Общество 
14.01.2017

Митрополит Феофан: «Что дороже – платок или мир?»

Конфликт в татарском селе Белозерье, что в Мордовии, заставляет задуматься о поиске золотой середины в вопросе религиозных атрибутов

Религия существует не для того, чтобы провоцировать скандалы, уверен, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Вспоминая историю с запретом на ношение мусульманских платков в Республике Мордовия, он призывает больше обращать внимания на внутренний мир, а не на внешние формы. В материале для «БИЗНЕС Online» владыка Феофан призывает законодателей решить этот вопрос, само появление которого связано с до сих пор не преодоленным в России религиозным вакуумом.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан Фото: tatarstan-mitropolia.ru

«ЕСЛИ ОТСТАИВАНИЕ СВОЕЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ВЫЗЫВАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ, НАДО ЗАДУМАТЬСЯ»

Конфликт в Мордовии, который вновь привлек внимание общественности, я знаю, не может разрешиться уже давно. Он непростой и возник не на пустом месте. Вообще, вопрос религиозных атрибутов в последние годы стоит, пожалуй, весьма остро. Будь то одежда или иные знаки принадлежности к той или иной конфессии. Причиной тому можно назвать усиление ограничений в их отношении. И, если говорить о ситуации по всему миру, то мы знаем, что в некоторых государствах закон обязывает граждан носить наряды, соответствующие религиозным обычаям. В других, напротив, внешние проявления вероисповедания ограничены (в некоторых странах даже крестик запрещают носить, якобы это вызывает оскорбление чьих-то чувств). И вот как раз такого рода регулятивные меры и усилились. Но как бы то ни было, многие из нас носят какие-то религиозные атрибуты и как раз платки. Их носят и православные женщины. Заходя в церковь, они должны быть перед Богом с покрытой головой, закрытыми плечами, животом, декольте, должны быть в юбке. Даже туристам, посещающим храм, выдаются платки и юбки.

Но все же мусульманские платки, хиджабы, если говорить честно, сейчас их не носят просто так, только если с религиозной подоплекой. И это у некоторых вызывает, скажем так, смущение — сегодня платок, а завтра — паранджа. Здесь есть важный момент: если женщина носит платок дома, на улице, ей никто ничего не скажет, никто не будет ругать. Но если в школе — это сразу ассоциируется с какими-то крайними течениями. Может быть, это уже повод задуматься о том, стоит ли его надевать там? Поскольку мы живем, как принято сейчас говорить, в светском государстве, все же надо учитывать этот аспект. Если ношение платка вызывает такой общественный резонанс, а суть религии заключается не в том, чтобы спровоцировать скандал, то, наверное, стоит задуматься. Мир в душе в первую очередь. Мы же на внешние формы обращаем внимание, а внутренний мир у нас разбалансирован. Если отстаивание своей религиозной идентичности вызывает напряжение в обществе, повторю, надо задуматься: а стоит ли нарушать мир ради того, чтобы только носить платок? Может, можно чем-то поступиться? И какой сделать выбор? Что дороже — платок или мир? Если он вызовет раздор в обществе, то насколько это хорошо с точки зрения этой религии?

«У некоторых вызывает, скажем так, смущение — сегодня платок, а завтра паранджа» «У некоторых вызывает, скажем так, смущение — сегодня платок, а завтра — паранджа» Фото: скриншот видео

«НЕПОНЯТНА ПОЗИЦИЯ И ТЕХ, КТО БЕСКОМПРОМИССНО НЕ ЖЕЛАЕТ СНИМАТЬ ПЛАТОК»

Стоит ли запрещать ношение платка в учебном заведении? Решать, конечно, законодателям. Необходимо поднять целый пласт накопившихся вопросов, противоречий и, возможно, пересмотреть старую систему отношений к этому. Посмотреть на реально происходящие ситуации, возникающие конфликты, споры, страхи. Безусловно, необходимо учитывать традиции нашего народа. Но вся проблема сейчас в том, что долгие годы образовывался некий религиозный вакуум, который породил крайности и вот эти шатания.

Надо хранить традиционные ценности. Это очень важно. Но ношение платка в школе — это совсем другой вопрос, непростой, все-таки для подобных учреждений есть свой дресс-код. И к учащимся, и к сотрудникам там предъявляют определенные требования. Они дисциплинируют и ставят знак равенства между всеми учениками независимо от их национальной, религиозной принадлежности или уровня доходов родителей. Мне кажется, что это очень важный принцип, который всегда декларировался в школе. А есть вещи, которые в обществе уже сформировались. Тем более школа всегда играла особую роль в процессе включения чужеродных элементов в общество. Здесь нельзя рубить сплеча. Необходимо подходить к вопросам уважения традиций более мягко.

С одной стороны, вот эта свобода, которая граничит с произволом, с другой — стремление уйти, закрыться, яро показывая свою религиозную принадлежность. Непонятна позиция и тех, кто бескомпромиссно не желает снимать платок. Это тоже неправильно, все должно быть уместно. Во всем нужна золотая середина. Как ее найти? Наверное, это как-то выработается временем, традициями народа, их терпимостью. Конечно, нельзя запрещать мусульманскую атрибутику или любую другую. Я ношу рясу, это атрибут священнослужителя, что же мне его, снять? Но очень важно разобраться, что такое этот платок — просто символ принадлежности к религии или он несет определенную смысловую нагрузку?

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (169) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.01.2017 09:23

Действительно, в Татарстане напряжения не вызывает, в другом регионе РФ - вызывает. Может дело не в женщинах, что его носят, а в чиновниках?

Накинулись на слабых - на женщин, тех, кто не может за себя постоять.

  • Анонимно
    14.01.2017 08:53

    Платок - это часть одежды. Нет больше никакой смысловой нагрузки. Кстати, в православии тоже есть покрытие головы, которое сейчас ограничили посещением церкви, а так опростоволасиваться православным также нельзя.

    • Анонимно
      14.01.2017 12:35

      Позицию Феофана мы теперь знаем. Почему же отмалчивается Муфтий Самигуллин? Как никак вопрос касается мусульман.

    • Анонимно
      15.01.2017 22:24

      А самигуллин без оглядки на фиофана рот не раскроет

    • Panda
      27.01.2017 20:10

      Но все же мусульманские платки, хиджабы, если говорить честно, сейчас их не носят просто так, только если с религиозной подоплекой.

      Чем отличается мусульманский платок от православного?

  • Анонимно
    14.01.2017 09:07

    "Но очень важно разобраться, что такое этот платок — просто символ принадлежности к религии или он несет определенную смысловую нагрузку?" вот вся суть статьи! Платок для женщин не просто символ принадлежности к религии и Феофан об этом прекрасно знает.

  • Анонимно
    14.01.2017 09:09

    Вопрос: «Что дороже – платок или мир?» стоит задать не женщинам и не девушкам а чиновникам! Хитрит Феофан.

    • Panda
      27.01.2017 20:16

      Непонятна позиция и тех, кто бескомпромиссно не желает снимать платок. Это тоже неправильно, все должно быть уместно. Во всем нужна золотая середина.

      КОЛЕБАТЬСЯ ВМЕСТЕ С ЛИНИЕЙ ПАРТИИ получается так что ли?

  • Анонимно
    14.01.2017 09:12

    В Советское время ношение платка в этой школе напряжение не вызывало, а теперь вдруг вызвало! По ситуации уже понятно кто на самом деле вызвал напряжение мешая образовательному процессу.

    • Анонимно
      14.01.2017 09:23

      Действительно, в Татарстане напряжения не вызывает, в другом регионе РФ - вызывает. Может дело не в женщинах, что его носят, а в чиновниках?

      Накинулись на слабых - на женщин, тех, кто не может за себя постоять.

      • Анонимно
        14.01.2017 09:59

        А как вы отнесетесь например к тому если в школе где учатся ваши дети учителя будут расхаживать в миниюбуах, в яркой косметики. и в декольте до пупка? Может это новое религиозное течение. Вы первый будете требовать запретить. И о слабых женщинах не вспомните

        • Анонимно
          14.01.2017 10:18

          Для вас понятия "раздетый" и "одетый" равнозначны?

        • Анонимно
          14.01.2017 16:04

          В Интернете есть фотографии как проходят в

          российских школах уроки основ православия.

          Там всегда учитель батюшка в рясе и это ни у

          кого вопросов не вызывает.


          По Вашей логике он должен уроки

          православия в костюме с галстуком проводить

          раз преподает в светской школе?

          • Анонимно
            14.01.2017 19:34

            По нашему мнению, попов и мулл в школах быть совсем не должно. И, можете почитать в интернете, во многих школах родители борются с попытками преподавания религии.

            • Анонимно
              15.01.2017 09:10

              Уж если и преподавать, то историю всех религий России.

              • 09.10. Я кстати с этим согласен - историю ВСЕХ религий. Но преподаватель должен быть светским человеком, мне кажется. То есть нейтральным.

                • Анонимно
                  15.01.2017 16:34

                  Но, честно говоря, школьная программа и так перегружена, надо ли это?

              • Анонимно
                15.01.2017 16:34

                Почему именно России? А вообще религий, даже не считая совсем экзотических культов, несколько сот.

    • Анонимно
      14.01.2017 12:55

      Платок и хиджаб - разные вещи. Поэтому такое восприятие. Хиджаб - арабское понятие, и никогда у мусульманских народов России его не было. Климатические условия и реальная жизнь это отвергали. Это не пригодно было для повседневности: работы, отдыха. Мы не арабы, которые все торгаши. Мы строили жизнь в суровых условиях - я посмотрю на мужиков, которые в арабской одежде будут валить лес в 30 градусный мороз в тайге, в буреломе. Или на женщин, которые работали бы в хиджабе на уборке хлеба, около веялки. Голову бы с хиджабом оторвало бы в первый рабочий день..

      • Анонимно
        14.01.2017 14:50

        Ассалямуалейкум! Значит вы на уборке хлеба без верхней одежды ходили! Смешно. Есть хиджабы и для таких целей.
        Думайте шырше, а к людям мягче)))

        • Анонимно
          14.01.2017 15:44

          Хиджаб для уборки хлеба, хиджаб для обеда, хиджаб для магазина... Я же вам подсказал, что мы не торгаши арабы. ваши родственники в 19 веке в казанской губернии разорились бы только на хиджабах.

          И про верхнюю одежду никто и не говорил здесь. Вы на Рамзана Ахматовича посмотрите. У него в республике женщины в платках-косынках ходят. Как и принято было в России у мусульман всегда.

      • Анонимно
        14.01.2017 15:29

        Платок и хиджаб - действительно разные вещи. Но комментатор допустил некорректность. Хиджаб - это не какая-то конкретная форма одежды, а общий принцип покрытия женщиной тех частей тела, на которые обращают внимание взрослые мужчины (от араб. хиджаб - завеса). И этот принцип не является чисто исламским. С точки зрения ислама, это естественный закон. Поэтому во все времена во всех традиционных культурах женщины покрывали голову и носили закрытую одежду. Так было веками у христиан, иудеев и т.д. Исключением являются только некоторые политеистические примитивные общества Африки, Америки, Австралии и Океании ,а также наше сегодняшнее "цивилизованное" общество западного мира, куда давно с гордостью относит себя и Россия.

  • Анонимно
    14.01.2017 10:00

    Я понял Митрополита так: мы не знаем всех деталей происшествия в Мордовии, поэтому не будет однозначных выводов.

    • Анонимно
      14.01.2017 10:49

      А я понял так, что не надо платком доказывать, что ты верующий. Доказывай это делами, молитвами и поведением. Ясно же он сказал, что можно и поступиться и не носить его именно в школу раз столько проблем из за этого, а на улице или в мечете сколько угодно.

      • Анонимно
        14.01.2017 11:05

        Так проблема из ничего. Нет проблемы - ее выдумали чиновники.
        А носить платок - это требование религии. С этим нельзя просто так взять и поступиться, если ты мусульманка.

      • Анонимно
        14.01.2017 11:23

        Никто никому не доказывает, что он верующий. Мусульманки носят хиджаб, потому что это повеление Аллаха. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование их религии. Это не факультативная какая-то обязанность или карнавальный костюм.

      • Анонимно
        14.01.2017 14:32

        Ну Вам то не привыкать поступаться своими религиозными принципами.Уже наверно сами запутались где Божья повеление.а где человеческое нововведение,основанное на получении благов здесь и сейчас.

      • Анонимно
        14.01.2017 16:40

        Следующий этап "толерантности"- запрет на ношение
        платков(согласно национально-религиозных традиций) - на улице, уже по причине светскости государства.
        Странно, что многие "забыли" о приеме в Кремле
        Ельциным кавказских старейшин в головных уборах,
        т.е. было проявлено понимание национально-религиозных традиций.
        В России, что , Конституция сменилась?
        Созерцатель

  • Анонимно
    14.01.2017 10:05

    Все высказались, а муфта РТ молчит, за него говорит Батров.. странно, для чего муфтий, если в такой ситуации тормозит или боится..

    • Анонимно
      14.01.2017 13:12

      Батров-первый зам.муфтия и высказал позицию ДУМ РТ, в том числе и муфтия. Вам обязателен повтор? С первого раза не доходит?

      • Анонимно
        14.01.2017 14:28

        Это важный для мусульман вопрос. В предыдущей статье БО было свыше тысячи комментов. По таким вопросам не позицию высказывать, а реальные действия, обращения, заявления нужно делать. И именно первому мусульманскому лицу. Есть разница...

    • Bure
      14.01.2017 21:01

      Самигуллин суфий он стремиться в нирване дела насущные его мало волнуют . В принципе вполне разумная позиция но не для муфтия РТ .

  • Анонимно
    14.01.2017 10:06

    Есть вещи поважнее, чем мир.

    • Анонимно
      14.01.2017 10:25

      Может быть. Только вот против мира здесь чиновники, которые встали против мусульман там, где их большинство.

      • Анонимно
        14.01.2017 10:31

        Именно это я и хотел сказать.

      • Анонимно
        14.01.2017 10:51

        Этот "мир мусульман" в процентном отношении именно в Мордовии какой? Мусульмане это ещё и граждане страны, поэтому пусть соблюдают законы и распоряжения даже тех чиновников, которые им не нравятся. Как это делают все остальные.

        • Анонимно
          14.01.2017 11:01

          и какой закон запрещает носить платки?

        • Анонимно
          14.01.2017 11:07

          Не знал, что гражданину надо неукоснительно подчиняться любому самодурству чиновника, даже если это идёт вразрез с конституцией.

          А мусульман большинство в этой конкретной деревне, где все и произошло.

          • Анонимно
            14.01.2017 13:11

            А в России большинство - христиане. Давайте тогда запретим платки? Демократия же. Щас на уровне Совета Федерации продавим и - всё.

        • Анонимно
          14.01.2017 11:30

          Просто удивительная по своему цинизму реплика. Дескать пусть соблюдают любые распоряжения чиновников, как это делают остальные. Во-первых, граждане имеют право оспаривать решения чиновников, в том числе указывать на их несоответствие законодательству РФ. Обычно это делается через суды и прокуратуру. Но у нас своя специфика. Во-вторых, отсылка ко "всем остальным" - это какая-то совсем уж неуместная апелляция к стадному поведению парнокопытных и жвачных

        • М.К.
          14.01.2017 13:01

          Там 100% мусульманское население, вообще-то.

        • Анонимно
          14.01.2017 17:48

          А почему принимаются законы, ущемляющие права жителей и народов страны?

  • В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли: Из пьесы «Дядя Ваня» (1897) Антона Павловича Чехова.
    Это ведь призыв не только великого писателя, но и сам Всемогущий Аллах предписывает это.
    Посмотрите фотографию в статье. Скажем честно, одежда на девушках просто некрасива, неэстетична, анахронична - 19 век, честное слово. Санитарки с военного эшелона.
    Наш мусульманский богослов Имам Прохорова в своих одеяниях не допускает нарушений в шариатских ограничениях. Тем не менее посмотрите её на фотографиях: делово, красиво, привлекательно. И у мужчин к ней никогда не возникнут мысли о заигрывании, а только лишь уважение и как к человеку, и как к женщине.
    Ноги у мусульманок должны быть полностью покрыты. Согласен. Но это ведь не говорит о том, что нужно юбки до пят носить?!
    Наши прабабушки и бабушки для этого использовали лёгкие, мягкие, кожаные, разноцветный ичиги с национальным орнаментом. Очень было красиво и самое главное модно. А платки прошивались "золотой нитью". Тоже очень было красиво и "богато" (смотрелось). По крайней мере не убого. От этого поднималось настроение у окружающих.
    Мне не нравится одежда арабских бедуинов, ибо она у меня лично никак не ассоциируется как только лишь с пустой жгучей неласковой пустыней. А вот цивильная, европеизированная одежда мужчин Турции с феской в качестве головного убора очень даже ничего. С арабом при общении я буду чувствовать себя сковано - " не в своей тарелке", а с турком свободно.
    Не зря говорят: встречают всегда по одёжке..............
    Современный Ислам, к сожалению, в этих мелочёвых эстетических моментах проигрывает. А значит и взывает к себе некоторую настороженность, как некое сектантство, а не Великая Религия, 4-я и Последняя. Нужно стремится к заявленным современном мире и современным мировым трендам в мире моды и не отталкивать их от себя, а наоборот, приспосабливать под религиозные каноны и нужды.
    Совет: Одевайте девочек-мусульманок красиво и модно, скромно, но со вкусом; без аляпистости и золотых безделушек. Претензий никаких не будет. Точно говорю.

    • Анонимно
      14.01.2017 10:22

      Понятие эстетики у всех разное. Не надо опускаться до уровня критики вкуса. Одеваются как могут (или хотят). Дело в другом.

      Запрещать одевать платок - и есть анахронизм. Тем более, что проблема раздута из ничего. А бабушки наши были бы в шоке, если узнали бы о том, что то, что даже при царе не запрещали вдруг стали запрещать.

      • Анонимно
        14.01.2017 11:33

        Платки на фото действительно некрасивы, лица почти не видно, и вообще эта форма напомнила чем-то одежду куклуксклана ) Складывается впечатление, что тамошние педагоги готовы и паранжу надеть на своих учениц, а сейчас нащупали границу терпимости к таким одеяниям, дождались скандала. Спрашивается: зачем надо было испытывать общественное терпение? Если сами не соображают, то проконсультировались бы в казанском муфтияте о нормах в одежде, надеюсь их там бы подкорректировали. Заодно и позиция самого муфтията на этот вопрос прояснилась бы. А так это напоминает в лучшем случае какой-то сектантский подход к вопросу.
        При царе же так не одевались просто потому что народ и его духовные наставники тогда искренне следовали традициям своих предков, а не отрабатывали заморские инструкции. А может, просто умели еще самостоятельно мыслить лучше, чем сейчас.

        • Анонимно
          14.01.2017 12:05

          И как же одевались при царе по-вашему? Только не надо опять по калфаки. Посмотрите лучше старые фото - там все видно.

          А общественное терпение тут ни при чём. В самодурстве чиновников все дело.

          • Анонимно
            14.01.2017 14:18

            Конечно, самодурство чиновников - тема на все времена.
            Относительно фото с ТАКИМИ платками - ни одного не припоминаю. Честное слово. А вот фото из гугла и из семейного архива, в котором есть и фотографии из этнографических экспедиций известного краеведа профессора Н.И.Воробьева, как раз про калфаки. Если уж и присутствуют платки, то ТАК никто их не повязывал. Об этом же свидетельствовали и рассказы моей бабушки, получившей образование еще до революции, которая успела увидеть в конце 90-х этот "расцвет" татарского нью-хиджаба, совсем не свойственного народным традициям.

            • Анонимно
              14.01.2017 15:24

              Простите, Вы же не одевайтесь, как Ваш дедушка, -почему девушки-мусульманки должны носить одежду как у дореволюционных бабушек?
              Они носят хиджабы по своему вкусу, имеют конституционное право

              • Анонимно
                14.01.2017 19:39

                Помните взаимосвязь философских понятий, в упрощенном варианте звучащую как "форма определяет содержание"? Вопрос не в том, стоит или нет запрещать носить одежду как заблагорассудится. Проблема заключается именно в том, что надо помогать формировать эти вкусы, может быть даже на уровне государственной или, если хотите, республиканской светской и духовной властей. В отсутствие этого вакуум заполняется такими вот "шедеврами". В случае с "нью-хиджабами" - это уже сложившаяся система воспитания, навязывающая чуждую ментальность и уводящая от местных традиций, ислама в том числе.

    • Анонимно
      14.01.2017 10:28

      Все что вы тут пишете - личное субъективное отношение к миру и людям. Жить так, как вы хотите, я не хочу и не буду. Для меня, что турок, что араб - братья, и их я принимаю такими, какие они есть. Сам же я выбираю то, что мне нравится - и в одежде, и в образе жизни, без оглядки на других, ибо считаю, что живу в свободном мире, где важно не нарушать веления Всевышнего, а вот людям всем не угодишь.

      • Анонимно
        14.01.2017 10:33

        Свободные люди свободного мира... Много ли таких, не зашоренных?

      • 10.28. Аллах повелевает нищебродом ходить что ли, если есть возможность привести себя в достойный вид? Людей своим видом отпугивать? Не лицемерьте.

        • Анонимно
          14.01.2017 11:10

          Зачем навязывать свое видение красоты другим. Вам не нравится - другим понравится. А финансовые возможности у всех разные.

          Давайте еще и до бомжей докопаемся. Никакой, панимашь, эстетики. Все настроение портют )

        • Анонимно
          14.01.2017 11:48

          В исламе нищета - грех

    • Анонимно
      14.01.2017 10:35

      Габдел Юссон то что нравится Вам как одеваются мусульманки или не нравится, Вы не можете им указывать как одеваться. Пожалуйста раздевайте жену, дочь, внучку, но как Вы можете указывать как одеваться этим милым девушкам? Может я завтра захочу что бы Ваша жена или дочь на работу пришла в одних трусах и натравлю всю мужскую часть коллектива на это. Как можно рассуждать что когда то кто то одевался вот так пусть вот так и одеваются? Нравится Вам вот и одевайте так жену или дочь свою. Я не говорю что такая одежда отстойная, нет, у меня например жена с удовольствием носит одежду и обувь с национальным орнаментом, благо сейчас есть красивые дизайнерские решения. И не надо давать советов, пусть сами решают что им носить.

      • Анонимно
        14.01.2017 10:54

        Уже двадцатый комментарий, что в этой, что в другой статье где противопоставляются платки и как крайность всем на показ трусы. Хватит этих сексуальных фантазий. Речь о законе, а не о вашем извращённом понимании альтернативы платку.

        • Анонимно
          14.01.2017 11:11

          Ну и так о чём говорит закон?

        • Анонимно
          14.01.2017 11:17

          Вот что, умнейший. С точки зрения ислама, оголение на обществе женщиной любой части тела, кроме лица, кистей рук и стоп ног, считается таким же оголением, как и оголение интимных частей. Все это обозначается единым понятием "гаурат". Именно для вас, особо понятливых, и приводятся такие примеры с трусами, чтобы до вас дошло, что снять платок с мусульманки - это так же оскорбительно и унизительно, как попросить женщину снять с себя на людях юбку или трусы, хотя сегодня уже и эти вещи не вызывают особого удивления в нашем светском обществе.

          • Анонимно
            14.01.2017 21:16

            Ислам достаточно гибкая религия,
            в этом его сила.

            Когда в Германии местные чиновники запретили школьницам - турчанкам (родившимся в Германии и имеющим гражданство Германии) посещать школу в платках, они стали приходить в класс в спортивных костюмах Адидас и в кепках- бейсболках, под которые прятали волосы- в полном соответствии с канонами ислама (все тело и волосы покрыто.

            Через несколько лет местные чиновники додумались законодательно запретить в Германии обрезание мальчиков (под предлогом вреда для здоровья).
            Немецкие мусульмане (в основном

            турки) объединились с немецкими

            евреями (!!!!) и совместными усилиями

            после ожесточенной борьбы отменили этот запрет.

    • Анонимно
      14.01.2017 16:10

      Чтобы не придирались мордовские чиновники,
      пусть поступят креативно-все придут в школу в древнерусских кокошниках поверх платка! Интересно, что тогда чиновники скажут?

    • Gulnaz
      14.01.2017 23:16

      Очень красиво выглядят девушки в белых платочках. Без аляпистости и золотых безделушек. Сразу видно, что настроены на учебу, а не на обсуждение нового прикида.

      • Анонимно
        16.01.2017 08:31

        23 16 Это обман зрения.Оптическая иллюзия. Это село не на очень хорошем счету у силовиков.

    • Анонимно
      16.01.2017 05:04

      Габделю Юссону
      На фотографии очень красивые люди. Милые улыбчивые лица. И одежда на них эстетически красивая.

  • Анонимно
    14.01.2017 10:15

    Важно соблюдение Закона.

    • Анонимно
      14.01.2017 10:29

      Вы о Конституции?

    • 10.15. Почитайте Конституцию: разрешено всё, что не запрещено Законом. Но эстетика, конечно же, должна присутствовать - во всём, чтобы не отталкивать от себя окружающих и в их мыслях не возникало о якобы чего-то там недозволенного, тайного, запрещённого, а именно того, что является непонятным другим и для других.

      • Анонимно
        14.01.2017 10:34

        Может быть Комитет по эстетике создадим? Или полицию мысли?..

    • Анонимно
      14.01.2017 11:25

      Как ношение платка нарушает законы РФ? На лицо ведь самодурство чиновников

  • Анонимно
    14.01.2017 10:20

    Пусть носят что хотят это одежда.

  • Анонимно
    14.01.2017 10:21

    Радикальный исламизм нужно пресекать в зародыше.

    • Анонимно
      14.01.2017 10:31

      Обвинить женщину в радикализме только из-за того, что она одела платок? Это как в совке - сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст. Неужели совок возвращается?

      • Анонимно
        14.01.2017 10:56

        В "совке" были тотальные запреты и они порой были оправданны, а в данном случае речь о том, что школа должна быть свободна от религии. Саму религию никто не запрещает. На улице пусть хоть бурку носят, никто не против.

        • Анонимно
          14.01.2017 11:16

          Быть мусульманином можно только в мечети по вашему, вышел и все, ты уже стал таким же умным, как некоторые специалисты, советую щие верующим, как быть ближе к богу без внешнего антуража, хотя для мусульманок платок- это не просто предмет идентификации, прихоти или отчуждаемой атрибутики. Это обязанность перед господам, та часть внутреннего мира, на которую эти люди тоже имеют право. Без платка для мусульманок не вариант, хотя те, кто " а вот наши бабушки" и те кто за свою жизнь пять раз видел как читают намаз по телевизору имеют особо важное и неудержимое мнение

          • Анонимно
            14.01.2017 11:25

            дайте ссылку на Коран где это написано, что женщина обязана носить платок!
            Казанец

            • Анонимно
              14.01.2017 11:37

              Ссылку на общеизвестные вещи? А вы знаете вообще, что Коран существует?

              • Анонимно
                14.01.2017 11:47

                Знаю, что Коран существует и даже читаю его. Не встречал там прямого указания о ношении платков. Это арабские искажения (почему они появились - это отдельный вопрос; кто бывал там понимает, что по другому возможно и нельзя там жить - очень неоднозначные люди), а мы на них повелись.
                Чтобы доказать обратное. дайте прямую цитату из Корана.
                Казанец

                • Анонимно
                  14.01.2017 12:07

                  Наши бабушки закрывали лицо, вам об этом известно?

                • Анонимно
                  14.01.2017 13:41

                  показывать свою красу посторонним мужчинам, о чем говорится в Коране - это демонстрировать в том числе и свои волосы. Волосы являются одной из самых привлекательных частей тела у женщины. Поэтому практически во ВСЕХ культурах существует традиция покрытия головы замужними женщинами, которые тем самым ограждают посторонних мужчин от своей женской красоты.

                  • Анонимно
                    14.01.2017 13:54

                    И имела эта традиция во всех культурах исключительно практическую подоплеку. Потому что схваченный за волосы человек (особенно женщина) практически не способен к сопротивлению. Значит, надо минимизировать такую возможность. Как и многие правила этикета, типа "женщина держится за мужчину слева от него" - потому что большинство мужчин оружием, особенно холодным, оперирует правой рукой, если что. А у женщины на левой обыкновенно висит ребенок...

                    • Анонимно
                      14.01.2017 14:53

                      Тогда пусть мусульманские мужчины пусть не смотрят на женшин без платков!
                      Не двуличничают!

                  • Анонимно
                    14.01.2017 18:35

                    школьницы - замужние?

                • Анонимно
                  14.01.2017 14:19

                  сура Аль-Азхаб (Союзники), 59 аят.

                • Анонимно
                  14.01.2017 23:10

                  В священном Коране в двух аятах говорится об одежде женщины, и о том, как она должна одеваться. В одном из аятов говорится: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете». (Свет.31)

                  В другом аяте говорится: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах — Прощающий, Милосердный». (Сонмы.59)

                  Эти два аята определяют вид одежды, которую обязана носить женщина, и указывают на то, что одежда должна полностью закрывать её. Однако, женщине разрешается открывать те части тела, которые ей необходимы в повседневной жизни, в общении, на работе. Этими частями тела, ссылаясь на слово Всевышнего в аяте суры «Свет»: «…за исключением тех, которые видны….» являются лицо и кисти рук. Ученые правоведы определили границы лица следующим образом: по вертикали — от места произрастания волос до кончика подбородка. По горизонтали — от мочки правого уха до мочки левого. Голова при этом должна быть закрыта таким образом, чтобы не были видны волосы, уши и шея.

            • Анонимно
              14.01.2017 11:37

              Это сказано пророком (мир ему).

          • Анонимно
            16.01.2017 12:58

            Мусульманин,-это образ Жизни.Жить по Корану.

        • Анонимно
          14.01.2017 11:19

          Девочка в платке что-то навязывает вам в школе?

  • Анонимно
    14.01.2017 10:39

    Слово руководства Татарстан в такой ситуации было-бы дороже, чем 10-ти тысяч не шоу-ифтары...

    • Анонимно
      14.01.2017 10:43

      при чем тут руководитель татарстана? дело то происходит в мордовии. это вообще-то другой регион, там свой руководитель есть.

  • Анонимно
    14.01.2017 10:46

    ЛЮДИ ДОБРЫЕ! Вот объясните мне пожалуйста, обычно всегда запрещают то что приносит вред человеку, обществу и т.д. то в следствии чего может произойти так скажем не хорошие вещи.
    КАКОЙ ВРЕД НАНОСИТ ЛЮДЯМ ИЛИ ОБЩЕСТВУ ПЛАТОК НА ГОЛОВЕ У ЖЕНЩИНЫ? Может я что то упускаю, может у меня голова не так хорошо работает как у комментаторов БО и чиновников Мордовии. Но я не могу понять.

    • Анонимно
      14.01.2017 13:20

      Вам и объясняют, что есть Устав школы, где написано какая форма одежды принята в школе. Есть Конституция РФ, где написано - Россия - светское государство. Никто не запрещает мусульманкам одеваться так, как они сами того желают. Но, в соответствии с вышеуказанными условиями. Религиозное мракобесие начинается с малого. И вот такими "благими" защитниками всего религиозного и начинается межрелигиозная вражда. Комментаторы некоторые кидаются словами "совок". Но в СССР с религией было всё чётко - религия была одна на всех - Советская власть. И все в нее верили. И никто, ни один человек не задавался вопросом, что ему в школу надеть. Высасываете проблему из пальца....

      • Анонимно
        14.01.2017 16:28

        Не надо лицемерить, в Интернете много фотографий, где в учебных классах светских российских школ висят изображения православных икон. И никого это ( в том числе и татар) не волнует. Это русская школа и это дело русских учителей. А почему на татарскую школу так набросились? Почему такие двойные стандарты7

        • Анонимно
          14.01.2017 17:29

          Это не татарская школа, дружок! А общеобразовательная.

          • Анонимно
            14.01.2017 17:54

            Но учатся в ней преимущественно татары. И что ?

            • Анонимно
              14.01.2017 20:39

              От того что в ней "учатся преимущественно татары", школа татарской не становится.

              • Анонимно
                15.01.2017 12:53

                То есть надо только оформить документы, на национальную татарскую школу и вы от них отстанете? Вы чиновник и бюрократ?. Фактически, школа является татарской национальной, но вам , как чинуше, надо, чтобы были оформлены бумажки?

              • Анонимно
                16.01.2017 12:56

                От того,что преимущественно учатся русские,школа становится Русской?Одно из двух.Иначе,школа англицская.

          • Анонимно
            14.01.2017 21:22

            "Это не татарская школа, дружок! А общеобразовательная.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/334346"

            Так общеобразовательная школа-это светская школа или все-таки церковно-приходская, малыш?

        • Анонимно
          14.01.2017 20:03

          //в учебных классах светских российских школ висят изображения православных икон//

          Можно ссылку дать? Или придумали, как всегда?

          • Анонимно
            14.01.2017 20:17

            Ну там дядьки бородатые изображены. Св. Мендель, Толстый-Великомученник, Великий Карл, Всемогущий Маркс.

          • Анонимно
            16.01.2017 00:05

            Можно ссылку дать? Или придумали, как всегда?
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/334346
            Два раза раза ссылку давал (фото и статья в одном из известных российских СМИ), не прошла через модерацию. Уважаю БО и их мнение и не хочу для БО проблем.

  • Анонимно
    14.01.2017 10:57

    Эти девушки лицо нашей нации,только женщины в платках

    • Анонимно
      14.01.2017 14:29

      Парадокс получается: лицом нации называете тех, у кого лица практически не видно )

  • Анонимно
    14.01.2017 10:59

    Эти девушки лицо нашей нации,только они могут воспитывать достойных мужчин и женщин.

    • Анонимно
      14.01.2017 14:31

      Ага! Не носишь платок, не быть тебе хорошей матерью. Мракобесие какое то.

  • Анонимно
    14.01.2017 11:19

    религия в душе и не очень то скромно ее выпячивать замотавшись.

    • Анонимно
      14.01.2017 11:30

      В душе - вера, а религия это проявление веры в словах, поступках, делах, одежде...

    • Анонимно
      14.01.2017 11:37

      Может быть, тогда и стыд должен быть где-то глубоко в душе. И не очень прилично его выпячивать, соблюдая нормы приличия.

    • Анонимно
      14.01.2017 11:38

      Если религия в душе, то тогда зачем нужны золоченые храмы, богатые убранства, расшитые золотом и парчой патриаршьи облачения?

      • Анонимно
        14.01.2017 14:33

        Ну тогда уже и про мечети договаривайте! Там украшений не меньше. Будьте последовательны.

        • Анонимно
          14.01.2017 17:55

          Меньше-меньше. Блеска золота со всех сторон точно не наблюдается.

        • Анонимно
          15.01.2017 01:43

          Мечети очень скромно оформлены, никаких украшений там нет и не должно быть!

          • Анонимно
            15.01.2017 10:30

            Особенно Кул-Шариф!

            • Анонимно
              15.01.2017 12:55

              Одну мечеть нельзя что ли оформить прилично? Кстати, золота в оформлении Кул Шариф все нет или очень мало.

              • Анонимно
                15.01.2017 13:30

                Ислам,-это прежде всего скромность во всём,что касается земных благ.Но щедрость душевная,в поклонении Аллах тәгәлә.Золото это кичливость.

  • Анонимно
    14.01.2017 11:21

    дома хоть с ног до головы пусть замотаются,а школа-светское учреждение и нечего там свои правила и уставы насаждать.

    • Анонимно
      14.01.2017 11:31

      Как платок влияет на светскость школы? Он превращает ее сразу же в медресе или семинарию? Светскость школы означает только одно: светскость программы школьного образования и отсутствие навязывания религиозных норм учащимся.

      • Анонимно
        14.01.2017 11:39

        Светский - не значит атеистический. Иначе это было бы предпочтение одной группы граждан перед другой.

        • Анонимно
          14.01.2017 18:06

          С подобной формулой,подойди к французу.Зубы будешь собирать у Собора Парижской богоматери.Светский,значит клерикалов к государству и воспитанию детей,на пушечный выстрел не допускают.Государство отрицает божественное происхождение этого аппарата Управления обществом.

          • Анонимно
            15.01.2017 09:16

            Вокруг этого собора давно одни арабы труться, как и вокруг Эйфелевой башни.

          • Анонимно
            15.01.2017 18:37

            Что это за француз - социопат могучий такой?

    • Анонимно
      14.01.2017 11:32

      По-моему, это как раз таки чиновники насаждают мусульманкам свои непонятные принципы. А девочка в платке никому ничего не насаждает.

      • Анонимно
        14.01.2017 11:46

        Полностью согласен. Чиновники даже не принципы насаждают. У них есть какие-то предрассудки и все. У кого-то страх перед гипотетической угрозой: как бы чего не вышло.

        • Анонимно
          14.01.2017 16:31

          Они просто хотят нажиться на имитации борьбы с терроризмом, вместо реальной борьбы с этой проблемой.

  • Буре
    14.01.2017 11:51

    Вы почитайте о ситуации в этом селе и поймете о чем суть.
    О какой радикализации там пишут.
    А ситуация там совсем не однозначная.

    • Анонимно
      14.01.2017 14:35

      Самые гнусные методы управления коллективом- стравливание коллег между собой и наблюдать за этим.Похоже у власти серъезные опасения,если повернули на этот путь решения(или не решения)проблем в обществе.

  • Анонимно
    14.01.2017 11:59

    Подобные конфликты возникают по причине некомпетентности специалистов и должностных лиц отделов образования на местах, их неспособности управлять конфликтами. Нужно с людьми работать, разговаривать и находить общие точки взаимодействия (школьную форму можно разр. с учетом нац. религ. особенностей села или иные мероприятия). Региональные власти проявили недальновидность и заняли крайне не последовательную позицию.

  • Анонимно
    14.01.2017 12:19

    ДУМ Мордовии входит в Совет муфтиев России.
    Почему молчит всеми нами так глубокоуважаемый и достопочтимый муфтий, шейх Всея Руси РАВИЛЬ ИСМАГИЛОВИЧ ГАЙНУТДИНОВ.
    Как только на горизонте появляется реально непростая ситуация СМР - "чур, мы в домике".
    Товарищи Габдулла Галиуллин, Мансур Джалялетдинов - задумайтесь над этим.
    Чай попить с "Мухой" и оргазовать вселенский заговор - это одно, а проблемы решать - это другое.

  • Буре
    14.01.2017 12:48

    Там необходимо помочь мордовским коллегам.
    Волков в принципе прав. Ситуация очень серьезная и тревожная.

    Совсем не в платочках дело там.

    • Bure
      14.01.2017 21:14

      Конечно не в платочках , люди не пьют не курят ,высокая рождаемость , не зомбируются , не ассимилируются . Главная причина в этом .

      • Анонимно
        15.01.2017 01:46

        Который из вас настоящий буре из Казахстана?

      • Анонимно
        16.01.2017 00:31

        Удивляют учителя этой школы. Неужели они настоящие Мишары? Да настоящие Мишары сразу бы собрали общее собрание всех жителей села и приняли бы единогласно решение присвоить сельской татарской школе имя Президента России В.В.Путина- ПЕРВОГО И ЕДИНСТВЕННОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ , КОТОРЫЙ ГОВОРИЛ С ТАТАРАМИ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ.
        В селе успешно занимаются борьбой- можно открыть в школе секцию дзю-до и проводить со всеми школьниками(независимо от пола) занятия по замечательной книге "Уроки дзю-до с Владимиром Путиным".
        И рассказать об этом всему миру, для этого пригласить ведущие российские и зарубежные телеканалы и ,особенно, Губернатора Мордовии Волкова,
        потому, что это поднимет престиж Мордовии.

      • Анонимно
        16.01.2017 08:12

        Финансовые схемы ваххабитов рождаются для того, чтобы готовить и вооружать террористов. Только по официальным данным, сейчас в Сирии воюют около 20 уроженцев Белозерья. И, по словам жителей села, один из них, 50-летний Фярит Янгличев, уже нашел там свою смерть. В ноябре прошлого года Ленинский районный суд Саранска заочно арестовал сразу трех уроженцев села, объявленных в международный розыск. 21-летние Раиль Бикмаев и Фаиль Янгличев, а также 20-летний Раис Янгаев обвиняются в участии в деятельности террористической организации — то есть запрещенной в России террористической организации ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ). Имам села Белозерье Равиль Абдулов до сих пор является героем для проваххабитских и национал-сепаратистских сайтов. В марте 2015 года Абдулов был арестован в ходе рейда ФСБ по подозрению в терроризме. Выяснилось, что духовный наставник большого татарского села в течение нескольких лет занимался проповедью идей запрещенных в России террористических организаций и отправкой в ДАИШ боевиков из числа своих последователей. Весьма любопытно, что проповедник терроризма спокойно и без тревог служил в Белозерье много лет, выезжал на мусульманские конференции, давал интервью разным СМИ, где уверял читателей, что борется с ваххабизмом в родном селе. К слову, мордовский проповедник ДАИШ до джихадизма был татарским национал-сепаратистом, близко дружит с небезызвестной «бабушкой татарского национализма», неоднократно судимой за разжигание межнациональной вражды Фаузией Байрамовой.
        Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/01/13/tatary-mordovii-zhivoy-shchit-dlya-appetitov-kazanskogo-kremlya-mnenie

        • Анонимно
          16.01.2017 11:49

          Двадцать лет смотрели, ждали, пока ваххабитские взгляды проникнут, восторжествуют в селе, а теперь принялись репрессивными мерами выкорчевывать не ваххабизм, а Ислам вообще. С радикальными доктринами надо бороться убедительно доказывая их лживость и несостоятельность. Но это рутинная работа. Проще бороться с платками, и создавать видимость работы...

        • Анонимно
          16.01.2017 19:46

          . В марте 2015 года Абдулов был арестован в ходе рейда ФСБ по подозрению в терроризме. Выяснилось, что духовный наставник большого татарского села в течение нескольких лет занимался проповедью идей запрещенных в России террористических организаций
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/334346

          Учительницы с 20 -летним стажем работы в школе поедут воевать в Сирию?
          Если бы они реально занимались пропагандой вахаббизма, ими давно бы занимался ФСБ!

          Значит ничего подобного нет, а есть неумное желание администрации завоевать себе дешевый авторитет, запугивая и озлобляя местное население.

  • Анонимно
    14.01.2017 13:59

    Любые административные воздействия в виде угроз или запугиваний всегда, рано или поздно, приводят к противодействию. Так что еще неизвестно, кто больше виноват в этом противостоянии. Советские методы руководства – такие же результаты на всех уровнях.

  • ДОЛОЙ АНОНИМНЫХ КОММЕНТАТОРОВ !!!

  • Анонимно
    14.01.2017 15:49

    Мы живем в светском государстве? Тогда почему должность заместителя начальника по воспитательной работе в Казанском танковом училище занимает православный священник? Ходит в рясе с крестом по светскому военному учебному заведению, ведет религиозную пропаганду. Возможно ли такое в светском государстве?

    • Анонимно
      14.01.2017 15:52

      А мулла в танковом училище есть?

    • Анонимно
      14.01.2017 16:34

      Тогда почему должность заместителя начальника по воспитательной работе в Казанском танковом училище занимает православный священник? Ходит в рясе с крестом по светскому военному учебному заведению, ведет религиозную пропаганду.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/334346

      Почему ходит не в военной форме?

      В Российской армии не служил?

  • Анонимно
    14.01.2017 17:19

    по шариату положено даже покойницу-женщину хоронить в химаре (в в ткани, покрывающем голову и грудь). Женщина-мусульмнке ПРЕДПИСАНО (!!!) прикрывать аурат покрывалом (химаром, хиджабом).
    Это не ритуал и не символ, а фарз (обязанность) Невыполнение предписания - есть харам (греховное дело).

  • Анонимно
    14.01.2017 17:27

    да, мы живем в светском государстве. Но в ПРАВОВОМ!!!
    Поэтому каждый волен одеваться так, как желает одеваться. Оголяться только не стоит - это есть неуважение к самому себе и к окружающим, а также и провокация на насилие.
    А платок нисколько не унижает достоинство женщины (наоборот!), и не оскорбляет окружающи (как может платок оскорблять кого-то?). Если оскорбляет - значит у такого человека не все в порядке в голове и в психике...

  • Анонимно
    14.01.2017 18:05

    С одной стороны и мордвин понять можно: их сильно напрягли наряды непонятных для них мусульман. Мол, а не террористы ли? Как бы чего не вышло. Уверяю уважаемых мордвин: тех, кто открыто исповедует опасаться не стоит. А вот тех, кого вы не видите, вот от них чего угодно можно ожидать. Таким образом, вы не очень эффективно противодействуете терроризму. А в некотором смысле, создаете для больных людей очаг внимания. Словом, как сказал кто-то из классиков, "идиотизм деревенской жизни".

    • 18.05. Так там в ихнем МВД тоже палочная система существует. Очевидно на коллегии МВД России по терроризму в зону критики попали. Вот и всё объяснение.

      • Анонимно
        14.01.2017 20:34

        В "ИХ", не в "ихнем"! Повышай грамотность, пиши правильно!

        • 20.34. Повышайте культуру. Не тычьте людям. Если было бы в "ИХ", так бы и написал. А так в "ихнем" - всё правильно. Если умный, учитесь иногда читать между строк: почему автор так написал, а не иначе, не по другому.

  • Анонимно
    14.01.2017 21:06

    Если ты считаешь себя мусульманином. Твой дом - это твой халифат, из таких маленьких халифатов и состоит исламская умма, также, как и из капель воды образуется океан.
    Аллах тебя спросит о том, каким ты был мужем, отцом, братом, как относился к соседу, как ты вел себя в обществе, в борьбе с самим собой и своими слабостями, со своим эго.
    Вместо того, чтобы обсуждать халифаты и состояние исламской уммы в мире или другие религии, ты зайди к себе домой, и посмотри, в каком состоянии находится твой личный халифат, твоя семья, твои дети– умма, за которую ты будешь отвечать перед Аллахом.
    Какие знания ты дал своим детям?
    Изучают ли они Коран?
    Сколько ты сам выучил из Корана?
    Чему ты научил свою жену из Корана? Читаете ли вы вместе хадисы?
    Читаете ли вы вместе Коран с тафсиром, пытаясь глубже понять смысл аятов?
    Изучаете ли вы историю ислама? Сколько имен Аллаха знаешь ты и умма твоего халифата?
    Сколько хадисов выучил?
    Сколько аятов и хадисов внедрил в свою жизнь?
    Как ты относишься к другим людям, помогаешь ли ты обездоленным? Правдивый ли ты, честный?
    Ответь себе сам – в каком состоянии находится твой халифат? В каком состоянии находится твоя маленькая умма – твоя семья, которую вверил в твои руки Аллах и за которую ты будешь перед Ним отвечать во время Судного дня?
    Если ты завтра умрешь, что ты оставил в сердцах своих детей, родных, общества? Не нужно говорить о том, что ты оставил или хочешь оставить вокруг них, речь не о домах и деньгах. Очень важно, что ты оставил в их сердцах, а не в их руках.
    Заложил ли ты хороший религиозный фундамент в их сердцах, чтобы они могли вести борьбу с соблазнами этого мира?
    Начни с этого, не нужно смотреть куда-то далеко, посмотри на то, что под твоим носом, посмотри вокруг себя и внутрь себя, посмотри, в каком состоянии твой личный халифат и твоя маленькая умма, и сделай все возможное, чтобы когда ты будешь стоять перед Всевышним во время Судного дня, ты мог сказать: “Йа Аллах, ради Твоего довольства, я старался приблизить к Тебе свою семью, свою жену и детей, я сделал все возможное, чтобы поставить их на прямой путь”.
    Это и есть твой халифат и твоя умма.

  • Я иногда смотрю телевидение Чечни и там иногда показывают школы и там ученицы и учителя все ходят в легких косынках полностью не закрывающие волосы,но это светский закон республики и никому в голову не приходит в школе одевать хиджаб! Причем так ходят и в русских казачьих школах ,а вот в церкви одевают платки ,и в мечетях тоже! В Белозерье бардак и посмотрите на фото на укутунных учителей и чему они научат детей? Богобоязни,а нам такая молодежь нужна?Я постоянно смотрю сайты школ в моей Елизани и там все мусульмане и там 13 мечетей,но в школе все девочки ходят без платков и учителя тоже! Мы ведь татары и не должны брать пример с арабских извращенцев кого возбуждают короткие юбки,декольте,и красивые волосы на голове! Сегодня разреши хиджабы,а завтра девочкам по канонам ислама нельзя будет учиться с мальчиками вместе,в школу ходить без отцов и старших братьев,а на уроках физкультуры прыгать через козла будут в длинных платьях и хиджабах? И последнее Феофан не прав ,что он везде должен ходить в юбке и с крестом на шее! Отец Анастасий никогда не ходил по городу в рясе ,то есть в светском обществе и не надо навязывать религиозные догмы и предрассудки вне храмов по закону Яровой! И Камиль Хазрат должен осудить женщин в Белозерье устраивающих религиозные провокации в школе! Лично меня раздражают женщины как монашки в монашеских одеяниях ,так и мусульманки в арабских одеждах если они русские или татары.а не арабки гуляющие вне храмов Пришел в храм оденься как положено по религии,вышел будь любезен не выставлять на показ свою внешнюю религиозность!!

    • Анонимно
      15.01.2017 16:11

      "Я иногда смотрю телевидение Чечни"
      Чечня для мусульман показатель чтоли? Мусульмане при своих действиях ориентируются на то, с чем пришел пророк Мухаммад, на его послание. На Коран и сунну, которая объяснила положения многих вещей, и как необходимо поступать в том или ином случае. Поэтому важно не то как говорит отдельно взятый человек или как устроено в отдельно взятом регионе. А то, к чему призывал Господь через своего посланника.
      "Я постоянно смотрю сайты школ"
      "Лично меня раздражают"
      Не слишком ли много Я в ваших сообщениях?
      Почему вы считаете, что Лично Ваше мнение имеет особую ценность? Без Вас вот прямо никак люди на месте не разберутся.

      По факту жили себе отдельно взятые жители в деревне, большинство исповедуя религию, никого не трогали, никуда не вмешивались. К ним пришли навязывать "свои понятия" о том как нужно правильно.

      Будете ли вы довольны, если придут в вашу деревню/семью и начнут навязывать то, что не соответствует вашему мировосприятию и делать это не объясняя почему это плохо, а приказными методами? Вы будете видимо молчать, и безприкословно подчиняться? Учитывая, что у вас есть Свое Личное мнение на многие вопросы, с трудом верится в то, что вы будете молчать и не отстаивать свою позицию.

  • Анонимно
    14.01.2017 23:55

    Люди забудут наши 1000 благодеяний из-за одного поступка. Аллах простит наши 1000 злодеяний благодаря одному благодеянию. А мусульманам Белозерье, этот мир состоит из двух дней: один - тебе на пользу, другой во вред. Не возгордись, когда он будет тебе на пользу, и будь терпеливым, когда будет во вред.

  • Анонимно
    15.01.2017 17:46

    Заняться чиновникам больше нечем. Пусть общим голосованием в школе решают родители девочек. Вся власть народу!

  • Анонимно
    15.01.2017 18:50

    Остров-град Свияжск

    Свияжск, село в Зеленодольском районе Татарстана, при впадении реки Свияга в реку Волга. Основан в 1551 году как крепость для войск Ивана Грозного, шедших на завоевание Казанского ханства и осады Казани. 

    В 1731 г. в Свияжске была создана Комиссия для крещения казанских и нижегородских мусульман и других инородцев. Только в 1742-1744 годах в Казани и Казанском уезде было разрушено 418 мечетей из 536. Также в 1731 г. в Свияжске миссионер Алексий Раифский открыл Новокрещенскую школу для обучения инородческих детей. 

  • Анонимно
    15.01.2017 20:07

    Насколько мне известно село татарское, так нужно совместно на радительском собрании принять школьную форму, где указать покрытие головы белым платком обязательно для девочек! Подписаться и отдать отдел по образованию, пусть отменить коллективное решение. Муфтиятов развели толку мало....даже защитить своих не могут. Хвала Аллаху Господу миров, только у Него можно просить помощи, у людей милосердия не осталось!

  • Анонимно
    15.01.2017 22:29

    Феофан что-то путает, это очень странно, это сзнательное запутывание темы или невежество в этом вопросе, что не допустимо для человека на такой должности, служащего в регионе с мусульманским населением. Покрытие головы мусульманками не важно чем: платком, жиджабом, капюшоном, шляпой с вуалью является не ритуалом или демонстрацией атрибута принадлежности к исламу, а следованием обязательному требованию ислама-фразу. Это примерно тоже самое, что для христиан признание Троицы или других важнейших постулатов. Не исполнение фразов-обязательных требований ислама допустимы только в случаях, когда это грозит жизни или непоправимым ущербом здоровью себе или близким. Такое может быть только когда страна захвачена людьми враждебными к религии. В советское время нечто подобное происходило, вера была под запретом, но до такого не доходило. Сейчас что-то избирательное по отношению к разным религиям. Рим Дашкин

    • Анонимно
      16.01.2017 11:55

      Прошу прощения в предыдущем комменте дважды допустил опечатку должно быть не фраз, а фарз. Рим Дашкин

  • Анонимно
    16.01.2017 00:04

    Если обязателен так называемый дресс код, то можно его разработать в стилистики привычной школьной формы и формы для учителей, с учетом религиозных требований. Если не ошибаюсь, в некоторых странах запада разработали специальные комплекты для мусульманок служащих в различных структурах в едином стиле с общей униформой (полиция, военные, медсестры и прочие)

    Что касается того что светская жизнь отдельно, а религиозная отдельно и мол не выпячивайтесь, то я пожалуй тут поддержу мусульман. Как я понимаю если религия для искренне верующего это не культурная традиция а основной смысл существования, то весь образ жизни всегда и везде должен соответствовать определенным канонам. Тут я честно признаюсь что больше не понимаю наших православных женщин которые в храме в платке, а вне храма как угодно. И вообще принцип деления на мирян и клириков тоже мне не ясен, у мусульман кажется нет такого деления. Но возможно чего то я просто не понимаю, честно говоря глубоко не изучал. А вообще, Россию нам поднимать надо вместе! Так что я за мир и согласие между всеми!

  • Анонимно
    16.01.2017 07:17

    (((((Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Азербайджан, хоть и населены преимущественно мусульманами, запрещают носить хиджаб в государственных учреждениях, школах и университетах[5][6][7][8][9]. ))))))))))))))) Вообще не понятно .зачем Татары хотят отличиться? В исконно Мусульманских странах на государственном уровне запретили.Может они умнее ВАС? Может живут с будущим? ЭХ.отличились бы учителя.ученицы Белозерья в Науках.В пример бы ИХ ставили. вот хиджаб носят.из за этого одни медалисты.А так.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/334141?utm_source=discussable-box#top

    • Анонимно
      16.01.2017 09:08

      Ваши (((Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Азербайджан))) авторитарные государства боящиеся ислама больше всего на свете, т.к. принцип справедливости быстро подвинет их позиции. А насчет их будущего вы удачно пошутили)))

    • Анонимно
      16.01.2017 11:57

      Вы забываете, что во всех этих государствах у власти находятся бывшие коммунисты. А они хотят чтобы поклонялись только им, поэтому узаконивают свое вечное пребывание у власти. Рим Дашкин

      • Анонимно
        16.01.2017 12:39

        Ты разницу понимаешь,"бывший коммунист"от Большевика?Коммуны были распространены в Европе,а Большевизм отдельное течение,учитывающее,особенности,бывшей Золотой Орды.Уясни,после опиши,что понял.

        • Анонимно
          16.01.2017 14:16

          Если ты не понял, то уточняю: бывшие партаппаратчики. Может быть сейчас понятно? Рим Дашкин

  • Анонимно
    16.01.2017 14:45

    Известный православный священник и мыслитель протоиерей Всеволод Чаплин, глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата (РПЦ) осудил идеологов, стоящих за попыткой запрета платков в российской школе.
    “Конечно люди имеют право на то, чтобы жить по своей вере, выражать свою веру во внешнем поведении. Понятно, что есть люди которым очень не нравятся женщины в платках, а кому-то не нравятся мужчины в шортах и в пляжных тапочках на улицах. Я думаю, люди во всех общественных местах имеют право на внешний вид, который диктуется их убеждениями”, – сказал он в эфире радиостанции “Бизнес ФМ“.

    По мнению Всеволода Чаплина, попытка запрета платков укладывается в рамки идеологической тенденции, за которой стоят определенные силы.
    “И откровенно говоря, не очень понятно, что за идеологическая тенденция стоит за попыткой запретить ношение платка в школах”, – подчеркнул представитель Церкви.
    Он отметил, что платки носят в школе не только мусульманки, но и православные девочки. “Многие православные девочки в школах, особенно в православных школах, носят платки”, – сказал Чаплин.
    “Мне кажется, – добавил гость эфира, – что здесь нужно проявлять больше понимания того, что в стране существуют люди с разными мировоззрениями, образом жизни, который диктует в том числе и внешний вид”.
    “Попытка трактовать светское государство, как невозможность людям поступать по своей вере – это псевдоюридическое жульничество”, – заключил православный деятель.

  • Анонимно
    16.01.2017 15:56

    С конца декабря на учителей, которые носят платок, из села Белозерье Республики Мордовия оказывается моральное давление, включая угрозы увольнения и вызовы ФСБ. Их ставят перед выбором: либо платок, либо работа. 

    Скандал получил огласку, и новый директор школы – борец за порядки на голове учителей – поспешила, а может ее поспешили, разрядить общественное напряжение. Руководитель школы Вера Липатова заявила в интервью одному изданию, что никто из учителей, носящих мусульманский платок во время работы, не уволен.

    «Мы договорились, что диалог продолжится после каникул. Могу заверить общественность, что на данный момент никто из педагогов не уволен. Так что и повода для конфликта нет», - заявила Липатова.

    Однако, как передает «Idel.Реалии», в их редакцию поступило сообщение от учительницы этой школы, попросившей не называть ее имени: «После каникул, сказали, начнут увольнять по одному, причину найдут. А наши местные СМИ написали статью заказную, где они очерняют всё и нет ни одного слова правды».  По словам обеспокоенной учительницы, двух учителей заставили написать заявление об уходе еще до Нового года.

    Правозащитник Марат Ашимов, представляющий интересы педагогов, считает, что требования властей Мордовии не носить платок на рабочем месте противоречат Конституции России. «Мордовские власти постоянно твердят, что школа должна быть светской. Но ведь учительница в мусульманском платке никак не угрожает светскости учебного заведения. Религия в школе Белозерья не преподается. Само же село испокон веков было очень религиозным. Естественно, учителя не хотят увольняться - они проработали там более 20 лет. Есть и молодые преподаватели. Они в шоке от того, как их унижают в их же собственной деревне», - рассказывает Марат Ашимов.

  • Анонимно
    16.01.2017 23:10

    считаю это нарушение прав человека в РФ

  • Анонимно
    18.01.2017 01:28

    мир или платок, благой или дурной вид, законно или не законно, а что нельзя в мире в платке с благим видом и по закону?... везде по миру можно у нас неЗяя, как при советах хотят, чтоб было... не работать, но с результатом.... бред какой то ... А что за вахов, радикалов, мракобесов, так просвещайте народ ... а то ряд комментов,... то бишь ляса точат, а мешки ворочать,... кому бы доверить?...