Итоги 2016 года 
2.02.2017

Шайхразиев – работникам Татарстанстата: «Даже вы понимаете, что зарплата ниже 30 тысяч!»

Как 65-летний Валерий Кандилов сохранил власть, уйдя с поста главы Татарстанстата, а вице-премьер РТ устроил на его коллегии эксперимент

Быть осторожнее со средней температурой по больнице велел сегодня работникам статистики вице-премьер РТ Василь Шайхразиев, попросив поднять руки тех, кто зарабатывает больше 30 тыс. рублей. Таких почти не нашлось. Также на коллегии Татарстанстата рассказали о сельхозпереписи в РТ — доля брошенных садовых участков за десятилетие выросла до 27%. О том, как в статведомстве прошла тихая смена руководителя, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Наталья Гатауллина Временно исполняющей обязанности главы Татарстанстата стала Наталья Гатауллина

«НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО КПД НАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ ВЫСОК»

Сегодня на правах патриарха татарстанской статистики открыл коллегию Татарстанстата 65-летний Валерий Кандилов. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», он больше не глава регионального отделения Росстата. 29 декабря Кандилов оставил кресло, которое занимал 16 лет, в связи с достижением предельного возраста. Временно исполняющей обязанности главы Татарстанстата стала 42-летняя Наталья Гатауллина, уточнили «БИЗНЕС Online» в ведомстве. В органах госстатистики Гатауллина начала работу в 1997 году, с июня 2006 года возглавляла отдел госстатистики Казани, а в мае 2016 года была назначена на должность замруководителя Татарстанстата.

Впрочем, Кандилов сохранил за собой кресло руководителя комитета по социально-экономическому мониторингу при кабмине Татарстана, которое занимает с 2005 года. Этот комитет был создан после того, как был упразднен Госкомстат РТ по статистике, а вся полнота власти в этой сфере осталась за территориальным управлением Росстата. Стоит сказать, что обе структуры находятся в одном здании по улице Галиаскара Камала, 24а. На протяжении более 10 лет Кандилов совмещал две должности. И, видимо, поэтому на правах старшего открывал и вел коллегию по итогам прошлого года. Но ограничил себя в регламенте 10 минутами, оставив на выступление Гатауллиной целых 20 минут.

«В Татарстане статистика уже давно стала важным элементом государственного управления, — поприветствовал полный зал коллег Кандилов. — В этой задаче мы видим не только задачи первичного звена со сбором и обработкой информации, а анализ и выявление проблем социально-экономического развития и поиск путей их решения. Статистическая служба получает почти 140 миллионов входных данных за год (15 миллионов в месяц по 5 тысяч показателей). Есть продвижение во взаимодействии с министерствами и ведомствами, данные стали активнее использовать предприятия. Сказать, что есть полная удовлетворенность, что коэффициент полезного действия нашей информации достаточно высок, я не могу».

«ДАЖЕ ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА НИЖЕ»

Действительно, статистику постоянно ругают за «лукавые» цифры. Памятуя об этом, вице-премьер РТ Василь Шайхразиев в ходе коллегии в своем стиле неожиданно решил провести интерактив. «Когда мы говорим про цифры, они среднестатистические, — объяснил Шайхразиев. — Когда определенная цифра является средней температурой по больнице, то обидно получается. Мы это видим во время коллегий, встреч в бюджетных и муниципальных учреждениях. Вот мы говорим, что средняя заработная плата в Татарстане — 30 тысяч рублей. Поднимите руки те, у кого зарплата больше республиканского уровня!»

Кандилов, видя нерешительность коллег, попросил не стесняться и быть смелее. «Такие у нас есть!» — сказал он уверенно. Однако в зале можно было увидеть лишь несколько поднятых рук... Возможно, кто-то просто не стал раскрываться на зависить коллегам, но выглядела картина поучительно.

«После этого вести разговор о средней заработной плате смысла уже нет, — победоносно улыбнулся Шайхразиев. — Даже вы понимаете, что средняя заработная плата ниже. Нам, как руководителям, надо смотреть, как сделать этот показатель выше. Мы смотрим на ваши показатели, и у нас стоит цель не заблуждаться в этих цифрах».

Напомним, днем ранее спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на коллегии минкультуры РТ заявил, что зарплата начинающих культурных работников составляет 20 тыс. рублей, что ниже средней по РТ в 29 тыс. рублей. По залу прокатился гул возмущения, который дал понять, что большая часть культурных работников не видит и 20 тыс. рублей. Спикеру ГС дипломатично пришлось уходить от темы...

... «Вот мы говорим, что средняя заработная плата в Татарстане — 30 тысяч рублей. Поднимите руки те, у кого зарплата больше республиканского уровня!»

По итогам коллегии корреспонденту «БИЗНЕС Online» пояснили, что служба госстатистики передает в госорганы не только средний показатель, а полные данные зарплат по отраслям.

«Все правительство, президент получают информацию от вас, — сказал Шайхразиев. — И эти цифры анализируются. Мы смотрим в анализе, как сработали, и ставим задачи на 2017 год. Нам всегда нужна динамика. Есть определенная хитрость... Например, мы подводим итоги 2016 года и сравниваем показатели с 2015-м. У одних тут рост в два раза, у других снижение на сколько-то процентов. А где ссылка на 2014, 2013 годы? Получается, что дело в шляпе! Это очень важно. Я вам, коллеги, предлагаю дать нам цифры в динамике, за определенный промежуток времени. Например, пяти, трех лет, чтобы была видна динамика».

Смысл оговорки понятен: все-таки 2015 год — год кризиса, поэтому сравнить с ним 2016 год удобно, но не совсем объективно. Впрочем, точную цифру, какова же средняя зарплата по Татарстану за прошлый год, на коллегии так и не озвучили.

... Марат Галеев: «Ситуация в обществе и экономике меняется, на это органы статистики должны более гибко реагировать»

«ЧЕМ ТОГДА ОБЪЯСНИТЬ ПАДЕНИЕ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА, СРЕДНЕГО ЧЕКА?»

Инфляцию в прошлом году удалось удержать на низком уровне — она ниже 4%, сообщил Кандилов. Индекс потребительских цен в декабре 2016 года (по сравнению аналогичным периодом 2015 года) составил 103,9%, подтвердила затем Гатауллина. Это значительно ниже, чем в целом по России (в ПФО Татарстан занимает по этому показателю 11-е место).

«Есть над чем поработать, я не в плане критики, — сказал зампредседателя комитета по экономике Госсовета РТ Марат Галеев. — Ситуация в обществе и экономике меняется, на это органы статистики должны более гибко реагировать. Приведу пример. Вроде все хорошо, валовый региональный продукт вырос, инфляция маленькая. Все это лучше, даже зарплата выросла. Чем же тогда объяснить падение розничного товарооборота, среднего чека? Ясно, что это надо как-то объяснять. Пытались объяснить ростом сбережений. Это и так, и не так. Независимые исследования показывают, что сбережения растут у 11 процентов населения. У остальных этого не происходит — наоборот, происходит проедание сбережений. Происходят процессы внутри общества...»

Галеев отметил, что ряд показателей (в том числе динамика доходов) остается скрытым за средними цифрами. «Дело не в анализе ради анализа. Если это вовремя не увидеть, то потом можно удивиться социальной напряженности», — сказал Галеев.

«Мы на себя должны взять какое-то соучастие в решении задач, которые осуществляют министерства и муниципальные образования в части социально-экономических проблем, — поддержал Кандилов Галеева. — Я вижу это нашей основной задачей. В противном случае особой удовлетворенности у нас не будет».

Прозвучали также некоторые показатели главного детища бойцов статистического фронта в прошлом году — сельхозпереписи. По предварительным итогам, в Татарстане на 11% увеличилось количество брошенных участков в садоводческих обществах (в 2006 году доля таковых была 16% от общего количества, в 2016 — 27%). В Татарстанстате нашему корреспонденту затруднились сообщить площадь востребованных и невостребованных участков. По словам Гатауллиной, по итогам переписи в РТ взяли на учет более 484 тыс. объектов, большая часть из которых находятся в сельской местности (406 тысяч). В 2006 году (год проведения предыдущей переписи), в сельской местности было 383 тыс. объектов. Кандилов рассчитывает, что этот показатель будет скорректирован за счет выделения президентом РТ Рустамом Миннихановым 550 млн. рублей для решения проблем садоводов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
Буре
2.02.2017 17:12

Они похоже ничего не знают)))))

На очередного Кандилова сейчас все промахи спишут, он плохо информировал)
А так бы было все хорошо)))))

  • Буре
    2.02.2017 17:12

    Они похоже ничего не знают)))))

    На очередного Кандилова сейчас все промахи спишут, он плохо информировал)
    А так бы было все хорошо)))))

    • Анонимно
      2.02.2017 17:20

      Эх Кандилов, куда ты республику завел....
      Мы же думали они копят, а им есть нечего)))))))))))))))

  • Анонимно
    2.02.2017 17:23

    Средняя зарплата считается с учетом зарплат президиума

  • Анонимно
    2.02.2017 17:29

    Власть удивляется всё больше и больше и задаётся вопросом как так? А они просто некомпетенты раз задают такие вопросы и прикидываются.. А средний чек какой..ой-ой-ой... а мы и не знали...мы то думали 120 млрд нам всем хватит....

  • Анонимно
    2.02.2017 17:37

    Да уж, средняя зарплата, она на то и средняя... Все сложить и поделить...

  • ПанАлекс
    2.02.2017 17:41

    Одно молоко подорожало на 20-30%, а у него 3,9!
    Еще раз замечу - когда в следующем месяце сообщают о средних зарплатах за предыдущий - на 95% это ложь - реальных данных просто неоткуда взять! Некоторые крупные предприятия могут сдавать ежемесячную отчетность в статистику. нО получается что именно средние зарплаты монополистов объявляются как средние по Татарстану. А это примерно 5% населения.

    • Анонимно
      2.02.2017 17:55

      более достоверную статистику может дать динамика розничных сетевых продаж, но, по понятным причинам, они её никогда не покажут.

    • naill
      3.02.2017 07:39

      ОНИ ВСЁ ЗНАЮТ , у них масса наличности в учёте . Просто им по барабану , элементарного чувства приличия даже не осталось

  • Rinat_16rus
    2.02.2017 17:41

    В защиту часто поругиваемой мною статистики - надо быть не только осторожнее со средними, но и с точностью формулировок - статистика привыкла к четким определениям. Что имел в виду Василь Габтелгаязович под "зарплатой"? В статистике есть "Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций в целом по экономике", у служащих - "Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских и муниципальных служащих". Имеется в виду среднее по году, если мы говорим "средняя 30 тыс", это отнюдь не значит, что мы по 30 тыс в месяц получаем. У служащих еще очень сложная система расчетов от некоего виртуального "оклада", который может быть 4 -5 тыс. руб., через систему премий и надбавок, м.б. им было бы понятное "среднемесячное денежное содержание".
    Кстати, справедливости ради - ибо все любят ругать чиновников - по отношению среднемесячных начисленных зарплат чиновников к таковым по экономике Татарстан на 96 месте в России, по численности служащих - на 59. Не так их много и не так они много получают, в Ульяновской области, например, госслужащие в среднем получают в полтора раза больше, чем в среднем по экономике. И, кстати, простые служащие, до уровня начальника отдела - это просто работяги, заваленные бумагами, которые отнюдь не они сами придумали, и рычагов для коррупции у них никаких нет - они сами ничего не решают, на то начальство есть... :-) Предвосхищая гневные коммента - не чиновник, просто по работе привык к точности формулировок.

    • Анонимно
      2.02.2017 17:50

      Даже если вы прогуливали статистику..... а если бы нет? Сложно представить, какой талант зарыт!!!

    • Анонимно
      2.02.2017 18:04

      Откуда 96-е место, если в России всего 85 регионов?

      • Анонимно
        2.02.2017 18:20

        он сам из того статотдела!

      • Rinat_16rus
        2.02.2017 23:25

        Учет ведется не только по областям и республикам, есть автономные муниципальные образования в составе регионов (Тюменская, Архангельская), в рейтинге учитываются также средние значения по федеральным округам.

    • Анонимно
      2.02.2017 18:43

      у начальник отдела годовой доход за 2015 год, к сожалению нет пока данных за 2016 год составлял 1 млн. руб. и выше

      • Анонимно
        2.02.2017 20:48

        Какого начальника отдела? Полиции?
        Могу поверить!
        Я как начальник отдела одного из муниципалитетов РТ (причем, не самого бедного района) получаю 21,5 тыс. рублей в месяц + 1 премия в конце года, в таком же размере.
        Калькулятор вам дать, чтобы посчитать мой "миллионный" годовой доход???

        • Анонимно
          3.04.2017 20:53

          Да ладно... Хотите, я из своих 19 тыл в месяц и без премий пирожки бесплатно буду посылать: с капустой без масла и яиц и с морковкой, а то как мы без Вас. А Вы Золотой Человек за Вами ухаживать надо, Вы же все о нас думаете...

      • Rinat_16rus
        2.02.2017 23:31

        Мы вроде говорили о Татарстанстате...

  • Анонимно
    2.02.2017 17:48

    Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

  • Анонимно
    2.02.2017 17:56

    После вычета налога, 80% населения России получают, в среднем, 19 тыс. руб. Википедия.
    Государство платит еще весьма хорошую пенсию

    • Анонимно
      2.02.2017 20:37

      17:56. Доя справки пенсию государство платит, это только часть из уплаченных нами налогов.

    • Анонимно
      2.02.2017 21:45

      Вы проживите на эту весьма хорошую пенсию! Ну хотя бы ради эксперимента! В течении недели.

    • Анонимно
      2.02.2017 22:01

      "Хорошую" - это сколько? Вычеты из моей з/платы превышают мою же пенсию, которую к тому же не индексируют. А где тогда отчисления за 40 лет стажа? Получается, что в ПФ при начислении считают "воздух"?! ... т.е. налицо ГРАБЕЖ в чистом виде?

  • Анонимно
    2.02.2017 18:33

    Снидение розничного товарооборота может связано с развитием интернет-торговли? Кто из считает? Еще и торговля обороты скрывает. Это тоже есть, наверное. До введения онлайн-касс

  • Анонимно
    2.02.2017 18:51

    Вы покажите статистику: количество людей до 30т.р. до 40т.р. до 50т.р. тогда будет видна полная картина. Хотя думаю надо начинать до 10т.р. и т.д.

    • Анонимно
      2.02.2017 19:28

      и после 50т.р. до бесконечности

    • Анонимно
      2.02.2017 20:17

      Господа ПРЕЗИДЕНТЫ РТ И РФ ДАЙТЕ КОМАНДУ ЧТОБЫ ДЕЛАЛИ СТАТИСТИКУ ПО ТАКОМУ ПРИНЦИПУ

    • Анонимно
      2.02.2017 20:42

      Откройте сайт Росстата, там вся информация по этому поводу есть. Зарплаты выше 35 тысяч рублей в Татарстане получает около 20% работающих.

  • Анонимно
    2.02.2017 19:18

    Наша статистика-выдавать желаемое за действительное.

  • Анонимно
    2.02.2017 19:19

    откуда берут среднюю зарплату 36 т.р. ???? 15-20 000 !!!!!

    • Анонимно
      2.02.2017 19:30

      так они топ удащливых включают вот оттуда и берется средняя 36! а придешь на биржу труда больше 20т.р нету. Вот так вот

  • Анонимно
    2.02.2017 19:41

    Правильная статистика это секретная информация

  • Анонимно
    2.02.2017 19:45

    Не надо ни откуда брать данные есть налоговая инспекция
    Количество работоспособного населения дальше простая арефметика всемэти цифры сдуются
    ВГШ ндо время от времени провести математические подсчеты
    Есть профсоюзные взносы в конце концов можно экспертов привлечь есть 1000 и одна способ узнать истину но как говориться истина нужна ли она

  • Анонимно
    2.02.2017 19:48

    В Авиастрое самая большая зарплата по статистике)

  • Анонимно
    2.02.2017 19:49

    ЕСЛИ врет статистика - тогда врут все - а зачем - не знает никто, только правды нету... почему? Такие люди и такие у нас начальники. Остается вопрос - дети тоже живут во лжи?

  • Анонимно
    2.02.2017 20:46

    Эта статистика вообще ни о чем не говорит. Эффективности нет. Множество людей работают за маленькие деньги полный рабочий день, и больше. Получают незаслуженно мало. Тогда как отдельные люди получают не понятно за что огромные суммы. Разница может быть в тысячи, и даже больше раз!!! Считаю что должен быть создан народный контроль для таких лиц, чтобы выяснять действительно ли они заслуживают этого.

    • Анонимно
      2.02.2017 21:25

      народный контроль называется везде - профсоюз и тарифное соглашение... и всюду налоги платят члены профсоюза а не кто-то кто ворует эти налоги... тогда и спрос как во Франции - миллионы выходят с вопросом... и власть меняется.

  • Анонимно
    2.02.2017 21:57

    убедился наверно что реальная зарплата 15000 рублей остальная часть переписка

  • Анонимно
    2.02.2017 22:03

    Он всё врёт. Средняя зарплата в Татарстане 38000 рублей. Я в новостях сам слушал. А по телевизору не врут.

    • Анонимно
      2.02.2017 22:24

      Откуда 38? Зайдите на сайт татарстанстата и увидите. И вообще озвучивается зарплата всех предприятий, включая и малый бизнес. А есть ещё зарплата крупных и средних предприятий, там цифра меньше. Это все реальные цифры. Зуб даю)))

  • Анонимно
    2.02.2017 22:24

    Вот режут правду матку, все хором за правду,как у Жванецкого: "...раньше мы хронически отставали ,а теперь хронически опережаем....". Они сами в это верят??????

  • Анонимно
    2.02.2017 22:26

    зарплата ведущего архивиста на руки 12 тысяч. так ценит нас государство. культура, понимаешь

  • Анонимно
    2.02.2017 22:33

    Я работал в комитете статистики во время переписи населения 2002 года.
    Так вот скажу точно, что данные переписи не правда. В базу национальный состав деревень заносился так, как надо, а не как есть.
    Многие татарские деревни переписывались, как русские.
    Когда Кандилову принесли реальные данные, то он был в шоке и приказал сделать примерно похожими цифры на результаты переписи 1989 года.

    • Анонимно
      3.02.2017 09:01

      Наверное все было наоборот - русские деревни переписывались в татарские...

      • Анонимно
        3.02.2017 09:51

        какая разница какие в какие?
        факт в том, что статистика не статистика

  • Istorik
    2.02.2017 23:42

    вообще семейная молодежь зарплату в 30 считает смешной, многие пытаются всеми правдами -неправдами хотя бы 40-50-70 заработать. Иначе семью с малолетними 2 детьми, женой на декретном, ипотекой, содержанием авто, детсадом и кружками, усиленными питанием - не поднять.
    А если сюда добавить дачу, тренажерку, отдых на море раз в год, ремонты, более менее приличная оджеда, усиленное питание, подарки, вечеринки, жене на всякие салоны, детям получше садик - то 80-100 надо.
    Поэтому кто-то что-то продает, перепродает, шабашит, таксует, участвует в серых схемах, на трех работах крутиться.
    У кого-то свой МБ. Седеет-лысеет молодежь, стрессы зарабатывает

  • Анонимно
    3.02.2017 01:20

    Есть три вида лжи: простая ложь, наглая ложь и статистика.
    Наши статисты вообще творят чудеса. Как пишет Финансы ру, у нас в первом квартале прошлого года ВВП упал на 1,2%, во втором - на 0,6%, в третьем - на 0,4%, в четвертом опять на 0,4 %. А за целый год согласно данным того же Росстата наш ВВП упал оказывается всего навсего на 0,2 %-а.
    "Росстат сотворил экономическое чудо по заказу Кремля".
    http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rosstat-sotvoril-ekonomicheskoe-chudo-po-zakazu-kremlya-1001714540

  • Анонимно
    3.02.2017 01:22

    Ни у кого из моих знакомых зарплата не 29 тысяч.
    Откуда такие цифры берут - непонятно. Но ведь мы не в колхозах работаем.

  • Анонимно
    3.02.2017 07:22

    Если соотнести все цены и зарплаты и пр. с советскими временами застойного СССР, по различным источникам, нынешняя средняя зарплата должна быть 150000-200000 рублей.

  • Анонимно
    3.02.2017 08:37

    Знаю многих у которых зарплата 8, 10 тысяч. Что чиновники об этом не знают. Либо обещают одну зарплату, а плотят гроши. А по европейским нормам меньше 15 тысяч, человек считается за чертой бедности.

  • Анонимно
    3.02.2017 11:21

    Вот зарплаты в Академии наук РТ
    младший научный сотрудник - 17000
    научный сотрудник - 17300
    старший научный сотрудник - 20000
    ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИИ !!! - 23000 (со степенью доктора наук 27000)
    И это со всеми надбавками и стимулирующими !!!
    И после говорить о науке уже не приходится ! Приходите к нам работать ?

  • Анонимно
    3.02.2017 14:20

    А зарплата в муниципальной службе??? Стыд и срам.Пусть хоты бы один месяц наши высокопоставленные поживут на эти оклады с надбавками. Сытый голодного не вразумит. И до какого времени будут нас морить? Раньше, до санкций,немного оклады индексировали, а в последние аж 4 года ,пшик!!!! А ведь , все, там на верху, прекрасно понимают что муниципалы за чертой бедности, не все конечно,это только касается специалистов- рабочих пчелок, у которых есть соответствующее и образование,и опыт и тд. ит,п. ДОРОГИЕ НАШИ ГОСПОДА,ПОРА МЕНЯТЬ ЭТУ ФИГОВУЮ СИТУАЦИЮ,ПРИЗАДУМАЙТЕСЬ,ХВАТИТ ВСЁ ПОД СЕБЯ ГРЕБСТИ!!!!

  • Анонимно
    4.02.2017 00:17

    Есть несколько наблюдений... 26 декабря 2016 года Кандилов награжден медалью ордена "За заслуги перед Республикой Татарстан" в должности председателя Комитета по СЭМ. В статье указано, что он освобожден от должности руководителя Татарстанстата 29 декабря 2016 года. В его биографии на сайте Комитета указано, что он председатель с 2017 года. Предельный возраст госслужбы РТ тоже 65 лет. Кстати, на том же сайте Комитета в новости о награждении фото не медали, а самого ордена... Нестыковочки...

  • Анонимно
    4.02.2017 13:02

    какая статистика- такие им зарплаты! и пусть не жалуются на жизнь

  • Анонимно
    18.03.2017 22:06

    камаз рост производства на 19% см.Вести Камаза .Официально на собрании заявлено снижение фонда зароботной платы на 30% по прессово рамному заводу. Статистика!!!

  • Анонимно
    3.04.2017 21:21

    Закон сообщающихся сосудов: если где-то убывает, значит где-то прибывает. Надо на выборы ходить и голосовать: не дать украсть Ваш голос