Строительство и недвижимость 
2.04.2017

Гребени или Печищи: где быть казанскому мосту через Волгу?

И на спускающихся к реке террасах — скверы, парки... Почему бы столице РТ не стать городом на двух волжских берегах?

Новый мост через Волгу анонсировал в марте мэр Казани Ильсур Метшин. Строить его будут в Гребенях. Однако есть другое предложение. Автор «альтернативной» идеи — Назир Киреев, советник премьер-министра РТ, однако в данном случае он выступает просто как неравнодушный казанец. Это не первое его выступление на градостроительную тему — в свое время читатели «БИЗНЕС Online» живо откликнулись на концепцию сквозных хайвеев. Теперь — мост, причем для реализации этого плана надо пересмотреть маршрут ВСМ.

Назир Киреев (справа): Моя идея предусматривает строительство автомобильного моста, совмещенного с мостом для высокоскоростной железнодорожной магистрали» Назир Киреев (справа): «Моя идея предусматривает строительство автомобильного моста, совмещенного с мостом для высокоскоростной железнодорожной магистрали» Фото: «БИЗНЕС Online»

«В СЕГОДНЯШНИХ ГРАНИЦАХ КАЗАНИ НИ О ЧЕМ ПОДОБНОМ НЕ ПРИХОДИТСЯ ДАЖЕ МЕЧТАТЬ»

— Назир Талипович, строительство нового моста предусматривается генпланом Казани, который будет представлен горожанам в 2018 году. Мост предполагается построить в районе Гребеней. Насколько понимаю, вы видите его в другом месте...

— Моя идея предусматривает строительство автомобильного моста, совмещенного с мостом для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). Она базируется на первоначальном варианте прохождения трассы ВСМ от Чебоксар — по правобережью Волги. Разница только в том, что мост проектировщики предлагали построить ниже Казани, а вокзал ВСМ разместить в районе аэропорта. После того как его решили сделать в районе Северного вокзала, я предложил построить мост в районе Печищи — Аракчино. Дальше трассу предлагаю провести по границе периметра бывшего склада боеприпасов и кратчайшим маршрутом — к Северному вокзалу.

— В чем плюсы этой схемы?

— Маршрут по правобережью Волги идет по пустынной местности, что уже прекрасно, поскольку обеспечивает полную сохранность заповедников, уникальную лесопарковую зону в районе озера Лебяжьего и Зеленодольска. Этот вариант не требует сноса уже имеющихся сооружений, не создает никакого шума в населенных пунктах между Зеленодольском и въездом в Казань. Кроме того, трасса Казань — Зеленодольск, которая сегодня перегружена, а завтра из-за строительства микрорайона «Салават Купере» грозящая вообще стать непроездной, освобождается от транзитного транспорта, выезжающего из Казани в районы республики на правом берегу, в сторону Чувашии, сокращает каждому выезжающему до 50 километров пути и, соответственно, горючего.

Мост непосредственно в Казани открывает прекрасные перспективы развития столицы республики на правом берегу Волги. Эта присоединенная территория располагается на массивной известняковой подложке, что в сочетании с западной розой ветров создает уникальные экологические преимущества. Проживание там будет, безусловно, более предпочтительным, чем в нынешних границах города. Если сейчас Казань застроена по сложившейся в далеком прошлом географии дорог и районов, то с мостом Печищи — Аракчино столица получит уникальную возможность для создания на основе современных планировочных подходов замечательных архитектурных ансамблей в виде объектов культуры, науки, спорта, правительственных и городских учреждений. В сегодняшних границах ни о чем подобном не приходится даже мечтать. Эти ансамбли, а также расположенные на ступенчато спускающихся к реке террасах скверы, парки сделают Казань уникальным городом, располагающимся на обоих берегах великой реки. Руководители, которые решат развивать столицу таким образом, безусловно, войдут в историю Казани.

Мост непосредственно в Казани открывает прекрасные перспективы развития столицы республики на правом берегу Волги Мост непосредственно в Казани открывает прекрасные перспективы развития столицы республики на правом берегу Волги

КАК ТАТАРСТАНУ ИЗБЕЖАТЬ ТРАТ НА НОВЫЙ МОСТ

— Картина захватывающая, но ведь все стоит денег. Сообщается, что только на проектирование моста в районе Гребеней понадобится 80 миллионов рублей...

— Предлагаю воспользоваться необходимостью строительства моста ВСМ, на который финансирование уже заложено. Республике не придется искать средства ни на проектирование, ни на строительство. К тому же срок ввода ВСМ уже определен, и можно с высокой степенью вероятности утверждать, что мост для ВСМ через Волгу появится много раньше любого другого.

— Сообщалось, что проект ВСМ уже передан на утверждение в правительство России, и мост для нее запланирован чуть ниже Чебоксар...

— Но также появилось сообщение о том, что правительство отправило проект на доработку по очень важным причинам, в том числе экономического характера. И очевидно, что совмещение в мостовом переходе автомобильного и железнодорожного путей сделает его быстрее окупаемым.

Наконец, есть обстоятельства, диктующие особую необходимость строительства моста в районе Печищи — Аракчино, где ширина реки самая маленькая. Но вначале — небольшое отступление. В середине прошлого года на мосту через Волгу я попал в огромную пробку. Я и прежде видел огромные скопления автомобилей, например, на стоянке готовой продукции КАМАЗа, когда в сутки выпускалось 600 и более грузовиков, но столько машин, как в той пробке, видел впервые. Только большегрузных трейлеров было две сотни! Вот тогда я особо прочувствовал огромное значение моста через Волгу на трассе М7... Оказалось, причиной пробки был оставленный на мосту трактор, который перегородил одну полосу, а также ДТП (в районе слияния трасс) двух легковых машин, тоже перегородивших одну из полос. Пробка возникла всего лишь из-за двух узких мест.

Сегодня автомобильные дороги типа М7 — неотъемлемая часть поддержания непрерывного технологического процесса промышленных предприятий, не говоря уже об обеспечении товарами торговых сетей, а также о пассажирском сообщении. М7 соединяет Европейскую часть России с левобережьем Волги, Уралом и Сибирью, связывает Нижегородскую область, Мордовию, Татарстан, Чувашию на правом берегу Волги, и Марий Эл, Удмуртию, Башкортостан, а также Кировскую, Пермскую, Свердловскую и Челябинскую области — на левом. Все они насыщены предприятиями, выполняющими важные государственные заказы. Вывод этого моста из строя нарушит весь технологический процесс предприятий. Не говоря уже об особом периоде, когда нужно будет решать еще более важные мобилизационные задачи. Обязательно надо иметь мосты-дублеры! Одним из них может стать мост в районе Печищи — Аракчино.

— Но ведь на Волге еще есть мосты...

— На протяжении почти 250 километров фарватера Волги имеется всего лишь один мост, в районе поселка Займище. Ближайшие расположены в 100 километрах выше по течению, в районе Чебоксар, и в 150 километрах ниже, в Ульяновске.

ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПАУЗОЙ В ПРОЕКТЕ ВСМ

— Может ли выполнять роль дублера мост в Гребенях?

— Может, когда появится. Мост ВСМ будет построен не позже 2020 года, мост в Гребенях — это очевидно — много позже.

Теперь о синергетическом эффекте предлагаемого моста. Запланированный только железнодорожный мост ВСМ ниже Чебоксар даст экономический эффект только в составе этой магистрали. Но он имеет издержки в виде прохождения трассы по освоенным территориям, где придется освобождаться от уже построенных объектов, а также огромные экологические издержки. Совмещение моста ВСМ с автомобильным, почти при той же стоимости его строительства, позволит сэкономить средства бизнеса и граждан за счет сокращения расстояний и отсутствия пробок на трассе Зеленодольск — Казань. За счет синергетического эффекта будет ускорена окупаемость средств, вкладываемых в строительство ВСМ.

— Что бы вы предложили сейчас в свете заявления Ильсура Метшина о намерении построить мост через Волгу?

— Необходимо обсудить значение моста в районе Печищи — Аракчино. В связи с отправкой проекта ВСМ на доработку можно воспользоваться паузой и обратиться в правительство России и в инстанции, заинтересованные в стабильной работе предприятий, выполняющих государственные заказы, а также в структуры, отслеживающие готовность территорий к серьезным непредвиденным ситуациям, с обоснованием крайней необходимости дублера моста на трассе М7. Другими словами, предложить срочно доработать проект ВСМ, имея в виду строительство совмещенного (железнодорожного и автомобильного) моста в районе Печищи — Аракчино.

— А как быть с планами строительства моста в районе Гребеней?

— Продолжать работать над ними. В ведущих индустриальных странах мира почти нет разрывов в расстояниях между мостами на крупных реках более 30 - 50 километров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (260) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
2.04.2017 10:23

Мост в районе Гребеней это вообще что-то за гранью здравого смысла. Если смотреть на карту, второй мост для Казани необходим в районе Нижнего Услона с проходом на стороне Казани южнее Мирного в районе Столбищ- Больших Кабанов к трассе М7 в районе пос. Богородское - Ильинский. Замкнется кольцевая дорога. Для Казанцев будет удобно ездить за Волгу на дачи, для транзита тоже идеальное место, все трассы увязываются между собой. Логистика у аэропорта. Именно так и предлагался мост ранее для генпланов и территориальных схем Казгражданпроектом. Гребени это большой крюк, слишком удаленный диаметр от города. Возникнут дополнительные перепробеги как для транзитного транспорта к М7 в районе Свияжска , так и для казанцев. Мост в Печищах конечно гораздо предпочтительнее, если выбирать из двух вариантов. Возникнет удобная связка с Иннополисом, а кроме этого, можно предусмотреть ярус для метро на перспективу.

  • Анонимно
    2.04.2017 09:08

    вы писали , что мост в Гребенях на другом берегу пройдет в орловке. Но они не находятся друг напротив друга?

    • Анонимно
      2.04.2017 09:32

      Вдоль Волги будут строить, что тут непонятного. С выходом в Булгары.

      • Анонимно
        2.04.2017 19:57

        Займищинский мост изношен!!! Мы все лето стоим в пробках, так как там вечный ремонт. А если какая то баржа влетит в опору моста, то будет коллапс федерального масштаба. Строить мост надо либо на ВЕРХНИЙ УСЛОН, либо на ПЕЧИЩИ!!!!!!!!! Ни какие гребени ни кому тайне нужны.

        • Анонимно
          2.04.2017 20:33

          Про ширину и глубину Волги тоже надо помнить. От Займищ к Услону сплошные отмели и намывать дамбу проще. А от Зеленого бора Ширина огромная, фарватер большой, стоимость подскочат до небес. Альтернативы не вижу кроме как на Услон или Печищи выходить.

          • Анонимно
            2.04.2017 20:42

            Да знаем мы уже, что Вы в Печищах живете.

            И что Вам "наплевать" на здоровье казанцев, которые будут через свои легкие пропускать все выхлопы транзитного транспорта, который Вы хотите направить через центр Казани.

            Знаем и то, что Вы не видели карт Волги до постройки Куйбышевской ГЭС.
            Самая широкая и глубокая "древняя" Волга как раз в районе Печищ.

            Напишите что-нибудь новенькое.

    • Анонимно
      2.04.2017 10:10

      Орловка (Орел) находится как раз напротив места между Гребенями и Нариманом.

      • Анонимно
        2.04.2017 11:05

        Извините, уважаемая, а как можно ставить "-" за простой "географический" факт?

        Орловка (Орел) действительно находиться напротив места между Гребенями и Нариманом.

        • Анонимно
          2.04.2017 19:52

          Лучший вариант - это мост через Печищи!!! Откройте глаза и Посмотрите зимой через лёд какой поток был!!!
          Что ещё доказывать?! Только слепой этого не видит.

          • Анонимно
            2.04.2017 20:21

            Опять восклицательных знаков маловато.

            А с остальным согласен - на улице Карла Маркса "поток" был в 2159 раз больше, чем через "лёд"...

          • Анонимно
            3.04.2017 09:58

            Цитирую автора: "Мост ВСМ будет построен не позже 2020 года".
            Это смешно. Никому этот ВСМ не нужен. Прошли жирные времена безделия, бесполезных трат, роста численности бюрократии и их аппетитов. Логично, что деньги кончились .. и на ВСМ их тоже не предвидится. Удивляет, что автор продолжает вестись на эту идею.

            • Анонимно
              3.04.2017 10:36

              А я верю автору.

              Мост ВСМ+АВТО будет построен в 2020 году.

              А в 2024 или 2028 г. Казань примет летние Олимпийские игры.

      • Анонимно
        3.04.2017 17:09

        Новый мост надо там, где будет круговая автодорога г. Казани. С этой автодороги увязать надо его, т.е чуть ниже г. Казани, но и не очень далеко( Булгары , например).

    • Анонимно
      2.04.2017 21:40

      Казань не треснет???
      Что, в республике других городов нет????
      Нижнекамску лет двадцать уже обещают мост через Каму, да видно на 'туалет' тратиться не хотят. Зачем, у нас же есть казань.....

      • Анонимно
        3.04.2017 06:42

        Вас много а столица одна.

      • Анонимно
        3.04.2017 12:14

        21:40 Если "треснет" (а он старый) казанский существующий у Займища мост через Волгу, то Нкамску и Н.челнам сразу "перекроется кислород" по трассе М7. Поэтому надо реально смотреть на ситуацию. Сначала мост в Гребенях или Печищах, а потом у Нкамска в обход его южной стороны по новой ветке М7 (т.к. Нкамск и Нчелны рано или поздно соединятся в агломерацию).

      • Анонимно
        1.06.2017 11:24

        В Нижнекамске пешком можно пройти, а в Казани тротуаров много не найти! все на авто вынуждены ездить, чтобы в обочине не утонуть из-за больших луж. А ездить по Трассе Фед. значения ни как! мост Федеральный 777км ремонтируют ежегодно с пробками 10 км каждую Пятницу-Субботу- Воскресение летом пробки

  • Анонимно
    2.04.2017 09:31

    Кранты теперь Боровым Матюшинам.....Если мост там будет.....

    • Анонимно
      2.04.2017 09:40

      Выкупят у них землю под строительства моста... и на эти деньги после неподписания договора обустроят запасные аэродромы в иных мирах...

    • Анонимно
      2.04.2017 10:13

      До Борового Матюшина минимум 5 километров.
      А до "лучших мест" 8 км.
      Очень удобно будет добираться до нового моста в Орловке.
      И дорога уже есть.
      И местным жителям (Вороновка, Песчаные Ковали, Никольское, Усады, Столбищи и.д.) и пол-Казани будет очень удобно выезжать на М-7.

      • Анонимно
        2.04.2017 11:30

        Уже весной почувствуете пробки на выезде из Казани в районе РКБ в пятницу вечером. А что будет с вводом моста?

        • Анонимно
          2.04.2017 11:48

          А при чем здесь чисто внутри-городские проблемы?

          Речь-то идет об объездной дороге (ВСМ+авто).

          Ну а в район Орловско-Матюшинских дач надо конечно строить третью дорогу-дублер.

          И такая возможность есть.

          • Анонимно
            2.04.2017 20:00

            Мост на Верхний Услон или Печищи самое актуальное!!!
            Это федеральная задача и пусть Москва выделяет на это деньги!
            Это нужно не диванным экспертам, а для безопасности всей России. Дорога уже есть, Ее только до 4 полос расширить.

            • Анонимно
              3.04.2017 12:49

              20:00 Если чисто рационально рассуждать (без оглядки на наличие финансирования), то нужен следующих порядок строек.
              1. Мост Аракчино-Печищи. Ни в коем случае не на В. Услон, тем более из центра Казани. Тут много транспортных, топографических и других доводов.
              2. Мост Гребени (vs. Н.Услон, Бахчисарай, Ташевка или около них) - левый берег в сторону Р239 и М7.
              3. Мост Н. Услон - мимо протоки Подувалье и озера Шанхай до улицы Ново-Давликеевской или Матюшинского тракта. Нужен в любом случае, как путь выезда из Казани на правый берег Волги. Тут нужно исходить из того. что жители правобережья Казанки должны выезжать на правый берег Волги по мосту в Печищи. А жители левобережья Казанки - по мосту на Н. Услон. Чтобы для этого не заезжали в перегруженный всегда центр города.

              Учитывая, что реально в ближайшее время просматривается только вариант финансирования для совмещенного моста ВСМ+авто (на М7-транзит), следует остановиться на варианте №2, т.е. моста в условных Гребенях с южным обходом Казани на М7-транзит с приближением к аэропорту (точнее - станции ВСМ к ж.д. аэроэкспрессу для перевозки пассажиров ВСМ к центр города).

      • Анонимно
        2.04.2017 16:28

        Не надо нам никуда выезжать. Нам и так хорошо. Хватает аэропорта. Житель П.Ковалей

        • Анонимно
          2.04.2017 16:42

          Вам никуда не надо выезжать из Песчаных Ковалей?
          Бывает.
          Вам повезло.

          А 100 тысячам казанцев надо выезжать на правый берег Волги по работе и на отдых.

          А миллионам туристов надо "въезжать" в Казань, чтобы посмотреть исторические достопримечательности древней Казани.

          Да и аэропорт Вам чем помешал?

          Помню деревеньку Песчаные Ковали с грязными проселочными дорогами и одним магазинчиком.

          А ныне это практически один из районов Казани - благоустроенный, с отличными дорогами, супермаркетами, детскими садами и школами.

          И все это благодаря новым проектам - в том числе и международному аэропорту "Казань".

  • Анонимно
    2.04.2017 09:35

    Городу развиваться говорите? Выведите постепенно все производства за пределы города, уберите полигон танковый и стройте хоть до именьково. Услон был экологически чистым районом, зачем его загаживать.

    • Анонимно
      2.04.2017 09:50

      Мы без этого не можем, чтобы - как вы сказали не загаживать. Булдырабыз.

    • Анонимно
      2.04.2017 17:13

      И пороховой за город. И стройте.

      • Анонимно
        2.04.2017 17:34

        Здесь о мосте ВСМ+АВТО.

        Понятно, что многие "опасные" заводы будут вынесены за пределы Казани.

        • Анонимно
          3.04.2017 07:56

          Да не будет строительства ВСМ в привычном уже виде. Устарел проект ещё не начавшись. Даже Путин уже заикался. что не надо спешить с таким проектом. Будем ждать новых технологических решений эдак к году 2030-му, не раньше. Скорее всего ВСМ в трубу загонят и скорость будет не меньше 800 км/час.

          • Анонимно
            3.04.2017 10:56

            К 2030 Роснано телепортацию людей изобретёт и внедрит
            Тестовая телепортация денег из бюджета РФ уже удачно прошла

          • Анонимно
            3.04.2017 12:55

            07:56 Да, в нашем климате пассажирская ВСМ логична только на эстакаде около 5-10 м высотой и в трубе (с технологическими эксплуатационными перерывами, "разрывами" и входами в нее).

            • Анонимно
              3.04.2017 13:37

              Тогда дешевле под землей тоннель прорыть...

              • Анонимно
                4.04.2017 08:07

                13:37 Мы, конечно, не англичане, но все-таки не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
                Если построить на эстакаде, то будет значительно снижена вероятность столкновений на переездах, а также вакханалия пьяных ЧП, вандализма и террактов. Кроме того "труба" не будет в городе (если станция будет в нём) и, вообще, около станции на протяжении нескольких километров, т.к. это полоса торможения при остановке прибытия и набора скорости после отправления.

                А для тоннеля под землей надо проконсультироваться с теми, кто живет под нами в коре земли. )))

    • Анонимно
      2.04.2017 21:09

      А Орловку загаживать можно?

      • Анонимно
        3.04.2017 02:27

        А почему Вы не построили канализацию?
        Локальную или общую?
        Раз живете в Орловке - заботитесь об окружающей среде.

  • Анонимно
    2.04.2017 09:45

    Очень привлекательное предложение. Предлагаю открыть голосование. Если найдётся поддержка, то надо организовать петицию правительству.

    • Анонимно
      2.04.2017 11:10

      Голосование (демократическое) всегда предлагает альтернативу.

      Какую альтернативу предлагаете лично Вы?

      И не все вопросы можно решить "всенародным" голосование.

      Вы например "за" что - "за" теорию теплорода или "за" кислородную теорию?
      За теорию Бора или Резерфорда?

  • Анонимно
    2.04.2017 10:05

    Нью-Васюки???
    В стране денег катастрофически не хватает на самое необходимое,а тут ещё мост решили замутить.

    • Анонимно
      2.04.2017 10:57

      Ну дык надо было строить заводы, пароходы,дороги,университеты.школы.А создавалась гламурно-голозадая действительность.А пока голозадые пудрили носик,власть придержащие с детями своими за бугор народное добро переправляли.А теперича хорошая зарплата только у Росгвардии будет.

      • Анонимно
        2.04.2017 11:15

        К чему и кому, уважаемый, Вы этот "яд" впрыснули?

        Строительство моста через Волгу и подъездных путей к нему обеспечит много новых рабочих мест и даст толчок развитию всему региону вокруг него.

        • Анонимно
          2.04.2017 14:00

          Если Вы это мне,то я это тому написал у которого денег катастрофически не хватает ни на что и к тому,что не смотря на ошибки(о которых я написал выше)надо двигаться самим вперед и двигать страну.Не знаю как у Вас,а меня с Забугорьем ничего не связывает.

        • Анонимно
          2.04.2017 16:08

          Интересно, кто это не хочет, чтобы появлялись новые рабочие места и чтобы Татарстан развивался?

          Какая-то "интеллектуальная" банда?
          Или просто "весна"...

  • Автор альтернативной идеи прав! Назир флаг тебе в руки! Не нужен пока мост в Гребенях,а иначе все удащливые,кто загадил левый берег Волги своими коттеджами и пирсами переедут на правый и здесь устроят из нашего района рекреацию для удащливых и остальной народ оставят в городских джунглях,куда каждый день будут летать на шабашку! Я срециально переехал сюда чтобы не видеть их лица,жить в природе,а с мостом они опять тут будут нас раздражать со своим лозунгом: Без булдырабыз,сезне штансез калдырабыз!

  • Анонимно
    2.04.2017 10:23

    Мост в районе Гребеней это вообще что-то за гранью здравого смысла. Если смотреть на карту, второй мост для Казани необходим в районе Нижнего Услона с проходом на стороне Казани южнее Мирного в районе Столбищ- Больших Кабанов к трассе М7 в районе пос. Богородское - Ильинский. Замкнется кольцевая дорога. Для Казанцев будет удобно ездить за Волгу на дачи, для транзита тоже идеальное место, все трассы увязываются между собой. Логистика у аэропорта. Именно так и предлагался мост ранее для генпланов и территориальных схем Казгражданпроектом. Гребени это большой крюк, слишком удаленный диаметр от города. Возникнут дополнительные перепробеги как для транзитного транспорта к М7 в районе Свияжска , так и для казанцев. Мост в Печищах конечно гораздо предпочтительнее, если выбирать из двух вариантов. Возникнет удобная связка с Иннополисом, а кроме этого, можно предусмотреть ярус для метро на перспективу.

    • Анонимно
      2.04.2017 10:45

      " Если смотреть на карту, второй мост для Казани необходим в районе Нижнего Услона...".

      Вот именно "необходим" для Казани как обычного города.

      А вот если рассматривать Казань не как обычный город, а как один из глобальных, мировых центров, то мост в первую очередь необходим в районе Гребеней - Орловки.

      А "городской" мост можно будет построить и потом.
      Вскоре после постройки "глобального" моста.

      • Анонимно
        2.04.2017 11:44

        Мост необходим не у Гребеней, а севернее, в районе Н. Услона-Ключищ. Для транзита мост у Гребеней потребует ехать сначала с М7 на юг, потом опять на север в район Свияги. А район Нижнего Услона - максимально короткая связка для всех основных магистралей и объектов (аэропорт, Смарт Сити, Иннополис, М7, Р239-М7)

        • Анонимно
          2.04.2017 11:56

          Уважаемая, вы на карту-то смотрели?
          Ну хотя бы на "яндексе"?

          Если от Шалей ехать к Гребеням, а потом опять на М-7, то сокращаешь около 100 км.

          • Анонимно
            3.04.2017 08:00

            Ты сам то карту смотрел. Сравнивается не северный объезд Казани с мостом у Гребеней, а варианты трассы с мостом у Гребеней и у Н.Услона! Мост у Гребеней УВЕЛИЧИВАЕТ, а не уменьшает расстояние в сравнении с мостом у Н.Услона.

            • Анонимно
              3.04.2017 08:33

              А Вы, уважаемая, "ширше" на карту посмотрите.

              Зачем загоняете весь транзитный транспортный поток в самый центр Казани?
              Хотите устроить транспортный коллапс?

              Объездная дорога должна помогать объезжать, а не петлять по городским магистралям.

              Почитайте комментарии.
              Там приведены простейшие арифметические расчеты.

    • Анонимно
      2.04.2017 11:06

      Нужно разводить транзитный поток и наши местные "поездки на дачи".
      Было бы очень хорошо спрямить М7, обойдя Казань с юга.

      • Анонимно
        2.04.2017 11:20

        Великолепная идея!

        Исполнение ее повысит комфорт и скорость движения как "транзитников", так и горожан.
        И создаст множество новых рабочих мест и откроет перспективы развития Казани как международного, глобального мегаполиса.

        Южный обход - в районе Гребени-Орловка - выгоден во всех отношениях.
        Начиная от экономических и социальных и кончая экологическими.

      • Анонимно
        2.04.2017 11:46

        Так о том и написано. Что мост с юга необходим. Но не в Гребенях, а у Нижнего Услона. Гребени даже для транзита по основным наиболее востребованным направлениям (М7 восток -М7 запад, Р239-М7 запад) будет крюком.

        • Анонимно
          2.04.2017 11:57

          Нижний Услон находится напротив центра Казани.
          А будет еще и Большая Казань.

          Зачем Вы хотите пустить транзитный поток через центр Казани?

          • Анонимно
            2.04.2017 16:00

            11:57 Вы Н.Услон с Верхним Услоном спутали,

            • Анонимно
              2.04.2017 16:14

              Не спутал.
              Извините.

              Верхний Услон и ныне находится напротив исторического центра Казани.

              А Нижний Услон находится напротив центра огромных Приволжского и Советского районов.

              А с развитием Большой Казани Верхний и Нижний Услоны "сольются" и станут центром самого элитного центра Казани.

              На карте это легко увидеть и спрогнозировать.

              • Анонимно
                2.04.2017 16:30

                До слияния Верхнего и Нижнего Услона пройдет столько же времени, как до слияния Казани и Зеленодольска

                • Анонимно
                  2.04.2017 16:52

                  В течении года Верхний и Нижний Услоны вряд ли "сольются".

                  А за 10 лет - запросто.

                  ЖК "Ясная Поляна" это уже Казань.
                  Богородское около границы Казани в 50 метрах.
                  Новая Тура уже Казань
                  Усады и Столбищи де факто Казань
                  И т.д.

                  В 2022 г. мост (ВСМ+авто) в районе Гребени-Орловка.
                  А в 2027 г. внутри городской мост через волгу в районе Верхний и Нижний Услоны - речной порт.

              • Анонимно
                2.04.2017 17:34

                16;14 "...Верхний и Нижний Услоны "сольются" и станут центром самого элитного центра Казани".
                Идеалист. Вы представляете себе, что такое город на том берегу? Кроме жилых зданий-"коробок" нужна инфраструктура. Например, водопровод. Где добывать воду на правом берегу? Бурить скважины? А кто гарантирует объемы и качество этой воды. Качать из Волги? А сколько потребуется электроэнергии, в т. ч. в рублях на подъем на высоту Услона? Приобретение оборудования и его эксплуатация - само собой - требуют затрат.
                Подводка газа, эл. энергии, канализация и прочее, всё требует не "присоединения", а создания заново.
                Можете ссылаться на правобережье Ульяновска, Самары и других городов. Но там инфраструктура складывалась сотни лет, а современная - по крайней мере полвека.
                Или вы хотите на горбе местного налогоплательщика построить там райские кущи для себя и туристов? Я против. Думаю, и другие не согласятся раскошеливаться на маниловщину местных нуворишей. Тем более дачники не заинтересованы освобождать свои участки "жирным котам".

                • Анонимно
                  2.04.2017 18:12

                  Ну что Вы так возбудились?

                  Никто Вас не трогает с места.

                  Ну а насчет "Можете ссылаться на правобережье Ульяновска, Самары и других городов. Но там инфраструктура складывалась сотни лет, а современная - по крайней мере полвека".
                  То в Казани "инфраструктура складывалась" тысячу лет.

                  А огромные Азино-1 и Азино-2 построены за 20 лет.

                  Не волнуйтесь.
                  Развитие истории непредсказуемо.

                  Вполне возможно, что лет через 100 Казани не будет (мне не хотелось бы такого развития событий).
                  А Верхний и Нижний Услоны будут стоять на древнем волжском берегу.

                  И жители деревень будут ходить к друг другу занимать соль и кресало.

              • Анонимно
                3.04.2017 23:08

                Советский к Волге вообще-то не выходит, а центр Приволжского - это очистные сооружения?) Фантазировать о Нью-Васюках можно сколько угодно, но по факту у Казани на ближайшие много-много лет нет ни необходимости, ни предпосылок так разрастаться. В городе и так полно неэффективно используемых территорий

                • Анонимно
                  4.04.2017 01:59

                  По Вашей логике жителям Советского района нельзя выезжать к Волге, если район не граничит с рекой?

                  Как жителям например Азино-2 можно быстро добраться до существующего моста через Волгу?
                  Только через пробки в центре или Дербышках?

                  И что значит "В городе и так полно неэффективно используемых территорий"?

                  Как это связано с планируемой южной объездной дорогой?

                  • Анонимно
                    4.04.2017 23:15

                    Мы говорили о расположении центра Советского района относительно Волги, а не о том, можно ли выезжать к ней его жителям.

                    Легко - выехали через мамадышский тракт на М7 и по северной объездной.

                    Про территории - это касалось фантазий про рост города на правый берег Волги. Сравните нынешнюю площадь Казани в пределах существующей объездной и до Усад на юге, и площадь Москвы в пределах МКАД, а потом население обоих городов. Тут на левом берегу еще сотню лет уплотняться можно, а вы уже о правом мечтаете.

          • Анонимно
            2.04.2017 16:41

            Напротив центра Казани находится Верхний Услон.

            • Анонимно
              2.04.2017 17:11

              Верхний Услон находится напротив ИСТОРИЧЕСКОГО центра Казани.

              Нижний Услон находится напротив центра современной Казани.

              А напротив центра Большой Казани, включающей Зеленодольск и Лаишево, будет находится Шеланга...

  • Анонимно
    2.04.2017 10:23

    Логично рассуждает.

    • Анонимно
      2.04.2017 10:45

      Рассуждает с региональной точки зрения.
      А надо с глобальной.

      • Анонимно
        2.04.2017 19:54

        Я за Печищи!

        • Анонимно
          2.04.2017 20:26

          Вы же выше писали,что до Печищ уже есть дорога.
          Её только надо "расширить":

          "Мост на Верхний Услон или Печищи самое актуальное!!!
          Это федеральная задача и пусть Москва выделяет на это деньги!
          Это нужно не диванным экспертам, а для безопасности всей России. Дорога уже есть, Ее только до 4 полос расширить".......

  • Анонимно
    2.04.2017 10:27

    Основной транзит идет по М7. Мост в Гребенях это перепробег для транзитников, не говоря уже о его неудобстве и бесполезности для Казани. Достаточно взглянуть на схему и сразу видно что мост напрашивается у Нижнего услона как замыкание кольца вокруг Казани и максимально короткий путь для транзита, в увязке с аэропотом, тамошними логистическими комплексами, связи аэропорта с Иннополисом и Иннополиса со Смарт-сити и т.д. Гребени - худший вариант. Если не строить у Нижнего Услона, то лучше действительно тогда у Печищ.

    • Анонимно
      2.04.2017 10:48

      Если не только "посмотреть на схему", а еще и померить расстояния, то можно посчитать, что мост в Гребенях-Орловке сократит "транзитникам" по М-7 путь почти на 100 (сто) километров.

      • Анонимно
        2.04.2017 11:40

        А если вдуматься о чем написано, то мост у Нижнего Условна сократит большее расстояние как для транзита по М7 и т др, так и для казанцев, и будет удобнее чем мост у Гребеней.

        • Анонимно
          2.04.2017 11:59

          Нижний Услон скоро сам станет центром Казани.

          Ну зачем загружать центр города "транзитниками"?

          • Анонимно
            2.04.2017 16:04

            11:59 Станет центром лет через сто. Если тогда еще города будут миллионники.

          • Пpохожий
            3.04.2017 12:56

            именно. с перспективой у вас туго!
            нет смысла выводить транзит на ближнию окраину города при его таком интенсивном развитии в данном направлении.

      • Анонимно
        2.04.2017 14:35

        Откуда и куда на 100 км будет короче??? Если по м7 основной поток транспорта,то Накидал маршрут по будущему южному объезду от м7 в районе богородского -орёл-гребень-иннополис на картах яндекса, получилось 62 км. Расстояние по северной объездной от богородского до иннополиса 65км +- погрешность. Зачем оно нам? Для жителей Казани мост нужен поближе к городу.

        • Анонимно
          2.04.2017 15:33

          Да, если считать расстояние от Богородского до Иннополиса по существующей объездной северной дороге М-7, до действительно будет 65 км.

          Да, если строить новую южную объездную дорогу от Иннополиса через Гребени и Орел на Богородское будет, как Вы и написали, чуть короче - 62 км.

          Но зачем "транзитникам от Орла ехать назад к Богородскому.
          Это во-первых.

          Во вторых, Иннополис это уже сегодня Казань.
          Южную объездную дорогу надо строить от административной границы с Чувашской Республикой в районе Тюрлема, через Куралово, Гребени, Орловку и как минимум Шали, а то и дальше по М-7.

          Вот тогда и будет выигрыш около 100 км.

          Южную объездную дорогу (ВСМ+авто) надо строить с учетом Большой Казани, включающей в себя Зеленодольск, Лаишево и правый берег Волги.

          Строить с учетом того, что Большая Казань должна стать одним из глобальных, мировых центров в Поволжье.

          Если мы "замкнемся" лишь на региональных проблемах, а тем более городских, то Казань просто исчезнет с глобуса Земли...

          • Анонимно
            2.04.2017 17:43

            При нынешних темпах нерациональной урбанизации нас в ближайшей перспективе ожидает депопуляция городов миллионников. Это неравновесные системы (даже с точки зрения кибернетики) расселения, так как требуют подвоза большого количества ресурсов и энергии. Это уже не говоря о демографической деградации.

            • Анонимно
              2.04.2017 18:14

              Все Вы правильно говорите.
              А большие города все растут и растут.
              А маленькие города вымирают.
              А деревни уже вымерли...

              Но Вы совершенно правы - "неравновесные системы"...

              • Анонимно
                3.04.2017 13:21

                18:14 Это самоубийственная (если не сказать покрепче) политика нынешних властей. Даже в СССР была постоянно уточняемая Программа территориального размещения производительных сил. И города, поселки строились не просто так, как кому-то захотелось, а с реальным расчетом занятости и многоотраслевого хозяйства и сырьевого, материально-технического обеспечения. А нынешние "урбанисты" все делают, чтобы миллионы бесправных малообеспеченных людей в больших городах зависели от иностранного промышленного импорта и продовольственной монополии импортирующих торговых сетей.
                Олигархат хочет побыстрее снять сливки и скрыться в забугорных лагунах, несмотря на то, что в "Greate 8" их не признают своими.

              • Анонимно
                3.04.2017 23:11

                На сколько выросла Казань по населению с распада СССР? Только чур без учета "захваченных" поселков у соседних районов

  • Анонимно
    2.04.2017 10:29

    На расстоянии 2-3 км мосты слишком близко .Правильно будет Гребени-Орёл с выходом в Оренбургский тракт и далее к Шали трассе М-7.Лучше бы было через Нижний Услон с выходом в район Зеленого Бора но там дачи ,природа и густонаселенные села и самое главное ширина Волги приличная.

    • Анонимно
      2.04.2017 10:50

      В глобальных, мировых центрах цивилизации мосты стоят и через 0,5 километров.

      А пускать весь транзит по М-7 через центр Казани - это пробки и загубленная городская экология.

    • Анонимно
      15.04.2017 07:58

      В окрестностях Гребеней тоже дачи и природа.к тому же еще рядом природоохранная зона располагается.тут вообще мосту с его грязью и шумом не место!

  • Анонимно
    2.04.2017 10:37

    Посмотрим на Казань и Татарстан не с региональной кочки (точки) зрения, а с глобальной, мировой "вершины".

    Среднее Поволжье в глобальных планах мирового венчурно-инновационного капитализма занимает одно из центральных мест.
    Здесь будут жить люди.
    Но где?
    Нижний Новгород?
    Казань.
    Ульяновск-Самара-Тольятти?

    Конкуренция будет очень жесткой.

    Проигравшие вынуждены будут покинуть родные места и переехать в новый "глобальный" поволжский центр.

    Поэтому Казани надо в первую очередь развиваться как мировому, глобальному мегаполису.

    А для этого Казань должна стать мировым, глобальным транспортным узлом - автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным.

    Предложенное уважаемым Назиром Талиповичем расположение совмещенного авто-железнодорожного (ВСМ) моста через Волгу делает этот мост региональным, даже скорее городским.
    Он удобен будет для горожан, так как располагается почти в центре современного города.

    Но представьте - по этому мосту через Казань пойдет огромный (очень огромны) транзитный поток авто- и железнодорожного транспорта.
    Казань задохнется от пробок и выхлопов дизельных выхлопов фур...

    Мост (совмещенный авто- и ВСМ) надо строить ниже Казани по течению Волги.
    С учетом развития Большой Казани самое удобное место для совмещенного моста (авто+ВСМ) это район Гребени - Орловка с выходом на аэропорт.

    О преимуществах такого варианта ранее комментаторы уважаемого БО не раз писали.
    Это и направление транзитного транспорта в обход Казани, и разгрузка существующего моста, и удобство для жителей Приволжского и Советского районов, и перспективы развития инфраструктуры бизнеса отдыха, развлечения и современной промышленности и еще множество других преимуществ.

    А мост в центре Казани будет обязательно построен, но чуть позже, когда Казань закрепит за собой лидерство в глобальных планах мирового венчурно-инновационного капитализма.

    • Анонимно
      2.04.2017 14:45

      ЧЕКА
      Я тоже писал о том что вы сейчас.
      1.Южный обход (через Аэропорт) даст транзитному транспорту сократить дорогу по М-7 на 100 км.
      2.Еще больше сократит транспорт движущийся по планируемому Шелковому пути, за который еще борьба не окончена между регионами. В конкурентах Самара и Саратов.
      3.Появится реальное автомобильное кольцо вокруг Казани.
      4. Сократит дорогу до Казани и особенно до аэропорта всему транспорту идущему со стороны Ульяновска и Ульяновск будет привязан к Казанскому аэропорту , потому что от Ульяновска до МАКа тогда будет на 100 км. короче чем до Курумоча.

      • Анонимно
        2.04.2017 15:35

        Согласен с Вами.
        Все логично и прагматично.
        Помню, что Вы и ранее писали на эту тему и предлагали южный обход.

        • Анонимно
          2.04.2017 16:34

          ЧЕКА
          Кроме перечисленного, южный обьезд даст: 1.толчок развитию Казани в сторону аэропорта.
          2. Даст толчок развитию самого аэропорта.
          3.Даст толчок развитию Буинского, Апастовского и Тетюшского райнов, сократив им дорогу до Казани на 50 км. , а до аэропорта и до Челнов на все 150 км.
          Мост на Верхний Услон со временем в любом случае появится и он будет внутригородским, а для Казани сейчас важнее заполучить транзитный мост .
          К слову из 3-х вариантов ВСМ - Севе.рный, Центральный (назовем условно так через В. Услон) и Южный, самый плохой для Казани - это Северный. Потому что при Северном варианте ВСМ, Казань нового автомобильного моста не получит за счет ВСМ..А без ВСМ построить мост через Волгу станет далекой перспективой, потому что нужен же не только мост, а еще сама обьездная дорога ..
          А если ВСМ пойдет через Аэропорт, то и обьездную дорогу построить параллельно и одновременно с ВСМ получится дешевле и проще..

          • Анонимно
            2.04.2017 17:14

            Согласен.
            Прекрасный вариант - обоснованный "географически" с учетом создания Большой Казани.

          • Анонимно
            3.04.2017 15:53

            Вот только при таком варианте необходимость самой ВСМ для Казани вызывает вопрос, поскольку в этом случае ВСМ теряет свое главное конкурентное преимущество - удобство и транспортная доступность для горожан.

            • Анонимно
              3.04.2017 18:15

              От старого вокзала-1 до аэропорта 25 минут на электричке или автомобиле.

      • Анонимно
        3.04.2017 08:14

        Никакого кольца вокруг Казани не появится с мостом у Гребеней. Мост нужен севернее, в районе Печищ-Н.Услона. Тогда можно говорить о формировании кольцевой автодороги вокруг Казани с ее южным сегментом. А пока ее нет, строить мост в Гребенях - увеличивать транзитный путь для автотранспорта. Чем больше радиус объезда, тем больше получится дорога по М7. Не может и не должно кольцо вокруг Казани с севера проходить в 13 км. от центра, а с юга в 24-25, как с будет мостом у Гребеней. Мост нужен в районе Нижнего Услона. Так и рисовалось в прошлых генпланах, тогда возникало полноценное кольцо и удобные для транзита пути.

        • Анонимно
          3.04.2017 09:20

          Вы, извините, на карту-то смотрели?

          Мост в Печищах это не "кольцо" вокруг Казани, а "диаметр", рассекающий город пополам.

          И пускать по этому "диаметру" транзитный транспорт ни в коем случае нельзя - иначе коллапс.

          Северная объездная М-7 давно уже превратилась в городскую магистраль.

          Уверяю Вас жизнь есть и за пределами Вашего участка в Печищах.

          Печищи скоро станут Казанью- вот тогда и построят внутригородской мост.

          А пока Казани нужна объездная северная дорога ВСМ+АВТО.

          • Анонимно
            3.04.2017 19:20

            "А пока Казани нужна объездная северная дорога ВСМ+АВТО".

            "Южная", конечно же, а не "северная".
            Извините.

        • Анонимно
          3.04.2017 18:09

          Не нужно смешивать транзитную объездную дорогу и наше внутригородское кольцо.
          Это две разные перспективы, и совмещать их нерационально.
          Сейчас на мосту через Займище совмещается местный и транзитный трафик, и получаются адские пробки. Потоки надо разводить.

    • Анонимно
      2.04.2017 15:46

      Как сказал уважаемый автор, он и заботится о том чтобы Казань распологалась на обоих берегах Волги. А теперь представьте, какой может стать Столица!!!

      • Анонимно
        2.04.2017 16:22

        Согласен с желанием уважаемого автора.

        Но для того, чтобы Большая Казань стала красивейшим глобальным, международным центром начать следует с южной объездной трассы (ВСМ+авто).

        А потом - для решения внутригородских проблем - построить несколько мостов в центре Казани, как это уже сделано в Москве, Риме, Санкт-Петербурге и даже Твери.

        Приоритет - не внутригородской мост, а межрегиональный, "глобальный" мост южнее Казани.

    • Анонимно
      2.04.2017 22:09

      Может мы перестанем рассуждать с точки зрения мирового развития, тем более мериться силами с мировыми столицами, а повернемся лицом к простым жителям? Признаем, что никакой мы ни центр мира, а милый провинциальный городок и сделаем жизнь горожан комфортнее. С этой точки зрения мост через Печищи открывает огромные возможности для развития города: правый берег прекрасное место для отдыха и парков, каких в Казани очень мало!

      • Анонимно
        3.04.2017 09:29

        Если Казань превратится в "милый провинциальный городок", то ни о каком мосте через Волгу и речи идти не может - не строят в провинциальных городках мосты через Волгу, денег нет...

        Более того, если Казань превратится в "милый провинциальный городок", то скорее всего она вообще исчезнет с карты - географической и исторической.
        Казанцы переедут в Нижний Новгород, Париж, Самару, Нью-Йорк и т.д.

        Вполне возможно,что Печищи при этом сохраняться.
        И их жители будут ходит в Верхний Услон за спичками и солью.

        Внутригородской мост в Печищах появится лишь тогда, когда Казань станет глобальным, мировым центром Поволжья.
        А это возможно лишь при развитии межрегиональных и трансрегиональных путей сообщения.
        И одним из них является северный обход ВСМ+АВТО в районе Гребеней.

        После этого можно будет думать и о 2-3 мостах внутригородских - в том числе и в районе Печищ.

        • Анонимно
          3.04.2017 10:02

          Конечно не "северный", а "южный" обход в районе Гребеней.

          Извините за опечатку.
          В "пылу" полемики...

          • Анонимно
            3.04.2017 15:12

            Чувствуется вы в теме и мало того имеете право голоса. И не одну эту опечатку допустили, есть и другие. А тут не просто какая то опечатка, а судьба города, так что аккуратнее! И никуда Казань не исчезнет. После нас еще долго будет стоять. А вот такие как вы со своими глобальными амбициями ее точно уничтожить могут. И будут здесь жить не корреные жители, ценящие ее красоту и самобытность, а китайцы котрые выжмут из нее весь сок и выбросят. Да, этот мост через Печищи региональный, но он нужен городу больше.

            Так и скажите, что в Гребенях в землю вложились.

            • Анонимно
              3.04.2017 18:56

              Начну с конца.

              "В Гребенях в землю" не "вложился" - просто нечего вкладывать.
              Но - не скрою - интерес есть.
              "Курятник"-дача с советских времен в районе Песчаных Ковалей.

              Довольно часто езжу и через "займищенский" мост на правый берег Волги.
              Поэтому транспортную ситуацию в Казани и ее окрестностях знаю не по-наслышке.

              Если будет мост в Гребенях, то центр Казани и "займищенский" мост существенно разгрузятся.
              И жителям Приволжского и Советского районов будет удобно выезжать в сторону Ульяновска и Москвы.

              Если заметили мои "опечатки" - поправьте, пожалуйста.
              Спасибо.

              Ну и главное.
              Точнее даже глобальное.
              Хотим мы или не хотим, но для того чтобы Казань осталась в исторической перспективе, город должен стать не только крупным российским центром, но и международным.
              Иначе стагнация и превращение в лучшем случае в"милый провинциальный городок".
              В худшем - забвение и гибель.

              Звучит"фантастически", Великий Болгар яркий тому пример.
              Не выдержав конкуренции с Сараем и Казанью ушел в забвение...
              Вместе с Великим Болгаром ушли с исторической арены и древние булгары, кстати мигрировавшие в Поволжье с Алтая.

              Ростов Великий и Великий Устюг остались "великими" лишь в названии...

              Самобытность Казань может сохранить, если только станет крупным мировым,глобальным центром, как Стамбул, Иерусалим, Каир, Кельн или Шанхай.
              В деревне самобытность уже не сохранишь - она умерла.

              Такой ход истории народов может нравиться или не нравиться.
              Но пока никто изменить его не может.
              Урбанизация продолжается.

              Что касается "коренных" народов.
              Это в первую очередь фино-угорские племена.
              Затем пришли мигранты.
              С востока - тюрки (хазары, булгары и др.), с запада - славяне.
              Приходили и арабы, и евреи, и китайцы, которых Вы так боитесь, и др.
              И все оставляли свой "след" - делали Поволжье, Казань "самобытными".
              В этом и есть "самобытность"Казани сохранение культур многих народов, их развитие и создание межнациональной, межкультурной и межрелигиозной среды общения.

              И без мощной экономики Казани это просто невозможно.

              Как Вы правильно сказали мост в Печищах региональный, точнее городской.

              А мост в Гребенях межрегиональный, а точнее трансрегиональный.

              Мост в Гребенях для Казани необходим в первую очередь, так как он привлечет больше инвестиций в город и откроет новые перспективы в его развитии.

  • Анонимно
    2.04.2017 11:12

    Очень дельное предложение и по своему красивое! Чего стоит только идея сберечь леса Марийки и Зеленодольска! Не говоря уж о развязывании уже существующих транспортных узлов. Одобрямс!

    • Анонимно
      2.04.2017 11:23

      Уточните, пожалуйста, какое предложение.
      Предложений минимум 2.

  • Алексей К.
    2.04.2017 11:14

    Севернее Казани один мост уже есть! Наличие автомобильного моста через Волгу к югу от Казани даёт полноценную кольцевую объездную дорогу. Если делать второй автомобильный мост к северу от Казани, получится только ДУБЛЁР займищенскому мосту.
    Вся проблема в "элитности" прибрежной застройки к югу!

    • Анонимно
      2.04.2017 11:27

      Железная логика!
      Мост надо строить только южнее Казани.

      Что касается "элитности" прибрежной застройки к югу", то мост (совмещенный авто+ВСМ) в районе Гребени-Орловка не затронет ее.

      Более того - выгоду получать сотни тысяч простых казанцев, получив быстрый доступ к правому берегу Волги и М-7.

      • Анонимно
        2.04.2017 13:35

        Ага там уже и земля удащливыми куплена за три копейки и заборчиком обнесена. Прям для вашего блага строится мост, размечтались!

        • Анонимно
          2.04.2017 15:38

          Во-первых, не надо судить о других по себе.

          Во-вторых, ВСМ Париж-Москва-Казань-Екатеринбург-Пекин это глобальный проект.
          И государство может изымать даже земли, находящиеся в частной собственности, под строительство ВСМ.
          С выплатой разумной компенсации, конечно же.

  • Анонимно
    2.04.2017 11:18

    Мост в районе Печищи-Аракчино сделает возможным развитие Казани на двух берегах Волги, причем, совмещенный с Мостом ВСМ он достанется Казани БЕСПЛАТНО!!!!
    Любой другой мост может быть распложен в более широкой части Волги, будет дороже, а так как из федерального бюджета на него деньги не дадут, то он обойдется республике в сотни МИЛЛИАРДОВ рублей! Т.е. - это утопия и, значит, его не будет в ближайшие 30-40 лет.
    Представленное предложение вряд ли появилось бы у этого автора,, знающего возможности республики и возможности федерального бюджета, политику федерального центра, если бы не ВСМ. И еще, автор обращает внимание на необходимоть дублера моста М7, на случай выхода моста из строя даже не особый период, а для функционирования промышленности и обеспечения товарами населения в обычное время. Тогда всетовары придется завозить, делая круг через Ульяновск. А вы зациклились на Орловке, Боровом Матюшино. Разинули рты...

    • Анонимно
      2.04.2017 11:39

      Уважаемый, спокойнее, спокойнее...

      Читателей уважаемого БО многочисленными восклицательными знаками и заглавными буквами не испугаешь и не собьешь с толку.

      Они привыкли мыслить логически.

      Не подменяйте понятия.

      Совмещенный (ВСМ+Авто) мост будет бесплатным в любом случае, где бы его не построили.
      Или в центре Казани, или южнее Казани на 5 км.
      Это, во-первых.

      Во-вторых, не надо "додумывать" за советника премьер-министра РТ.
      Они "сами с усами" - могут за себя постоять.

      В-третьих, дублер моста М-7 (ВСМ+авто) гораздо удобнее именно южнее Казани.
      Позволит разгрузить существующую трассу - северную объездную дорогу, которая уже ныне частично находится в черте города.
      Освободит существующий мост для горожан.
      Сократит путь "транзитникам" почти на 100 км.
      И т.д.

      В-четвертых, зачем Вы нам затыкаете рты?
      "Разинули рты...".
      Некрасиво это - затыкать рты...

  • ПанАлекс
    2.04.2017 11:23

    Любят казанцы эту маниловщину про Нью-Васюки! То бурные обсуждения где строить метро, то бурно обсуждают ВСМ, то мосты и прочие гигантские стройки. При этом всегда подразумевается, что платить за это все должны кто то другие (бюджет РФ, бюджет РТ за счет налогов Челнов, Нижнекамска и Альметьевса, или мифические частные инвесторы), но не сами казанцы!

    • Анонимно
      2.04.2017 11:39

      Первый раз согласен с тобой пан

    • Анонимно
      2.04.2017 11:52

      Уважаемый, оторвитесь от компьютера и пройдите по Казани и ее окрестностям.
      Вы увидите, что многие "маниловские" планы превратились в действительность.
      И горожанам стало удобнее жить в обновленной Казани.

      • ПанАлекс
        2.04.2017 16:13

        Огромные вливания из бюджета Татарстана в Казань за счет НДФЛ, собранного с жителей Челнов, Нижнекамска и Альметьевска. Почему вообще налоги, которые раньше оставались в этих городах, на 70-80% забирает бюджет РТ и по непонятным критериям перераспределяет в пользу инфраструктуры Казани? Точнее выдумываются сомнительные обоснования, типа Универсиады, ЧМ 2013, и прочим ЧМ. Да, Челнам и прочим частично потом вернули долги, но расходы бюджета РТ на одно метро больше чем все субсидии на общественный транспорт в остальном Татарстане!

        • Анонимно
          2.04.2017 16:56

          Вы о чем "ПАН"?
          Так во всем мире - асфальта больше в городе, чем в деревне просто потому, что город больше по площади и числу жителей.
          Вы это не понимаете?

        • Анонимно
          3.04.2017 20:23

          Точно точно! А любителям дачек на том берегу стоит прикинуть стоимость проезда по мосту, и тогда выяснится что на эти деньги можно будет покупать овощи круглый год, а не ездить на свою дачку.

          • Анонимно
            4.04.2017 02:04

            При чем здесь "дачки"?

            Речь идет об южной объездной дороге, которая разгрузит от "транзита" северный объезд по М-7 сделает удобным выезд из Казани для горожан.

    • Анонимно
      2.04.2017 13:33

      Казань сама хорошо зарабатывает и перечисляет в бюджет всех уровней больше чем Челны или Нижнекамск, с Альметьевском.

      • Анонимно
        2.04.2017 15:40

        Согласен.
        Южный обход дороги ВСМ+авто обязательно построим.

        • Анонимно
          2.04.2017 16:51

          Не нужен южный обход нужен мост на верх.услон. во 1 это автодорога р239, а если сделать Южный обход то м7 сразу станет через Южный обход а северный кто будет обслуживать регион. Вы главное забываете что федеральный дороги строятся и обслуживаются за счёт федерального, а не из местного бюджета. А то жители Челнов и Альметьевска думают что за счёт их. Рублей 239 и м7 это федеральные дороги и их строительства и содержаних оплачивает центр, местные пусть строят региональные дороги от Челнов до Нижнекамска и т.д.

          • Анонимно
            2.04.2017 16:58

            Извините не р 239 а р241

            • Анонимно
              2.04.2017 17:37

              Пожалуйста.
              Все поняли, что Вы просто описались.
              Ничего страшного нет.
              Любой человек имеет право на описку и даже ошибку.

              Смешно настаивать на своей описке или ошибки.
              А признать - это нормально.

          • Анонимно
            2.04.2017 17:16

            Северный обход М-7 так и останется федеральной трассой.

            Только нагрузка уменьшится и исчезнут пробки.

      • Анонимно
        2.04.2017 16:52

        Основные доходы РТ от нефти. Нефть же в Казани не добывается.

        • Анонимно
          2.04.2017 17:22

          Это большое заблуждение.
          И первый тезис и второй.

          Литр нефти стоит всего лишь 18 рублей - меньше чем бутылка воды в магазине.

          Основные доходы РТ от нефтехимии, машиностроения, образования, торговли и т.д.

          Нефть РТ очень низкого качества - высокосернистая, высоковязкая и т.д..
          Нефть РТ на мировом рынке никто не купит.

          Нефтью РТ разбавляют (портят) высококачественную сибирскую нефть, добавляя в общую трубу и понижая тем самым стоимость сибирской нефти.

          Без Казани Альметьевску никто не позволил бы портить своей плохой нефтью хорошую сибирскую нефть.

        • Анонимно
          2.04.2017 17:24

          Причём здесь рт м7 и р241 это федеральные дороги и финансируется за счёт федералов, а южный обход это хотелки региона и строительство ляжет на регион. Правильно поднят вопрос самое главное для региона это строительства региональных дорог, не южный обход. Как говорится не чеши где не чешится, а второй мост нужен вот пусть и строят за счёт федералов и повод есть автодорога Казань Ульяновск р241.

          • Анонимно
            2.04.2017 18:16

            ВСМ Париж-Москва-Казань-Екатеринбург-Пекинэто не просто федеральный проект, а межгосударственный глобальный проект.

            И финансировать его будет федеральный центр и китайские спонсоры.

            • Анонимно
              2.04.2017 18:40

              И сколько будет ехать из Парижа до Пекина и эту дорогу по моему строят. И хотят сделать платной, а если вы про всм то пусть для начала розгонят поезда до 160км/ч. ,а то едут со скоростью 80км/ч. А локомотивы закупили с конструктивной скоростью 160-200км/ч

  • Анонимно
    2.04.2017 11:26

    Любители Сингапура​ ещё намыть чё нибудь должны

  • Анонимно
    2.04.2017 11:27

    Мост через Гребени это вообще бред. Печищи самый правильный вариант

    • Анонимно
      2.04.2017 12:36

      Ну вот опять "специалист" по медицинским диагнозам объявился.

      Аргументов и доказательств привести не может - а "диагнозы" запросто выносит...

    • Анонимно
      2.04.2017 14:48

      О каком мосту в печищах может идти речь если он в 5 километрах отсюда существующего моста.

      • Анонимно
        2.04.2017 16:36

        Строить, рано или поздно, придется оба моста. Для ВСМ раньше. В кризисы это выгодное дело, рабочие места, пром предприятия, инфраструктура и тд. Вопрос в финансировании от центра. В Ульяновске два моста в 1-2 км. друг от друга.

        • Анонимно
          2.04.2017 16:55

          В Ульяновске "городские" мосты. Ульяновск расположен сразу на двух берегах Волги.

          А нам нужно замкнуть кольцевую дорогу вокруг Казани, пустить транзитный транспорт мимо Казани, облегчить доступ казанцев на правый берег Волги, облегчить доступ с правобережных районов РТ в Казань.

          Всё это может решить только мост к югу от Казани!

          • Анонимно
            2.04.2017 17:26

            Полностью согласен.
            Казани необходимо несколько мостов.
            Три в черте города и "объездной" мост (ВСМ+авто) в районе Гребеней.
            Согласен, что первым надо строить "объездной" мост.

          • Анонимно
            2.04.2017 17:42

            Согласен. Давлетшин предлагал этот вариант лет 4-5 тому назад. Это же очевидно и выгодней во всех отношениях чем через город.

            • Анонимно
              2.04.2017 18:17

              Давлетшин предлагал утопический северный объезд с вырубкой заповедных лесов.

              И очень активно выступал против южного объезда ВСМ.

        • Анонимно
          2.04.2017 17:24

          Вот это здравые мысли - мысли государственного человека, рассуждающего глобально.

  • Анонимно
    2.04.2017 11:59

    Сегодня действует план трассы через мост для ВСМ у Чебоксар, далее Помары, потом через два заповедника, Зеленодолский р-н, через лесопарковую зону в районе Лебяжьего, и, наконец проезд на вокзал на улице воровского.
    Станции для ВСМ в Орловке не предусмотрено. Значит придется вести трассу ВСМ от орловки ло ул. Воровского. Что-то не клеится...
    Если мост не перести в район Печищи-Аракчино, то прощай лесопарковая Казань. Прощай удобный пока выезд из Казани в Зеленодольск. Он будет забит бесконечными заторами. Дорога из Казани на правый берег с мостом, совмещенным с ВСМ через Печищи оставит дорогу в зеленодольск проездной лет на 15-20. В противном случае сделает ее на проездной через 2-3 года.

    • Анонимно
      2.04.2017 12:33

      А почему Вы считаете, что вокзал ВСМ должен быть обязательно на ул.Воровского?

      Вокзал ВСМ можно совместить с аэровокзалом международного аэропорта "Казань".

      От Орловки до него всего около 17 км.

      И не надо будет "рассекать" пополам Казань трассой ВСМ.

      • Анонимно
        2.04.2017 15:39

        А потому что он там зпроектирован! И это уже решено!

        • Анонимно
          2.04.2017 16:25

          Извините, но Вы немного отстали от жизни.

          Президент РФ отправил проект ВСМ Москва-Казань на доработку.

          Это хороший момент получить для Большой Казани от проекта ВСМ максимальную выгоду.

  • Анонимно
    2.04.2017 12:10

    А построить высокотехнологичную супер дорогую позолоченную дорогу в Салмачи слабо?

    • Анонимно
      2.04.2017 12:34

      Хотите ночью золото соскребать?...

      Идите лучше в дворники - больше пользы принесете.

      • Анонимно
        2.04.2017 13:48

        Похоже пильщики бюджета проснулись ждуны что им что нибудь отвалят

    • Анонимно
      2.04.2017 17:26

      нечего было покупать земельный участок в Салмачах. Сначала люди продают-покупают землю и строят дома, а потом думают как ехать туда. Нужно было давно ввести мораторий на куплю-продажу земельных участков в Салмачах и близлежащих населенных пунктах, пока не решат вопрос с дорогой.

  • Анонимно
    2.04.2017 12:33

    Фантазеры -- такие фантазеры. С чего вы решили, что кто-то даст несколько десятков миллиардов рублей (а сколько, вы думаете?) на мост через Волгу в прямой видимости от существующего? Несколько тысяч верхнеуслонских дачников и десять энтузиастов-комментаторов скинутся? Вы еще космодром около Казани постройте.

    • Анонимно
      2.04.2017 15:50

      Пессимисты, пессимисты...

      К тому же не читатели.
      Нет, не читатели...

      Если прочитали бы статью уважаемого человека, то знали бы, что мост предлагается строить не для "верхнеуслонских дачников", и даже не для города в целом, и даже не для решения региональных проблем, а для создания условий превращения Большой Казани в один из глобальных, мировых центров.

      Любой большой путь начинается с фантазии и маленького шажка...

      Фантазеры в науке, технике, экономике и политике и "двигают" этим миром.

      А с Вами бедные женщины так и ели бы сырое мясо в каменных пещерах, и ничего не знали бы о достоинствах "крылышек"...

      • Анонимно
        2.04.2017 17:25

        Смешно читать. Если отсутствие моста тормозило бы это самое превращение, ну тогда еще куда ни шло. Одни поднимают политический капитал, впаривая хомячкам несбыточные космические проекты, другие поднимут деньги на строительстве и скупке услонских земель. Только третьи радуются тому, что к ним не будет иметь никакого отношения, ну разве что деньги в очередной раз возьмут у них.

        Статью уважаемого человека я читал. Еще рассуждения про самую большую пробку на мосту (которую можно ликвидировать минимальным властным усилием) поражают наивностью.

        Деньги надо вкладывать в науку, образование, медицину -- вот и крылышки появятся.

        • Анонимно
          2.04.2017 18:22

          Что же Вы так неуважительно по отношению к "хомячкам"7

          Что Вам плохого сделали эти безобидные животные?

          Ваша мысль о том, что "Деньги надо вкладывать в науку, образование, медицину" поражает своей новизной, глубиной и оригинальностью.

          Наукой могут заниматься только фантазеры - такие как Лобачевский, Эйнштейн, Бор. Завойский и др.

          К "фантазерам" Вы явно не относитесь.

    • Анонимно
      2.04.2017 16:54

      Тогда дешевле прорыть канал от Свияжска до Матюшино, и В.Услон будет в черте Казани. А в В.Услон насыпать дорогу-плотину из Казани и пустить трамвай. В зоне видимости 2 моста в центре Ульяновска через Волгу.

      • Анонимно
        2.04.2017 17:28

        А чем Вам Волга-то со Свиягой не угодили?

        "Каналы" уже готовы...

        • Анонимно
          2.04.2017 18:24

          Пойду, проверю готовность канала. Да, уже островки на Волге появились.
          Куплю островок пока он необитаем.)))

  • Анонимно
    2.04.2017 13:52

    Логичнее конечно соединить ВСМ КAZAN с Аэропортом, чтобы развивать логистику по современному. Мост из Борового Матюшино нужен ближе в сторону Камского Устья, чтобы одновременно развивать туризм и отдых на самом широком месте IDEL.

    • Анонимно
      2.04.2017 15:41

      Что фантазировать, вокзал уже запроектирован на Воровского. Третий вокзал строить - это фантазия, которая может быть в таких очень светлвх головах....

      • Анонимно
        2.04.2017 16:29

        Президент РФ отправил проект ВСМ Москва-Казань на доработку.

        Уверен будет утвержден южный обход (ВСМ+АВТО) в районе Гребени-Орловка.

        Наши Президенты мыслят глобально.

        В отличии от местных "пессимистов"...

        • Анонимно
          2.04.2017 16:57

          Только там у удащливых резиденции находятся.
          Мне кажется они не готовы поступиться своим переездом ради удобства казанцев и татарстанцев.

          • Анонимно
            2.04.2017 17:39

            "Резиденции" останутся на месте, как и мой "курятник" (надеюсь).

            Дорога ВСМ+АВТО их не затронет.

            Выгоду от моста в Гребенях получат и богатые, и "бюджетники".

          • Анонимно
            2.04.2017 17:48

            Вы бы определились. Вначале пишете что удачливые скупили за копейки там Земли чтоб продать его под ВСМ, теперь утверждаете что они не поступятся своими землями..

    • Анонимно
      2.04.2017 16:00

      Да, полностью согласен.
      Вы взглянули еще более глобально.
      И посмотрели на 50 лет вперед.
      Конечно же для глобального, мирового венчурно-инновационного капитализма мост надо делать " ближе в сторону Камского Устья".

      Только "небольшое" уточнение.
      Мост ВМС+авто надо делать ЗА Камским Устьем, ниже Тетюш с выходом прямо на Уфу и далее в Пекин.

      Но это для мирового бизнеса выгодно.

      А для Казани это гибель...

      Мост будет ближе к мощному конкуренту в виде огромной промышленно-научной конгломерации Ульяновск-Димитровград-Тольятти-Самара.

      Казань уже один раз отказалась от железной дороги в пользу Самары и сама создала себе мощного конкурента.
      Не будем повторять столетних ошибок прошлого...

  • Анонимно
    2.04.2017 14:12

    Поговаривают, что мост будет не рядом с Орлом, а между Б.Матюшино и З.Бором.

    • Анонимно
      2.04.2017 16:03

      Не самое удобное место.
      Весь транзитный транспорт пойдет точно посередине огромного дачного массива казанцев.

  • мотоцикл
    2.04.2017 14:23

    а ,вам какое дело,не ваши деньги осваивают.

    • Анонимно
      2.04.2017 16:05

      Хорошее дело приносит прибыль и удобства не только людям его делающим, но и всем их соседям.

      Вы разве не знали?

  • Анонимно
    2.04.2017 15:18

    Илон Маск скоро приедет и умрет от зависти

  • Анонимно
    2.04.2017 16:04

    Почему мост в Гребенях бред? Его проект, насколько мне помнится был на рассмотрении еще в середине 2000-х. Там даже уже разработки велись. Однако после того, как Казань выиграла проведение Универсиады, проект был свернут.
    Мост нужен - это очень сильно сократило бы путь до населенных пунктов и выезд на трассу в сторону Ульяновска и Волгограда. Лично я - за Гребени, но мой голос ничто, против голоса правительства.

  • Анонимно
    2.04.2017 16:14

    А автомибильные потоки слабо пересчитать? Региональные и транзитные? Спрогнозировать рост каждого из потоков и тогда уже сделать вывод о том, где стоить мост, в Печищах, Нижнем Услоне или Гребенях

    • Анонимно
      2.04.2017 16:59

      Давно уже все "пересчитано".

      Поэтому и планируется строить мост в Гребенях.

      Именно там мост (ВСМ+авто) даст наибольший эффект и для Казани, и для "транзитников".

    • Анонимно
      2.04.2017 17:59

      16:14 Они все три нужны. Вопрос только, как приурочить оказию дешевого (почти "дармового") финансирования.

      • Анонимно
        2.04.2017 18:26

        Дешевого ничего не будет.
        Работать надо.
        Как в Китае.
        Или хотя бы в Германии.

      • Анонимно
        3.04.2017 00:31

        Дармовое финансирование тоже может по уму быть сделано

    • Анонимно
      2.04.2017 18:04

      Но-но! Сначала вокзалы и дома построить, затем трассу, дороги проложить. Попутно сносить. Откатиь. Умыкнуть. Застройщики банкрот. И так годами. Генплан города, метеорит в ваш огород. Вот наш путь. Мы идём своим особым путём! Слушайте прогноз погоды, он точней!

  • ПанАлекс
    2.04.2017 16:15

    Вот в США или в Европе в аналогичном случае встал бы вопрос о дополнительных сборах с жителей Казани на новый мост. Скажем по 5 тыс. руб. с каждого жителя в год, как бы тогда пошло обсуждение необходимости строительства нового моста?

    • Анонимно
      2.04.2017 17:26

      Федералы должны заплатить за мост, они и так все крохи почти забирают...

      • Анонимно
        2.04.2017 18:02

        Хватит хныкать. Уж не Казани жаловаться - она на разные "1000-летия", "Универсиады", "Иннополисы", метро, мосты, "Алабуги" и т.д. - и так супермного денег выцыганила. Надо и другим регионам оставить немного - Ямалу надо мост через Обь строить, Якутии - мост через Лену и т.д. Нечего изображать из себя "казанских сирот".

        • Анонимно
          2.04.2017 18:24

          - и так супермного денег выцыганила.

          Уважаемый, а вы знаете сколько денег- а это 80% от дохода Татарстан отдает в федеральный центр, и не нам ли жить хорошо, коль мы сами зарабатывает и только 20% заработанного "выцыганиваем" из своих же доходов, на свое развитие, чтобы развиваться и платить федеральному центру еще больше.

          • Анонимно
            2.04.2017 20:43

            Тогда нефтяные районы РТ должны требовать у Казани себе гораздо большие деньги, чем они получают сейчас.

          • Анонимно
            2.04.2017 20:45

            //80% от дохода Татарстан отдает в федеральный центр//


            БОльшая часть денег возвращается назад - на содержание вузов, школ, НИИ, судов, полиции, в виде заказов военным заводам и т.д.

            По другому и быть не может - мы же одно государство - и часть денег должны тратить на оборону, космос, слабые регионы и т.д.

            • Анонимно
              3.04.2017 12:37

              Еще как может. Собезьянничали гос. строй в РФ после госпереворота в 1991, пусть и отношения между центром и регионами тоже внедряют, как в США и Германии.

        • Анонимно
          2.04.2017 18:40

          О кей. Как скажете. На Аляску бы построить мост сначала, уж больно на Амрика хочется посмотреть. На небоскребы и метро Москвы как то уже не хочется. А Ямал и Якутия без мостов обходились, ледовые мосты почти круглый год, им - после потепления Пекин построит. Без моста через Волгу к ним сложно добраться.

    • Анонимно
      2.04.2017 18:07

      Включается монетный станок и финансируется как Крымский мост. Отлично строят. вот бы их к нам.

  • Анонимно
    2.04.2017 16:28

    Таиф решил что мост будет рядом с их комплексом под орлом

    • Анонимно
      2.04.2017 17:05

      Хорошее решение.
      Очень хорошее.

      Выгодное для миллионов и десятков миллионов простых людей.

  • Анонимно
    2.04.2017 16:33

    Илон Маск не такой завистливый, как некоторые "пессимисты".

    Илон Маск приедет в Казань и порадуется достижениям казанцев и развернет в Татарстане свой бизнес.

  • Анонимно
    2.04.2017 17:55

    О каких гребенях идет речь? О горных или о поселке Нариман?

  • Анонимно
    2.04.2017 18:44

    ЧЕКА
    Если смотреть глобально, то Южная обьездная дорога г. Казани должна стать одним из нескольких участков которые необходимо построить на М-7 ..
    Вторым участком должна стать новая запланированная дорога с мостом через Каму в районе Нижнекамска.
    Третьим - выпрямить М-7 построив прямой участок дороги от Москакасы до Цивильска без заезда в Чебоксары.
    И четвертым - соединить М-7 и М-5 построив Северную обьездную дорогу для Уфы от Кушнареково (М-7) до поворота на Иглино (М-5)..
    Данные спрямления:
    1.сократят М-7 и М-5 примерно на 200-300 км.
    2. Позволят Казани и Уфе обзавестись:
    -обьездными дорогами
    -кольцевыми дорогами-
    -новыми заездами в город.
    Челнам , Нижнекамску и Чебоксарам обзавестись:
    -обьездными дорогами.

    Строительство данных спрямляющих участков даст толчок развитию перечисленных регионов в частности и стране в целом. Поэтому Руководителям Татарстана, Башкортостана и Чувашии есть смысл обьединиться для лоббирования этого проекта.

  • Анонимно
    2.04.2017 19:28

    Гребени и Нариман самые красивые волжские места у Казани... Приезжайте - посмотрите.
    А мы их магистралью.
    В любом случае через деревню дорога вряд ли пройдет. Остальное вторично.
    Все поняли где я живу?:)

    • Анонимно
      2.04.2017 20:04

      Ваш домне тронут.

      А с постройкой моста Вы быстро сможете добираться из Гребеней в Казань в Оперный театр им.Дж.Джалиоя.

      За 35 минут.

      • Анонимно
        3.04.2017 05:58

        Хотелось бы... Но не думаю.
        Сейчас ровно час уходит. Через "зимник" на Волге дорога короче на 15 км но время то же.
        Вот если через Печищи по мосту, то - да. А выезд на кОрёл и далее... Сомнительно.
        Да и пробки на Матюшинском тракте никуда денутся.
        Я - за мост в Печищах:)

        • Анонимно
          3.04.2017 08:40

          Кроме Вас и еще 100 односельчан, работающих в Казани, через мост в Печищах ринуться миллионы автомобилей транзитного потока и упрутся в Казань, в ее перегруженные улицы.

          Мост "встанет"...
          Это так трудно понять?

          Вам печищинским просто надо скинуться и построить свой - личный - мост и никого на него не пускать...
          Вот тогда с ветерком по пустому мосту на работу в Казань и обратно.

          • Анонимно
            3.04.2017 18:18

            Вы правы.
            Товарищи, ратующие за мост в Печищах, как будто никогда не ездили в Аракчино и не смотрели на карту.
            Куда эта дорога может пойти дальше? На Кировскую дамбу и в центр? Там и сейчас стабильная пробка.

            Что вообще хорошего в том, чтобы оттянуть часть потока с объездной и Горьковского шоссе в центр Казани? Мост Печищи-Аракчино сделает именно это.

            • Анонимно
              4.04.2017 09:19

              18:1 "Что вообще хорошего в том, чтобы оттянуть часть потока с объездной и Горьковского шоссе в центр Казани? Мост Печищи-Аракчино сделает именно это".
              Хорошее в том, что мост Печищи-Аракчино возьмет на себя "городской" трафик. А займищенский мост останется почти целиком для транзита М7.
              В Аракчино можно начать строить дорогу на север до Горьковского шоссе, хотя часть уже небольшого трафика будет на Кировскую дамбу.
              Пороховой завод давно пора убирать с его нынешнего места. Даже по центральному ТВ удивляются после репортажа о недавнем пожаре, как можно было до сих пор держать в городе такое предприятие. Да, это не простое дело, потребует времени и средств. Но начинать все равно надо.

  • Анонимно
    2.04.2017 19:29

    Земля в Гребенях подорожает...
    Надо брать:)

    • Анонимно
      2.04.2017 20:05

      Поздно...

      Или как говорит молодежь: "Поздняк метаться..."...

      Мост в Гребенях будет построен через 3 года.

      • Анонимно
        2.04.2017 20:48

        Не верится, что "через 3 года".
        У нас мост через Каму в Сорочих Горах тридцать лет строили. Только в этом году закончили.

        • Анонимно
          2.04.2017 20:56

          Китайцы строят быстро.
          Им очень выгодна ВСМ Пекин-Париж.

          • Анонимно
            3.04.2017 13:38

            20:56 А маршруты Пекин-Париж южнее Татарстана (и даже южнее РФ) уже абсолютно исключены?

      • Анонимно
        2.04.2017 20:52

        Откуда сведения?

  • Анонимно
    2.04.2017 20:04

    Предлагаю голосование кто против моста через Печищи?

    • Анонимно
      2.04.2017 20:22

      Голосую за Печищи. Двойной мост дешевле, это и слепому видно. А если с умом, то и наземную ветку метро протянуть можно. Головой думайте, голосавльщики, денег то на 3 моста ни кто не даст. А разом решить несколько проблем-это уже мудрость руководства республики.

      • Анонимно
        2.04.2017 20:37

        Метромост это хорошо.
        Будет и он.
        Как в Нижнем Новгороде.

        Но вначале мост ВСМ+АВТО в Гребенях.

    • Анонимно
      2.04.2017 20:28

      Лучше голосовать "за" мост в Гребенях...

  • Анонимно
    2.04.2017 20:32

    Будет мост и в Печищах.
    Будет и в Услонах.
    Будет даже в Шеланге.
    Но сперва надо построить мост в Гребенях.
    Это даст толчок в развитии всего Татарстана.

  • Анонимно
    2.04.2017 20:51

    Спасибо, уважаемому Назиру Талиповичу, хорошую инициировал дискуссию на интересную тему.

  • Анонимно
    2.04.2017 21:06

    Хватит наверно идти на поводу обкома смотреть бы надо с экономической точки зрения, метро уже построили по прихоти некоторых, во всех городах первая станция строится у жд вокзала и далее по городу, как бы с ВСМ так не случилось

    • Анонимно
      3.04.2017 02:32

      Это даже не прошлый век.
      Это прошлое тысячелетие...

      Ж/д вокзал практически на тупиковой ветке.
      Да еще в центре мегаполиса.

      Скорость -это время.
      Время - это деньги.
      Большие деньги.

      400 км в час по мегаполису не поедешь...

  • Анонимно
    2.04.2017 21:07

    самая удобная трасса это через Гребени. А она в свою очередь выйдет на новую, построенную специально для обьезда города, в Обухова, где Сокуры. 2 Моста ставить рядом это безумие. Вы жители близ лежащих районов только о себе думаете. Подумайте о городе, о людей, которые живут на той стороне Казанки, о больших машинах, которые доставляют грузы. Мост через Гребени обойдется с минимальными потерями. Там, по прокладке нет много придется сносить и убирать, как через Печищи. Это колоссальный​ проект через Гребени, и именно его надо осуществлять.

    • Анонимно
      2.04.2017 21:29

      Я подумаю :)

      • Анонимно
        3.04.2017 02:36

        Вам думать вредно.
        Врачи же запретили...

      • Анонимно
        3.04.2017 02:38

        Вы Ленин, Сталин?
        Или Брежнев?
        Они тоже "думали".

        Чего думать-то - трясти надо!

      • Анонимно
        3.04.2017 07:43

        По моему мнению новый мост через Волгу кроме всех прочих достоинств должен иметь прямой выход строящейся дороге Казань-Оренбург

        • Анонимно
          3.04.2017 08:42

          Конечно!
          Согласен.
          Это же совершенно очевидно.
          И на М-7в районе Шали или даже дальше.

          А внутригородские мосты построить обязательно, но чуть позднее.

  • Анонимно
    2.04.2017 23:54

    почитаем что тут пишут "знатоки", потому что их мнение обязательно спросят)))

    • Анонимно
      3.04.2017 09:05

      Что выбито "клавой" в БО,
      То не станет никогда ТБО.

      "Эксперты" же заходят на страницы БО, чтобы почитать "что тут пишут "знатоки"))))-:

  • Анонимно
    3.04.2017 05:17

    Вы какие-то странные люди,диванные эксперты. Как-будто ваше мнение кому-то интересно и полезно. Какой мост? Какой ВСМ? Болтовня газетная. Откуда возьмут на эти проекты финансы? Страна в нищету сползла,посмотрите как основная масса живет,загляните во дворы. Это же УЖАС и ПОЗОР!!!

    • Анонимно
      3.04.2017 09:39

      Спокойнее, спокойнее...
      У Вас простой весенний авитаминоз...
      Попейте витаминок, таблеточек.

      И Вы увидите какие девушки и женщины на улицах Казани красивые!
      Да и парни с мужчинами "ничего".
      А как красива набережная Казанки!
      И правая, и левая!
      И парки, и скверы Казани красивы!
      Да и многие новые здания красивы!
      Много в Казани хорошего и красивого!

      Да, "какие-то странные люди,диванные эксперты. Как-будто ваше мнение кому-то интересно и полезно".
      Согласен с Вами.

      Но ведь и Вы написали свое "мнение" на страницах уважаемого БО - значит все же надеетесь, что кому-то оно будет "интересно и полезно"?...

      Попейте витаминок.

      Пессимист видит, что стакан наполовину пуст.
      А оптимист, что наполовину полон.

      Вы скорее "оптимист" - все же написали в БО Ваше мнение...

    • Анонимно
      3.04.2017 10:01

      Никакого УЖАСА и ПОЗОРА нет!
      История стран и народов, достигших прогресса и признания за успехи в претворении новых идей, начиналась с предложений типа того, которое обсуждается здесь. Если идея предложенная автором будет реализована, то за счет этого мостового перехода через Волгу Казань может стать в недалеком будущем вровень с самыми красивыми городами мира, расположенными вокруг или вдоль водоемов. О таком уникальном расположении тысячи городов мира даже мечтать не могут.
      Как не воспользоваться возможностью стать таким городом, причем предоставляемой бесплатной возможностью за счет небольшой корректировки трассы ВСМ.
      Остальные идеи мостов в Гребенях и даже в Камском Устье - могут быть когда-то тоже претворены, когда мы разбогатеем. Страна не всегда будет находиться в нищете...

      • Анонимно
        3.04.2017 10:57

        А если еще чуть-чуть "подкорректировать трассу ВСМ", то мост ВСМ+АВТО позволит замкнуть Полноценное Большое Казанское Кольцо (М-7+Р-241+дорога Гребени-аэропорт-Сокуры) по правому берегу Волги, что так необходимо для Большой Казани, включающей в себя Зеленодольск и Лаишево.
        ))):-

        • Анонимно
          3.04.2017 11:33

          Вот после замыкания Полноценного Большого Казанского Кольца на двух берегах Волги и начнется освоение Казанью правого берега.
          В том числе и постройка 2-3 внутригородских мостов.

      • Анонимно
        4.04.2017 19:47

        Что же можно будет построить после ввода моста Печищи-Аракчино на правом берегу Волги, представляющего по большому счету чистое поле?
        Я бы предложил построить что-то наподобие Астаны, а прямо на берегу Дисней Ленд.
        Фактически город на том берегу можно соединить подобными заведениями с Иннополисом Вот это будет городище!

  • Анонимно
    3.04.2017 10:31

    Мост должен быть из Нижнего Услона в Старое Победилово (+ дорогу через лес). Либо из Матюшино в Боровое Матюшино. Печищи - глупость полная. Гребени - далековато, и дорог почти нет.

    • Анонимно
      3.04.2017 11:07

      Но ВСМ уже запроектирована, Госкомиссия утвердила проект, на него с вокзалом в Казани уже намечены деньги.
      Как по Вашему изменить уже утвержденный проект и перенаправить средства на мосты предлагаемые Вами?
      Подскажите - кто и что должны сделать для этого?

      • Анонимно
        3.04.2017 11:56

        Вы не шутите?

        Что не знаете КТО может "изменить уже утвержденный проект"?
        Все знают КТО это.
        Знают - и американцы, и французы, и германцы, и ливийцы, и англичане и все знают.
        А Вы не знаете???!!!
        Вы точно шутите.

        Делать ничего не надо - все уже сделано.
        Надо спокойно работать и фантазировать на благо Казани, РТ, РФ и всего Земного шара.

      • Анонимно
        4.04.2017 08:46

        11:07 Почему у вас такая паника по утверждению проекта?
        Постройте, точнее, начните хотя бы по РАБОЧЕМУ проекту строить ВСМ хотя бы до Н. Новгорода. А у Кзн она еще неизвестно, когда будет!

    • Анонимно
      3.04.2017 11:11

      Объездная дорога и должна быть "далековато", чтобы транзитный транспорт не мешал городскому.

      А Вы мылите внутригородскими категориями.

      От Орла в любые стороны прекрасные дороги.
      А если соединить их, то будет вообще красота.
      А вот к Гребеням действительно лучше сделать новую объездную дорогу.

  • Раевский
    3.04.2017 14:16

    Если уж и делать мост в районе Орловки то не с выходом на Гребени, а с выходом на Кызыл Байрак, там и река уже почти в два раза, дальше по Теньковской объездной дороге мимо Шеланги, но в любом случае это дорога в никуда, как уже написали выше нужнее для развития дорога со стороны Мирного в сторону Нижнего Услона т.е. практически сразу до М7.

    • Анонимно
      3.04.2017 14:51

      14:16 Строить мост в зоне Бахчисарай, Ташевка, Гребени для южного автотранзита Казани имеет смысл, если новую ветку М7 вести от Татарского Бурнашева у устья Свияги через Куралово, дер. М. Вахитова до моста. Это будет хороший дубль северного обхода Казани и разгрузит существующий северный и гипотетический южный.

      • Анонимно
        3.04.2017 19:09

        Вы только что и описали "гипотетический" южный обход с выходом на Гребени, о котором так много говорили в комментариях выше.
        Самый простой (доступный) его вариант.

  • Анонимно
    3.04.2017 14:48

    Даешь мост прямо по зеленоборской дороге прямо на матюшино! и кольцо вокруг Казани замкнется, и денег на дороге сьэкономить реально!

  • Анонимно
    3.04.2017 20:25

    Для чего делать ВСМ когда есть самолет по 999 руб?

    • Анонимно
      4.04.2017 02:07

      Вопросом на вопрос.

      А сколько пассажиров перевозит самолет и поезд?
      А грузов?

    • Анонимно
      4.04.2017 08:50

      20:25 Это научно-технический проект по накоплению опыта в технологиях глобального развития. Такого по специфике объекта нет еще нигде в мире.

  • Анонимно
    3.04.2017 21:21

    1. а ознакомиться с финансово-экономическим ОБОСНОВАНИЕМ предложением можно?
    2. да ещё критерий "эффективность -стоимость"..вроде есть;
    3. что с землеотводами и просто земельными участками в названном и названных районах...
    4. опять не опубликуете?
    5. да а о критерии из п.2. кто ни будь из предлагающих слышал? скажем....
    6. а сам ... посчитать сможет?

    • Анонимно
      4.04.2017 08:55

      21:21 Вам, похоже, к первому вице-президенту ОАО "РЖД" Мишарину А. С. на аудиенцию дорОга.