Общество 
25.03.2017

Талия Минуллина о своих хиджабах: «Давно я столько комплиментов не получала»

Руководитель агентства инвестиционного развития РТ о том, как правильно готовиться к международным переговорам

Фотографии главы АИР РТ Талии Минуллиной в хиджабе черного цвета месяц назад вызвали широкий резонанс в социальных сетях. Хиджаб она надевала публично уже дважды — во время бизнес-форума «Татарстан — Саудовская Аравия» в КСА и во время рабочей поездки в Пакистан на этой неделе. Специально для «БИЗНЕС Online» Минуллина рассказывает, что сподвигло ее на такой выбор делового костюма, кто помог ей его подобрать и как встретили бизнес-леди на патриархальном Востоке.

. Фотографии главы АИР РТ Талии Минуллиной в хиджабе черного цвета месяц назад вызвали широкий резонанс в социальных сетях

«А РАЗВЕ ЖЕНА ТАТАРСТАНА НЕ ДОЛЖНА ТАК ВЫГЛЯДЕТЬ?»

После поездки в Саудовскую Аравию меня спрашивали, почему я надела хиджаб, это было моей собственной инициативой или требованием встречающей стороны. Отвечаю: а разве жена Татарстана должна не так выглядеть? Ну а если говорить серьезно, то это прежде всего уважение к культуре и традициям страны пребывания.

С уважения начинаются любые здоровые отношения. И если мы хотим капитализировать контакты Татарстана, то точно надо быть гибкими. Объективно сегодня нет инвестиций в нашу республику из Саудовской Аравии. Как говорила Коко Шанель: «Если вы хотите получать то, чего у вас никогда не было, очевидно, что вам придется делать то, что вы никогда не делали». Отсутствие инвестиций связано, конечно, со многими факторами, в ряду которых стоит и отсутствие грамотной упаковки проектов для исламских фондов. Именно над этим мы сейчас активно работаем.

.

Есть, кстати, и другая хорошая поговорка: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Поэтому вторая причина — строгий протокол, который предполагает такой внешний вид. Нам ведь не чужда мусульманская культура, мы живем в регионе России, где половина населения исповедует именно эту религию. Это обстоятельство вызывает доверие у представителей исламских иностранных государств, а значит, может стимулировать их к работе с Татарстаном. Ну и, в конце концов, это же просто красиво! Давно столько комплиментов я не получала.

.

«МЕНЯ И БЕЗ ХИДЖАБА В ДРУГИХ СТРАНАХ ВСЕГДА ВНИМАТЕЛЬНО РАССМАТРИВАЮТ»

Фасон хиджаба я подбирала сама, а со швеей мне помогла моя помощница, которая пригласила мастера, и за пару дней мы все сшили. Комфортно ли я себя чувствовала в такой одежде? Думала, что будет очень жарко, поскольку там на улице высокая температура. Но график нашей работы не позволяет долго находиться вне помещений, поэтому я чувствовала себя весьма комфортно.

И в целом ловила на себе восхищенные взгляды. Иностранная девушка — это всегда интересно. Так что меня и без хиджаба в других странах всегда внимательно рассматривают.

.

К тому, что женщина-мусульманка принимает участие в бизнес-переговорах в Саудовской Аравии, отнеслись доброжелательно. Но вот в столицу меня не взяли — согласование слишком сложное именно по гендерной причине.

А в Джидде внимательно выслушали выступление, подошли познакомиться. Руку по этикету подавать нельзя, конечно, но в целом шли на контакт.

На переговорах в Саудовской Аравии вообще не было женщин высокого статуса, а в Пакистане были, но у них с этим не так строго. В апреле мы поедем в Иран, там тоже жесткие правила.

.

«МУДРАЯ ЖЕНЩИНА ВСЕГДА ЗНАЕТ, В КАКОМ ОБЩЕСТВЕ ЧТО НАДЕТЬ»

Комплект национальной одежды для поездки в Пакистан я также выбирала сама — мы также с помощником решили вопрос с частной швеей. На нашей работе ведь нет времени заниматься гламурными домами моды, необходимо много работать. И к поездке в Иран я тоже буду готовиться так же детально. Мы к каждому визиту делегации готовимся тщательно: от содержательности и эффективности встреч до цвета платка.

В сети в этой связи было много откликов, в основном положительные. Но были и те, которые утверждали, что я не была обязана и даже не должна была так одеваться. Я бы не стала отвечать этим людям. Если оборачиваться на каждого прохожего, можно не дойти до цели. Каждый, кто бросает в меня камень по любому поводу, создает прочное основание для моего будущего пьедестала.

.

Согласно докладу моей пресс-службы, в интернете под моей фотографией в хиджабе были по большей части все-таки положительные отзывы, среди которых такие, как «Деловой костюм!», «В то время как неудачницы продолжают обсуждать, что надевать женщинам, умные женщины получают знания, строят карьеру либо воспитывают детей», «Молодец, Талия», «Классно! Завораживает!», «Бизнес — ничего личного!», «Мудрая женщина всегда знает, в каком обществе что надеть. Это деловая встреча в арабском мире», «Очень красивая женщина, хиджаб ей очень идет» и т. д. Что хочу ответить? Благодарю всех за добрые слова и комплименты.

Талия Минуллина

Талия Минуллина — руководитель агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Родилась в Казани 24 апреля 1985 года. В 2007 году окончила Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет по специальности «иностранный язык», диплом с отличием. В 2012 - 2013 годах прошла обучение по программе MBA в Великобритании (диплом с отличием). В 2014 году — обучалась по программе профессиональной переподготовки в «Сколково» (Москва).

С 17 октября 2014 года — руководитель агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Член инвестиционного совета Республики Татарстан. Председатель совета директоров ОАО «Корпорация экспорта Республики Татарстан», член совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», член попечительского совета инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, член попечительского совета Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Член совета директоров открытого акционерного общества «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга». Является ответственным лицом от Республики Татарстан по вопросам разработки и продвижения международных стандартов государственно-частного партнерства. Награждена благодарностью правительства Республики Татарстан. Не замужем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (129) Обновить комментарииОбновить комментарии
Айда инде
25.03.2017 13:16

Уважаемая, если одела хиджаб, то носи его постоянно. А не так: в ОАЭ - в хиджабе, а в России - без.
Иначе будешь похожа на лицемерку

  • Айда инде
    25.03.2017 13:16

    Уважаемая, если одела хиджаб, то носи его постоянно. А не так: в ОАЭ - в хиджабе, а в России - без.
    Иначе будешь похожа на лицемерку

    • Анонимно
      25.03.2017 13:45

      Колхозник, ты бы за своей женой и дочерьми следил.Если они у тебя есть.Обвинять конкретного человека в лицемерии даже во времена Пророка(с.г.в)ой как опасались.

      • Анонимно
        25.03.2017 18:41

        Уважаемый,вы текст комментария прочитайте внимательно.

      • Анонимно
        25.03.2017 21:13

        Оскорблять человека, это не порядочно!

        • Анонимно
          26.03.2017 11:55

          А может и нашим мужчинам там лучше одевать их белые халаты чалмой, все-таки там жарко и тоже будут соответствовать их дресс -коду.

    • Подчинение гостя официальному протоколу принимающей стороны никак нельзя назвать лицемерием.

      Скорее, лицемерием является внешнее следование абстрактным религиозным нормам без внутреннего с ними согласия.

      • Анонимно
        25.03.2017 20:25

        Лицемерие - это потокание интересам иностранных предпринимателей, наплевав на местных граждан, которых при первой возможности гнобят СЭС, пожарники, полиция, налоговики и прочие.

        • Анонимно
          26.03.2017 00:29

          А ну да. Она же и за все теперь у нас отвечает. И за СЭС и за ПОЖАРНЫХ и за полицию. Когда только успевает уследить чтобы на предпринимателей лишнюю проверку наслали, уж и не знаю...

    • naill
      26.03.2017 10:45

      Посмотреть надо на СЕБЯ для начала = Кто в чем одет , и ни кому нет дело до вас , так почему надо вмешиваться в чужое ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО . Вот другое дело если голый

  • Анонимно
    25.03.2017 13:21

    как то не вписывается Талия в коллектив мулл))
    Ей больше идет традиционная европейская одежда, подчеркивающая достоинства.

    • Айда инде
      25.03.2017 13:59

      Знаю.
      Поэтому и написал: ...будешь похожа.
      А не обвинил.

      • Анонимно
        25.03.2017 14:09

        Ну раз знаешь,тогда отметь для себя ,какое брожение устроил твой комментарий в некоторых умах.

        • Айда инде
          25.03.2017 15:31

          Извини, брат, я с написанием комментария не прав, не подумал о последствиях. Но слова верные.
          Обещаю не писать здесь на религиозные темы, ответственность слишком большая.
          А Талия подумает.
          Но Аллах знает лучше.

    • Анонимно
      25.03.2017 14:54

      В коллектив специалистов по привлечению иностранных инвестиций вписывается? Сколько привлекла за 2 года?

  • Анонимно
    25.03.2017 13:22

    Не убедила

  • Анонимно
    25.03.2017 13:23

    Умничка Талия! !! Ты в любом наряде прекрасна!!! Пусть удача в делах всегда будет идти с тобой рядом.

  • Анонимно
    25.03.2017 13:25

    «В то время как неудачницы продолжают обсуждать, что надевать женщинам, умные женщины получают знания, строят карьеру либо воспитывают детей»
    Золотые слова!

    В Дубаях мне нравится как девушки одеваются, черные накидки с золотой росписью, сумки Диор, туфли на шпильках и белый Рендж Ровер)

  • Это что - старт президентской кампании?

  • Анонимно
    25.03.2017 13:49

    Женщины должны одеваться в традициях той страны в которой они живут,а то все это смахивает на театр.

    • Анонимно
      25.03.2017 14:15

      Да. Татары так не одеваются. Тетр и есть. Выглядит со стороны очень и очень глупо.

      • Анонимно
        25.03.2017 15:04

        Увы это и печально, если всё это принимается одним из главных аргументов ивестпривлекательности Татарстана. Вряд ли арабы, тем более китайцы клюнут на маскарад? Очень хочется верить, что всё это не шаг отчаяния и не деградация в головах и мыслях.

        • Анонимно
          25.03.2017 17:43

          я еще ни разу не видел, чтобы арабы переодевались в татарские костюмы, сразу по приезде в Татарстан!))) Смешно. Очень.)))

        • Анонимно
          26.03.2017 11:58

          Наверное весело работать в АИР, не работа, а праздник

      • Анонимно
        26.03.2017 12:01

        Надо одеть свой татарский национальный костюм в следующий визит. Он тоже все закрывает, а если с вышевкой,то вообще ураган.

      • Буре
        26.03.2017 13:26

        Неуважение с ее стороны к родному Татарстану. У нас так не одеваются.

    • Анонимно
      25.03.2017 16:45

      У нас вся страна смахивает на театр причем погорелый)))

  • Анонимно
    25.03.2017 13:51

    А что если к абрегенам едешь к примирению надо одеваться, как они? И в чем мудрость?

    • Анонимно
      25.03.2017 14:44

      во-первых, аборИгены. во-вторых, что за бред вы написали? если сказать просто, то у аборигенов нет строгих правил к тем, кто не относится к их культуре, в частности, им не важно, как одеты другие. а в ОАЭ, Иране и других странах, есть строгие правила этикета, внешнего вила, которые распространяются и на их гостей.

      • Анонимно
        25.03.2017 14:57

        Сильный человек, который уважает свою культуру, оденется в свою национальную одежду. Позорище.

      • Анонимно
        25.03.2017 18:26

        У аборигенов сильнее других,на уровне инстинкт, всех вместе взятых понятие свой чужой работают.

      • Анонимно
        26.03.2017 19:36

        абориген- это коренной житель

  • Анонимно
    25.03.2017 13:53

    У Кадырова дочь дизайнер мусульманской одежды, у нее можно присмотреть что-то интересное и купить.

  • Замуж ей такой красивой пора-детей заводить и не забивать себе голову мужскими проблемами, которые и взрослые дяди не могут расхлебать.

    • Может, в ситуации тупика, в который завели мир те самые дяди, стоит заняться реальной, а не не словах, эмансипацией женщин?

      • Анонимно
        25.03.2017 14:15

        Какой ещё тупик? Татарстан процветает, нам все завидуют, наши лидеры лучшие в мире.

        • Зависит от точки зрения.

          Несмотря ни на что наша Земля - если на нее смотреть из космоса - все равно останется прекрасной.

          Весь вопрос в оптике и силе зрения наблюдателя.
          Так и наша жизнь из-за зубцов Кремля также может выглядеть преотличной.
          "И чего им неймётся?"

          • Анонимно
            25.03.2017 15:04

            О! Вот сейчас соглашусь с вами. Так же критически отношусь к пессимистам. Они не осознают, что Татарстан самая процветающая страна мира. Внутренняя злоба не даёт им.

            • Зачем ругать внутреннюю злобу? Отлично мотивирует на действие.

              Шопенгауэр вон считал, что всяким человеком движут только три мотива: злоба, зависть и сострадание.

        • Анонимно
          25.03.2017 17:13

          кто например завидует? если только бангладеш...

          • Анонимно
            25.03.2017 17:40

            Япония, США, Германия и т.д.
            Откройте их газеты, на первой странице всегда про процветающий Татарстан и их удручающую реальность.

          • Анонимно
            25.03.2017 22:56

            Берег слоновой кости, Тоголезская Республика, Нигер, Зимбабве, Эритрея, Конго, Бурунди и Гондурас... ; )

      • Тогда не ждите мусульманских инвестиций, за эмансипацию женщин инвестиции не дают.

        • Анонимно
          25.03.2017 22:59

          За религиозными инвестициями последует религиозная экспансия. Это нам не нужно. Мы - светское государство и религия у нас отделена от государства.

          • Буре
            26.03.2017 13:31

            Сами работать не пробовали?
            Что такое инвестиции?
            Строить грязные производства и вырубать лес на родной земле?

      • Анонимно
        25.03.2017 14:38

        в тупик мы (все россияне) вместе пришли - как Вы выражаетесь "дяди" и тети.
        Но как раз в Татарстане мы пытаемся (и дяди и тети) выбраться из тупика. Пока у нас это получается.
        Хотя использование таких слов как "дяди и тети" скорее приличествует подросткам или детям

        • Анонимно
          25.03.2017 19:31

          Да, конечно Вот на ЦБ в суд подали. Ну и что, если проблемы с ТФБ. Главное пытаемся из тупика выбраться...

          • Анонимно
            26.03.2017 15:31

            А что , еще из сотни закрытых банков страны , кто-нибудь подал в суд на ЦБ? По-моему, все, всё молча проглотили.

      • Анонимно
        25.03.2017 14:38

        а у нас женщин в чём-то ущемляют? Неужели на стройку не пускают работать? Или может в шахты дышать газом? А я-то, наивный, думал, что они уют хотят создавать вокруг себя, а тут "вон он чё"

        • Прежде чем решать, что женщины у нас в полном шоколаде и безмерно счастливы, неплохо бы о том опросить самих женщин.

          • Анонимно
            25.03.2017 15:06

            ни кто не говорит, что всё в шоколаде или о том, что женщины безмерно счастливы, но их положение в обществе явно лучше, чем сто лет назад или в восхваляемых арабских странах. Тут говорится о другом, что может быть есть перегибы в том, что некоторые работодатели не принимают женщин в фертильном возврате и тому подобное, но это вина не работодателей, а общей политики государства в целом, когда весь механизм направлен не на создание семьи и решение демографической проблемы, а на создание иллюзии счастья, попутно отвлекая от таких проблем, как невозможность создания семьи по многим показателям. Таким как цены на жилью в стране, где с этим проблем быть не должно. Проблемы с доступом ко многим благам или ограничение такого доступа для других, теми кто сегодня дорвался наверх и всячески использует вершину пирамиды для решения личных, а не общественных задач. Для решения действительно, вопросов социального назначения, а не пускания пыли в глаза, рыночные методы не годятся. Нам сейчас нельзя растягивать это самое развитие (какое-никакое, но в Татарстане оно есть, но в целом оно связано только с общей инфраструктурой, не более), на большие промежутки.

            • Вам бы спичрайтером к политику какому-нибудь устроиться.

              Дали эталон формы зажигательного спича.
              Ничего не понятно, но чувствуется, что человек не согласен и где-то даже возмущен, но без экстремизма.

              "Дыр бул щыл".

              • Анонимно
                25.03.2017 15:25

                Спасибо, кто знает, кто знает, возможно вы и правы. Моя вина, что не совсем полно развернул сообщение. Прошу прощения, но думаю, общий посыл понятен.

              • Анонимно
                25.03.2017 15:27

                к сожалению, со многим столкнулся лично и знаю не по газетным новостям, отсюда и такая умеренно жёсткая линия. Понимаю, что ломать не строить, но и поворачивать власть лицом к народу нужно

      • Анонимно
        25.03.2017 15:52

        Татарин Злой
        Эмансипация женщин- звучит красиво. Правда у реальной эмансипации, которую мы видим в Европе и частично в России есть несколько побочных эффектов:
        1. Падение рождаемости.
        2. Падение морали, как женщин, так и мужчин.
        3. Инфантилизация мужчин и замещение их мужчинами из стран, где эта самая эмансипация отсутствует. Как итог- эмансипированные женщины тянут семьи в одиночку или живут одни (без секса или наоборот в беспорядочных половых связях), либо плюнув на все, становятся второй женой или любовницей гостей из тёплых стран.
        4. Сокращение горизонтов планирования в силу психофизических различий мужчин и женщин. Условно говоря: какая ракета в космос, у меня сумочка из моды вышла. Куплю новую, вот тогда и запустим.
        5. Алкоголизация женщин. Реально, как пьют те же англичанки, не пьёт никто. Муж пьёт-горе, жена пьёт-беда.
        6. Как итог- смерть народа и государства, как субъекта истории.

        Я думаю, каждый видел таких женщин: все есть, красота, ум, эта самая эмансипированность. А семьи и простого человеческого счастья нет, потому как жизненные ситуации цели поставлены ложно. Понятно, что для такой женщины среднестатистический мужчина не ровня, ей нужен условный "принц". Но как поётся в одной песенке- "принцев мало и на всех их не хватает". И потом, не факт, что реальному принцу нужна именно принцесса. Ему бы после тяжких походов (сложности бизнеса и прочего) посидеть в уютной обстановке и пообщаться с женой, которая будет не свою точку зрения отстаивать, а мило со всем соглашаться, восхищаться, какой он прынц-прынц, прям других таких не было и не будет. Но при этом тихо-тихо делать по своему;-)).
        Ну как-то так

        • Вы рассуждаете как мужло.
          Попробуйте встать на точку зрения передовых женщин.
          На кой им мужики вообще сдались? И их дурацкие химеры "государство-семья-космос-политика-народ-мораль"?

          • Анонимно
            25.03.2017 16:40

            Татарин Злой
            Как мужло- это как? Это мужчина, считающий, что мужчина и женщина разные, поскольку так задумано Богом или природой (кому что нравится). Меня так воспитывали родители и родственники- спасибо им за это огромное. Согласно этому воспитанию у меня есть свои понятия, что должны/ не должны делать мужчина и женщина. Исключения конечно имеются, но они только подтверждают правило.

            И у меня возникли вопросы. Кто это - "передовые женщины"? Если есть передовые, то из законов логики есть и не передовые. И ещё вопрос: моя бабушка, которая вырастила семерых детей, которые все стали достойными людьми, никогда не работала, (за исключением военных лет), поскольку дед зарабатывал очень хорошо плюс имел ордена и награды за героический труд, она кто? Передовая женщина или очень даже наоборот?
            И ещё. Мои рассуждения строятся не на базе субъективных характеристик моей личности (мужло, быдло, пролетарий или рафинированный интеллигент), а на базе статистических данных и моих субъективных наблюдений. Для объективности возьмите статистику по разводам, рождаемости, потреблению алкоголя и наркомании, бытовым убийствам и прочему, что даёт милицейская сводка. Итоговый результат здесь не в пользу России, где эмансипация практические уровне западных стран. А для субъективных оценок достаточно пойти по ночным клубам и ресторанам Казани или любого другого крупного города России. Эмансипация на марше...
            И ещё. Если у Вас есть сын, я думаю Вы ему не скажете ему - иди в ночной клуб, найди там самую безбашенную девочку и женись на ней, поскольку она зело эмансипирована и даже передовая:-)). У меня почему-то подозрение, что если Ваш сын приведёт такое чудо, Ваши действия будут из серии "чем тебя породил, тем тебя и убью"))

            • Анонимно
              25.03.2017 23:43

              Причем здесь клубы, рестораны и эмансипация? Убийства и алкоголизм из-за того, что женщины хотят равных прав? Белиберда какая.

          • Анонимно
            25.03.2017 23:17

            А вы даже не рассуждаете, а пресмыкаетесь перед "общепринятой" точкой зрения и с этой колокольни несете конформистскую песню, якобы, о передовых женщинах. Отводя, при этом фокус внимания с естественной потребности передовых женщин в передовых мужчинах, где проблема как раз в ограниченности возможностей реализации мужского населения как передовых мужчин при малоограниченных природных условиях необъятной нашей страны... Уважаемый, кто же после этого рассуждает как "мужло"?...

        • Анонимно
          25.03.2017 22:55

          Как мне нравится что вы написали все как оно и есть , прямо в десятку!, вы психолог ?

        • Анонимно
          25.03.2017 23:00

          я вас прям цетировать буду своим группам))

          • Анонимно
            26.03.2017 09:31

            Может лучше все же "цИтировать"? Тем более своим группам))))

            • Анонимно
              27.03.2017 00:27

              Чтоб цитировать, по хорошему, необходим автор, а мы тут анонимы. Так что, лучше развить мысль и стать автором ее новой формы. Вам карты в руки. ; )

        • Анонимно
          26.03.2017 14:26

          вам в поддержку: женщина 30%счастья получает от работы, 70%от семьи . тем , кто придирется к % - за деревьями лес научитесь видеть. Женщина великая тем, что она мама. Мать - это святыня. Рай для мужчины - под ногами матери, угадайте для женщины под чьими? Всем, кто не догоняет простые истины- мое сочувствие ))). Не дано, тек не дано инде.

      • Анонимно
        3.04.2017 13:35

        доэмансипировались уже. дальше только демографический кризис и ЛГБТ

  • Анонимно
    25.03.2017 14:16

    Надо еще и самой соответствовать хиджабу.

  • Анонимно
    25.03.2017 14:43

    Дикая безвкусица в нарядах на фото. Шейха Моза-берите пример с неё. Очень женственно и по канонам. Это не каждой дано, всё что на фото-дичь какая то

    • В тонкости вхОдите.
      Наши еще не доросли до этого уровня.
      Пока думают, что вылупились с врожденными талантами по всем вообще вопросам, вкусом, манерами, знаниями.
      Ну и сельская прижимистость, конечно, не без этого.

      • Анонимно
        25.03.2017 15:05

        Но у нас действительно выдающаяся элита. Посмотрите сколько академиков, докторов и кандидатов. Мы совершили прорыв, это победа.

        • Да уж. Такой прорыв из академиков и кандидатов в доктора, что вообще ничем теперь этот фонтан не заткнешь.
          Прут как лосось на нерест.

          • Анонимно
            25.03.2017 15:31

            Не надо затыкать. Скоро мы будем совершенными лидерами. Уже сейчас многие из "Силиконовой Долины" задумываются о переезде к нам.

            Мы будем государством высшей культуры и науки.

            • Если они, силиконодолиновцы не дураки (а они не дураки!), то они уже давно среди нас живут.

              Иначе они дураки.

              • Анонимно
                25.03.2017 15:52

                Сейчас процесс станет лавинообразным.

                Слишком ухудшилось качество жизни там. А у нас небывалый прогресс. Всё самое лучшее и необходимое у нас есть: баскетбол, хоккей, качеством гораздо выше американского.

                При этом там деградируют основополагающие институты: СМИ, правоохранительные органы, суды, промышленность, финансы.

                Сейчас действительно выбор становится совершенно очевидным.

                • Бейсбол еще надо. Вообще тогда надо будет шестиметровую стену строить на границе. Чтоб напор сдержать...

                  Ой, боюсь, шести метров не хватит, закаленные внутренними неурядицами американцы перепрыгивать будут. Прямо семьями.

                  • Анонимно
                    25.03.2017 16:11

                    Наши учёные обязательно что-то придумают, нечто иновационное.

                    Не сладко сейчас американцам. Тут мы их переиграли с разгромным счётом. На что они надеялись, когда разрушили свою систему образования. Пожинают плоды, кругом тотальная некомпетентность.

                    Бесболом они сами займутся здесь. Детская игра, несерьёзная, что и показывает уровень этого народа. Но пусть будет. Рано или поздно они нас догонят в развитии, мы их обучим.

                    • Не согласен. Догнать нас невозможно.

                      Надо научить, чтоб просто копировали наше поведение хотя бы. Вот это был бы прогресс. Нам их потомки руки за это целовать будут.

                      Кстати! Первым делом надо их научить правильно целовать руки.

            • Анонимно
              25.03.2017 19:34

              Здорово. Пусть из Кремниевой к нам. А мы вместо них туда

  • Анонимно
    25.03.2017 15:08

    Талия, погуглите Шейх Моза и выкиньте эти тряпки!

    • Анонимно
      25.03.2017 15:42

      https://mylitta.ru/2725-sheikha-moza-bint-nasser.html например, вот эти образы. Прекрасно и стильно.

  • Анонимно
    25.03.2017 15:12

    Есть внешний хиджаб (женская одежда-покрывало), есть внутренний хидңжб (богобоязненность, послушание предписаниям Аллаха и стыдливость). Если эти два хиджаба не противоречат друг-другу (совместимы в одном лице) - то такое одевание есть богоугодное дело (поклонение), достойное вознаграждения (Аллахом). Если противоречат - то это есть игра, дипломатический трюк, маски-шоу, театр, дрес-код. Такой трюк знаком многим женщинам, способным достигать желаемого
    результата. Здесь мы видим использование одежды в профессиональных интересах.

  • Анонимно
    25.03.2017 15:22

    Искренне желаю Вам скромности

  • Анонимно
    25.03.2017 15:25

    Да, странные одеяния. Есть даже казанские дизайнеры, отличную мусульманскую одежду шьют, причём адаптированную к европейскому менталитету и это действительно хорошо выглядит и уместно. А тут обсуждать нечего, интересно кто автор сих одежд

  • Анонимно
    25.03.2017 15:26

    Женщина в хиджабе (лишь по поводу, по необходимости), без 5-кратного чтения намаза, без соблюдения поста (уразы), без омовения (тахарата), без мусульманского образа жизни в личной, семейной и общественной жизни ...?
    Как то несерьезно и неубедительно это. И не оригинально.
    Надо хотя бы оставаться самим собой и не противоречить самой себе. Надо дружить с самим собой. Не надо пытаться демонстрировать уважение к другим людям (людям другой культуры (внутренне не принимая их), надо, прежде всего, демонстрировать уважение к себе. Это будет по крайней мере честно. А так - обман других и самого себя.

    • Анонимно
      26.03.2017 00:03

      Она же за инвестициями поехала, вот и не хотела сразу раздражать местных.
      А кто сколько раз Богу молится, знает только Всевышний. Может она всегда с Ним, поэтому и достигла таких карьерных высот по Его воле.
      Это же 5 кратный намаз придумали для тех кто не может быть всегда со Всевышнем, так как много времени проводит в пустых беседах в интернете и осуждении окружающих.

      • Анонимно
        26.03.2017 11:01

        Глубоко ошибаетесь! В Коране Аллах не сказал "веруйте лишь только душой и будьте со Мной лишь в душе". А призвал совершать намаз и др. предписания. Невозможно представить человека, любящего своих родителей и близких лишь только в душе (без проявления любви и заботы в повседневных делах и поступках). Также невозможно представить человека, пригласившего к себе в гости людей к застолью без приготовления угощений (к пустому столу). Любишь в душе (очень хорошо), но не забудь про соответствующие дела. Не зря же Аллах создал человека активным, действующим существом. Надо к сердцу приложить и руки. Все деяния человека должны быть ради довольства Аллаха. Не зря же каждое дело начинают с "бисмиллях". Каждое деяние должно быть поклонением Ему. Но самые главные (обязательные) дела поклонения - это намаз, ураза, закят, хадж. А для женщин в добавок к этому - и прикрывающая одежда. А для мужчин - борода (по велению Пророка).
        Практика - условие испытания на земле, критерий оценки правильности жизненного выбора.
        Мушрики Мекии тоже верили в душе Аллаху (считали Его лишь только Создателем (Раббе), но не поклонялись и не подчинялись Ему (не считали Его Богом (Илях).
        Если ты считаешь Аллаха Иляхом, то ты непременно должен считать себя Его рабом и должен всегда жить, поклоняясь Ему Одному!
        Иначе грош цена твоей "религии в душе". Одежда мусульманина (внешний вид) - это тоже элемент поклонения. Атрибутика, внешний антураж - то же самое.

        • Анонимно
          26.03.2017 14:24

          То есть для вас важна только показуха! Главное красивый фасад,. Этоо вам Всевышний сказал?

      • Анонимно
        26.03.2017 11:05

        "Воистину, намаз оберегает от всяких мерзости и предосудительного" (Коран: 294 45).

      • Анонимно
        26.03.2017 11:12

        Можно любить себя в Исламе, а можно любить Ислам в себе - это разные вещи и принципиальные позиции. У нее явно - первая позиция (чиновничье-конъюктурная позиция).
        Любить же Ислам в себе - мусльманский принцип, мусульманское отношение к религии Аллаха.

  • Анонимно
    25.03.2017 15:30

    Поделюсь мнением: не стильно и по авылски.... Это отнюдь не показатель уважения к принимающей стороне. Вот если бы был сшит татарский национальный костюм, покрывающий, по канонам, все открытые части тела и был накинут шелковый платок с узорами - было бы круто!... Возьмите на заметку, уважаемая Талия, до апреля еще есть время! Тогда вы поразите обе стороны и вызовите и доверие, и уважение;-)

  • Istorik
    25.03.2017 15:47

    чыннан да, Талия туташ, хиҗаб сезгә килешеп тора. Ешрак бу киемдә күренегез
    Әле сез матур итеп татар телендә дә сөйләшәсездер?) Саф инглиз телле чыгышларыгыз күреңгәләде, ә менә туган телегездәге чыгышлар, кызганыч, әлегә ишетелгәне юк иде..

    • Анонимно
      25.03.2017 16:41

      Ничек инде ул саф татарча сойлэшер, энисе саф яhуд булгач? Ул бит этисе яктан гына татар...

  • Анонимно
    25.03.2017 15:54

    А что значит жена Татарстана? Может все таки дочь.

  • ПанАлекс
    25.03.2017 16:07

    Премьер-министр ИСЛАМСКОЙ Республики Пакистан Беназир Бхутто писала: «Мой отец — верующий мусульманин. Когда мать надела на меня чадру в 12 лет, сказал ей: „Пусть она вырастет и сама решит для себя, открывать ей лицо или нет, — ислам даёт женщине право распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению“. Больше я не носила чадру».
    Не увидел ее фото в хиджабе (в таком как у Талии) - больше светлые платки.
    А мне вот стало интересно - а смогла бы Талия сама стать политиком, опираясь на популярность в народе, как Бхутто, а не на родственные связи? А то влезла в тонкие материи, где она точно не авторитет!

    • Анонимно
      25.03.2017 16:37

      Она не политик, а обычная чиновница. Не путайте себя и людей. Б

    • Анонимно
      25.03.2017 18:19

      Беназир то и сама была дочерью президента. Но это не умаляет ее старания - после казни отца отсидела в тюрьме, была в изгнании, стала премьером, победив в честных выборах... Не ждала от судьбы легкой жизни, боролась за идеалы своего отца, а может и за бизнес интересы семьи. Но, все равно, очень сильная женщина.
      Наверное, бывала не раз в Саудовской Аравии, Иране. Скорее всего, хиджабы не одевала

  • Анонимно
    25.03.2017 16:50

    Нормально она одевается, лишь бы от этого результат положительный был для привлечения инвестиций в экономику нашей республики на благо народа Татарстана!

  • Анонимно
    25.03.2017 17:27

    Как правильно готовиться-то к международным переговорам? Название статьи не совсем соотносится с содержимым.

    Возить женщину на переговоры в Арабские страны тем более молодую, ну это чей-то промах серьезный. Арабы могут уважительно отнестись (образованные и воспитанные люди), но решение никогда не примут без разговора с серьезным, средневозрастным мужчиной.
    Там женщины управляют немного по-другому. Советуют мужьям - шейхам (умение так управлять и есть мудрость арабской женщины).

    Платок ей идет! Может лучше Талия в абыстайки Вам пойти??? Мне кажется для Республики так лучше будет.

    • Анонимно
      25.03.2017 19:36

      Что - бы стать абыстай, ей надо вначале за муллу замуж выйти.

      • Анонимно
        25.03.2017 23:54

        Так она ведь уже замужем... За Татарстаном )) не официально правда ...

  • Анонимно
    25.03.2017 18:31

    Зачем вам инвестиции ?

  • Анонимно
    25.03.2017 18:32

    ещё вопрос: моя бабушка, которая вырастила семерых детей, которые все стали достойными людьми, никогда не работала, (за исключением военных лет), поскольку дед зарабатывал очень хорошо плюс имел ордена и награды за героический труд, она кто? Передовая женщина или очень даже наоборот?" У вашей бабушки был прежде всего передовой дедушка, который содержал семью, и нынешние женщины ни одна бы не отказалась быть феминисткой, если бы у нее был такой муж. К сожалению, нынешних женщин мужья гонят на работу, да еще и не на одну, для того чтобы она заработала ему на машину и на квартиру, а потом возмущаются, когда она его посылает куда подальше.

    • Анонимно
      25.03.2017 19:37

      Татарин Злой
      То, что дед был передовой- это факт! Мощный был человек, таких мало. Я к тому это пишу, что семья была гармонична- муж работает, жена ведёт хозяйство. Муж главный, жена ведомая и под защитой мужа. Но проблема сегодняшнего общества в том, что даже если муж будет содержать семью от и до, это не гарантирует "второй фронт" в лице собственной второй половины. Ибо (красивое слово "ибо", не правда ли?) воспитание современной женщины подразумевает несколько постулатов:
      1. Женщина всегда должна иметь своё мнение и должна его высказывать мужчине.
      2. Априори считается, что женщина равна мужчине по всем способностям, за исключением физических. Но и физически женщины уже подтягиваются, развиваются женский бокс, тяжелая атлетика и прочее. На мой взгляд - это жесть.
      3. Слово мужчины - не закон, а повод его оспорить.

      Ну и СМИ стараются во всю, посмотрите рекламу и сравните поведение мужчины и женщины в рекламном ролике.

      • Анонимно
        25.03.2017 20:51

        Татарин Злой путаете причину со следствием, женщин ьактакими вынудили стать, как вся послевоенная жизнь в нашем государстве, так и сами мужчины, которые хотят и вынуждают нас быть сильными и независимыми.

        • Анонимно
          25.03.2017 21:55

          Татарин Злой
          А в Западной Европе что превратило женщин в мужиков? В благополучной Скандинавии? Там мужиков война не истребила, колхозов не было. А какую картину мы видим? Мужчины превращаются в забитое бесправное сословие.
          Ещё раз пересмотрите любую рекламу. Роли расписаны: мудрая мама, придурковатый папа. А дети копируют.

          • Анонимно
            25.03.2017 23:48

            >мудрая мама, придурковатый папа
            Все как в жизни

          • Анонимно
            26.03.2017 08:38

            Правильно говоришь. Надо в Скандинавии шариат вводить! А то к чему они там придут, позор. Матриархат какой то.

      • Анонимно
        25.03.2017 21:04

        Это плохо. Женщина перестаёт таковой являться..

      • Анонимно
        25.03.2017 22:07

        Женщина все таки должна быть мудрой

  • Анонимно
    25.03.2017 21:34

    То есть встретили по одежке?

  • Анонимно
    25.03.2017 21:38

    Следуйте своему стилю, Талия! Мужа Вам хорошего и детей, это самое главное!

  • ravrr
    25.03.2017 22:21

    Хиджаб - полезен для бизнеса. (с) Талия Минуллина. Девка - умная, а когда дела с арабами ведёшь, действительно, зачем их злить? Они и так не особо в восторге от ведения дел с женщиной.

    • ПанАлекс
      26.03.2017 10:08

      Вопрос только в одном - а где ДЕЛА - загрантурпоезки за счет бюджета, в том числе в исламские страны, это одно, а реальные дела где?

  • Я думаю что она молодец что устраивает маскарад с хиджабом в странах где это принято! Думаю в странах где живут папуасы она приедет в юбке из пальмовых листьев и обнаженной грудью как это принято среди этих народов! И только злые люди могут ее обвинять в том что она в Татарстане не носит хиджаб, а с какой стати татары должны здесь чужеродные одежды носить!

  • Анонимно
    26.03.2017 08:10

    Для мусульман и в т.ч. для арабов хиджаб это признак приверженности к исламу, а не маскарадного уважения. Сейчас Талия задекларировала себя перед ними как мусульманка. Им конечно же стало интересно как живется чиновнице-мусульманке в большей степени православной России. И погуглив они узнают много нового. Вопрос как они отнесутся к такому использованию мусульманского облика в коммерческих целях? На мой взгляд проще всего исключать все рискованные моменты перед инвестиционными переговорами, а именно Талию из контактов с мусульманскими странами.

    • Анонимно
      26.03.2017 16:39

      1. вот она это надела..
      2.. ИНВЕСТИЦИИ - помещение капитала, денежных средств в какие-либо предприятия, орга низации. Срок окупаемости инвестиций рассчитывается как отношение суммыинвестиций к полученной годовой прибыли или экономии от снижения себестоимости продукции,полученным в результате осуществления данного мероприятия (строительства, технического перевооружения, внедрения новой тех ники), и соответствует числу лет, по истечении которых единовременные ИНВЕСТИЦИИ окупаются экономией на текущих затратах. Показатель, обратный сроку окупаемости ИНВЕСТИЦИЙ - коэффициент эффективности ИНВЕСТИЦИЙ позволяет выбирать наилучший вариант развития производственных мощностей или строительства новых предприятий.
      3. вопросы есть?
      4. мне серому понятно, а вот Вам - это надетое, что в деньгах (сумма) дало НАШЕМУ ТАТАРСТАНУ?
      5. она -ГОСЧИНОВНИК и ЭТО НЕ ТУРПОЕЗДКА... ну так пишут ЗДЕСЬ...
      6. она в цифрах может показать, ЧТО ИМЕННО в ТАКОЙ ДЕЛОВОЙ КОСТЮМ НАДО БЫЛО облачаться?
      7. вряд ли... потому , ЧТО если бы ТАК было, она САМА это бы доложила...

  • Анонимно
    26.03.2017 16:44

    Миннулина отлично провела рекламу Хиджаба.Вот это и будет началом конца татарской культуры , обычаев ,языка.

  • Баба-Яга
    27.03.2017 00:34

    Образ в хиджабе получился не гармоничным, внутреннее содержание чиновницы не соответствует внешнему образу.

  • Анонимно
    27.03.2017 13:19

    У татар есть свой костюм национальный. И говорить, что жена Татарстана должна выглядеть-быть в хиджабе-это неправильно. Опять "косим" под кого-то, свое сохранить не можем...

  • Анонимно
    27.03.2017 15:15

    Уважаемые, она выезжает как официальное лицо в составе делегаций.Она представляет Россию (Татарстан). И обязана соответствовать нашему государственному протоколу.
    Эти ее наряды показывают элементарное невежество и нарушение правил протокола.

  • Анонимно
    27.06.2017 19:20

    удащливая, из золотой молодежи, за нее все папаша сделал