Культура 
2.02.2017

Аида Гарифуллина: «Universal Music возлагает на этот альбом большие надежды»

В дебютном сольном альбоме оперной дивы из Казани, выпущенном в Великобритании, нашлось место и татарской песне

Завтра в продажу поступает альбом солистки Венской оперы Аиды Гарифуллиной, выпущенный Decca Classics. CD из 15 композиций, по прогнозам продюсеров знаменитого британского лейбла, может стать бестселлером в мире классической музыки. Как узнали корреспонденты «БИЗНЕС Online», в основе диска — произведения отечественных композиторов (Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова), но нашлось место и визитной карточке певицы — арии Джульетты из оперы Гуно, а также татарскому фольклору.

«МЫ В ВОСТОРГЕ ОТ ВЫХОДА МОЕГО ДЕБЮТНОГО АЛЬБОМА С DECCA CLASSIСS»

Накануне в Казани открылся уже 35-й по счету Шаляпинский фестиваль. Однако, как ни парадоксально, главное событие в оперной жизни республики и ее столице происходит сейчас отнюдь не на сцене театра им. Джалиля, а где-то между Веной и Лондоном. Аида Гарифуллина, обойдясь без подмоги со стороны традиционных культурных институций вроде Казанской консерватории или местного оперного театра, продолжает успешно строить свою карьеру на Западе. И все идет к тому, что этот год для сопрано из Татарстана станет прорывным.

«Я прихожу и стучу ножками, но они говорят: подожди, все самое хорошее не делается очень быстро, — так в декабре 2015 Гарифуллина в интервью „БИЗНЕС Online“ описывала свои отношения со звукозаписывающей компанией, занимавшейся ее дебютным сольным альбомом. — Universal Music возлагает большие надежды на этот альбом. Они хотят быть уверены, что это будет просто бестселлер». И вот уже завтра CD c 15 композициями официально поступит в продажу.

Как оказалось, у знаменитого британского лейбла Decca Classics (подразделение Universal Music UK) есть традиция — в начале года выпускать в мировой прокат новый альбом, который они считают потенциальным хитом. В 2017-м таковым стал сольник молодой оперной дивы из Казани. Кстати, на сайте Decca Classics среди предстоящих релизов вслед за диском Гарифуллиной значатся, к примеру, сольная работа легендарной Рене Флеминг и DVD спектакля «Турандот» на сцене Ла Скала.

«Мы в восторге от выхода моего дебютного альбома с Decca Classics, — рассказывает Гарифуллина в проморолике альбома, который был записан при участии Симфонического оркестра Венского радио под управлением маэстро Корнелиуса Майстера. — Это особенный момент. Мы работали очень много над репертуаром, искали лучшие композиции для нашего альбома. Его идея заключалась в том, чтобы преподнести мои корни через музыку, через встречу Востока и Запада. Эти этнические моменты можно найти в произведениях Римского-Корсакова и, конечно же, в композиции „Аллюки“ — в фольклорной песне, исполняемой на родном языке моей матери, на татарском. Это очень редкая песня и такая красивая».

Солистка Венской оперы уже рассказывала «БИЗНЕС Online», что звукозаписывающая компания специально не торопилась с релизом, чтобы обеспечить работе должный промоушн. К примеру, 26 января именно в Венской опере состоялась презентация диска для ведущих европейских СМИ, которая явно не случайно совпала с громким дебютом Гарифуллиной на сцене ее, можно сказать, родного театра в «Ромео и Джульетте», где ее главным сценическим партнером оказался знаменитый тенор из Перу Хуан Диего Флорес, а за дирижерским пультом стоял сам Пласидо Доминго. Кстати, великий испанец пришел и на презентацию, чтобы поддержать юную коллегу. Напомним, именно конкурс «Опералия», организуемый Доминго, открыл сопрано из Татарстана путь на международную сцену, ну а концерт Гарифуллиной в «Татнефть Арене» с одним из тех самых «трех теноров» по-прежнему входит в число наиболее ярких культурных событий Казани последних лет.

Промо альбома в феврале продолжится концертами в пражском концертном зале им. Сметаны, Большом зале Московской консерватории и альметьевском ДК «Нефтьче»Фото предоставлено Лялей Гарифуллиной

Промо альбома в феврале продолжится, как мы уже сообщали, концертами в пражском концертном зале им. Сметаны, Большом зале Московской консерватории и альметьевском ДК «Нефтьче», причем официальным партнером российских выступлений стала «Татнефть», что и объясняет неожиданное выступление на юго-востоке Татарстана.

«АРИЯ ДЖУЛЬЕТТЫ — МОЯ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА»

Год назад Гарифуллина рассказывала «БИЗНЕС Online», что концепция альбома несколько видоизменялась по ходу работы, но основа была сохранена: «Изначально планировалось, что это будет русский альбом, романсы и арии русских композиторов: Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова. И обе арии Шемаханской царицы, и вокализ Рахманинова. Будут и некоторые российские эстрадные хиты, например сочинения Пахмутовой». В итоге нашлось место и ариям из «Снегурочки», «Золотого петушка» и «Садко» Римского-Корсакова, и «Подмосковным вечерам».

В «Ромео и Джульетте» главным сценическим партнером Гарифуллиной оказался знаменитый тенор из Перу Хуан Диего Флорес, а за дирижерским пультом стоял сам Пласидо ДомингоФото предоставлено Лялей Гарифуллиной

И лишь две композиции на диске не имеют отношения к России и Татарстану. «Конечно, ария Джульетты — это моя визитная карточка. Я думаю, сейчас правильный возраст для исполнения партии Джульетты, ты все еще молода и так же можешь влюбиться, как и она», — рассказывает певица в трейлере своего альбома. Действительно, знаменитую арию Ah, je veux vivre dans ce rève из оперы Гуно она исполняла на Венском балу и продолжает это делать на всевозможных оперных гала. Также на диске будет звучать The Bell Song из оперы «Лакме» — саундтрек к фильму «Флоренс Фостер Дженкинс» именитого режиссера Стивена Фрирза с Мэрил Стрип в главной роли, где состоялся полноценный кинодебют Гарифуллиной.

Между тем сам наступивший 2017-й обещает быть очень насыщенным для молодой оперной примы. Причем для профессионалов, пожалуй, самой интригующей выглядит ожидаемая в апреле премьера в Парижской опере спектакля «Снегурочка» в постановке самого известного в мире интерпретатора русских опер Дмитрия Чернякова. Казанская певица исполнит там заглавную партию, контракт подписан на 8 спектаклей, а репетировать Гарифуллина в Париж отправится сразу после промоконцертов в поддержку своего альбома. Учитывая, что практически каждая работа Чернякова становится оперной бомбой, для молодой певицы это может стать шагом вверх по звездной лестнице.

Впрочем, мама нашей героини — директор центра современной музыки им. Губайдуллиной Ляля Гарифуллина пока не склонна выделять будущую премьеру в Париже среди других выступлений дочери. «Возможно и так, хотя Аида уже много работала со звездными режиссерами: Грэм Вик, Юрий Александров, Юваль Шарон. Если говорить о современных постановках, то такой опыт у Аиды уже есть. А вот работа с Дмитрием Черняковым произойдет впервые», — рассказала «БИЗНЕС Online» Гарифуллина-старшая. Кстати, по ее словам, Аиду ждет и дебют в самом главном оперном театре мира — Метрополитен-опера. Это будет партия Церлины в «Дон Жуане» Моцарта. Контракт подписан на 2019 год, как и положено у востребованных оперных артистов, чей график традиционно составляется на несколько лет вперед.

Рассказала Гарифуллина-старшая и о казанских планах дочери, в которых, к сожалению, пока нет спектаклей и концертов. Однако, возможно, под патронажем певицы состоится вокальный конкурс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (150) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
2.02.2017 18:36

Молодец, Аида! Мы гордимся тобой! Ты очень красивая, талантливая, прирожденная оперная певица! Выступая в Европе, не забывай о родной Казани, найди время для сольного выступления. Ждем новостей!

  • Анонимно
    2.02.2017 12:43

    Старается.

  • Анонимно
    2.02.2017 12:45

    Молодец ! Гордимся !

  • Анонимно
    2.02.2017 12:49

    красивая

  • Анонимно
    2.02.2017 12:50

    Фото на ленте - просто огонь! )

    • Анонимно
      2.02.2017 13:25

      Да! Очень выразительные... глаза.

      • Анонимно
        2.02.2017 18:39

        Её внешность - как изюминка на торте из таланта, любви к родине и выразительности. Отличный концерт, потрясающие эмоции даже от видео.

  • Анонимно
    2.02.2017 12:50

    Аллам, какая она все-таки красивая )

  • Анонимно
    2.02.2017 12:51

    Очень красивая и обаятельная девушка.

  • Анонимно
    2.02.2017 12:57

    Умница, гордимся!

    • Анонимно
      2.02.2017 18:41

      Наша девочка, добилась очень многого. Ждем концерта в Казани и желаем успехов в любимом деле.

      • Анонимно
        2.02.2017 18:56

        Это отличный подарок для себя или близких. Ждем ждем ждем!

  • Анонимно
    2.02.2017 13:01

    Бестселлер в классике - это сколько? Я несведущ совсем в этом

    • Анонимно
      2.02.2017 19:14

      Подобное не измеряется количественным понятием. )

      • Анонимно
        3.02.2017 09:53

        Если бы не имерялось, universal music не занимались бы этим.
        Да я уже сам погуглил цифры доминго и прочих

  • Анонимно
    2.02.2017 13:09

    где купить?

  • Анонимно
    2.02.2017 13:12

    очень красивая и главное - талантливая.

    • Анонимно
      2.02.2017 19:05

      Талант самое главное, в этом плане её Аллах не обделил. )

  • Анонимно
    2.02.2017 13:12

    классная она. молодец.

  • Анонимно
    2.02.2017 13:20

    Умница!

  • Анонимно
    2.02.2017 13:22

    Ругать Аиду тут не принято. ПОэтому будем хвалить)

    • Анонимно
      2.02.2017 18:41

      Было бы за что ругать. Не типичная размалеванная кукла, а талантливая и красивая девушка.

    • Анонимно
      2.02.2017 20:13

      Было бы за что ругать. Комментаторам БО почему-то никто не нравится. Девушка талантливая, развивает себя творчески. И в отличии от многих - достойно представляет Казань.

  • Анонимно
    2.02.2017 13:23

    Куз генэ тимэсен узенэ Матурым. Унышлар сина!!!

  • Анонимно
    2.02.2017 13:24

    Это в каком помещении ее сфотографировали?

  • Анонимно
    2.02.2017 13:26

    Где можно приобрести альбом?

  • Анонимно
    2.02.2017 13:28

    Молодец, старательная и целеустремленная. Ну и мама на начальном пути сильно помогла, конечно.

  • Анонимно
    2.02.2017 13:28

    А глаза какие! :)

  • Анонимно
    2.02.2017 13:29

    Какие у нее ... глаза!

  • Анонимно
    2.02.2017 13:31

    Умничка! Мы за нее рады!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    2.02.2017 13:54

    Вот как надо мир завоевывать, вот что надо делать, чтобы признали и зауважали. Культура, наука, искусство, а не танки, самолеты и "вежливые человечки".

  • Анонимно
    2.02.2017 13:56

    Очень странно что такие хорошие комментарии, обычно на БО вечно всем недовольные комментаторы.

    • Анонимно
      2.02.2017 19:07

      Ничего удивительного, плохо говорить о Аиде язык не поворачивается. )
      Не зря она занимается тем, чем занимается.

    • Анонимно
      2.02.2017 20:19

      не нравится людям, потому что их злит, что они ничего не добиваются в своей жизни, а к другим успех приходит. Аида, мы с тобой!

  • Анонимно
    2.02.2017 13:57

    Ничего особенного не заиетил.

  • Анонимно
    2.02.2017 13:58

    Нижнекамские и тут рулят!

    • Анонимно
      2.02.2017 19:09

      Нижнекамск тут причем? Такой талант как Аида нельзя привязывать к одному городу. )

      • Анонимно
        3.02.2017 11:02

        Тут даже не город, нация. Сам Татарстан очень богат на пейзажи, людей, достопримечательности. Разве может не вдохновлять?

    • Анонимно
      2.02.2017 20:19

      Повезло Нижнекамску, что там рождаются талантливые люди)

    • Анонимно
      3.02.2017 13:45

      Хвала импрессарио!

  • Анонимно
    2.02.2017 14:05

    Дарование!!! Есть чем гордится!

  • Анонимно
    2.02.2017 14:07

    Аида, конечно талант и трудяга, это видно. Молодец.
    Но лично меня удивили проблемы с произношением английского. Как у человека с тонким музыкальным слухом могут быть в этом проблемы? Странно...

    • Анонимно
      2.02.2017 14:50

      У нее нет проблем с произношением, она говорит на чистом британском диалекте, а у вас американский слэнговый из кинофильмов с усиленным произношением буквы "R".

      • Анонимно
        2.02.2017 15:30

        Английский у нее конечно не британский, но очень хороший и мелодичный "Mid-atlantic English" или как его еще называют "Международный английский" с легкими нотками русского акцента, который при этом совсем не портит впечатление. Поверьте ее акцент не носитель языка из России или Бразилии поймет гораздо легче чем класический RP - или как его называют чаще Британский английский. Умничка!!! А ведь она еще и по-немецки говорит легко!

        • Анонимно
          2.02.2017 15:53

          Извините конечно, но у нее не русский акцент на английском, а татарский, чонки ул татар кызы. Гарифуллина с арабского означает знающая от Аллаха.

        • Анонимно
          2.02.2017 15:56

          Абсолютно согласен, настоящий Британский английский понять ненатренерованному уху очень сложно, американцы больше половины такой речи не понимают (иначе зачем было переозвучивать все серии мультфильма про паровозик CHUGGINGTON с британского английского на американский - проверьте на youtube каждая серия есть в двух вариантах). А уж на упомянутом RP - или классическом британском в самой Британии говорят не более 3 процентов (жители Оксфорда и Кембриджа и примкнувшие к ним пару десятков ведущих канала BBC) - не верите? Посмотрите статью про RP на Википедии, 97 процентов британцев говорят со своими региональными говорами и друг друга тоже не всегда понимают. У Аидочки прекрасный английский. Действительно красивый Mid-Atlantic, и русского акцента я почти не заметил... Талантливый человек талантив и в языках :)

          • Анонимно
            2.02.2017 16:44

            Несколько лет назад мы с нашими коллегами из Великобритании встречались с одним из Заместителей Министра промышленности Татарстана и вот гости сказали, что это нельзя никак рационально объяснить, но как человек не рожденный и не выросший в Англии говорит на эталонно-класическом английском языке, что такого не бывает, но его английский более правильный чем у них самих. На мой слух британский английский очень на любителя, американский понимается намного легче.

            • Анонимно
              2.02.2017 16:58

              Все очень просто. Денис Валеев очень много времени общался со Стингом и Элтоном Джоном, вот они его и обучили премудростям языка Шекспира.

              • Анонимно
                2.02.2017 17:12

                И с Джорджем Майклом и Фредди Меркури общался?

              • Анонимно
                3.02.2017 02:02

                Причем тут Денис Валеев, который недавно стал замминистра. А тут речь идет о замминистра промышленности, который был несколько лет назад.

          • Анонимно
            2.02.2017 20:21

            Тоже сталкивалась с носителями разного английского. И да, мы знаем английский, который в песнях да фильмах...

      • Анонимно
        2.02.2017 18:37

        О чем вы!? У нее типично русский акцент, причем сильный.
        Я прекрасно знаю английский диалект (сам в Англии учился) и люблю его гораздо больше американского.
        Хотя, возможно, Аида больше знает немецкий, я в нем не разбираюсь.

        • Анонимно
          2.02.2017 18:48

          Это у америкосов диалект, а у англичан великий английский язык

          • Анонимно
            3.02.2017 10:19

            Великий , потому что произошел от более великого - русского ! Почитайте книгу талантлевейшего переводчика и лингвиста филолога - Драгункина Александра - "5 сенсаций ".

            • Анонимно
              3.02.2017 15:35

              /Великий , потому что произошел от более великого - русского ! /
              Это типа /леди/ от славянского /лада/? А /лад/ от тюркского /рят/.

        • Анонимно
          2.02.2017 18:50

          Если бы все говорили с одним акцентом - было бы не так интересно. Разнообразие. Если честно мне даже спорить не хочется. Итак всем понятно, что её голосовые связки на любом языке отлично воспримутся.

          • Анонимно
            2.02.2017 19:11

            Красоту голоса не измеряется, она или есть, или её нет. В случае с Аидой сомнений не возникает. )

            • Анонимно
              2.02.2017 20:23

              на любом языке будет красиво, если она решит спеть песню. Тут главное голос. Да и девушка бы не стала петь на английском, если его не знала бы. Это же абсурд

      • Анонимно
        2.02.2017 21:04

        Посмеялся над британским произношением. 2 недели назад торчал на обучении возле Северного моря и был у меня тренер по имени Роб из самой-пресамой Англии, поэтому и так могу сказать и по памяти старой - у девушки хороший английский, но он абсолютно советско-школьный по произношению. Так сказать, has nothing to do with British English in all of variety of UK accents...

        • Анонимно
          3.02.2017 11:06

          Не разбираюсь в этом, какая разница? Ей необязательно знать его, это ведь не её родной язык. На Татарском песни - шик.

    • Анонимно
      3.02.2017 11:04

      Какая разница вообще? Уши совершенно не режет, наоборот люди её обожают. Акцент не такая важная вещь.

  • Александер
    2.02.2017 14:39

    17 февраля Аида выступает в Праге. Все идём на концерт!

    • Анонимно
      2.02.2017 18:45

      В Праге много Татар. Они точно оценят её творчество. Помню как сам за границей бежал хоть на каплю чего-то родного.

      • Анонимно
        3.02.2017 11:10

        Особенно если это родное такое шикарное. Даже просто сходил бы, голос у девушки что надо. Энергетика также шикарна.

  • Анонимно
    2.02.2017 14:40

    Куз тимесен. БО как всегда респект и уважение.

  • Анонимно
    2.02.2017 14:46

    Молодец! Успехов!

  • Баба-Яга
    2.02.2017 15:38

    Очаровательная! Не возможно наслушаться - какой голос! Умница. Маме респект - талантливую, красивую дочь воспитала!

  • Анонимно
    2.02.2017 16:21

    До сих пор она не выступает на сцене нашего оперного?! Позор Рауфалю! Куда смотрит Минкульт?!

    • Анонимно
      2.02.2017 18:37

      Все впереди! Певица отличная, нарасхват так сказать. Думаю многие казанцы и гости города с удовольствием сходят.

    • Анонимно
      3.02.2017 12:15

      Рауфаль ведь ясно сказал на этот счет — местечковые таланты ему не нужны.
      Типично для такого, насквозь проржавевшего, как он, вида.

  • Анонимно
    2.02.2017 17:23

    Класс!

  • Анонимно
    2.02.2017 18:36

    Молодец, Аида! Мы гордимся тобой! Ты очень красивая, талантливая, прирожденная оперная певица! Выступая в Европе, не забывай о родной Казани, найди время для сольного выступления. Ждем новостей!

  • Анонимно
    2.02.2017 18:47

    Я пустила слезы, ей-богу. Очень сильное выступление, пробирает на все 100%. Самое приятное, что соотечественница. Можем когда хотим!

  • Анонимно
    2.02.2017 18:51

    очень приятно, что корни не забыты. этим она подкупила миллионы сердец, я уверен! мое точно, всего самого лучшего вам, Аида!

    • Анонимно
      2.02.2017 18:59

      Уже десятки миллионов сердце, скоро станет звездой мирового масштаба. )

    • Анонимно
      2.02.2017 20:24

      Мне тоже понравилось, что про свои корни не забывает. Такая очаровательная и простая девушка, хоть и очень талантливая. Видимо родители хорошо воспитали. И Казани не будет за нее стыдно никогда.

      • Анонимно
        3.02.2017 11:14

        Мать у неё прекрасная женщина. Такие нужны стране. Больше таких же талантов как Аида.

  • Анонимно
    2.02.2017 18:52

    Клип в конце шикарен. Сегодня проведу вечер за изучением её творчества. Спасибо, БО за просвещение и Аиде за эмоции. ))

    • Анонимно
      2.02.2017 20:17

      Татароязычному читателю ее "открыл" в эксклюзивном материале журнал "Сююмбике" - лицо с обложки декабрь 2015 г. Фото пришлось запрашивать из Нью-Йорка.

    • Анонимно
      2.02.2017 20:25

      Давно уже про нее узнала и как раз из новостей БО. И прям приятно следить за ее успехами. Так держать и полный вперед. Не нужно слушать завистникам - им никогда не угодишь и не стоит даже пытаться.

  • Анонимно
    2.02.2017 18:54

    внешность просто бомба, вот к чему надо стремиться. очень талантливая и милая. с удовольствием сходим на концерт который будет где-то рядом. до встречи)

    • Анонимно
      3.02.2017 14:59

      В Париже будет ставиться "Снегурочка" - не так уж и далеко!))

  • Анонимно
    2.02.2017 18:54

    Гордимся, гордимся, гордимся!!!

  • Анонимно
    2.02.2017 18:58

    Молодец девушка, настоящий талант! Всего добилась сама.

  • Анонимно
    2.02.2017 19:22

    Национальная гордость

  • Анонимно
    2.02.2017 19:41

    Знаком лично, очень рад за неё. Человек всем временем жертвует ради искусства. Это очень хорошо что есть такая отдача!

  • Анонимно
    2.02.2017 19:42

    Вся Казань переживает за свою звезду !

  • Анонимно
    2.02.2017 19:43

    А я слушал вживую...
    Даже записал на айфоню, могу поделиться, если Аида не станет возражать.
    Хотя выступление было оплачено и запрет на запись не был озв

  • Анонимно
    2.02.2017 20:27

    Очень рада, когда о талантах узнают и они не прозябают. Аида удачи в творчестве, желаю реализовывать себя дальше и не слушать злопыхателей.

  • Анонимно
    2.02.2017 21:20

    Красотка, да еще и с прекрасным голосом

  • Анонимно
    3.02.2017 05:31

    Гордимся Вами,Аида! Молодцы,что исполнили прекрасную татарскую песню "на родном языке матери..." Вы так же хорошо поете и на своем родном языке! Браво!

  • Анонимно
    3.02.2017 14:35

    Это же какой у нее голос... я бы сказала что она гений

  • Анонимно
    3.02.2017 14:35

    ДУмаю что она станет мировой легендой в опере на равне с Марсерат Кабалье

  • Анонимно
    3.02.2017 14:36

    Очень проникновенная исполнительница!!! ЖЕлаю ей успехов

  • Анонимно
    3.02.2017 14:37

    Очаровашка, хоть бы у нее все получилось. БУдет сверкать татарская звездочка на западной сцене!

  • Анонимно
    3.02.2017 14:37

    Голос - золото, такая гордость! )

  • Анонимно
    3.02.2017 14:37

    Давай те подерживать ее как можем, такие девченки раз в сто лет рождаются

  • Анонимно
    3.02.2017 14:38

    И про татарстан ведь не забыла, на татарском поет)))

  • Анонимно
    3.02.2017 14:40

    Сколько все таки талантов в России! А эта наша родная! Умница!))))

  • Анонимно
    3.02.2017 14:42

    Божественное исполнение! Я не особо фанатка этих жанров вроде оперы и прочих академических жанров, но тут простите, не возможно не восхититься!

  • Анонимно
    3.02.2017 14:45

    Как попасть к нй на концерт, все билеты распроданы на 3 года вперед наверное!))

  • Анонимно
    3.02.2017 14:46

    аж до 19 года ее расхватали, чтож, не удивительно. Ех, завидую по белому, но и гордость испытываю конечно. Мне бы такой голос, я в свои 6 ходила в хор но не свезлось.. а жаль, могла бы стать такой замечательной как она

  • Анонимно
    3.02.2017 14:49

    Не слышны в саду даже шоороохии... это просто великолепно, простите до это слишком красиво спето...

  • Анонимно
    3.02.2017 14:49

    Сотрудничала с самим Пласидо Доминго... я удивлен, но учитывая ее голос, думаю сам Пласидо рад с ней работать

  • Анонимно
    3.02.2017 14:53

    Ну ничего себе! На английском когда начала говорить - я удивилась, но когда на немецком - у меня даже челюсть отвисла! Сколько таланта в одном человеке...

  • Анонимно
    3.02.2017 14:57

    Ну вот, спасибо БО за статью, Аида сделала так что я стал ее фанатом )

  • Анонимно
    3.02.2017 15:35

    Английский не такой крутой как немецкий, но сам факт знания этих языков! Сума сойти!

  • Анонимно
    3.02.2017 15:36

    Как же можно так исполнять что аж на слезы пробирает, особенно в видео про Ромео и Джульетту

  • Анонимно
    3.02.2017 15:39

    Сколько энергии в этом сопрано, отлично выглядит и как душевно поет. Сколько языков знает, гордость за нашу татарочку берет сразу! )

  • Анонимно
    3.02.2017 15:41

    БО статья огонь, много материала, фотки шикарные Аида красивая, видео чарующие!

  • Анонимно
    3.02.2017 15:42

    Дуэт с перуанцем просто загляденье, чувственно и очень красиво...

  • Анонимно
    3.02.2017 15:48

    Не удивлюсь если о ней через 100 лет будут вспоминать так же тепло и с восхищением как сейчас вспоминают о Френке Синатре. Легендарное исполнение

  • Анонимно
    3.02.2017 16:37

    Безумно красивая девушка, хочу писать в ее честь стихи, а она пусть исполняет их своим замечательным голосом :)

  • Анонимно
    3.02.2017 16:37

    Ну как же волшебно она поет, как изумительно берет ноты - просто сказка)

  • Анонимно
    3.02.2017 16:38

    Потрясающе, это все что я могу сказать

  • Анонимно
    3.02.2017 16:38

    "АРИЯ ДЖУЛЬЕТТЫ — МОЯ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА» - уж это в точку, как она поет эту арию, на слезы пробивает :...

  • Анонимно
    3.02.2017 16:41

    Могу слушать ее вечно, красоты безумной голос !

  • Анонимно
    3.02.2017 16:42

    Пожалуй лучший голос Татарстана, не то что Салават Фатхетдинов :)

  • Анонимно
    3.02.2017 16:43

    Я ж ее знаю, ничего себе поднялась! Очень рад конечно за нее, удивительный голос. Вот эт оталан и пример как можно достичь много путем долгих стараний.

  • Анонимно
    3.02.2017 16:46

    Просто работа над собой и терпение, я не думаю что у нее чисто талант, конечно она над собой работать... и она делала это с большими усилиями!

  • Анонимно
    3.02.2017 16:47

    Удачи ей и большого успеха и процветания, очень верю в нее.

  • Анонимно
    3.02.2017 16:53

    А как она разговаривает, на нескольких языках, музыка еще и внешность крутая.

  • Анонимно
    3.02.2017 16:55

    Не это, бесподобно, надеюсь у нее все получится! ...

  • Анонимно
    3.02.2017 16:56

    Даже не верится что она из Татарстана, просто не верится. Шанда, красота, махаббат, бар алга татарстанга!

  • Анонимно
    3.02.2017 16:58

    Здоровья тебе большого, голоса бодрого и всего всего хорошего! Аида крутая!

  • Анонимно
    3.02.2017 17:00

    Умница красавица!

  • Анонимно
    3.02.2017 17:01

    Сам Хуан Диего Флоре поет с ней! Нереально! Вот девченка коненчно отвязно карьеру ведет, какая умничка)))

  • Анонимно
    3.02.2017 17:01

    Свернуть весь татарский балаган и вкладываться с таких личностей как Аида, вот тогда бы зажили.

  • Анонимно
    3.02.2017 18:31

    У лейбла Decca Classics отличная традиция, надеемся что Аиду ждет успех!

  • Анонимно
    3.02.2017 18:32

    ЗАмечательная девушка, с большой буквы З! Отлично исполняет, мягкий пронзительный голос, умиротворенно поет!

  • Анонимно
    3.02.2017 18:32

    Как красиво, сборничек превью к песням сохраню обязательно)

  • Анонимно
    3.02.2017 18:33

    Как она на немецком шпрехает! Очень круто, и английский знает, вот что значит талантливый человек талантлив во всем!

  • Анонимно
    3.02.2017 18:33

    Какая красивая и умная, видно по глазам :)

  • Анонимно
    3.02.2017 18:33

    Очень хорошо старается - оттого все и получается, теперь только алга! :)

  • Анонимно
    3.02.2017 18:34

    Какая умничка девочка, вот всегда знала что в Татарстане есть истинные гении оперы, все таки на родине Шаляпина живем!

  • Анонимно
    3.02.2017 19:01

    отличная оперная певица!

  • Анонимно
    3.02.2017 19:08

    Дай бог тебе здоровья!

  • Анонимно
    3.02.2017 19:12

    Просто невообразимо красиво исполняет!

  • Анонимно
    3.02.2017 19:15

    Хочется пожелать удачи этой прекрасной харизматичной девочке!

  • Анонимно
    3.02.2017 19:25

    Аида в отличие от немногих выбрала правильный выбор на пути к покорению мира, это искусство, а не насилие. Это достойно уважения, потмоу что это тяжелый труд и тяжело получить признание, всеми кулачками мы за тебя, Аидочка! Ботенесе яхшы була!

  • Анонимно
    4.02.2017 10:00

    В этом Вы правы - злу и насилию вообще не место в нашей жизни! И хорошо, когда талантам верят, помогают не пропасть в жизни, бескорыстно помогают - вдохновляя и поддерживая словом или делом - ведь одного трудолюбия бывает мало - важно, кто рядом - те, кто готов закидать камнями злословия, или поддержать. Таким людям - дарящим крылья - только Рахмат! Женщины - тем более крылатые - не ищут войны - если их дому ничего не грозит - и даже на отравленные стрелы они порой отвечают лишь стихами - если даже рядом танки и самолеты, а возможно - и "вежливые человечки"?... Республика, к счастью, богата талантами - и в спорте, и в искусстве - столько мировых имён только за последние десятилетие - Шагимуратова, Яхина, Калимуллина - и столько надуманных интриг и злопыхательства вокруг... Столько одаренных творческих людей - в том числе и тех, кто пишет об этих звёздах - за очень скромную оплату своего честного труда - и сделать их жизнь более достойной - тоже непростая задача сегодня для тех, в чьей зоне ответственности они находятся... сколько матерей, растящих одаренных детей - своим усердием и способностями пробивающих дорогу - не только к звездной славе - а и к вершинам мировой науки.. Есть, с кого брать пример, есть, над чем работать, есть, чем гордиться и к чему стремиться - надо верить в людей и помогать друг другу быть лучше - ведь зло и обиды порождают только агрессию инедоверие. Барысы да яхшы булсын.