Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
17.01.2017

Скорой помощи могут разрешить таранить не пропускающие их автомобили

Машинам скорой помощи могут разрешить на законодательном уровне таранить не пропускающие их автомобили. Об этом сегодня заявила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, отметив, что этот вопрос обсуждается в минздраве.

Параллельно на повестке дня, по ее словам, стоит вопрос об ужесточении ответственности за препятствование проезда скорой помощи к пациентам, передает ТАСС.

Напомним, ранее глава минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что наказание за препятствие скорой помощи в России может быть ужесточено вплоть до уголовного.

Обсуждение вызвало ЧП в Петропавловске-Камчатском, где молодой человек умер из-за опоздания машины скорой помощи, которой перекрыл дорогу автомобиль. После того как бригада скорой помощи вызвала полицию, автомобиль уехал. Однако врачи не успели спасти пациента — 21-летний молодой человек скончался до их приезда.

.Фото: «БИЗНЕС Online»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2017 13:35

а таранить втм и оаа разрешат??

  • Анонимно
    17.01.2017 13:30

    И кто будет оплачивать нанесенный ущерб ?

    • Анонимно
      17.01.2017 13:43

      водитель машины, которая не пропускала!

    • Анонимно
      17.01.2017 13:49

      а кто возместит ущерб за смерть человека из за таких умников? на западе увидел машину с мигалкой под землю должен провалиться. автомобилисты слишком много себе позволяют в России.

      • Анонимно
        17.01.2017 15:06

        Это хмыри не только позволяют-утром встанешь и уже слышишь стук и пыхтение автомобиля...спустишь что сказать по пыхтел и канай отсюда-а там никого-оказывается прогревает таким образом свой \ТРУНДЕНЬ\а мы должны терпеливо ждать когда изволит сей особый.....уедет...неоднократно прося и еще идут угрозы....а что наша полиция если сверху не прикажут....и едва ли приедут

    • Анонимно
      17.01.2017 14:07

      Нанесенный ущерб будет возмещать хозяин авто. который не уступил скорой. Когда авто попадает под поезд, еще ни разу не встречал, что машинист виноват.

    • Анонимно
      17.01.2017 14:17

      для этого перед .СКОРОЙ, должен постоянно ездить Бульдозер с мощным стальным ковшом-но это несбыточная глупость и Чепуха!

    • Анонимно
      17.01.2017 14:59

      Будет оплачивать тот кто \ХУЛИГАНИЛ\и не просто сам-да еще его надо наказать большому штрафу с отсидкой-а его \ФИЗИОНОМИЮ\что его знали\ГЕРОЯ\РАЗВЕШИТЬ ПО ГОРОДУ

  • Анонимно
    17.01.2017 13:32

    разрешат "скорой помощи" таранить не пропускающие их автомашины.
    теперь представим ситуацию - едет "распальцованное приблатненное" нечто на Тойота Ленд Круизер 200 или гастарбайтер на "краснобусе" и не пропускают "скорую"ю
    Водитель "скорой" идет на таран. а в машине находится пациент.
    В итога "скорая" переворачивается на бок или еще хуже - "в свмятку"...
    И кому потом понадобится "скорая помощь"?!

    • Анонимно
      17.01.2017 14:21

      пофантазируй еще как скорая в вертолет врезается!

    • Анонимно
      17.01.2017 14:34

      вы водителей скорой за дураков то не считайте, ок?

    • Airat68
      17.01.2017 14:35

      Так есть уже разработка... «Тигр» — российский многоцелевой автомобиль повышенной проходимости, за счёт минздрава закупить и переоборудовать.
      А если действительно хотите избавиться от такой проблемы, то только конфискация автомобиля нарушителя. Только это сможет навести порядок.

      • Анонимно
        17.01.2017 21:23

        Тигр слабоват будет ... Фалькатус гораздо лучше подходит - 12 тн. снаряженной массы, движок 730 л.с., броня ... вот это гарна машинка для медиков ... Да и КамАЗу хорошо ...

    • Анонимно
      17.01.2017 14:54

      Не будьте идиотом!
      Речь идет о дворах. Вернее о машинах м...ков мешающих проезду! Никто на скорости не будет таранить машины идущие в потоке!

      • Анонимно
        17.01.2017 19:17

        С чего Вы это решили, что только во дворах? Вы правильно подметили: на идиотские идеи, люди реагируют соответственно.

  • Анонимно
    17.01.2017 13:35

    а таранить втм и оаа разрешат??

    • Анонимно
      17.01.2017 14:04

      Я специально устроюсь на работу на скорую помощь, чтобы таранить эти всех блатных номеров.

      • Анонимно
        17.01.2017 18:06

        Мамкин таранщик он как диванный революционер, только чуть смелее))

    • Анонимно
      17.01.2017 14:20

      Этих сразу... из РПГ

    • Анонимно
      17.01.2017 14:22

      На буквы не надо заморачиваться. 100 процентов, что масса автовладельцев начнёт регистрировать машины в 095 регионе.

      • Анонимно
        17.01.2017 14:47

        ))) так и на скорую будут вешать такие же номера, еще и с серией К РА

  • Анонимно
    17.01.2017 13:37

    У скорой помощи появилась оговорка, не успели из-за того что не пропустили.

    • Анонимно
      17.01.2017 13:47

      Отговорок у СП нет.
      У них есть дебильные пациенты, которые считают Скорую и их персонал - такси, психологами, уборщиками и т.д. и т .п.
      В этой связи и не всегда вовремя на вызовы едут.

  • Анонимно
    17.01.2017 13:40

    Могли бы и пешком пройти если знали что человек присмерти

    • Анонимно
      17.01.2017 17:05

      В составе след.оператив. группы мы по 2-3 км. пешком ходили на выезд, когда у деж.машины бензин заканчивался. А тут, скорая приехала до дома, врачи сидят, ждут... Чего ждать то, человека спасать надо было

      • Анонимно
        17.01.2017 20:08

        чья бы корова мычала. пойдете вы пешком.... зад боитесь сдвинуть

  • Анонимно
    17.01.2017 13:41

    маразм крепчал!! а что если в процессе тарана пострадают еще люди или машина скорой помощи потеряет способность передвигаться?! наверное это очень сильно поможет ожидающему помощи!

    • Анонимно
      17.01.2017 14:21

      маразм тут только у некоторой части комментаторов, которые лежат на диванчике и фантазируют

      • Анонимно
        17.01.2017 15:05

        так!
        и считают себя умнее других

        • Анонимно
          17.01.2017 15:29

          объясню и вам и предыдущему комменту по поводу маразма некоторых законодателей. Физическое воздействие рождает противодействие. Закон физики. Не всякую машину "скорая помощь" сможет сдвинуть с места. Например приехавший мусоровоз перекрыл дворовый проезд. Данная мера не принесет желаемого результата, но при этом увеличит количество исков в судах (страховая компания, пострадавший, различные третьи лица). Не всякий водитель скорой помощи будет аккуратно исполнять закон о "таране". Кто и как пропишет степень усилия при таране?! Но если вас посадить за руль скорой, после введения данного закона, то я примерно предполагаю ваше поведение. Исходя из вышеизложенного о многого другого, чего я до вас не смогу донести, резюмирую, что не примут данный закон. Но есть альтернатива, наиболее удобная к исполнению. Например ввести штраф, ну эдак в размере 10000 рублей, за препятствование проезду спецмашины в экстренных случаях. При этом машину и номера нарушителя должны будут фиксировать камеры видеофиксатора, которыми должны быть оборудованы спецмашины. Видеофиксацию прировнять к протоколу ГИБДД. Но привлекать к ответственности только на основании постановления ГИБДД, которое готовится на материале видеофиксатора. А вы говорите маразм у комментаторов. Головку включайте и будет вам счастье.

  • Мавроди
    17.01.2017 13:42

    У нас скорая что броневик. А если про таране фельдшер или санитары пострадают - кого винить??

    • Анонимно
      17.01.2017 14:23

      у тебя в головке со словом таранить только одна ассоциация -на полной скорости врезаться?
      водитель -не дятел, как местные комментаторы, подъедет к мешающей машине и отодвинет силовым бампером, пусть тот сам себя царапки и помятости чинит

  • Анонимно
    17.01.2017 13:42

    Скорую надо создать на базе бтра и впереди еще ковш навесить, для откидывания снега. И получится три в одном.

  • Анонимно
    17.01.2017 13:48

    Таким образом скорая помощь подвергнет себя опасности,а при таране убить людей.

    • Анонимно
      17.01.2017 14:50

      еще один альтернативно одаренный, у которого таран это только когда на скорости

  • Анонимно
    17.01.2017 13:52

    и все из-за одного дебила

  • Псевдоним
    17.01.2017 13:54

    Очередной бред и запугивание. Не думаю, что водители скорых решатся на такое. Во-первых, возмещение ущерба ляжет на их плечи, во-вторых, лишение прав за оставление места ДТП.

  • Анонимно
    17.01.2017 14:01

    Ну какой умный это придумал. Скорая помощь это танк что-ли или пожарный камаз. Ну протаранит ну пробьет радиатор, разобьет фары ну что дальше. По касательной еще понятно. Ну таранить в лоб это придумал человек который вообще ничего не сображает. Лучше бы во дворах ночную парковку запретили вне парковочных карманов тогда бы и по свободней было. Люди годами стоят не перемещаясь ни на обед не возможно приехать не в выходные. Двор превратили в большую стоянку. И всем надо поближе к подьезду либо в подьезд заехать. Дверей в подьезде не было бы в подьезд бы вообще загоняли. Я не оправдываю действия того хама в петропаловске, но если бы 2 полосы из 3 были бы свободны в ихнем дворе то такой беды не было они бы разьехались.

  • Анонимно
    17.01.2017 14:03

    Давно пора! И оборудовать дугами безопасности спереди, сзади.

  • Анонимно
    17.01.2017 14:03

    это ж какие скорые должны быть чтоб таранить? как бульдозеры с лопатами впереди?

  • Анонимно
    17.01.2017 14:05

    Закон примут, но, чтобы протаранить авто водителю скорой как всегда нужно будет кучу оформить документов, снять видео и потом не факт, что будет прав. Показуха

  • Анонимно
    17.01.2017 14:06

    Слишком много размышлений как действовать водителям спец машин - разрешить и все!

  • Анонимно
    17.01.2017 14:10

    Я считаю правильным! Пусть таранят, это же не просто так-значит не уступил! Сам и виноват, ничего возмещать не надо таким

  • марио
    17.01.2017 14:13

    да о чем вы говорите!?они за свой счет ремонт производят а тут таранить!это надо сначала машины усилеными бамперами доосностить,да не это бред полный,наказание увеличат и все

  • Анонимно
    17.01.2017 14:13

    Пусть таранят, нет ничего дороже жизни человека. Очень по хамски стали себя вести некоторые автовладельцы. Если не знаешь ПДД не фиг за руль садиться. Если одними штрафами не возможно добиться порядка на дорогах, значит некоторых особо непонятливых можно и протаранить чуток. Глядишь поумнеет.

  • Анонимно
    17.01.2017 14:14

    Таранить? Во бред

  • Анонимно
    17.01.2017 14:16

    Все зависит от нас с Вами, будьте добрее друг другу

  • Анонимно
    17.01.2017 14:16

    в России в большинстве своем скорые это уазы и газели ну пусть даже иномарки подавляющее большинство из них с бескапотной компоновкой и большим лобовым стеклом т.е. водила и медик -пассажир сидят очень близко к пятну контакта. вот и попробуй протарань рамный гелик крузак экалэйд и иже с ними. рама в салон и прилетит. что с таким водилой таранщиком и медиком пассажиром будет??? да и не будут они таранить. всё что я написал они и так знают и остаться калекой или трупом не захотят.

    • Анонимно
      17.01.2017 14:51

      написал кучу слов вместо 1 запроса в гугл про силовой бампер на бескапотники
      и не лень ведь было местному иксперду

      • Анонимно
        17.01.2017 15:40

        кто им силовой бампер купит? они еле денег на ТО через нищебродские тендеры собирают. эх ты интернетчик.

      • Алексей К.
        17.01.2017 16:15

        А оборудование выдержит ударных нагрузок? Всё-таки много что напихано в машину скорой, от чего непосредственно зависят жизни пациентов.

  • Анонимно
    17.01.2017 14:18

    Представляю себе, едет чайник-девушка за рулем еле-еле, только дорогу впереди себя видит. И тут внезапный удар в бочину и ее сносит "Скорая помощь". Девушка в шоке, глубоком от боли сломанных ребер и тоже будет вызывать "Скорую помощь"

    • Анонимно
      17.01.2017 14:48

      вот молодец, фантазируй дальше

    • Анонимно
      17.01.2017 15:37

      это её проблемы. в автошколах объясняют, что надо пропускать машины спецслужб со включенной сиреной и проблесковыми маяками. если ТП в это время носик пудрила, а не препода слушала - пусть попадает на ремонт своей тп-возки и сломанные рёбра. может поумнеет.

  • Алексей К.
    17.01.2017 14:18

    РАЗРЕШИТЬ таранить они могут, вот только автомобиль скорой помощи не танк! Весьма велика вероятность, что после этого бригада останется "безлошадной"... При том, что пешком на вызов им ходить не положено, как нам поведали по поводу событий на Камчатке.

  • Анонимно
    17.01.2017 14:21

    в субботу вызывыла маме скорую, приехали через час с лишним, просто не успевают.. а здесь как? есть же нормы приезда скорой, в этом случае кого винить если не успеют?

  • Анонимно
    17.01.2017 14:22

    Давно пора и с пожаркой так же

  • Анонимно
    17.01.2017 14:27

    Повыкидывать из вертолетов щастных пилотов и любителей кататься по воздуху.На всех хватит СП,а те пускай приземляются ближе к электорату.

  • Airat68
    17.01.2017 14:29

    А теперь послушаем мнение страховых компаний. За чей счёт восстанавливать автомобили будут?

    • Анонимно
      17.01.2017 14:49

      кто виноват, тот и восстанавливает, кого ты тут слушать собрался?

      • Airat68
        17.01.2017 19:12

        Я написал, мнение кого я хотел послушать? Вот персонально для Вас ситуация: стоите Вы на перекрёстке, горит красный, перед Вами ещё пару машин. И вот влетает Вам в зад скорая с мигалками. Он таранил, как Вы хотели... Удачи Вам на дорогах!

  • Анонимно
    17.01.2017 14:47

    Где все автомобили "скорой помощи"? - так они на ремонте....

  • Анонимно
    17.01.2017 14:48

    Очередное необдуманное заявление, не более того.

  • Анонимно
    17.01.2017 14:52

    скорая тогда должна ездить на БТР
    тогда это реально

  • Анонимно
    17.01.2017 14:53

    Казалось бы чего проще: увидел мигалку - уступи дорогу. Но баранье упрямство, глупость человеческая считать себя центром вселенной из ничего создали проблему в стране. Докатились до таранов. Теперь не исключен перегиб в другую сторону- центром вселенной посчитает себя водитель скорой. Но ведь бывает так, что в потоке невозможно сразу перестроиться, и что? Таран? Имею печальный опыт, не тарана, но наезда гаишников. А уж они то как никто должны видеть обстановку на дороге и отличать упрямство от возможности сделать манёвр. Не поняли и не простили.

  • Анонимно
    17.01.2017 15:00

    Скорая так вообще не доедет до места, они и так еле кататься

  • Анонимно
    17.01.2017 15:04

    Вот вы все пишете о повреждениях скорой или кто будет возмещать? А если задуматься вы на одни весы ставите ущерб а/м и жизнь молодого человека которому был 21 год.

  • Анонимно
    17.01.2017 15:07

    и пожарные тоже должны таранить я считаю. особенно припаркованные под окнами автомобили, не ждать пока владельцы придут. если мешают спасению людей.

  • Анонимно
    17.01.2017 15:35

    Какой кошмар ! "Ведь была страна как страна и вдруг сразу все идиоты". Такое обсуждать даже образованному человеку не придет в голову, а тут зам. министра. ( Спаси бог Россию.

  • Анонимно
    17.01.2017 15:45

    Забавно, что "фантазирует" (на самом деле моделирует различные ситуации и последствия) народ (водители, пешеходы и обыватели), а не те, кто принимает решения и,следовательно, обязаны предусмотреть все эти далеко не мелочи!

    • Анонимно
      17.01.2017 16:02

      фантазии рождают прекрасное чувство причастности к процессам, которые от нас давно не зависят

  • Анонимно
    17.01.2017 18:46

    Успокойтесь, у нас на скорой нет идиотов,что бы гробить свою машину.А министр ляпнула не подумав,что подтверждает как долики они от реальной жизни народа.

    • Алексей К.
      18.01.2017 12:46

      Сейчас хотят отдать под суд женщину, из-за которой скорая опоздала на 10 минут... На очереди водитель скорой, которой ОТКАЗАЛСЯ таранить и скорая приехала уже к мёртвому пациенту... и водитель, который ТАКИ ТАРАНИЛ, в результате оборудование в хлам, шасси в хлам, скорая до пациента НЕ ДОЕХАЛА! На зоне пообсуждают, что выгоднее, таранить, или как ;)))