Итоги 2016 года 
1.01.2017

2016 год в фото: 50 главных снимков по версии «БИЗНЕС Online»

Чем запомнился ушедший год: кадры, по которым мы будем вспоминать, чем жил Татарстан

Выборы в Госдуму, проблемы дольщиков и вкладчиков, подготовка к Кубку конфедераций, благоустройство республики и другие события, из которых сложился год, стали основой нашей подборки. Увы, в ней нашлось место не только радостному, но и печальному, а подчас и трагическому… Фотокорреспонденты «БИЗНЕС Online» старались передать остроту момента, отразить важность события и уловить красоту мгновения.

ЯНВАРЬ

На Кремлевской набережной работает Сказочный городокФото: Сергей Елагин

Казань простилась с известным благотворителем Асгатом ГалимзяновымФото: Шамиль Абдюшев

Набережные Челны получили статус территории опережающего социально-экономического развитияФото: business16.ru

Пожар в Старом КувакеФото: Асхат Идиятуллин

ФЕВРАЛЬ

«Заселение» дольщиков ЖК «МЧС» в несданный домФото: Сергей Елагин

Визит Владимира Путина в Набережные ЧелныФото: prav.tatarstan.ru

МАРТ

Первое заседание совета по предпринимательству при президенте РТФото: Сергей Елагин

Госкомитет по туризму РТ презентовал программу VisitTatarstanФото: Ирина Ерохина

АПРЕЛЬ

Митинг обманутых дольщиковФото: Сергей Елагин

Визит Владимира Путина в КазаньФото: kremlin.ru

Спуск на воду фрегата проекта «Гепард 3.9» для ВьетнамаФото: Сергей Елагин

Открытие рейса Казань – ПрагаФото: Сергей Елагин

МАЙ

Акция «Бессмертный полк»Фото: Ирина Ерохина


Строительство Казанского зооботсада
(Нажмите, чтобы увеличить)
Фото: Максим Тимофеев

Пожар в ресторанном комплексе «Нарат»Фото: Анастасия Шагабутдинова

Команда ЦСКА радуется победе в чемпионате страныФото: Сергей Елагин

Хави Грасия возглавил «Рубин»Фото: Сергей Елагин

Казанский вертолетный завод перешел на четырехдневкуФото: Ирина Ерохина

KazanSummit-2016Фото: Сергей Елагин

Заседание ОГМВ в КазаниФото: Сергей Елагин

ИЮНЬ

Иннополис отпраздновал свой первый день рожденияФото: Ирина Ерохина

Конфликт байкеров и УГИБДД МВД по РТФото: Михаил Шутов

Открытие «Юркин Парка»
(Нажмите, чтобы увеличить)
Фото: Максим Тимофеев

Установка скульптурной композиции «Он и Она» у центра семьи «Казан»Фото: Сергей Елагин

ИЮЛЬ

В Альметьевске открыли туристическо-рекреационную зону «Пляж»Фото: president.tatarstan.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Минтимер Шаймиев на острове-граде СвияжскеФото: Ирина Ерохина

АВГУСТ

Рифкат Минниханов покинул пост главы УГИБДД МВД по РТФото: Сергей Елагин

Нижнекамск отметил 50-летиеФото: Ирина Ерохина

Открытие второй очереди моста через Каму в районе Сорочьих ГорФото: Сергей Елагин

СЕНТЯБРЬ

Вандалы разрушили могилы на Ново-Татарском кладбищеФото: Александр Гавриленко

Казань простилась с архитектором Виталием ЛогиновымФото: Ирина Ерохина

Рустам Минниханов открыл реконструированный парк «Крылья Советов»Фото: Анастасия Шагабутдинова

Общественный резонанс вызвал клип певицы Резеды Ганиуллиной, снятый у Белой мечети в БолгареФото: скриншот

Единый день голосования в КазаниФото: Сергей Елагин

Марат Ахметов не ушел, как ожидалось, в вице-спикеры Госдумы, а Татарстан порадовался сохранению эффективного министраФото: Ирина Ерохина

Рекламная кампания в поддержку Казани за право оказаться на 200-рублевой купюреФото: Ирина Ерохина

ОКТЯБРЬ

В Казани открылась первая автомобильная заправка ShellФото: Ирина Ерохина

Презентация проекта «Карта жителя Республики Татарстан»Фото: Ирина Ерохина

Прощальный матч волейболистки Екатерины ГамовойФото: Ирина Ерохина

НОЯБРЬ

Алексей Соколов – новый начальник УВД КазаниФото: Сергей Елагин

В Казани заработало новое колесо обозренияФото: Ирина Ерохина

Пикеты против строительства на Казанке парковки для ЧМ-2018Фото: Максим Тимофеев

В Госсовете РТ подрались первый и второй секретарь татарстанского рескома КПРФ Хафиз Миргалимов и Артем ПрокофьевФото: «БИЗНЕС Online»

Сердар Азмун стал причиной разногласий между «Рубином» и «Ростовом»Фото: Сергей Елагин

Открытие памятника Фикряту Табееву в МосквеФото: Алексей Белкин

Йоахим Лев во время жеребьевки Кубка конфедерацийФото: Сергей Елагин

ДЕКАБРЬ

В Чистополе сгорел универмагФото: Олег Платонов

В Казани открыли Горкинско-Ометьевский лесопаркФото: Ирина Ерохина

ТатфондбанкФото: Александр Гавриленко

У Казани появилась «Городская панорама»Фото: Сергей Елагин

Читайте все материалы спецпроекта «Итоги 2016 года»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.01.2017 15:07

То что власти республики за 2016 год растеряли поддержку населения ещё больше -наверно не вызывает никаких сомнений. 2017 год расставит всё по своим местам. Ждать от нас поддержки в том, что суверенитет республики нужен - тоже не стоит. Всем давно стало ясно, кто и в каком объёме от этого суверена выиграл (Фамилии всем известны). Лично я с каким то осадком встречаю новый год, но надеюсь как всегда на лучшее....

  • Анонимно
    1.01.2017 10:58

    Очень может быть,что в 2017-ом году,мы будем говорить,что 2016-ый год был не таким уж и тяжёлым и высокосным....

    • Анонимно
      1.01.2017 15:07

      То что власти республики за 2016 год растеряли поддержку населения ещё больше -наверно не вызывает никаких сомнений. 2017 год расставит всё по своим местам. Ждать от нас поддержки в том, что суверенитет республики нужен - тоже не стоит. Всем давно стало ясно, кто и в каком объёме от этого суверена выиграл (Фамилии всем известны). Лично я с каким то осадком встречаю новый год, но надеюсь как всегда на лучшее....

      • Анонимно
        1.01.2017 16:02

        Вы правы,доверия к властям у людей уже нет,особенно после известных событий в банковской сфере,которые,кстати,ещё не окончены и будут иметь самые печальные последствия как для региона в целом,так и для граждан,в частности.В конечно итоге,вся тяжесть последствий ляжет на плечи обычных граждан и их семьи.
        Но самое печальное и тревожное это то,что ситуация в регионе - это точная копия ситуации в стране в целом и улучшений в наступившем году ждать,к сожалению,не приходится и неоткуда.

      • Анонимно
        2.01.2017 11:15

        2% либеральчиков - это не население, не надо ляля

  • Анонимно
    1.01.2017 11:15

    Вперед в 2017!!!)))

    • Анонимно
      1.01.2017 12:09

      И Ленин(Сталин) такой молодой....

  • Анонимно
    1.01.2017 12:09

    Бог не выдаст - петух не клюнет! А кого клюнет - он не виноват!

  • Анонимно
    1.01.2017 12:11

    И все же Российский НАРОД хочет чтобы ВЛАСТИ НЕ ЗАБЫЛИ И ПРОВЕЛИ достойно и УВЕКОВЕЧАЛИ 100 ЛЕТИЯ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ-которая в общем приопределил всю нашу действительность-и с нами считались во всем МИРЕ и равнялись на нас ...

    • Анонимно
      1.01.2017 16:07

      Нынешним властям оооочень невыгодно вспоминать и восхвалять данные Судьбоносные для нашей страны События 100-летней давности,ведь нынешняя социально-политическо-экономическая ситуация в стране очень сильно напоминает ситуацию перед Революцией 1917-ого года,естественно,с поправками на сегодняшнюю реальность.

      • Анонимно
        1.01.2017 16:38

        Когда низы не могут, а верхи не хотят?

        • Анонимно
          1.01.2017 17:39

          Именно:низы выживают,как могут,а верхи жируют за счёт низов и ничего не хотят менять.

      • Анонимно
        2.01.2017 11:17

        ты бы гуглил, прежде чем позориться)
        властям оказывается не выгодно, но при этом целая программа по празднованию уже принята
        у тебя нет никакого диссонанса, ась?
        хотя откуда он может быть у либеральчика))

    • Анонимно
      2.01.2017 00:56

      Я лично не хочу. Великий октябрь это тот же майдан.

      • Анонимно
        2.01.2017 10:10

        Майдан принёс Украине разруху,а Великий Октябрь принёс России Великое Будущее,Мощную Экономику,Социалистическое Устройство Общества.

    • Анонимно
      3.01.2017 09:20

      Историю НЕ ПЕРЕПИСАТЬ.

      • Анонимно
        3.01.2017 20:35

        История развивается по спирали.

  • Анонимно
    1.01.2017 12:20

    Праздник - праздником, но проблемы никуда не денутся. То, что Казань развивается, это безусловно хорошо. Хорошо для бюджета, что идут деньги от туризма, хорошо для населения, что улучшается инфраструктура и появляется много мест для отдыха, и конечно же хорошо для власти, укрепляющей свои позиции в свете происходящих с Казанью преобразований. Все хорошо, если бы не ряд категорий населения, недовольных властью, а это дольщики, соципотечники и предприниматели, которые никуда не денутся и решение их проблем есть наипервейшая задача властей. Только в ЖК МЧС 2500 дольщиков, а с учетом членов их семей, ждущих новоселья не первый год, наберется 10 000 - 12 000 человек. А сколько еще недостроенных комплексов ФОНа, да комплексов других строительных компаний, что страшно себе представить, сколько народа живет с негативом в душе. Если еще прибавить к ним прочие категории населения, в своей основной массе недовольные ростом цен и коммунальных тарифов, а также повышением проезда на транспорте и несоответствием реальной зарплаты с официальной средней зарплатой, то на выходе получается не столь радушная картина, как пытаются нам представить власть предержащие и те, кто поддерживает поколение без булдырабыз. Что до снимков, представленных изданием, то если абстрагироваться от персоналий и поясняющего текста под той или иной фотографий, то по визуальному ряду наиболее выделяются фотографии с изображением Сказочного городка (наиболее понятной по смыслу и наиболее насыщенной цветовой гаммой фотографии), прощания с Асгатом Галимзяновым (здесь, как говорится, понятно и без слов), митинга обманутых дольщиков (содержание плаката в руках женщины и плакат на заднем фоне говорит более чем наглядней, кто эта женщина), прощания с Виталием Логиновым (это как в случае с Галимзяновым, то же все понятно) и единого дня голосования в Казани (тумба с избирательными бюллетенями она и в Африке тумба с бюллетенями). Остальные фотографии не столь однозначные, чтобы их выделять, а есть и такие, которые вообще ни о чем не говорят, в первую очередь это фотоснимки с участием чиновников. И, наконец, на мой сугубо обывательский взгляд наиболее интересной выглядет фотография с открытием рейса Казань - Прага.
    Дольщик МЧС

    • Анонимно
      2.01.2017 00:13

      Товарищ, не нагнетайте! 86% поддержки ЕР, а в некоторых районах 99,95%. Согласен что это не 146% как было ранее, т.е. доверие населения снижается.

      • Анонимно
        3.01.2017 01:47

        Так я и не нагнетаю, это реальность, самая что ни наглядная реальность, в которой живу я и еще тысячи граждан "суверенного" Татарстана. К моему сожалению, в статье про десять политических событий года мой комментарий не пропустили, и потому я вам отвечу лишь кусочком из комментария, поскольку вы заговорили про выборы.
        1. Поддержка партии едросов в виде 86 % это не тот показатель, на который стоит ориентироваться, зная, как у нас работает избирательная система. Намного показательней комментарии в статьях БО, РВ и прочих интернет - изданий и не только, да частные разговоры простых людей. К слову, в моем окружении найдется пара людей, которые регулярно голосуют за едросов, остальные то за коммунистов, то за жириновцев, но в своей основе выборы не посещают, поскольку знают, что ничего не изменится или просто не верят в партии, традиционно проходящие в Думу.
        2. Столь высокий процент поддержки напрямую связан с тем, что в телевизорах мелькают одни и те же лица, в печатных и интернет - изданиях мелькают одни и те же имена и отовсюду в уши людей льется информация, насколько наша власть эффективная и что она заботится исключительно о благосостоянии народа, т. е., иного результата на выборах не стоит ожидать. Здесь даже проблема не в том, кто у власти (поставь коммунистов или еще кого на место едросов, будет происходить то же самое), а проблема в самом народе, в его психике, в восприимчивости к информации. К слову, один очень известный товарищ, имени не буду называть, сказал как - то, чтобы вам поверили, надо врать, и чем больше вранья, тем больше вам будут верить.
        3. В той самой статье про десять политических событий было упоминание про выборы в Думу, про "паровоз" и все такое. Так вот, что с паровозом, что без паровоза, партия едросов наберет необходимое количество голосов, но, с паровозом надежнее. Это прямая отсылка ко второму пункту моего комментария.
        Дольщик МЧС

  • Анонимно
    1.01.2017 12:22

    В этом году исполняется 100 (!!!!) лет Великой Октябрьской Социалистической Революции - надеемся,что страна достойно отметит этот юбилей и Народ не забудет Подвиг своих отцов и дедов!!!!

    • Анонимно
      2.01.2017 00:21

      шайку большевиков, немецких агентов, под суд.

      • Анонимно
        2.01.2017 12:30

        И всех ТУНЕЯДЦЕВ -то есть тех кто числиться в 80 процентов неизвестно где работающих и не платящиеся НАЛОГОВ........на КАЛЫМУ

  • Анонимно
    1.01.2017 12:25

    Итоги уходящего 2016 гола: власть придушила инфляцию, а заодно и экономику.

    • Анонимно
      1.01.2017 12:58

      И, заодно, народ. Большинство долго оклемываться будет.

      • Анонимно
        1.01.2017 23:43

        А кто-то не оклемается вовсе,к сожалению....

  • Анонимно
    1.01.2017 12:48

    Круто БО!!! Вы лучшие.

  • Анонимно
    1.01.2017 16:48

    Сулейман хазрат так и не нашелся... пропал без вести... Что он плохого сделал?... кому он мешал?

  • Анонимно
    1.01.2017 18:31

    Странно, что нет толпы бегущих людей на Казанском марафоне. Все-таки это главное спортивное событие года было признано.

  • Анонимно
    1.01.2017 18:47

    Вы что, не чувствуете приближение новой революции? Мне вас жаль! Я рада, что живу в такое интереснейшее время!

    • Анонимно
      1.01.2017 19:37

      Угадайте с первого раза, кого первым будут раскулачивать?)

    • Анонимно
      1.01.2017 19:43

      Уже многие это чувствуют:очень многие.

    • Анонимно
      1.01.2017 19:55

      Не пугайте власть, они от банковского шока ещё не оправились, местный Нацбанк вообще дар речи потерял...

      • Анонимно
        1.01.2017 21:24

        Пусть боятся и знают,ЧТО их ждёт.

      • Анонимно
        1.01.2017 21:48

        Ага, испугаешь их, они ведь толстокожие

        • Анонимно
          1.01.2017 22:18

          Тем хуже для них:чем позже до них дойдёт,тем меньше у них будет шансов на спасение.))))
          А-ха-ха-хах!!!!(демоническим голосом)

    • Анонимно
      1.01.2017 22:33

      Революция плоха тем, что кому надо, они уже убежали, так как капиталов у них тут нет, а бежать придётся нам, кого тут ободрала сначала власть, проверки, крах банков и т.д., а затем зашиворот возьмёт новая власть...

      • Анонимно
        2.01.2017 19:56

        Гляньте на Украину. Вам оно надо?

    • Анонимно
      2.01.2017 11:19

      к вам придут первым)) сиди -радуйся, готовь запасы)

  • Анонимно
    1.01.2017 22:24

    Уважаемые жители Татарстана, нашим властям вообще по х..-и по фигу, но хочется думать что не для всех. А хочется верить что не для всех а хотя бы единицы переживают за нас, за своих и как за людей. А не только они избиратели и только по этому. Народ простой все равно пробьется и выживет не смотря на тех кто на них плевал и иметь хотел, да как обычно не получилось. Честно верится на хорошее будущее, потому что по другому и не бывает и не будет. Всем здоровья и мирного неба над головой. БО хочется снова пожелать только хороших новостей и объективного своего мнения.

  • Анонимно
    1.01.2017 23:06

    Почему я живя в исторической родине немогу смотреть телепередачиина родном татарском языке,пусть русские тоже платят за просмотр на их родном языке.
    Ульяновск.

  • Анонимно
    2.01.2017 07:57

    Хватит наверно уже эту певицу рекламировать. Сколько можно???

  • Анонимно
    2.01.2017 09:20

    Революции и войны - ведут только к обнищанию населения, хотя все они затеваются организаторами, которые надеются, что революции и войны повысят благосостояние народа.

    Только предпринимательство и мирный созидательный труд могут повысить благосостояние всего народа. Ничего другого в истории не придумано.

    • Анонимно
      2.01.2017 17:00

      Все понятно. Однако при попустительстве и беззакония иногда нет-нет да и пробивается революционные мысли "око за око, зуб за зуб"... Понятно, что всем будет плохо, но даже сейчас, семейные дольщики, не маргиналы какие-то предлагают вспомнить девяностые.

  • Анонимно
    2.01.2017 18:08

    Было правильней чтобы в честь Асгата Галимзянова.......учеридить памятную медаль и вручать его ЛУЧШЕМУ ИЗ ЛУЧШИХ как среди ДЕТЕЙ так и среди ВЗРОСЛЫХ.....чтобы память о СВЯТОМ ЧЕЛОВЕЩЕ звучало НАВЕКА---он очень любил ДЕТЕЙ и старался ежегодно их \ОБРАДОВАТЬ\вручая автомобили и многое другое........

  • Анонимно
    3.01.2017 19:54

    Власти хотят спокойствия , почестей, быть на виду у всех , свободно ездить тратя свои неправедные млны! На нас , простых избирателей, " электорат", не людей даже, им наплевать! Тысячи дольщиков мучаются, а бееедный Татарстан, помочь не может, вот богатая Удмуртия, Башкирия решили этот вопрос! Почему? Ответ только один, во власти ответственные Люди! А у нас балаболы одни, показушники! Сама дольщица ЖК МЧС не по наслышке знаю!