Общество 
15.02.2017

Вперед в прошлое: Марат Ахметов поставил цель вернуть 5-миллионный урожай-2011

Как «Ветер Полей» стал символом сельхозпроизводителей, а Шамиль Агеев тролил главу минсельхоза

Сегодня традиционной ярмаркой открылась в Казани коллегия минсельхоза РТ: свои «дары» представили около 250 предприятий. Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов, открывая выставку, поставил аграриям задачу в 2017 году на 10% увеличить урожай зерновых, а надои молока — на 100 тыс. тонн. Что оценил президент РТ на выставке, почему Наиль Маганов платит за тракторы и как тяжесть «КАМАЗа» мешает сельчанам — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Сегодня на Казанской ярмарке вместе с коллегией министерства сельского хозяйства стартовал Поволжский агропромышленный форум. Вместе ожидаемого президент РТ Рустама Минниханова на сцену вышел министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов Сегодня на «Казанской ярмарке» вместе с коллегией министерства сельского хозяйства стартовал Поволжский агропромышленный форум. Вместе ожидаемого президента РТ на сцену вышел министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов

«ПРЕЛЕСТЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА — В ОПРЕДЕЛЕННОМ КОНСЕРВАТИЗМЕ»

Сегодня на «Казанской ярмарке» был фактически день села: вместе с коллегией министерства сельского хозяйства стартовал Поволжский агропромышленный форум. Размах открытия выставки с участием более 250 предприятий агропромышленного комплекса соответствовал амбициям минсельхоза: не каждая профильная выставка собирает на ярмарке столько участников.

«Время такое, просто так... развиться и расти невозможно. Кругом вся экономка растет только на инновациях», — задал на открытии ярмарки Марат Ахметов, глава минсельхоза РТ, тон своим подчиненным и коллегам на весь день (а может, и год). «Экономика Татарстана очень непростая. Я имею в виду наш АПК, поскольку 7 лет подряд мы переживаем неблагоприятные погодные условия, — вспомнил нерадостное время министр сельского хозяйства. И сразу обнадежил. — Хотя за прошлый год мы уже достигли позитивных, хороших результатов. Земледельцы наши закончили 9-процентным ростом. На этот год мы ставим еще 10 процентов [рост] по растениеводству. Мы еще по зерну не догнали себя по 2008 году, хотя по сопоставимому объему продукции мы преодолели планку 2008-го».

Итак, Ахметов надеется наконец пройти 7 «тощих» лет и вернуть рекордные урожаи, коими республика славилась во времена оные. В 2008 году удалось собрать 6,2 млн. тонн, но с тех пор цифры падали. Последним пиком был 2011 год — 5 млн. тонн зерновых. В 2013 году собрали 2,6 млн. тонн, в 2014 году — 3,6 млн. тонн, в 2015 — 3,4 млн., в 2016 — 4,3 млн. тонн. Исходя из слов министра, по зерну задача 2017 года — достичь объема производства в размере 5 млн. тонн. Кроме того, необходимо обеспечить 100 тыс. тонн прибавки по надоям молока, учитывая личные подсобные хозяйства. «Это для Татарстана посильная задача, и эти цели могут быть достигнуты благодаря инновациям», — заверил Ахметов, ввернув модное словечко.

Председатель комитета по экологии, природопользованию и агропромышленной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев заметил, что Татарстан находится в «рискованной зоне» для земледелия, но, несмотря на это, республика достойно обеспечивает продовольственную безопасность. А глава ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров сказал, что необходимо делать упор на развитие крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, в свою очередь, добавил: «Прелесть сельского хозяйства — в определенном консерватизме, то есть сохранить то, что даст конечный результат». Агеев то ли подшутил, то ли всерьез полемизировал, но слышался явный диссонанс с Маратом Готовичем и его инновациями, открывающими старые-новые рекорды... Тем не менее, не уступая традициям, чтобы открыть выставку, Ахметов и Хадеев перерезали красную ленточку.

«КОНКУРЕНЦИЯ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ НА РЫНКЕ, ПРИХОДИТСЯ БОРОТЬСЯ ЗА ПОТРЕБИТЕЛЯ»

Первый павильон делегация все в том же составе осмотрела достаточно быстро. Выглядело фантасмагорично, но право первым представить свой стенд выпало фотографу Евгению Куляшову с его фотостендом «Ветер Полей». «Давно задумывалось сделать выставку по труду... Надеюсь, будет еще возможность посетить посевную», — сказал фотограф, чем явно вызвал одобрение Ахметова. Представитель Грязинского культиваторного завода из Липецкой области заявил, что из 7 тыс. почвообрабатывающих машин в России они выпускают около 2 тысяч. «После прошлогоднего участия в выставке у нас товарооборот с Татарстаном вырос в несколько раз. Мы сейчас на десятке миллионов», — похвастался представитель предприятий.

. Целый ряд сельхозтехники представил руководству республики замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов

Технический директор Бугульминского комбикормового завода Александр Мальцев объявил Ахметову, что 70% производимой продукции уходит за пределы Татарстана — в основном в Башкортостан. В целом же завод загружен на 80 - 90%. Уже в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Мальцев пояснил, что при открытии предприятие столкнулось со сложностями реализации товара: «Конкуренция очень серьезная на рынке. Приходится бороться за потребителя. Очень много подобных заводов строится вокруг. И в Татарстане, и в Башкортостане запускается много таких производств. Сейчас мы выпускаем до 15 тысяч тонн в месяц». И действительно, только на выставке можно было насчитать порядка 10 производителей комбикорма.

Пообщавшись также с бразильским ЗАО «Амко», которое в Татарстане работает с 2003 года, с производителем химсредств защиты растений ЗАО «Август» и местной обслуживающей фермеров компанией ОАО «Татагрохимсервис», Ахметов вышел на улицу, где его уже ждал президент РТ Рустам Минниханов.

Целый ряд сельхозтехники представил руководству республики замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов. «Мы представляем для наших сельхозпроизводителей весь набор машин, который предлагаем для поставки по нашим программам», — объявил Тагирзянов. Он представил Минниханову самоходную косилку «Мещера», которая делается в Подмосковье. «Не Macdon (канадский производитель прим. ред.), конечно, но цена у него 5 миллионов всего. Более-менее устраивает», — сразу заметил замминистра и представил белорусский уборочный комбайн «Палессе», которых в арсенале «Татагролизинга» порядка 800 штук. Указывая на самый обычный трактор «Кировец К-744Р», Тагирзянов заметил, что поставляют эту продукцию по программе, работая с нефтяниками. «Маганов (Наиль Маганов, гендиректор „Татнефти“прим. ред.) помогает тем хозяйствам, на территории которых есть скважины, покупать этот комбайн, чтобы они дороги им чистили. Сейчас они работают, где-то 20 тракторов мы поставили».

Уже завершая выставку на улице, Тагирзянов указал на одиноко стоящую модель «КАМАЗа». «Мы будем, наверно, на дороге мучиться с перегрузом... С полным грузом 25 тонн! А у нас ограничения до 9 тонн на дорогах», — пожаловался замминистра.

. По второму — самому «вкусному» — павильону экскурсию Рустаму Минниханову на татарском языке проводил Камияр Байтемиров

«МЫ ЖЕ НЕ ТОЛЬКО ТРАКТОРЫ В ПОЛЕ ИСПОЛЬЗУЕМ...»

По второму — самому «вкусному» — павильону экскурсию Минниханову на татарском языке проводил Байтемиров. Он с радостью хватил КФХ «Индейка», сельскохозяйственный потребительский кооператив Ирека Хамадишина, сыры Мензелинского района и вяленых гусей. «Такой продукции в России нет, только у нас», — заметил Байтемиров. Вспомнил глава ассоциации фермеров и о поручении президента создать промышленный парк в сельской местности. «Проект полностью готов. В Заинске и в 5 - 6 районах мы его [реализуем], 5 - 6 видов сельскохозяйственной продукции будет перерабатываться», — объяснил он.

Среди прочих крупных холдинг «Агросила» во главе со Светланой Барсуковой представил перерабатывающие линии «Челны-Бройлера». Почти 70 млн. штук яиц собрало предприятие в прошлом году, произвело 120 тыс. тонн мяса птицы в живом весе и 87 тыс. тонн мясопродукции. Выручка по ГК «Челны-Бройлер» составила 10,3 млрд. рублей. Барсукова рассказала в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online», что уже в феврале предприятие планирует открыть новый комплекс по переработке мяса птицы в Челнах. Кроме того, продолжаются переговоры по созданию селекционного центра. «Основным партнером здесь, как мы полагаем, все-таки должно быть государство», — заметила председатель совета директоров холдинга.

Уникальный проект, по их словам, презентовал Минниханову центр малой авиации РТ и Казанский аграрный университет во время прогулки делегации на стенде «Сельскохозяйственное образование». Как оказалось, планируется разрабатывать суда на воздушных подушках для работы в полях, например, для внесения удобрений и проведения подкормки посевов. «Почему бы и нет? Мы же не только тракторы в поле используем, но и авиацию. Давайте попробуем!» — воодушевился президент РТ и, обойдя еще пару стендов, отправился на коллегию министерства сельского хозяйства: впереди ожидался серьезный разговор, где мы с селом оказались и куда нам идти? Материал об этом «БИЗНЕС Online» опубликует позднее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.02.2017 15:38

Сказочник кукурузой почву убил, не одной программы по обогащению и улучшению почвенного состава не проделал, а повышение урожая уже рисует, вранье как без качественной почвы выращивать качественный продукт?!

  • У женщин как-то все проще. Они либо беременны, либо нет! А мужики могут либо в полсилы, либо во всю силу, а могут и вовсе ничего не делать!

    • Анонимно
      15.02.2017 14:51

      А бывает: одни мужики работают, а другие - философствуют...

    • Анонимно
      15.02.2017 16:20

      Вы в топ-5 комментаторов метите что ли? Ваши комментарии к разным статьям с точностью повторяются, а представляют из себя абстрактную мысль, против которой трудно спорить и которую можно употреблять везде, такие шаблоны. Если по делу сказать нечего, то иногда лучше промолчать.

  • Анонимно
    15.02.2017 13:35

    А что, государство может "предпринимателю" передать собственность другой фирмы? Хочу быть таким "предпринимателем"!

    • Анонимно
      15.02.2017 14:05

      Ну, не Муратов же реальный бенефициар такого счастья, смеетесь что-ли?

  • Анонимно
    15.02.2017 13:44

    Время Муратовых...

  • Анонимно
    15.02.2017 13:50

    При Муратове в Мензелинске у Ваминовских хозяйств был порядок и зарплаты вовремя и сейчас при Органике полный бардак.

  • Анонимно
    15.02.2017 14:12

    Вполсилы - это не про Муратова!

  • Анонимно
    15.02.2017 14:25

    «У тебя же еще большое будущее, я просто показываю, как надо дальше работать», — добавил президент.
    Кнут и Пряник!

  • Анонимно
    15.02.2017 14:39

    Муратов-ради выполнения плана разбавляй молоко водой! А то объём производства важнее качества по мнению нашего цк тасср

  • Анонимно
    15.02.2017 14:41

    Муратову виднее. Значит, решил не выжимать из заводов всё подчистую. Надо работать с запасом. Оставлять силы на рывок. Это стратегия!

  • Анонимно
    15.02.2017 14:42

    За четыре неполных года так поднять производство!!! В условиях банкротства, надеясь только на свои силы! Это многого стоит!

  • Анонимно
    15.02.2017 14:44

    Качество молочной продукции ПРОСТО МОЛОКО значительно выше, чем при прошлом хозяине. Это вряд ли кто будет оспаривать.

    • Анонимно
      15.02.2017 15:45

      Вамин гораздо вкуснее особенно масло

    • Анонимно
      15.02.2017 15:55

      На тех же мощностях, которые плакали горючими слезами уже тогда, от износа! - кому вы сказки рассказываете?

  • Анонимно
    15.02.2017 14:52

    Ключевая фраза - "большое будущее"

  • Анонимно
    15.02.2017 15:01

    Марат Муратов красавчик жаль агрофирмы раздал

    • Анонимно
      15.02.2017 17:14

      как может газетчик управлять СХ?))

      • Анонимно
        15.02.2017 17:29

        а как может выходец из сельского хозяйства управлять министерством образования? вы разве еще не привыкли? в нашей стране такое повсюду

  • Анонимно
    15.02.2017 15:07

    Бедные сотрудники УК Просто молоко вот Муратов на них теперь оторвётся. Расскажите какое у них будущее.

    • Анонимно
      15.02.2017 22:06

      МУратов пусть думает как КМК хотя бы на пол мощности загрузить, а не пиариться ...... 60 тн молока в сутки перерабатывают, при Закиеве 460 тн было.

      • Анонимно
        16.02.2017 08:15

        Чтобы загрузить молочные заводы нужно чтобы реализация была продукции. Нонсенс- у себя в Татарстане свою продукцию не найти, зато привозной море, и молоко татарстанское утекает за пределы, получается РТ не выгодно чтобы заводы местные работали на полную загрузку

        • Анонимно
          16.02.2017 09:30

          Так пусть научатся продовать, а не только бюджетные тендеры выигрывать используя административный ресурс.

        • Анонимно
          16.02.2017 14:12

          Закрыть КмК , снести и продать землю под многоэтажку

  • Анонимно
    15.02.2017 15:07

    Зря Муратов агрофирмы раздал

  • Анонимно
    15.02.2017 15:23

    Надо ровняться не того, кто хуже, а как минимум на ГОСТ, если бы качество было, потребитель бы искал продукцию, а они даа года заваливали полки маркетов, люди все равно искали других производителей, а сейчас из молочки наших производителей днём с с огнем

  • Анонимно
    15.02.2017 15:28

    Зря Муратов мол комбинаты закрыл

  • el optimista
    15.02.2017 15:33

    Лозунги такие: "Увеличить урожай зерновых!", "Увеличить надои молока!" и т.д. Но почему нет: "Увеличить РЕАЛЬНУЮ зарплату работников сельского хозяйства"?

    • Буре
      15.02.2017 15:56

      Говорю безо всяких - спад экономики ещё не полностью пошёл на подъём.

    • Анонимно
      15.02.2017 17:27

      Увеличить цену на Молоко! Увеличить цену на пшеницу! Увеличить цену на Мясо! Не сдерживать цену государству. Хотим рентабельность не ниже чем в строительстве и нефтянке и в нефтехимии!!!

      • Анонимно
        15.02.2017 18:49

        Проблема не в том, что низкие цены на молоко, мясо, хлеб! Наоборот недостаточное производство всех этих продуктов питания и отсталость с.-х. в силу высоких цен на ГСМ! В целях экономии электроэнергии, солярки, бензина, газа - не выполняются многие технологические операции, по факту нет этого зерна и продуктивности. Иначе рентабельность была бы выше. Простой пример: посеял 2,5 ц/га семян, получил урожайность зерна 25 ц/га, в каком банке есть такая высокая ставка - 1 к 10? Если для с.-х. дизтопливо будет стоить 10 руб. - всех сельхозугодий и пашни не хватит для желающих заниматься молоком даже при закупочных ценах на молоко 15 руб/кг. При годовой молочной продуктивности 3000 кг на 1 корову, вместо 120 гол. будут держать 1200 гол. и на денежную выручку 5 млн 400 тыс. руб. в месяц будут самодостаточными гражданами своей великой страны, богатой не только нефтью и газом. То же самое по хлебу и мясу. Дорогой хлеб не решение проблем!

        • Анонимно
          15.02.2017 19:01

          СКАЗКИ!Зерно можно купить в омске в 2 раза дешевле и гнать вагонами,а цена от этого на животноводство не уменьшиться!Животные же не пьют солярку?!))

          • Анонимно
            15.02.2017 19:30

            Корове для молока нужно качественное сено, сенаж, силос.
            Сено нужно скосить, ворошить, сгребать, прессовать, и т.д. В наших кормах - низкое содержание каротина (фактор роста), протеина, энергии из-за нарушений технологий (нет ворошения, сенаж закладываем напрямую и т.д.), сроков заготовки (ждем большей массы - экономим горючее) - все это мы пытаемся компенсировать концентратами, как следствие ухудшение здоровья коров, нарушения обмена веществ и прочие ацидозы(кетозы), в результате преждевременная выбраковка дойного стада, низкие привесы, падеж телят.
            Кстати, хлеб потому и дорогой, что зерно без конца по всей стране гоняют перекупщики (спекуляция), от сушилок мы почему отказались?
            Экономия ГСМ (солярки) это в первую очередь упрощение технологий

            • Анонимно
              16.02.2017 17:21

              Бесплатная солома рациону твоих крс в помощь по клетчатке!

          • Анонимно
            15.02.2017 19:38

            А корма по вашему вручную заготавливать нужно? Без склянки? А снег чистить? Плюс электроэнергия по самому высокому тарифу, плюс проверяльчики всех мастей, в Омске может не помогают, но и такого гнета нет

            • Анонимно
              15.02.2017 23:34

              В Кировской молоко по 16 принимают, а качество лучше нашего.

    • Анонимно
      15.02.2017 18:15

      Марат Готович много говорил и про зарплаты сельчан. А самое главное, он не только говорит, но и делает! :))

    • Анонимно
      15.02.2017 18:19

      Валовый надой молока и урожай , все это в конечном счете сложенное математическое большинство. А нужен гарантированный порядок, что мы в состоянии обеспечить себя качественной продукцией.
      КОГДА будет обеспечен 100 % государственный контроль за социальным продуктом - молоком, за его производством на фермах чистых от туберкулеза, лейкоза, переработкой на молочные продукты - без суррогата из сухого молока и пальмового масла?
      Нужен точный ответ.

  • Анонимно
    15.02.2017 15:38

    Сказочник кукурузой почву убил, не одной программы по обогащению и улучшению почвенного состава не проделал, а повышение урожая уже рисует, вранье как без качественной почвы выращивать качественный продукт?!

    • ArtemAA
      15.02.2017 16:17

      Так видимо денег на минеральные удобрения не остаётся. Вон же приказывают увеличивать урожайность, придётся и дальше либо рисовать статистику, либо почву гробить.

    • Анонимно
      15.02.2017 16:24

      Точно, каждый год одно и то же, планы наполеоновские, но вот уже 7 лет подряд ежегодно неожиданно приходит засуха. Другой бы на второй год понял бы, что без орошения в нашем климате нельзя, а этот ежегодно надеется на чудо.

      • Анонимно
        15.02.2017 18:16

        Площадь орошаемых земель, кстати, постепенно в Татарстане увеличивается. Захотели чтобы разом вся площадь была охвачена? Не получится так

      • Анонимно
        15.02.2017 19:41

        Орошение в отличае от удобрений, элитсемян и страхования в землю не закопаешь, это уже объект, деньги списал покажи, а зачем им это нужно они же так не привыкли, там сейчас столько ртов кормятся

      • Анонимно
        15.02.2017 19:49

        Если сейчас все поля начнут орошать вода закончится! Арал Вам в пример! Эти удобрения и ядохимикаты будут стекать в реки и загрязнять грунтовые воды!

      • Анонимно
        18.02.2017 23:37

        Так он в госдуру свалить готовился. А там на сладкое место не посадили. Будет дальше из пустого в порожнее переливать и хвастаться достижениями.

    • Анонимно
      15.02.2017 16:38

      Кукуруза монокультура, её как картофель всю жизнь на одном месте можно возделывать.

      • Анонимно
        15.02.2017 16:55

        Щто? Это вам в КСХИ так сказали? Гоните таких ученых в шею!
        По степени истощаемости почвы кукуруза уступает только напалму и ядерному взрыву. Картофель, чуть поменьше. Примерно как хлорка, если бы не оставлял в земле на десятилетия! заразу фитофторы и вредителей.
        Севооборот и сидератизация - вот наш ответ таким умникам!

        • Анонимно
          15.02.2017 17:28

          не щто!).севооборот-это обман самого себя)),а седерация --вдвойне))

        • Анонимно
          16.02.2017 08:08

          Ну сказал так сказал, да ты "великий ученый" , напиши хоть книу что-ли про свою теорию, интересно было бы почитать

      • Буре
        15.02.2017 17:08

        После кукурузы почва должна отдыхать.
        Севооборот должен быть.

        • Анонимно
          15.02.2017 17:52

          Что же Вы раз такие умные не преподаете, картофель примерно как хлорка, на одном месте лет 10 картофель сажаем, Севооборот это с СССР сейчас просто невозможно его вести так как многие культуры убыточны.

          • Анонимно
            15.02.2017 19:48

            Вот потому, что сажаете на одном месте 10 лет, Россия по урожайности картофеля во второй сотне стран, между Гаити и Непалом!
            При среднемировом 350-400 ц/га, а в Европе 600, тут 120-130 - вот тебе и самообман. С такой эффективности использования единицы площади - сколько не повышай вам закупочные цены - вы навсегда банкроты!

            • Анонимно
              15.02.2017 21:35

              на 300 - 400 ц/га Вы знаете сколько удобрений надо? Урожай так просто не образуется. в Европе земли нет вот они и стараются у нас земли полно, мы в три раза больше площади посадим тот же вал наберем,

              • Анонимно
                15.02.2017 22:29

                Да, но в три раза надо больше топлива, людей, зарплаты, налогов и отчислений, в три раза больше тракторов и картофельной техники

              • Анонимно
                15.02.2017 22:29

                Без агротехники, сортоотбора и воспроизводства почвы никакая минералка не поможет! В истощенной почве минералка не работает!! При истощении сыпь не сыпь - урожай будет падать.
                Кроме этого - любая затрата, любая операция - это снижение рентабельности, рост затрат и издержек.
                И не забывайте - в первой сотне стран развитых меньше половины, остальные из третьего мира. Им минералка не по карману!

    • Анонимно
      15.02.2017 17:41

      так этож"высоко маржинальная культура"!!!А что останеться потомкам-ТЬФУ!))

  • ArtemAA
    15.02.2017 15:38

    Вот как сводка из советских газет.
    Приказываю поднять план на Nое количество процентов и выполнить его быстрее чем в плане!
    А может для этого стоит создавать инфраструктуру, помогать дешёвыми деньгами, защитить фермеров от произвола, покупать технологии в других странах, а не только туда на отдых ездить?

    • Анонимно
      15.02.2017 16:05

      да и убрать уже этого врага крестьян Бейтемирова, наши крестьяне в соседние регионы ездят свою продукцию сбывать, а тут к родимому министерству обратишься с тебя через этого хмыря три шкуры сдерут, водит своих прихлебателей по ярмаркам, президент, что сам понять не может на нашей ярмарке наших практически нет!
      вы посмотрите из соседнего региона фермеры стоят у них и упаковка на уровне и ассортимент, а наши из года в год ни картинки ни качества

      • Анонимно
        15.02.2017 16:43

        Так соберитесь и уберите, или создайте ассоциацию настоящих фермеров

        • ArtemAA
          15.02.2017 16:55

          Хм, подскажи ребятам как.

        • Анонимно
          15.02.2017 16:56

          Кто ж им даст?
          Минсельхоз на земле - это ЕдРо в политике.

          • Анонимно
            15.02.2017 17:17

            БРАВО!

            • Анонимно
              15.02.2017 19:57

              Вы даже не представляете какие деньги за последние годы списали на эти кооперативы, торговые марки и потребсоюз, по данным они оснастили сельское хозяйство полностью по последнему слову техники, там вложений больше чем в агропарк, только по факту нет ничего абсолютно работающего, если сейчас появятся на арене те, кто не притрагиваясь к этой кормушке смог что-то создать их же сотрут в порошок, хотя возможно пора перемен настала, вон открыли новый формат маркета, там процентов 70 произведено в нижегородской области, все достойного качества, они конечно себе показателей до 3-го места не нарисовали, но факт на лицо

      • Анонимно
        15.02.2017 17:06

        У него же 4700 кфх по РТ столько средств через кооперативы забирают.

        А достойно представить !? Женщина с соленьями. Оптовик с красной рыбой. Марийский мол комбинат!!!

        • Анонимно
          15.02.2017 17:20

          Странно, как своих сурогатчиков с субботних Ярмарок не притащил ???

      • Анонимно
        15.02.2017 17:08

        Убрать не трудно. Члены ассоциации пишут заявление Башмачниковой Ольге в Москву. Назначают время досрочных перевыборов. Причину отставки и вперёд. Да только нужна ли АККОР в Казани вообще в таком формате? Прилипал на бюджетные деньги у Минсельхозпрод РТ предостаточно...

        • Анонимно
          15.02.2017 20:04

          Сразу мимо, по отчёту в ассоциации 4700 членов, все естественно КФХ, на самом деле в районах в лучшем случае 20-25 фермеров и далеко не все выбираются за пределы родного района, не сложно подсчитать сколько действительно работающих КФХ в РТ и даже если реальных 30 напишут письмо в АККОР, местные будут противопоставлять их своим мертвым душам в 4500 шт, которых типа все устраивает

  • Анонимно
    15.02.2017 15:43

    Если у фермеров всё плохо: по какой причине не жалуетесь Князю на таких показушных мероприятиях? Если всё в порядке - тогда ничего не требуйте больше!

    • Анонимно
      15.02.2017 17:13

      а кто их туда позвал,реальных производителей?))-там и есть ПОКАЗУШНЫЕ ФЕРМЕРЫ!

      • Анонимно
        15.02.2017 17:28

        да им там слова сказать не дадут, только огурцами кормить разрешают

  • Анонимно
    15.02.2017 16:05

    Если у фермеров все плохо.Прокуратура республики приостанавливает уголовные дела по изъятию земель, то как быть? экс фермер.

  • Анонимно
    15.02.2017 16:16

    Агеев красавчик, он ситуацию не из псевдоотчетов черпает и по дому это предпринимательскому и по ситуации у крестьян

  • ArtemAA
    15.02.2017 16:29

    А насчёт надоев - прежде чем требовать с ПМ увеличения производства надо разобраться. А то сейчас бросятся и так устаревшие основные фонды изнашивать, а также выдаивать с коров остатки.
    Надо посмотреть, может там был падёж скота, может недостаток минералов в корме у скота, может проблемы с основными фондами. Просто так требовать увеличения это как-то странно.

  • Анонимно
    15.02.2017 16:45

    Р Муратов и Новикова не видно было -одинокий малай из Лаишево стоял со своими осетрами и все . Эти бабаи должны были наверно выступить как два флагмана осетроводства РТ и всего мира.

  • Анонимно
    15.02.2017 16:47

    Марат Готович!Вы уж определитесь С КЕМ ВЫ, НА КАКОМ ФРОНТЕ?--с агрофирмами с их батраками-гастарбайтерами.. ,-----------или ВСЕМИ КРЕСТЬЯНАМИ РТ!Ибо на ДВУХ СТУЛЬЯХ УСИДЕТЬ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!Ваши слова"..крестьян любим.." ,но "будем строить вторую очередь К.Бекона..."--ПУСТЬ СТАНУТ НА ВАШИ ВЕСЫ РАЗУМА!Пора уже определиться и СДЕЛАТЬ СТРАТЕГИЮ ВЕКТОРА ДВИЖЕНИЯ!Скотник.

  • Анонимно
    15.02.2017 16:50

    у Ахметова из года в год одни обещания. Но ничего не меняется. И субсидии постоянно просит. Надо же что-то осваивать. А по осени 1000 причин, почему не удалось. То засуха, то наоборот дождей много. Смешной человек))))))

    • Анонимно
      15.02.2017 17:28

      сколько себя помню, у Ахметова одни и те же отговорки!Хоть бы что нибудь новое придумал!

      • Анонимно
        15.02.2017 18:20

        Неужели не очевидно, что результаты работы АПК во многом зависят от климата? У других отраслей, думаю тоже есть немало причин. Тем не менее, болтать легко, а работать, и особенно на селе не каждый пойдет.

      • Анонимно
        15.02.2017 18:22

        Ахметов-один из немногих, кто держит слово. А то, что в республике каждый год практически погодные условия подводят, то это не в компетенции Марата Готовича.

    • Анонимно
      15.02.2017 19:01

      Из-за засухи последних лет даже АФРИКАНСКАЯ Чума СВИНЕЙ возникла! Климат-с!

  • Анонимно
    15.02.2017 17:06

    Отличные кадры Сергей. Вернее отличные кадыры на снимках.

  • Буре
    15.02.2017 17:13

    Ему у мулл и попов надо просить надо. С ними работу наладить. Зря что ли такие деньги в религию вливаются?
    Был бы дождь и был бы гром зачем нам нужен агроном)

  • Анонимно
    15.02.2017 17:36

    Сельчане! Запасайтесь чернилами! Будем цифры рисовать!

  • Анонимно
    15.02.2017 17:42

    когда грабят богатых - это преступление, когда грабят народ - это капремонт!

  • Анонимно
    15.02.2017 18:18

    У нас во всех грехах виноват один Ахметов...Ругать все умеют, и комменты строчить, а попробуйте сами что-нибудь сделать.

  • Анонимно
    15.02.2017 18:30

    А что там Зиатдинов делает и еще медаль какую то получает? Весь Татплодоовощпром распродал, ничего же не осталось?

  • Анонимно
    15.02.2017 19:20

    Сколько лет уже одно и то же приписки болтовня и как итог полный развал села путь к светлому будущему у Марат Готовича от Саратовской партийной школы он даже сам верит своему обману

  • Анонимно
    15.02.2017 19:38

    Если сейчас все поля начнут орошать вода закончится! Арал Вам в пример! Эти удобрения и ядохимикаты будут стекать в реки и загрязнять грунтовые воды!

    • Анонимно
      15.02.2017 19:53

      Арал пересыхал раз 10 за свою историю. Средиземное море - раза 4.
      И кому-то это помешало?

  • Анонимно
    15.02.2017 19:45

    Хуже всего что все эти приписки пришли в ветеринарию 3 года назад вместе с кадрами из ВАМИНА. Это их стиль работы.

  • Анонимно
    15.02.2017 20:09

    Рустам Нургалеевич Марат Яшарович доказал бы свою состоятельность скажем так например в Мензелинском районе , ну кто то же должен вернуть былую славу этому району , это самое то с его харизмой и настойчивостью, ждём вас М Я.

  • Анонимно
    15.02.2017 20:23

    Люди-труженики в деревнях больные. Их косит рак, ожирение, гипертония и другие хронические болезни. Мужчины до пенсии не доживают. Женщины ждут пенсию как "манну небесную". Потому-что пенсия получается больше их зарплат.Медицины в районах практически нет. Районные поликлиники только и умеют выписывать направления в Казань. Клубы даже по субботам не открываются. Работников на фермы собирают по соседним районам. Вся молодежь работает в Казани. Постоянные их разъезды создают загруженность и аварийность на трассах.

    • Анонимно
      15.02.2017 21:41

      пора бы уже выслугу давать за работу на сельском хозяйстве-мужикам в 55,бабам в 50 лет на пенсию!А то все бездельники-белоручки только блага имеют-милиция,медицина,прокуратура и бюджетники с учителями..

      • Анонимно
        15.02.2017 23:11

        Поддерживаю в городе они хотя бы работают, а в сельской местности палочки рисуют

  • Анонимно
    15.02.2017 21:03

    Сколько злых людей, все- таки , среди комментаторов! За многих просто стыдно! Судьбой, видимо, обижены ...

    • Анонимно
      15.02.2017 22:03

      Пират Сильвер (остров сокровищ) тоже удачно притворялся добрым!

      • Анонимно
        16.02.2017 17:19

        И поросёнок Фунтик,под крышей фокусника Мокуса( Камским беконом)))

  • Анонимно
    16.02.2017 07:50

    5 мл тонн зерна сказан сделано а декабре кормить скот будет нечем это я уже проходил

  • Анонимно
    16.02.2017 08:01

    Пестречинка провела отличный ребрендинг! Выглядят просто шикарно! Пора и в производство вкладываться, чтобы не остаться в начале нулевых!