Общество 
23.02.2017

Ретро дня: как довоенная Казань встречала 23 февраля

Командарм Дыбенко в 1937-м и лыжный кросс в парке имени Горького в 1940-м

До Великой Отечественной войны праздник 23 февраля 1918 года — официальная дата создания Красной Армии — не оставался незамеченным, но праздновался скромнее. В рамках совместного проекта Центрального госархива аудиовизуальных документов РТ и «БИЗНЕС Online» мы представляем сюжеты 1937-го и 1940 годов. В первом — кадры заседания, посвященного 19-летию РККА, с участием командарма Дыбенко, через год расстрелянного как враг народа. Во втором – лыжного кросса по случаю празднеств в ЦПКиО им. Горького.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.02.2017 14:12

Татарская латиница интересная, отличное видео, больше таких исторических

  • Анонимно
    23.02.2017 09:49

    Все с противогазами.
    Готовились к химической войне.

  • Анонимно
    23.02.2017 10:01

    Все военные. А в армии везде с противогазами, кроме бани и столовой.

  • Анонимно
    23.02.2017 11:34

    37 год...
    До войны 4 года!
    Многие умрут.....

  • Анонимно
    23.02.2017 12:50

    А зима- то в феврале настоящая, а не как сейчас- слякоть.

  • Анонимно
    23.02.2017 14:12

    Татарская латиница интересная, отличное видео, больше таких исторических

  • Анонимно
    23.02.2017 18:05

    Представляете, ЦПКиО им. Горького была Казанской швейцарией.А теперь?

  • Анонимно
    23.02.2017 19:34

    Безбожники. Очень жаль, система масонская что сделала страной! Совершено не готова к вовойне, бахвальство шапка закидательство, то есть " без булдырабыз"! И что в итоге? Спасибо американцам , европейцам и многим народам мира за борьбу с фашизмом и поддержки нас!!! Иначе мы страну потеряли бы. Кстати все один в один повторяется и в наши дни , показухи, показухи. Эх расссия многострадальная'.помоги господи!

  • Анонимно
    23.02.2017 21:48

    Хватит повторять госдеповские мифы и переписывать историю нашей великой Родины! Четыре года без союзничков воевали, пока они соизволили вступить в войну. И без них бы войну выиграли! За Родину, за Сталина! Ура!!!

    • Анонимно
      24.02.2017 09:09

      Почитайте про лендлиз. Тогда, наверное такие глупости писать не будете.
      RUS

    • Анонимно
      24.02.2017 11:03

      Лендлиз - это 6% всего от общего объёма, остальное наши дедушки и бабушки в тылу делали. Не говорите глупости, каждая семья на этой войне потеряла!

  • Анонимно
    25.02.2017 15:16

    11.03. БАБУШКИ И ДЕДУШКИ ВСЕ ПРАВИЛЬНО.Но давайте не забывать и про локаторы, студебекеры, харлей дэвидсоны, джипы ,танки, бомардирощки, истребители ,на одном из которых которых Покрышкин стал трижды Героем и о многом другом, включая продукты,которые доходилии и до тыла и выдавались по карточкам. Дед работавший на 22 говорил, что невиданный до этого яичный порошок называли яйца Рузвельта.