Общество 
7.04.2017

«Я буду продолжать выкладываться»: Хави Грасия не думает об отставке

Проиграв «Уралу» 1:2, «Рубин» лишился последнего шанса спасти сезон — что дальше?

«Я сконцентрирован на подготовке к следующему матчу», — прокомментировал итоги провальной игры в полуфинале Кубка России тренер «Рубина» Хави Грасия. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в Екатеринбурге и рассказывает об антураже матча несбывшихся надежд.

... Это был матч, который бы мог спасти сезон, эмоционально встряхнуть «Рубин», который погряз в игровых и внутренних проблемах
Фото: Дмитрий Медведев, fc-ural.ru

«ДОГОВОРНЯКИ? ЭТО ЕРУНДА!»

Президент «Урала» Григорий Иванов тепло обнимает судью матча Алексея Еськова, оба шутят и выглядят так, будто итог матча уже решен в пользу хозяев.

— Да пускай пишут что хотят! — отвечает Иванов, когда слышит наш вопрос про договорняки «Рубина» и «Урала». — Это ерунда! Самая большая мотивация — это финал. А то, что кто-то пишет или говорит, — я это даже читать не хотел, — объяснил эмоциональный президент.

Болельщики вбрасывали в соцсетях теории о том, что из-за поражения в матче чемпионата двухнедельной давности «Рубин» получит путевку в финал. После второй игры они чувствовали себя неловко.

— Легенда! — кричат Владимиру Ильину фанаты, когда хавбек выходит на разминку. Недавно игрок требовал приглашения в сборную, по ходу матча подкрепив требование очередным голом. За три недели он забил столько же, сколько весь «Рубин», а Карлос Самбрано и Тарас Бурлак снова читали фамилию на его спине. Системные провалы в обороне «Рубина» так никуда и не делись.

«БЫСТРЕЕ МЯЧ НЕСИ, ***»

Максим Лестьенн внезапно вышел в стартовом составе, несмотря на известную историю о перегаре на тренировке. Перед игрой спортивный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев чуть напихал бельгийцу, потрепал его по голове, видимо, требуя уже наконец показать хороший футбол. Лестьенн помог Жонатасу забить, но больше ничем толковым не отметился. Так и в целом вся атака «Рубина» выглядела очень хаотично и сумбурно: самые острые моменты гости создали в сутолоке во вратарской, когда Жонатас долго готовил удар в метре от пустых ворот, но у него выбили мяч.

... У Сергея Рыжикова нервы были на пределе уже после получаса игры
Фото: Дмитрий Медведев, fc-ural.ru

— Давай быстрее мяч неси, ***, идешь медленно, как ***!» — даже у Сергея Рыжикова нервы были на пределе уже после получаса игры. Вратарь даже пнул мяч в болбоя, на которого ругался несколько раз в первом тайме. Когда Жонатас сравнял счет, Рыжиков снова обрушился на мальчика за воротам: «Да! Вынимай! Не медли больше!» — кричал он и тыкал пальцем в болбоя. Фан-сектор хозяев тут же засвистел в адрес гневного вратаря: «Сергей, повоспитаннее!»

Во втором тайме с тем же мальчиком уже работал неторопливый Николай Заболотный.

— Тише-тише, не торопись, — сказал он юному футболисту, который после ора Рыжикова чуть растерялся и не понимал, с какой скоростью ему кидать мячи вратарям. Заболотный подходил прямо к щиту, медленно брал мяч из рук и медленно его устанавливал. Еськов пару раз требовал, чтобы голкипер хозяев вводил мяч активнее, но вратарь все равно тянул время как мог.

Хави Грасия Не только Грасия виноват в провале — менеджерам «Рубина» нужно задавать вопросы и самим себе Фото: rubin-kazan.ru

«ОТСТАВКА? ДУМАЮ ТОЛЬКО О МАТЧЕ С «ТОМЬЮ»

— Мы хотим сегодня в Сочи! — фан-сектор «Урала» зарядил кричалку на 58-й минуте, и «Урал» тут же забил. Маленький стадион на окраине Екатеринбурга бил рекорды по децибелам, а «Урал» устанавливал свои достижения: никогда екатеринбуржцы не обыгрывали «Рубин» два раза за месяц и впервые вышли в финал Кубка России.

Иванов выбежал на поле, чтобы обнять Чисамба Лунгу, со скамейки вышел Серхио Санчес и успокаивал кучку грустных игроков «Рубина», которые пять минут стояли как вкопанные в своей штрафной, Бурлак спрятал лицо под футболку и горевал в центре поля. Хави Грасия обычно не уходит с поля, пока не отправит подопечных к фан-сектору, либо не пожмет всем руки, но испанец томно посмотрел на опустошенных игроков «Рубина» и с опущенной головой двинулся в раздевалку.

Это был матч, который бы мог спасти сезон, эмоционально встряхнуть команду, которая погрязла в игровых и внутренних проблемах. Для Грасии это был матч, который наверняка повлияет на его будущее: он не смог вывести команду в еврокубки, уступив не какому-то топ-клубу, а всего лишь «Уралу», который осенью поменял тренера и тоже плетется в нижней части таблицы. Какие бы объективные факторы ни вспоминали Хави и менеджеры, но сезон откровенно провален и спасти его уже невозможно.

— Я сконцентрирован на подготовке к следующему матчу, — так начал отвечать Грасия на вопрос про отставку. — У нас неудачное положение в таблице, но мы будем бороться и выкладываться, чтобы заработать максимальное количество очков в чемпионате. У команды сейчас сложный момент, но нужно выдержать и быть сильными. Я понимаю, что такие вопросы будут задаваться и их нужно выдержать. Но я буду продолжать выкладываться, и сейчас мои мысли только о подготовке к следующей игре, — добавил испанец.

Теперь «Рубин» оказывается перед сложным выбором: да, Грасия так и не смог сделать из группы новичков и старичков команду, мы так и не понимаем, что за футбол он хочет видеть в «Рубине», а результат — на табло. Но гигантская неустойка испанцу, с которым был подписан четырехлетний контракт, и очередные поиски тренера опять вернут «Рубин» в режим чехарды и смены вектора (какой уже по счету?). Пожалуй, наиболее вероятный сценарий: тренеру дадут пройти этот путь до конца. Тем более что угрозы вылета нет, перспектив особых уже тоже. Кроме того, надо понимать, что не только тренер виноват в провале — менеджерам «Рубина» нужно задавать вопросы и самим себе.

Грасия же пришел на пресс-конференцию после матча с опозданием, поэтому, пока испанец отвечал перед журналистами, его игроки успели покинуть стадион, избежав не самых приятных для них вопросов. Так было и после мартовского проигрыша «Уралу». Игроки не бьются за тренера и на поле, и вне его.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.04.2017 08:26

Если тренера нельзя уволить пусть руководство уходит в отставку, достижений нет , команды нет, бабла напилено немеряно, что еще удащливым надо , и родственников своих пусть забирают.

  • Анонимно
    7.04.2017 08:04

    Маразм крепчает...

  • Анонимно
    7.04.2017 08:08

    Здесь был комментарий о том, что Грасия больше нигде не заработает таких денег и будет держаться здесь до последнего. Non olet сказал один из римских императоров. И ему все равно, что о нем думают и его скоро забудут. Кто вспоминает Антиховича? О нем все забыли. Так же забудут и Грасию

  • Анонимно
    7.04.2017 08:09

    А может просто надо привыкнуть к мысли о Рубине как крепком середнячке Премьер-лиги? Такие клубы тоже нужны чемпионату ведь они иногда преподносят сюрпризы лидерам чемпионата...

    • Анонимно
      7.04.2017 08:39

      Согласен. Видимо, придется свыкнуться с мыслью, что не быть Рубину в топе российских клубов.

      • Анонимно
        7.04.2017 09:02

        Не переживайте - разные периоды бывают. В Рубине последние три года Бердыев болтался на 9-местах, 6-х. И что?

        • Анонимно
          7.04.2017 13:04

          Да там постоянно чувствовалось\при Бердыеве\все будет -О-КЕЙ....а при этом в обще ничего чувствуется-собрать стольких одаренных игроков со всей Европы и Мира и показывать такой бездарный футбол-несерьезно.....просто можно и нужно отстранить его от команды-пусть там болтается при команде и учиться как можно побеждать с такими \ГЕНИЯМИ\а поставить временно\а может позже и постоянно\Г Кардениза....

          • Анонимно
            8.04.2017 06:57

            Я фан Динамо - кажется что Рубин наиболее привлекательным был при Саярыче

  • Анонимно
    7.04.2017 08:16

    Проект НЕ УДАЛСЯ. Признаем как болельщики , которые с командой НАВСЕГДА. Поменяйте вектор стратегии - давайте эти деньги вкладывать в молодежь , которых в республике предостаточно , глядишь при правильной работе через 3-4 года в составе будут будут наши местные воспитанники !!!!!!!!!!

    • Пpохожий
      7.04.2017 10:17

      не хотят столько ждать да и риск велик что вылетит молодёжь!
      воон Бил провалил начало сезона -его сразу и попёрли вместе с проектом!))))

    • Анонимно
      7.04.2017 13:33

      Вкладывать в детей и молодежь необходимо назависимо от футбола. При этом наивно рассчитывать, что через 3-4 года появятся местные воспитанники. Футбол очень конкурентный вид спорта, простыми вложениями в молодежь ещё никто сильный клуб не смог построить. Были лишь единичные случаи удачных поколений в том или ином месте в определенное время.
      Смена векторов как и его выбор - глупейшая вещь. Не получится с молодежью, давайте иностранцев приглашать. И так по кругу. Надо действовать эффективно по ситуации. Если можно хороших воспитанниоков найти, то надо их заигрывать, если есть перспективный иностранец, то необходимо его брать. И так далее.

  • Анонимно
    7.04.2017 08:23

    мдааааа....печаль-ка...

  • Анонимно
    7.04.2017 08:24

    Верните Бердыева!

    • Пpохожий
      7.04.2017 10:18

      не в коем случае!

    • Анонимно
      7.04.2017 13:25

      Бердыев не нужен Казани

      • Анонимно
        7.04.2017 14:37

        Бердыев подарил нам радость боления за любимую команду, а сейчас никто не хочет смотреть этот позорный футбол. Бердыев приучил нас к победам и славе казанского футбола, а сегодня мы видим позорную игру. Пора бы уже понять - какой тренер, такая и игра команды. Это прописная истина. Бердыев - талант от бога. Сегодня это признают все эксперты и просто болельщики. А в Ростове его, можно сказать, носят на руках.

      • Анонимно
        7.04.2017 15:08

        БЕРДЫЕВ НУЖЕН КАЗАНИ

        казани не нужны курбанофобы!

  • ПанАлекс
    7.04.2017 08:25

    "Гигантская неустойка" очень сильно попахивает коррупцией. Уж слишком невыгодным для ФК Рубин выглядит заключенный контракт. Да и если покопаться в контрактах "худших из лучших" (или наоборот?) иностранцев, то наверняка аналогично. Причем наверняка огромные оклады (з/п) и мизерные премиальные и бонусы, при которых нет необходимости умирать на поле и быть дисциплинированным вне его....
    Главное же даже отмечали на полях "Спорт-экспресса" фаны "мяса", "коней" и "бомжей" - не понимают во что играет этот тренер со своим табором.

    • Это транс-спорт. То есть, извращение его сути, благодаря зелёным. Нашими эмоциями играют инвесторы и сценаристы, которые платят на обе стороны футбольного поля, причём из одного кармана.

  • Анонимно
    7.04.2017 08:26

    Если тренера нельзя уволить пусть руководство уходит в отставку, достижений нет , команды нет, бабла напилено немеряно, что еще удащливым надо , и родственников своих пусть забирают.

  • Анонимно
    7.04.2017 08:27

    начиная с первого интервью г-н Грасия, говорит об одном и том же...., моя маленькая дочь и та просит переключить канал т.к., все равно ФК Рубин проиграет

  • Он остается? Спасибо обрадовали. Смотреть этот антифутбол, уж увольте. Руководство о болельщиках подумало? Слов нет......

  • Анонимно
    7.04.2017 08:38

    Кто там был против Бердыева? Где ваш стройный хор?

    • Анонимно
      7.04.2017 08:59

      Криминал в придачу хотите получить? Не в курсе какой табор ща ним ездит?

      • Анонимно
        7.04.2017 13:02

        Какой табор? Какой криминал? Да, хотя бы! Когда Рубин становился чемпионом, что? "Криминал" ваш выходил на улицы и начинал на радостях в людей палить? Да и ещё ничего не доказано) ..."Криминал")))

        • Анонимно
          7.04.2017 15:25

          Я помню времена когда аякс и порту выигрывали лигу чемпионов. Только те времена далеко позади и больше не повторятся. Не стоит жить прошлым. Двигайтесь вперед.

          • Анонимно
            7.04.2017 15:57

            Значит Вы не верите в будущее Рубина. С таким руководством лействительно никаких надежд на будущее. Тогда зачем тратить огромные деньги на тренера и дорогих легионеров.

      • Анонимно
        7.04.2017 16:52

        Сайманова на них не хватает! "Эти пассажиры" сами доплатили бы клубу за такое отношение (Билялетдинов, Дядюн и все другие, которые не хотят или не могут играть, тренировать за Рубин).

      • Азат Д
        7.04.2017 18:50


        Какой криминал? Есть решение суда?
        На него даже заявления не подали.
        Болтун вы.

  • Анонимно
    7.04.2017 08:38

    плохому танцору Фаберже помешал! рыжиков нашел причину в болбое)))... может быть надо меньше бухать (относится к команде в целом) тогда и физическая форма улучшится. если игрок приходит на тренировку с глубоким похмельем - это о многом говорит. Такой игрок ни когда не наберет необходимую для состязаний форму.

  • Анонимно
    7.04.2017 08:39

    Не растраивайтесь, все нормально, с тренером угадали, да и сфутболистами тоже, где еще на рол ройсах покатаешься

  • Анонимно
    7.04.2017 08:39

    я только рад!
    истинная картина татарского "без булдырабыз!"

  • Анонимно
    7.04.2017 08:43

    А как же разговоры про контракт привязанный к результату??? Что то все забыли или как говориться был ли мальчик, вчера чуть ли не выездное заседание правительства на трибунах было, и даже хороший вратарь подозрительно прыгнул в другую сторону, но по воротам быть игрока рубина не научили

  • Анонимно
    7.04.2017 08:45

    Ну сколько можно терпеть? Хуже Грасия в отечественном футболе нет тренера. Гоните его в шею прямо сегодня, чтобы понял за что выгнали. Через неделю если выгоните. он будет говорить, что с утроенной энергией тренерует Рубин, имеются большие его перспективы, а его выгоняют.

    • Анонимно
      7.04.2017 10:03

      И скажу вам больше: на зарплату Гарсии можно содержать всю футбольную команду Рубин- результат будет одинаковый, лучше бы мост в Дербышки построили на деньги Рубина.

  • Анонимно
    7.04.2017 08:55

    Интересно услышать мнение президента ФК Рубин г-на Метшина И.Р.

  • Анонимно
    7.04.2017 09:01

    Фахриев напортачил. Ничего не скажешь. Спортивный директор, понимаешь.

  • Анонимно
    7.04.2017 09:09

    Вчера почитал стратегию развития ФК Краснодар,то что я был удивлен ничего не сказать......а теперь вернемся к нашим баранам, наша проблема это высокомотивированное руководство с минимальными знаниями в футбольной специфике

    • Анонимно
      7.04.2017 10:12

      Да не, не. Знаний много. Даже на стадионе Арсенала побывало высокомотивированное руководство.

    • Анонимно
      7.04.2017 14:13

      завхоз должен мётлами заниматься а не футболом

  • Анонимно
    7.04.2017 09:11

    Ну что господин Мэр! Вы и в Лондон гоняли типа "обмен опытом" за бешеные деньги тренера купили, и тд... Хватит уже народ смешить! Нам такой футбол не нужен!

  • Анонимно
    7.04.2017 09:32

    Интересно по вашему,как плохо все,то Фардиев напортачил,а если бы было хорошо,то Метшин молодец?!. Метшина поставили главным,вот пусть и отвечает! Это конкретное поручение Президента РТ было ему.Надо выполнять безо всяких обьяснений или отказаться ввиду не способности.

    • Анонимно
      7.04.2017 11:37

      Он и с городом не справляется, но от мэрства не отказывается.
      У него как под копирку, что в городе, что в Рубине. Деньги капают, пыль в глаза пускается, а конечный результат не важен.

  • соцгород
    7.04.2017 09:36

    честно говоря надеялись,что сразу после игры Грасия подаст в отставку.ну или сегодня руководство признав свои ошибки уволит весь тренерский штаб и спортивного директора который и набрал весь этот сброд и выписал такие сказочные условия.но все спокойно в Рубиновом царстве ведь деньги любят тишину а главное как нелегко признать свои ошибки и расписаться в своей полной некомпетентности.уйму денег грохнули,дорвались до этих трансферов,насмешили весь мир и ценами и качеством покупок.потом стали щеки надувать,что трибуны забьем людьми,что лигу европы выиграем,что магазин фирменный заработает,что проект долгосрочный и все покупки выгодные и перспективны.что нам болельщикам не будет стыдно ни за игру ни за маркетинг.на выходе бездарная игра,упавшие втрое в цене футболисты,пустые трибуны и пустой магазин.и не видно больше ни Фахриева на экранах и страницах газет ни Мешкова гения маркетинга,а только потеряный и раздавленный Грасия который сейчас как чемодан без ручки и нести тяжело и бросить жалко.увольтесь все!дайте дорогу местным!у Урала Ильин,Меркулов,Новиков,фидлер,Кулаков вместе стоят и получают как один любой из нашего состава.но мы не ищем легких путей.нам нужны трансферы,бюджет и бла бла бла.

  • "сценарий: тренеру дадут пройти этот путь до конца. Тем более, что угрозы вылета нет, перспектив особых уже тоже." - как найти мотивацию идти на стадион?

  • Анонимно
    7.04.2017 10:02

    Лично я считаю оскорблением всех болельщиков Рубина, что этот человек будет продолжать руководить командой.
    Пока он не уйдет, мы старые ветераны боления на футбол ни ногой...

  • Анонимно
    7.04.2017 10:04

    Руководству Таифа(основной спонсор клуба) необходимо назначить руководить Рубином технаря,так как успешное развитие КОС и Нижнекамскнефтехим обеспечивают руководители-технари средного звена(а не топ- менеджеры),которые в голом поле строят производства и запускают их в работу с новой командой.Физики и химики могут без всяких проблем успешно работать экономистами,бухгалтерами и менеджерами. Экономисты и прочие ,не смогут работать физиками и химиками!

  • Анонимно
    7.04.2017 10:08

    Фахриев подставил всех. И обложался сам. Зато очень удащливо для себя.

  • Анонимно
    7.04.2017 10:11

    Дербанят бюджетные деньги. На своих игроках не заработаешь. Плюс непрофессионалы в руководстве. А тренер очень слабенький, в Академии тренеры намного сильнее и они это доказывают результатами. Но и тренеры свои тоже не нужны, на них тоже не заработаешь. Обидно за свой родной клуб

  • Анонимно
    7.04.2017 10:21

    Они хотят,видимо,чтобы Президент рассердился и как три года назад всех прогнал во главе с Исхаковым! Так больше нельзя. Поменяли шило на мыло.

  • Анонимно
    7.04.2017 10:35

    Татарам надо восстановить,традиционные виды спорта,Тюркских народов.И, в КАЗАНИ,проводить Чемпионаты Мира.

    • Анонимно
      7.04.2017 11:31

      Очень с вами согласен, надо развивать борьбу- корэш, а не это Шоу-на Миллиарды.
      В УФЕ состоялся митинг по этому поводу: против необоснованных трат на Салават Юлаев в пользу развития лыж и борьбы. Неравномерное использование денег в спорте ведет к развитию эйфории молодежи, что надо быть "футболистом или Хоккеистом",

      • Анонимно
        7.04.2017 15:31

        Надо проводить чемпионаты по татарскому рукопашному бою-сугу.Вот где креатив,вот где энергия.

    • Азат Д
      7.04.2017 18:56


      Так Сабантуй регулярно проводится, а теперь и в Париже.

  • Анонимно
    7.04.2017 10:57

    Странные коэффициенты наблюдались в букмекерских конторах на этот матч. Так, в перерыве, при счёте 1-1, на победу Урала был кф. 9, на победу Рубина кф. 2. Как будто против Урала играл мадридский Реал.

    • ПанАлекс
      7.04.2017 11:48

      ходили слухи о якобы договоренности: матч в пользу одних на ЧР в обмен на матч на КР. Причем и оценка действий арбитра и ошибки обороны Урала позволяли так и дальше думать. Но как же бездарно моменты и пенальти использовали!
      Зато как букмекеры на бабки попали с их кф.9!

      • соцгород
        7.04.2017 12:23

        букмекеры в принципе попасть не могут.это же математика.все как оголтелые побежали ставить на рубин поэтому на рубин упал кеф а на урал неприлично вырос.

  • Анонимно
    7.04.2017 11:22

    Грасия, как тренер кстати неплохой. Но видимо мягкий как человек. Не контролирует ситуацию внутри команды, в силу своего характера не смог сделать из множества различных игроков команду как что-то единое целое. Уедет в Испанию будет добиваться успехов, там менталитет у игроков другой.
    За Бердыева.

  • Анонимно
    7.04.2017 11:45

    -Команда абсолютно не знает что делать на поле!!!
    -Билеты на матчи по 400 руб (самые дешевые) в 10 градусный мороз (снегопад)
    -Тренер вообще неуч! (за его спиной ни одного триумфа!)
    - фан магазина нет! (говорят типа помещение выделели персоналу на кубок конфедирации!!! бред!)
    - руководство собрал весь сброд из Испании которые тоже играли не выше 10 го места!
    Знаете что бы им Сталин сказал?????????????

  • Анонимно
    7.04.2017 12:16

    Завязывайте с национальной борьбой. Не популярный вид спорта.что вы его пиарите.
    Огромные жирные с животами мужчины обнимаются и толкаются.
    Очень травмоопасный.
    В деревнях другое дело.

    • Анонимно
      7.04.2017 15:36

      Приди и поборись с мужиком у которого огромный живот.Трепло.2секунды хоть продержисься умник.В борьбе курешь нет борцов с животами,а вот твой живот с дивана свешивается.

  • Анонимно
    7.04.2017 12:33

    Пусть остаётся и докажет состоятельность

  • Анонимно
    7.04.2017 13:13

    Хотелось бы прочитать мнение местного, уважаемого специалиста Айрата Шамилова. Просим-с..

  • Анонимно
    7.04.2017 13:29

    У команды нет игры,характера,духа,тренер слабак.

  • Анонимно
    7.04.2017 14:27

    Грасию перевести в Рубин-2, чтобы контракт не разрывать. Главным назначить Шаронова ( у него кажись уже и лицензия есть тренерская), а в помощники ему - Карадениза (играющим), у него и авторитет соответсвующий и будет это "испано-франко" говорящее болото изнутри подпинывать... Ну а Фахриева на выход, без вариантов. Базу Рубина со стадионом пусть возглавляет,опыт есть. Пригласить Сайманова, нештатно.. чтобы либерастня всякая не визжала.

  • Анонимно
    7.04.2017 15:12

    бердыева на поле!!!

  • Анонимно
    7.04.2017 15:12

    ГРАСИЮ С ПОЛЯ!

  • Анонимно
    7.04.2017 18:00

    По результатам сейчас кто-то должен уйти в отставку.

  • Азат Д
    7.04.2017 18:19


    А Рыжиков оказывается, порядочное хамло - двуличный.

  • Анонимно
    7.04.2017 18:37

    рубин давно не команда.Реальное место во второй 10-ке.лучше не тратиь денег

  • Анонимно
    7.04.2017 18:50

    фк урал имет фаншоп в одном из топовых ТЦ Гринвич.
    могли приоткрыть хотя бы в гнилом кольце

  • Анонимно
    7.04.2017 18:59

    Это просто какой то позор (с)

    • Анонимно
      8.04.2017 01:02

      Если сейчас была бы дискуссия, я доказал бы Вам, что Грасия неплохой тренер...

  • Анонимно
    7.04.2017 19:32

    Рубин пробил дно!

  • Кто Фахреева назначил? Того и надо следом убирать!