Политика 
19.02.2017

Репортаж недели: рәхмәт от Анн Идальго

«БИЗНЕС Online» провел целый день с мэром Парижа во время ее визита в Казань

На этой неделе Казань посетила глава столицы Франции Анн Идальго. Она стала первым в истории мэром Парижа, приехавшим с визитом в столицу Татарстана. Для Анн Идальго подготовили насыщенную двухдневную программу пребывания. Ей показали Казанский кремль, Дворец водных видов спорта, «Казань Арену», Старо-Татарскую слободу, исторический дом Банарцева. Всюду за ней следовали и корреспонденты газеты «БИЗНЕС Online». Самые яркие моменты - в нашем видеорепортаже.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.02.2017 10:37

Мэр Парижа! А у Вас футбольных фанатов бесплатно катают на автобусах до стадиона за полмиллиона евро на 4 игры? Нет?? Ну и отсталый город, удивляемся с Вас просто..

  • Анонимно
    19.02.2017 09:08

    Большое спасибо авторам за видеорепортаж.

  • Анонимно
    19.02.2017 10:10

    Бизнес Онлайн Молодцы за репортажи. Интересно в исторических местах. Так держать. Мэр Казани умница!

  • Анонимно
    19.02.2017 10:20

    В чем смысл приезда мэра Парижа ? Сравнивать наши города , все равно что сравнивать запорожец с космическим кораблем !

  • Анонимно
    19.02.2017 10:37

    Мэр Парижа! А у Вас футбольных фанатов бесплатно катают на автобусах до стадиона за полмиллиона евро на 4 игры? Нет?? Ну и отсталый город, удивляемся с Вас просто..

  • Анонимно
    19.02.2017 10:39

    Париж космический корабль - Казань прекрасный авиалайнер.

  • Анонимно
    19.02.2017 12:07

    Богомазова и сама изрядно похожа на француженку, смотрится органично.

    • Анонимно
      19.02.2017 15:48

      Не надо.... не стоит... А то кому то взбредет мысль, что татары прародители французов и испанцев.

  • Анонимно
    19.02.2017 12:34

    Когда будет Сабантуй в Париже, не подскажете?

  • Азат Д
    19.02.2017 12:42


    Там как, мэра Парижа горожане избирают? Или на десятки лет "незаменимый"?

    • Анонимно
      19.02.2017 13:08

      Мэров Москвы и Питера тоже выбирают.А регионах этого не надо, достаточно что выбирают главу (президента) региона, а он пусть назначает и отвечает за мэров..
      Как показала практика кроме борьбы между выбранными губернаторами и мэрами, это ни к чему не приводит.
      В Екатеринбурге выбранный мэр и сейчас город хуже выглядит и убирается, чем когда там был назначенный мэр..

      • Анонимно
        19.02.2017 14:32

        Конституция РФ.
        Статья 1
        1. Российская Федерация - Россия есть ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

        Главный принцип демократии - выборность представителей органов власти. Отсутствие выборов главы города есть нарушение конституции как минимум. Когда сидят десятилетиями незаменимые государство деградирует. Поэтому мэр Казани должен избираться горожанами.

        Что касается мэра Екатеринбурга. Екатеринбург не выглядит хуже, чем раньше,город развивается и там нет такой показухи как в Казани. Денег у Екатеринбурга почти в два раза больше чем в Казани и расходуются они эффективнее, а не на всякую ерунду как здесь. Убирается Екатеринбург также как Казань, если не лучше.

        • Анонимно
          19.02.2017 15:04

          Я живу в Екатеринбурге и сравниваю состояние своего города при ранее назначаемых и теперь при выбранном мэре..И еще раз повторю вам, что при назначаемых мэрах Екатеринбург город выглядел и убирался лучше, чем при выбранном Ройзмане..

          • Анонимно
            19.02.2017 15:39

            Откуда тогда вы знаете, что происходит в Казани?

            • Анонимно
              19.02.2017 16:12

              Я разве про Казань написал что-то?. Когда речь зашла что выбранный мэр - это якобы панацея, просто привел пример со своим городом. У нас выбранный мэр, а состояние города ухудшилось по сравнению когда мэры были назначенными.

              • Анонимно
                19.02.2017 17:13

                Вы этим ненавистникам Казани ничего не докажете. Вот ,если бы вы облили Казань грязью, они бы вам "плюсов" наставили.
                А вам, как жителю Екатеринбурга, спасибо за правду.

                • Анонимно
                  20.02.2017 09:25

                  Я свой город люблю, а несменяемых властей города - нет. Потому, что многое ими упущено, многое порушено, эта команда не дает развиваться городу. Потому, что стимула у них нет - они не зависят от электората.

                  • Анонимно
                    20.02.2017 17:58

                    Но в своей нелюбви к властям города, вы постоянно поливаете грязью Казань. Вот это-то и не нравится в ваших коментах.

              • Анонимно
                19.02.2017 17:14

                Без вас понятно что выборность мэра не панацея от решения всех проблем города, но с избранного мэра жителям можно спросить о недостачах и в крайнем случае в следующий раз выбрать другого.

                • Анонимно
                  19.02.2017 17:48

                  Часто выборный мэр начинает конфликтовать с губернатором и в результате страдает город. Когда мэр назначенный губернатором, то конфликт исключен и если мэр плохо работает, то костерят и мэра и губернатора. Поэтому губернатор на пару с мэром стараются областной или краевой центр подтягивать.
                  Поэтому считаю что мэр выбранный или назначенный - это вторично. Первично каков мэр сам как человек и хозяйственник, и какие взаимоотношения у мэра с губернатором.

                • Азат Д
                  19.02.2017 17:49


                  За выборного мэра, горожане несут солидарную ответственность.

                  • Анонимно
                    19.02.2017 18:24

                    Вы чем это выражается?

                  • Анонимно
                    19.02.2017 18:46

                    Так , вы же после каждого снегопада будете вопить , чтобы мэра убрали . Это же придется выборы в течении зимы 3раза проводить.

                  • Анонимно
                    21.02.2017 13:04

                    Вы действительно считаете, чо горожанам станет легчые от этого?

  • Азат Д
    19.02.2017 13:08


    Бесплатная перевозка болельщиков из Казани в Париж на Сабантуй будет?
    Или хотя бы бесплатный проезд в Париже на время проведения.

  • Азат Д
    19.02.2017 13:17


    Как наши слетятся перед заморским гостем, "бусы" показывают, а она видно что вежливый человек, постоянно улыбается и восхищается увиденным, в "тысячелетнем" городе.


    • Анонимно
      19.02.2017 14:27

      ЧЕКА
      Азат постепенно из ненавистника Метшина, превращается в ненавистника Казани..Интересная кстати психологическая такая метамарфоза..Первым я это заметил у Каспарова, он вначале все против Путина также упирался, но когда понял что ничего не получается, то стал ненавидеть Россию и россиян.. Россиян за то что они его с единомышленниками не выбирают во власть..

      • Азат Д
        19.02.2017 14:49


        У меня нет ненависти к Ильсур Раисовичу, не наговаривайте, накручивая себя.
        Я за то чтобы мэр избирался горожанами , как в Париже, и был подотчётен народу.
        А так, считаю, он управленец ниже среднего - пример этого долги города и скудный бюджет - пытаясь прикрыть это пиаром.
        Ещё Рубин в пример. Неясные цели с огромными финансовыми вложениями.





        • Анонимно
          19.02.2017 15:52


          Азат, приведя свои аргументы про долги и бюджет, ты либо тонко льстишь Метшину, либо сам себе в карман наср..)..
          При таких недостатках имеющихся у Казани - долги и маленький бюджет, сделать Казань лучшим среди миллионников может сделать только выдающийся мэр города, а на сегодня это Метшин..
          Предполагаю что все-таки ты не льстишь, а себе в карман нас...)..

          • Анонимно
            19.02.2017 16:19

            А до Метшина Казань была не лучшей? И вы думаете это из за него здесь вбухали стока денег на универсиаду? В любой город так вложи он сильно поднимется, пример тот же Сочи

            • Анонимно
              19.02.2017 17:17

              До Метшина, Казань была грязной и трущобной. Несмотря на то, что здесь куча предприятий, но в городе денег оставалось шиш. Вы не видели того города, думаете, всегда в Казани было хорошо? Вот поэтому и не цените работу Метшина.

              • Анонимно
                19.02.2017 18:19

                при метшиге Казань банкрот. стоящая на коленях.только из за родственных связей и спасибо Альберт аскаровичу пусть скажет.а так бы двигался бы по ноздре всю жизнь.

              • Анонимно
                19.02.2017 19:04

                Чего там на счет трущоб? Кто не успел при Шаймиеве с Исхаковым получить квартиры, все на месте. Как сказал один московский знакомый после самостоятельной пешей прогулки, Казань хороша если не сворачивать с туристических маршрутов.

                • Анонимно
                  20.02.2017 18:00

                  Но большинство трущобников новые квартиры-то получили. И вы не можете этого отрицать.

                • Анонимно
                  21.02.2017 13:07

                  При Шаймиеве и Исхккове всю историю и снесли. И туристические, и другие маршруты.

            • Анонимно
              19.02.2017 17:34

              Первый раз когда я приехал в командировку в Казань в 1995 году, то уверяю вас, Казань была одним из самых худших крупных российских городов, которые я где-либо видел. Такого убожества как в Казани, мало где было. Старый разваливающийся город, пыльные улицы, разбитые дороги, Баумана было как туалетная зона на вокзале, пахло мочой ..
              В общем сделав дела я как можно быстрее покинул отталкивающую Казань.

            • Азат Д
              19.02.2017 18:21


              При Метшине убрали трамвайные пути, когда в Париже наращивают трамвайное сообщение.

              • Анонимно
                19.02.2017 19:23

                Убрали в самом центре, где трамвай действительно мешал. Но зато запустил скоростной 5 маршрут.

                • Анонимно
                  19.02.2017 23:34

                  А что такое - скоростной?

                  • Анонимно
                    20.02.2017 09:31

                    "Скоростной" - это соответственно скорости мышления сотрудников пиар-отдела.

                    • Анонимно
                      20.02.2017 09:39

                      Я житель Азино , на пенсии и никогда чиновником не был. Поэтому прежде чем что-то писать, немного думайте, чтоб не выглядеть глупцом.
                      Я постоянно езжу на 5 трамвае, очень часто пользуюсь трамваями других маршрутов. Так 5 трамвай преодолевает условный километр в 2 раза быстрее, чем любой другой трамвай. Поэтому для меня он скоростной, уверен что также думают тысячи казанцев пользующихся этим маршрутом..

                • Азат Д
                  20.02.2017 22:27


                  На окраине трамвай наверняка в генплане города задолго до Метшина был. А трамвай в центре Парижа развивается, Т4.


              • Анонимно
                20.02.2017 11:50

                /При Метшине убрали трамвайные пути,/
                При Матвиенко тоже убирали трамвайные пути в Спб. Стало неудобно.

            • Анонимно
              21.02.2017 13:06

              До него не была Казань лучшей, если вспомнить.. И не при всех в город вдруг начнут вбухивать.

  • Анонимно
    19.02.2017 13:47

    Интересно, а сколько наших татар в Париже? Передайте им всем привет,
    пусть Семин организует Сабантуй за
    счет фонда"Образование" и всего прихваченного.

  • Анонимно
    19.02.2017 18:13

    Что-то не углядел на видео громкого ора а-ля О-ЛА-ЛА. А, вообще, приятная женщина. Интеллигентная, скромная. Устала, наверное улыбаться...