Строительство и недвижимость 
23.12.2016

Лендлордам веры на слово больше нет

Рустам Минниханов поручил Илдусу Нафикову ужесточить ответственность для бизнесменов, заявляющих требования на перевод земли

До конца 2017 года в Кадастровую палату должна поступить полностью обновленная информация о границах всех населенных пунктов республики. Такое поручение президент РТ Рустам Минниханов дал министерству земельных и имущественных отношений РТ на итоговой коллегии Росреестра. Как узнал корреспондент «БИЗНЕС Online», пока в ведомстве есть сведения о границах менее 10% населенных пунктов Татарстана.

Итоговую коллегию провело накануне управление Росреестра по РТ Итоговую коллегию провело накануне управление Росреестра по РТ

РОСТ ИПОТЕЧНЫХ СДЕЛОК И УХОД В ИСТОРИЮ ОЧЕРЕДЕЙ

Открывая итоговую коллегию, глава управления Росреестра по РТ Азат Зяббаров сообщил, что, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, управление заканчивает год небольшим ростом зарегистрированных прав. В уходящем году было заключено более 750 тыс. прав и сделок с недвижимостью — на 3% больше, чем в 2015-м. Наметился рост и в секторе долевого участия в строительстве: зарегистрировано более 12 тыс. договоров (+3,7%). Положительной тенденцией стало увеличение более чем на 40% государственной регистрации ипотек. Если в 2015 году было зарегистрировано 69 тыс. ипотечных сделок, то в этом — 97,7 тысячи. «Учитывая, что в прошлом году по данному направлению имелось 20-процентное падение, указанный рост особенно ценен», — заметил Зяббаров.

Увеличилось количество ипотек по кредитным сделкам: всего зарегистрировано 58,1 тыс. сделок по ипотечному кредитованию (в 2015 году — 42,7 тыс.). Количество зарегистрированных арестов и запрещений в 2016 году выросло более чем на 30% до 37 тысяч.

При этом в 1,5 раза, до 4 рабочих дней, сократился срок постановки на кадастровый учет, рассказала директор Кадастровой палаты РТ Ленара Музафарова. По ее словам, срок получения сведений из ЕГРП тоже минимален — два рабочих дня. Повышение темпа работы оценил и президент РТ Рустам Минниханов, отметивший, что за последнее время не получил ни одной жалобы по этому вопросу. «Помню времена, когда очереди перепродавали, это было не так давно. Сегодня все работает, никаких вопросов».

«На особый контроль поставлен вопрос недопущения строительства под видом индивидуальных жилых домов офисных зданий и многоквартирных домов», — сообщил Зяббаров. Ситуация, по словам главы, улучшилась, но до полного решения проблемы далеко: продолжают появляться новые объекты, а контроль за строительством по данному направлению не ведется, управление вынуждено работать в одиночку. После обращения за регистрацией прав на возведенные жилые дома инспекторы выезжают на место. Если постройка имеет признаки таунхауса или офисного здания, принимается решение об отказе в госрегистрации прав. «Однако при оспаривании мы не всегда можем отстоять свои отказы в суде, так как полномочия управления прямо ограничены федеральным законодательством», — посетовал глава Росреестра, призывая включиться в работу органы местного самоуправления.

Но тут же и похвалил их: несмотря на непростую ситуацию в экономике, они провели рекультивацию 54 карьеров. Наиболее активно работа велась в Лениногорском, Балтасинском и Сармановском районах. Аутсайдерами стали Мамадышский, Лаишевский и Елабужский районы — там количество незаконных карьеров осталось на высоком уровне. «Конечно, с карьерами надо наводить порядок, — согласился Минниханов. — Здесь и министерство экологии, и министерство земельных и имущественных отношений... Азат Галимзянович, ваша служба. Давайте».

В уходящем году было заключено более 750 тыс. прав и сделок с недвижимостью — на 3% больше, чем в 2015-м В уходящем году было заключено более 750 тыс. прав и сделок с недвижимостью — на 3% больше, чем в 2015-м

ПЕРЕХОДИМ НА ЕДИНЫЙ ГОСРЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ

Музафарова рассказала, что в 2016 году Кадастровая палата и управление Росреестра постарались максимально передать МФЦ функции по приему документов. Вследствие этого был закрыт пункт приема в селе Большая Атня, к закрытию планируются еще 36 районных офисов. Такие действия сейчас проводятся во всех регионах России и связаны с сокращением бюджетных расходов. Доля услуг Росреестра, представленных в МФЦ, в итоге должна достичь 90%. На сегодня в Татарстане эта цифра уже находится на уровне 85%. Передача МФЦ функций по приему документов на регистрацию прав, услуг миграционной и налоговой службы позволили пополнить бюджет республики на 491 млн. рублей. Объем оказания услуг МФЦ в уходящем году вырос на 43%.

«По МФЦ очень большая работа проведена, — согласился президент. — Музафарова убеждала, рассказывала. Мы очень правильные путь выбрали — не создавали новую структуру, а на базе специалистов и материально-технической базы Росреестра и Кадастровой палаты эта структура создана и очень эффективно работает». Тем не менее президент попросил обратить внимание на расширение числа оказываемых услуг. Оказалось, что частичное расширение уже предусмотрено. Планируется, что с февраля 2017 года в МФЦ начнут принимать документы на оформление загранпаспортов нового поколения, национальных и международных водительских удостоверений, справок об административных наказаниях за употребление наркотических средств. В планах также организовать предоставление информации из внебюджетных фондов, в том числе о действующих страховых взносах, порядке их исчисления и уплаты. Тут Музафарова решила разбавить сухую отчетность занятными жизненными примерами. По ее словам, активность МФЦ приводит к тому, что люди начинают обращаться туда с самыми неожиданными вопросами. Так, одна женщина в письме спросила, что ей полагается за то, что она прожила с мужем 50 лет.

Ленара Музафарова рассказала, что в 2016 году кадастровая палата и управление Росреестра постарались максимально передать МФЦ функции по приему документов Ленара Музафарова рассказала, что в 2016 году Кадастровая палата и управление Росреестра постарались максимально передать МФЦ функции по приему документов

Основной задачей следующего года Музафарова назвала подготовку к переходу на новый информационный ресурс — Единый государственный реестр недвижимости, который объединит кадастр недвижимости и реестр прав. Благодаря этому перед регистрацией права собственности на участок или дом не надо будет подавать отдельное заявление о кадастровом учете в Кадастровую палату. Сразу нужно будет идти в орган Росреестра или многофункциональный центр госуслуг с документами и для кадастрового учета, и для регистрации права. Сроки процедур значительно сократятся, а ответственность регистратора усилится.

«ДЛЯ МНОГИХ ЭТО ОКАЗАЛОСЬ СПОСОБОМ ПОДЗАРАБОТАТЬ НЕ САМЫМ ЧЕСТНЫМ ПУТЕМ»

«В филиал часто поступают обращения людей по вопросу невозможности постановки на кадастровый учет земельных участков из-за того, что в кадастре содержатся неактуальные границы населенных пунктов, внесенные по материалам инвентаризации 90-х годов», — перешла Музафарова к обсуждению проблем. Поскольку границы, утвержденные генпланами, в государственный кадастр недвижимости (ГКН) не переданы, Кадастровой палате приходится выносить решение о приостановке учета земельного участка (в связи с противоречиями его адресных границ). «На сегодня ГКН содержит сведения о границах лишь 289 населенных пунктов из 3118. Это меньше 10 процентов!» — посетовала глава Кадастровой палаты.

«Без этого полноценно работать будет невозможно, — согласился Минниханов. — Нурутдинов здесь? — поднял он своего помощника Айрата Нурутдинова. — Давайте: вы, минзем, подготовьте мне докладную, сделайте программу, потому что без этой базы нам будет очень сложно работать. В течение года мы эту задачу должны решить. Если не будет полной базы данных по земельным ресурсам, регистрировать недвижимость на этих территориях мы не сможем».

Особое внимание президент уделил вопросу эффективности использования земли. За последние 10 лет к населенным пунктам республики было присоединено 14 тыс. га, выведенных из оборота сельхозземель. «Аналитики говорят, что эти земли не осваиваются», — констатировал президент. По словам Минниханова, при переводе земель республика исходила из того, что люди будут строить там жилье, но для многих это оказалось способом подзаработать не самым честным путем. «Не возражаю, если он там что-то строит, но перепродавать участки без инфраструктуры... И тем самым — массы недовольных людей, так как они поверили, купили, деньги вложили, и в итоге — никакой социальной, инженерной инфраструктуры».

Заняться решением вопроса и разработать четкие правила того, какие обязательства будет нести собственник после перевода земли, президент попросил прокурора РТ Илдуса Нафикова. Обещаниям на слово веры больше нет, констатировал Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.12.2016 08:19

Годы проходят, но только 10% земель на учете. В мутной воде неразберихи с землей легче всего манипулировать и прихватизировать землю.

  • Анонимно
    23.12.2016 08:19

    Годы проходят, но только 10% земель на учете. В мутной воде неразберихи с землей легче всего манипулировать и прихватизировать землю.

    • Анонимно
      23.12.2016 09:08

      Глава кадастровой палаты заявила, что Госкадастр содержит сведения только 10% участков!?
      К таким словам надо заявление об увольнении прикладывать!
      Вы чем 10 занимались?

      • Анонимно
        23.12.2016 09:18

        Музафарова месяц только или 10 лет работает, в год по 1 % заполняет госкадастр, 90 лет осталось подождать.

        • Анонимно
          23.12.2016 09:50

          За такой саботаж надо брать за хвост и тех, кто его ставил. А потом говорят, развития предпринимательства нет в республике, инвестиционный климат сложный. Это эстественно! Патамушта коррупция толстым задом придавила всё пространство для развития, перекрыла кислород газами своей жизнедеятельности.

      • Анонимно
        23.12.2016 09:32

        Чем анализировали,что показать а что в корзину!

      • Анонимно
        23.12.2016 09:49

        10% границ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, а не участков. Читайте внимательно, прежде чем давать комментарии

        • Анонимно
          23.12.2016 09:58

          То есть это не просто участки, это оказывается места проживания людей, которые страдают из-за чиновничей медлительности!
          Тем более надо наказывать за 10 летнее бездействие кадастровую службу! Нечего валить друг на друга, левая нога не знает куда идёт правая! Значит очень выгодно было мутить!

          • Анонимно
            23.12.2016 11:17

            Так называемая вертикаль власти вовсе не предполагает механизм вертикальной ответственности. И в этом большая беда для страны, ее регионов и городов.
            В этой системе выгодно избегать ответственности и пресмыкаться перед начальством.

      • Анонимно
        23.12.2016 09:53

        Ну что скажешь...... "деревня"!!!!!

        • !0 % это даже много! Вот у нас в Шеланге целый отряд инспекторов по охране земли числится и протирает штаны и юбки при росреестре Верхнего услона и что Вы думаете народ коллективные письма Путину,Минниханову уже 5 лет пишет и эти письма с резолюциями приходят к главе,а инспектора сидящие в еврокабинетах и ездящие на служебных джипах пока бандиты и ленлорды не начали убивать скот не знали что по их вине был зарегистрирован карьер для добычи глины ,которой там нет уже 10 лет,бывший карьер зарос бурьяном и деревьями а они шлангами прикидываются и не заметили как целый поселок с людьми, с домами продали на сторону банку Татфондбанк зачем то и зарегистрировали как земли сельхозназначения и сделали народ бомжами ! Не понятно неужели не видит руководство росреестра РТ это безобразие и почему до сих пор не уволили таких инспекторов,которые государственную зарплату получают столько лет зря и жгут бензин государственный!!

          • Анонимно
            24.12.2016 00:21

            Да и наша прокуратура - "государево око" уже многие годы темные очки не снимает: это чтобы меньше видеть и для граждан менее заметными быть.

        • Анонимно
          23.12.2016 10:35

          Совхоз " дружба"

      • Анонимно
        23.12.2016 10:19

        это вина не Музафаровой, муниципалитетов
        кислое с пресным не путайте

      • Анонимно
        23.12.2016 15:40

        Эта проблема о которой все там знают.
        Проблема в деньгах, на кадастровый учет надо очень много денег, которых нет.

  • Анонимно
    23.12.2016 08:21

    Надо отбирать землю у самозахватчиков., как это сделал Файрушин в Шеланге. Сразу перестал вопить по компу.

  • Файрушин и есть самозахватчик земли! Он зарегистрировал карьер для добычи глины,которую там уже выработали 10 лет назад и не рекультивирует бывший карьер ,чтобы по приказу своего начальника гендиректора Таифа Шигабутдинова передать мне как Фермеру для ведения сельского хозяйства! Также руководство Керамики синтез не законно перевела земли под поселком в сельхоз земли и народ по вине Файрушина стал бомжами и не могут зарегистрировать свои купленные дома у Керамики синтез! И Я думаю просьба Прокурору Нафикову от президента надо начинать наводить порядок именно с Шеланги и выявить кто в Росреестре пошел на такие преступления с махинациями с землей и кто уже 10 лет издевается над жителями поселка и нажился от незаконного перевода земель и вопит на форуме и уничтожает сады и отстреливает по бандитски мой скот!

  • Анонимно
    23.12.2016 08:56

    а половина высокогорских земель чье?

  • И последнее на сходе граждан нашего поселка руководство района с Главой Верхнего Услона обещали всем жителям поселка и в том числе меня наделить землей и узаконить дома и земли и мне как фермеру узаконить выделенные мне главой земли ,но почему то через полгода! Хотя проблема выведенного яйца не стоит и думаю вмешательство президента и прокурора РТ позволит решить вопрос в разы меньший срок ,если будут наказаны виновные ленлорды и подручные в руководстве района и в росреестре Верхнеуслонского района!

  • Анонимно
    23.12.2016 09:06

    Я думаю, что если поручили Нурутдинову, то будет качественно сделано.

  • Анонимно
    23.12.2016 09:33

    Уважаемые представители Государственной власти. Обратите внимание на застройку по ул. Айропортовская (Советский район г. Казани). Там явно не индивидуальное строительство. Построены здания как вы выражаетесь ..с явными признаками офисных зданий и тан хаусов...

  • Анонимно
    23.12.2016 09:34

    В Шеланге надо давно сажать тех кто людей оставил без земли !

  • Анонимно
    23.12.2016 09:34

    Хоть кому от перемены сумма та же люди исполнители те же!

  • Анонимно
    23.12.2016 10:00

    еще обьект: научный городок -федеральная земля. ученым и бюджетникам выделена под ЖСК, граница присоединения в городскую черту ожидаем год.¡|.Кому верить¿

  • Анонимно
    23.12.2016 10:00

    куда смотрели когда квартиры маг строя регистрировали???

  • Анонимно
    23.12.2016 10:07

    А вот с/х земли которые банки перевели в состав поселени, провели переоценку и их заложили в цб или продали татнефти, нет ли здесь мошенничества?

  • Анонимно
    23.12.2016 10:11

    Землю - Крестьянам и Фермерам!!!!
    Фабрики,заводы и малые предприятия - Рабочим!!!!

    • Анонимно
      23.12.2016 17:36

      10.11.Если такой лозунг осуществить, то куда сиразиным приткнуться?к

  • Анонимно
    23.12.2016 10:13

    сам занимался геодезической съемкой земель населеных пунктов, для постановки на кадастровый учет в Татарстане, к 2000 г. все закончили, одними из первых в России, потом со всей России к нам приезжали опыт перенимать. Куда все это подевалось. Может секрет в том что, в руководстве землеустройства Татарстана, нет ни одного землеустроителя с высшим землеустроительным образованием. Это еще начилось с Ефремова, который был, председателем земельного комитета Татарстана, Бареева его зама, они бывшие секретари райкомов. И на работу рукодящую, начиная от начальников отделов брали только по знакомству, ну естествено без профильного образования.

    • Анонимно
      23.12.2016 10:41

      Точно, в корень, говорю как профессиональный землеустроитель

      • Анонимно
        23.12.2016 13:25

        Корень в том, что землеустроительной службы просто не существует ) Росреестр это всего лишь регистрирующий орган.

        • Анонимно
          23.12.2016 17:24

          Что верно, то верно! У муниципалитетов ныне нет своего землемера , после приватизации ГУП ов " Земельное бюро" в 2002-03 годах. Они уже по уши в долгах перед "монополистом районного масштаба" - частным кадастровым инженером . Одновременно он же является оценщиком недвижимости. То-ли ёще будет, ой-ой!

      • Анонимно
        24.12.2016 12:47

        Хочется ответить "корневым профессиональным" по поводу "брали на работу... естественно без профильного образования..."
        Начальники отдела земельного кадастра Госкомзема РТ: Шинкарев - землемер по специальности (Воронежский с/х институт), Аксанов - МИИЗ (для "профессионалов" поясняю - Московский институт инженеров землеустройства), Минсафин - КГУ (астрономо-геодезист); специалисты отдела - Гильмутдинов - землемер (МИИЗ), Егоров - КГУ (астрономо-геодезист, долгие годы проработавший в системе ГУГК). Отдел землеустройства - Баклашов -землемер (Воронежский с/х институт), Нужный - землемер (Воронежский с/х институт).
        Более ПРОФЕССИОНАЛОВ трудно себе представить! А где работал этот "съемщик границ населенных пунктов" никто и не знает. А про "естественно" догадался написать! Если бы работал - то знал бы всех вышеперечисленных начальников в лицо и такого бы не написал.

    • Анонимно
      23.12.2016 13:09

      Послё вашей инвёнтаризации сам чёрт нё разбёрется, границы земельных участков наложены на строения, не соответствуют фактическим, суды загружены земельными спорами, РКЦ "ЗЕМЛЯ " по суду проводит экспертизы, которые часто в корне изменяют границы, установленные вашей инвентаризацией.

      • Анонимно
        23.12.2016 15:15

        Инвентаризация земель проводилась не в целях юридического установления границ земельных участков, а всего лишь для формирования налогооблагаемой базы земельных участков (после принятия Закона о плате за землю), как известно специалистам! На межевание и установление границ всех земельных участков никаких денег бюджета не хватило бы и тогда, и сейчас. И чёрт и нЁ должен разбираться в этом.

    • Анонимно
      23.12.2016 13:13

      Ялта зай, берег застроен элитой, к берегу не подойдешь, в том числе и со стороны воды.

    • Анонимно
      23.12.2016 13:23

      Секретарь райкома только Ефремов. Бариев - руководитель исполнительного комитета.

    • Анонимно
      23.12.2016 16:18

      Не надо только нагло врать!
      Начальником отдела землеустройства в земельном комитете при Ефремове был самый что ни на есть профессиональный землеустроитель, окончивший Воронежский институт по специальности "Землеустройство". Или Вам это неведомо?

  • OPEN
    23.12.2016 10:17

    перевод земель из с/х в ижс дает увеличение капитала на пустом месте.Почему то такие операции не всем доступны.

  • Анонимно
    23.12.2016 10:19

    Земли там по 10 раз дороже некоторые закладывали,явно ведь интерес был обоюдный.

  • Ленлордам веры правда нет! Но почему президент не начнет выполнять свое послание? И не прикажет изымать земли которые не работают у ленлордов и прежде всего надо начать с Шеланги ,где вопиющие безобразия происходят и еще ленлорды защищая свои незаконно оформленные земли занимаются убийством скота ,пасущимся на заросшим бурьяном землях,а росреестр уже за это оштрафовал двух крестьян и предупредил жителей поселка...,а не наказал тех же ленлордов кто оставил народ без земли?

  • Анонимно
    23.12.2016 10:32

    Имею в собственности участок в 3 сотки на Щурячем. Вдруг недавно узнал, что весь Щурячий замежевали как госсобственность и поэтому свой участок я не могу замежевать ! Одной рукой Росреестр мне выдает Выписку, которая подтверждает мою собственность, а другой - отказывает в межевании !

    • Анонимно
      23.12.2016 10:49

      За Щурячий решили взяться после победы над ПСО. Дачники уж больно сильно выступали против намыва берегов. Вот теперь мстят.

  • Анонимно
    23.12.2016 11:45

    Вы бы Мурат свой участок в порядок привели ! А потом уж на чужие земли засматривайтесь !

    • Приезжай я тебе покажу какой порядок у меня! И не надо повторять за бандитами ,которые убивают мой скот! И последнее у меня нет земли и я не имею право на ней пасти скот и что то строить,но я вопреки всему крестьянин как бы этого не хотелось бы таким как Вы !

      • Анонимно
        23.12.2016 20:35

        Здесь как раз такой же вопрос как ваш. Необходимо определить границы населенных пунктов в том числе Шеланговского сельского поселения что объяснили на сходе. Границы поставят на учет и вы оформите свои участки Хватит уже одно ито же после каждой статьи писать.

        • Весь вопрос в том почему Власть 10 лет тянет резину,а росреестр регистрировал незаконно бывший карьер для добычи глины,когда она выработана там 10 лет назад,а сейчас там деревья и бурьян и никто не принимает мер и не изымает не используемые земли и не наказывает за это собственника и землю под поселком почему зарегистрировали и продали налево? И почему издевательство будет продолжатся над жителями поселка как вы говорите еще полгода? Кто то за этот бардак должен отвечать или нет? И почему вы мне указываете что писать,а что нет? Более того если вы завтра мне землю зарегистрируете под домом и под моими фермами и пастбищами я обещаю что первым Вас отблагодарю на страницах БО! Но то что так будет так все жители сомневаются! Потому что кроме бла,бла,бла от районных властей жители поселка ничего пока не видят! И если бы не Пресса БО и ТНВ и прокурор района Егоров никто бы и сход бы не провел по этому вопросу! Границы села если бы глава района захотел то он бы их утвердил за 10 дней,но ему это не надо,как и фермеры в районе!

  • Анонимно
    23.12.2016 12:52

    жители пШеланга возмущены бездействием наших властей. На ул. Сайдашева живут специалисты ООО Керамика-Синтез. Мы более 15 лет обрабатывали и удобряли эти земли. Вырастили сады Улица стала красавицей.НО до сих пор руководство не успело передать нам земли. Любой колхозник оформил бы себе землю в собственность года за 3. а нашим рук. не хватило 15 лет.Шахабутдинов А.К. в2014г дал задание передать эти дома по ул. С.Сайдашева их жителям по остаточной стоимости и отчитаться. Руководители наверное отчитались перед ТАИФом А дома передать забыли

  • Анонимно
    23.12.2016 17:38

    12.52. Сиразин, забыл под этой петицией фамилию свою поставить.-

  • Вы посмотрите фильм в БО про наш поселок,где народ все до одного высказываются в камеру БО и ТНВ и тоже было на сходе граждан! Народ этих воров и бандитов ненавидит и ждут когда Шигабутдинов ,гендиректор Таиф выгонит или посадит их, правда не все читают БО,а так бы все написали что они думают про них! Писал не я, но знаю кто и под этим подпишутся все кроме меня,так как я 15 лет тут не живу,а только 10 лет.

  • Интересно, кто это придумал: именовать почтительно "лендлордами" всех этих временных держателей общенародной некогда собственности, которых в любой момент родное государство может вышвырнуть пинком под зад? Имея к тому кучу вполне законных оснований при этом.

    За настоящих лордов как-то обидно становится.
    Не за это мы боролись, ох, не за это...

  • Эмиль Вы оптимист! Их пинками под зад хрен выгонишь с прихватизированной земли! У них деньги,депутатские значки,у них власть,с ними бандиты с огнестрельным оружием и они все земли в Татарстане захватили и поэтому у нас нет крестьян и народ бежит в город! Да и это ошибка Шаймиевская,когда он своим дружкам типа Семина раздал земли Татарстана ,отобрав ее у народа республики и Минниханов поэтому послание сделал,а механизма изъятия земель нет и людей кто бы поддержал президента тоже нет среди его окружения!