Общество 
11.01.2017

Почему сноуборд отныне – «татарский» вид спорта

Республика неожиданно получила своего первого участника зимней Олимпиады-2018

Выиграв этап Кубка мира по сноуборду в Москве, 18-летний уроженец Новосибирска Владислав Хадарин завоевал лицензию на участие в зимних Играх в Пхенчхане. При этом тренирующийся в Италии спортсмен оказался в сборной Татарстана. Каким образом? Зачем? Об этом — в материале «БИЗНЕС Online».

Денис Тихомиров и Рустам Минниханов Денис Тихомиров и Рустам Минниханов Фото: president.tatarstan.ru

КАЗАНЬ СТРЕМИТСЯ СТАТЬ ЦЕНТРОМ РАЗВИТИЯ СНОУБОРДА

Помните, как в 2015 году президент РТ Рустам Минниханов встречался с президентом федерации сноуборда России Денисом Тихомировым? Судя по официальной хронике, они обговорили ряд вопросов, касающийся строительства трассы под Казанью и развития сноуборда в республике. Судя по всему, тогда договорились об усилении сборной Татарстана перспективными спортсменами, такими как 18-летний Владислав Хадарин. «Влад перешел в нашу команду в конце прошлого года, — говорил недавно в интервью „БИЗНЕС Online“ первый заместитель министра спорта Татарстана Халил Шайхутдинов. — В его родном Новосибирске сложилась сложная финансовая ситуация, что сказывалось на проведении сборов, участии в соревнованиях. — И переход Хадарина для нас не нес серьезных затрат. Главным для парня было то, чтобы мы ему помогли с проведением учебно-тренировочного процесса. А уж он сам заработал бы на премиальных. Так и случилось — первый же старт Влада завершился серьезной победой».

Успех Хадарина получился двойным. Он впервые в карьере выиграл взрослый этап Кубка России и сходу завоевал олимпийскую лицензию в биг-эйре — отличный новогодний подарок и себе, и региону, который он теперь представляет. Эта дисциплина в Корее дебютирует в качестве олимпийской. Сейчас перед Хадариным стоит задача отобраться еще и в слоупстайле, а это значит, что болельщики не увидят его на чемпионате России по сноуборду в параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте, который 17 - 21 января пройдет на базе курорта «Свияжские холмы».

Главным центром российского сноуборда считается город Таштагол Кемеровской области. Москва и Новосибирск также успешно воспитывают представителей этого вида спорта. В последние годы за развитие сноуборда активно взялась Казань. В конце февраля в столице РТ даже должен был пройти Кубок мира, но по финансовым причинам его перенесли в другую страну. «Все это движение с новым для нас видом спорта — сноубордом — началось с того момента, как в Казань переехал Денис Белов, ныне исполнительный директор федерации сноуборда Татарстана, — объяснял Шайхутдинов. — Он прекрасно знает мир сноуборда, сам тренирует. На первых порах мы обговорили приглашение в республику перспективных мастеров. К примеру, чуть раньше Хадарина к нам в команду пришел 21-летний Валерий Колегов (двукратный чемпион мира среди юниоровприм. ред.). Они должны стать нашими лидерами в развитии нового вида спорта, ориентирами для местных сноубордистов, которые также тренируются в группе Белова».

Влад Хадарин на старте московского этапа Кубка мира Влад Хадарин на старте московского этапа Кубка мира Фото: Никита Клюквин / russnowboard.com

ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ПОДЛАДЧИКОВА

Сноуборд — одна из самых молодых олимпийских дисциплин. Старт в Пхенчхане станет всего лишь шестым в его истории. Само собой, звезды этого увлечения, переросшего в спортивное состязание, плохо известны широкому кругу болельщиков — что уж говорить о юниорах. Поэтому Хадарин — настоящий ноунейм для большинства любителей спорта.

Он родился в день, когда в японском Нагано завершилась Олимпиада, на которой и дебютировал — скандально! — сноуборд. Настолько скандально, что пришлось вносить изменения в антидопинговый кодекс. Дело в том, что первую золотую медаль в сноуборде завоевал Росс Ребальяти из Канады, в допинг-пробе которого на следующий день после награждения было выявлено наличие марихуаны. Канадца лишили олимпийского «золота», а потом были вынуждены вернуть медаль, поскольку марихуана на тот момент не входила в число запрещенных препаратов.

Как бы то ни было, а вид спорта начал обретать популярность, в том числе и в России. Одним из центров развития этого вида спорта стал Новосибирск. Именно оттуда родом Алена Заварзина, которую после Олимпиады в Сочи узнала вся Россия. И как спортсменку, и как супругу «нового русского» Вика Уайлда. Пока представители этого семейства завоевывали медали в Сочи, 16-летний Хадарин дебютировал на юниорском чемпионате мира.

К этому времени Хадарин уже два года как тренировался в Италии под руководством Давидэ Чиккони. В российском сноубординге это довольно распространенная практика, когда наши спортсмены отправляются на тренировки за границу. Самый известный пример — москвич Юрий Подладчиков. Он тренировался в Швейцарии и выбрал эту страну в качестве места жительства, завоевав для нее олимпийское «золото». Он объяснил свой выбор тем, что в федерации сноуборда России не шли ему навстречу. И это при том, что на первой своей Олимпиаде — 2006 года — Подладчиков представлял Россию. Его пример стал поучительным для россиян, и в случае с Хадариным сделали все, чтобы не потерять перспективного юниора в виде спорта, где у нас еще не так много звезд. Тем более что результаты Хадарина доказывали, что парень стоит внимания. В 2016 году он стал вторым на второй юношеской Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере, отличившись опять же в слоупстайле. На юниорском чемпионате мира финишировал пятым в дисциплине биг-эйр и был шестым в слоупстайле. Встал вопрос: за кем закрепить талантливого юниора, чтобы решать его проблемы, в том числе и с зарплатой, и с проведением сборов?

Влад Хадарин (слева) стал вторым на юношеской Олимпиаде Влад Хадарин (слева) стал вторым на юношеской Олимпиаде Фото: uniorsport.ru

ТАТАРСТАН ОСВОИЛ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЛЕГИОНЕРОВ

В Новосибирске, по-видимому, позабыли о перспективном юниоре и спортсмена быстро приписали к Татарстану. Да так, что он уже числился кандидатом в сборную страны от Татарстана в списке претендентов ОКР, опубликованном 19 декабря прошлого года.

Уайлд представляет подмосковный город Дмитров и Красноярский Край, поскольку за эти же регионы выступает его супруга Заварзина. Известный шорт-трекист из Кореи Виктор Ан в чемпионатах России представляет Москву. Такая практика привычна даже для целых стран. К примеру, Корея, после того как выиграла право на проведение Олимпиады-2018, стала активно пополнять состав своей сборной экс-биатлонистами из России, хоккеистами из Северной Америки, фигуристами из США и России.

Впрочем, и сам Татарстан освоил привлечение в сборную республики спортсменов извне. К примеру, летние олимпийцы Рио — велосипедист Павел Кочетков и Александр Шибаев, соревнующийся в настольном теннисе, это такие же легионеры. Тренируются за рубежом, выступают за Татарстан, хотя могли бы выбрать другие регионы, разрешающие параллельный зачет.

Были у Татарстана и приглашенные кандидаты на участие в зимней Олимпиаде-2014 — Иван Аникин и Артем Глебов. Правда, они как появились почти из ниоткуда, так и пропали — почти в никуда. Точнее, Глебов не пропал — он стал бизнесменом: выпускает линию спортивной одежды. Аникин, возможно, ушел в науку, так как собирался писать кандидатскую диссертацию. Правда, они выступали в другой достаточно новой дисциплине зимних видов спорта — фристайле.

Владислав Хадарин
Дата рождения:
22 марта 1998 года
Место рождения: Новосибирск
Достижения: победитель этапа Кубка мира-2017 (биг-эйр), серебряный призер юношеской Олимпиады-2016 (слоупстайл). Участник чемпионатов мира среди юниоров 2014 и 2016 годов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.01.2017 09:39

Бредовая статья, человек родился и вырос в Новосибирске, тренируется в Италии, но представляет Татарстан! Что за дешевые понты? И с какого перепугу наш гос. бюджет спонсирует этого спортсмена?
Почему во всем мире спортсмены тренируются на свои или на деньги спонсоров, а у нас за счет налогоплательщиков?

Очковтирательство в Татарстане выходит просто на космический уровень....

  • Анонимно
    11.01.2017 09:35

    Осталось только восстановить трамплин в Дербышках.

  • Анонимно
    11.01.2017 09:39

    Бредовая статья, человек родился и вырос в Новосибирске, тренируется в Италии, но представляет Татарстан! Что за дешевые понты? И с какого перепугу наш гос. бюджет спонсирует этого спортсмена?
    Почему во всем мире спортсмены тренируются на свои или на деньги спонсоров, а у нас за счет налогоплательщиков?

    Очковтирательство в Татарстане выходит просто на космический уровень....

    • Анонимно
      11.01.2017 10:54

      а статья то почему бредовая?

      • Анонимно
        11.01.2017 13:09

        потому, что очковтирательство преподносится, как достижение.
        Покупка за бюджетные деньги легионеров - очковтирательство.
        Развитие массового спорта - достижение.
        Разницу видите?

        • Анонимно
          11.01.2017 13:45

          Первый олимпийский чемпион из Татарстана Александр Курынов родился во Владимиркой области.
          Знаменитая спортсменка Светлана Демина - в Вологодской области.
          Фехтовальщица Ольга Вощакина, кстати, из Новосибирска.
          Легенды "А Барса": Сергей Столбун (Москва) Владимир Бокарев (Горький), Алексей Чупин (Ижевск). Живут и трудятся в Казани.
          Легенда "Рубина" Николай Сентябрев родился в Иваново-Вознесенске. Мне, как уроженцу и жителю Казани, абсолютно не важно, что эти великие для татарстанского спорта люди, родились за пределами нашей республики.
          Утверждая, что статья "бредовая", вы хотя бы ознакомьтесь с реалиям нынешнего мирового спорта. Корея в буквальном смысле скупает под Олимпиаду 2018 спортсменов со всего мира. Канадских и американских хоккеистов, российский биатлонистов, фигуристов... Счет уже пошел на десяток. Алжир, который был выше России на чемпионате мира 2014 по футболу, был представлен 17 (!) футболистами алжирской национальности, но гражданами Франции. которые родились во Франции, играли за юниорские и молодежные сборные этой страны, а к чемпионату мира оформили гражданство Алжира. Это общемировая практика скупки спортсменов, не задействованных в других странах. Если вы не в курсе, оставшись в стороне от этого процесса, то это ваши проблемы.
          Если вас напрягает другая тема - бюджетного финансирования спортсменов, якобы по всему миру они живут на средства спонсоров, то я отвечу - далеко не все. Почитайте о немцах, итальянцах, чьи спортсмены массово приписаны к вооруженным силам этих стран. Якобы служащие бундесвера и карабинеры.
          Вам и поставщикам ваших плюсов, я напомню об олимпийских чемпионах и призерах прошлых лет - Юрии Подладчикове (Швейцария), Марине Анисиной (Франция), Анастасии Кузьминой (Словакия), Елене Хрусталевой (Казахстан). Наверняка, в их адрес тоже раздавались слова таких комментаторов - "почему мы им должны платить, кто они такие?" Поэтому люди уезжали из России, и легко находили средства финансирования, чтобы потом стать чемпионами. К моменту старта Олимпиады того же Хадарина на части рвали бы, и это реальное достижение, что человек, на которого мы сделали ставку, оправдал её так быстро.
          Называя статью "бредовой", изучайте вопрос тщательнее со всех сторон, а не просто изливайте желчь, о пополнитель татарстанского бюджета. Джаудат Абдуллин

          • Анонимно
            11.01.2017 14:51

            Для ВАС ценна олимпийская золотая медаль корейца Ана, который по русски ни бум, бум? Который сегодня за нас, завтра за Канаду и т.д....?
            Для меня НЕТ! вот в этом наше ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ различие! Для меня роднее НАШ татарстанский Эмиль Гарипов или Обухов, чем условный олимпийский чемпион, который не сможет Казань найти на карте!

            • Анонимно
              12.01.2017 13:20

              Если уж переводить разговор с конкретного Хадарина на "теоретического" Ана...
              Предки Пушкина - из Африки, Лермонтова из Шотландии, Бутлерова - из Англии. Можно много называть людей, чьи предки приехали сюда, а их потомки прославились сами и прославили Россию через поколение. Ан прославил уже на ОИ-2014.
              При СССР, увы, Татарстан его воспитанники покидали пачками. Виктор Колотов, Еврюжихин, Осянин, Зонин (футболисты), Казачкин, Котов (хоккеисты), Кибардина (велоспорт). Сейчас начался обратный процесс. Что в этом плохого? Хадарин уже первым своим стартом принес нам олимпийскую лицензию. Это уже повод для радости. ВЫ, можете не радоваться, ВАШЕ право. Джаудат Абдуллин

          • Анонимно
            11.01.2017 14:54

            "....того же Хадарина на части рвали бы, и это реальное достижение, что человек, на которого мы сделали ставку, оправдал её так быстро."
            Нам то что с этого? Причем тут Казань и Татарстан? очень сомнительный повод для гордости.

          • Анонимно
            11.01.2017 19:21

            Прежде чем кивать на бундесвер и Германию, обеспечьте за счет бюджета сравнимый с немецким уровень мед обслуживания для детей и престарелых. Потом поговорим о покупке медалей.

            • Анонимно
              12.01.2017 13:24

              Не пора ли отказаться от позиции иждивенчества? Кто и что вам ДОЛЖЕН обеспечивать? Государство? Пишите на сайты госорганов. Идите на прием к министрам. Депутаты? Обращайтесь в Госдуму. Я, автор этого материала, вам ничего не должен обеспечивать. Джаудат Абдуллин

    • Анонимно
      11.01.2017 16:27

      статья не бредовая. В статье изложен фактический материал. А вот наше государство - это бред чистой воды. А в целом, с учетом того, что бред описан в статье, понимаю вашу эмоциональную агрессию по отношению к носителю информации.

    • Халикова Аля
      11.01.2017 20:46

      У нас еще великий татарин Кочетков есть. Уроженец Урала, катающийся в швецарской команде и живущий в Италии, но представляющий татарстан в велоспорте.
      Зато ДЮСШ по велосопрту для детей Казани ведомство Халила Хамитовича уже 5 лет открыть не может. Хотя даже уже поручение президента имеется.

    • Анонимно
      21.05.2017 21:51

      С того перепуга, что спортсмен является гражданином РФ с рождения..по от него не зависящим причинам на пмж в Италии...но тем неменее это ему не мешает выступать за Рф

  • Анонимно
    11.01.2017 10:02

    скоро на летних играх, опять же в японий, дебютирует скейтборд дисциплина. Несмотря на никакую инфраструктуру для занятия, в стране есть талантливые ребята, надеюсь не профукают их.

  • Анонимно
    11.01.2017 10:17

    Татарский вид спорта)) начинаем КВН, кстати он тоже татарский) И сноуборд в Волжской булгарии придумали) Если серьезно, то скиньте цены на катание на Свияге - раз, подумайте о производстве в РТ экипировки, как для лыжников так и для бордистов (экипировку доступнее сделать) - два, надо развивать плоскогорье в Азнакаевском районе (900 метровый спуск на Свияге - неинтересно) - три

    • Анонимно
      11.01.2017 10:30

      За чей счет? Скинуть цены на свияге? Чтобы по 30минут в очередях на подьемник стоять? Кто будет компенсировать убытки собственнику?
      Может вы за свой счет реализуете все три своих идеи? Или опять хочется к распилу денег прилипнуть?

      • Анонимно
        11.01.2017 10:46

        На выходные на Свияге час использования подьемника стоит 1000 рублей!
        В Италии подъемник дешевле.
        Не думаю, что Свияга зарабатывает на подъемнике, и легко может сделать цену рублей в 300 - хотя бы в некоторые дни, когда нет загрузки.

      • Анонимно
        11.01.2017 13:06

        Вы Свиягу с нормальными курортами не сравнивайте. В Банном 4 часа подъемника на праздники стоили 1700 руб, у нас 2400. Откуда такая разница?! Я не говорю о том,что там реальный курорт, с хорошими спусками в горах (в 3 раза длиннее здешних холмиков), закрытыми подъемниками на 6 человек, множеством ресторанов на любой вкус и кошелек, нормальной парковкой, где не нужно второй раз переться в кассу,чтобы ее оплатить перед выездом. Почему-то там можно адекватные цены держать, а на Свияге каждый год только и придумывают, как бы побольше бабла срубить при том же хамском обслуживании.

        • Анонимно
          11.01.2017 16:58

          так потому что выбора у вас нет, вот и будете по 2400 отдавать. но это выбор собственника. хоть 10тыщ поставит. это его инвестиции и его норма рентабельности.
          вас хамы обслуживают, а вы радостно к ним ходите. зачем? я могу себе позволить, но изза их сервиса уже неск.лет ни ногой к этим колхозником с нужных аулов.

      • Анонимно
        11.01.2017 13:08

        Это только в Рашке инвестор пытается за пару лет все затраты отбить. Хоть трава не расти

  • Анонимно
    11.01.2017 10:31

    Не понятно почему корреспондент Джаудат Абдуллин назвал статью
    именно "Почему сноуборд отныне – «татарский» вид спорта", хотя в статье речь о республиканском становлении этого вида спорта или он не знает что в Татарстане не только татары живут???

    • Анонимно
      11.01.2017 13:15

      А потому что в других регионах всех, кто из РТ, называют "татарами", независимо от национальности. Вы с этим не сталкивались?

      • Анонимно
        11.01.2017 17:20

        Подтверждаю, в армии все кто отсюда - татары.

      • Анонимно
        11.01.2017 19:27

        Я - из Казани. Бывал, и подолгу, во многих регионах. Нигде меня татарином не называли. Что я делаю не так?

  • ПанАлекс
    11.01.2017 11:30

    Действительно, почти бредовая статья! читаем: "КАЗАНЬ СТРЕМИТСЯ СТАТЬ ЦЕНТРОМ РАЗВИТИЯ СНОУБОРДА", а по факту что?
    Читаем новости: Казань отказалась от проведения этапа КМ по сноуборду и еще чему то. Москва финансы на это не дала и сами отказались. А "бредовость" же и состоит из сопоставления "пропаганды" и реальной жизни: когда в других видах спорта проведение этапов КМ и ЧМ и ЧЕ фактически отобрали у РФ, Татарстан просто отдал, не желая финансировать!

    • Анонимно
      11.01.2017 13:52

      Пан Алекс, уважаемый. Вот комментарий Леонова по поводу этапа КМ, который он дал еще 13 декабря. Опубликован, кстати, в нашей газете мной.
      "Министр спорта РТ Владимир Леонов прояснил ситуацию с отменой казанского этапа Кубка мира по сноуборд-кроссу и параллельному слалому.

      - В Казань недавно приезжали представители международной федерации по сноуборду. Пообщались со мной, съездили на горнолыжный комплекс «Свияга», уехали, после чего сообщили нам, что этап Кубка мира пройдет в Казани. А там не было ни сметы, ни контракта, при том, что проведение этапа обходилось бы нам очень дорого, и легло бы на бюджет, потому, что никакого софинансирования со стороны ни международной, ни Всероссийской федераций не было. Мы оценили «масштаб бедствия» и вынуждены были отказаться от проведения этого мероприятия, а информация прошла следующая, как будто мы предварительно согласовали проведения этого этапа у себя. Повторюсь, этого не было".

      Там был отказ от проведения этапа из-за недоразумения и недопонимания на начальном этапе. И ваша "новость" об отказе Казани от этапа звучит как старый анекдот: "У меня жена умерла.... Ты женился?! Поздравляю!" Джаудат Абдуллин.
      P. S. Кстати, чемпионат России мы проведем, как и намечали, 17-21 января.

  • Анонимно
    11.01.2017 13:35

    Хадарин, наверное, даже и не знает, что он выступает за РТ. В своем большом интервью в студии МатчТВ (вместе с Тихомировым) он и слова не сказал про Татарстан. Глядишь, и завтра он уже за Москву выступает.

  • Анонимно
    11.01.2017 18:51

    А почему "татарский" вид спорта, а не "татарстанский"? Он что - национальным стал? Кроме чиновничьих - не нашел ни одной татарской фамилии. Давайте соблюдать политкорректность

    • Анонимно
      11.01.2017 19:28

      Русский вид спорта в Казани - голосовать за местную элиту

    • Анонимно
      12.01.2017 11:37

      " Давайте соблюдать политкорректность" Это вы не нам, а чиновникам местным скажите!