Общество 
25.03.2017

Абел Аганбегян: «Центробанк не может быть судьей банкам»

В России сложилась ненормальная ситуация, когда каждый шестой предприниматель находится под следствием

Патриарх отечественной экономической науки, бывший советник генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева, экс-ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ, а ныне завкафедрой экономической теории и политики РАНХиГС Абел Аганбегян в материале для «БИЗНЕС Online» размышляет об отношении нынешнего федерального центра к региональным банкам и тяготах жизни современных российских бизнесменов.

Абел Аганбегян Абел Аганбегян: «Центральный банк спит и видит, как бы их всех ликвидировать. Вообще ему было бы хорошо, если бы один банк остался. Тогда ему будет удобно работать Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЦЕНТРОБАНК КАЖДЫЙ ГОД ПО 100 - 150 БАНКОВ ЗАКРЫВАЕТ, НЕ ДАВАЯ ИМ ДАЖЕ ШАНСА ВЫЖИТЬ!»

Чтобы укрепить доверие к российским региональным банкам, нужно прежде всего изменить к ним отношение. Все знают, что Центральный банк спит и видит, как бы их всех ликвидировать. Вообще ему было бы хорошо, если бы один банк остался. Тогда ему будет удобно работать. Он не хочет иметь дело с небольшими банками. А без небольших банков не может развиваться ни малый бизнес, ни средний! И система, когда в Москве 75% всех банковских средств страны, — это безумная система. Такого нигде нет, понимаете? Нигде!

А в Америке вообще банки Нью-Йорка не имею права хозяйничать, например, в Калифорнии. Там самостоятельная банковская система, и они туда не имеют права входить. В Америке масса мелких эффективных банков, там масса мелких фермеров, они получают от них деньги. Мелкий бизнес в Америки очень сильно развит. Поэтому региональные банки обязательно нужны. И надо к ним изменить отношение. Они должны быть банками, а сейчас они все ходят под дамокловым мечом, потому что все время выдвигаются предложения: а давайте сделаем так, чтобы у самого мелкого банка капитал был миллиард. А так сразу ликвидируют 300 - 400 банков.

Центробанк каждый год по 100 - 150 банков закрывает, не давая им даже шанса выжить! При этом нужно понимать, что есть схема банкротства — это не закрытие. Схема банкротства — это прежде всего схема оздоровления. Банкротят для того, чтобы упорядочить долговые обязательства, разобраться, чтобы акционеры могли еще вложиться. Банкротство — это очень хорошая процедура. Вы знаете, что в кризис 2007 - 2009 годов в США «Дженерал моторс», самая крупная в мире компания по числу работающих, по объему выпускаемой продукции, объявила себя банкротом. Никто не собирался их закрывать. Наоборот, правительство США оказало помощь, чтобы она сохранилась, но при очень жестких условиях — она сама должна была изыскать резервы, другое, третье. И они прекрасно сейчас себя чувствуют. Банкротство — это не ликвидация. А у нас Центральный банк берет и отзывает лицензию.

Надо различать. Если там криминал — Центральный банк намекает, что там криминал, но криминал может установить только суд. Центральный банк не может быть судьей банкам. Если они отмывают деньги, фиктивные какие-то сделки проводят, это подсудная вещь, давайте их судить. Тогда другое дело. Но если суда нет, судебных дел нет, то на каком основании вы закрываете банк? Они не выполнили ваш какой-то норматив? Ну разберись, почему не выполнили. Помоги им выполнить, организуй акционеров, еще что-то... Нужно бережно относиться к предпринимателям.

«ВАМ ЧТО, ГОСУДАРСТВО ПОМОГАЕТ ДЕНЬГАМИ? ДА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!»

Я, до того как стал ректором Академии народного хозяйства и вынужден был весь свой бизнес ликвидировать, был предпринимателем. Это ужасно! Вы ночью не спите, вы можете в любой момент обанкротиться, все время меняется курс рубля. У нас был бизнес — мы делали программы, и вдруг доллар то резко вырастет, то упадет. То ты прибыльный, то ты убыточный... Ликвидировать, не ликвидировать... А у тебя 80 человек работников, у них семьи. Ты на работу приходишь — все на тебя смотрят, что ты будешь делать. Это ужасная деятельность. И вы знаете, у нас резко сокращается число людей, которые хотят заниматься бизнесом. Хотя перед глазами, казалось бы, миллиардеры, богатые люди. Но сейчас все меньше молодежи среди бизнесменов.

Все хотят работать в МВД, в каких-то госорганах, в «Газпроме», естественно, в «Роснефти». А никто самостоятельно бизнесом заниматься не хочет. Если возьмете статистику, в последнее время число мелких предприятий сократилось. Люди ликвидируют свой бизнес. Это сложное и очень трудное дело. Это подвиг. Вы же начинаете тратить свои деньги на бизнес. Вы же бизнес не можете начать без своих денег. Вам что, государство помогает деньгами? Да ни в коем случае! Оно тебя обдерет как липку. С первого дня ты должен платить налоги, если ты официальный бизнесмен. А ведь две трети бизнеса в первые три года банкротятся. А они еще должны платить налоги! В других странах — нет. Плати налоги, когда ты на ноги встал и встанешь. А ты же теряешь свои деньги, еще и должен налог платить. Ну что это такое? Понимаете, какие условия для бизнеса?

«У МЕНЯ СТОЛЬКО ЗНАКОМЫХ ПОТЕРЯЛИ ПО МИЛЛИОНУ РУБЛЕЙ...»

И вот мы потихоньку наш бизнес ликвидируем. С одной стороны, мы говорим, что мелкий и средний бизнес — двигатель нашей экономики. Действительно, он может быть движущей силой, потому что мы в три-четыре раза отстаем от развитых стран просто по размеру этого бизнеса, по его доле в экономике. Поэтому это огромные перспективы, огромные возможности поднять страну и за счет этого. Но у нас условий нет хороших. Нельзя так относиться к предпринимателям, к бизнесменам. Легко взяли и ликвидировали целые банки. А в этих банках сотни тысяч людей держат деньги. И они отнюдь не держат деньги в той сумме, в которой возмещает страховка. У меня столько знакомых потеряли по миллиону рублей. Что такое миллион рублей сегодня? Это $15-17 тысяч. Что это за деньги, если у вас семья большая. Если вы средний класс, у вас на книжке миллиона три лежит. Банк банкротится, вы 1,5 млн. теряете. Как это называется? Да легко все это делается. Сто банков — подсчитайте, сколько в ста банках людей. Да плевали они на людей.

Бедные люди! Представьте, вы живете в каком-то маленьком городе, рядом с вашим домом отделение банка. Ну куда вы пойдете? Вы в это отделение, конечно, отнесли свои деньги. И вдруг его — хоп — и банкротят. И что вы? Так нельзя. Мои знакомые, которые деньги потеряли, они даже ко мне обращались: у тебя нет знакомых, позвони, может, у тебя есть какой-то финансист, может, можно вернуть деньги? Может, кому-то взятку дать, чтобы деньги вернули?

Это отъем собственности. У нас ведь нет закона о собственности. Собственность священна и неприкосновенна. А Центральный банк без суда, без следствия закрывает банк. Что это значит? Это значит — отбирает собственность. У вас отбирают собственность. Без суда, без всего, по непонятным причинам.

Надо какую-то культуру развить, какое-то отношение к предпринимателям. Он ночами не спит. Иметь собственное дело, за все отвечать, за людей отвечать, которые у тебя на балансе, — это неприятно. Я, когда перестал быть руководителем, стал спокойно спать. А предприниматель не спит — там взял кредит, оттуда взял кредит, этому должен, там цена не та, тут цена не та... Ужас! Ты в уме проворачиваешь всякие бизнес-схемы... Люди разучились отвечать, а предприниматель — это человек, который отвечает своими деньгами, своим имуществом за свои действия. А как приятно сверху быть, зарплату получать, которая совершенно не касается ни твоего имущества, ни квартиры — ничего. А предприниматель все время думает: не заложить ли квартиру или еще что-то?

Надо принять закон о собственности и неприкосновенности и надо всем давать по рукам, когда какие-то нападки на собственность происходят. Приходит полиция, забирает компьютер, дальше все сведения из него куда-то деваются. Все отбирают. Преступником человека должен признать суд, и тогда, пожалуйста, конфискуй имущество и что хочешь. Но это должно быть законно. А то, что сейчас происходит с банками, — это беззаконие. Не имеет права ни полиция, ни прокуратура без суда ничего отбирать.

Ну посмотрите, как в цивилизованных странах все делается. Ничего не надо придумывать. 200 лет существует рыночная экономика. Мы же дети малые, у нас только 25 лет. А мы никак не хотим использовать другой опыт. Я считаю, что нужно бережно относиться к предпринимателям. Во многом они нас кормят, они дают 60% инвестиций, больше половины налогов, платят взносы на пенсии, финансируют здравоохранение... А каждый шестой из них под следствием в нашей стране. Разве так можно?

Абел Аганбегян

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.03.2017 09:36

Занимаюсь производством 6 лет. С каждым годом желание закрыть его возрастает. Налоговая, пожарники, экологи.. все кому не лень пытаются придушить. А кое то и научить бизнес вести. Поддержка государства? Не смешите. Лишь бы не мешало бизнесу

  • Анонимно
    25.03.2017 08:53

    хорошо сказал.

    • Анонимно
      25.03.2017 09:52

      Все верно. Банки наши нужны и чтобы жили и конечно без криминала. Обслуживание например в спурт и Сбербанк несравнимо. Малому и среднему бизнесу нужны такие банки как Спурт.

    • Анонимно
      25.03.2017 09:53

      Человек с душой из страны СССР, а сейчас все черствые и чиновники думают только о себе

      • Анонимно
        25.03.2017 11:02

        У этого "душевного человека из СССР" в своё время (1984-1990 г.г.) было всё. Властные ресурсы, политические, экономические. Человек профукал всё что было. И вдруг через 27 лет вылез из паутины времени и начал вирши складывать.

        • Анонимно
          25.03.2017 15:55

          Самое главное человеком остался!

          • Анонимно
            27.03.2017 12:18

            Сын - Рубен Аганбегян возглавляет Банк "ФК Система". Так, что положение дел в банковском деле Абел Гезович знает изнутри.

        • Анонимно
          26.03.2017 03:22

          Чтобы понять направление его мыслей, попробуйте заняться бизнесом в нашей "удачливой" республике...

        • Анонимно
          27.03.2017 12:15

          Он не вышел из паутины. Аганбегян в 90-ые годы вместе с Абалкиным и др. формировал теорию перехода страны из социалистической в рыночную экономику.
          Жаль, что младореформаторы Чубайс, Гайдар, Явлинский не стали пользоваться разработками команды Аганбегяна.

  • Анонимно
    25.03.2017 09:12

    Экономика России это смертельно больной пациент.иногда бывают улучшения временно но в целом понятно что больной обречён. Отсюда и поведение...больной обвиняет врачей и всех кругом в своей беде но по факту это враждённая болезнь. Лекарство которое помогает есть в Европе и Америке но они не доступны больному...приходится принимать Китайские пилюли о действии которых никто ничего не знает ...
    Вот как то так

  • Игла
    25.03.2017 09:18

    Мы все так говорим каждый день. Но наверху до Путина никто ничего не слышит и слышать не хотят. Это и есть феодализм и скатывание к рабству/варварству. Потом пусть не удивляются, что нет инвестиционной привлекательности. Без макроэкономической политики все труды народа, региональных глав - мартышкин труд.

    • ravrr
      25.03.2017 13:17

      >Это и есть феодализм и скатывание к рабству/варварству.

      Я что-то не пойму. А разве не для этого стояли на майдане в 1991? Что не нравится то?

  • Анонимно
    25.03.2017 09:24

    Безобразие, конечно. Удушили идиотскими законами весь самостоятельный бизнес. Мы вот в туризме работали. В этой отрасли государство постаралось. Мало кто устоял. В Татарстане живут только те, кто бюджет пилит. Самоостоятельных бизнесменов выживают с рынка всеми способами. Нет возможности развиваться, богатеть. Все время форс-мажор.

    • Анонимно
      25.03.2017 12:35

      Работаю в западной производственной компании. Размер бизнеса без учета иностранного капитала -средний бизнес. Работает в России 20 с лишним лет. Делает самый примитивный небрендированный продукт. Конкуренты есть из России. В компании развито бережливое производство, к деньгам относятся аккуратно, но налоги платят строго по закону и с белыми зарплатами. При этом железо производственное старое, хорошо ухоженные обноски с европейских заводов.
      При этом конкуренты не платят налоги, дают откаты и работают в полной грязи, хотя у них оборудование новое. В итоге им тяжело даже при наличии "налоговых льгот".
      Вопрос - проблема в России/государстве или в бизнесменах без ума, если западная компания 20 с лишним лет зарабатывает на рынке в РФ так называемого коммодити?....

    • Анонимно
      27.03.2017 12:21

      Социальные лифты, системы подготовки и выдвижения кадров тоже отсутствуют.

  • Анонимно
    25.03.2017 09:36

    Занимаюсь производством 6 лет. С каждым годом желание закрыть его возрастает. Налоговая, пожарники, экологи.. все кому не лень пытаются придушить. А кое то и научить бизнес вести. Поддержка государства? Не смешите. Лишь бы не мешало бизнесу

  • Анонимно
    25.03.2017 09:36

    ФОМА.
    Крик души уважаемого академика. И какая от этого крика польза. Чиновники полностью оторваны от жизни. Они считают бизнесменов дойными коровами, которых нужно доить, но не нужно кормить. Придумали онлайн-кассы. Ладно бы для крупного бизнеса. Так нет-для всех. С 1 июля этого года должны их ввести все кто на упрощенке, со следующего года- те кто на вмененке. Цена кассы около 30 тысяч. руб, ежемесячная оплата за услуги организации, обрабатывающей информацию для налоговой до 6 тыс руб. Наличие интернета, естественно, непременное условие. Государство хочет контролировать все, включая мелкую лавку. В результате в мелком бизнесе не останется людей старшего возраста, так как они не дружат с гаджетами.А те кто дружат с техникой не смогут оплачивать государственные хотелки.

  • Анонимно
    25.03.2017 09:42

    Каждый шестой под следствием

  • Анонимно
    25.03.2017 09:51

    Чиновника как правило чьи то. Не секрет, что в бизнесе много людей, которым деться некуда, они ничьи - не в той деревне, как говорится, родились. А миловидна так много развелось, а законы на столько не выполнимые. И вот результат - каждый шестой под следствием. Воистину полицейское государство. Да ещё с баями.

  • Анонимно
    25.03.2017 10:18

    Семь лет работаем в бизнесе, не закрываем только потому что, идти не куда. Все правильно в статье написано. В бизнес не каждый пойдет работать. Власти не выгодно чтобы бизнес развивался, чтобы доходы у населения росли. Власти выгодно одно, чтобы у нее доходы росли, а население думало как день следующий прожить и молчало.

  • Анонимно
    25.03.2017 10:39

    Скоро всё закончится...несколько лет может продлится этот беспредел и вакханалия.
    В один прекрасный момент у людей закончатся деньги на оплату штрафов,пеней,поборов,налогов,сборов и тд. Система рухнет сама собой ...

  • Анонимно
    25.03.2017 10:48

    Наконец то нашёлся хоть один ! Кто написал грамотно и абсолютную правду ! Если в стране дальше так пойдёт , по сценарию полного беспредела по отношению к бизнесу , наступит очень смутное время ! Государство не может такое огромное количество Дормоедов- бюджетников прокормить !

  • Анонимно
    25.03.2017 11:02

    Нет ни одного разумного аргумента против доводов уважаемого академика Аганбегяна и уважаемого Тосуняна.
    ЦБ просто разрушает экономику.
    А честных, порядочных предпринимателей объявляют ворами.

    • Анонимно
      26.03.2017 13:26

      Подпишусь здесь под каждым словом! Интересно, в ЦБ есть службы по изучению общественного мнения, прессы, интернета и пр.? Или мы им - ПОФИГУ? Как сказал Д. Тулин - "кролики" (про региональные банки). ЦБ и НАБИУЛЛИНОЙ - ПОЗОР и ПРОКЛЯТИЯ от тысячи людей!

    • Анонимно
      27.03.2017 12:26

      Банки работают как инструмент отъема денег. Почему такой закон приняла Госдума? Под лоббистским давлением воров в законе?

    • Анонимно
      27.03.2017 12:32

      Банки - это место хранения, прежде всего, а потом размножения и обеспечения движения денег в экономике.
      Если есть сомнения, начальные нарушения по первой функции (обеспечению сохранности) лицензия банка должна отниматься немедленно.

    • Анонимно
      27.03.2017 12:36

      Банки не должны приравниваться к обычному бизнесу, где друг друга кидают, работают по системе кто-кого обманет.
      В другие бизнесы население не несёт свои сбережения.

      В банковском бизнесе должна быть повышена ответственность гоударства.

    • Анонимно
      27.03.2017 12:37

      В диком рынке не должно быть банков под контролем частных лиц.

  • Анонимно
    25.03.2017 11:41

    А взять госзакупки, там обязательно до 79% покупать нужно у МСБ, и плодятся ручные ООО-ки и ИП-шки занимающиеся куплей-продажей, купи на заводе изготовителе, продай через двое- трое рук себе, выиграй подстроенный тендер, и вот уже цена вырастает в разы.
    Вот таким у нас везде дорога. А если начнёшь своё производство, быстренько сожрут, или проверками замучают, или банк грохнут.
    Законы играют на стороне власть держащих. И ЦБ только выполняет указания сверху

  • Анонимно
    25.03.2017 13:17

    КАК БЫТЬ ???

  • Анонимно
    25.03.2017 13:24

    Перешлите эту статью в вашу налоговую. Пусть знают, что есть такое мнение у человека, который стоял близко к вступлению России в рыночные отношения, о сложившемся положении.

  • Анонимно
    25.03.2017 14:22

    БО, возьмите интервью по этой теме у Геращенко В. - бывшего председателя ЦБ РФ, активного критика Набиуллиной.

  • Анонимно
    25.03.2017 14:44

    Все в двух концах, и государство губит бизнес, каждый день чего-то меняя все в худшую сторону, и бизнесмены, имея возможность нормально работать, пытаются всех обманут и сотрудников, и государство. Все жалуются на проверки, соглашусь что это не есть хорошо, но если бы не было этих проверок, многие бы уже подохли от некачественного товара, некачественно оказанных услуг, производственного травматизма и т.д. Заколдованный круг. Когда расколдуется этот круг никому не известно. в той же Казани многие бизнесмены настолько привыкли нарушать и давать взятку, что даже не задумываются не нарушать стоит дешевле чем потом взятками "решить" это нарушение.

    • Анонимно
      25.03.2017 15:25

      ФОМА
      Откуда Вы взяли, что бизнесмены имеют возможность нормально работать. Нормально работать могут только монополии, потому что нет конкурентов и можно задирать цены. А у мелкого и среднего бизнеса главная расходная статья налоги и сборы.Отсюда и возникают нарушения. Или думай как уменьшить поборы или отправляй на улицу коллектив и самого себя.

      • Анонимно
        25.03.2017 15:49

        Т.е. делать качественный продукт, за который хочется платить потребителю, силами сотрудников, кого не кидаешь с черной зарплатой и которых уважаешь как людей, на оборудовании, за которым ухаживают как положено, и используя материалы бережливо, не можете получить хороший результат? Так не бывает, я сам в производственной компании работаю, у нас все это есть и прибыль есть.

        • Анонимно
          25.03.2017 16:36

          Сразу видно писал чиновник-))

          • Анонимно
            25.03.2017 17:54

            Ни дня на госслужбе, но уже 10 лет руководителем завода со своими продажами и бюджетом.

            • Анонимно
              26.03.2017 06:52

              Кто из чиновников в доле в вашем заводике И на какой из бюджетов присели на муниципальный или республиканский ? Даже по формулировкам видны уши чиновника .

              • Анонимно
                26.03.2017 12:50

                Я наемный служащий в западной компании, которая в листинге одной из крупнейших бирж мира. В учредителях российской компании только европейские дочки головной компании. Откаты/взятки в компании запрещены категорически, раз в полгода прохожу соответствующие тренинги и подтверждаю, что нельзя давать взятки, в т.ч. долями в бизнесе. Еще что рассказать, чтобы донести, что не надо собственные недостатки в ведении бизнеса списывать на страну.

            • Анонимно
              27.03.2017 12:46

              Уже обюрократился.

      • Анонимно
        27.03.2017 12:45

        За сверхдоходы от продажи нефти покупаем доллары и кладём их в резервный фонд и, в то же время, душим МСП налогами.
        Где логика или, хотя бы, золотая середина.

  • Анонимно
    25.03.2017 16:00

    С 2008 года начали чиновники душить бизнес малый.как будто команду какую то получили.
    Они своими действиями против бизнеса "стреляют в себя". Объясняю: бизнес сокращает рабочие места и отчисления во все фонды + снижается потребление электроэнергии,газа,воды и тд...стоят площадя без аренды а люди которых лишили рабочих мест идут за пособием но деньги то в бюджет не поступают и получается двойной удар по казне.
    Всё скоро закончится естественным путём а потом снова экономику страны будут поднимать мелкие бизнесмены и далее по циклу...

  • Анонимно
    25.03.2017 17:13

    Вы прям как дети, в стране строят кастовую систему, поэтому не суетитесь, все по плану

    • Анонимно
      25.03.2017 17:31

      Об этом и мой комментарий. Кому то в жизни даётся автомобиль а кому то талант водить и ремонтировать автомобиль. Главное чтобы Вы получали моральное и материальное удовлетворение от своей работы.

  • Экономист
    25.03.2017 19:12

    Не перестаю удивляться избирательности нашего законодательства... Чтобы управлять мопедом, который не является регистрируемым ТС, нужно собрать медсправки, сдать экзамены, получить водительское удостоверение... А чтобы заниматься предпринимательством не нужно ничего... Ни знаний, ни совести... Регистрируй сколько чего хочешь на один паспорт и один адрес... Бери и не отдавай кредиты, вплоть до ЦБ...
    Хватит уже этого либерализма... Одно гражданство на всю жизнь (по месту рождения). Не менять ФИО, полученные при рождении в течении всей жизни, на один паспорт регистрируется только одно юрлицо или ИП, ликвидация, которого только в случае смерти учредителя... Совокупный размер участия в нескольких юрлицах не может превышать 100% и т.д. Нормальные люди останутся, а все это оффшорное жулье может разъедется по островам, воздух чище будет...

    • Анонимно
      25.03.2017 23:36

      Человек много сложнее понятия "один". Вы отказываете людям в праве на ошибку, в праве на ещё один шанс в жизни. Всё, что Вы предлагаете здесь вмещается в слово "тупик". Надеюсь, что за благими намерениями виден не только ад.

    • Анонимно
      26.03.2017 14:08

      А у нас и для того, чтобы страной управлять, тоже ни экзаменов, ни справок ни тем более совести не требуется, может с этого начать надо? От мопедов, кстати, летальные исходы возможны, поэтому и регулируются жестко. А оффшорное жулье не на островах должно греться, а в северных лагерях пользу родине приносить, искупАть, так сказать, честным трудом свою вину.

    • Анонимно
      27.03.2017 12:50

      В Золотой Орде после трёхкратного банкротства лишали права заниматься бизнесом.

  • Анонимно
    25.03.2017 22:15

    Академик в точку попал. Всю правду поведал,ничего лишнего не сказал. Так как сам предприниматель,тоже заявляю, что отсутствие вмешательства государства и чиновников была бы самая лучшая помощь для бизнесса.Бизнесс, если его не трогать,он обязательно выпловит, а государство его топит, как может,каждый день меняя законы и правила игры.

  • Анонимно
    26.03.2017 12:18

    Золотые слова

  • Анонимно
    26.03.2017 13:20

    Бывший советник генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева - это самая худшая рекомендация, которую можно дать человеку, учитывая результаты хозяйствования Горбачева и подготовленный им полный развал СССР, что обернулось катастрофой для очень большой части населения. Смешно слушать таких академиков и экспертов, что бы они не говорили!

    • Анонимно
      27.03.2017 12:53

      Горбачёв экономикой не занимался своих экономических советников не слушался.

    • Анонимно
      27.03.2017 12:54

      Задачей Горбачёва была - сломать политический строй.

  • Анонимно
    26.03.2017 19:20

    втб 24
    сбер банк
    газпром банк
    спм банк
    открытие банк
    рос банк
    они останутся лет через 10 в итоге

  • Опаснее не ситуация с предпринимателями, а с народом, немалая часть которого в долговом рабстве. Психология долгового рабства рано или поздно развивается до криминальной психологии.