека. И в этом вся суть построенной за эти годы уродливой политической и экономической системы. И хотелось бы услышать любителей поговорить о пол-страны сидело, другая половина охраняла.

  • Анонимно
    14.12.2016 08:40

    Приехали.

  • Анонимно
    14.12.2016 08:42

    Кто ,когда и как допустил продажу ГРЭС в частные руки ??
    Вот вопрос на 100 баллов

    • Анонимно
      14.12.2016 09:20

      Чему удивляться? Если допустим жители казани платят за воду Водоканалу, хозяином которой является фирма на Кипре...УдаЩливые рулят..

  • Анонимно
    14.12.2016 08:53

    Татарин Злой
    Вот оно, торжество рассеянского капитализма! На производство требуется 11 человек, а на должности карателей-полицаев и различного вида вертухаев 44 человека. И в этом вся суть построенной за эти годы уродливой политической и экономической системы. И хотелось бы услышать любителей поговорить о пол-страны сидело, другая половина охраняла.

    • Анонимно
      14.12.2016 09:21

      правильно, поддерживаю. у нас в любой структуре на 1 реально работающего приходится 10 проверяющих, потом еще проверяющих тех, кто проверяет работающих и так до бесконечности. а сокращают не проверяющих, а только тех, кто работает, поэтому нагрузка на работающих все увеличивается и увеличивается при той же зарплате. Это все называется "оптимизация".

      • Анонимно
        15.12.2016 09:02

        Кстати...Оптимизация оказывается, продолжается. Не только школ сокращают, еще и роддомомов в районах, обязуя рожениц поехать рожать в ближайшие города. Чует мое сердце, скоро появится услуга повивальных бабок....

  • Анонимно
    14.12.2016 09:14

    Какими еще башкирами?
    Сколько там самих башкир?
    Может быть надо говорить с башкортостанцами?
    В Башкирии этнических башкир не более 18 %-в. Еще столько же - бумажные башкиры, татары, кторых записали в башкиры.

    • Анонимно
      14.12.2016 09:58

      Не об этом статья. Комментируйте лучше по существу

      • Анонимно
        14.12.2016 15:05

        Вот именно!

      • идущий
        14.12.2016 15:57

        Каждый раз повторяются одни и те же ошибки. Так что напомнить об этих прописных истинах никогда лишним не будет. Уважаемая редакция БО являюсь вашим читателем, но большая просьба воздержаться от подобных выражений искажающих порой суть сказанного. В Башкортостане живет большая часть татарской этнонации, притом как многие считают самая лучшая его часть. В этой связи как неуклюже и глупо смотрится когда всех скопом называют башкирами. Это мягко говоря противоречит истине.

        • Анонимно
          14.12.2016 19:19

          Вот именно!

        • Анонимно
          14.12.2016 21:25

          Кстати, вышеуказанный директор НПФ "Октябрьский пакер", и многие спецы этнические татары. Лично бывал, продукцию закупали.

        • Анонимно
          15.12.2016 09:39

          то есть, например, есть житель Москвы, у которого русское имя (к слову, уточнять национальность по меньшей мере некорректно), и в какой-нибудь американской газете написали бы "Макдональдс вместе с русским парнем спасает детей" (ну чисто теоретически, больше ничего в голову не пришло). а оказалось бы, что этот житель Москвы был крещеным татарином, или марийцем, или еще кем-то, то газета срочно должна исправить эту "нелепость"?

      • Анонимно
        14.12.2016 19:20

        Я именно по существу и пишу!

  • Анонимно
    14.12.2016 09:27

    Кажется ГРЭС была построена для работы на мазуте(даже РВС остались), может ее на нижнекамский кокс перевести.

    • Анонимно
      14.12.2016 10:09

      Мазут сейчас резервное топливо. А про перевод на кокс глупости не пишите!!!

  • Анонимно
    14.12.2016 09:49

    Кичиться вложениями в благотворительность - не хорошо

  • Анонимно
    14.12.2016 10:29

    - Приходите Вы к нам, в колонию УФСИН!
    - Нет уж, лучше Вы к нам!

  • Анонимно
    14.12.2016 10:41

    закрыть предприятие, продать на метал, город должен разьехаться работы для тех кто хочет работать в Татарстане полно!

    Осталное это рабрта для прокуратуры и прочих органов, сделали из производсвенного предприятия помойку...

    • Анонимно
      14.12.2016 12:54

      Работы полно, а вот жилищный вопрос. Опять ипотека - кабала на 15 лет, а многие уже в возрасте, старше 40-45 лет. Если только при ликвидации поселка какие-то компенсационные выплаты и жилищные сертификаты раздадут...

      • Анонимно
        14.12.2016 19:22

        Именно с помощью ипотеки они и держат высокие цкны на квартиры.
        Они завышены в 2-3 раза. С процентами на ипотеку наши люди переплачивают стоимость квартир в 4-5 раз!

  • Анонимно
    14.12.2016 11:14

    ГРЭС морально и физически устарели. При ежегодном подорожании газа, производимая на них электроэнергия становиться "золотой". Модернизировать дорого, дешевле новую построить...
    Жалко жителей Уруссу, с ликвидацией градообразующего предприятия уровень жизни в поселке резко упадет. Это ведь налоги, заработные платы, покупательская способность.
    Еще всплывает проблема жилищного рабства, когда квартиры резко подешевеют и продать квартиру, чтобы переехать в другой город станет просто невозможно.
    Та же ситуация ждет и Заинск. Поэтому республиканским властям необходимо работать на опережение и размещать здесь новые производства. Иначе масштаб бедствия будет другой, плюс республика потеряет квалифицированные кадры, хороших специалистов.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:29

      Наконец-то комментарий по существу.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:34

      А республике на квалифицированных кадров и хороших специалистов, как то .....

  • Анонимно
    14.12.2016 12:10

    Очень понравилась фраза. Около 19 (!) мужчин до 35 лет нужны ИК-8 УФСИН. Около 19...

    • Анонимно
      14.12.2016 18:25

      Ага меня удивило другое откуда в районе ИК-8. По тексту статьи выходит что в ютазинском районе есть исправительная колония. Раз другая работа за пределом района. Или мы чего то не знаем.

    • Анонимно
      14.12.2016 18:33

      Успещная власть в республике продала электростанцию в офшоры кинула работников и жителей Уруссу на произвол. Теперь заставляет всеми возможными средствами переходить на котлы отопления в многоквартирных домах за счет населения поселка а это в среднем 120000 рублей. Полный беспредел, бардак и ужас в успещном Татарстане.

  • Анонимно
    14.12.2016 14:10

    Что за загадочный хозяин выкупил ГРЭС.В документах администрации Уруссу все же есть.Здесь прокуратура должна работать.

  • Анонимно
    14.12.2016 14:43

    Купил подставной...а кто реально, не так уж трудно догадаться...

  • Анонимно
    14.12.2016 18:22

    Все это,конечно очень хорошо,что в Уруссу придут работать "Татнефть" и "Пакер" создадут новый завод по производству нефтепромыслового оборудования,но самй больной вопрос для жителей многоквартирных домов ,остается вопрос как будут отапливаться их квартиры?
    Сейчас администрация поселка насильно н
    авязывает ставить индивидуальные котлы отопления ,но за счет самих же жильцов.
    В поселке очень много проживает пенсионеров и им не посильно вытянуть такой кредит ,который добрые власти им предлагают на семь лет.
    Еще один больной вопрос- дома куда планируются ставить котлы,не предназначены для такого вида отопления.
    Большая часть жилищного фонда строилась в пятидесятые годы прошлого столетия.Изначально во многих домах было печное отопление....
    Люди доведены до отчаиния. Что им делать?

    • Анонимно
      14.12.2016 21:12

      1000-1400 рублей в месяц непосильная ноша при экономии на отоплении по 2000-3000 в месяц?

      • Анонимно
        15.12.2016 21:41

        Вы не понимаете масштаба всех дел , БЕС ПРИДЕЛ И БЕЗЗАКОНИЕ В Уруссу

    • Анонимно
      14.12.2016 21:25

      Котлы ставят в рассрочку. Стоимость оплаты рассрочки и газа для тепла и горячей воды заведомо меньше сегодняшней оплаты за ЦО. Не вводите заблуждение пенсионеров. Им именно сейчас тяжело платить по 3-5 тысяч за тепло и горячую воду от грес. Вся республика уже перешла на поквартирное Отопление.

      • Анонимно
        15.12.2016 07:13

        Слушай умник а откуда такая цена взялась на котлы??? Почему только газовая часть в квартиру в которой уже имеется газ стоит 40000 руб

      • Анонимно
        15.12.2016 08:11

        Какая экономия??? Интересно как быстро выйдут из строя котлы, которые уже не выпускает завод изготовитель, у которых гарантийный (заводской) срок вышел, которые нам втюхивают. Как часто и за какие деньги придется его ремонтировать. А безопасность вообще никого не волнует??? Я не хочу жить рядом с бомбой!!!

      • Анонимно
        15.12.2016 12:53

        О БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НИ КТО НЕ ДУМАЕТ! Или не хотят.Всё умалчивается!

      • Анонимно
        15.12.2016 19:49

        Вся республика это какая?! Если Татарстан то конкретно где все перешли? Не надо чушь писать.

  • Анонимно
    14.12.2016 18:50

    камполяны,уруссу,иннополис.

  • Анонимно
    14.12.2016 19:03

    Никто ни кого не трудоустраивает один обман властей у нас со станции еще ни кого не устроили и переучили

  • Анонимно
    14.12.2016 20:10

    Кто-то сделал большие бабки а отгребают люди.

  • Анонимно
    14.12.2016 21:18

    Зря продали неэффективную устаревшую станцию? Надо деньги лопатой в её котлы из бюджета было кидать? Или как происходит сейчас вешать бремя ее содержания на промышленность и остальных потребителей, заложив завышенный тариф вынужденной генерации?

  • Анонимно
    14.12.2016 21:46

    Люди бы поставили котлы, при уверенности в их безопасности и надёжности. Пенсионеры опасаются за процесс управления незнакомым двухконтурными котлами, пугают взрывы газа в многоэтажках.... не замерзнут ли старые нагруженные ноженьки....говорят, не очень тепло от котлов. Вот если была бы вУруссу служба грамотных специалистов по наладке, ремонту, эксплуатации 2-х контурных котлов, которые, как слесарь из ТСЖ, звонок и он у вас,у человека была уверенность в надёжности установки.

  • Анонимно
    14.12.2016 22:50

    Про какую экономию здесь пишат, и почему умалчивают про заведомо завышенные цены на услуги фонда газофикации,плата за ремонт,тех.обслуживание лизинг на 7 лет с учетом что по нашей воде котел выйдет из строя через 5 лет.Вы про одиноких пожилых людях подумали как им быть в случае поломки или отказа котла ,совести у вас нет .

  • Анонимно
    15.12.2016 08:57

    Если ГРЭС ликвидируют, как же без тепла и электроэнергии смогут работать вновь построенный завод+ в Апсалямово? Распоряжением Правительства от 1авг.2016г, √1634- р планируется ПГУ на 200 Мгв ( 10пгу- 130 ) , разве её ввод не обеспечит население центральным отоплением? Автору спасибо за статью

  • Анонимно
    15.12.2016 09:07

    Лучше пусть поинтересуются кто довел до этого состояния Уруссинскую ГРЭС?!!!!
    Пенсионеры?Дети?Или их родители? О чем надо задуматься,так это то,что простые люди ,в очередной раз стали заложниками грязных делишек чиновников и рукой водителей.
    Проще Уруссинцам попросить президента Башкортостана принять Уруссу в состав республики......
    Также не надо забывать,что руководители всех рангов в глазах Уруссинцев,теряют свое доверие и уважение,да и им то наплевать на доверие маленьких людишек,когда вокруг такие деньжище крутятся.
    Никто не проживет две жизни ,одну такую как сейчас,а вторую ,как по чистовику,нет жизнь одна и в мир иной уходим,как и пришли" голыми"......

  • Анонимно
    15.12.2016 09:49

    Главное- не экономия денег народа, а безопасность жизни и тепло. Газ+ ком.услуги+плата за содержание+ за телефон+кабельное+W+7лет РАССРОЧКА+..........и что останется пенсионеру? Рассрочка не скажется , если захотят продать жильё? Не будет ли отягощение на квартиру при продаже?

  • Танюшка
    15.12.2016 17:51

    Читаешь и волосы встают дыбом. Как можно было приватизировать Уссурийскую ГЭС, а потом обанкротить. А как теперь отапливаются потребители. Что-то мне кажется это было сделано, когда Чубайс возглавлял систему энергетики. Значит и здесь успел развалить. И ничего здравствует. Тут судебное дело должно быть возбуждено.

  • Анонимно
    15.12.2016 19:44

    Да, действительно, у жителей этого славного, красивого Уруссу, волосы дыбом. Дома и деревянные и шлакоблочные, кухонки с гулькин нос. Совершенно не приспособленные. Есть ли вытяжка хорошая в домах? Зачем человек написал, якобы плата за отопление 1000-1400р.в месяц. Мол экономия 2000-3000р в месяц. Ничего не забыл? Эти 2000-3000р в месяц уйдут за кредит на7лет!!! Да на электричество на котел, да на воду, напор должен быть хороший. Ещё дороже выходит. Народ около5месяцев, с мая по сентябрь , не платил за отопление. Вот это экономия!!! За эти 7лет каждый месяц надо платить и котлом будешь пользоваться, горячая вода нужна ведь и летом. Страшно все это представить, как жить, где взять деньги. И что это за котлы? Хорошо, если служащие ГРЭСа получат работу на "Пакере". А главный вопрос остаётся будет ли другой теплоноситель вместо УГРЭС?

  • Анонимно
    16.12.2016 09:04

    СКР и Генпрокуратуре бы этим заняться. Кто продал, кому продал, кто истинный владелец и почему не проводил модернизацию, кто должен был следить чтоб она проводилась и почему не следил? В момент бы нашлись средства, выяснилось бы, что станция вполне себе прибыльная, если не играть деньгами а на самом деле работать. Только не будет этого, при нынешней власти.

  • Анонимно
    16.12.2016 23:53

    Это точно,в поселок надо направить в районную администрацию ,чтоб проверили,как и куда расходуются бюджетные деньги...???
    Зачем затратили миллионы рублей на реконструкцию здания ж/д вокзала,а теперь он стоит ,как памятник...
    Зачем у Вечного огня ,надо было простые ели ,заменить на голубые.....
    Зачем по улицам поселка выкопав кустарники ,а посадив рябины(которые так и не выжили), Это что популярные решения главы района.....
    Куда шли деньги от съэкономленого уличного освещения
    А так же как расходовались деньги собраные после самообложения....
    Вы только вдумайтесь ,на не так большой участок дороги по ул. Уруссинской,израсходано было очень много денег,работы производила фирма,которая выиграла тендор, и это еще очень большой вопрос какие специалисты производили данные работы и насколько хватит этого асфальта......
    Пусть бы соответствующие органы поинтересовались каким образом руководители поселка меняют свои автомибили после ДТП ,как говорится "на раз,два"....
    Да и вообще никому до нужд простых жителей нет дела.

  • Анонимно
    16.12.2016 23:55

    Руководству поселка и района надо выразить недоверие....

  • Анонимно
    17.12.2016 15:14

    Статья о том, как " снять с шеии...". А перешли на нападки на администрацию. Ушли от темы. В итоге в посёлке позитивные изменения: дороги, тратуары, парк- детская площадка, рынок. Не обиднеем, отдав по300р., а в куче это обновление посёлка, пусть и незначительное. Сейчас беда для тех, кто без работы может остаться и те, которые могут остаться без отопления квартир. Любопытствую, продолжение статьи будет ли? Когда, в какие сроки планируется с строительство завода, будут ли наши люди трудоустроены, будет ли решен вопрос централизованного отопления?

    • Анонимно
      21.12.2016 13:49

      там же говорится что в апреле 2017 дадут старт производству

  • Анонимно
    19.12.2016 22:16

    почему деньги,которые выделяет Татнефть и администрация района для пакера,не отдать грэсу для ремонта?