Общество 
22.02.2017

Операция «ТАИФизация»: расколется ли «Рубин»?

Дорогой двоевластия: пост директора клуба вместо Ильгиза Фахриева занял человек Альберта Шигабутдинова

Сегодня «Рубин» официально объявил о серьезной пертурбации в системе клубного управления. Ильгиз Фахриев теперь спортивный директор команды, а финансовый директор клуба Рустем Саяхов, который был дозорным ТАИФа с февраля прошлого года, сейчас еще и генеральный директор. Таким образом главный спонсор команды сделал заявку на то, чтобы взять всю полноту власти и ответственности за «Рубин» в свои руки. Но захочет ли этого Рустам Минниханов?

Ильгиз Фахриев перешел на должность спортивного директора «Рубина» Ильгиз Фахриев перешел на должность спортивного директора «Рубина» Фото: «БИЗНЕС Online»

ТАИФ ХОЧЕТ ПОРУЛИТЬ

Сегодня «Рубин» объявил о перестановках в клубном руководстве, одобренных попечительским советом ФК во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Гендиректор Ильгиз Фахриев перешел на должность спортивного директора, а его кресло занял финансовый директор клуба Рустем Саяхов, ранее возглавлявший банк «Аверс».

«C первого дня работы новой команды менеджеров ФК „Рубин“ у руководства клуба была четкая позиция о том, что „Рубину“ для планомерного развития необходим спортивный директор, который может заниматься вопросами комплектования всех команд системы, развитием футбольной пирамиды клуба и детско-юношеского футбола. В результате долгих поисков было принято решение о том, что лучшей кандидатуры на должность спортивного директора ФК „Рубин“, чем Ильгиз Фахриев, прошедший весь путь от игрока „Рубина“ до генерального директора клуба, не найти», — объясняется решение на официальном сайте казанского клуба. Там же отмечается, что Фахриев займет почетную должность председателя наблюдательного совета «Рубина».

Внешне случившееся выглядит как некая революция: человека из команды президента клуба Ильсура Метшина на ключевом посту сменил человек одного из ключевых спонсоров — ТАИФа. Однако, по нашей информации, смена должностей прошла даже без переездов героев из своих нынешних кабинетов. По факту функционал и полномочия Саяхова, который и так контролировал все финансовые потоки, расширятся не так уж сильно, разве что добавится еще и хозяйственная нагрузка. Спортивная часть теперь за Фахриевым, коммерческий директор «Рубина» Айрат Гарипов и советник президента ФК по маркетингу Иван Мешков продолжат курировать маркетинг и работу с рыночными спонсорами. Неизменным остается и вектор развития клуба: цели победить в Лиге Европы к 2020 году никто не снимал, равно как и задачи пробиться в еврокубки уже по итогам нынешнего сезона. Что касается ключевого вопроса трансферной политики, то вряд ли абсолютно нефутбольный Саяхов будет ее диктовать, а право вето у главного спонсора, формирующего порядка 50% бюджета клуба, и так было.

Советник президента Иван Мешков (в центре) продолжит курировать маркетинг и работу с рыночными спонсорамиФото: «БИЗНЕС Online»

Есть это право вето и по другим, гораздо менее значительным вопросам. Поскольку любая вещь так или иначе упирается в деньги, в клубе ничего нельзя сделать без визы финансового директора, неформальный статус которого позволял блокировать идеи того же Фахриева. Все это неизбежно порождало дрязги и конфликты, которые, заметим, преследуют «Рубин» еще со времен Валерия Сорокина. Тогда в клубе многое зависело от настроения прежнего финансового директора Ильдуса Махмутова, крохоборство которого иногда, казалось, выходило за грань здравого смысла. Так, бюджет на рекламу и продвижение одного конкретного матча не превышал 100 тыс. рублей, что рубило под корень посещаемость матчей. В целях экономии «Рубин» провел всю вторую часть сезона 2015 года на древнем стадионе в Соцгороде. Можно понять логику, когда на арене середины XX века играют в марте, но не когда на нее приглашают болельщиков в апреле или мае. Влиять на многие неконструктивные решения Махмутова не мог даже генеральный директор клуба Айрат Гараев, хотя он тоже человек из команды Сорокина. Что уж говорить о ситуации, когда директор и финансист представляют два лагеря?

Вероятно, этой логикой объясняется то, что Метшин, по нашей информации, не возражал против назначения и не предлагал своего кандидата: у любого человека не из ТАИФа руки в любом случае были бы скованы. Теперь же Саяхову предстоит в полном соответствии с принципом «критикуешь — предлагай» не визировать чужие решения, а творить самому — показать класс, не посрамив прославленную менеджерскую школу ТАИФа. В этом смысле есть надежда, что принятие решений в клубе ускорится, что в любом случае лучше, чем клинч и паралич.

Рассматривался даже вариант с переходом на эту позицию возрастного турецкого футболиста Гекдениза КараденизаФото: «БИЗНЕС Online»

ФАХРИЕВ НАШЕЛ СВОЕ МЕСТО

Что же касается перемещения Фахриева, то надо сказать, что поиски спортивного директора «Рубина» велись с первого дня работы Метшина в клубе. В этой связи известно, например, о контактах с Сергеем Семаком, которые были до чемпионата Европы 2016 года. Рассматривался даже вариант с переходом на эту позицию возрастного турецкого футболиста Гекдениза Карадениза. Были переговоры и с иностранным специалистами.

Но в итоге принято, пожалуй, самое логичное решение. Фахриев фактически выполнял функции спортивного директора, более того, он к ним больше тяготел. Даже разговоры о том, что кто-то со стороны может занять эту должность, вызывали у него нескрываемое раздражение. Так что для Фахриева лично переход в новый, хотя и формально пониженный статус должен оказаться гармоничным. Тем более что за время, которое прошло после его возвращения в «Рубин», Ильгиз Газизович наработал неплохие связи в РФС и в РФПЛ, взаимодействие с которыми он, по нашим данным, продолжит курировать на новом посту.

У новоиспеченного спортивного директора есть определенный статус и в агентских кругах, что в современных реалиях российского футбола очень важно. Ну и конечно, он как бывший футболист смотрит на игру совсем другими глазами и может общаться с тренером команды на равных, как и с футболистами. Так как Грасия исповедует типично европейский подход, общаясь с игроками исключительно по футбольным вопросам, да и то не так часто, роль спортивного директора как связующего звена между игроками и тренером становится крайне важна. И занимать ее должен именно футбольный человек, знакомый со всеми нюансами клубного хозяйства. Тут Фахриеву равных нет.

... Претензий много: обогрева трибун на «Казань Арене» так и не появилось, хотя обещали к осени 2016 года, фан-шоп то ли работает, то ли нет, чехарда с парковкой, проблемы с газоном
Фото: «БИЗНЕС Online»

С другой стороны, за полтора года к Фахриеву накопились претензии и как гендиректору. Многое можно сказать о селекции, но даже ее можно оставить за скобками — в этой части в молоко периодически стреляют и мировые гранды, которые тратят на скаутов и селекционеров куда большие деньги. Речь идет чисто об организационных вещах. Главный тренер команды Хави Грасия еще с лета просит себе повара, который в поездках сопровождал бы команду и готовил еду для футболистов по строгим требованиям тренера по физподготовке Хуана Сольи. До сих пор такого человека в клубе нет, причем неизвестно, появится ли он. В «Нефтехимик» летом отправили непонятно кого, хотя возможности укрепить вторую команду республики были, как результат, сейчас нижнекамцам нужно думать о сохранении прописки в ФНЛ, а не о развитии молодежи «Рубина». КАМАЗ так и не вписан в систему. Обещанного обогрева трибун на «Казань Арене» так и не появилось, хотя советник президента «Рубина» по маркетингу Иван Мешков обещал ее уже к осени 2016 года. Долгожданный фан-шоп то ли работает, то ли нет. Чехарда с парковкой у стадиона «Казань Арена», проблемы с газоном, разговоры о бюджетниках на трибунах, дело Азмуна — все это требует каждодневного и кропотливого труда. Понятно, что совмещать данную работу с функциями спортивного директора очень сложно.

Рустем Саяхов, ранее работавший в ТАИФе, а с лета прошлого года был финансовым директором клуба, назначен на должность генерального директора «Рубина» Рустем Саяхов, ранее работавший в ТАИФе, а с лета прошлого года финансовым директором клуба, назначен на должность генерального директора «Рубина» Фото: «БИЗНЕС Online»

ДВА СЦЕНАРИЯ: ГАРМОНИЯ ИЛИ РАСКОЛ?

Как теперь будет функционировать эта система двоецарствия в клубе, покажет время. Первый сценарий — оптимистический: Саяхов вписывается в команду Метшина, разгружает от множества забот Фахриева и тем самым повышает эффективность его работы со спортивной составляющей на всех уровнях.

Но есть и второй вариант — куда менее радужный. Противоречия внутри системы клубного управления могут, напротив, достичь своего апогея. Если директор, поставленный ТАИФом, будет получать особые установки, отличающиеся от тех, что ставит клубным менеджерам Метшин, раскола не избежать.

Тогда после окончания сезона вопрос может встать ребром, попечительскому совету придется сделать выбор, какому «крылу» отдать всю полноту власти, чтобы можно было спрашивать за результат. Ставя своего человека на пост директора клуба, ТАИФ явно дает понять, что готов взять на себя больше ответственности.

Предприятия: ТАИФ
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.02.2017 16:31

А не дороговато ли для республики потворствовать кучке голопузых дебоширов? Что полезного делают эти бессмысленные, хорошо откормленные футболисты, которым еще повара подавай? Почему им нужно платить по 3-4 млн рублей в месяц и смотреть, как они лениво бегают по газону? И наоборот, тому, кто спасает жизни людей в пожарах, кто учит детей, кто лечит стариков каждый день - платят по 18 тыс на руки! Почему?

  • Анонимно
    22.02.2017 15:34

    они еще не нарулились в республике?

    • Анонимно
      22.02.2017 16:00

      Ну у них хоть успехи есть...

    • Буре
      22.02.2017 17:28

      Если ТАИФ вкладывает в Рубин значит ожидается хорошая прибыль. Они деньги считать умеют.

      • Анонимно
        22.02.2017 18:46

        Ага, теоретически они сильные схемы строят. Только практика всегда кривая получается. Потому что теоретики и непрофи во всем.

  • Анонимно
    22.02.2017 15:37

    Очень уж много желающих откусить кусок побольше развелось в Рубине и вокруг него.

    • Анонимно
      22.02.2017 20:21

      В начале года говорили, что бюджет всего-то 50 млн, после зарплат футболистов там кусать-то нЕчего.

  • Анонимно
    22.02.2017 15:38

    Поделили корову?

  • el optimista
    22.02.2017 15:39

    С позиции спонсора все правильно. Кто платит деньги, тот и желает владеть полной информацией.

    • Айда инде
      22.02.2017 16:21

      С позиции болельщика надо рассуждать

      • Анонимно
        22.02.2017 16:31

        А не дороговато ли для республики потворствовать кучке голопузых дебоширов? Что полезного делают эти бессмысленные, хорошо откормленные футболисты, которым еще повара подавай? Почему им нужно платить по 3-4 млн рублей в месяц и смотреть, как они лениво бегают по газону? И наоборот, тому, кто спасает жизни людей в пожарах, кто учит детей, кто лечит стариков каждый день - платят по 18 тыс на руки! Почему?

        • Анонимно
          22.02.2017 16:40

          Будете смеяться, но вклад больших денег в спорт сейчас - это вклад в криминал завтра. Объясню, почему...
          Тема спорта, обросшая скандалами, скоро сойдет на нет. Просто денег на такой дорогой спорт уже нет и не будет. В России останутся тысячи футболистов и хоккеистов, которые окажутся не у дел, но привыкли хорошо жить и имеют отменное здоровье. Куда они потянутся вереницей? Правильно: в криминал!

          • Анонимно
            22.02.2017 17:19

            идёшь такой домой с работы, а тебя в авиастрое второй состав рубина гопстопит.

          • Буре
            22.02.2017 17:31

            Что они в криминале смогут? Если даже в футболе не могут)))))

          • Азат Д
            22.02.2017 18:07


            Криминал - это сам можешь в любой момент ножичком получить или сеть в любой момент
            Они готовы к этому, головы сложить, отжимая чужое?

        • Буре
          22.02.2017 17:29

          Пусть бегают. Рентабельность есть наверно от клуба.

        • Анонимно
          22.02.2017 17:53

          точно сказано.

        • Анонимно
          23.02.2017 10:23

          Они могут поднять статус республики, как уже зарекомендовавшая себя "Спортивная столица"
          Да и в тоже время, сколько платить решает не Рубин, а на рынке стоимость такова, которая уже давно идет вверх. Поэтому просто поддерживайте НАШ клуб, ведь там тоже есть наши деньги! Все таки это спорт и статус конечно же.

          • Анонимно
            23.02.2017 11:09

            Статус - это когда у врача зарплата хорошая и оборудование современное. Когда твои родители заболеют, ты куда с ними побежишь, в Фан-шоп что ли?

            А спорт ли это - показала история с допингами. Это не спорт, а мировая гонка, кто незаметнее вкачает в спортсмена химии побольше!

            • Анонимно
              23.02.2017 11:22

              У всего есть свое предназначение, категорически не стоит к этому относиться.
              И врачи должны хорошо получать и везде должно быть все идеально, как в России всегда и хотят все, но никто не делает

  • Анонимно
    22.02.2017 15:41

    Двоевластие? не часто ли возникает данный вопрос? Только утсаканилось все, у кого свербит в одном месте?

    • Анонимно
      22.02.2017 15:59

      Устаканилось? На 9месте в турнирной таблице?

    • Анонимно
      22.02.2017 16:01

      Ну если так посудить... одни деньги платят, другие заявлялись как гениальные менеджеры. Если уровень - 9 место, то кого пора менять?

  • Анонимно
    22.02.2017 15:43

    И смех и грех .... От команды ничего не осталось а они все посты делят!

  • Анонимно
    22.02.2017 15:45

    Пир посреди чумы!
    Все не уймутся никак , власть поделить не могут

  • Анонимно
    22.02.2017 15:54

    от Ивана Мешкова впечатление алкаша и балагура, а не как пресс менеджера уровня топ клуба. кто знает тот поймет.

  • Анонимно
    22.02.2017 16:01

    Ой как интересно, если Таиф оплачивает только половину балагана, то тока чей счёт остальной банкет? Про не успехи предыдущего менеджмента смех,

  • Анонимно
    22.02.2017 16:02

    Пока на руководящие должности в клуб будут приходить люди от спонсоров (читай синхи-таифы) вместо громких побед и культуры семейного досуга на стадионе будем получать попил бабла и власти

    • Анонимно
      22.02.2017 16:15

      минутку, разве Грасию и хромногишпанцев привели синхи-таифы?

  • Анонимно
    22.02.2017 16:04

    так и есть!!! Две самые главные черты человека, которые устраивают руководителей.

  • Анонимно
    22.02.2017 16:12

    И вот ради чего все это было? Ради чего шельмовали Бердыева? Игрались с "дай порулить" Самаренкину, Сорокину, Громову? Ради того, чтобы спустя годы позора снова встал вопрос об эффективности трат средств? Так у Курбана хоть результат был!

  • Анонимно
    22.02.2017 16:17

    Теперь Фахриев будет рвать рубашку и взывать: "порвали струны!"
    Это большая ошибка ТАИФа: надо было дать доиграть сезон до конца. Чтобы окончательно стало понятно, что прежний менеджмент никудышный.

  • Анонимно
    22.02.2017 16:22

    успехов конечно новому руководителю ! но деньги и терпение иногда заканчиваются может нам обратить внимание на Челны - пусть играют в премьер лиге и готовят нам футболистов - у них получается

  • Анонимно
    22.02.2017 16:23

    Все свои, все свои!
    никак простому людину пробиться!

  • Анонимно
    22.02.2017 16:51

    Пока Рубин самая дорогая и самая бестолковая команда, единственное чем могут они гордится - это своей историей тем что сам великий Бердыев имел отношение к этому клубу

  • Анонимно
    22.02.2017 16:55

    есть математическое выражение - от перестановки слагаемых сумма не меняется

    • Анонимно
      22.02.2017 20:31

      в арифметике - да, а в некоторых математических областях - нет

  • Анонимно
    22.02.2017 16:56

    Я не пойму, зачем ТАИФу вкладывать в Рубин?
    Не вижу ни одной даже самой мелкой причины делать это.
    Рубин сейчас - это команда супердорогих гасторбайтеров, которые разъедутся по окончании контракта, а может и ранее.
    Прибыли нет.
    Может кто разбираться в этом, подскажите?

  • Анонимно
    22.02.2017 17:20

    Давно пора Рубину урезать финансирование, да и жители ТАИФ-фовского дома П.Лумумбы должны понять, что это пустая трата денег.
    На эти деньги можно провести дороги во всех сёлах республики Татарстан по программе "налога на самообложением" или поставить мечети во всех нужных местах, которых до революции 1917 года было 3000, а сегодня всего 1500. Да чего там говорить даже возле своего дома в Советском районе у начальников ТАИФ-а нет мечети, может поэтому Рубин играет "никак", потому что нет над ним милости Аллаха.

    • Буре
      22.02.2017 17:45

      Точно ведь! Вот она причина! Штатных жрецов нет. Срочно исправлять! Сразу Лига Чемпионов будет наша!

    • Анонимно
      22.02.2017 20:10

      На Лумумба уже давно никто не живет, господин знаток!

  • Анонимно
    22.02.2017 17:57

    При Бердыеве хоть чемпионами были. А что теперь то все ни как не поделят созданное Бердыевым имя.

  • Азат Д
    22.02.2017 18:06


    Возвращайте Билялетдинова. С ним самая симпатичная команда была.
    Даже если Рубин проигрывал, всё равно позитив был.



    • Анонимно
      23.02.2017 19:17

      на 18.06
      Жму руку!
      И еще,при Билле самый экономичный Рубин был.
      И своих подтянул.
      И о программе Леонов заикнулся - 30% воспитанников в составе любых команд.
      По мне , так чемпионства и даром не нать.
      Только б своих по-больше. Надоело за забугорных болеть

  • Анонимно
    22.02.2017 18:35

    От перестановки слагаемых сумма не изменяется. Если нет профессионалов в руководстве - не будет результата.

  • Анонимно
    22.02.2017 18:52

    Али.

    Решение есть и все об этом знают ,
    только кто решится сказать это 1-му - никто.!
    К сожалению ничего у Рубиновых не получиться , однако хотелось бы ошибиться.

  • Анонимно
    22.02.2017 19:48

    Айрату Шамилову.

    Уважаемый Айрат!
    Отвечаю по существу фактов, которые Вы привели в настоящей статье. Сумма затрат на рекламу в расчете на матч была заложена в бюджете клуба на сезон. Играли на стадионе Рубин из-за того, что Казань-Арена была закрыта на подготовку ЧМ по водным видам спорта, а стадион Центральный был закрыт по требованию МЧС.

    С уважением,
    Махмутов Ильдус.

    • Анонимно
      23.02.2017 01:06

      Уважаемый Ильдус! Что же за копейки вы заложили по статье реклама на этапе планирования и согласования бюджета? Налицо ошибки в планировании и составлении финплана, куча финансовых рисков реализовалось в итоге. Вы дилетант?

  • Анонимно
    22.02.2017 20:04

    На память сразу приходит Крыловский "Квартет"-а вы друзья как не садитесь......

  • Анонимно
    22.02.2017 20:36

    Рустем Саяхов не потянул в банке Аверс, какой из него директор спортивного клуба?!
    Череда ошибок началась с пинка Бердыеву. Дорого она обходится репутации Казани, а главное, интересам болельщиков.

  • Анонимно
    22.02.2017 23:26

    Рубин Татарстан,
    предлагаю такое название.

  • Анонимно
    22.02.2017 23:27

    19:48
    А когда финдир бюджет на рекламу на сезон вперед составлял, он не в состоянии был посчитать, какая примерно сумма будет выходить на одну игру и адекватна ли она? Хочешь развалить дело, поставь руководить бухгалтера.

  • Анонимно
    23.02.2017 00:30

    Друзья, болелы Курбана. Вы хотите с Курбаном получить обратно в Казань Саймана, Данильянца и ещё десяток странных, мягко говоря, типов- гастарбайтеров и криминал? Вы пишите, не зная всего.

  • Анонимно
    23.02.2017 01:16

    Разгоните этих бездельников. А сэкономленные деньги отдайте на детский спорт, на медицину и образование.

  • Анонимно
    23.02.2017 02:54

    Столько денег отпиливают от Рубина!! Весь футбольный мир балдеет! Бесплатных игроков берут за 300-4400 Лямов! Может хоть здесь порядок наведут

  • Анонимно
    23.02.2017 02:56

    А с этим тренером результатов не будет,увы. Он поэтому в Россию и подался

  • Анонимно
    23.02.2017 13:42

    ТАИФ, ау.... возьми лучше УНИКС. будет дешевле на порядок (пару Сонгов как баскет-бюджет на год). купите место в Евролиге. и реклама по всей Европе обеспечена)

  • Анонимно
    23.02.2017 16:47

    Товарищи ученые, доценты с кандидатами.Не берите близко к сердцу все. Декхане переживают долгое время потерю шабашником бердыевым доступа к татарским миллионам. Кому - то не хватает мечетей и духовных просветителей. Врачей сколько не корми в лес смотрят,разбегаются по платным поликлиникам. Не должен таиф строить дороги. Владельцы ЦСКА спартака, Краснодара построили стадионы, содержат команды, их фамилии на слуху. Имеют они право на доступ к рулю. кто такой Фахриев. он играл во второй лиге, только и всего. Какой у него авторитет. Имеют право хозяева таифа рулить как гинер и федун. праздник назначен на май 2020 года. И он пройдет так же успешно как 1000 летие и Универсиада. Успехи рубина гарантированы и застрахованны.

  • Анонимно
    23.02.2017 21:47

    пора прикрыть эту кормушку..

  • Анонимно
    23.02.2017 23:19

    В следующем году чм по футболу,чёт тут не чисто.

  • Анонимно
    24.02.2017 19:08

    Если деньги Рубина и Ак Барса раздать населению, с условием их траты только на социальные проекты, то они сами могли бы их потратить на дороги, сельские мосты, пруды или Кремлевской Набережной в Казани.
    Ну а кто хочет на Рубин и Ак Барс, чтобы поддержать любимые команды, вот тогда будет справедливо и честно. Фактически деньги ТАИФ-а и других спонсоров народ распределит точно и строго по назначению, и игроки вынуждены будут играть хорошо.