Общество 
14.01.2017

Фатих Сибагатуллин: «Курящий человек – враг, самый плохой человек»

Депутат Госдумы РФ о покупке сигарет в Японии, отношении к пагубной привычке в «татарском исламе» и о том, чего не знает Фаузия Байрамова

На этой неделе минздрав России предложил запретить продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Депутат Госдумы Фатих Сибагатуллин в материале для «БИЗНЕС Online» говорит, что с курением, несомненно, бороться нужно. Но честно признался, что ему пока не до этого. «Меня мои избиратели забросали обращениями про Татфондбанк», — говорит он.

Фатих Сибагатуллин Фатих Сибагатуллин

«КТО-ТО МОЖЕТ ПРИПОМНИТЬ СУХОЙ ЗАКОН И СКАЗАТЬ, ЧТО ОДНАЖДЫ МЫ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ. НО СУХОЙ ЗАКОН — ЭТО ДРУГОЕ»

Минздрав России предложил запретить продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Закон разрабатывается в рамках антитабачной концепции, рассчитанной до 2022 года.

Этот законопроект еще не до конца отработан, он еще в процессе. Я сам, будучи курильщиком со стажем, еле-еле с большим трудом избавился от этой пагубной привычки. Я в целом за все запретительные законы. Каким бы то ни было образом мы в нашей стране должны избавиться от этого бедствия. Я по себе знаю, какое это зло, и мы должны избавиться от этого все вместе, сообща, всей страной.

Эта запретительная мера во всей своей силе начнет работать только через 15 лет — в России запрет может начать действовать в 2033 году. Эти 15 лет выделены на разбежку. Это срок, который дан на то, чтобы запланировать и осуществить этот процесс. Запретить сразу сегодня же не получится, но когда-то нужно начинать. За это время мы должны провести и подготовительные работы, и воспитательные.

Да, кто-то может припомнить сухой закон и сказать, что однажды мы это уже проходили. Но сухой закон — это было другое. Тогда мы просто отрезали, там были сразу запретительные меры. Когда человек больной, эффекта такого не бывает. А мы должны готовиться к этому. Данный закон подразумевает именно это.

Если данный законопроект выдвинут на голосование, я однозначно проголосую за.

Да, есть опасения, что рожденные в 2015 году могут попросить купить сигареты своего друга, соседа, одноклассника 2014 и ранее года рождения — здесь нам нужно брать пример с японцев.

Например, 6 лет назад, когда я был в Японии, я еще курил. Но сделать мне это в Японии было весьма затруднительно. В гостинице курить было запрещено. Сигареты продаются только в специальных автоматах, на которых стоят электронные ключи, наподобие тех, какими мы открываем свои домофонные двери. Эти ключи есть только у тех, кому исполнился 21 год и больше, если он курит. У меня такого ключа не было, нет его и у тех, кто младше 21 года.

Я еле-еле уговорил охранника отеля через тех, кто знает японский, доставать из этого банкомата мне по пачке сигарет в день. Мне он пачку сигарет достал, а вот своему молодому японцу он ни за что на свете не даст собственный ключ. Он его бережет! А у нас, наоборот, наш человек не только купит, но еще сам и научит курить подростка ради забавы, а японцы не такие. Люди, подростки младше 21 года никак и нигде не могут приобрести сигарет, и японец никому ни за что на свете не даст свой ключ, чтобы тот не портил, во-первых, своего здоровья, во-вторых, экологию. И мы должны стремиться к такому порядку.

«МЫ ПРИНИМАЕМ ПРАВИЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ! А ВЫ ИХ ИСПОЛНЯЙТЕ!»

Нам нужно брать с них пример, нам нужно менять менталитет, и тут законы нужны. Так что мы принимаем правильные законы! А вы их исполняйте! Мы законы издавать-то издаем, но вы их все равно не соблюдаете!

Те, кто выступает против этой инициативы, поют песню бизнесменов, которые, травя нас, сколотили себе многомиллионные состояния. Вот японцы смогли пролоббировать этот закон — хочешь ты или не хочешь, если у тебя нет электронного ключа, ты эти сигареты никак получить не сможешь. И мы тоже должны продавить этот закон.

Да, мы не японцы. Но у нас есть схожие моменты — японцы тоже тенгрианцы, кем были татары много веков назад. У них так же, как у нас, нет ни бедных, ни миллиардеров. Это не означает, что мы должны возвращаться к тенгрианству, у нас есть свой «татарский ислам». К примеру, в «татарском исламе» курение запрещено, как и алкоголь, а вот по Корану даже водку пить разрешается! А в «татарском исламе» — харам. У них там выпимши можно и намаз читать, главное — слова не перепутать. «Татарский ислам» и «арабский ислам» — это две разные вещи.

В Коране же гарантирован Рай только для мужчин, для женщин Рай не обещан. Вот Фаузия Байрамова еще не знает, что Рая для женщин нет. В исламе же в Рай чем завлекают — вином, голыми девушками, рабами... В исламе есть рабство... А вот у нас — в «татарском исламе» — рабовладельческого строя никогда не было. В школах нас неправильно обучали, и крепостного права у татар тоже никогда не было. А почему не было рабовладельческого строя? Потому что тенгрианство запрещает рабство, тенгрианство гласит о том, что каждый человек рождается свободным и безгрешным... А вот в христианстве ребенок рождается от первородного греха — он появляется на свет от греха, а мы, татары, говорим «безгрешное дитя, безгрешный младенец».

В нашем «татарском исламе» курить запрещено, а в «арабском исламе» запрета нет — они кальян курят круглыми сутками, там и алкоголь пить можно, и намаз выпимши читать можно, главное — суры и буквы в молитве не перепутать.

«МОЯ БАБУШКА ВСЕГДА ГОВОРИЛА, ЧТО ПРИЛИЧНАЯ СЕМЬЯ НЕ ОТДАСТ СВОЮ ДОЧЬ ЗАМУЖ ЗА КУРЯЩЕГО»

А в «татарском исламе» выпивка — это харам, сигареты — это харам. Моя бабушка раньше всегда говорила, что приличная семья не отдаст свою дочь замуж за курящего парня.

Да, за меня девушку из приличной семьи отдали, но это были безбожные советские времена. Тогда татары уже и курили, и пили. А раньше — ни-ни. Бедные татары же когда выпивать начали? Во время и после войны. После ВОВ многие вернулись инвалидами, душа болит, не знают, куда деваться, вот и начали пить... От того, что татары никогда в жизни не пили, у них нет иммунитета к алкоголю, поэтому они так быстро спиваются, становятся алкашами.

А вот курение — это даже большее зло, чем алкоголь. Алкоголь немного расширяет сосуды, оказывает оздоровительный эффект в разумных пределах. К примеру, для такого человека, как я, 50 - 70 граммов водки в сутки не наносят никакого вреда, а даже наоборот, это снадобье. Не зря же в основе всех лекарств содержится спирт. А табак даже при одном вдыхании наносит вред.

Но это не говорит о том, что и с алкоголем бороться не нужно. Еще как нужно! Нам до японцев еще ого-го. Если бы мы были, как японцы, у нас бы такой порядок царил! Или на протестантов посмотрите, на немцев — им можно немного пить: за один день они употребляют либо один фужер вина, либо бокал пива, и все! Больше ни капли! У них так заведено, такая культура., а у нас культуры отдыха нет. Мы же открываем шампанское и не успокоимся, пока не запьем его чем-нибудь покрепче. Это происходит от того, что у нас нет культуры питья, нет культуры потребления.

А в сигаретах и в курении вообще никакой культуры быть не может, нет ее там. Здесь не бывает ни «чуть-чуть», ни «много». Курение в любом объеме вредно. Либо ты куришь неважно сколько, либо категорически не куришь — среднего не дано. Курящий человек — враг, самый плохой человек.

«МНЕ ПОКА НЕ ДО ПРОБЛЕМ БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ. МЕНЯ МОИ ИЗБИРАТЕЛИ ЗАБРОСАЛИ ОБРАЩЕНИЯМИ ПРО ТАТФОНДБАНК»

Какие еще могут быть методы борьбы с курением? Нужно подходить к решению этой проблемы вместе с народом, чтобы они понимали всю важность этого вопроса.

Например, в Москве ежедневно я наблюдаю такую картину — по утрам выхожу из автобуса и, чтобы дойти до здания Госдумы, мне нужно пройти приличное расстояние пешком. Хорошая погода, морозец, и навстречу из метро выходят парни и длинноногие молодые девушки в мини-юбках — и лица, и фигуры такие красивые, а в зубах — сигарета. Встает такая картина перед глазами? Что это означает? Это означает то, что целовать такую девушку грязно, брезгливо, равноценно тому, что целуешься с пепельницей... Поэтому в борьбе с курением нужно использовать все методы! Мы должны бороться против курения всем миром, всем народом. От сигарет нет абсолютно никакой пользы для человека.

Не подумайте, сам я не смолоду курил, я начал курить в районе 40 лет, когда стал министром. Надо всеми способами способствовать и стимулировать людей к тому, чтобы они бросали курить, нужно принимать еще более жесткие законы.

В юности я не курил, был спортсменом, борцом. Старшие ребята, если увидят, что молодежь курит, прижигали сигаретой рот. И все — ни о каком курении тогда и речи быть не могло! Многие таким образом бросили эту вредную привычку.

Я начал курить уже повзрослевшим, когда работал. Но больше, чем о себе, сожалею о курящих девушках, особенно татарках. Мои сыновья, которым 17 и 20 лет, слава Богу, не курят!

Но мне пока, честно говоря, не до проблем борьбы с курением. Я же по одномандатному округу баллотировался — так вот меня мои избиратели забросали обращениями про Татфондбанк. Среди моих избирателей было много его вкладчиков. В Казани даже на улицу выйти сил нет, оккупировали. Сам курить бросил, сыновья не курят — здесь у меня голова не болит, а вот что делать с людьми, у которых «сгорели деньги в Татфондбанке... Вот проблема, которую нужно решать.

Фатих Сибагатуллин

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.01.2017 09:15

Все уважение к Сибагатуллину пропало. Человек не знает даже основ религии! В Коране разрешено пить водку? Рая для женщин не существует?? И это человек с высшим образованием? Депутат? Из каких советских агиток он набрался такой откровенной лжи?

  • Анонимно
    14.01.2017 08:38

    А пьющие люди -враги?

  • Анонимно
    14.01.2017 09:03

    и быстрее надо решать

  • Анонимно
    14.01.2017 09:15

    Все уважение к Сибагатуллину пропало. Человек не знает даже основ религии! В Коране разрешено пить водку? Рая для женщин не существует?? И это человек с высшим образованием? Депутат? Из каких советских агиток он набрался такой откровенной лжи?

    • Анонимно
      14.01.2017 12:38

      Он алфавитов имел в виду

    • Он прав женщинам закрыта дорога в рай и какая жена будет терпеть 70 пышногрудых похотливых девственниц согласно корана ублажающих с вином мужей? По Корану женам можно только идти с мужьями в ад вместе!

  • Анонимно
    14.01.2017 10:08

    получается я плохой человек да ещё враг этому Сибгатуллину, если честн не знаю даже кто это

  • Анонимно
    14.01.2017 10:13

    Почему Сибагатуллин думает, что у нас нет ни бедных, ни миллиардеров? Или прикидывается?

  • Анонимно
    14.01.2017 10:48

    Как депутат растолкует электорату изречение " Рай находится у ног твоей матери" ??

  • Анонимно
    14.01.2017 10:51

    А плохо воспитанные? А женоненавистники? А старики, которые не уступают дорогу молодым? Враги? Тоже?

  • Анонимно
    14.01.2017 10:56

    Знает ли автор статьи, какое огромное количество татарстанских чиновников и бизнесменов подсели на курение? Огромное количество. Прекрасно понимают вред, но ничего поделать не могут. Зависимость, допинг. Как им запретишь курение? нереально.

  • Анонимно
    14.01.2017 11:13

    Для борьбы с курением, алкоголизмом и наркотиками - любые меры хороши. "Кашу - маслом не испортишь"!

  • Анонимно
    14.01.2017 11:14

    "ребенок рождается от греха, а мы, татары, говорим «безгрешное дитя, безгрешный младенец»"

    И в христианстве младенцы считаются безгрешными.

    • Анонимно
      14.01.2017 11:26

      В христианстве дитя изначально несет бремя греха (по их мнению). А в исламе ребенок рождается безгрешным, и до совершеннолетия не отвечает за свои поступки.

      • Анонимно
        14.01.2017 18:43

        первородный грех - это только у протестантов. у православных такого нет.

        • Анонимно
          15.01.2017 02:35

          Но Первородный грех-гордыня всё испортил, и вместо искупления греха кропотливым трудом над собой, над личностью, над Душой человек продолжил грехопадение, всё более и более увлекаясь обеспечением быта и разделением собственности, являющейся залогом власти и управления себеподобными....... Человек-творец есть Моя многовековая мечта, потому что Человек-творец есть Человек, изживший Первородный грех-гордыню и ставший действительно Моим помощником в Вечности, во Вселенной........ И вот тогда человек становится Человеком-творцом и, победив свой Первородный грех-гордыню, становится Моим реальным помощником в Вечности!
          .

  • Анонимно
    14.01.2017 11:43

    "У них также как у нас нет ни бедных, ни миллиардеров."
    Я что-то не понял.

  • Анонимно
    14.01.2017 12:33

    Закон по запрету курения в общ. местах только просвистел(как и другие многочисленные законы) и на этом все кончилось. Так, как во власти много курящих, силу этот закон не подучил. В домах никто никогда не видел наглядной агитации по этой теме и своих участковых

  • Анонимно
    14.01.2017 12:42

    Не будет сигарет, будет другое. Лучше б тогда придумали как сделать менее вредными их для курящих.

  • Анонимно
    14.01.2017 13:06

    "Так что мы принимаем правильные законы! А вы их исполняйте! Мы законы издавать-то издаем, но вы их все равно не соблюдаете!" - это все что нужно знать о депутатах в России. Кто там за него голосовал - вы довольны?

  • Анонимно
    14.01.2017 13:08

    1. "У них так же, как у нас, нет ни бедных, ни миллиардеров...", ну - ну, тот еще сказочник)
    2. "Татарский ислам"..., а если подробней, что это за зверь?
    3. "От того, что татары никогда в жизни не пили, у них нет иммунитета к алкоголю, поэтому они так быстро спиваются, становятся алкашами...", депутат жарит по черному)
    4. "Курящий человек -враг, самый плохой человек...", да что вы такое говорите!
    5. "Целовать такую девушку грязно, брезгливо, равноценно тому, что целуешься с пепельницей...", штамп, которыми пересыплена вся речь народного избранника.
    6. Если народ избирает таких людей в Думу, то тогда понятно, почему у нас бардак в стране.
    Дольщик МЧС

    • Анонимно
      14.01.2017 13:30

      Господин дольщик, вы, что думаете от них что нибудь, зависит? Депутат это синекура для бывших государственных деятелей и оттветработников и не более того. Да и оппозиция, особенно коммунисты это имитиация, не имеющая ничего общего с названием партии.

      • Анонимно
        14.01.2017 13:55

        То, что я думаю и хочу сказать, но не могу в силу ряда причин, вам вряд ли понравится), а так, конечно с вами согласен, читай не наивный, как избиратель, бегущий на выборы со всех ног в надежде что - то изменить в этой стране.
        Дольщик МЧС

  • Анонимно
    14.01.2017 13:12

    Курящий человек с сигаретой в руках,убийца рядом стоящих.Некурящий,вдыхает больше,чем сам курящий.Принюхайтесь к одежде курящего,мразота.Вот вся гадость лежит в его лёгких.Как женщина терпит?Хотя самки сами курят.

    • Анонимно
      14.01.2017 14:23

      У меня дед умер на 87 году жизни. Курить начал в 1942 году когда вступил в ряды красной армии (фронтовик 5 ранений 2 контузии - артиллерист). Он ни когда не выпускал папиросу из рта. Бабушка (тоже покойная - на 2 года его старше) спокойно переносила эту его привычку. Хотя в ВОВ курили (по ее словам) все, начиная с 10-12 лет. Поэтому не уважаемый, (хотя сам не курю), поосторожней в выражениях, т.к. ваши высказывания отношу на счет покойного деда и бабушки (ВОВ - санитарка) которая курила до выхода на пенсию.

    • Анонимно
      14.01.2017 14:25

      В городском воздухе которым мы дышим гадости на порядок побольше будет. Так что всем адептам подобных запретов добро пожаловать в тайгу, там устанавливайте между собой свои порядки

  • Фатих Сибгатович, как всегда - ни о чём. На этом и мир держится. Мудрец, своего рода. Целее будешь.

  • Анонимно
    14.01.2017 14:54

    А мне понравилось !

  • Анонимно
    14.01.2017 15:27

    Ассалямуалейкум! Правильно говорит- что раньше не пили, Потому что богобоязнеными были. А сейчас что?! Пей, кури и прелюбодейсвуй, УКРАДИ, УБЕЙ- вот они прелести сегодняшней жизни. Все доступно и легко. Бог ушёл на второе место. Деньги и власть на первом месте. А это очень плохо.
    Аллах Сакласын!
    Аллах Акбар!

  • Анонимно
    14.01.2017 18:04

    курю 32 года. Коллеги демонстрируют по этому поводу свое "фи". Но я всю жизнь передвигаюсь на общественном транспорте, а они свои драгоценные задницы возят на работу и домой исключительно на личных авто. Вопрос: от кого вреда больше? P.S. на работе я не курю.

    • Анонимно
      14.01.2017 18:46

      Кто как переносит курение. Тоже знаю многих, которые курили аж до 80-85. А есть молодые - больные насквозь. Кто-то утверждал, что курение возможно лишь лет 15. А после оно начинает активно, отрицательным образом воздействовать на организм. Хотя, скорее всего организм стареет и, естественно, уже ему сложнее сопротивляться этой, что уж там говорить, вредной и дурной привычке. Сам курить бросил. Не курю уже пять лет. Есть на работе люди, которые курят. Замечаю, что от них исходит какой-то, мягко говоря, нездоровый запах. Изо рта, от одежды..Думаю, надо же! И я когда-то источал такое же "амбре"..Удивительно, как нас терпели женщины, находящиеся рядом))) хотя, многие из них тоже курят, к сожалению..((

  • Лучше б пил и курил...

    Это своеобразный талант, конечно - безо всякой, видимо, травы, выдавать на гора такого вот рода тексты.
    А уж подписывать их своим именем - это прямо самооотречение какое-то, приближающееся к героизму.

  • Анонимно
    14.01.2017 19:01

    Сибагатуллин в Госдуму ездит на автобусе? Какая неправдоподобная сказка...

  • Анонимно
    14.01.2017 20:48

    По моему немного перебор по запрету. Каждый человек сам должен выбирать хочет или не хочет курить. Просто со временем курение станет не модным и пустая трата денег. В Европе тоже идет борьба с курением и пачка сигарет стоит 6 евро, где 20 штук, а где 40 штук -10 евро.Однако люди и там курят.Но на них нет охоты, просто есть правила и их исполняют вот и все. К сожалению вся история России строиться на запретах и насильственных введениях сверху и не к чему хорошему не приводит.Курить все завтра не бросят,нужно время и тогда мы увидим.

  • Анонимно
    14.01.2017 21:25

    Мы как всегда перебарщиваем. Так было с горбачевским сухозаконием, принимавшим пародийный характер и приведшим к резкому увеличееию потребления спиртосдержащих технических жидкостей, тут тоже все очень похоже. Вплоть до подготовки с подачи минздрава закона, что все граждане родившиеся прсле 2015 г. не имеют в будущем права курить. ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО КАК ОН В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ БУДЕТ РЕЛИЗОВАН. Очевидно родившиеся в 2014 г уже начаи покуривать.

  • Анонимно
    14.01.2017 23:00

    Смущает политика запрета на курение. Что-то в этом деле не просто.

  • Бесполезно бороться с пороком,
    Объявив по нему карантин.
    Выходило всегда это боком,
    Все равно победит никотин.

    Государство плохой модератор,
    Проиграет с куреньем войну.
    Потому, что табак - мотиватор,
    Когда личная жизнь на кону.

    Лучший способ борьбы - гильотина,
    Остальное – пиар и обман.
    Чары есть у табачного джина,
    Будет долгим ещё с ним роман.

  • Запрет на курение и спиртное это очередная хрень депутатская!Пример Японии вообще дурацкий.Если раздай нашим ключи,то тогда будут продавать дороже сигареты у кого будет ключ,а если запретим спиртное то всегда найдутся самогонщики и шинкари спирта и боярышника.Прав Фатих саубанович в одном : Вместо того чтобы сотрясать воздух лучше занятся делом по ТФБ! Это как я назвал мина замедленного действия и куда полетят осколки непонятно,пока депутаты любители выпить,женщин и по курить и пусть даже в прошлом обсуждают какую хрень придумать ,чтобы татары в 2033 году перестали курить! И прав депутат в одном .На 95% организм наших избирателей наполнен паразитами и лучший способ убить их в легких это курение одной сигареты в день,а очищение пищевого тракта нужно производить татарской молочной водкой Аракэ как это делали татары тенгрианцы перед вечерней молитвой и конечно чтобы добить гнилостные бактерии нужно пить катык ,а по утрам козье молоко и прав Депутат надо немедленно запретить ортодоксальные семитские религии,которые врут о рае и аде и грабят народ и прежде всего татар по пять раз на дню кто расшибает лоб об бетонный пол выбивая последние мозги!!

    • Анонимно
      15.01.2017 13:54

      Этот антирелигозный активист 9.08 постоянно пишет о какой молочной татарской водке и нахваливает ее. В магазинах такой не встречал, сам, что ли производит этот молочный самогон?

  • Анонимно
    15.01.2017 09:47

    9.08. Не боись ПАНИКЕР. Спиртное не запрещают, просто будешь больше платить за свою любимую араку и умнее станешь когда пить станешь меньше.Врочем ,для таких как ты есть боярышник, но будь осторожне, не осироти свою абишку

  • Анонимно
    15.01.2017 12:50

    сказочный человек слов нет, а его личная история становления депутатом ещё интереснее.

  • Анонимно
    15.01.2017 13:58

    Допрыгаются инициаторы с запрета и удорожанием сигарет: у нас уже климат позволяет, если что, в огороде растить табак. Хоть виржинский, хоть грузинский. И самогоноварение для употребления в личных целях - вполне вариант.

  • Анонимно
    15.01.2017 18:07

    Насчет того, что курение вреднее алкоголя - это лихо! Что-то ни разу в милицейских сводках не было написано "в состоянии никотинового опьянения после двух выкуренных пачек сигарет нанес 10 ножевых ранений сокурильнику, а затем зарезал жену и ребенка"... А в состоянии алкогольного опьянения сколько такого происходит?! Страшно даже подумать. Я не защищаю курение, но говорить такое - перебор. Но в принципе всё понятно: Татспиртпром вышел на первое место по продаже водки, кто ж из здравомыслящих депутатов от Татарстана будет кричать по поводу вреда алкоголя? Была бы в РТ успешная табачная фабрика - и про курение молчали бы. Лицемерие кругом...

  • Анонимно
    15.01.2017 20:25

    Фатих абый ещё тот праведник!
    Куриь, конечно вредно, но полмира курит!
    И с этим надо считаться.
    Вопрос от кого больше толку - от таких борцов
    или от курящего бизнесмена, перечисляющего
    миллионы налогов в бюджет.

  • Анонимно
    15.01.2017 21:33

    Лучше бы разгребал проблемы в нашей экономике, чем разглагольствовал о вреде табакокурения и выступал с никчемными законодательными инициативами.
    Можно подсказать одну законодательную идею: Было бы высокоморально и алкоголь в магазинах шторочками закрывать, чтобы в блуд людей не вводить.
    И протащить ее через ФЗ. (Федеральный закон)

  • Анонимно
    15.01.2017 22:06

    Господин депутат, как вы можете говорит такие неправоподобные искажения об Исламе, о священном Коране о книге который является писанием Всевышнего для
    миллиардов людей которые испаведуют Ислам. Наверное среди ваших избирателей есть и мусульмане, наверное нужно уважать хотя бы их, не говоря о ваших предках.
    Пусть Аллах Всевышний, Милосердный простить и направить по правильному пути!!!.

  • Анонимно
    16.01.2017 13:06

    Кто не курит и не пьёт,тот здоровеньким помрёт.

  • А ведь он недавно на страницах БО предлагал залить страну и республику ПАЛЬМОВЫМ маслом. Блюститель народного здоровья...

  • Анонимно
    16.01.2017 14:02

    Для меня есть в жизни две главные вещи,табак и чай.Остальное меня не интересует.