Общество 
30.12.2016

Уроки испанского: Рустема Хузина приставят к Хави Грасии

Отставка главного тренера «Нефтехимика» может стать для него началом большой карьеры в «Рубине»

Ушедший в отставку после провального сезона наставник «Нефтехимика» Рустем Хузин, по информации «БИЗНЕС Online», продолжит карьеру в «Рубине» и войдет в тренерский штаб Хави Грасии. Вероятнее всего, назначение случится летом, перед следующим сезоном. В «Рубине» давно говорили о желании создать преемственность и найти своего местного тренера на вырост и даже замену испанцу. Хузин, который некогда был капитаном «Рубина» и обладает лицензией Pro, — хороший кандидат.

Хави Грасия Неизвестно, как сам Хави Грасия отреагирует на то, что тренера из его штаба хотят заменить на другого Фото: «БИЗНЕС Online»

ХУЗИН ЕДЕТ В КАЗАНЬ, УТКУЛЬБАЕВ — В НИЖНЕКАМСК

Сегодня во втором футбольном клубе республики, нижнекамском «Нефтехимике», произошла тренерская перестановка. Рустем Хузин после полутора лет работы в команде оставляет Нижнекамск, а его место займет другой ветеран «Рубина» — Юрий Уткульбаев. 47-летний специалист в прошлом сезоне работал в казахстанском «Актобе», где сумел без больших финансовых возможностей собрать крепкую команду и даже пробился в еврокубки. Казахстанская футбольная федерация входит в УЕФА, а не в азиатскую ассоциацию. Ранее Уткульбаев работал в дубле «Рубина» и недолго тренировал «Рубин-2», в котором, кстати, также работал и Хузин. Интересно, что вратарь Уткульбаев и защитник Хузин успели вместе поиграть в «Рубине» всего лишь в одном сезоне 1997 года, хотя оба казанцы и практически ровесники. Уткульбаеву — 47 лет, а Хузину — 44 года.

По информации «БИЗНЕС Online», бывший тренер «Нефтехимика» продолжит карьеру в системе «Рубина» и, вполне вероятно, может войти в тренерский штаб Хави Грасии. Скорее всего, назначение случится летом, перед следующим сезоном. К слову, полгода назад при приглашении испанца вариант с тем, что Хузин станет его помощником, был основным, но тогда было решено не забирать его из «Нефтехимика». Главная интрига теперь — станет ли следующим шагом в карьере Хузина переход из помощников в главные тренеры. Напомним, сразу после назначения Грасии президент «Рубина» Ильсур Метшин говорил, что иностранный тренер в идеале должен оставить после себя преемником российского специалиста, который будет работать рядом с ним и учиться его методикам. «Хочу подчеркнуть, что всем кандидатам мы с самого начала говорили: в тренерский штаб войдет человек, которого мы будем в дальнейшем готовить как главного тренера „Рубина“! Потому что четыре года пройдут быстро, мы будем рады, если Хави будет долго с нами работать. Но обязательно в команде в качестве одного из ассистентов должен быть наш человек», — заявил прошлым летом Метшин.

Проблемой может стать то, что Хузин не знает испанского языка. Хотя до лета есть много времени, чтобы научиться хотя бы как-то изъясняться. Также пока неизвестно, как сам Грасия отреагирует на то, что тренера из его штаба хотят заменить на другого.

Рустем Хузин Рустем Хузин не знает испанского языка, хотя до лета есть время, чтобы научиться хотя бы как-то изъясняться Фото: ©Виталий Белоусов, РИА «Новости»

«ПРЕТЕНЗИИ У МЕНЯ ТОЛЬКО К СЕБЕ»

Нынешний сезон для «Нефтехимика» выдался откровенно провальным. Команда не побеждала с августа этого года, а серия без побед достигла 17 матчей. В таблице ФНЛ нижнекамцы занимают последнее место и уже вряд ли выкарабкаются. Сам Хузин из-за настолько слабых результатов еще 22 октября объявлял о своем желании уйти в отставку после домашнего поражения от «Тюмени».

— Я объявил об отставке во время пресс-конференции, — комментировал свое решение Хузин нашему изданию. — Руководство клуба пока не приняло никаких мер, потому что прошло мало времени. Претензий к футболистам у меня нет, но после череды поражений нужна была какая-то встряска. Претензии у меня только к себе. Мяч сейчас на стороне руководства, — заявил он.

В итоге руководство нижнекамского клуба не приняло отставку Хузина, устроив встречу, когда наставник нижнекамцев уже остыл.

Новый тренер нижнекамцев Уткульбаев, с которым мы связались, сказал, что пока не готов комментировать ситуацию, поскольку само предложение поступило только 29 декабря. По словам Уткульбаева, ему необходимо ознакомиться с командой, чтобы делать какие-то выводы и говорить по существу.

Юрий Уткульбаев (слева) Юрий Уткульбаев (слева) в прошлом сезоне работал в казахстанском «Актобе», где сумел без больших финансовых возможностей собрать крепкую команду и даже пробился в еврокубки Фото: rubin-kazan.ru

«ЭТО ШАНС ДЛЯ УТКУЛЬБАЕВА ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОН СПОСОБЕН БРАТЬСЯ ЗА СЕРЬЕЗНУЮ РАБОТУ»

Гендиректор «Нефтехимика» Наиль Гизатуллин в интервью «БИЗНЕС Online» объяснил мотивы решения сменить Хузина на Уткульбаева и рассказал о ближайших планах клуба.

— Решение назначить Уткульбаева возникло не спонтанно, потому что Рустем Хузин подал в отставку после поражения от «Тюмени». Он подумал, что нужно встряхнуть команду путем тренерской перестановки, но команда попросила его, чтобы он отработал до конца. Но вот эта тренерская «неотставка» не встряхнула команду, и мы были вынуждены удовлетворить его просьбу. И тут как раз Уткульбаев закончил работу в Казахстане в связи с внутренней проблемой клуба. В рамках договора с «Рубином» о сотрудничестве Ильгиз Газизович [Фахриев] предложил сделать такую рокировку. Взвесили все за и против, и президент нашего клуба Тимур Альбертович [Шигабутдинов] принял такое решение, — заявил Гизатуллин

Вместе с Уткульбаевым приедет его тренерский штаб, который составлен в основном из бывших игроков «Рубина». Бывший вратарь казанцев Сергей Козко, бывший нападающий «Рубина» Олег Нечаев и экс-тренер челнинской спортшколы Константин Деменко. То есть тренерский штаб Уткульбаева полностью сформирован из людей, сделавших себе имя в Татарстане. Приезд в Нижнекамск со своими помощниками был одним из основных требований Уткульбаева.

Не исключено, что вместе с Уткульбаевым присоединятся к «Нефтехимику» футболисты из «Актобе», которые принадлежали «Рубину» и играли в Казахстане на правах аренды. Тренер забрал с собой сразу несколько молодых футболистов, с которыми работал в дубле и «Рубине-2», зная их потенциал и возможности. Нападающий Бобир Давлатов в позапрошлом сезоне стал лучшим бомбардиром молодежки «Рубина», защитник Егор Сорокин, который даже сыграл один матч за основную команду казанцев, опорный полузащитник Михаил Петролай, любимчик Уткульбаева и бывший капитан дубля, и защитник Марат Ситдиков, один из основных игроков «Актобе». Есть еще Никита Бочаров, ставший лучшим игроком «Актобе» по версии болельщиков, но права на него принадлежат казахам. Потому логично, если они продолжат играть под руководством тренера, который работает с ними с самой их юности и может довести их до уровня «Рубина», ну или подготовить к выгодной продаже в другой клуб, что тоже вполне вписывается в концепцию клубной пирамиды.

— Мы собираемся третьего числа с руководством и тренерским штабом и определяем, кто должен поехать на первый сбор, — рассказывает директор нижнекамцев Наиль Гизатуллин. — С «Рубином» будем договариваться и с теми, кто был в Казахстане. Задача у нас — спастись и сохраниться в первой лиге. Мысли у Уткульбаева есть, желание у нас есть. Мы работаем и будем работать над этим. У Уткульбаева уже был опыт работы на таком уровне. Сейчас у него появляется шанс доказать, что он способен браться за серьезную работу. Это правильное решение.

Сезон в ФНЛ начинается в марте, нужно остаться не ниже 15-го места, отставание от него составляет 11 очков, что вполне возможно отыграть. Еще есть момент, что частенько клубы из второго дивизиона отказываются от повышения в классе, и в таком случае предпочтение отдается клубу ФНЛ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.12.2016 18:42

"Ушедший в отставку после провального сезона.... хороший кандидат". Отличная логика!))))

  • Анонимно
    30.12.2016 18:29

    Надо, надо своих тренеров растить. Пусть прогрессируют наши: Хузин, Уткульбаев, растут как профессионалы, может однажды возглавят главную команду Рубина. Обоим тренерам удачи и терпения!

  • Анонимно
    30.12.2016 18:41

    "но права на него принадлежат казанстанцам"
    Вот последние кто интересно ?!

  • Анонимно
    30.12.2016 18:42

    "Ушедший в отставку после провального сезона.... хороший кандидат". Отличная логика!))))

    • Анонимно
      30.12.2016 22:32

      Я чет тоже не понял этого...завалил работу и на повышение в Рубин? Даа...тяжелый случай

      • Неудачи и отставки - это часть тренерской работы. Рустем Хузин должен извлечь правильные для себя выводы и стать только сильнее, ему дают возможность расти рядом с сильным тренером. Уткульбаев же получает возможность самостоятельной работы в клубе ФНЛ, что также должно пойти ему на пользу и на пользу татарстанскому футболу. Рядом с Грасией сейчас три местных тренера, что очень правильно. Ни Бердыев, ни Билялетдинов ведь никого себе на замену не готовят и не оставляются, причем оба принципиально отказывались/ются брать себе в помощники местных специальности, обратите на это внимание.

        • Анонимно
          31.12.2016 09:51

          Айрат! Образ Бердыева для Вас стал подобием красного плаща тореодора перед быком. Вы настолько увлеваетесь и зацикливаетесь на этом, что не можете грамотно написать текст. Поддавшись эмоциям, стратегически Вы раз за разом проигрываете. Это уже даже не смешно. Позвольте дать Вам совет не размениваться мелко. "Обратите на это внимание"- прежде всего относится к Вам. С Наступающим Новым Годом! Удачи!

        • Анонимно
          31.12.2016 12:31

          Билялетдинов отказался от местного? Это он когда такое сказал? Он от Чалого - то не стал отбиваться, кого хотели бы, того и навязали.

        • Анонимно
          31.12.2016 14:26

          Айрат, а как же Кириченко?

  • Анонимно
    30.12.2016 19:09

    Вместе с испанцем побегут иностранцы. И снова на круги своя-период становления,новые трансферы и т.д. Грустно.

  • Анонимно
    30.12.2016 19:12

    М да.....странная логика. А с другой стороны - где она логика присутствует в России... Ну а Хузину и Уткульбаеву удачи и везения...

  • Анонимно
    30.12.2016 19:15

    Хузин при всем уважению к нему- "сбитый летчик". У Грасси ему учиться нечему, Хави сам вскоре может повторить пике Хузина. Если уж хотите вырастить главного тренера из Хузина, то надо ему стажировку пройти не в Казани, а в Ростове. Говорят на Дону тренер топ-уровня, в Российском чемпионате выиграл все, что можно. "Барселону" говорят побеждал да и не только ее! Уж если и учится чему, то только у него. Кстати, испанский учить не надо, он по-русски говорит и думает. В общем, в Ростов надо ехать Хузину, в Ростов. А с Грассией только время потеряет. Иного пути не вижу.

    • Анонимно
      30.12.2016 19:25

      Тоже слышал про этого Тренера с большой буквы. А это не тот который раньше в Казани работал? Говорят славные были времена....

      • Анонимно
        30.12.2016 19:34

        Вы Антиховича имеете ввиду?

        • Анонимно
          30.12.2016 19:51

          Вы видимо больше поклонник Антиховича. О вкусах не спорят. Флаг вам в руки-болейте за него. Ну а мы за Великого Тренера -за КУРБАН БЕКИЕВИЧА!

        • Анонимно
          30.12.2016 19:56

          Антиховича кроме вас никто не имеет ввиду.

        • Анонимно
          30.12.2016 19:59

          Антихович кроме истории со сгоревшим "мерседесом" ничем не запомнился.

        • Анонимно
          30.12.2016 20:21

          Что за бред? При чем тут вообще Антихович? Что он выиграл за свою карьеру? Я о совершенно другом Тренере писал. Вы уже отмечать начали? Тогда с Наступающим вас.

          • Анонимно
            30.12.2016 21:02

            Опять - двадцать пять! Но, ведь при Антиховиче в Казани появился первый иностранный легионер - Давид Ражо! Эх, вот бы он пригодился сейчас!

    • Анонимно
      30.12.2016 20:55

      Да-да, я тоже слышал про этого великого тренера! Как жаль, что он не работает в Казани! Но зато вся Казань болеет за него!

      • Анонимно
        30.12.2016 21:20

        Жаль, конечно. Но такова жизнь: "Они Там посоветовались и решили". Так часто бывает к сожалению.

      • Анонимно
        9.01.2017 10:51

        это тот что проворовался и за это его погнали ?
        помним помним...был такой персонаж!

  • Minem irekle dөnyam
    30.12.2016 19:15

    Роберт Евдокимов из ФК Оренбург получше этих неизвестных будет

  • Анонимно
    30.12.2016 19:16

    Футбольная логика. Не получилось с Нефтехимиком, получится с Рубином.

  • Анонимно
    30.12.2016 19:56

    Успехов Грасии! Дайте отработать хотя бы полтора сезона!

    • Анонимно
      30.12.2016 21:14

      из серии "Валера ВЕРИМ!" о чем и говорил когда Бекиича сливали. 10 лет без побед... жалко...

  • Анонимно
    30.12.2016 20:12

    Конечно, учиться надо ехать в Ростов. И билет стоит не дорого, не надо оформлять визы. А испанец потерянное время и деньги.

    • Анонимно
      30.12.2016 20:35

      Максимум чему может научить конкистадор и доблестный идальго- это бултыхание в середине турнирной таблицы, учитывая его опыт в испанских клубах, да и то, если повезет. Кто вообще назвал его перспективным? Моуриньо? Манчини? Гвардиола? Не они.Может Фахриев? Тогда все понятно. Его в Казани назначили перспективным.

  • Анонимно
    30.12.2016 20:24

    Успехов Хузину и Уткульбаеву! Своих надо растить.. А других пока нет.

  • Анонимно
    30.12.2016 20:27

    Евдокимов это пустота. Это ФНЛ.

  • Анонимно
    30.12.2016 20:28

    Хузина вместо Кузнецова пока. Кузя пусть валит к Чалому. Он не везучий.

    • Анонимно
      30.12.2016 20:39

      Экий вы лютый! Прям фельдмаршал! Ой, попутал- фельдфебель!

    • Анонимно
      30.12.2016 20:52

      Четко разложил! Стратег-диктатор прям. Особенно взволновало: "Хузина вместо Кузнецова пока." Гляди-ка, этот шутить сам не будет и другим не даст! Что потом с Хузиным то делать, Ваше высокопревосходительство? В обоз?

  • Анонимно
    30.12.2016 20:31

    Команде Уткульбаева удачи! Очень толковый специалист.

  • Анонимно
    30.12.2016 20:43

    Сергей Семак. Хорошим, толковым тренером будет. Конечно потребуется время.

  • Анонимно
    30.12.2016 20:51

    Туркмен просто так учить не станет. Он ДЕНЬГИ любит!:)

    • Анонимно
      30.12.2016 21:00

      Деньги любит не больше других. А вот результат дает ЛУЧШЕ других!

    • Анонимно
      30.12.2016 21:09

      За науку не грех и заплатить. Вы я смотрю в геополитике и политэкономии хорошо разбираетесь!

    • Анонимно
      30.12.2016 21:26

      Вы батенька осведомленный человек....

  • Анонимно
    30.12.2016 21:11

    Хузин - очень хороший человек и тренер, достойный кандидат, поддерживаю его полностью!
    В Нижнекамске у него не получилось из-за ограниченного выбора игроков - из Рубина обещали отдать довольно многих (кто самим не подошёл), но те (почти все) не захотели ехать в команд классом ниже - Рустем пытался с неполным составом и молодёжью что-то выигрывать - что получилось из этого мы все видим.
    Очень надеюсь, что у него всё получится в Рубине и мы его ещё увидим во главе команды!
    Эксперт

  • Анонимно
    30.12.2016 21:27

    Респект.

  • Анонимно
    30.12.2016 22:10

    Дайте спокойно Грассия поработать! И почему должны тренерами работать Свои? Где это написано? Давайте Ак Барс укоплектуем только казанцами,сразу вылетим в 1 лигу....Кошмар какой то.....Дурдом...

  • Не надоели мноходовочки? Верните ТРЕНЕРА.

  • Анонимно
    30.12.2016 23:46

    Помню его еще играющим в соцгороде в первой лиге. Против зенита играли. 2:2

  • Анонимно
    31.12.2016 00:19

    Снова оналитеги-перевертыши повылазили. Вы сами то в жизни, что достигли? Работаете хоть или таких спецов никто на работу даже брать не хочет? Хузина видишь ли отправляют в Ростов учиться у местного тренера. У кого учиться? у Кириченко чтоли у которого даже Pro нет или у Данильянца, который никогда никого не тренировал по взрослому. А тренеров там больше и нет, КББ вице-президент, да и тот похоже не в штате. Учиться можно и нужно везде, главное желание, старание и практика, а опыт придёт через игры. Вариант с Грасией неплохой, да и Рубин другого калибра и уровня, чем южане.

    • Анонимно
      31.12.2016 10:34

      То, что "Рубин" "другого калибра и уровня, чем южане" всем уже известно. Осень это наглядно доказала.

      • Анонимно
        31.12.2016 11:29

        Рубин - двукратный чемпион России, обладатель кубка России, двух суперкубков России, кубка Содружества. У южан - только один Кубок с Модрагом Божовичем.

        • Анонимно
          31.12.2016 11:57

          Все перечисленные трофеи добыты даже не вчера, а позавчера. Если уж вы говорите о уровне и калибре команды, то надо отталкиваться от реалий сегодняшнего дня, а не дней давно минувших. Яркий пример тому Динамо. У москвичей то "галифе поширше" рубиновских будут и где они сегодня? Правильно,в ФНЛ. Где сегодня Торпедо? Так что об уровне и калибре команды надо говорить "здесь и сейчас".

          • Анонимно
            9.01.2017 10:56

            здесь и сейчас мы вполне себе прогрессируем и строим команду с прицелом на будущие!

  • Анонимно
    31.12.2016 02:08

    А Уткульбаев-то от Бердыева опыта понабрался) Готов приехать только со своим тренерским штабом единомышленников))Система из хаоса делает Порядок

    • Анонимно
      31.12.2016 09:56

      Ну это же хорошо, опыт нужно по крупицам собирать, что-то у Бердыева, что-то у Грасии, что-то в Амкаре, Нижнекамске, Казахстане. Бердыев опытом там с Кириченко вроде делится, вот и посмотрим на него через несколько лет.

  • Анонимно
    31.12.2016 02:22

    Дайте спокойно поработать Грасии. А почему Бердыеву не дали спокойно работать, почему отвлекали его от Работы над Рубином всяким поклёпом на него? Нельзя соткать цельную картину из лжи.

    • Анонимно
      31.12.2016 09:59

      12 лет работал, много сделал. Кстати КББ и не жалуется на свою работу в Рубине, в отличие от вас, которые за него думают.

  • Анонимно
    31.12.2016 05:20

    Пожалуй вопрос, кого поставить тренером в ведущие футбольные и хоккейные клубы даже перевешивает другую стебоаую тему комментунов Бо, кого поставить президентом США. С Америкой наконец то решили, и на первый план выступила эта. Думаю кого не ставь, международный позор российского фубола останется. Когда то был одесский анекдот, что когда известное заведение резко снизило доходы и никакие меры не помогали, мудрый рэбе сказал надо менять не мебель и занавески, а девочек. Все наладилось. В нашем футболе надо пойти по этому пути и вместо трансферов и замены ОДНИХ миллионеров еле ходящих по полю И ТОРЖЕСТВЕННО ОБМЫВАЮЩИХ СВОИ ПОРАЖЕНИЯ, на таких же, надо пойти на смелоое выдвижение амбициозной молодежи, по примеру советских времен. И БОЛЬШЕ должно быть не только материальных стимулов, но и моральных.

  • Анонимно
    31.12.2016 09:39

    Не заметили, там где великий тренер там и финансовые вопросы в трансферной политике. Новосельцев ушел в Зенит за 9 мл. руб. Кто -то верит?

  • Анонимно
    31.12.2016 11:10

    Где Великий тренер там в первую очередь Великие результаты !!! Причем результаты вне зависимости от наличия денег. А сегодня на Рубин потрачено столько денег, что ни одной команде лиги и не снится, а результат близок к нулю.

    • Анонимно
      9.01.2017 10:56

      нормальный результат для такой перестройки команды.

  • Анонимно
    31.12.2016 15:15

    В отличии от Уткульбаева у Хузина крайне низкий тренерский потенциал,из него никогда не выйдет хорошего тренера для большого клуба,но у парня есть высокие покровители,вот и тащят его при всех провалах,так позорно,как при нем, "Нефтехимик" никогда не играл,за это увольнять надо ,а не повышать,но....

    • Анонимно
      31.12.2016 17:34

      Кто именно, какие у него покровители? - назовите... - а то - пукнули и в кусты...
      Утверждаю, что у него никого никогда не было - он сам всего добился в этой жизни!

      • Анонимно
        31.12.2016 23:45

        Простие а чего он добился,что у него есть,кроме конечно брутальной внешности-парень крут,как яйцо,но не более