Культура 
23.03.2017

Разрешится ли «конфликт поколений» татарской эстрады на церемонии вручения премии TMTV?

Тайна бюджета шоу, Иркэ в платьях от Рустама Исхакова и Элвин Грей, который не хочет быть «голосом Татарстана»

Накануне в «Корстоне» «Барс-Медиа» презентовала уже грядущую церемонию вручения наград премии канала TMTV — альтернативу «Татар жыры», направленную на более молодую аудиторию поклонников татарской популярной музыки. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», главной интригой шоу станут не эксклюзивные наряды артистов или крутые спецэффекты, а явление в одном концерте Салавата и Элвина Грея.

Элвин Грей Элвин Грей: «Я не хочу занять место „голоса Татарстана“, даже не претендую. Это место Филюса Кагирова, Салавата абый, Ришата Тухватуллина...У меня совершенно другое направление на эстраде, в шоу-бизнесе»

ВСТРЕТЯТСЯ ЛИ ЭЛВИН ГРЕЙ И САЛАВАТ НА ОДНОЙ СЦЕНЕ?

Предвидев, что присутствие Элвина Грея (Радика Юльякшина) на пресс-конференции по случаю подготовки второй церемонии вручения наград музыкальной премии TMTV может превратиться в брифинг одного артиста, организаторы благоразумно организовали пресс-подход к певцу из Республики Башкортостан после мероприятия. Однако, памятуя о довольно шумном заочном споре Юльякшина с Салаватом Фатхетдиновым, корреспондент «БИЗНЕС Online» еще перед началом поинтересовалась у главного редактора TMTV Лилии Кадыровой, не повлияет ли эта история на ход или сценарий церемонии. Ответ был довольно неожиданным: 15 апреля на сцене «Пирамиды» ждут и Грея, и Салавата.

В остальном встреча организаторов второй ежегодной телевизионной премии татарского музыкального телеканала TMTV и представителей СМИ прошла по привычному сценарию. Присутствовали представитель татарской медиагруппы «Барс-Медиа» Дина Гараева, номинанты на премию TMTV, народные артисты РТ Зайнап Фархетдинова и Филюс Кагиров, ведущие Айрат Ильясов и певица Иркэ.

«Мы стараемся для каждого нашего зрителя, взрослого, молодого, только-только желающего понять татарскую эстраду, который только начал изучать язык татарский. Мы стараемся, чтобы у нашего слушателя был выбор, — заверила Гараева. — Мы преподносим разные направления: татарская эстрадная музыка, классическая, татарский рэп и т. д... Мы не боимся экспериментировать. На премии вы увидите и мэтров татарской эстрады — Флеру Сулейманову, Салавата Фатхетдинова, Ханию Фархи, Зайнап Фархетдинову и других не менее знаменитых исполнителей».

Как и в прошлом году, перед началом мероприятия артисты татарской эстрады пройдутся по красной ковровой дорожке, можно будет сфотографироваться с исполнителями и взять у них автограф. Пришедшие на пятичасовое (!) шоу 15 апреля в «Пирамиду» из «голландских садов перенесутся в родные яблоневые», сообщили организаторы фестиваля. Если говорить о самом шоу, в этом году вместо сигвеев будут мотоциклы, пройдет парад невест, будут танцевальные и театральные номера, эксклюзивная графика, спецэффекты, а декорации окунут зрителя в испанские, татарские страсти и в эпоху XIX века.

Зайнап Фархетдинова Зайнап Фархетдинова: «Не все можно мерить деньгами. Я понимаю, что и на сцене артист должен выглядеть красиво, но твой образ, твой стиль зависят от многих факторов»

«ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПУТАЮТ ПОДИУМ И СЦЕНУ, МЕНЯ ВЫВОДЯТ ИЗ СЕБЯ»

Стоимость билетов — 1 - 5 тыс. рублей. «Цена билетов, естественно, дешевле, чем на „Татар жыры“, — подчеркнули организаторы. — Наши зрители моложе, и мы тем самым хотим вырастить молодое поколение понимающих и желающих слушать татарскую музыку».

На вопрос о бюджете фестиваля Гараева ответила уклончиво: «Конечно, по сравнению с „Татар жыры“ бюджет премии TMTV меньше. Мы работаем только второй год и, несмотря на то, что требуется много расходов для его проведения, делаем его из благих побуждений. Стоимость билетов вы знаете, а бюджет пусть останется коммерческой тайной».

На вопрос о стоимости нарядов ни одна из присутствующих на конференции певиц не стала отвечать конкретно. «Если вы зайдете в магазин Рустама Исхакова (дизайнер одежды участников фестиваля прим. ред.), поймете, сколько в среднем стоят его платья, — отметила Иркэ. — У меня будет два наряда, оба его. Сколько они стоят, не скажу. Не хочу, чтобы люди зацикливались на стоимости костюма».

Менее лояльно к вопросу отнеслась Фархетдинова, которая, кстати, исполнит на премии одну из своих старых композиций «Зэнгэр кынгыраулар»: «Люди, которые путают подиум и сцену, меня выводят из себя. Я ведь не на подиум выхожу, а выхожу петь. Одеваюсь я в зависимости от настроения, от песни, здесь не все можно мерить деньгами. Я понимаю, что и на сцене артист должен выглядеть красиво, но твой образ, твой стиль зависят от многих факторов».

.. Ответ на вопрос о том, выйдут ли на одну сценуГрей и Салават, мы узнаем 15 апреля в «Пирамиде». И только одна эта интрига может заставить публику бежать за билетами уже сейчас

«Я НЕ ХОЧУ ЗАНЯТЬ МЕСТО «ГОЛОСА ТАТАРСТАНА», ДАЖЕ НЕ ПРЕТЕНДУЮ»

Напомнили организаторам и заявление Салавата о том, что он больше не будет участвовать в фестивале «Татар жыры». «Когда придет Салават Закиевич, вы этот вопрос ему задайте сами, — был ответ Гараевой. — Что ж, посмотрим, что будет в этом году. Но о том, придет Салават или нет, вопрос не стоит — его участие уже обговорено. А на премию TMTV мы его позвали сами, он один из наших номинантов».

А что же Грей? Певец ответил на вопрос «БИЗНЕС Online» о том, чем он объясняет сразу несколько публичных выпадов легенды татарской сцены в адрес своего таланта и качества репертуара. «На самом деле я никогда бы не начал этого, — рассказал певец. — В первый раз услышал, посмеялся, подумал: прикол. Во второй раз услышал, в третий, в пятый... И потом я уже не стал молчать. Если бы я промолчал, это было бы унизительно... Я его [Салавата] очень уважаю, слушаю его с детства и знаю все его песни, ходил на его концерты с мамой, с папой. Представьте, от такого человека услышать в свой адрес подобное... По-моему, он должен просто меня научить, как жить, чем такое говорить».

.. Как и в прошлом году, перед началом шоу артисты татарской эстрады пройдутся по красной ковровой дорожке, можно будет сфотографироваться с исполнителями и взять у них автограф

По мнению Юльякшина, все дело в конфликте поколений: «Самое главное, что я хочу сказать: это не конфликт между мной и Салаватом абый — это конфликт поколений. Просто человек не смог принять вот такое молодежное направление. Возможно, он подумал, что на эстраде должно быть 50 Кобзонов, 50 Кадышевых и т. д., а молодежи быть не должно. Эстрада — это очень широкая аудитория, очень широкая. Там должны быть и R'n'B, и рок, и так далее». Певец также подчеркнул, что у него нет желания превращаться в главного артиста Татарстана: «Я не хочу занять место „голоса Татарстана“, даже не претендую. Это место Филюса Кагирова, Салавата абый, Ришата Тухватуллина...У меня совершенно другое направление на эстраде, в шоу-бизнесе».

Впрочем, создается ощущение, что вся эта заочная перепалка лишь льет воду на мельницу татарской эстрады, заставляя говорить о ней больше. Так или иначе, ответ на вопрос о том, выйдут ли на одну сцену Грей и Салават, мы узнаем 15 апреля в «Пирамиде». И только одна эта интрига может заставить публику бежать за билетами уже сейчас.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.03.2017 08:31

Мне как татарину, родившемуся после 91 года, стыдно и противно смотреть весь этот балаган и тщеславие бездарностей. Хочу перемен!

  • Анонимно
    23.03.2017 08:31

    Мне как татарину, родившемуся после 91 года, стыдно и противно смотреть весь этот балаган и тщеславие бездарностей. Хочу перемен!

    • Анонимно
      23.03.2017 09:27

      Идите на концерт 75 миллионный Ветер перемен ))))) никто не держит

      • Анонимно
        23.03.2017 10:33

        Вы понимаете что для обычного обывателя разницы между этими сомнительными мероприятими нет? Что жыры, что ветер, и уж тем более "TMTV" (даже название по оригинальнее не смогли придумать") все одно - апофеоз бездарности и самолюбования.

        • Анонимно
          23.03.2017 11:00

          Мне кажется, вы зря считаете, что для обычного зрителя нет разницы. Народ не глупый, он видит и слышит, все понимает. Он видит, где качество, он слышит, где, кто и что устраивает, он выбирает. И думаю, многие, так же как и при выборе одежды, выберут качество. А если еще качество за доступную цену - то это двойной плюс.

          Хотя в принципе, не имеет разницы кто организатор, важно с какой целью это делается и на какие средства. Когда за миллионные государственные деньги каверкаются любимые песни народа (когда эти деньги можно было потратить на что-то более важное) Я лучше выберу вот такую молодежную премию, чтобы сесть и посмотреть с детьми. И буду знать, что это не 75 млн. пущенные на "ветер перемен" (или же положенные кому-то в карман).

        • Анонимно
          23.03.2017 11:15

          Эти певцы из районов настолько противны,дешевый гламур,айфон,прическа,крутая тачка в сопровождении попсовых частушек на прокат.Позорищще..но народ по чему то кайфует и пританцовывает на их бездарных соляночках.

          • Анонимно
            23.03.2017 18:10

            Не нравится не смотри,и не слушай! А нам нравится Радик,даже если он с глухой деревни был бы!

            • Анонимно
              23.03.2017 22:13

              Из такой же глухой, видимо, как и ты. Не "с деревни", а "из деревни".

    • Анонимно
      23.03.2017 09:32

      Идите в ветер перемен))) вас там ждут

    • Анонимно
      23.03.2017 10:42

      Посмотрите "Ветер перемен". И будете гореть от стыда за такие перемены за такую сумму.

  • Анонимно
    23.03.2017 08:39

    На фоточке Лилия такими влюблёнными глазами смотрит на Радика...) Прям, становится приятно..Может это начало большой любви?)

    • Анонимно
      23.03.2017 10:00

      Любви... к деньгам, славе, светским раутам и прочей богемной жизни национального бомонда.

      • Анонимно
        23.03.2017 10:37

        Бред! Доводилось лично общаться с Лилией Кадыровой на различных пресс-конференциях. Она просто фанат своего дела.

        • Анонимно
          23.03.2017 12:14

          фанат это уже плохо.

          • Анонимно
            23.03.2017 13:01

            Наверное, для вас стоит подчеркнуть "фанат своей работы" это значит фанат TMTV, то бишь вкладывает всю душу в свою работу. А не фанат Радика!

          • Анонимно
            23.03.2017 16:29

            Вовремя, очень вовремя подлила масло в огонь! На фоне скандала, заставила заговорить о своем телеканале. Она очень хорошо продвигает свой продукт! А что касается слов “Она фанат Грея”. У вас умоляююю. Грей час в тренде. Она Глав.ред. музыкального тв. Она пользуется ими. Пользуется красиво.

        • Анонимно
          23.03.2017 12:34

          да и взгляд у нее скорее презрительный (как на ребенка сверху вниз), чем влюбленный

          • Анонимно
            23.03.2017 12:53

            действительно,щет не все в порядке.

            • Анонимно
              26.03.2017 17:58

              Судя по всему Кадыровой просто нравится ее работа. Отсюда и горящие глаза, которые выбили кого то из колеи. Конечно, некоторые могут успокоить себя подобными глупыми предположениями. Но уместней было бы комент по теме разговора

      • Анонимно
        23.03.2017 16:27

        Команде Elvin Grey нужен телек. Пока певец на волне и не боится провоцировать публику, ящику нужен Elvin. Отсюда и «любовь». Успокойтесь ребята. Это просто шоу.

    • Анонимно
      23.03.2017 10:34

      Дурацкое предположение той(того), кто не знает Лилию Кадырову лично) Так то она замужем и у нее ребенок)

    • Анонимно
      23.03.2017 16:30

      Должность обязывает улыбаться. Вы реально думаете, что у Кадыровой симпатия к Грею? Она пиарщик в крупной компании, она телевизионщик... И если Вы реально поверили в ее милый взляд и дали волю фантазиям, то она молодец!

  • Анонимно
    23.03.2017 09:09

    "мин алтын, мин алтын, мин алтын матур чэчэк"

    • Анонимно
      23.03.2017 12:14

      Может , исполнительницу этой песни тоже пригласить на этот концерт, в качестве гостя? Правда с произношением что-то надо делать.

    • Анонимно
      23.03.2017 22:15

      исполняется на мотив песни
      Отчего, отчего, отчего мне так светло ?

  • Анонимно
    23.03.2017 09:14

    "красная ковровая дорожка" ))
    бездумное копирование остается в тренде татарской поп-эстрады. А ведь в прошлом в РТ были мощные эстрадные коллективы .. были даже самородки играющие смесь фанка и еще чего-то оригинального, но на выходе нового времени странно видеть эти пародии - жаль.

    • Анонимно
      23.03.2017 09:28

      Назовите имена их? Я лично слежу за тат эстрадой и не помню этих людей! Просто зритель.

    • Псевдоним
      23.03.2017 11:53

      Это бизнес. Звукозаписывающая компания выгоняет своих рабов-контрактников на заработки. Себе кассу, певцу - букеты. А самородки обычно делают так называемый "неформат", который не интересен деревенской публике. Им главное костюмы с люрексом и всякие пиар-акции "Элвин против Салавата - FIGHT!" подавай.

  • Анонимно
    23.03.2017 09:19

    Молодцы барс медиа! Только вперёд

  • Анонимно
    23.03.2017 09:21

    Все таки Барс Медия делает своё дело и делает его качественно. Побольше креатива и успехов вам! Посещаю все ваши мероприятия вы молодцы!

  • Анонимно
    23.03.2017 09:22

    Слушаю татар радиосы! Приятно слушать стало сейчас! Кто молодец дочь Гараева или гараев сам?!)

  • Анонимно
    23.03.2017 09:23

    В том году был на премии тмтв было оч круто! Молодцы ребята! Шоу бизнес должен быть вместе с шоу!

  • Анонимно
    23.03.2017 09:26

    Хожу на ваши татарча солянки. В целом очень нравятся особенно в этом году. За год существенно поменялось качество концертов! Надо отдать должное! Ильхам В.

  • Анонимно
    23.03.2017 09:29

    Барабыз!!!!!

  • Анонимно
    23.03.2017 09:30

    Ждём вас в Москве!!татар Жыры! Кэтэбез сезне! Сергач Рамиль

  • Анонимно
    23.03.2017 09:35

    В прошлом году было действительно достойно! Жду и в этом году

  • Анонимно
    23.03.2017 09:58

    Вот расчирикается Грей, если Салават не придет.

  • Анонимно
    23.03.2017 10:05

    Элвин талантливый исполнитель. Песни очень красивые и зажигательные. Выделяется среди татарских певцов. Я изменил свое мнение о нем. У меня даже 3 летний сын его просит поставить в машине. Радик - молодец!

    • Анонимно
      23.03.2017 10:31

      С детства же хороший вкус прививать нужно, зачем вы его только портите?

      • Анонимно
        23.03.2017 11:05

        Мне тоже нравятся некоторые песни Грея, но когда в Пирамиде, где сидели и бабушки и трехлетние дети, и было указано возрастное ограничение 3+, услышала песню давай займемся любовью прямо на танцполе, больше в ребенком туда не пойду. ее можно наверное исполнять в ночных клубах, но не в большом концерте.

        • Анонимно
          23.03.2017 11:59

          а что плохого заняться любовью,любви вам не хватает,любви.

        • Анонимно
          23.03.2017 12:38

          где сидели и бабушки... услышала песню давай займемся любовью прямо на танцполе, // с бабушками? Ну, у каждого свои предпочтения..

  • Анонимно
    23.03.2017 10:08

    бездари! и только

  • Анонимно
    23.03.2017 10:18

    Фирдус Тямаев.

  • Анонимно
    23.03.2017 10:36

    Обязательно пойду на премию! В прошлом году не пошла, думала будет типичный Татар жыры, смотрела по телеку и искренне пожалела, что не пошла. В этом году пойду!

  • Анонимно
    23.03.2017 11:06

    Элвин единственный приличный исполнитель среди всех неприлично ряженых аульных певцов и певчих.В исполнении башкирского паренька можно прочувствовать европейский стиль аранжировок, качественного диско и модного на сегодняшний день направления,как синтипоп.Элвину чтоб быть актуальным исполнителем необходимо создать имидж ретро исполнителя,что сейчас модно в мире,исполнять мелодичное диско с элементами синти,потенциал в нем есть.Что касается татарской эстрады,здесь многое нужно менять,пора освобождаться от безвкусицы,она на 95 процентов загажена шлаком и похабщиной,дилетантов которые пришли зарабатывать копье и имитировать что они поют нужно игнорировать.

  • Анонимно
    23.03.2017 11:10

    Пользуясь случаем,прошу редакцию опубликовать, если кто-нибудь посетит в ближайшее время Стамбул,могли бы вы привезти мне музыкальный инструмент,адрес магазина я скажу,от меня скромная 1000 рублей в качестве благодарности,и могу встретить в аэропорту в Казани,подбросить до города.

  • Анонимно
    23.03.2017 11:18

    Татар жыры уже себя изжил. Последний концерт был полный отстой. У них ни песен ни исполнителей. Однодневка Элвин Грей здорово, пусть развлекаются!!!!

  • Анонимно
    23.03.2017 11:19

    Местечковый концерт Гараевых, а сколько шума!!!

  • Анонимно
    23.03.2017 11:22

    Чувствую в этом году на премии будет действительно что-то интересное!

  • Анонимно
    23.03.2017 11:32

    Колхозники идут на колхозный концерт.
    Ну и пусть идут!

  • Анонимно
    23.03.2017 11:32

    Тоже пойду! Буфет надеюсь будет? Коньячок,шампанское продавать будут? Иначе какой праздник то. И не попляшешь нормально под Радика то..

  • Псевдоним
    23.03.2017 11:37

    Миллионы тратятся на воспитание у людей дурного вкуса, а когда речь касается поддержки татарского радио, образования, то не могут найти и копейки.

    • Анонимно
      23.03.2017 12:08

      Никакие миллионы не тратятся. Все певцы - на полной самоокупаемости. Зрители сами "голосуют рублём" за них, когда покупают билеты на их концерты.

    • Анонимно
      23.03.2017 12:11

      Дело в том, сегодняшнее положение дел такого - татарская эстрада и дурной вкус есть одно и тоже. Соответственно в дурной вкус вкладывается никому не нужно. Да и потом, в век интернета любой из дома может прославится, а у нас в этих "певцов" татарских сколько не вкладывай, не взлетает. О чем это говорит?...

  • Анонимно
    23.03.2017 11:39

    наипозорнейший попс.

  • Анонимно
    23.03.2017 11:39

    Как все наше - это бездари, поднятые "мохнатой лапой" одеосельчанина!!! Банкиры, управленцы-чиновники, певуны...!!!!!!! Нет?? Покажите, сколько из них признаны в масштабе страны, мира???....

    • Анонимно
      23.03.2017 12:19

      Надо же какое у вас болезненное тщеславие. А что всем обязательно быть известным " масштабе страны, мира"? Достаточно того, что их знают татары.

    • Анонимно
      23.03.2017 18:36

      Татарин Злой
      Ю Туб Вам в помощь... Надеюсь, Вы грамотный, набрать интересующее Вас сможете?

  • Анонимно
    23.03.2017 12:17

    побольше бы обнаженки на нашей эстраде,может быть это привлечет толпу к прекрасному.

  • Анонимно
    23.03.2017 12:21

    Ну, согласитесь в прошлом году это был самый достойный концерт из всех. Давайте не будем про уровень татарской эстрады. Из того, что есть на сей день это пока лучшее.

    • Анонимно
      23.03.2017 13:28

      Это плохая позиция говорить что это хорошо лишь потому что это лучшее из худшего. Надо либо хорошо либо никак (как вот сейчас).

  • Анонимно
    23.03.2017 12:29

    Кому полные карманы,кому телячьи радости.

  • Анонимно
    23.03.2017 12:34

    Барсы давно уничтожили татарскую эстраду удавками договорами и остались бездари с комплексом неполноценности им и денег мне кажется не надо .
    Тщеславие ,мой любимый из пороков ( адвокат дьявола

  • Анонимно
    23.03.2017 13:41

    Барсам пора закрывать Татар жыры и вкладываться в премию. Кажется, у этого проекта есть будущее

  • Анонимно
    23.03.2017 14:55

    Что касается Лилии, то нужно знать человека прежде чем писать про него гадости. По себе людей не судят. Она является лицом канала, организовала данную пресс-конференцию и что? Должна сидеть с кислой миной на лице???

  • Анонимно
    23.03.2017 15:03

    Комментарии читать - забавно. Ребят. Начнем с того, что те из вас, кто ноет об уничтожении татарской эстрады и желает видеть на сцене один колхоз двадцатилетней давности - не будьте лицемерами. В своем автомобиле вы так же как и все слушаете европейские хиты, отвратительный русский рэп и т.п. Развитие быть должно, а татарский мон в виде старых композиций никуда не уйдет. Во многом по вашей музыке люди складывают мнение и о народе в целом. Если на сцене поет 70-ти летняя бабка про свою родную деревню - значит и весь татарстан из деревни так и не вылез, обнимается с козочками да коровками. Это первое. Второе. Все, что вы видите на сцене - построено и поддержано вами. Ни один телеканал не будет крутить клипы исполнителя, который никому не интересен. А раз они есть - значит большинству это по душе. Так что давайте быть реалистами. Из всего, что представлено на татарском рынке - это лучшее. Станет востребована экспериментальная татарская музыка - будет и она. И фанк, и рэп, и даже рок. А всем обозленным комментаторам - совет: хотите что-то поменять - меняйте! Пишите комментарии с конструктивной критикой и предложениями на телевидение, а не в сми под статьей, где их никто не увидит.

  • Анонимно
    23.03.2017 15:50

    Прочитала все коменты... Салават, Элвин и Лилия Кадырова. Если о журналисте так много говорят, значит она профессионал своего дела. Кому не нравятся татарские концерты, отдельные певцы, ну не ходите, вас зовут чтоли?
    Я и на оперу хожу и на Элвина, и мне все нравится!!!! Позитивней люди, весна на улице!!!!!

  • Анонимно
    24.03.2017 01:33

    Я тоже ходила на Григория Лепча,Кузьмина,Технология,Ласковый май,Машина времени и в театры хожу,и на Радика концерт тоже пойду!А кому не нравится,пусть дома сидят!!!

    • Анонимно
      24.03.2017 09:29

      Вы и фильм "Горько" наверняка любите. Если у вас до сих пор не сформировался вкус, это не повод для гордости.