Общество 
22.03.2017

Как Рыжиков, Карадениз и Ко ставили на место главных разгильдяев «Рубина»

«Лидеры раздевалки» казанцев устроили жесткий 2-часовой разбор полетов для Максима Лестьенна и Алекса Сонга

Терпение лидеров казанского «Рубина», барахтающегося в середине турнирной таблицы чемпионата России по футболу, судя по всему, закончилось. «БИЗНЕС Online» стали известны подробности сегодняшнего командного собрания на клубной базе в Казани, где многолетние лидеры «рубиновых» высказали многочисленные претензии в адрес дорогих новичков — камерунца Сонга и бельгийца Лестьенна, которым грозит перевод в дубль.

. Главный тренер команды Хави Грасия был вынужден отменить утреннюю тренировку, так как жесткий разговор на повышенных тонах ветеранов команды с дорогущими футболистами продлился почти два часа Фото: «БИЗНЕС Online»

ЛЕСТЬЕНН И СОНГ — С ЛАВКИ В ДУБЛЬ

Издание Life сегодня сообщило об астрономическом штрафе в 625 тыс. евро, которому якобы подвергли за нарушение режима бельгийского хавбека «Рубина» Максима Лестьенна. В самом клубе официально не подтвердили, но и не опровергли сам факт наложения штрафа, однако, по данным источников «БИЗНЕС Online», после первого поражения в 2017 году в Екатеринбурге от «Урала» (0:1) обстановка в «Рубине» действительно накалилась. Более того, «лидеры раздевалки» казанцев Сергей Рыжиков, Гекдениз Карадениз и Олег Кузьмин сегодня устроили разбор полетов и отчитывали персонально двух летних новичков: все того же Лестьенна и Алекса Сонга. Претензии есть и к Янну М'Виле, но последний все же тренируется в полную силу и имеет постоянное место в стартовом составе.

Главный тренер команды Хави Грасия даже был вынужден отменить утреннюю тренировку, так как жесткий разговор на повышенных тонах ветеранов команды с дорогущими футболистами, зачастую даже не попадающими в основной состав, продлился почти два часа. Причем в числе тех, кто высказывал претензии в адрес звезд скамейки на командном собрании, где присутствовали только игроки, были Руслан Камболов, Тарас Бурлак и даже обычно скромный Эльмир Набиуллин. По информации «БИЗНЕС Online», даже был поднят вопрос о переводе камерунца Сонга и бельгийца Лестьенна в дубль в качестве воспитательной меры, если легионеры не возьмутся за ум. В клубе неофициально нам подтвердили этот факт. Но пока разговор закончился тем, что расслабившимся легионерам сделали последнее предупреждение. Если же Лестьенн и Сонг не поменяют своего отношения к делу, то будут переведены в молодежную команду. Причем Рыжиков, Карадениз и Ко сами попросили подключившихся позже к разговору Грасию и спортивного директора Ильгиза Фахриева, которые также не в восторге от выходок отдельных футболистов, дать проштрафившимся партнерам еще один шанс.

Напомним, что Лестьенн и Сонг начали второй круг чемпионата страны в запасе из-за якобы каких-то травм, полученных на третьем предсезонном сборе в Испании. При этом оба толком не играли и в первом круге: у бельгийца лишь один выход в старте в матче чемпионата и меньше трех сотен сыгранных минут. Сонг же последний раз играл в официальном матче почти пять месяцев назад, после чего захандрил, пропустил много игр из-за травм, а в четырех стартовых матчах этого года с довольным видом сидел на скамейке запасных. Жизнь камерунца прекрасна, ведь годовой оклад, по информации СМИ, в районе 4 млн. евро, будет капать на карточку вне зависимости от качества игры, количества сыгранных матчей и отношения к делу.

Если на старте своей казанской карьеры Сонг пытался показывать класс и выказывал желание, то к зиме совсем потерял интерес к футболу Если на старте своей казанской карьеры Сонг пытался показывать класс и выказывал желание, то к зиме совсем потерял интерес к футболу Фото: rubin-kazan.ru

НА ТРЕНИРОВКУ — С ПЕРЕГАРОМ

Очевидно, если на старте своей казанской карьеры Сонг пытался показывать класс и выказывал желание, то к зиме совсем потерял интерес к футболу, заваливая бессмысленными постами свой «Инстаграм». В зимнее трансферное окно в «Рубине» рассматривали вариант продажи игрока в Китай или Турцию, но дело не выгорело. С такой зарплатой и бэкграундом главного разгильдяя «Рубина» Сонг, даже после «Барселоны» и «Арсенала», оказался никому не нужен. Удивительно, как за пару лет от игрока обоймы одного из лучших клубов мира футболист докатился до дубля девятой команды РФПЛ.

Лестьенн же и до «Рубина» валял дурака, в биографии бельгийца даже был арест полицией Голландии и отстранение из сборной за секс накануне игры молодежки, впрочем, это не помешало в Казани заплатить за талантливого игрока 10 млн. евро. Известно, что Лестьенн потерял родителей за год, поэтому выловить улыбку на его лице во время или перед матчем фотографам удается очень редко. Бельгиец — очень закрытый и замкнутый парень, который до сих пор выкладывает в «Инстаграм» фото с погибшими мамой и папой, еще явно не отойдя от тяжелой личной потери. По ходу сезона Максим потерял и дедушку, попросив у «Рубина» возможность покинуть клуб, чтобы побывать на похоронах. События жизни бельгийца во многом объясняют его несколько бунтарский нрав и отчужденность, апатию. В Казани футболист живет вместе с женой, которая недавно родила ему второго ребенка. По слухам, ей не очень нравится в столице РТ, супруга даже уезжала домой в Бельгию, оставляя мужа с ребенком. Поэтому настроению играть и развивать свою карьеру отношение жены вряд ли способствует.

. Слабая игра — результат отношения игрока к тренировкам, где, по слухам, Лестьенн занимается вполсилы Фото: «БИЗНЕС Online»

Выходки бельгийца в итоге могут привести к финалу, который когда-то уже случался в истории перевоспитания Карлоса Эдуардо с его карнавальным отношением к делу. К примеру, по информации «БИЗНЕС Online», Лестьенн мог позволить себе ходить по базе в форме другого клуба — лондонского «Челси», а в аэропорту Казани Максим вообще появлялся в атрибутике «Манчестер Юнайтед». И когда в ситуации, где все обязаны соблюдать форму одежды и цвета клуба, появляется человек, которому на это наплевать, понятно, почему к Грасии приходят игроки и требуют наказания.

Видимо, последней каплей стала игра Лестьенна в матче с «Уралом», когда Грасия выпустил бельгийца спасать матч, дал хавбеку шанс вернуться в состав, доказать свою состоятельность, но в итоге за 20 минут Максим мяча-то почти не касался. Слабая игра — результат отношения игрока к тренировочному процессу, во время которого, по слухам, Лестьенн занимается вполсилы, как и Сонг. Но самое шокирующее заключается в другом: «БИЗНЕС Online» выяснил, что на одно из занятий этой весной Лестьенн пришел с алкогольным перегаром, который заметили многие игроки и работники клуба. Теперь игроку грозит серьезный штраф.

Когда-то в клубе перевоспитывали Карлоса Эдуардо с его карнавальным отношением к делу Когда-то в клубе перевоспитывали Карлоса Эдуардо с его карнавальным отношением к делу Фото: «БИЗНЕС Online»

КТО ВИНОВАТ?

Однако при всем при этом в сложившейся ситуации во многом виноват и сам Грасия, который не смог найти ключи к двум по именам действительно классным игрокам. Почему два дорогих легионера, которые должны были усилить коллектив и приносить пользу команде, играя в старте, спустя полгода сидят на скамейке запасных, получая бешеные деньги, и приходят на тренировку после пьянки? Этот вопрос в первую очередь надо задавать именно главному тренеру. Инициативу в свои руки взяли ветераны «Рубина», неравнодушные к сложившейся ситуации, которые и подняли вопрос, а не тренер. Испанец, привыкший на родине делать боеспособные коллективы из игроков средних способностей в «Осасуне» и «Малаге», пока не может найти общего языка со звездами на новом месте работы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (195) Обновить комментарииОбновить комментарии
соцгород
22.03.2017 17:08

лидеры раздевалки..этим все сказано.один лечится,второй в запасе ну и Рыжиков не вечный..зарплаты у каждого выше 1500 млн евро.солидно)для их лет.толку только Лестьену и Сонгу чего то пихать!?на треньки ходят зарпл дикая капает а играть они и не планировали.тем более они видят эту кучу Дядюн,БИЛ,Джалилов,Бибилов которые занимаются фитнессом за хорошие деньги.вопрос к швейцарцу Ральфу который притащил всех этих испанцев и Фахриеву который лучезарно нам всем улыбался когда подписывал всех этих игроков.такой шлейф тянулся за Сонгом приехал растренированный но все равно 4 млн ему положили.а Лестьен?!сколько клубов сменил кругом скандалы какие то финансовые махинации и все равно за ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ ЕВРО покупают и личку выше трех ему кладут.диверсия просто какая то.а Грассии контракт почему такой длинный????и дорогой???чего добились Санчес,РОчина,Саму,Бауэр в своих прежних клубах?почему их всех нам тут преподнесли как европейских звезд?Маркетинг с Мешковым ни магазина ни атрибутики ничего НЕТ!!!бла бла бла только и промо билеты для школьников и бюджетников.загнали бедолаг в холод на стадион и рапортуют о посещаемости.куда не кинь везде клин.так и живем они в своем измерении с красивыми машинами ресторанами и дорогими контрактами а мы в своем где видим убогий разношерстный коллектив который еле еле прошел нищую Сибирь,нелогично и незаслуженно выиграл у Анжи,чудом отскочил с Оренбургом по делу проиграл Уралу и будет обыгран Зенитом 2 апреля.сам с 6 лет вырос на этом стадионе,подавали мячики на тренировках еще тому Рубину из СССР и потом толпой на Центральный на игры Рубина.

  • Анонимно
    22.03.2017 15:14

    Карнавал вРубине идет уже давно. Проект Денежный мешок провалился. Но не страшно. Летом еще наберут Санчесов и Панчесов. Гулять так гулять.

    • Анонимно
      22.03.2017 16:13

      думаете все пошло им.... нет, наши как всегда урвали свое просто оформили через санчесов

      • NIYAZ
        22.03.2017 17:33

        Пора бы встряхнуть и тренерский штаб, и менеджмент клуба. Их отношение к делу не далеко ушло от поведения сонга и лестьенна.

    • соцгород
      22.03.2017 17:08

      лидеры раздевалки..этим все сказано.один лечится,второй в запасе ну и Рыжиков не вечный..зарплаты у каждого выше 1500 млн евро.солидно)для их лет.толку только Лестьену и Сонгу чего то пихать!?на треньки ходят зарпл дикая капает а играть они и не планировали.тем более они видят эту кучу Дядюн,БИЛ,Джалилов,Бибилов которые занимаются фитнессом за хорошие деньги.вопрос к швейцарцу Ральфу который притащил всех этих испанцев и Фахриеву который лучезарно нам всем улыбался когда подписывал всех этих игроков.такой шлейф тянулся за Сонгом приехал растренированный но все равно 4 млн ему положили.а Лестьен?!сколько клубов сменил кругом скандалы какие то финансовые махинации и все равно за ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ ЕВРО покупают и личку выше трех ему кладут.диверсия просто какая то.а Грассии контракт почему такой длинный????и дорогой???чего добились Санчес,РОчина,Саму,Бауэр в своих прежних клубах?почему их всех нам тут преподнесли как европейских звезд?Маркетинг с Мешковым ни магазина ни атрибутики ничего НЕТ!!!бла бла бла только и промо билеты для школьников и бюджетников.загнали бедолаг в холод на стадион и рапортуют о посещаемости.куда не кинь везде клин.так и живем они в своем измерении с красивыми машинами ресторанами и дорогими контрактами а мы в своем где видим убогий разношерстный коллектив который еле еле прошел нищую Сибирь,нелогично и незаслуженно выиграл у Анжи,чудом отскочил с Оренбургом по делу проиграл Уралу и будет обыгран Зенитом 2 апреля.сам с 6 лет вырос на этом стадионе,подавали мячики на тренировках еще тому Рубину из СССР и потом толпой на Центральный на игры Рубина.

      • Анонимно
        22.03.2017 17:41

        Согласен на 100%.

      • Сираев Женя
        23.03.2017 10:37

        Рыжиков и лидеры раздевалки как ты говоришь, побеждали Барселону и стали чемпионами России дважды и они имеют права предъявить этим "Звездам" которые для нашего клуба врядли что то сделают

        • соцгород
          23.03.2017 11:09

          Сереге и Геку большой респект и за Барсу и за чемпионство,я сам тогда работал в клубе и эти победы со мной на всю жизнь.речь о сегодняшнем дне,где все претензии должны адресоваться тем кто провел эту фантастическую трансферную компанию и к главному тренеру который не может ни игру поставить ни обуздать дорогих игроков.

      • Анонимно
        23.03.2017 14:49

        Боевая команда была Рубин во второй лиге

      • Анонимно
        23.03.2017 15:15

        Да зениту попадут как пить дать

      • Анонимно
        23.03.2017 15:42

        1.5 млрд евро... ну такие зарплаты только у директоров Газпрома...

  • Анонимно
    22.03.2017 15:16

    бег по кругу...

  • Анонимно
    22.03.2017 15:17

    Разогнать давно пора этот рубин. Пир во время чумы

    • Анонимно
      22.03.2017 16:53

      А может лучше разогнать тех, кто набирал дорогих неиграющих игроков?

    • Азат Д
      22.03.2017 18:08


      Не надо разгонять, пусть будет . Но отправить на самоокупаемость - на сколько продали билетов, на столько поели.

      • Анонимно
        22.03.2017 18:32

        Так они в минусах почти с каждого матча, если будут играть в соцгороде, то то на мешок картошки наиграют, возможно.

        • Анонимно
          22.03.2017 20:41

          Картошка питательная, до следующего матча хватит протянуть, так что идея неплохая

  • Анонимно
    22.03.2017 15:20

    Что значит пока? Сколько еще ему нужно времени. Если не справляется с командой, то пусть уезжает к себе домой. Если руководству Рубина это до сих пор не понятно, то болельщики это поняли уже давно. Промедление закончится подвалом в таблице. Это в лучшем случае.

  • Анонимно
    22.03.2017 15:23

    Гнать надо Грасия из Казани.

  • Анонимно
    22.03.2017 15:24

    Вот это....ДА!! и здесь печаль-ка.........
    Взрыв изнутри....это называется....Власти АУУУУ!!!
    Что у нас в Республике творится??(от слова творчество).....
    Ну если Рыжик с Денизом ...это честь....

  • Анонимно
    22.03.2017 15:26

    Если такое понятие как штраф в 600 тыс. евро реально, тогда шанс повысить дисциплину есть, причем штрафовать на такие суммы нужно всех игроков и самого Грасию за отсутствие результата. А если 4 млн. евро капают на счет Сонга и других игроков вне зависимости от игры, тогда шансов нет. Как на самом то деле?

  • Анонимно
    22.03.2017 15:28

    охренеть...

  • Анонимно
    22.03.2017 15:28

    Давайте еще раз пнем Бердыева за провалы в селекционной работе

    • Анонимно
      22.03.2017 18:56

      Виноват Бердыев! как всегда!

    • Анонимно
      23.03.2017 18:25

      Бердыеву "спасибо" за молодежь татарстанскую, что дал им расти в клубе.
      Куда было бы приятнее смотреть, если бы играли такие как: Булатов, Харламов, Хузин, Алескаров, Ахметгалиев. Воспитанники нашей республики!
      На наших воспитанников город будет приходить!
      А на сегодняшний день Рубин не Рубин

  • Анонимно
    22.03.2017 15:29

    Ну чего ругаться погуляли туда сюда ресторан сходили, не убудет в козне от ентого, а мальчишкам будет чего вспомнить.

  • Анонимно
    22.03.2017 15:29

    В Нефтехимик, к нижнекамским пацанам. В баню.

    • Анонимно
      22.03.2017 22:33

      Сейчас бы они в НХ кстати были бы..Нащить с предпоследнего места ФНЛ

  • Анонимно
    22.03.2017 15:30

    Имхо не надо сваливать всё на отдельные личности игроков и тренера, сама система набора игроков была порочна. Клубный провал, руководственный - набор отдельных игроков-личностей без понимания футбола как системы. Пора это признать, а не искать виновных среди тех, у кого зп побольше и реноме похуже. Они ведут себя так, как им позволили. И вот этот последний абзац "КТО ВИНОВАТ? - ГРАСИЯ" выглядит грязненько.

    • Анонимно
      22.03.2017 15:46

      Спрашивать надо с Метшина И.Р., он привёл Грасию в клуб и купил ему Сонга с Лестьеном и прочими игроками.

  • Анонимно
    22.03.2017 15:33

    им пора бы начать думать о футболе, а не о прическах

  • Анонимно
    22.03.2017 15:34

    ждем интервью метшина про то это все атака на суверенитет ..

  • Анонимно
    22.03.2017 15:35

    Верните Бердыева!!!!

  • Анонимно
    22.03.2017 15:38

    этот грасия сам по себе вялый и унылый тип

  • Анонимно
    22.03.2017 15:39

    тупик...

  • Анонимно
    22.03.2017 15:39

    У нас денег много для разгильдяев... плодите еще..

  • Анонимно
    22.03.2017 15:39

    все это дело с новым рубином, похоже закончится нечем. в самый разгар следующего сезона...

  • Анонимно
    22.03.2017 15:40

    Что серьезно?Только заметили что испанец вообще не соответствие амбициями Рубина?

  • Анонимно
    22.03.2017 15:44

    Бюджет Рубина наверняка не менее 1-2 миллиардов рублей в год. Это средняя стоимость современного высокотехнологичного медицинского центра. Может быть пора прекратить финансировать зрелища и вкладывать деньги в то, что действительно может приносить пользу народу Татарстана?

  • Анонимно
    22.03.2017 15:47

    Грасия и Фахриев потеряли управление над командой. Похоже, дни Грасии сочтены в Рубине.

  • Анонимно
    22.03.2017 15:52

    Недавно метшин говорил,что с грасией угадали и все в рубине хорошо

    • Анонимно
      23.03.2017 00:13

      Разве кто-то из власть имущих говорит, что что-то плохо? Им всегда хорошо: зарплата вовремя, вся белая, большая :)

  • Анонимно
    22.03.2017 15:52

    интересно на каком языке они ругались?))

    • Анонимно
      22.03.2017 16:03

      Тяжелее всего пришлось переводчику Карадениза, который за столько лет не может русский выучить.

    • Анонимно
      22.03.2017 16:07

      Сыпались крепкие татарско-турецко-русско-голландские ругательства

    • Анонимно
      22.03.2017 16:10

      конечно же на татарском!! Мы говорят булдырабыз, а вы нет!!!

  • Анонимно
    22.03.2017 16:10

    выход есть - часть бюджета направить в фк камаз , чтобы он играл в премьер лиге только татарстанскими футболистами и воспитывал до хорошего уровня - самых лучших к нам в казань . вот тогда у игроков появится желание ИГРАТЬ за честь РТ . а челны нам надо признаться игроков делать могут...

    • Анонимно
      23.03.2017 13:39

      Похоже, что играть в Премьер лиге и делать игроков - это совершенно разные вещи, как минимум в нашей стране.

  • Анонимно
    22.03.2017 16:12

    Просили хлеба и зрелищ, получайте

  • Анонимно
    22.03.2017 16:14

    В армии воспитывают пряжкой от ремня, может и в нашем случае поможет?

  • Анонимно
    22.03.2017 16:16

    Охренеть...вот это бабло!баблище даже!

  • Анонимно
    22.03.2017 16:16

    Надо же так тупить рулевым татарского футбола...
    Варианта три.
    1. Возвращать Бердыева
    2. Ставить Семака или Гёкдениза главным тренером
    3. Возвращать Саярыча

    • Анонимно
      22.03.2017 16:25

      А Саярыча то за что возвращать? За то, что сынулю пристроил? И сынуля тоже ничего не делает и пользу не приносит для Рубина...

    • Анонимно
      22.03.2017 16:50

      Я готов возглавить Рубин!

    • Анонимно
      22.03.2017 16:53

      К Саярычу на перевоспитание этих гасторбайтеров

    • Анонимно
      22.03.2017 18:45

      С физрука с Громовым и начался развал Рубина. Никакого БРС.

    • Анонимно
      22.03.2017 21:31

      Зря на Саярыча гоните. При нём команда играла! Заиграл Кверквелия, Оздоев! Набиуллин появился, возобновил карьеру Камболов.
      Единственный косяк что устроил Динияра, хотя вопрос риторический. Сынок был в своё время сильнейшим в Локо и одним из лидеров сборной России!

      • Анонимно
        22.03.2017 23:27

        Еще с дубля своих : Устинова, Сорокина, Акмурзина, АХметова к основе подтянул. Вот этим Билл и был интересен. Многих бы еще из дубля (системы Рубина) могли увидеть.
        Я считаю Биллу с помощниками не повезло. Сначала Маминов, потом Чалый.

        А про Динияра . Он же в интервью раньше говорил, что это не его идея приглашать в клуб сына. Открытым текстом.

        МК

        • Анонимно
          23.03.2017 03:11

          Маринова потом "отблагодарили" и попрощались в стиле Рубина, за всю его работу.i

        • Анонимно
          23.03.2017 06:50

          Еще пристороил Муллина и других игроков уровня второго дивизиона. Болельщики Рубина вспоминают времена физрука как страшный сон. А пятое место было достигнуто известно за счет чего.

          • Анонимно
            23.03.2017 10:23

            страшный сон??? ..всего год работал ..и с молодежью 5 место взял ..и бился на равных с ливерпулем и бордо ..

    • идущий
      22.03.2017 21:35

      Я за Саярыча. При нем при минимальных финансовых затратах, с "молокососами" он добивался того, чего не может добиться испанец за огроменные бабки. Позор просто!! Саярыч немного оступился так его сразу в середине сезона выгнали, хотя он делал ставку на молодых и российских футболистов. А на кой черт нам за 4 млн. евро держать иностранных бездельников? Ну вот обьясните?

      • Анонимно
        23.03.2017 00:53

        Ребята! Надо уметь абстрагироваться. Посмотреть на панораму с высоты, с большего расстояния.
        А то все: Саярыч, Саярыч.
        Не мог Саярыч в тех сложившихся обстоятельствах, после позорных обвинений и увольнения великого тренера Бердыева, спокойно работать. Надо было сначала уволить Сорокина с Громовым. А их уволили всех троих вместе.
        Вот если бы Саярыч остался , т.е. был бы на месте Чалого уже при президенте Метшине, то тогда могло все сложиться в самую лучшую сторону. И Саярыч бы успоился, почувствовал поддержку. И состав бы стабилизировался. А как играл Портнягин!
        Ведь каждый игрок Рубина при Саярыче превосходил и превосходит этих испанцев и других приглашенных при Грасии.

      • Анонимно
        23.03.2017 03:13

        С твоим Саярычем даже Рондон не захотел работать. Ну, это не уровень Рубина.

        • Анонимно
          23.03.2017 08:28

          Что значит, "даже Рондон"? Рондон подтвердил свой бомбардирский статус. И когда Зенит его опять отобрал у Рубина и благополучно "сплавил"

        • Анонимно
          23.03.2017 10:24

          рондона взял бердыев ..и многие игроки решили покинуть рубин когда от нас ушел бердыев

    • Анонимно
      23.03.2017 10:21

      три варианта

      1 . вернуть бердыева
      2 . вернуть бердыева
      3. вернуть бердыева

  • Анонимно
    22.03.2017 16:20

    При Нем вряд ли такое произошло бы!!!!

  • Анонимно
    22.03.2017 16:22

    Странно, что в статье фигурирует Ральф Исингер, но нет, например, Ильгиза Фахриева, который отвечает за подбор футболистов. Просто для примера список трансферов на почти 50 миллионов, если учесть зиму сезона 15/16:
    - Пилявский - 2 млн евро - провал, уже в аренде
    - Цакташ - 1 млн евро - +- средний игрок
    - Бергстрем - 1 млн евро - вроде был хорош, уже в двухлетней (!!!) аренде
    - Ткачук +

    - Лестьенн - 10 млн евро - провал (пока только так можно оценивать, одна из главных покупок и не играет, только в Рубине такое возможно. Напомню, что Промеса взяли примерно за те же деньги)
    - Рочина - 10 млн евро - +- (потенциал есть, но за 10 млн уже давно должен стать одним из лидеров. Единственный, кому еще нужно время)
    - Жонатас - 7 млн евро +
    - Саму - 5 млн евро - провал, уже в аренде
    - Бауэр - 4 млн евро - +- (в атаке явно не Марио Фернандес, в обороне просто ужас, непонятно, зачем нужен средний легионер, хотя как человек супер)
    - Самбрано - 3,5 млн евро +- (вроде качественный игрок, но оборону не цементирует, ведомый защитник, как и Бурлак. В обороне пожар в каждом матче)
    - Жемалетдинов - 150 тыс евро + (главное, чтобы не закормили деньгами)
    - Сонг - бесплатно, но зарплата 3 млн евро - провал
    - Санчес - бесплатно, но зарплата 1,5 млн евро - провал

    При этом не смогли пристроить кучу игроков, кого пристроили отдали бесплатно или платят зарплату за людей, которые в аренде. Ливайя, например, забивает много, сомневаюсь, что попросили процента от следующей продажи. Отпустили Девича, который хотел остаться на меньшие деньги, а сейчас некого выпускать на усиление атаки, Канунников и Жонатас только.

    Итого: 13 игроков - 5 провалов, 5 сомнительных трансферов и всего 3 однозначно удачных приобретения+куча непонятных и нелогичных решений

    • ПанАлекс
      22.03.2017 16:50

      А может провал не в селекции? Явно же отсутствуют усилия по физике спортсменов, технике, тактике. Они как будто сами по себе - чему раньше научились - то и продолжают показывать, причем вразнобой. Это не команда а толпа вроде бы неплохих футболистов, которые не понимают друг друга. Да и не видно желания.
      Вот чем Бердыев силен - берет вроде бы не нужных в других клубах игроков - и выводит их в еврокондиции. Где был Бухаров в последние годы - и на тебе, воскрес футболист.
      А в Рубине только 3 футболиста высокого уровня: Рыжиков, Карадениз и Кузьмин.

      • Анонимно
        22.03.2017 16:57

        Что вы с этим Бухаровым все носитесь? Где он воскрес то? Забил МЮ и молодежи из Томи и это значит воскрес? Переоцениваете, если выйдет в составе сборной убедитесь в этом.

        • Анонимно
          22.03.2017 17:43

          Согласен с вами, че этот Бухаров, лично я три гола МЮ отгрузил, да и вы наверное дублем отметились!

          • Анонимно
            22.03.2017 18:01

            Ладно, не будем спорить, просто посмотрим сколько еще забьет и забьет ли...

    • Анонимно
      22.03.2017 17:02

      Никакой Ральф в статье не упоминается.

    • Айда инде
      22.03.2017 17:26

      БО, ждем интервью Ильгиза Газизовича Фахриева, уважаемого "селекционера".

    • Анонимно
      22.03.2017 20:28

      Согласен И ВСЕГО-вместе с тренерским сборищем-100 млн долларов!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      22.03.2017 21:05

      может они откатили просто денег ?

    • Анонимно
      22.03.2017 22:38

      При всем моем уважении к ФИГ, ну какой из него селекционер???? Как чиновник он был хорош, но в большой футбол из комитета спорта то как???

  • Сираев Женя
    22.03.2017 16:27

    когда в самом коллективе разлад,это уже дно которое не пробить

  • Анонимно
    22.03.2017 16:28

    Когда покупали Сонга и Льестена было уже понятно, что они не будут играть. Я вот даже не вспомню кто из "гуляк" футболистов вернулся на прежний уровень. Вспомните Саенко вернулся из Германии и исчез, Кокорин вон до сих пор что нибудь выкидывает ( хотя игры нет).

  • Анонимно
    22.03.2017 16:31

    Был хороший Директор в УНИКСе, его бы в клуб! Он бы точно справился.

    • Анонимно
      22.03.2017 16:55

      в баскетболе где есть ЦСКА и все остальные любой справится - только деньги нужны и ты на втором месте.

      • Анонимно
        22.03.2017 17:15

        что то не выходит у УНИКСа, хоть и бабки не малые в этом годе

  • Анонимно
    22.03.2017 16:33

    За такие деньги сидеть на скамейке.... Может лучше на детский футбол отдать и уже вырастить нормальных футболистов у себя))

  • Давлет
    22.03.2017 16:42

    При заключении договора предусмотреть пункт по качеству игры,что бы игроки не тунеядствовали...

    • Анонимно
      22.03.2017 22:22

      как будто в нашу окраину очередь из игроков выстроилась. Никто сюда не хочет ехать, только если денег нормально дать. С таким пунктом и подавно, будет команда из зеленых мальчиков как при физруке.

      Набирать надо из турков, им у нас комфортно. Но качественных турков не так много.

  • Анонимно
    22.03.2017 16:47

    может я чего-то не понимаю, но футбол в Казани это полный эпик фэйл..

    я вот недавно пересчитывал количество воспитанников татарстана в Ак Барсе - больше половины команды!!!

    что с Рубином???!

    • Анонимно
      22.03.2017 16:56

      в хоккей играюьт 10 стран в мире, а в футбол все. вот и разница. Справедливости ради в Казани хоккеиста воспитанника с мировым именем никогда не было, а в футболе был - Колотов.

    • Анонимно
      23.03.2017 19:36

      Сравнивать количество своих воспитанников в Ак Барсе и Рубине - хуже бреда и придумать сложно. Это разные виды спорта со всеми вытекающими... Нам что хоккеистов из Камеруна и Испании покупать? Россия- ведущая страна в этом виде. Что не скажешь о футболе.

  • Анонимно
    22.03.2017 16:47

    Да Саярыча на них не хватает, хорошо бы им вставил. В дубль их, как в свое время Карлоса Билл-старший отправил, до Карлоса тогда дошло и Сонга с Лестьеном надеюсь дойдет.

    • Анонимно
      23.03.2017 06:52

      Ваш саярыч тренер уровня второго дивизиона. Где он сейчас тренерует? Вот именно, нигде, никому он не нужен.

  • Анонимно
    22.03.2017 16:49

    "Президент Татарстана и председатель попечительского совета "Рубина" Рустам Минниханов на встрече с журналистами заявил, что клуб своей игрой позорит республику. В текущем сезоне казанцы в премьер-лиге после 19 туров занимают 11-е место, набрав 24 очка, а также вышли в плей-офф Лиги Европы, где сыграют с "Бетисом". В последних семи матчах в чемпионате России "Рубин" набрал 8 очков.
    "Рубин" играет плохо, они все продули. Как не стыдно так играть и позорить республику. Если так будут играть – всех выгоним", – процитировал Минниханова в своем твиттере заместитель руководителя пресс-службы главы республики Эдуард Хайруллин".
    http://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/639954/

    • Анонимно
      22.03.2017 18:06

      "Всех выгоним" - мне этого достаточно чтобы понять, что творится в республике. Есть такие инструменты как анализ, понимание причин и т.д.
      В своё время уже выгнали многих из республики, теперь пожинаете плоды. То что творится с ТФБ из этой же серии.

      • Анонимно
        23.03.2017 08:56

        Спросите знающих людей из ТФБ - много ли там выпускников КФЭИ работало??? В том-то и дело, что их там почти не было, сплошь и рядом выпускники сельхозтехникумов..

  • Низами
    22.03.2017 17:07

    Еще одна "черная дыра" Татарстана по истреблению наличности...

  • Анонимно
    22.03.2017 17:09

    Хорошо, в команде есть неравнодушные здоровые силы, костяк, которые болеют душой за Рубин. Это уже хорошо. Есть надежда, что с их помощью наведут порядок. К сожалению, Сонги, Монги и прочие господа приезжают сюда, упокованными и у них в мыслях одно - рубить бабло, а не играть. Шабашники, одним словом.

  • Анонимно
    22.03.2017 17:10

    Ничёсе так 4000000еуро в год это 666 000 рублёв в день..!!!

  • Какие сложно-высококультурные прически. Наверное сильно отвлекают от занятия футболом.

  • Айда инде
    22.03.2017 17:14

    Промолчу....
    Камрады-профессионалы, кто знает источники финансирования Рубина?
    Есть там субсидии РТ, или всё из внебюджетных источников?

    • Анонимно
      22.03.2017 18:54

      Казаньоргсинтез перечислил 1.8 миллиарда рублей этим псевдо профессионалам,отняли у "богатых" работяг и отдали "бедненьким" футболерам.

      • Айда инде
        22.03.2017 19:01

        Ну вот! (жаль смайлики нельзя ставить)
        указание ТАИФу - тот КОСу - Кос в Рубин - Рубин не шмог...
        Понять и простить 1,8 млрд))

    • Анонимно
      22.03.2017 22:46

      Рубин по-моему МУП? Или я ошибаюсь?

  • Анонимно
    22.03.2017 17:15

    Бердыев заставил бы их пахать

    • Анонимно
      22.03.2017 17:28

      Бердыев последние несколько лет прохлаждался в Казани и поправлял свое финансовое положение. На Рубин он забил, если по чесноку. Рассекретили, ну ладно, уйду, но за мной выжженная земля. Также будет и с Ростовом. Надеюсь, вы это понимаете.
      А Рубин 13 лет с ним нянькался. Какой еще клуб позволит такой карт-бланш. За 13 лет только два титула - не густо. Это вам не Романцев или Фергюссон.

      • Анонимно
        22.03.2017 17:46

        2 титула не густо. Красиво сказано, благородно и благодарно. Выжженая земля это, например Рондон, Натхо, Еременко, Рязанцев, Рыжиков, Карадениз, Кузьмин, Набиуллин, Навас, Мвила, которых можно было продать за очень хорошие деньги, крытый манеж и академия со своей школой.

        • Анонимно
          22.03.2017 18:07

          Это что за поток сознания. Какое безобразие.
          80% вашего списка это те игроки, которые кинули Рубин при первой же возможности. И все это благодаря Курбану, который заключал договора не в интересах клуба, а в интересах агента (читайте - себя). Последний пример - Азмун. Рубин в данной ситуации выступил просто статистом, которого технично обули на бабки. А вы еще подпеваете этим аферистам. Ну-ну.

        • Анонимно
          22.03.2017 18:10

          2 титула за 13 лет это очень мало, чтобы терпеть одного специалиста с бюджетом в десятке Европы.

          • Анонимно
            22.03.2017 19:50

            Посмотри сколько титулов выиграл столичный Спартак за последние 15 лет и сколько бабла за это время в них влили. Также посмотри на Зенит за это же время и по деньгам тоже. Все в открытом доступе. И сравни полученную информацию с Рубином, потом трынди здесь про мало титулов.

            • ПанАлекс
              23.03.2017 00:41

              самое смешное что в Спартак намного меньше бабла влили чем в Рубин! Спартак, в отличии от Рубина, никогда не попадал в топ-5 Европы по сумме закупок игроков за 1 сезон!

          • Анонимно
            22.03.2017 20:09

            Будем посмотреть сколько титулов возьмут после мэтра

          • Анонимно
            23.03.2017 06:56

            Напомните, сколько титулов завоевали Динамо и Анжи, когда в них играли половина состава сборной Португалии и звезды во главе с Это'о соответственно. По одной бронзе, и ни одного чемпионства.

      • Анонимно
        22.03.2017 17:49

        Тебе напомнить разницу забитых и пропущенных мячей и количество побед в крайнем походе Рубина в Л Е при Бердыеве?И как позорно потом Рубин слился от Бетиса?

        • Анонимно
          22.03.2017 17:59

          и куда я эту разницу дену? Ты мне лучше напомни какие он титулы завоевал с рубином за последние несколько лет, до того момента как его попросили из клуба?

          • Анонимно
            22.03.2017 18:13

            Каждый сезон был титул)) в сезонах 2008,2009 чемпионства. 2010-суперкубок, сезон 2011/2012-кубок России, сезона 2012/2013-еще один суперкубок России. Сезон 13/14 - могли пройти Бетис, а там чем черт не шутит- и Лигу Европы взять. А еще были две бронзы, победа в пкрвом дивизионе, финал кубка-2009, победы над барсой интером атлетико и челси, пусть разовые, но над великими клубами

            • Анонимно
              22.03.2017 18:21

              С кубком еще можно согласиться, помню там Самаренкин подсуетился. Но остальное не титулы.

              • Анонимно
                22.03.2017 18:51

                Самаренкин не при чем. Разве он тренировал команду или забивал голы в кубковых матчах. Единственное полезное его дело - организация выезда трех тысяч болельщиков Рубина на финальный матч Кубка.

                • Анонимно
                  23.03.2017 20:43

                  Если б не Самаренкин, то Курбан бы слился из кубка. При чем сознательно.
                  50% победы в кубке - ДАСа.
                  Ну не держите нас за идиотов...

                  ________________________________

                  Последний пример Курбана - с Ростовым (тоже сознательно слился)

              • Анонимно
                22.03.2017 19:01

                Самаренкин))) Вот из-за таких сейчас и пожинаем плоды!

                • Анонимно
                  22.03.2017 20:02

                  Ты поживаешь плоды из-за таких как Курбан

                  • Анонимно
                    23.03.2017 10:31

                    Без Курбана - Казань всю жизнь была футбольным днищем ...и стала им опять как только Курбан ушел

              • Анонимно
                22.03.2017 20:14

                Это факты а не твои безаппеляционные сплетни

              • Анонимно
                23.03.2017 10:30

                Самаренкин подсуетился..из за этого рубин и начал в пропасть падать ..если бы лн не мешал бердыеву ..уже и ле взяли бы и до сих пор в грандах бы ходили

          • Анонимно
            22.03.2017 18:49

            Рубин первый провинциальный клуб, ставший двукратным чемпионом России. Даже питерский Зенит с огромными деньгами и адмресурсом стал двукратным чемпионом позже Рубина. Это о многом говорит.

        • Анонимно
          22.03.2017 18:07

          Эх, ну откуда вы беретесь то? Рубин слился Бетису после того как Бердыева выгнали! Невежественность плюс амнезия. вот диагноз тех кто поливает КББ помоями....

          • Анонимно
            22.03.2017 18:14

            Это ты откуда взялся?!!. И при чем тут с кем Рубин слился Бетису??? Я об этом вообще молчал. Но если тебя интересует перечень команд кому Рубин слился с Курбаном, то могу портянку накатать.

            • Анонимно
              23.03.2017 10:32

              У тебя кроме портянок ничего нет.
              А Бердыев принес славу почет и уважение Казани!!!
              Ты видимо из Питера или Москвы ..и тебя до сих пор жаба душит от грандиозных успехов Рубина!!!

              • Анонимно
                23.03.2017 11:54

                я то из Казани, а ты видимо из Туркмении. Курбану благодарен за 2 золота. Но это его был потолок. Далее он начал деградировать. Смотрю просто на вещи трезво, ее создаю кумиров.

                • Анонимно
                  23.03.2017 12:41

                  Деградировал до подарка от Моуриньо

                  • Анонимно
                    23.03.2017 22:14

                    На таких турнирах вообще-то есть свои традиции. Тренера, администраторы команд дарят друг другу недорогие памятные подарки. Курбан ему тоже подарил подарок, если что.
                    Вот такой злой гений начал развал Рубина.

  • Анонимно
    22.03.2017 17:30

    Прям диверсия какая. За что платить такие деньги этим санчесам. Они что дали Республике? Кто подписал такие зарплаты? Почему нет отставок менеджеров? Интересно сколько получает господин Фахриев? Как долго будет этот БАРДАК в Рубине. Довели клуб в БОЛОТО.

    • соцгород
      22.03.2017 21:11

      последнее о чем спросил Фахриев приходя в Рубин это размер зарплаты.первое,что он обсудил это бюджет клуба,трансферы и премии.

  • Анонимно
    22.03.2017 17:32

    гнать поганой метлой нахлебников

  • Анонимно
    22.03.2017 17:44

    Блестящая работа юридической службы клуба! Один Азмун чего стоит!

  • Анонимно
    22.03.2017 17:45

    Рубин и ТФБ две космические черные дыры.

  • Анонимно
    22.03.2017 17:48

    Сколько людей Рубин озолотил за последний 15 лет?

    • Анонимно
      22.03.2017 22:29

      Некоторых так озолотил, что из Казани не хотят уезжать, вон Громов здесь осел и до сих пор трется

  • Анонимно
    22.03.2017 18:00

    Про проблемы Лестьенна с алкоголем и наркотиками вычитал еще до того, как с ним заключили контракт. Если я это прочитал в открытом доступе, то как те, кто занимался его трансфером, этого не учли? Гнать их всех нах из клуба ссаными тряпками

    • Анонимно
      23.03.2017 09:44

      Бухаров тоже до поры до времени оправдывал свою фамилию(в Питере особенно), однако нашёл к нему подход Курбан...И вот результат! Уже и Азмуна вытеснил из основы, и в сборную пригласили.

  • Анонимно
    22.03.2017 18:00

    В Рубине начали искать внутренних и внешних врагов! как будто позорному Уралу,позорно Рубин проиграл именно из за Сонга и Лестьена! Бред какой то!

  • Анонимно
    22.03.2017 18:11

    То есть, Грасия полный ноль, раз за него воспитанием занялись старожилы.. Терпеть им уже нет мочи..!
    А как прописаны условия в контрактах, что купленные легионеры приезжают сюда лишь за деньгами, и ничего им не сделаешь..?
    Это всё уровень местных топ-менеджеров. К нашему несчастью, он у них такой.. Профессиональные качества ниже плинтуса.. Интересно, а какие у них зарплаты, и кто им их с барского плеча назначает..?

  • Азат Д
    22.03.2017 18:15


    А эти легионеры чувствуют муть, что футбол здесь не главное, что они в " схеме", вот и ведут себя соответствующе. Сделка оформлена, деньги распределены. Зачем лишний раз напрягаться.


  • Анонимно
    22.03.2017 18:21

    А вообще действительно странно: Рыжиков получает 2 миллиона в год,а этот Лисьенн -10 .....Вклад этих людей абсолютно несопоставим.....

    • Анонимно
      22.03.2017 19:05

      Нет, 10 миллионов стоил трансфер Лестьена, зарплата не больше, чем у Рыжикова, думается

      • соцгород
        22.03.2017 21:14

        у лестьена больше чем у Рыжикова на один миллион,но честно говоря и 36 летнему Рыжикову нигде таких денег не дадут

  • Анонимно
    22.03.2017 18:23

    Блин, не успеваю за новостями. Последние дни прям бомбы про Рубин(

  • Анонимно
    22.03.2017 18:30

    Хорошо кто-то сказал: ...в условном Рубине...условный Грасия...просит купить условных игроков...условный Фахриев слыша это...совершает условные трансферы...и Безусловно хитрит при этом...помимо прочих условностей.А я тут на стадион хожу,переживаю.Видимо я наивен и глуп.Кто без коня - иди пеш.

  • Азат Д
    22.03.2017 18:55


    "Жизнь камерунца прекрасна, ведь годовой оклад, по информации СМИ, в районе 4 млн. евро, будет капать на карточку вне зависимости от качества игры, количества сыгранных матчей и отношения к делу."
    - а кто составлял и подписывал с ним такой договор?

    • ПанАлекс
      23.03.2017 00:46

      А с Рубином, имеющим шлейф скандалов с нежеланием платить игрокам (ежегодно по 2-3 в среднем жалобы в РФС после чего приостанавливают регистрацию новых игроков), нормальные европейские контракты (небольшие зарплаты и большие премии-бонусы за результаты) никто не желает подписывать, поэтому Рубин и вынужден подписывать контракты с большими окладами и маленькими бонусами.

      • Анонимно
        23.03.2017 17:06

        Что ты сочиняешь, сказочник, не позорься. Уж что, что, а Рубин свои обязательства по деньгам выполняет, ниразу никого ещё не кинул, в отличие от одной южной команды и коача, которые зарплаты и бонусы не платят, игроков воруют и прочие мутные схематозы проворачивают.

  • Анонимно
    22.03.2017 19:12

    Думаю, надо Семака в межсезонье переманить из Уфы, он структуру Рубина отлично знает, все главные победы Рубин с ним одержал! Я поражаюсь недальновидности руководства Казани. Думают как в пословице "Деньги есть - ума не надо..." И точно это не последний скандал в Рубине будет при Грасии...

  • Анонимно
    22.03.2017 19:18

    вот оно что! А нам упорно говорили что развал и разброд в Ак Барсе,и зарплаты там сверхвысокие.А тут вона оказывается чего с Рубином то...

  • Анонимно
    22.03.2017 20:18

    Пора вернуться на круги своя.
    Пора взяться туркменам и татарам за настоящую работу, не оглядываясь на Москву, которой очень не нравилась "скучная" победная игра над ними. Это же скука , когда тебя бьют.
    В прошлом году как Ростов их отхлестал, как они истерили: то вне игры, то еще что-то, еще что-то.

  • Анонимно
    22.03.2017 20:43

    Я же писал, что для легионеров футбол - дело шестнадцатое

  • Анонимно
    22.03.2017 20:46

    ....Семак ...Черчесов....-опоздали или уже тогда под солнцем Испании грелись. Сейчас Кононов Онопко как Семак в Зените работает в ЦСКА Там и Овчинников ...Да и Карпин есть. Слуцкий???? Лоськов ? Аленичев? Да на хрена мне эти испанцы не знающие и ваще обалдевшие -КУДА попали!!! Они года через 3 только в сознание прийдут...и тут же свалят от понимания своего непонимания!!! Семак был капитаном...ЭХХХ КТО составлял контракты???!!! Это же не1995 год! Стыдно Противно Менеджеры зажравшиеся Ни флага ни чести Одно бабло! Ну не можете Наймите порядочных и знающих людей Сколоько можно тупить!

  • Анонимно
    22.03.2017 20:50

    Сонг обошелся Рубину в очень круглую сумму подъемных. Плюс еще столько же нужно будет заплатить через год. И кроме этого личка больше Карадениза.

  • Анонимно
    22.03.2017 20:57

    Превратили великий клуб в помойку

  • Анонимно
    22.03.2017 21:08

    И эти люди обвиняли Бердыева в откатах ))))

  • Анонимно
    22.03.2017 22:04

    А что же эти лидеры раздевалки в прошлом сезоне такой разговор не поднимали? когда на 11 место упали? Сдается мне, тогда разговаривать пришлось бы им с самими собой. А тут сразу нашли виноватых!

  • Анонимно
    22.03.2017 22:11

    В советские годы клубы обходились собственными воспитанниками и тренерами. У каждой футбольной школы были свои традиции и почерк.. Свои имена и свои игроки-легенды! Было интересно.. И народ шёл на стадионы.. !
    А сегодня - могут всей командой перейти в другую команду, а на следующий сезон в третью. За кого болеть? За очередного флюгера..?

    • Анонимно
      22.03.2017 22:59

      да так же игроки бегпли из клуба в клуб! хватит гнать про советские времена:-D

    • Анонимно
      22.03.2017 23:43

      В советские времена:
      Арарат Ереван (практически одни армяне в клубе), Динамо Тбилиси (одни грузины), Нефтчи Баку ( азербайджанцы), Жальгирис Вильнюс (понятно кто), Динамо Киев ( со всего Союза,но и хохлов хватало), Шахтер Донецк и тд.. Это в высшей лиге СССР.
      Могли же создавать команды из своих воспитанников ( а это в основном так и было) и даже по национальному признаку.
      Если тогда могли, то и сейчас возможно. Была бы воля.

      МК

  • Анонимно
    22.03.2017 23:02

    МЫ КОНЕЧНО ДОГАДЫВАЛИСЬ , НО ЭТО ЧТО ТО.
    БЕРДЫЕВ СО СВОИМ ЭДУАРДО ОТДЫХАЕТ...

  • Анонимно
    22.03.2017 23:06

    КАКОЙ АЗМУН МОЛОДЕЦ, ЧТО СВАЛИЛ ИЗ ЭТОЙ ПОМОЙКИ.

  • Анонимно
    23.03.2017 02:14

    Как ни жаль, но "Рубин" оказался разовым проектом Бердыева. Почвы для футбола у нас нет. С "Ростовом", видно, то же будет.

    • Анонимно
      23.03.2017 22:00

      не то что почвы, газона на стадионе нет.
      упитанные и важные дядьки с деньгами еще не условие для развития футбола. насчет Ростова не каркай

  • Анонимно
    23.03.2017 08:33

    а может после этой встряски возьмут и у зенита выиграют

  • Анонимно
    23.03.2017 09:39

    нашему рубину нужен постоянный раздражитель - им может быть фк камаз который будет выступать в премьер лиге вместе с нами и будет находится в середине таблице ( при этом зарплата у них будет 50 тыс.руб. в месяц ) - может тогда у наших игроков появится стыд и они заиграют?

  • Анонимно
    23.03.2017 10:52

    Вот интересно у футболистов на зарплату влияет то, что они сидят на скамейке или в дубле играют? Если нет, то надо сделать сдельную оплату, минимальный оклад за то, что тренируешься, остальное в зависимости от позиции по индивидуальным показателям: сыгранное время, количество забитых и пропущенных мячей, дистанции, которую пробежал на поле, выигранных единоборств и т.д., так хоть мотивация будет, а то совсем расслабились.