Общество 
21.02.2017

«Зло не имеет цвета кожи»: как в КФУ простились со студентом Махджубой

Советник посла Республики Чад не знал, как успокоить иностранных студентов: их товарища настигли 11 ударов ножом у общаги

Траурная панихида по убитому студенту Махджубу Тиджани Хассану прошла накануне в главном здании КФУ. Следствие пока рассматривает две версии случившегося — ревность и банальный «гоп-стоп». «Расизм? Нет, наверное, — обсуждают иностранные студенты причины убийства, признаваясь. — Конечно, мы боимся».

Траурная панихида по убитому студенту Махджубу Тиджани Хассану прошла накануне в главном здании КФУ Траурная панихида по убитому студенту Махджубу Тиджани Хассану прошла накануне в главном здании КФУ

«ЗЛО НЕ ИМЕЕТ ЦВЕТА КОЖИ, УБИЙЦА БУДЕТ НАЙДЕН»

Накануне в фойе главного здания КФУ было непривычно много студентов из Африки. Церемония прощания с жестоко убитым Махджубом Хассаном Тиджани была назначена на 17 часов, но студенты разных факультетов начали заранее подтягиваться к 1-й физической аудитории.

«Нет, конечно. Мы никому не говорим, родителям не говорим. Главное — пока ничего неясно», — отвечает один из студентов на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online» о возможных причинах произошедшего. Сам он родом с острова Мадагаскар, в шаге от него — друг из Замбии.

«Там должны быть камеры», — говорит второй собеседник, но отказывается называть версии убийства, которые обсуждаются в кругах иностранных студентов Казани.

Тем временем толпы студентов подошли к памятной табличке, установленной у входа. Рядом с ней — гвоздики, на фотографии — Махджуб в кепке и с белоснежной улыбкой, которую пересекает черная траурная лента.

«Добрый», «веселый» — два прилагательных, с помощью которых все студенты описывают Тиджани. «Мы с друзьями были у него в гостях. Он пошел нас провожать, он всегда нас провожал. Мы поехали к себе [в Деревню Универсиады]. Все», — рассказывает корреспонденту «БИЗНЕС Online» о последних часах жизни друга Юсуф Мусса, еще один студент из Республики Чад. По его словам, Тиджани был из обычной семьи скромного достатка. Его отец умер несколько лет назад, осталась мать, братья и сестра.

«Конечно, мы боимся. Не знаю, что сказала мама Махджуба. Я с ней еще не говорил. Мои родители сказали, нужно быть осторожными, не ходить поздно, не ходить одному. Расизм? Нет, наверное. [Смерть Тиджани] это так бог решил», — добавляет он.

.

«Зло не имеет цвета кожи», — обратился к студентам проректор Линар Латыпов. И он, и декан факультета Лилия Бакулина несли африканским студентам один месседж: «Сохраняйте спокойствие, убийца будет найден».

Самим выходцам из Африки от этого не легче и не спокойнее: новостей о подозреваемых нет, официальных версий следствие не называет. Беспокойства добавляют и солдаты внутренних войск МВД, патруль которых каждые 15 минут проходит вдоль главного здания КФУ. Поглядывая на людей в форме, члены совета африканских студентов высказали свое единственное и главное требование — обеспечить безопасность.

Советник посла Республики Чад в России, прибывший по поручению руководства своей страны в Казань, был немногословен: пожилой дипломат рассказал о том, что в посольстве следят за ходом расследования, не сомневаются, что виновных найдут. Кроме того, советник поинтересовался, в каких условиях проживают африканские студенты в Казани.

Церемония прощания с Тиджани, на которой присутствовало 60 - 70 человек, закончилась минутой молчания.

Линар Латыпов Линар Латыпов Фото: kpfu.ru

11 НОЖЕВЫХ НА ПОЧВЕ РЕВНОСТИ?

Напомним, громкое убийство 24-летнего студента КФУ Тиджани произошло 16 февраля около 10 часов вечера возле общежития на улице Аделя Кутуя. По предварительной информации, нападавшие, которых было как минимум двое, сначала проломили жертве голову таким тяжелым предметом, как монтировка или арматурный прут, после чего нанесли потерявшему сознание молодому человеку серию из 11 смертельных ударов ножом в район туловища.

Бездыханное тело было обнаружено сотрудниками вневедомственной охраны в снегу на заднем дворе общежития, а уголовное дело по факту убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) возбудил следственный отдел по Советскому району города Казани СУ СК России по РТ.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», следователи рассматривают две версии. Первая — убийство было совершено на почве ревности. Вторая — банальный разбой, но против нее говорит тот факт, что даже сотовый телефон нападавшие с собой не прихватили. Да и 11 ножевых не вписываются в банальный «гоп-стоп».

На следующий день особую значимость совершенному преступлению придал прокурор РТ Илдус Нафиков. Руководитель надзорного ведомства объявил на пресс-конференции, что берет расследование под личный контроль, а раскрытие убийства считает «делом чести» для следователей. «Это недопустимо, конечно, — высказался Нафиков о совершенном преступлении. — Надо раскрывать, выяснять, кто это сделал». Прокурор РТ заявил, что возможности найти убийц имеются. «Полагаю, зацепки у правоохранительных органов уже есть. Мы держим руку на пульсе. Рассматриваются самые разные версии. Дело чести — это преступление раскрыть», — заявил прокурор РТ.

Вскоре и президент Татарстана Рустам Минниханов поручил следователям работать в особом режиме. Доклад об убийстве студента из Африки глава республики заслушал на субботнем координационном совещании с руководителями правоохранительных органов.

«ОН БЫЛ ПОЛНЫМ ДОБРОТЫ ЧЕЛОВЕКОМ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИЛ РОССИЮ»

О самом Тиджани известно немного. В 2015 году поступил на первый курс юридического факультета КФУ, где изучал международное право, а до того проходил подготовительные курсы в Туле. Сейчас там учится его родной брат, который должен был вчера приехать в Казань. Учился Тиджани на «хорошо» и «удовлетворительно», в конце первого курса защитил курсовую работу по дисциплине «Теория государства и права».

«Дисциплинарных взысканий не имеет. Однако на втором курсе в третьем семестре в результате проведенных проверок деканатом юридического факультета посещаемости студентами занятий было выявлено, что данный студент систематически пропускает занятия без уважительной причины», — следует из в целом положительной характеристики Тиджани за подписью декана юрфака КФУ Лилии Бакулиной.

.

Студент родился и вырос в столице африканского государства Республика Чад Нджамене — страна находится в самом центре континента, известна как бывшая французская колония, значительную часть населения составляют арабы. Более половины населения исповедуют ислам, около 40% христиане, преимущественно католики. В России страну, богатую нефтью, прославил поэт Николай Гумилев, муж поэтессы Анны Ахматовой и отец историка Льва Гумилева (бюст последнего уже несколько лет украшает площадку у центрального входа в торговый центр «Кольцо»). Одно из стихотворений Гумилева посвящено озеру Чад — одному из межнациональных африканских достояний, которое территориально расположено на площадях сразу четырех государств — Камеруна, Нигера, Нигерии и самого Чада.

Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» близкий друг погибшего студента Саид Соилахуди, обучающийся в РУДН, Тиджани приехал в Россию по специальной государственной программе обмена студентов, организованной правительством Чада. Судя по списку друзей Тиджани в «Фейсбуке», большая часть его братьев выбрала обучение в европейских вузах, в частности во Франции. Вероятно, это прежде всего связано с языковой общностью. Тот же «Фейсбук» красноречиво говорит об общительности несостоявшегося юриста — у него почти 2000 друзей, а число «лайков» под фотографиями Тиджани на фоне видов Казани достигает нескольких сотен.

«Он был совершенным человеком, полным доброты. Он действительно любил Россию», — утверждает Соилахуди.

Семья Тиджани проживает в Республике Чад, к ним он должен был приехать на каникулы в этом году — на родине убитый неизвестными студент не был несколько лет. Российские студенты-одногруппники описывали молодого человека как адекватного и ничем не выделявшегося иностранного студента. Где будет захоронено тело Тиджани, пока неизвестно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.02.2017 09:22

"Бездыханное тело было обнаружено сотрудниками вневедомственной охраны в снегу на заднем дворе общежития" - какой задний двор общежития? Все произошло возле дома 1 по Аделя Кутуя, в трех метрах от проезжей части. А через дорогу - магазин Керпе, с его постоянной жутковатой ночной жизнью, с вечными пьяными компаниями, с этими пугающими подвальчиками, с этими "ломбард" "бар 24", "букмекерская контора" и др. Неприятное и опасное место, особенно ночью...

  • Анонимно
    21.02.2017 08:08

    одиннадцать ножевых, это с какой же ненавистью убивали, либо из за девушки ну или какие то нацики-расисты.

    • Анонимно
      21.02.2017 09:11

      Впереди Кубок Конфедераций. Найдут скоро.

    • Анонимно
      21.02.2017 13:44

      Пусть земля ему будет пухом! Поймать этих негодяев скинхедов,ревнивцев или просто нездоровых людей,но главное тут не ошибиться и не наказать невиновных,как было с теми,кого вначале наказали вместо Чикатило

      • Анонимно
        21.02.2017 18:24

        А может к чужим женам и подругам перестать всем ходить тогда и убийств будет меньше.
        Я не про этот случай.
        Не кидайте камнями.

    • Анонимно
      23.02.2017 08:25

      Почему сразу расисты? теоретически могли и свои убить мало ли по какой причине. Они же тоже не белые и пушистые, откуда мы знаем?

  • Анонимно
    21.02.2017 08:14

    Кажется в прошлом году тоже убили студента из Индии, и что то не слышно чтобы кого то то нашли..
    Пока сам президент не скажет фас, органы шевелится не будут..

    • Анонимно
      21.02.2017 09:05

      не студента, а гастроли индийской ярмарки. И чего это он оказался на окраине города в подьезде вопрос

    • Анонимно
      21.02.2017 09:38

      да как это расследовать ?! нет же свидетелей....никто ничего не видел....как найти...вы думаете все так просто

  • Анонимно
    21.02.2017 08:31

    Нацисты

  • Анонимно
    21.02.2017 08:35

    Я правильно понял, что версию убийства на рассовой ненависти даже не рассматривают?

    • Анонимно
      21.02.2017 09:32

      это не очень красивая версия, портящая имидж республики

    • Анонимно
      22.02.2017 10:59

      Если среди версий есть убийство из ревности, то, видимо, есть основания. Логично рассмотреть сначала эту версию. Но в начале расследования всегда рассматривают все версии.

  • Анонимно
    21.02.2017 09:11

    да какая вообще тут расовая ненависть к африканцам возможна, вы что? окститесь... либо просто упырки.
    у нас вопросы обычно могут возникать к другой группе лиц

  • Анонимно
    21.02.2017 09:22

    "Бездыханное тело было обнаружено сотрудниками вневедомственной охраны в снегу на заднем дворе общежития" - какой задний двор общежития? Все произошло возле дома 1 по Аделя Кутуя, в трех метрах от проезжей части. А через дорогу - магазин Керпе, с его постоянной жутковатой ночной жизнью, с вечными пьяными компаниями, с этими пугающими подвальчиками, с этими "ломбард" "бар 24", "букмекерская контора" и др. Неприятное и опасное место, особенно ночью...

    • Анонимно
      21.02.2017 18:54

      вот судя по фото это начало улицы А.Кутуя, а не задний двор общежития (ну нет там фиолетовых стен), а если это так, то не мог он пойти провожать друзей в деревню универсиады, т.к. они поехали бы наверняка на 22, а он уходит от общежития кфу по ул.Гвардейская... как и зачем он тогда оказался на другой стороне улицы??? он должен был бы пройти мимо школы и д/сада во дворах (это логично). На нашей стороне даже магазинов нет (если только булочная или колбасные отделы), или он заходил в СБ.

    • Анонимно
      9.03.2017 09:24

      Судя по тому, как стояли полицейские машины и оцепление, произошло все около перекрестка Красная Позиция-Аделя Кутуя. А от упомянутого магазина это метров 200, если не больше.
      Не знаю, что именно там жутковатого, постоянно там бываю. Интеллигенции там конечно ночью нет, но в то же время никакой жути тоже не наблюдается.

  • Анонимно
    21.02.2017 09:32

    Да обычная бытовуха,не нужно из этого шумиху делать.
    Когда наши граждане убивают друг-друга по пьяной лавочке,никто же из-за этого не переживает особо,ну,кроме родственников,конечно же....

  • Анонимно
    21.02.2017 09:39

    Вот такие чиновники КВНнщики из министерства по делам молодежи и довели до разгула скинхедства...

  • Анонимно
    21.02.2017 09:44

    Полицейские обязательно должны дежурить в районе студенческих общежитий.

  • Анонимно
    21.02.2017 09:50

    Давно пора было закрыть этот рассадник пьяниц и наркоманов маг Керпе

    • Анонимно
      21.02.2017 13:41

      Вы правы найти убийцу не сложно, эти люди наверняка за выпивкой не в первый раз туда приходили, камеры отсмотреть, или на такси заехали но эта версия второстепенная тогда уж таксистов шерстить, найти не сложно в общем.

    • Анонимно
      22.02.2017 18:39

      Таких рассадников пьниц на многих улицах Казани полно- на ул. Ак. Губкина около магазина ,д.10 и напротив у д.5 ( столовка какая-то), с утра уже кучками собираются алкаши/ бомжи и так весь день там и толкутся, причём и мужики и те, кто женщинами себя считают, но выглядят.... Но никто никаких мер не принимает ! Может быть считают , что они безобидные? Но они такие грязные, вонючие.... это же рассадник заразы всякой!

  • Анонимно
    21.02.2017 09:51

    списки скинхедов я думаю у местной полиции должны быть - пусть прошерстят всех, на детекторах всяких, выяснят где были в тот момент, есть ли алиби и все-такое.. Это будет и хорошей профилактической мерой.. Фиг его знает что за расизм у них в голове...

    • Анонимно
      21.02.2017 10:22

      точно!а полиция то об этом не знает.вот совет так совет!!!

  • Анонимно
    21.02.2017 09:54

    скорее всего чьей то особи женского пола захотелось экзотики , и у кого то снесло потом башню на этой почве...

  • Анонимно
    21.02.2017 10:04

    Какие скинхеды? Кого то на сладкое потянуло.

  • Анонимно
    21.02.2017 10:04

    Всё от бескультурья: пьянство, мордобой, убийства! Когда нечем себя занять-хватаются за ножи!

  • NewAir
    21.02.2017 10:08

    Откуда в Казани фашисты и нацисты? Они же все на Украине обстреливают мирное русскоязычное население....

  • мотоцикл
    21.02.2017 10:11

    когда эта маджухубинщина и чуркинщина закончиться(.

  • Анонимно
    21.02.2017 10:14

    конечно же убийца будет найден, но сохранять спокойствие уже не получится - психи (этот человек явно не в себе), к сожалению не подконтрольны в нашем обществе

    • Анонимно
      21.02.2017 10:43

      Не успело закончится осеннее обострение как уже начинается весеннее!

    • Анонимно
      22.02.2017 11:05

      Это первое убийство в Казани? К сожалению, это постоянно случается в нашем городе, да и везде.

  • Анонимно
    21.02.2017 10:54

    Все (абсолютно все!) общественные места должны быть оснащены видеокамерами, все они должны быть зарегистрированы в МВД или ещё какой силовой структуре!

  • Анонимно
    21.02.2017 11:02

    На 2 фото: Коренные Казанцы образца 2050 года!!

    • Анонимно
      21.02.2017 12:41

      в связи с чем стеб? это у вас от безнравственности или элементарной невоспитанности?

  • Анонимно
    21.02.2017 11:15

    "Беспокойства добавляют и солдаты внутренних войск МВД"(с)
    Росгвардии , проснитесь уже )))

  • Анонимно
    21.02.2017 11:22

    Нужно всех девушек с которыми убитый встречался и просто флиртовал по инету взять на карандаш и работать скурпулёзно. Сейчас хватает больных, которые даже за флирт могут пойти на такое. Случай в Зеленодольске недели две назад.

  • Кто бы мог подумать, что в городе Казани, где когда-то зверствовал казанский феномен, будут гулять толпами доверившиеся нам иностранцы-студенты, негроидной, монголоидной и иных рас. Наши нувориши от образования , а также руководство республики, должны задуматься над тем, чтобы не произошло такого знакового преступления над иностранцем, чтобы потом было напрочь отбито желание иностранцев приезжать в Казань. Все что отстроено в плане мирового имиджа Казани, может в одно мгновение развалиться! Такова эпоха постмодернизма и Интернета! Делайте выводы!

  • Кто бы мог подумать, что в городе Казани, где когда-то зверствовал казанский феномен, будут гулять толпами доверившиеся нам иностранцы-студенты, негроидной, монголоидной и иных рас. Наши нувориши от образования , а также руководство республики, должны задуматься над тем, чтобы не произошло такого знакового преступления над иностранцем, чтобы потом было напрочь отбито желание иностранцев приезжать в Казань. Все что отстроено в плане мирового имиджа Казани, может в одно мгновение развалиться! Такова эпоха постмодернизма и Интернета! Делайте выводы!

  • Анонимно
    21.02.2017 12:40

    если основная версия - ревность, то необходимо отрабатывать весь круг знакомых женского пола, скорее всего русскоязычная.

    • Анонимно
      21.02.2017 12:51

      А в Татарстане появились не русскоязычные?

      • Анонимно
        22.02.2017 12:54

        в казани есть девушки не русскоязычные. Те же студентки из стран третьего мира. Почему веду речь о русскоязычных, потому что в своей среде иностранные студенты вряд ли допустили бы такой инцидент. Если бы его убили из-за девушки индианки, мадагаскарки, анголки и т.д., то убийцей мог быть только его же земляк. Вы такое допускаете?! Скорее всего дело коснулось нашей с вами землячки, ну и наши же парни пытались "отрегулировать" ситуацию. Поэтому русскоязычная.

    • Анонимно
      22.02.2017 11:07

      Вот вы последнюю часть своей фразы прокомментируйте, пожалуйста. А то очень двусмысленно...

  • Анонимно
    21.02.2017 12:42

    Руководство Татарстана переувлеклось экономикой и мало думает об общественной культуре. Как можно не охранять кладбище, которое можно считать мемориальным, как можно не усиливать патрулирование мест нахождения иностранцев в ксенофобском обществе, если ведут речь о различных видах туризма и т. д.

    • Анонимно
      22.02.2017 12:55

      кто переувлекался экономикой????? Где эта переувлеченная экономика????? наши управленцы переувлечены самими собой любимыми.

      • Анонимно
        23.02.2017 12:54

        /кто переувлекался экономикой?????/
        Посмотрите на заводы, прочии объекты, рост нефтедобычи и т. д.. Вот говорят, если хотите понять культуру народа,то посмотрите общественные туалеты. Как в Татрстане с общественными туалетами? Как с охраной кладбищ? Ведь вокруг много дикарей.

  • Анонимно
    21.02.2017 13:02

    Никто никого не найдет,некому искать.

  • Анонимно
    21.02.2017 13:46

    Какой стыд убивать иностранца.Человек приехал учиться,а получил нож в тело.Вот это гостеприимство!

  • Анонимно
    21.02.2017 14:04

    Мне одному показалось странным, что студенты из Африки обучаются праву в российском вузе? На них распространяется российская юрисдикция?

    • Анонимно
      21.02.2017 16:58

      Международному праву! При чем здесь российская юрисдикция?

    • Анонимно
      22.02.2017 12:56

      к вашему сведению, кафедра международного права в КГУ существует до сих пор и там неплохое преподавание.

  • Анонимно
    21.02.2017 15:08

    взял "под особый контроль" - как звучит то!

  • Анонимно
    21.02.2017 18:14

    Почему иностранцы учатся в государственных университетах,а местным нет места,и в общагах нет места.В коммерческих нет вопроса со съёмными квартирами ,домами не вопрос ! Преподы получают из бюджета получают зарплату .В КФУ процентов 70иностранцы.

    • Анонимно
      21.02.2017 21:32

      иностранцы ваши бюджетные места не занимают они сразу идут на коммерческие места. Общежития КФУ предоставляет всем желающим! так было всегда и так есть сейчас. вот как в районе 9 общежитий могли убить студента(( здесь уже по моему привыкли к иностранцам/иногородним и им всегда рады

  • Анонимно
    21.02.2017 18:51

    Он международное право изучал...

  • Анонимно
    21.02.2017 22:43

    Совершенно не удивлён. Гопники и Шариковы насмотрятся Киселева и Соловьева и по пьяной лавочке легко могут играть "вежливых человечков". Устанавливать справедливость и "показывать Обаме кузькину мать". Государство через ящик нагнетает и теперь пожинает плоды.

  • Анонимно
    22.02.2017 07:51

    Парня. Жалко конечно. Но как-то странная история. Пар нь из обычной семьи бедной страны, едет в другую страну на учебу и за неё платит, при том при всем отца нет , есть братья и сестра которых нужно обеспечивать.



    • Анонимно
      22.02.2017 18:46

      Им государство оплачивает уч бу, чтобы потом они вернулись в свою страну образованными и трудились на благо своей страны! Их много в Европе. Наши российские парни девушки учатся в университетах многих стран мира. Есть и программы обмена , и стипендиальные программы: в Татарстане - " Алгарыш",

  • Анонимно
    22.02.2017 09:00

    Почему убийства которые происходят среди наших граждан никого не волнуют, а это событие с иностранным гражданином вдруг такой резонанс произвело?

  • Анонимно
    22.02.2017 09:12

    Жаль парнишку, "земля ему пухом и царства небесное", то что должно было произойти никто не в силах предотвратить, при рождении жертвы также высшими силами создается антипод...
    Что касается расследования: надо рассмотреть две версии:
    любовь и наркотики, не исключать из этого списка земляков тоже,
    убийц найдут обязательно до середины марта-уже скоро, ждём.

  • Анонимно
    22.02.2017 12:21

    Надо дом проверить, напротив которого убили парня.
    Какой-нибудь ненормальный проживает, скорее всего.

  • Анонимно
    22.02.2017 13:38

    Вопрос, если преступления совершатся в адрес наших горожан, в том числе со стороны гостей нашего города, то расследование так же интенсивно происходить будет или нет

  • Анонимно
    22.02.2017 14:40

    Вот вам и наследие русского фашизма... В социальных сетях многие пользователи в открытую пропагандируют межнациональную, межрасовую и межрелигиозную рознь, ненависть и вражду. Чего стоят комментарии на данном сайте, при обсуждении ряда тем... Это наследие тех кто выкрикивал "Россия для русских", толпой избивающих одного человека... До сих пор не раскрыто варварское преступление... обычно в Москве в случае аналогичного преступления против русского раскрывают быстро, просто походу хватают первого попавшегося... До сих пор не выявлены лица устроившие погром на мусульманском кладбище, не найдены виновники поджога мечети с более чем столетней историей в Архангельске и т.д. Все эти преступления совершены организованными экстремистскими группами не иначе... Во многих городах Российской Федерации действуют группы по борьбе за чистоту так называемой "русской крови"... Наследие 90-х... В городе Киров на стенах домов рисуют фашистскую свастику и пишут призывы, направленные против представителей других национальностей...

    • Анонимно
      23.02.2017 15:01

      Националисты родня фанатским движениям. Событии на Украине наглядно показывает всю опасность таких движений.
      В этом же случае, пока не очерчен круг подозреваемых и не найдены виновные, говорить, что убийство произошла на расовой почве - это та же игра на нац почве, только вид с другой стороны. Причиной такого убийства может быть и вопрос ревности или чей-то измены, или же просто наткнулся на отморозков, которые жаждали крови, или ещё что, что должно выяснить следствие.

  • Анонимно
    23.02.2017 14:57

    Пьяные гопники завалили. Фашисты тут не причем, в Казани их и нет.