Общество 
24.02.2017

Назиф Мириханов: «В договоре с Москвой могут быть отражены принципы бюджетного федерализма»

Автор лучшего вопроса Рафаэлю Хакимову 12 лет представлял интересы Татарстана в РФ

Победителем конкурса на лучший вопрос вице-президенту АН РТ, директору Институту истории им. Марджани Рафаэлю Хакимову стал москвич — председатель совета директоров ООО «Колтек-Кама» Назиф Мириханов. Он спросил: «Принимаете ли вы участие в решении судьбы Договора-2017 между органами власти РФ и РТ?» Победителю отправлен приз.

Назиф Мириханов Назиф Мириханов

«С 1998 ПО 2010 ГОД ПРЕДСТАВЛЯЛ ИНТЕРЕСЫ ТАТАРСТАНА В МОСКВЕ»

— Назиф Музагиданович, расскажите о себе.

— Родился в 1952 году в ауле Урсай, детство и школьные годы прошли в селе Тумутук Азнакаевского района Республики Татарстан. Учился в Казанском инженерно-строительном институте (1969 - 1974), Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР (1985 - 1987 годы). Оба учебных заведения окончил с отличием.

По окончании института начал свою трудовую деятельность в производственном объединении «Татнефтегазстрой» в Альметьевске. Там прошел все ступени карьерной лестницы: мастер, старший прораб, главный инженер и начальник строительно-монтажного управления, главный инженер и управляющий трестом.

Получив второе высшее образование в Академии народного хозяйства, остался работать в Москве. Был заместителем начальника главного научно-технического управления миннефтегазстроя СССР, а после распада СССР — директором строительной фирмы внешнеэкономической ассоциации «Внештрубопроводстрой», заместителем председателя правления банка «Нефтепродукт».

С 1998 по 2010 год представлял интересы Татарстана в Москве: сначала в должности заместителя полпреда, а с 1999 года — полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации, заместителя премьер-министра РТ.

«НАЧАЛО РАБОТЫ ПОЛПРЕДОМ СОВПАЛО С НАЧАЛОМ ЭПОХИ ПУТИНА»

— Какие задачи стояли перед полпредом в то время?

— Начало моей работы полпредом РТ в РФ совпало с началом эпохи Путина — периодом постепенного вхождения Республики Татарстан в единое правовое поле Российской Федерации. Задача полпреда — вести подготовительную, рутинную работу по программе деятельности руководства республики в Москве — в федеральных, международных структурах, в рамках, определенных президентом РТ. При исполнении этих задач мне приходилось участвовать в переговорах, семинарах, совещаниях, конференциях, слушаниях, защищая интересы Республики Татарстан.

Политика — это достижение максимума возможного в сложившихся реалиях. Я считаю, за этот период Республика Татарстан под руководством президента Минтимера Шариповича Шаймиева, при активном участии премьер-министра Рустама Нургалиевича Минниханова и председателя Госсовета Фарида Хайрулловича Мухаметшина, а также всей команды достигла этого максимума.

— Чем занимаетесь сегодня?

— Сейчас, будучи на пенсии, возглавляю совет директоров ООО «Колтек-Кама» (выпуск модификаторов асфальта). Это один из проектов агентства стратегических инициатив, реализуемых в Республике Татарстан по нескольким программам: экологическим, поддержки малого и среднего предпринимательства, моногородов и другим. Проект находится только в процессе подготовки к реализации, поэтому больше не хотел бы распространяться насчет планов.

Слева направо: Назиф Мириханов, Рашид Калимуллин, Ришат Халиков. Москва, 2017 Слева направо: Назиф Мириханов, Рашид Калимуллин, Ришат Халиков. Москва, 2017

«СЧИТАЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ПРОДЛЕНИЕ ДОГОВОРА 2007 ГОДА»

— У Рафаэля Хакимова вы поинтересовались его участием в судьбе Договора-2017 между Татарстаном и Российской Федерацией. Считаете, что его необходимо пролонгировать?

— Договоры о разграничении полномочий между органами власти Российской Федерации и Республики Татарстан сыграли и продолжают играть свою конституционную роль. Россия — асимметричная федерация, в которой невозможно все вопросы отрегулировать законами. Считаю целесообразным продление договора 2007 года с возможным редактированием текста.

— Что может стать темой договора сегодня?

— В содержании договора могут быть отражены принципы дальнейшего развития и апробации бюджетного федерализма в стране на примере Татарстана. Можно начать с вопросов мотивации регионов, уменьшения встречных денежных потоков и т. д. В последнее время президент Республики Татарстан Рустам Минниханов неоднократно и с различной степенью остроты выступал на эту тему. Без договора трудно выполнять роль Республики Татарстан как духовной, исторической родины татар, проживающих в других регионах России. Это положение закреплено в договоре 2007 года.

«БИЗНЕС ONLINE» — САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ГАЗЕТА ТАТАРСТАНА«

— Как давно и как часто читаете «БИЗНЕС Online»? Что нравится и не нравится в нашей газете?

— Считаю, что «БИЗНЕС Online» — самая популярная электронная газета Татарстана. Газету читаю около трех лет, последний год — регулярно. Нравится практически все. Только иногда, мне кажется, модераторы слишком строго относятся к отбору комментариев.

— Есть какие-то пожелании редакции?

— Пожелания такие: больше аналитики, концепции развития, конструктивной политики, федерализма, аргументированного прогноза и поменьше рейтингов, пиара, особенно самопиара. Не пропагандируйте социальное неравенство.

Назиф Музагиданович, спасибо за внимание к нашей газете. Успехов вам!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
24.02.2017 12:39

Не пропагандируйте социальное неравенство... да уж Вам легко сказать когда сами находитесь на верху социальной лестницы. Поживите годика два только на среднюю зарплату рядового гражданина или ещё хуже на МРОТ!!! Сотрудник ...

  • Анонимно
    24.02.2017 10:39

    Хорошая позиция для работы над договором...

    С уважением Айдар

    • Анонимно
      26.02.2017 04:59

      В Германии у каждого субъекта есть договор с Федеральным центром, есть свой канцлер и свой парламент, свои законы

      Централизация разрушает любое государство, все хотят уехать в самый развитый город и регион жить там, остальные регионы, которые не могут принимать участие в своем развитии остаются на периферии

      Нужна децентрализация власти и ресурсов, не может вся власть и ресурсы страны быть сконцентрированы в одном регионе, это мешает развитию других регионов, которые по Конституции РФ равноправны и равнозначны

      Нужно брать опыт успешных стран, как США, Германия, Китай, Канада
      нужно учиться у тех стран у кого получилось развить регионы страны без дикого отставания одного за другим

      PS: Я считаю, что ненормально когда у большой страны есть всего 1 город, куда стремиться молодежь и все амбициозные люди, которые делают карьеру, это вредно для развития страны для каждого его гражданина от Камчатки до Кавказа

  • Анонимно
    24.02.2017 11:14

    Все по сути вопроса и в точку. Спасибо!

  • Анонимно
    24.02.2017 11:43

    Слишком далёк этот договор ,от интересов татарского народа!

    • Анонимно
      28.02.2017 12:40

      А работа с татарами, живущими в других регионах РФ? Это положение узаконено только в Договоре!

  • Анонимно
    24.02.2017 12:20

    Очень жалко, что интервью было коротким. Всегда было интересно читать умные статьи Назифа эфенди. Рим Дашкин

  • Анонимно
    24.02.2017 12:39

    Не пропагандируйте социальное неравенство... да уж Вам легко сказать когда сами находитесь на верху социальной лестницы. Поживите годика два только на среднюю зарплату рядового гражданина или ещё хуже на МРОТ!!! Сотрудник ...

  • Анонимно
    24.02.2017 13:31

    У нас разве есть такое понятие "аул"?

    • Анонимно
      26.02.2017 04:44

      Есть конечно, аул, деревня, станица, село

      что вас смущает?
      многие татары родились в аулах Татарстана и Башкортостана

      • Анонимно
        27.02.2017 11:52

        Татарские аулы, татарские национальные школы воспитывают трудолюбивых, талантливых людей во всех областях.

    • Анонимно
      27.02.2017 11:50

      По-татарский: аул (авыл) - деревня, зур аул - село, бистә - поселок, төбәк - район, шәһәр - город.

  • Анонимно
    24.02.2017 15:16

    Договор должен быть продлен

  • Анонимно
    24.02.2017 16:12

    Какой договор, какие преференции когда наш аул есть часть страны под названием РОССИЯ!

    • Анонимно
      24.02.2017 16:30

      А еще вернее Российская Федерация

    • Анонимно
      26.02.2017 04:46

      Мы республика в составе федерации

      Страна называется Российская Федерация

      У нас есть договор с федеральным центром о разграничении полномочий между РТ и РФ,
      естественно он должен быть продлен

    • Анонимно
      27.02.2017 11:54

      Договор между Центром и Субъектом федерации - нормальное явление, не задевает ни чьи интересы.

  • Анонимно
    24.02.2017 18:54

    Хватит, наигрались. Власть должна быть централизована, с минимумом представителей в регионах. А то развели бардак и при этом захребетников (чиновников с депутатами) больше чем кормильцев (рабочих и сельчан).

    • Анонимно
      24.02.2017 19:13

      Полностью согласен. Власть размножилась в республике - столько её не нужно. Достаточно одного 1 секретаря как раньше и чтобы он нёс полную ответственность, а не как сейчас ничего не знаю ничего не вижу - всё узнаете из газет... НАДОЕЛО!!!!

      • Анонимно
        25.02.2017 08:38

        Вы еще не знаете, что такое авторитаризм местного чиновника! Один хозяйн -это феодализм! И хватит об этом!

      • Анонимно
        25.02.2017 08:38

        ТАМ ВСЕ ХОРОШИЕ.

      • Анонимно
        25.02.2017 17:29

        По количеству чиновников Татарстан на одном из последних мест, не говоря уже о количестве федеральных чиновников.

      • Анонимно
        27.02.2017 11:56

        Избыток федеральных структур в регионах. Много дубляжа и толкотни между собой.

      • Анонимно
        28.02.2017 12:44

        Усталость от несменяемости власти.

    • Анонимно
      25.02.2017 09:50

      Должен быть полноценный и полноправный договор о разграничении полномочий между Татарстаном и федеральным центром.В федерализм не играют,это ответ комментаторам,которые кипят от злобы..Федерализму и договору быть.

    • Анонимно
      25.02.2017 17:28

      Какая связь имеет количество чиновников с депутатами с принципами федерализма. Кажется наоборот, тем больше централизация, тем больше и чиновников, поскольку возтрастает спрос на контролирующие органы. У нас и так при централизации количество чиновников выросло больше , чем при СССР, а вы хотите увеличить их в разы.
      Хватит жить мышлением 18 века, на дворе уже 21 век.

    • Анонимно
      28.02.2017 12:43

      Итак Москва решает в каких регионах туалеты строить.

  • Анонимно
    24.02.2017 21:56

    Назиф Музагидановмч очень толковый и порядочный человек. Я участвовал в подготовке и подписании одного из соглашений между РТ и РФ по миграционной политике. Это государственный чиновник высокой квалификации. Он всегда был на острие событий и всегда стойко отстаивал позиции Татарстана. Не понятно за что его сняли с этой должности. Практика показала что это был лучший полпред Татарстана.

  • Анонимно
    25.02.2017 14:37

    Ну это вы сами там разбирайтесь, нужен вам договор или нет. А России не жил народ хорошо, и все говорит о том, что и не нужно ему начинать.

  • Анонимно
    25.02.2017 17:33

    Когда то надо начинать ведь жить хорошо, давайте начнем с регионов, далее пойдет поэтапно. Вы что действительно верите, что с одного центра власть может обеспечить в каждом регионе приемлемую жизнь, может начать, что бы люди сами себе начали строить хорошую жизнь, а не сидеть и ждать, когда тебе это принесут на блюдечке, как тот карикатурный ЖДУН.

  • Анонимно
    25.02.2017 20:26

    Я бы понимал необходимость договора, его продление, если бы это приносило результат в виде улучшения жизни народа, в республике проживающего. А нужен он для политических игр определенной группки чиновников.

    • Анонимно
      25.02.2017 22:10

      А без заключения договора вы считаете что жизнь улучшиться в разы.

      • Анонимно
        26.02.2017 00:07

        На сегодняшний день она у народа такой же и останется, а вот отсутствии договора для чиновников мило дело для народа, деньги съэкономятся даже на бумаге, может работать начнут

      • Анонимно
        26.02.2017 00:12

        Дай сперва договор, потом свои министерства дублирующие, потом границы попросят "с какой то там Марий Эл", таможню, собственную валюту (были попытки). Один президент, остальные губернаторы, а народ не тревожьте раскруткой национальных проблем, они и без вас решатся, просто не чешите там, где не чешется.

        • Анонимно
          27.02.2017 11:59

          Не бойтесь и других не пугайте. Не об этих вещах разговор и до этого не дойдет.

  • Анонимно
    26.02.2017 15:56

    Потенциал Мириханова востребован и не полностью используется.