Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы способны постоять за себя?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
18.02.2017

​Зампред правления ТФБ Сергей Мещанов объявлен в розыск

Главное следственное управление МВД по Татарстану объявило в розыск заместителя председателя правления ПАО «Татфондбанк» Сергея Мещанова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан в рамках расследования уголовного дела по деятельности ООО «ИК «ТФБ Финанс» по факту мошеннических действий объявлен в розыск заместитель председателя правления ПАО «Татфондбанк», — говорится в сообщении.

Напомним, как стало известно ранее, Мещанов был вызван на допрос в ГСУ МВД по РТ, но в кабинет к следователю так и не явился. Во всех показаниях свидетелей по уголовному делу акцентировалось внимание на том, что именно он как куратор розничного бизнеса в ТФБ, отвечал за продукт «ТФБ Финанс», то есть за продукты «Доходные инвестиции» и «Доходные инвестиции Плюс», куда агитировали переводить сбережения вкладчиков Татфонбанка.

Еще 5 декабря 2016 года Мещанов на пару с заместителем председателя правления АО «Национальная система платежных карт» Олегом Тишаковым отвечал на вопросы журналистов в должности зампреда. Темой пресс-конференции было объявление о начале эмиссии ПАО «Татфондбанк» национальной платежной карты «Мир». Однако после того, как ТФБ пошел ко дну, банкир спешно уволился и нашел себе новую работу в Москве — он занял пост вице-президента — заместителя руководителя блока «Розничный бизнес» в Промсвязьбанке братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Эту информацию «БИЗНЕС Online» подтвердили в пресс-службе банка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.02.2017 10:10

Интересно господин Халиков даст интервью?

  • Анонимно
    18.02.2017 10:10

    Интересно господин Халиков даст интервью?

  • Анонимно
    18.02.2017 10:11

    Мусин ниучем ниувиноват???

    • Анонимно
      18.02.2017 11:36

      Ни он и члены правления не виноваты, виноват пришлый варяг, которого почему-то наши опера в Москве найти не могут, а скорее всего даже и не пытались. Кстати, а если повестка все таки была, ему ее лично в руки под роспись вручили? или на деревню дедушке отправили?

      • Анонимно
        18.02.2017 12:27

        Ну да если под роспись в руки отдали, то что его искать и так должны знать место его нахождения, а если на деревню дедушке то и спрос с дедушки))

  • Анонимно
    18.02.2017 10:13

    А у Мусина есть подписка о невыезде.....?

    • Анонимно
      18.02.2017 10:35

      Да он еще наверно и депутатсва не лишен, какая уж подписка о не выезде.

      • Анонимно
        19.02.2017 11:09

        Мусин ничего не знал что делает его коварный зам! Мусина подставил хитрый зам который теперь убежал. Похоже на правдоподобное заявление следователю?

  • Анонимно
    18.02.2017 10:22

    Ну, наконец-то, хоть стрелочника назначили!

  • Анонимно
    18.02.2017 10:22

    Такими темпами и до главных доберутся.

  • Анонимно
    18.02.2017 10:36

    Мещанов то что сделал?!!? Человек просто делал свою работу и делал ее хорошо. Из-за того что на местах игнорировали обучающий материал и вместо продажи занимались втюхиванием, в розыск объявляют невиновных. Бред.

    • Анонимно
      18.02.2017 11:04

      а кто по вашему виновен - назовите вашу версию?

      • Анонимно
        18.02.2017 11:33

        Вы серьезно думаете, что наши татары позволят единолично распоряжаться деньгами банка пришлому наемному менеджеру? Пора уже головой начать думать, а не повторять за анонимными комментаторами.

      • Анонимно
        18.02.2017 11:55

        ну так кто втюхивал? операционистки, вот они и виноваты)))

        • Анонимно
          18.02.2017 13:58

          А план операционисткам КТО ? устанавливал?

          • Анонимно
            18.02.2017 14:26

            Вы наверное удивитесь, но у следствия тоже есть план по возбуждению и направлению дел в суд. Он называется "палки". У суда тоже есть план по рассмотрению дел и вынесению приговоров, большей частью обвинительных.

      • Анонимно
        18.02.2017 14:23

        кто непосредственный выгодоприобретатель и заинтересованное лицо, возможно, они и знают ответ на вопрос

    • Анонимно
      18.02.2017 12:07

      На местах любыми способами пытались продавать этот продукт под страхом невыполнения плана и возможного впоследствии увольнения, поэтому возможно и получалось "втюхивание".

      • Анонимно
        18.02.2017 12:33

        По поводу втюхивания. Забирала вклад из СБ, не устроил низкий процент, так мне с ходу предложили доверительное управлении, типа там процент будет значительно выше, про риски и отсутсвие страховки ни слова. Отказалась, сказала, что не продвинутый в области банковских продуктов пользователь, не надо мне вашего доверительного управления.

    • Анонимно
      18.02.2017 14:00

      Разве руководитель не несёт отвественности за своих сотрудников?!

    • Анонимно
      18.02.2017 15:32

      В резюме при устройстве на новое место работы написал много заслуг себе в актив, а актив оказался дутым

  • Анонимно
    18.02.2017 10:39

    С деньгами бегать то приятнее даже в тюрьме сидеть один санаторий

  • Анонимно
    18.02.2017 10:42

    Там и до Богачева рукой подать, Мингазетдинова, Мусина

    • Анонимно
      18.02.2017 14:31

      МММ по татарски Мингазетдинов Мусин Мерзляков

      • Анонимно
        18.02.2017 16:07

        А Марат?Загидуллин

        • Анонимно
          18.02.2017 16:35

          Опять началось - виноваты юристы. Вспомнили Марата, давайте ещё Долотина, Гильмутдинова или Камалова приплетите. Конечно Марат мягко говоря не созидатель, но вешать на него все проблемы которые годами навертели в ТФБ не корректно. Лучше бы про Тагирову с Фаттаховой вопросы задавали.

          • Анонимно
            18.02.2017 17:25

            А что думаете юристы не принимали участия? Вряд ли с ними не согласовывали схему по облигациям.

          • Анонимно
            19.02.2017 10:01

            Смешно) Загидуллин -правая рука Мусина, конечно, ни при чём)

            • Анонимно
              19.02.2017 17:16

              Согласна полностью и ничего не делалось без согласия Марата Загидуллина и Мусина. Да и должность Загидуллина -"С 19 декабря 2015 года - Председатель Правления ПАО «Татфондбанк». " Сама с ними работала, попробуй на совещании пойти против Мусина. Мещанов, Насыров, Мерзликин- пешки, карьеристы, которые стали стрелочникам

        • Анонимно
          18.02.2017 16:39

          а Мещанов??? получается уже МММММ))) это покруче будет )) можно и еще парочку М приписать...

          • Анонимно
            18.02.2017 17:56

            Уважаемые, проблемы ТФБ начались гораздо раньше чем там начал работать Мещанов. Конечно, он своей бездарной работой по расширению филиальной сети без должного анализа приложил руку к усугублению проблем ТФБ, но это просто от недостатка ума. Большой привет собственникам ПСБ - получили "суперкадра".

            • Анонимно
              18.02.2017 19:35

              Даже если все так как Вы говорите, решение он принимал не единолично. И последнее слово было точно не за ним.

        • Анонимно
          19.02.2017 14:31

          Тогда четыре их- ММММ.

    • Анонимно
      18.02.2017 17:29

      Какие могут быть вопросы к богачеву после того, как он приютил хамзина после его ухода из колхозбанка? По моему наш геракл сдулся, как бы не было это неприятно его окружению и поклонникам. Вот он уж точно вовремя слил свои банковские активы и типа не приделах!

      • Анонимно
        18.02.2017 18:54

        Ну почему не при делах. На протяжении многих лет часть прибыли ТФБ направлялась на содержание клуба УНИКС, достаточно поднять решения общих собраний акционеров ТФБ.

  • Анонимно
    18.02.2017 10:59

    Правильно сделал,что смотался)).Надо было всем вам смотаться и Мусин остался бы один тогда и не отвертелся!

    • Анонимно
      18.02.2017 16:10

      Этот троянский конь, задается был подослан чтобы развалить ТФБ. Через неделю по своей прессухе ТФБ в Татар-информ оказался как -то странно на ооооооочень денежной позиции федерального банка. Видимо заслужил.

  • Анонимно
    18.02.2017 11:02

    За 2 года кто и куда деньги выводил?Зачем не изучают необеспеченные кредиты?Где 120 миллиардов?

  • Анонимно
    18.02.2017 11:10

    Мусин же депутат!На сессии ходит?Он что не виноват?пусть он лайн выступит с трибуны Госсовета о происходящем в ТФБ!

  • Анонимно
    18.02.2017 11:13

    Неужели он сливал информацию, т.е. был засланным казачком?

    • Анонимно
      18.02.2017 16:11

      Именно шулай.

    • Анонимно
      18.02.2017 16:13

      Интересно при моментальном устройстве на теплое место в банке Ананьевых развал татфондбанка был защитан как актив или пассив Мещанова?

    • Анонимно
      18.02.2017 17:49

      "Ну шпиенка дай ка срок, засажу тебя в острог" (Л.Филатов)

  • Анонимно
    18.02.2017 11:16

    надо бы вознаграждение за поимку объявить.

    • Анонимно
      18.02.2017 11:22

      Даже меры пресечения нет. Найдут, привезутна допрос, ну уж опосля...

    • Анонимно
      18.02.2017 11:43

      Да именно так , езжай он в Москве и это открытая инфо, может денег заработаешь хоть так ))

  • Анонимно
    18.02.2017 11:17

    вознаграждение чисто символическое 1,4 млн.руб.

  • Анонимно
    18.02.2017 11:24

    Хотел бы прочитать статью с заголовком с именем Мусина... Для начала... А там уже и сообщение о возврате средств вкладчикам. Сказка со счастливым концом)

  • Анонимно
    18.02.2017 11:31

    Что и требовалось доказать. Вначале так же как и с Мерзляковым анонимно создавали общественное мнение, кричали, что вот кто виновен. А теперь уже и розыск объявили. Заметьте никто из ГСУ расследующих это дело никаких комментариев относительно Мещанова не давал, ни каких доказательств о том что последний скрывается от следствия, общественности не предоставил. А в розыск объявили, что бы была весомая причина затолкать его в СИЗО. Типа вот уважаемый суд скрывался, на свидетелей оказывал давление и вообще виноват, целый банк завалил.

    • Анонимно
      18.02.2017 13:12

      Никто и не обязан предоставлять общественности доказательства. Общественность может проводить своё расследование, если так хочется.

      • Анонимно
        18.02.2017 13:53

        Ну уж дудки. Если вас на всю страну объявляют в розыск, для этого должны быть веские причины, а не то что свидетель на допрос не явился.

    • Анонимно
      18.02.2017 13:52

      Что вы его защищаете, обычные сотрудники все как один показали, что непосредственным руководителем "жёстких" продаж был Мещанов. Кто как не руководитель должен отвечать за своих сотрудников?! Когда планы исполнялись в таких объёмах, что у него не возникало вопросов о квалифицированной консультации клиентов и вообще, резонный вопрос, о рисках данного продукта?

      • Анонимно
        18.02.2017 14:28

        Вы кто? Следователь опросивший всех сотрудников?

      • Анонимно
        18.02.2017 14:57

        Никто его не защищает, это привилегия адвокатов, просто не хотим чтобы нас за дураков держали не знающих законы и не думающих. Если уж дело возбудили действуйте а рамках закона.

      • Анонимно
        18.02.2017 19:02

        А в других банках не спрашивают за продажи?!! Если человек добивался выполнения плана, его что сажать?!!

    • Анонимно
      18.02.2017 15:44

      Очередной козел отпущения. Ссыск пока горячо , пока шапка горит отмазку рассовывает по карманам, за одно забрасывает мульки, дескать разыскивает, пострадавший народ все проглотит...

      • Анонимно
        18.02.2017 16:30

        Не заводите рака за камень. Он командовал всей стратегией и тактикой розничного бизнеса. И все команды шли от него и под его давлением.

  • Анонимно
    18.02.2017 11:39

    Очень умело пускают пыль в глаза. Если знают, где работает, какой смысл объявлять в розыск. А потом, все движения в банках совершаются только с согласия самого главного. На еженедельных и ежемесячных совещаниях в обязательном порядке докладывают о всех вводимых действиях, получают согласие и только тогда пускают в работу. А по поводу втюхивания этих продуктов банка - получают устные указания и вводят в работу такой метод продаж. Говорю вам, как работник банка ( не местный банк). Во всех банках так делают.
    Другое дело, как сотрудники будут это втюхивать.... Если есть совесть, то пишут на бумаге клиенту(вслух это говорить нельзя, чтобы никто не услышал и не уволил), что этот вклад им не нужен, тем самым дают понять, чтобы выбирали что то другое. Но во времена острой нехватки зарплат и высоких цен на молоко и хлеб, каждый идет на сделку с совестью дабы не быть голодными.

    • Анонимно
      18.02.2017 13:18

      Дело может стать знаковым. Если не будут найдены и наказаны виновные, это будет зелёный свет дальнейшему ограблению незащищённых слоёв населения. Банки должны работать честно.

  • Анонимно
    18.02.2017 11:48

    Ну даёт Мещанов! Зачем же скрываться? Тем более, что уже работает в Промсвязьбанке теперь на высокой должности! Так их и надо спросить, где он есть! На работу-то он ходит?

  • Вот народ у нас все-таки, я поражаюсь... Кричали где посадки? Теперь пишут: "Правильно сделал,что смотался))".

    • Анонимно
      18.02.2017 13:57

      Вот это точно, никогда ему не угодишь. )

    • Анонимно
      18.02.2017 13:59

      Так это пишут его родственнички) А народ то удивляется наглости высокопоставленного клерка банка

      • Анонимно
        18.02.2017 14:30

        Ага, родственники, как же. Они все в столице живут и знать не знают что такое БО.

        • Анонимно
          18.02.2017 15:56

          Половина родственников живет здесь. Поверьте, они и строчат умилительные комменты о простом исполнении своих должностных обязанностей ...

          • Анонимно
            18.02.2017 16:54

            Если вы так хорошо знаете родствеников фигуранта, обратитесь в правохранительные органы дабы не тратить их время и наши деньги налогоплательщиков на федеральный розыск .

          • Анонимно
            18.02.2017 23:36

            Он с семьёй последние пять лет живёт в Казан жил до прошлой недели ...

    • Анонимно
      18.02.2017 20:10

      Справедливо будет если не "стрелочник" сядет, а Мусин и П

      • Анонимно
        19.02.2017 10:06

        Явные стрелочники в этой истории ребята из ТФБ финанс, а вот зампреды это уже неоднозначный вопрос

  • Анонимно
    18.02.2017 11:57

    Пугачева везли в Москву на двухколесной телеге.Теперь из Москвы и Петербурга господ тоже так хотят везти?В Петербурге тоже есть работники группы ТФБ!

  • Анонимно
    18.02.2017 12:00

    Если он не дурачок, давно уже уехал подальше. Никто не хочет сидеть за чужие грехи. При этом, первого зама председателя насырова, который фактически рулил банком, никто даже не поминает

  • Анонимно
    18.02.2017 12:17

    Зачем же сразу в розыск? Спросите у родных его, близких, на новой работе в Промсвязьбанке! Может он и не скрывался вообще!

    • Анонимно
      18.02.2017 13:20

      Это же официальная процедура, нет? Вызовут вас на допрос, а вы не явитесь - вас объявляют в розыск. Все действия регламентированы.

      • Анонимно
        18.02.2017 13:54

        Как бы не так, читайте в каких случаях человека могут объявить в розыск.

      • Анонимно
        18.02.2017 14:05

        Розыск обвиняемого (подозреваемого) представляет собой совокупность мероприятий процессуального, организационного, оперативного и административного характера, осуществляемых по инициативе должностного лица, осуществляющего производство по уголовному делу, и направленных на установление места нахождения обвиняемого (подозреваемого). Если место нахождения обвиняемого или подозреваемого неизвестно, следователь обязан предпринять все возможные процессуальные действия (включая следственные действия), направленные на его розыск, до приостановления предварительного следствия, т.е. в его ходе, как только было установлено, что место нахождения обвиняемого (подозреваемого) неизвестно. Одновременно следователь имеет право вынести постановление об объявлении обвиняемого (подозреваемого) в розыск. Выходит, что следователь провел все мероприятия, признал фигуранта подозреваемым или даже обвиняемым, не смог установить место его работы и жительства, опросил родных и близких и только после этого объявил в розыск?















    • Анонимно
      18.02.2017 13:48

      Похоже следствие не знакомо с процедурой объявления в розыск.

  • Анонимно
    18.02.2017 12:50

    Фи, даже не интересно стало, все развивается по сценарию и предсказуемо, Читатели БО давно пересказали развитие события,

  • Анонимно
    18.02.2017 13:26

    Всё новое обсуждается на Совете директоров, вот откуда ноги растут

  • Анонимно
    18.02.2017 13:40

    С каких пор не приход на допрос служит основанием для объявления в федеральный розыск. тем более, что статус у него как я понимаю-свидетель.

  • Анонимно
    18.02.2017 13:56

    Мещанова и след простыл...
    Я думаю, что он и не в России, поди уже.
    Дали денег и сказали - беги...
    Вот такой бегущий человек...
    Где нибудь на берегу океана смотрит новости, с Робертом созванивается, не парится.
    Жизнь удалась. У кого то же она должна быть удачной.

    • Анонимно
      18.02.2017 14:38

      Дожили! Обмануть кучу народа и сбежать с деньгами теперь называется успешной жизнью.

      • Анонимно
        18.02.2017 15:19

        Да никто никуда не сбегал, Это официальная версия следствия. Они думают, что если в розыск объявили, то всю работу за них опера в Москве сделают, найдут и в Казань этапируют.

  • Анонимно
    18.02.2017 14:32

    Неужели людей не интересует, почему вообще банк лопнул? Куда делись миллиарды рублей? Все сконцентрировались на 90 миллионах, а ведь это капля в море, по сравнению с первой суммой. Как легко все-таки перевести внимание людей на то, на что надо. И все! Вуаля! Все как зомбированные обсуждают то что надо! А реальной проблемы не видят. Боже, когда мы уже начнём думать своей головой, а не головой коммуны?! Люди своими руками все сделали так, как надо нашим "мужам отечества". Столько усилий приложили, чтобы срубить сук на котором сидят. Уф, крик души!

  • Анонимно
    18.02.2017 14:52

    Как же дали денег. Когда дело касается денег, еще быстрее в тюрьму угодишь.

  • Анонимно
    18.02.2017 15:49

    Вам же говорят после проверок АСВ и ЦБ материалы уйдут в генпрокуратуру России для принятия мер.

  • Анонимно
    18.02.2017 16:14

    очень интересно чем закончится эта история. с чего начался обвал банка.

    • Анонимно
      18.02.2017 17:13

      Началось все не с этого, а с того что в ноябре прошлого года ТФБ обратился в ЦБ с просьбой предоставить кредит 8-10млрд. руб. По какой причине ЦБ отказал, не понятно (см. статью в РБК), потом прошла заметка в Коммерсанте, потом народ рванул за деньгами и вынес за неделю всю наличку. Вот с этого все и началось...

      • Анонимно
        18.02.2017 18:23

        Раньше все началось - с февраля прошлого года, когда единственным шансом на спасение остался вывод из Советского 15 млрд руб ... Не помогло!

      • Анонимно
        19.02.2017 10:09

        Этим все закончилось, началось все куда раньше

  • Анонимно
    18.02.2017 18:13

    Что творят следственные органы вообще законно?

  • Анонимно
    18.02.2017 20:58

    Определен "козел отпущения", первый пошел!

  • Анонимно
    18.02.2017 21:36

    Живого Мещанова все равно найдут.А вот деньги всех пострадавших( у Мещанова) вряд ли

    • Анонимно
      18.02.2017 23:55

      Если арестуют квартиру Мещанова в центре города стоимостью 40 000 000 сорок миллионов рублей, то и деньги немного появятся пострадавшим вернуть. А если немного покопают, найдут что арестовать у него в столице, так наберется немного. На всех пострадавших вкладчиков не хватит, но что-то хоть во благо народа !

  • Анонимно
    18.02.2017 23:44

    Что движет Мещановым в его позиции беглеца страх или уверенность в безнаказанности и уверенность в помощи тестя?

    • Анонимно
      19.02.2017 10:33

      Как 40 , а не 90 )) слушайте,раз вы все знаете, и утверждаете ,что он виноват, идите в следственный комитет и все расскажите пожалуйста , про тестя , про квартиры , и не забудьте с собой доказательства прихватить, спасите народ !!!

  • Анонимно
    19.02.2017 06:33

    Оперативно однако!

  • Анонимно
    19.02.2017 22:32

    Признаться честно, стыдно за коллег из ТФБ, которые поливают Мещанова С.В. грязью. Этот человек заставлял людей в работе выкладываться на 150%, а у нас в РТ далеко не все привыкли так работать...

  • Анонимно