Общество 
8.02.2017

Управляющие компании предостерегли от стрижки денег с жильцов

Почему в двух одинаковых домах плата за общедомовое хозяйство может быть разной

Новый способ расчета платежа за общедомовые нужды многоквартирных домов презентовали накануне в кабмине РТ. Корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснял, почему обновленные правила могут понравиться тем, у кого нет приборов учета, какие открываются возможности для махинаций со стороны недобросовестных управляющих компаний, а также узнал о головной боли председателя комитета ЖКХ исполкома Казани.

«ИЗМЕНЕНИЯ ВЫЗОВУТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОПРОСОВ У НАСЕЛЕНИЯ

На традиционном вторничном брифинге в кабмине РТ было жарко, ведь проблема, которую взялось разъяснить правительство, действительно касается всех, тем более в ней сам черт ногу сломит. С 1 января 2017 года вступили в силу новые нормы Жилищного кодекса РФ. Отныне плата за коммунальные услуги (за холодную и горячую воду, канализацию, электроэнергию), потребляемые при содержании общего имущества (общедомовые нужды — ОДН), исключается из коммунальных платежей, но включается в состав платы за содержание жилого помещения.

Раньше расчет ОДН производился за счет разницы между показаниями общедомовых и квартирных приборов учета (а там где их нет — по нормативам). Теперь появилась формула в пересчете на 1 кв. м жилых и нежилых помещений, в которую включен норматив, тариф на соответствующие коммунальные ресурсы, площадь мест общего пользования и площадь жилых и нежилых помещений. Исходя из установленного норматива и площади мест общего пользования управляющая компания будет рассчитывать размер ОДН. Площадь эта должна быть прописана в техническом паспорте на многоквартирный дом. По мнению первого замминистра строительства РТ Алексея Фролова, изменения вызовут большое количество вопросов у населения, потому что изменится сам способ начисления и подход по объему начисления за ОДН. «Я прошу и жилинспекцию, и муниципальные власти оперативно реагировать на те вопросы, которые возникнут у граждан», — призвал он. Однако, как уверяет начальник государственной жилищной инспекции Сергей Крайнов, плата за ОДН до июля месяца в платежках не должна вырасти, так как в расчетах будут использоваться нормативы, которые установлены до 1 ноября 2016 года. Пока их менять нельзя.

«До 1 июля регион должен принять нормативы именно на цели содержания общего имущества в многоквартирном доме, и, используя эти новые нормативы, нужно будет внести изменения в размер платы за жилищные услуги, — рассказал председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. — Будет произведен расчет перевода на квадратный метр этих нормативов, и добавятся в строку содержания общего имущества дополнительные цифры в объеме потребления этих расходов». Нормативы по воде до 1 июня будут переутверждены, но сохранены на том же уровне, добавил Фролов. Полномочия по утверждению величины начисления за ОДН отнесены к собранию собственников. То есть оно вправе утвердить эту величину самостоятельно — соответственно, может ее уменьшить. Но на практике по другим платежам такие собрания проводятся весьма формально, и управляющая компания с удовольствием снимает деньги с жильцов по установленным муниципальным тарифам. С другой стороны, те, кто не имел в квартире приборов учета и получал порой за ОДН огромные счета, может расслабиться — плата не может быть выше установленных нормативов.

«Многие жаловались, почему величина ОДН увеличиваются, скачет от месяца к месяцу, — заметил Гиниятуллин. — Теперь это величина фиксированная. Тариф не меняется, норматив не меняется, площадь мест общего пользования жилых и нежилых помещений в принципе может меняться, но не так быстро. Поэтому начисление платы будет одним и тем же. Правда, в двух одинаковых домах она все же может отличаться. Даже в двух одинаковых пятиэтажках площади мест общего пользования, жилых-нежилых помещений будут разные. В связи с этим будет разный размер платы», — пояснил Гиниятуллин.

... Отныне плата за электроэнергию, холодную и горячую воду, канализацию исключается из коммунальных платежей, но включается в состав платы за содержание жилого помещения
Фото: ©Игорь Зарембо, РИА «Новости»

ТЕПЕРЬ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НЕ СМОЖЕТ ПЕРЕЛОЖИТЬ НА ЖИЛЬЦОВ «УТЕЧКИ В ПОДВАЛЕ»

Заявлено, что новые изменения — для повышения ответственности со стороны управляющих компаний. То есть муниципалитеты разработают нормативы, которые позволят содержать места общего пользования в порядке. Все, что сверх нормативного (утечка в подвале, неправильное начисление по квартирам из-за того, что собственник квартиры не сдал показания приборов учета), ложится бременем на управляющие компании. Именно они с этим должны разбираться. Потому что выставить счет выше норматива они не имеют права — как и ниже по нормативу. Однако Крайнов пообещал, что его ведомство будет пресекать случаи, если УК вместо того, чтобы искать перерасход воды или электричества, будет оказывать услуги не в полном объеме для того, чтобы покрыть свои издержки. «Штрафы за это большие», — предупредил он. Управляющие компании должны разбираться, где есть сверхнорматив потребления. Сейчас это перекладывать на плечи собственников запрещено. Именно поэтому нормативы от муниципалитетов могут быть слегка завышены, чтобы скрыть подобные риски УК.

Вроде все хорошо — но не всем. Потеряют те, кто выстроил нормальную систему учета ОДН. Этого федеральный законодатель не учел. «В Казани есть дома, у которых проблем по ОДН вообще не существует, — отметил Фролов. — Там собственники, управляющие компании выстроили систему сбора показания приборов, наладили контроль за потреблением энергоносителей. Теперь введенные нормативы лишают определенного стимула граждан в реализации своих прав собственника».

Крайнов не исключил, что некоторые УК могут «смухлевать» на метраже нежилых помещений: «Если в подвале сидят какие-то арендаторы и занимают помещение, то это уже не считается местом общего пользования. Это уже площадь нежилых помещений. Если кто-то часть лестничной площадки перекрыл законно, это тоже должно учитываться как место общего пользования. Я говорю об актуальных технических паспортах на многоквартирные дома. И мы будем обращать на это особое внимание».

Словом, пока больше вопросов, чем ответов, как эти новые правила будут реализовываться на деле. Нет полной ясности и у чиновников. К примеру, Гиниятуллин признался, что к июлю в платежках у граждан должно появиться ОДН на канализацию. Но как это объяснить людям и исходя из чего рассчитывать тариф, он пока не знает...

... «В Казани есть дома, у которых проблем по ОДН вообще не существует, — отметил Фролов. — Там собственники, управляющие компании выстроили систему сбора показания приборов, наладили контроль за потреблением энергоносителей»
Фото: metshin.ru

ЕСЛИ НЕТ РАЗНИЦЫ, ЗАЧЕМ ЭКОНОМИТЬ?

«БИЗНЕС Online» предложил экспертам оценить новшества.

Михаил Застела — член Общественной палаты, эксперт по ЖКХ:

— Удорожанием это обернется вряд ли, а непрозрачностью грозит. Все будет свалено в одну кучу. И будет непонятно, какие жилищные услуги оказываются, какие — нет, потому что это будет забываться. Поэтому обязательно нужен совет многоквартирного дома. Работая совместно с управляющей компанией, он может все это раскрыть. Если что-то начало меняться или какая-то услуга в доме явно не оказывается — они должны воздействовать. А не так, чтобы каждая бабушка отслеживала этот вопрос и потом, исходя из своих представлений, мучила всех... Вообще, для чего нужны были эти новые правила — я пока не очень понимаю. Их действительно ввел федеральный центр, замминистра строительства Андрей Чибис, он очень активный, но движется методом проб и ошибок. Что ж, будет какой-то опыт накоплен. Не исключено, что после этого методика расчета еще будет корректироваться — все-таки это же не изменение в законе, это постановление. А вот по поводу счетчиков я хотел бы разобраться. Ведь когда есть счетчики, люди меньше платят. Ведь когда мы с вами поставили энергосберегающую лампочку — мы меньше расходуем у себя в квартире, ну и на лестничной площадке. А если все равно всем одинаково — ну и зачем, собственно, экономить?

Эльза Файзрахманова — заместитель гендиректора УК ЖКХ «Дербышки»:

— Само понятие «ОДН», знакомое нам по постановлению №1498 от 26 декабря 2016 года, исчезает. Появляется новое понятие — «коммунальный ресурс по содержанию общедомового имущества». Но он рассчитывается с квадратного метра. До 1 июля, пока не будут утверждены единые нормативы, он определяется расчетным путем. Но он не должен превышать нормативных значений. Поэтому в каждом доме он разный. Думаю, это вводится для упрощения расчетов. Будет установлен норматив — и людям все будет понятно. Никаких лазеек, наоборот — все очень прозрачно. Вот сейчас стоимость 1 киловатт-часа электроэнергии установлена в 3 рубля 43 копейки — то же самое будет на коммунальный ресурс, на содержание общедомового имущества.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
Бургамистр
8.02.2017 09:17

Кого из жильцов пустили к приборам учета? Какая УК даст возможность. Не верю! И не будет этого. Лампочку в подъезде поменять не могут.

  • Анонимно
    8.02.2017 08:58

    А если в счетах за январь 2017 года уже появилась новая строка "СОИ электроэнергия" и сумма в этой строке составила 32 процента к плате за расход по квартирному счетчику, это как считать нормальным? Такого соотношения не было в 2016 году, 2015 и т.д. годах. Беспредел!

  • Анонимно
    8.02.2017 09:01

    это точно не для народа делается. жильцы как оплачивали протечки в подвалах, так и продолжат в дальнейшем - уж управляющие компании найдут способы переложить всё на жильцов. сфера жкх самая непрозрачная, самая запутанная и не предсказуемая для жильцов. когда уже наведут здесь порядок?

  • Бургамистр
    8.02.2017 09:17

    Кого из жильцов пустили к приборам учета? Какая УК даст возможность. Не верю! И не будет этого. Лампочку в подъезде поменять не могут.

    • Анонимно
      8.02.2017 11:59

      Когда жил в квартире, сам менял лампочку на своем этаже. Да и на других частенько. Современные жильцы ничего сами не могут, самое главное слово у них "пусть ...". Путь они сделают, пусть они поменяют, пусть кто угодно, только не я. Ладно лампочка, электрик поменяет, но это же "пусть" касается и управления домом, касается мусора, касается вообще всего, всей жизни. Эх вы, жильцы Российской Федерации!

      • Анонимно
        8.02.2017 12:15

        У нас на площадке нет естественного освещения с улицы - глухие двери, и если вот такой жилец в темноте будет менять лампочку и его ударит током - кто за это ответит? может и полы мыть раз в неделю на 1 этаже самому , если уборщице не разрешают часто мыть чтобы зарплату ей большую не платить? А еще можно двор самому чистить от снега и мусор вывозить на самосыровскую свалку и платить за утилизацию. Пусть УК богатеет...

        • Анонимно
          8.02.2017 14:46

          зарплату ей так то из ваших денег платят. и чисто где не мусорят, кстати

          • Анонимно
            8.02.2017 16:47

            Чисто где убирают, или где люди не живут вообще.
            Человек по своей природе производит отходы жизнедеятельности, которые необходимо грамотно утилизировать.

            Формулу "чисто где не мусорят" придумали ленивые менеджеры ЖКХ и городского хозяйства, чтобы оправдать свою лень и невыполнение своих прямых обязанностей.
            Чисто там, где регулярно убирают.

          • Анонимно
            8.02.2017 17:26

            Чисто там, где не воруют и моют согласно ГОСТам и тарифам, по которым и берут плату с жильцов.

          • Анонимно
            8.02.2017 18:30

            Мы сами платим соседке чтобы она мыла подъезд. Кому-то еще и подъезды моют что ли?

        • Анонимно
          8.02.2017 16:17

          если у жильца руки кривые его током и дома ударит в обесточенной розетке

      • Анонимно
        8.02.2017 12:55

        УК (или ТСЖ) получают деньги за то, чтобы в подъездах было чисто и светло, а во дворе прибрано. Если жильцы сами вкручивают лампы, моют подъезды, а расчисткой двора занимаются автовладельцы, то платить за неоказанные услуги не нужно. Вот только если не заплатить, то на следующий месяц выставят долг, а бодаться по поводу начислений слишком долго.

        • Анонимно
          8.02.2017 18:31

          Самое печальное, что безрезультатно.

        • Анонимно
          9.02.2017 17:01

          А зачем бодаться. Я уже 10 лет не плачу за содержание общего имущества. Потому что ничего не делают. Мы каждый год составляем Акт недопоставки услуг. Указываем на нарушение Законодательства и Правил. А их очень много. Никакой суд их не поддержит. А ходить всего боятся, платить ни за что а потом плакать, Это не серьезно.

      • Анонимно
        8.02.2017 18:28

        Я заколебался на своем этаже лампочки менять!!! Хоть раз у кого-нить УК поменяла лампочку неработающую в подъезде? Что за лицемерное "жильцы сами ничего не могут..."????Они разве не ПЛАТЯТ за это деньги? В соседнем доме в подъезде перед какими-то выборами поменяли все светильники с обычного цоколя на ХЗ какой..теперь годами света нет в подъезде. Эх ты..пустослов!

        • Анонимно
          8.02.2017 23:49

          Зарегистрируйтесь и пишите заявки на open.kzn.ru или звоните. Я в прошлой квартире сам часто менял лампочки, благо и соседи меняли тоже, не знал что я за них фактически плачу тоже. Сейчас просто звоню/пишу и на следующее утро или через день звонят в квартиру чтобы проверил и расписался в выполнении.

  • Анонимно
    8.02.2017 09:30

    Подвалы незаконно сдают в аренду, на крышах строят коттеджи, все хотелки УК оплачивают жильцы домов. Инспектора госжилинспекции "не находят" нарушений. Как с этим бороться товарищ Гиниятуллин?

  • Крайнов, Гинниятулин очень лояльны к некоторым управляющим компаниям кстати, и по лицам их видно что они сами даже не понимают то что несут с трибун...просто набор слов... :)

  • Анонимно
    8.02.2017 09:47

    сочувствую уже всем у кого Уютный дом и прочие огромные УК, вас наверно больше всех обдирать начнут. И так уже по 10 000 квартплаты, куда еще больше-то????

  • Анонимно
    8.02.2017 10:07

    У меня вопрос: кем и каким образом эти новшества разрабатываются и внедряются? Если ли у БО возможность взять интервью именно у них? Чем вызваны эти вопросы - если эти новшества бездарны и порождают очередную коррупцию, то это как минимум вредительство

    • Анонимно
      8.02.2017 12:39

      новшества, насколько мы знаем, разрабатываются федеральным центром. движутся, как замечают наши эксперты, путем проб и ошибок.

      Лилиана.

      • Анонимно
        8.02.2017 17:43

        А разрабатывают эти новшества всякие ГОРЛОПАНЫ из числа юристов , адвокатов и т. д. А настоящих хозяйственников - почти уже и не осталось. Одни пустобрехи, которые говорить красиво научились и очки втирать своими "умными" идеями.

      • Анонимно
        8.02.2017 20:52

        ОДН - изобретение местное

  • Анонимно
    8.02.2017 10:09

    Система ОДН не способствует нормальному содержанию жилых домов. В подвале вода хлещет, а УК не торопится, все равно жильцы эти потери по ОДН оплатят. "Левые" подключения тоже особо не контролируются - все равно все украденное будет оплачено добросовестными жильцами.

  • Анонимно
    8.02.2017 10:31

    Обожаю когда Крайнов и Гиниятуллин вместе на телеэкране. Говорят про риски ЖКХ и население!
    Х. Тактаif 119 в октябре провели общее собрание жильцов а ГЖИ совместно с УК ЖКХ Приволжского блокируют это решение))
    А Гиниятуллин в ответах пишет что никаких актов вам предоставлять не должны УК)))
    Эта система созданная за счет наших с вами денег)

    • Вот они...Крайнов и Гиниятуллин - главные проблемы в сфере ЖКХ Казани и Татарстана!
      Убрать надо их с позором, и все проблемы решаться! :)
      Крайнов и вовсе на все письма пишет "проблем нет, нарушений нет"

  • Анонимно
    8.02.2017 10:36

    Подвал всегда мокрый, как не заглянешь, КТО платить за утечку должен, ЖИЛЬЦЫ или безрукие в управляющей компании???

  • Анонимно
    8.02.2017 10:36

    Лучше бы за обслуживающими предприятиями смотрели, за их работой, своевременного выпонения работ и качества выполнения. А у нас в стране все любят сваливать на плечи граждан.
    Уже не знают как содрать с народа денег которых и так почти нет у людей. Мало должников будет еще больше.
    В нашей стране такие месторождения все продаем или дарим, а сами люди без газа сидят даже в селах в 100 м. от городов полмилионников, своя нефть, а бензин каждый день растет. дорог нет в поселках, зато облагаем людей двойным налогом транспортным (транспортный, с литра бензина) еще и платон придумали.
    может хватит грабить народ может пора убавлять зарплаты, премии высшего сектора экономики. разве раньше было такое руководители получают в 100 раз выше обычного сотрудника.
    Для чего сидят в правительстве руководители мало ума не надо придумав закон переложив всё на плечи народа. когда же начнете придумывать реальные схемы капитализации государственных счетов.
    Снять все бремя с народа и так все на последних издыханиях. Ни кто не контролирует повышение зарплат пенсий (нынче и то сунули подачку 5000 заморозили процент повышения чтобы на следующий и последующие годы на этот процент меньше выделять денег, а это какая экономия , а народ не понимающий радуются единовременной выплате), но за то контролируют не выплату всего квартплаты, налогов, ипотек.

  • Анонимно
    8.02.2017 10:39

    Надо просто взять и все автоматизировать. Счетчики подключить к единому узлу автоматического сбора данных с каждой квартиры и автоматической передачи данных на портал типа ГИС или госуслуги. Т.е. это и электричество, вода, и отопление. Дальше отдельно поставить счетчик для воды (т.е. техническая вода на потребление уборку помещений, полив придомовой территории и т.п.) Дальше поставить отдельно тепловой счетчик на общий подьезд... и т.д..
    Т.е. вместо того чтобы все упрощать, с каждым разом все усложняют и добавляет с разными ухищрениями разные пункты в платежку. Если получается неэффективна ТЭЦ и эти трубы... т.е. необходимо в каждом доме поставить бойлер на газу и все тут. Но опять же все это пока пустые разговоры. Слишком все завязано, Вся эта структура...не дадут так просто взять и создать что-то... поэтому у нас народ строит свой дом и платить гораздо меньше....

    • Анонимно
      8.02.2017 17:48

      О, согласен на 100%!!!!!!! 21 век, а все какой-то ерундой занимаемся: снятие показаний в ручную..... На 100% все будет прозрачно и четкий спрос с "горе финансистов и инспекций" ЖКХ!!!!!

  • инженер
    8.02.2017 10:58

    Видел формулу расчета ОДН на первые полгода, где исходя из суммы фактических значений по каждому дому, хотят в дальнейшем вывести усредненное значение норматива на кв.м. Это делается чтобы не заморачиваться расчетами по расходу воды на санитарное содержание МОП в соответствии Правил и ,главное,чтобы норматив соответствовал и компенсировал текущее потребление, т.е. в норматив включат существующие воровство части населения воды (путем манипуляций с индивидуальных приборов учета) и разгильдяйство персонала управляющих компаний (несвоевременное устранение утечек, замену аварийных участков и низкий контроль за жильцами).Ввиду чего, введение норматива не уменьшит ОДН(правда и не увеличит), а закрепит существующие значения, подстегнет тех, где в большой квартире проживает мало человек к махинациям с показаниями, ввиду того, что часть из них не захочет в большей степени оплачивать воровство соседей и разгильдяйство УК.
    К тому же большие вопросы по усредненному нормативу для региона по факту того, что есть дома, где выполняются услуги по санитарной уборке МОП (лестничных клеток), а где жильцы самостоятельно убираются (воду берут у себя в квартире, где уже стоят ИПУ), значения норматива потребления ОДН в таких домах должны кардинально отличаться.
    Кроме того, включат ли расходы на ежегодную промывку и опрессовку систем отопления ,которые по определению входят в ОДН, а по факту в период до конца июня в большинстве МКД ещё промывка не будет выполнена, т.е. расходы воды не войдут в усредненный норматив.

  • Анонимно
    8.02.2017 11:02

    Всё то исходит именно от татарстана ещё ни разу никому из обычных граждан не приносило пользы! Докажите обратное...

  • Анонимно
    8.02.2017 11:14

    В Челябинске уже ввели и, люди за ОДН стали платить БОЛЬШЕ чем за личное потребление.

    Все для народа, браво!

  • Анонимно
    8.02.2017 12:03

    Я по счетчику за январь плачу 400 рублей, а за общедомовые нужды по-новому насчитали 220руб! Это что вообще такое?

  • Анонимно
    8.02.2017 12:15

    Удивляет позиция чинуш и безграмотность населения! Хватит всех собак вешать на УК! УК по закону не имеют право зарабатывать на перепродаже энергоресурсов . Квартплата поступает в ГРЦ и там распределяется по поставщикам услуг, т. е деньги уходят напрямую ресурсникам. Как УК могут здесь зарабатывать? А вот воровство жильцов , заниженные показания целиком ложатся на УК. Проблема ещё в том , что и проверить квартиры УК могут один раз в полгода. Ну и где справедливость ?

    • Анонимно
      9.02.2017 10:16

      Очень просто. УК ресурсникам оплачивает расход ресурса исходя из показаний счетчиков на входе в дом.
      Оплата жильцами (ОДН + личное потребление) - оплата ресурсникам (по счетчику) = прибыль УК, которую они благополучно оприходуют

  • Анонимно
    8.02.2017 12:21

    Везде внедрить ТСЖ вместо УК - так много раз предлагалось в комментах самим населением, что уже отчаялись, видать, даже напоминать.
    Здесь это вопрос вообще никто не задет.
    Почему? Сколько ещё доказательств нужно в пользу ТСЖ?
    Почему руководители не прислушиваются, игнорируют мнение населения?
    Видимость плюрализма (модненькое словечко начала перестройки кануло вместе с демократией) создается такими вот пустозвонными обещаниями. Где конкретные шаги в сторону улучшения? Долой УК!

    • Анонимно
      8.02.2017 12:53

      Кто возглавит эти ТСЖ? Популисты не пойдут. Сколько раз предлагали жильцам создать ТСЖ, не соглашаются . Обещали сопровождение в первые полгода, любую помощь. Швондеры , которые умничают в соцсетях, сразу отказываются , так как понимают , что в воровстве будут обвинять уже их самих. Одн то никуда не денется.

      • Готов был создать ТСЖ в своем доме!
        Управляющая Компания сорвала собрания прислав туда своих агрессивно настроенных мордоворотов!
        Азино 1.
        Про Крайнова же вовсе очень давно много жалоб на всех уровнях, но он почему то неприкасаемый...
        У него на все один ответ для граждан:
        Обращайтесь в суд.

        Для чего нам ГЖИ - вообще не понятно!

    • Анонимно
      8.02.2017 15:58

      При выполнении всех норм закона ТСЖ убыточно. У нас ТСЖ уже 3 года . Никому кроме председателя правления и еще одного двух человек ничего не нужно. Невозможно принять ни одно решение, потому что невозможно собрать кворум. Также ряд собственников не платят квартплату. Для каждого неплательщика выгодный беспроцентный кредит. Еще оплата через госуслуги для населения бесплатная( популисткий пиар республики для поддержки Ак Барс банка) , а потом за это оплачивает ТСЖ, УК. А еще ГИС ЖКХ. Какую базу нужно (компьютер, программист,сотрудник). Каждый год обновлять ключ( в прошлом году 4500, в этом уже 6000руб). Всех обучить, вплоть до сантехника(проверки пожарных, Ростенадзор,экология и еще много кого). Каждая учеба не малых денег стоит. Также те, кто привык воровать ресурс -воруют, даже зная что ТСЖ, зная что у своих соседей. Ресурсникам независимо от того -оплатили собственники, не оплатили- отдай 100% оплаты за потребленный домом ресурс. Подвал идеальный, нигде не течет, во дворе, в подъезде чисто, лифты работают. Казалось бы -цените и живите в комфорте. ТСЖ никого не обворовывает на ОДН, везде счетчики. Квартплата по муниципальным тарифам, коммуналка для всех жителей утверждается тарифным комитетом. Но поверьте по муниципальному тарифу можно только достойно обслуживать, а поставить как ранее писали, дистационку для снятия показаний ИПУ (это порядка 2 млн.+ежемесячное обслуживание) или провести ремонтные работы- на это денег просто не остается. А какие налоги на фонд оплаты? Нам всем кажется, что квартплата высокая. А в поликлинике (бесплатного здравоохранения то уже нет почти) к любому специалисту такса за 15 мин. пребывания в кабинете- минимум 700 руб. Недавно в БО рекламировалось обследование на онкологию- 2 дня обследования 35000. Может дело не в высокой квартплате, а низкой заработной плате и пенсиях? Не зная вопрос изнутри, не нужно излагать домыслы. Это только малая часть существующих проблем. Вряд ли, кто зная даже эту часть вопросов, захочет создать и возглавить ТСЖ .

      • Анонимно
        9.02.2017 00:55

        Вот про ГИС ЖКХ интересно.
        Компьютер у вас должен быть. Ведь все данные вы где-то храните?
        Программист нужен, ну наверное, один раз, чтобы все подключить.
        Сотрудники у вас так или иначе есть, чтобы они заполняли систему.

        Не вижу больших сложностей.

      • Анонимно
        9.02.2017 08:24

        Откажитесь. Никто добровольно не уходит от управления ЖКХ. Почему, мучаетесь, оставьте

  • Анонимно
    8.02.2017 12:44

    В нашем доме на Губкина из-за того, что все считают свои расходы тсж стало труднее облапошивать жильцов, так придумали новые способы изымания денег с жильцов появилась строка водонагрев воды и за отопление с этого года платим втри раза больше чем за тот же период прошлого года. Как для чего круглый год нагревают воду даже сам начальник ответить не может просто убегает. Когда закончится это узаконенное мошенничество.

  • Анонимно
    8.02.2017 13:00

    Уважаемые, вы не обратили внимание на самую абсурдную часть новшества - теперь мы еще будем платить ОДН и за канализацию! Вот объясните, какие такие общедомовые нужды сливаются в канализацию? Я уже и не говорю. что тратить ОДН на воду и э\э у нас будут квадратные метры наших квартир.

    • Вопрос скорее в том: Куда выливается вода потраченная для ОДН, если ни унитаза, ни раковины нет...

    • Анонимно
      8.02.2017 14:33

      Также, как и в лифтах ездят кв.метры, а не люди.

    • Анонимно
      9.02.2017 08:24

      Полностью с вами согласен! В нашем доме в подъездах нет системы отопления, канализации и сливных кранов там тоже нет. Лестничные площадки и марши жильцы убирают сами по очереди, воду для мытья полов берут из своих квартир. За что же мы должны в данном случае платить?

  • Анонимно
    8.02.2017 14:29

    Сумма за ОДН не такая большая по сравнению с отоплением. Уверен, что многие меня поддержут: плата за отопление составляет чуть ли не половину от всей суммы в "платежке"(счет -фактуре).
    Я призываю решить именно эту проблему, чем копаться в одном и в итоге "сэкономить" жильцам 100 рублей в лучшем случае. А вот если бы жил инспекция начала проверять правильность общедомового счетчика, который считает отопление, стала проверять площадь отапливаемую - ведь от этого напрямую зависит сколько мы с вами платим за отопление. Если бы жил инспекция проверила хотя бы подвал, где голые трубы не знай что отапливают (хотя бы обложить их хорошим, сдерживающим тепло материалом), или нежилые помещения, которые "высасывают" огромное количество отопления и ложится это все на жильцов... вот тогда бы сумма платежки точно уменьшилась значительно!
    А управляющим компаниям и следить за этим не хочется, ведь счетчик покажет количество энергии, а раскидают только на жильцов и все...

  • Анонимно
    8.02.2017 15:01

    Нас уверяют, что нормативы будут пересмотрены только с 1 июля, а у нас на Космонавтов уже в счет фактуре за январь "тариф на единицу услуги" за содержание жилого помещения вырос. Вместо 23,4 руб. тариф установили 24,55 руб., и в итоге сумма за трехкомнатную квартиру выросла на 71,53 руб.

  • Анонимно
    8.02.2017 15:19

    20 %-в населения и организаций не платят за ЖКХ вовремя, огромные долги потребителей перед УК. Но несмотря на это они продолжают безбедно существовать. Значит за тех, кто не платит, платят другие потребители, значит цены на коммунальные услуги у нас завышены как минимум на 20 %-в.

    • Анонимно
      8.02.2017 16:39

      Вот поэтому УК,ТСЖ постоянно должники перед РСО и платят им по судебным решениям за пользование чужими средствами, за тех,20%, которые не платят квартплату. Не пишите чего не знаете. Государству выгодно, чтобы население всю злость на УК выплескивало. Мыслите глубже. При таком государственном колпаке проверяющих с одной стороны и население с другой разве возможно безбедно существовать?

  • Анонимно
    8.02.2017 15:29

    Ильнур
    "Всё гениальное просто, и всё простое гениально».
    Объясню по порядку. Везде присутствует человеческий фактор.
    ФЗ от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ принят 1.5 года тому назад.
    Вопрос: почему Минстрой (Фролов) , Жилинспекция (Крайнов) проспали время?, Почему упустили 1.5 года времени для подготовки, создания условий для перехода начисления ОДН по новой системе.
    ФЗ от 21 июля 2014 г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
    Вопрос: Почему по сей день нет полноценных данных по многоквартирным домам в ГИС ЖКХ. Они нужны для правильного применения площадей ОДИ, для контроля.
    Потом в Минстрое проспали и предложили норматив применить 2012 г. – это нарушение. Кроме энергетиков у всех полный провал. 30 числа внесли изменения в программное обеспечение ЕРЦ для расчета, она сырая, ежедневно что - то меняют.
    Все это нужно было делать вчера, позавчера, а не ждать методики расчета от ЧИБИСА. ЧИБИС не может перепрыгнуть через ФЗ, и ничего нового он не написал в своих рекомендациях.
    Потом не надо пугать население о том, что изменения вызовут большое количество вопросов. Не будет вопросов если правильно выбрать норматив на каждый тип дома с учетом, этажности и оснащенности оборудованием; если правильно применить площади общедомового имущества для расчета и заранее
    вывести норматив на площадь квартиры. Все величины постоянные, поэтому надо определить норматив на каждую квартиру и напечатать этот норматив в квитанциях, тогда будет порядок.
    Потом, если в доме маленькое потребление или нулевой ОДН, точнее нулевое потребление энергоресурса в целях содержания общедомового имущества, тогда кто вам мешает данную сумму вернуть Совету дома, так перегоните сэкономленные суммы на нужды этого дома, Жилищный кодекс позволяет. Нет, опять все себе, в общую кучу....

  • Анонимно
    8.02.2017 16:31

    Принесли платежки за январь. Теперь непонятно, сколько плачу за вывоз мусора, за управление домом и прочее. Есть только сумма за "Содержание жилого помещения", в том числе ОДН за горячую и холодную воду и электроэнергию.

  • Анонимно
    8.02.2017 17:02

    А что делать если в нашем доме некоторые жильцы перешли по отоплению на газ и не платят за общее отопление в подвале и подьезде((

    • Анонимно
      11.02.2017 01:01

      некоторые не могут перейти, только целиком стояк. Если нарушили- звоните по инстанциям

  • Анонимно
    8.02.2017 23:55

    В квитанции за январь квартплата повысилась опять..... Ужас! С каждым месяцем больше и больше....Ничего не понятно. Нет прозрачности. Куда идём?

  • Анонимно
    9.02.2017 00:31

    потерпите. мухаметшин всё обещал проверить.

  • Анонимно
    9.02.2017 08:27

    В Минстрой

  • Анонимно
    9.02.2017 11:07

    ОДН это еще что. Наша УК Территория комфорта настолько обнаглела, что в сетах за декабрь выставила счет за вывоз снега. Вот это беспредел. Уборка двора есть, к этому плюс вывоз снега. Почему то во всех дворах он тает сам , а нам надо вывозить. Простая арифметика. С квартиры 330 руб. умножаем на 640 квартир. 210 тыс. в месяц. Умножим на 5 снежных месяцев - МИЛЛИОН. Я со своей пенсии в 7000 должна заплатить 330р. Да я ведерками снег в ванне растоплю за эти деньги. И ОДН за свет 230 р. Словно люстры в подъездах светят и днем и ночью.

    • Анонимно
      10.02.2017 08:15

      Вопрос в том, если вывозят действительно, то это не так уж и плохо, а даже хорошо. Значит двор не завален сугробами и когда все это будет таять, все то что в течении зимы оседало на снеге не останется во дворе.

      А если не вывозят, то....

  • Анонимно
    10.02.2017 23:01

    А кто поверит,что вывезут на миллион ? Пару машин пригонят,а спишут 22.Сам так на производстве подрабатываю к отпуску.

  • Анонимно
    17.02.2017 12:35

    !!!!!! Смысл ОДН в том, что многие жильцы с очумелыми ручками гуглят, как изменить работу счетчиков воды, это до 10% населения, если не 20%. И эта разница падает на плечи УК.
    В т.ч. если ГВС (горячую воду) такие жильцы на теплые полы применяют-тут суммы в десятках тыс с квартиры убытков. А если полподъезда нового дома по такой схеме теплый пол сделает - то сумма астрономическая будет. А ведь многие делают и еще друг другу хвалятся при въезде в квартиру-ты сделал теплые полы? А как?
    УК не может ворваться в квартиры все, она может максимум- эти недостачи раскидать на всех остальных жильцов. Поэтому у всех и суммы такие дикие. Потому что в ОДН эта недостача может и не войти, и ее возможно и в другие строки раскидывать.
    И даже при этом у УК города порядка полмиллиарда недобор.
    А если в масштабе Республики...
    Мораль какая - нужно бороться с теми недобросовестными жильцами, чье воровство ресурсов потом раскидывают на бабулек(УК тоже деваться некуда).
    А бороться можно например диспетчеризацией полной. Есть очень бюджетные варианты. Начинать хотя бы на новом строительстве. Причем в приказном порядке - иначе потом проблема еще больше вырастет.
    !Да, при проектировании новых домов-счетчики все(в т.ч. водоснабжения) выносить в подъезд!(некоторые застройщики Казани уже так делают).