Политика 
8.04.2017

«Трамп предал нас, начав Третью мировую с очевидной лжи»

Граждане США в панике от того, что «Томагавки», ударив по Сирии, бумерангом вернутся к ним

Простые американцы в не меньшем шоке от вчерашнего ракетного удара по Сирии, чем Кремль и обычные люди, живущие по эту сторону океана. Полемика на сайтах двух ведущих национальных газет, The New York Times и The Washington Times, показывает растерянность, горечь и страх за свое будущее. «БИЗНЕС Online» перевел для своих читателей наиболее яркие комментарии, которые граждане США оставили на форуме крупнейших американских изданий.

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: ©Кейтлин Оукс, РИА «Новости»

«А ЕСЛИ МЫ СЛУЧАЙНО РАЗБОМБИМ РУССКИЕ КАЗАРМЫ ИЛИ СХЛЕСТНЕМСЯ С ИХ ИСТРЕБИТЕЛЯМИ?»

7 апреля в 4:40 утра по времени Дамаска (совпадающему с московским) Вооруженные силы США нанесли крылатыми ракетами «Томагавк» удар по военно-воздушной базе Сирийских ВВС Шейрат в провинции Хомс. Удар 59 ракет общей стоимостью более $70 млн. был произведен в обеспечение «жизненных интересов национальной безопасности» (сказано Дональдом Трампом в 5:50, после обеда с Си Цзиньпином, председателем КНР, в личной резиденции американского президента Мар-а-Лаго, Флорида). Даже имея в виду объяснение этого драматического события как ответа на химическую атаку мирного населения 4 апреля в городе Хан Шейхун, жертвами которой стали «сотни невинных сирийцев, включая женщин и детей» (из заявления пресс-секретаря Пентагона Джеффа Дэвиса), иначе как громом среди более или менее ясного неба его не назовешь. Ведь всего лишь неделю назад прозвучали заявления посла США в ООН Никки Хэйли и госсекретаря Рекса Тиллерсона касательно нового подхода США к сирийской проблеме. Хэйли: «Нашим приоритетом в Сирии больше не является фокусирование на устранении Асада от власти». Тиллерсон, в Анкаре, Турция: «Статус Асада в долгосрочной перспективе будет определен народом Сирии». И вот — «получилось, как всегда...».

Крылатые слова Виктора Черномырдина как нельзя более точно определяют общую тональность комментариев, хлынувших в американские газеты немедленно после атаки «Томагавков». «БИЗНЕС Online» показалось интересным познакомить читателей с комментариями в двух популярных изданиях, занимающих диаметрально противоположные позиции в оценке деятельности администрации Трампа: The New York Times и The Washington Times. С учетом огромного объема этой информации (1617 комментов — в NYT на 15:00, 869 — в WT) мы решили перевести самые первые комментарии в каждой из двух газет, характеризующие умонастроения американцев.

The New York Times

Первый комментарий был получен около полуночи 6 апреля.

Даллас, Техас

Господин президент! Сирии нужна наша помощь, особенно невинным детям. Это может привести к военному вторжению. Я уверен, что сенаторам МакКейну и Грэхему это понравится — не детей спасать, а продавать наше оружие. Но перед тем, как вы пойдете дальше, пожалуйста, дайте нам знать, что нас ждет на следующий день... По крайней мере, в этот раз мы имеем право знать об этом больше.

Боулдер, Колорадо

Стойкость не в желании разбомбить режим Асада до уровня каменного века. Мы должны помнить, что в начавшейся кампании бомбометания мы весьма вероятно поразим и детей. Никогда не бывает 0% вероятности гражданских жертв. Если же мы хотим реального разграничения, американский народ должен многим пожертвовать, в том числе и кровью, чтобы создать безопасные зоны для гражданских лиц. Это можно сделать только стоя на земле. А это значит, что будут гибнуть американцы. Мы что, эту цену должны заплатить?

Канзас-Сити

Давайте теперь убьем кого-нибудь в Дамаске, кто не имел ко всему этому никакого отношения.

Северная Каролина

Еще одно доказательство того, что Трамп обращает внимание лишь на то, что видит на экране ТV.

Флорида

А кем его (Асадаприм. ред.) заменить? Мы что, еще одну ближневосточную страну нянчить должны? Это будет уже третья страна, где мы участвуем в войне.

«Центр вселенной»

Если одной картинки достаточно, чтобы побудить Трампа идти на войну, то спаси нас, Господи. У него (Трампаприм. ред.) нет ни политики, ни доктрины, ни морального авторитета.

Нью-Йорк

Может, это не всем понравится, но если собрался что-то делать, то ДЕЛАЙ ЭТО.

Нью-Йорк

Хватит поливать мир тестостероном. ХВАТИТ! Ломиться в Сирию без подготовки — это руководствоваться представлением слабой нации о том, как поступает нация сильная.

А если мы случайно разбомбим русские казармы, или схлестнемся с их истребителями, или — Господи прости — убъем ЕЩЕ БОЛЬШЕ невинных граждан? Что тогда? Подумайте, во спасение Петра!

Чикаго

Что-то здесь не так. Не мог Асад такое сделать по отношению к человеку, который заявил на весь мир, что не будет пытаться удалить его (Асада прим. ред.) от власти.

Портленд

Я надеюсь, что Трамп и Тиллерсон способны различать ОТВЕТ и ВОЙНУ.

«ЭТОЙ НОЧЬЮ Я ПОЧУВСТВОВАЛ, ЧТО МЫ ТОЛЬКО ЧТО ПРОИГРАЛИ ВЫБОРЫ, А ДРУЖКИ-ПРИЯТЕЛИ КЛИНТОНОВ — ВЫИГРАЛИ»

The Washington Times

Сиэтл

Ребята! Быстро сдавайте свои акции. Завтра будет поздно.

Вашингтон

Газовая атака зарином БЫЛА омерзительна, чудовищна и просто ужасна, но КТО на самом деле это сделал? Мы точно это знаем?.. Трампу несложно взять и отбомбить, но основаны ли его действия на абсолютных, бетонных доказательствах? Что будет дальше?

Сан-Франциско

Всегда думаю: кто выигрывает? Конгломераты, военные промышленники, банки, СМИ и все, кто наживается на войне, хаосе, нищете и боли... И вопрос получше: «Кто владеет банками, СМИ, многонациональными конгломератами и кто контролирует военных подрядчиков?

Детройт

Обама сказал бы: «Проведу-ка я еще одну линию, теперь оранжевую. Моя красная за эти годы выцвела»

Ньюарк

Это было больше послание Северной Корее и Китаю.

Филадельфия

Я устал слышать о фейковых разведданных, которые использовались как предлог для войны. Мы знаем, что верить разведсообществам нельзя, Асаду делать такое не имело никакого смысла. Трамп играет в одной команде с какими-то странными ребятами. Этой ночью я почувствовал, что мы только что проиграли выборы, а дружки-приятели Клинтонов — выиграли. Тяжело, очень тяжело.

Солт-Лейк-Сити

Мы выбирали Трампа, чтобы остановить неоконсервативные войны, но он вместо этого предал нас, начав Третью мировую войну с очевидной лжи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.04.2017 11:49

Наши государственнве СМИ уже сами по себе фейк. Повестку дня меняют через день. От Трампушки до агрессора один шаг. От ножа в спину до лучшего друга, один телефонный звонок.

  • Анонимно
    8.04.2017 11:23

    Rможно ссылочку? Сам хочу прочитать. Уж слишком на фейк похоже

    • Анонимно
      8.04.2017 11:53

      Если мозг твой способен думать,погугли он тебе поможет найти ссылку.

      • Анонимно
        8.04.2017 14:05

        В иноязычных СМИ есть и множество противоположных мнений. Собственно, как и на БО. Главное, как эти мнения преподать, что именно опубликовать из оригинала, а что "не заметить". Так формируется общественное мнение воздействующее на мозг читателя.

        • Анонимно
          8.04.2017 15:01

          Атака на сирийскую военно-воздушную базу Аш-Шайкат в американском исполнении выглядит довольно странно. Создается впечатление, что реального ущерба ни сирийским, ни тем более российским войскам и силам никто причинять не собирался – речь шла лишь о психологическом воздействии. Практический результат налета минимален, и пропагандистская кампания сильно преувеличивает значимость события.

          • Анонимно
            8.04.2017 20:15

            Это вершина айсберга! Смотри в корень.

            • Анонимно
              8.04.2017 22:44

              Бельгия приняла решение временно приостановить полеты своих истребителей-бомбардировщиков F-16 в Сирии после того, как Россия в ответ на ракетный удар США по сирийской авиабазе приостановила заключенный с Вашингтоном меморандум о безопасности полетов в САР, сообщают СМИ.

              • Анонимно
                9.04.2017 11:42

                Мне понравилась реакция иранцев на угрозы Трампа. Они сказали, что им и ядерных бомб не надо. У них в СШП 2 миллиона иранцев, многие сотни докторов наук. Так что, если СШП на них нападет, они будут взрывать АЭС прямо на территории СШП через своих "спящих агентов".
                Хоть иранцы и не наши друзья, но я их уважаю. Не гнутся, и СШП уже лет 40 на 3 иранские буквы посылают.

              • Анонимно
                9.04.2017 11:46

                В соответствии с соглашением между Россией и США, которое действовало на момент нанесения ракетного удара, об исключении инцидентов, США предупредили Россию о нанесении удара.

                В соответствии с этим же соглашением (его Россия отменила после удара), Россия не имела права сбивать топорики Трампа.

                Однако, из СМИ нам известно, что из 59 топориков только 23 достигли цели.. 36 куда то пропали... Правда или нет, не знаю, но учитывая малые нанесенные повреждения, склонен верить.. Представляете 6 десятков тамагавков? Это не три газовых баллона.. И вот тут есть удивительное совпадение..
                Читая ТТХ по С-400 мы выясняем, что данный комплекс одним своим ударом способен уничтожить одновременно 36 целей. Было это или нет, не известно.. даже если и да, то Россия об этом кричать не будет, т.к. это было бы нарушением со стороны России соглашения между Россией и США.
                В общем мы посмотреть, что будет дальше..

          • Анонимно
            9.04.2017 23:50

            все начинается с малого с начала сигарета не в затяжку потом наркотики с начала пиво потом водка с начала пробный шар реакция если жесткий ответ стоп если промолчали или что то невнятное поточней без предупреждений и побольше урон опять проглотили тогда добить это война на измор экономики правильно сказал михайлов коррупцию нужно приравнять к гос измене и по закону военного времени на войне как на войне никаких компромисов иначе точно потеряем страну

        • Анонимно
          8.04.2017 15:01

          Начнем с того, что «томагавки» в данном случае несли в себе в основном кассетные заряды. Это противопехотное оружие, повредить таким образом взлетно-посадочную полосу невозможно. Да, они попали в столовую, но за этим следует вопрос к сирийским военным, которые заранее получили данные о возможном обстреле: война войной, а обед по расписанию? К сирийскому генеральному штабу вообще много вопросов по части оперативности принятия решений не только стратегического, но и тактического характера.
          Если речь идет о некоем «возмездии» за вменяемое Дамаску применение химического оружия в Идлибе, то атаке должны были быть подвергнуты склады с этим оружием (с неизбежно следующим за этим химическим заражением местности). Но никаких складов вокруг аэродрома Шайрат нет и никогда не было. Там вообще ничего нет – это аэродром подскока, на котором производится дозаправка и мелкий ремонт. Весь местный арсенал представлял собой несколько старых МиГ-21 и Миг-23 (они еще арабо-израильские войны помнят и сражение за Кунейтру на Голанских высотах). Российские же вертолеты, ранее там находившиеся, оперативно передислоцированы.

          Это нужно подчеркнуть дважды: большая часть находившейся в Шайрате техники была либо учебной, либо устаревшей. Это вообще не цель, на которую надо расходовать 60 «томагавков», и уже неважно, сколько же их в итоге туда долетело. С практической точки зрения для ВМС США это незначительные расходы – запас крылатых ракет велик, несколько тысяч, его можно использовать чрезвычайно долго. Вопрос в эффективности. Если речь идет о поражении военной цели, то все случившееся – просто глупость. Если же это, выражаясь уличным языком, обычные понты, то операция себя, возможно, оправдала.

          • Анонимно
            8.04.2017 20:17

            Если америосы захотят накрыть Сирию- они Россию спрашивать не будут. А пока- всё как чемпионат мира по боди билдингу. Все здоровые, а внутри гнилые!!!

            • Анонимно
              8.04.2017 21:49

              Вы мыслите штампами начала 20 века. сшп понимает, что ответка может прийти всегда. Поэтому не надо глупых коментариев, там не самоубийцы.

              • Анонимно
                8.04.2017 23:26

                А мне вот почему то песня вспомнилась:
                ... вижу я как Эдвард с Бобом,
                понеслись встречаться с Богом,
                вижу МИГ-17 по борту.
                Чур меня , чур! Не дай Бог такого повторения событий.

        • Анонимно
          8.04.2017 15:02

          Создается впечатление, что это был залп в никуда. Меж тем перезагрузка СНТ эсминцев класса «Арли Берк» – занятие не на две минуты. Установка вертикального пуска Mark 41 считается универсальной, но на практике загрузить их теми или иными типами ракет – целое мероприятие не на один день: конструктивная особенность Mark 41 в том, что их нельзя перезагрузить оперативно. Кран загрузки столь несовершенен (и это мягко сказано), что перевооружение любого корабля этой серии можно производить только в порту – справиться с этим на ходу корабли снабжения просто не в состоянии. Впрочем, это проблема и российских пусковых установок.
          Носовые установки Mark 41 имеют по 32 ячейки, но в них можно загрузить только один «томагавк», зенитные ракеты класса RIM или противолодочные Asroc. Ты загрузился в порту тем или иным видом вооружения и вышел на боевое дежурство. Универсальность этого типа кораблей, которые считаются чуть ли не вершиной инженерной мысли, весьма сомнительна. По сути, каждый «Арли Берк», выходя в море, способен выполнять какую-то одну функцию – в зависимости от полученного задания и загруженного оружия. То ли он работает плавучим комплексом ПВО, то ли гоняется за подводными лодками, то ли является базой для ракет средней дальности. Но что-то одно.

          Поэтому придется отмести разговоры о «быстро принятом решении», которые сейчас распространены среди российских экспертов. Операция готовилась давно, и если посмотреть графики передвижения Ross и Porter, то, возможно, еще до инаугурации Трампа в качестве президента США. Оба эсминца приданы шестому флоту в усиление, на базе в Неаполе были довольно давно и перезагрузке не подвергались. Следовательно, они были выведены на боевое дежурство именно как ударное подразделение, а не как корабли прикрытия.

    • Анонимно
      10.04.2017 18:10

      От Трампа все можно ожидать, не предсказуемый он и сам не знает , наверно, зачем такой приказ отдал военным.

      • Анонимно
        10.04.2017 18:38

        Между прочим, его обвиняют, что он управляется из Москвы. На сей предмет ведется специальное расследование Конгресса США.

  • Анонимно
    8.04.2017 11:30

    Это и есть фейки. Может сами и написали в комментарии. Давно пора было там проявить решительность американцам, может и не воевали бы шесть с лишним лет. Вот Трамп и показал какой он крутой парень, а не то что тот мямля Обама. А Россия не на ту сторону встала. Вместе с шиитами воюет против суннитов. Б

    • Анонимно
      8.04.2017 13:12

      В Ираке они решительность проявляют и что?

      • Анонимно
        8.04.2017 14:09

        А ничего, просто кровавого палача Садама повесили. А дальше уже там сами пусть разбираются. Появиться еще один такой же палач надо и его подвесить. А кто будет помогать, не важно. Б

        • Анонимно
          8.04.2017 15:36

          При Садаме погибло якобы 2000-3000 курдов. А с приходом "дерьмократовв из сша" погибло несколько сот тысяч иракцев . И конца краю этому беспределу нет.

          • Анонимно
            8.04.2017 20:11

            а не надо было кувейт воевать

            • Анонимно
              8.04.2017 20:53

              А америкосам можно всех подряд воевать?

              • Анонимно
                8.04.2017 23:22

                Когда имеешь дело с блестяще задуманной военной операцией, необходимо вычислить первый факт, и от него уже плясать. А факты очень логично складываются один к одному.

                29 марта 2017 года Турция неожиданно заявляет о завершении операции «Щит Евфрата» и о выводе войск из Сирии. Чем вызывает удивление аналитиков. В чем дело? Турция отказалась от своего куска пирога? А уже 30 марта 2017 года в Анкару на переговоры прилетает госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Переговоры секретные. Но можно предположить, что именно тогда союзники (а Турция — член НАТО) договорились о предстоящей жестокой и коварной операции.

                А уже 4 апреля происходит неожиданная химическая атака в сирийском городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб. (Недалеко от турецкой границы и на территории, контролируемой турецкой армией, откуда якобы уже выведены турецкие войска). Погибло более ста мирных жителей. Весь мир потрясен ужасающими кадрами погибших, отравленных газом детей. Куда доставляют тела жертв? В турецкую Адану из Идлиба. О том, что при нападении использовалось химическое оружие, заявляет министр юстиции Турции Бекир Боздаг. Именно турки проводят паталогоанатомическую экспертизу. В Анкаре тут же настаивают, что атаку совершили сирийские правительственные войска. Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг заверяет, что данные будут направлены на дополнительную экспертизу в Гаагу! (ни больше, ни меньше).

              • Анонимно
                8.04.2017 23:27

                Они отвечают только отвечают..Еще раз кувейт был захвачен саддам получил ответ

                • Анонимно
                  9.04.2017 21:04

                  Еще раз , на америку саддам не не нападал, а америка агрессор превратила ирак в пыль

          • Анонимно
            9.04.2017 00:30

            в ираке при сша погибло уже около миллиона человек ...
            для либералов это не жертвы ..

            • Анонимно
              9.04.2017 14:40

              Там идет внутренняя гражданская война шиитов суннитов с шиитами. Оттого и жертвы столкновений в большом количестве.

              • Анонимно
                10.04.2017 07:58

                Ну конечно, если гражданская, то это можно, демократия же...

    • Анонимно
      8.04.2017 15:52

      Трамп показал себя Слоном в посудной лавке,
      да еще с замашками Осла......

  • Анонимно
    8.04.2017 11:33

    Трамп хороший, это бояре плохие!

  • Анонимно
    8.04.2017 11:33

    Когда наша страна втянулась в сирийскую кампанию у меня были те же вопросы. Ответов на эти вопросы нет до сих пор.

    • Анонимно
      8.04.2017 22:24

      М-р Трамп берет пример с тов Путина, тоже решает свои внутренние проблемы через Сирию. Импичментом ведь запахло...

  • Анонимно
    8.04.2017 11:46

    Что фсе всполошились.Была какая то непонятная атака.Взлетная полоса и многое другое не пострадали.Наших они предупредили до удара.В 1982 году наши войска должны были разгромить базу наркоторговцев в Афганистане.Тогда наши войска уже были на территории Афганистана тоже по приглашению правительства этой страны. Так как операция была секретная то наши афганцев не предупредили боясь утечки информации.До 100 вертолетов и самолетов вылетели на операцию но по ошибке залетели на территорию Ирана так как база наркоторговцев была где то на границе Афганистана и Ирана и разнесли там асфальтовый завод приняв его за базу наркоторговцев.Иран послал свою авиацию вроде 2 наших вертолета они подбили.Наши без потерь в личном составе смогли уйти .Наше руководство извинилось перед руководством Ирана и назначила пенсии погибшим иранским охранникам асфальтового завода.Инцендент был исчерпан.На войне всякое бывает.

    • Анонимно
      8.04.2017 12:54

      Если все было согласовано, что же МИД РФ среагировал на грани истерики?

      • Анонимно
        8.04.2017 13:35

        А была истерика?Кроме вас никто не заметил.

        • Анонимно
          8.04.2017 21:56

          Подобный шаг опасен, заявил член сената штата Вирджиния Ричард Блэк. Он отметил, что «безрассудство со стороны администрации Трампа и американских военных, подначивающих Россию, продолжается… Я считаю, что мы должны быть гораздо более осторожны».
          Ранее, 7 апреля, Россия приостановила меморандум с США о безопасности полетов в Сирии. Документ действовал с октября 2015 года.
          Согласно ему Россия и США проводили видеоконференции, где обсуждалось недопущение инцидентов и обеспечение безопасности полетов в ходе операций в Сирии. Последние такие переговоры прошли 24 марта. Теперь же документ попросту утратил смысл, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

          Приостановка меморандума может быть только началом, заявил в субботу глава международного комитета Совфеда Константин Косачев на своей странице в Facebook. «Обострение ситуации в Сирии стало прямым следствием агрессивных и в то же время откровенно неуклюжих действий США, которые уже становятся «фирменным стилем» нового руководства, пытающегося решать внутренние проблемы ковбойскими наскоками во внешних делах», - добавил он.

      • Анонимно
        8.04.2017 14:03

        МИД отреагировал на удивление спокойно.
        Только, думаю, что если бы все и вправду было согласовано, то мы не приостановили бы действие меморандума о предотвращении инцидентов.

      • Анонимно
        8.04.2017 21:55

        Россия прекратила работу горячей линии с США в Сирии. Американские сенаторы заявили об опасности подобного шага, признав, что Москву вынудило пойти на эту меру безрассудство администрации Трампа. В России подчеркивают, что приостановки линии связи и действия меморандума с США о безопасности полетов в Сирии могут быть только началом.

        • Анонимно
          9.04.2017 12:48

          Все это спектакль, тов Путин и м-р Трамп разводят на пару мировую и американскую общественность, чтобы спасти президента США от грозящего ему импичмента.

    • Анонимно
      8.04.2017 13:40

      Вот из доклада Пентагона, а не из Вести 24. Уничтожено 20 самолетов, уничтожены средства ПВО, уничтожена заправочная станция, уничтожены склады бомб, но не тронуты те склады, где по данным их разведки могут находиться бомбы с ОВ, повреждена ВВП. Есть снимки с воздуха после налета. Б

      • Анонимно
        9.04.2017 09:58

        Странно, на видео МО РФ ВПП не повреждена, только рулёжка из ангара.

      • Анонимно
        10.04.2017 08:00

        Сложите всё это и попробуйте получить 23.

  • Анонимно
    8.04.2017 11:49

    Наши государственнве СМИ уже сами по себе фейк. Повестку дня меняют через день. От Трампушки до агрессора один шаг. От ножа в спину до лучшего друга, один телефонный звонок.

    • Анонимно
      8.04.2017 13:37

      Открыть вам страшную тайну?СМИ США - такой же фейк,но еще более циничный порой.Просто некоторым приятно думать,что в России все плохо,а уж на западе мед да сахар,все чисты аки младенцы

      • Анонимно
        8.04.2017 23:47

        Тайну открыли вы. На самом деле иноязычные СМИ достаточно лояльно относятся к России как и к США и там возможна реальная критика. Эту критику часто не выносит Трамп, Клинтон, Меркель и пр., но они не могут ее запретить.. Периодически живя в Европе смотрю новости местных тв-каналов, там нет такой истерии. Более того, там нет такого, что на центральных каналах с 12 дня до 20.. месяцами идут программыс одной и той же пропагандой, типа наших. Скажите, включая днем-вечером наши центральные каналы, вы хоть что то кроме Украины, Трампа, Сирии и терактов слышите?

      • Анонимно
        9.04.2017 00:06

        А вы читаете америкосовские СМИ?

      • ArtemAA
        10.04.2017 02:53

        В СМИ ЕС и США Трамп и прочие лидеры "запада" могут быть подвергнуты критике в жёсткой манере, сарказме, над ними можно шутить, там высказывают мнение все стороны. У нас за это закрывают передачи, выдворяют журналистов, закрывают каналы.

    • Анонимно
      8.04.2017 16:56

      Не зря журналистам медали начали давать за"честное" освещение событий.

    • Анонимно
      8.04.2017 17:02

      Простая игра "мускалами". Американцам надо было что-то показать - после показа возможностей наших ракет в Каспие. Даже ролики записей сняты - как будто под копирку

  • Анонимно
    8.04.2017 12:08

    Очередной "нож в спину" от "партнёров".
    )))))

    • Анонимно
      8.04.2017 21:57

      В субботу авиабаза Шайрат полностью возобновила работу, первые несколько самолетов уже выполнили боевое задание и вернулись на аэродром. После этого госсекретарь США Рекс Тиллерсон признался, что взлетная полоса не являлась целью удара.

      Кстати, как и планировалось, Тиллерсон посетит Москву 11-12 апреля и «донесет до Кремля позицию западных стран», - заявил в субботу глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Свой же визит дипломат отменил: «Я не поеду в Москву в понедельник, 10 апреля. Мой приоритет – переговоры с партнерами по G7 о Сирии и поддержке Россией (Башара) Асада», - подчеркнул он. Российский МИД ранее заявил о намерении «задать Тиллерсону вопросы».

      • ArtemAA
        10.04.2017 02:54

        Ок, только наши власти в очередной раз показали что боятся всех и вся. Эрдогана мы простили, о "Новороссии" забыли, Олигархам разрешили не платить налоги.

  • Анонимно
    8.04.2017 13:09

    ну вот никак не хочется с амерами воевать почему то

    • Анонимно
      8.04.2017 22:29

      Не волнуйся, тебе воевать не придется, обменяются ракетными ударами и наступит ядерная зима, так, примерно, на тысячу лет всего лишь.

      • Анонимно
        10.04.2017 08:33

        А вот я думаю наоборот. Воевать то придется как раз нам. Те кто сегодня не хотят решить вопросы мирным путем, точно не будут воевать

  • Анонимно
    8.04.2017 13:14

    Сдается мне, комментарии там пишут наши люди на зарплате

  • Азат Д
    8.04.2017 13:42


    "Граждане США в панике" - судя по этим фотографиям, https://www.business-gazeta.ru/news/342318 в Америке всё спокойно.





    • Анонимно
      8.04.2017 21:58

      Бундесвер не будет принимать участия в атаках на сирийских военных, подчеркнула министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

      Она объяснила, что в «очень четком и однозначном» разрешении, выданном немецким парламентом, говорится о борьбе исключительно с террористами «Исламского государства*», передает Deutsche Welle.

      В свою очередь, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн выступил против вовлечения НАТО в операцию против Сирии. «После американского ракетного удара НАТО ни в коем случае не должно быть вовлечено в сирийский конфликт», - заявил он.

      Ранее немецкие эксперты выступили с заявлением о том, химическая атака в Иблибе, которая стала поводом для атаки США против Сирии, была абсолютна не нужна президенту Сирии Башару Асаду, а была выгодна противостоящим ему силам оппозиции.

    • Анонимно
      8.04.2017 21:59

      Ряд немецких экспертов в области исследования арабского мира полагают, что химическая атака в Иблибе была совершенно невыгодна президенту Сирии Башару Асаду, а была выгодна противостоящим ему силам оппозиции, которые все меньше могут противопоставить правительственным силам.

    • ArtemAA
      10.04.2017 02:54

      Похоже материал с вафиным удалили

  • Анонимно
    8.04.2017 14:02

    The Washington Times никогда не являлись "ведущий" национальной газетой. The Washington Post да. Это во первых.
    Во вторых, никакой паники насчёт конца света тут нет. Какие то анонимные постеры не считаются и делать выводы по их постам глупо так же как и по постам в БО.
    Многие американцы поддерживают эту акцию. Не все, но большинство. Решительность Трампа вызывает уважение. Ассад перешел красную черту.

    • Анонимно
      8.04.2017 22:00

      В частности, профессор Центра по исследованию арабского мира в университете Майнца Гюнтер Майер полагает, что при помощи химатаки в Идлибе оппозиция вновь пытается вернуть себе утраченные позиции и заручиться внешней поддержкой, сообщает Deutsche Welle.
      «Такая газовая атака может быть выгодна только вооруженным оппозиционным группам. Они прижаты к стенке, и у них фактически нет никаких шансов дать военный отпор режиму. И, как показывает недавняя реакция президента США Трампа, такие акции позволяют им вновь заручиться поддержкой противников Асада», - считает профессор.

      При этом, немецкие эксперты полагают, что на оппозиции Сирии может лежать ответственность и за другие химические атаки, которые западные страны безосновательно приписали властям Сирии.

  • Анонимно
    8.04.2017 14:30

    Похоже про панику в США знают только в российских СМИ))))

    • Анонимно
      8.04.2017 22:01

      Асад защищает свою страну от захватчиков и именно поэтому просто травит своё население, с которым ему с ними жить???
      А захватчики (ИГИЛ, вскормленные США), отрезающие головы западным журналистам, по мнению США и НАТОвской Европы никогда не позволят себе травить население, которое сочувствует Асаду.

  • Анонимно
    8.04.2017 14:36

    Что же вы в Макдональдс ходите и смотрите американские фильмы раз Сша вам враг, спонсируете? И второе: где знаменитое ПВО которое закрыло небо Сирии?

    • Анонимно
      8.04.2017 22:01

      Сколько было постановочных видео белых касок??? Сколько раз Запад обвинял Россию, а потом понимал что это постановка. Даже люди-мертвецы потом давали интервью, в том числе и дети. Но Запад ни разу не извинился за свои обвинения. А сейчас прошла реакция на возможный киношный раздражитель. Трамп полный клоун в этом случае, причем с гранатой.

    • Анонимно
      8.04.2017 22:03

      Америка Дональда Трампа фактически выступила в роли военного союзника ИГИЛ.
      Ну и когда ответка будет? Сирии давно пора заявить в ООН и потребовать, чтобы с территории Сирии убрались все войска, которые Сирия не приглашала.
      Нужно передать Сирии Комплексы С-300 и другие, пусть тогда полетают...

      • Анонимно
        8.04.2017 23:26

        весь мир поддерживает сша. а с300 тока для парадов годны

    • Анонимно
      8.04.2017 22:03

      Снимаем фильмы ужасов. Недорого. Профессиональные актеры с большим опытом умирания, отравления, ранений и потерь головы. Правдоподобно смываем боевые отравляющие вещества из леек и без химзащиты, падаем от взрывов петард, плачем и страдаем, можем громко стонать хором и с припевом.
      Студия: белые ведерки. При информационной поддержке CNN, Fox, NBC.....

  • Анонимно
    8.04.2017 14:36

    Зря боятся американцы. Настоящих буйных у нас нет (последний был Хрущев, да и тот сам перепугался от Карибского противостояния). Все они или граждане по факту, или имеют недвижимость в Майями. Кнопку по своим домикам и бабосикам они нажать не смогут.

  • Анонимно
    8.04.2017 14:39

    вероятность, что будет сбит самолет США над Сирией увеличилась с 10% до 85%.
    Весь итог атаки.

    • Анонимно
      8.04.2017 15:30

      те кто собьют будут уничтожены

      • Анонимно
        9.04.2017 00:35

        уничтожению подвергнется почти все население земли ..если сша не остановиться в своей агрессии ..

  • Анонимно
    8.04.2017 14:39

    ничего американцы не боятся вот нам стоит беспокоится а им не стоит

    • Анонимно
      9.04.2017 00:36

      американцы доминируют в экономике ..но абсолютно равны в ядерном противостоянии ..

      поэтому - это россии бояться нечего ..а сша владея миром может в случае конфликта скатиться до уровня уганды ..именно поэтому сейчас в сша паника

  • Анонимно
    8.04.2017 14:51

    Злые османы сразу амирикосов подержали! Говорим ещё дружба навеки . Как Библии " прежде чем запоёт петух , трижды продашь меня" . Только вроде договорились " османчики" согнулись на позу перед США .

    • Анонимно
      8.04.2017 15:30

      турки ? Они умные и никто не сгибается этомы перед асадом согнулись

    • Азат Д
      8.04.2017 15:44


      Причём тут мы? Турция против Асада, она это не скрывает, Сирия рядом с Турцией. Турция и США в НАТО. В чём вопрос?


      • Анонимно
        8.04.2017 22:08

        Тем более ещё вчера читал в немецких же СМИ о том,что всё указывает на кустарное производство химзарядов.Значить это спланированая диверсия США с помощью так называемой ,,умереной опозиции,,.

      • Анонимно
        8.04.2017 22:09

        Не уважаемый якобы эксперт, вы в курсе, что США уже сомневаются, что на авиабазе было хим оружие. А вы, на основании фото, которое ничего не доказывает, как и фото и видео якобы умирающих детей в Идлибе уже все для себя решили? Да за то, что Асад сдерживает ИГ все эти годы ему памятник поставить. Спросите люде в Дамске или Хомсе кого они хотя видеть президентом - непонятно кого из эмиграции в Лондоне или человека, который несмотря на все сложности пытается восстановить страну и который согласился на демократические выборы. Все якобы хим атаки не доказаны и обвинять голословно могут только сами виноватые в этом хаосе (США)

      • Анонимно
        8.04.2017 22:11

        этот вывод сделан просто потому, что Рыжему очень захотелось помахать перед Путиным большой дубиной.
        Но факир был пьян и фокус не удался, то ли потому что Топоры протухли от старости, то ли потому что сработала российская РЭБ. И вообще, хотели напугать, а вместо этого только разозлили.

    • Анонимно
      8.04.2017 16:01

      турки защищают свои интересы. они члены Нато и почему они должны защищать интересы России? с какой дури?

  • Анонимно
    8.04.2017 15:13

    Лучшее, что сделал Трамп, чтобы поддержать Путина на выборах!

  • Азат Д
    8.04.2017 15:44


    "Вежливые" ракеты нанесли удар. А наши почему то возмущаются.

    • Анонимно
      8.04.2017 22:05

      Они не дебилы, и они все прекрасно знают. Это их план и они его тупо и злобно выполняют, хор поддержки всегда будет петь им дифирамбы, даже если они разбомбят хоть кого, хоть чем, хоть ядерными, хоть химическими бомбами. Они владеют 90% СМИ, и кучей шавок всегда преклоняющихся и подчиняющихся и в любом случае поддерживающих ...

    • Анонимно
      8.04.2017 22:05

      Да пес со всем этим - главное, что весь мир увидел амерское оружие в действии... точнее то, на сколько оно гнилое - 23 и 59... Слава янковским хероям!

      • Анонимно
        8.04.2017 23:25

        оружие действенное и страшное. захотели ударили. 99% эфективность а байки про упавшие ракеты им даже дети неверят

        • Анонимно
          9.04.2017 14:45

          А главное, американские "Томогавки" раз в 10 дешевле российских крылатых ракет. У них даже корпуса пластиковые, чтобы РЛС не обнаружили.

          • Анонимно
            9.04.2017 20:16

            " А главное, американские "Томогавки" раз в 10 дешевле российских крылатых ракет. "
            вот еще один диванный эксперт-аналитик-любитель америки-но живущий -почему то здесь.. А откуда, стесняюсь спросить вы знаете стоимость российских (то есть наших, а не ваших) крылатых ракет? Вам об этом откуда известно? Или Вы, глупчеловек, об этом по "эхумосквы" услышали? тоже

            • Анонимно
              9.04.2017 22:11

              Читал в специальных журналах по современным вооружениям. И вам рекомендую.

          • Анонимно
            9.04.2017 21:00

            И откуда Вы эксперт-аналитик решили,что томагавки не обнаруживаются РЛС? а чем они обнаруживаются? Ничем? кошмар. Создано совершенное оружие... Надо сдаваться

            • Анонимно
              10.04.2017 17:37

              Крылатые ракеты, действительно, трудно обнаруживаются РЛС, они для этого и создавались. Кр. ракета летит очень низко над землей, согласно заданной программе, который учитывает рельеф местности на всем протяжении полета.

      • Анонимно
        9.04.2017 00:38

        меньше половины долетело ..да и те не причинили ущерб особый ..и это они назвали дубинкой ..))))

    • Анонимно
      8.04.2017 22:06

      Так как российская сторона была предупреждена о предстоящем ударе, я полагаю, что были задействованы и загоризонтные РЛС наземных и морских комплексов ПВО, в воздухе находились истребители и перехватчики, которые не только снимали телеметрию ракет в разведывательных целях, но и просто обеспечивали прикрытие наших баз и подразделений с воздуха от ошибочного или намеренного удара ракетами.
      В такой обстановке, думаю, "все ходы были записаны", и, кстати, не удивлюсь, если окажется, что серьёзную "недостачу" томогавков на финише стоит отнести на счет имеющихся в Сирии "Панцирь-С".

    • Анонимно
      8.04.2017 22:11

      Шведские врачи за права человека проанализировали видеозаписи, спасение после предполагаемого нападения сирийских правительственных сил. Врачи обнаружили, что видео были поддельными, где подслушивали даже арабские сцены, и что якобы «спасение» на самом деле является убийством.........(найдите по контексту в сети)

    • Анонимно
      8.04.2017 22:12

      Так шведские врачи и сказали, что дети с характерными признаками воздействия опиатов. А якобы "лечение", на самом деле, умерщвление. ИМХО, неспроста шведам "прилетело" на грузовике сегодня.
      goo . gl / pWSS5d - это про врачей.

  • Анонимно
    8.04.2017 15:58

    каков процент этих недовольных комментаторов от общего числа жителей США????!!

  • Анонимно
    8.04.2017 16:00

    Я татарин , живу в Америке и никакой паники по поводу томагавков нет. Наоборот считаю, Асад должен уйти и его должны судить!

    • Анонимно
      8.04.2017 18:25

      ну и как там в США? тянет на Родину?

    • Анонимно
      8.04.2017 22:07

      Какая оппозиция с химическим оружием и "крышей" США?! Это бандиты и террористы, вместе со своими покровителями из Калифорнии и Катара

    • Анонимно
      8.04.2017 22:14

      В Сети появились видео агрессивных действий полиции в отношении митингующих против авиаударов Пентагона по Сирии.
      Видеозапись, на которой видно, как полицейские применяют насилие по отношению к участникам акции протеста, опубликовано в Twitter пользователем @ValLisitsa. Где именно и когда проходит акция, не сообщается. На видео митингующие стоят с флагами Сирии.
      «Вот полное торжество демократии, свободы слова и демонстраций в США. Так поступают с протестующими против ударов по Сирии. Разгул ценностей!», - прокомментировал видео председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в Twitter.

      Тем временем, около 100 человек провели в субботу акцию против американского ракетного удара по Сирии у посольства США в Анкаре, передает «Интерфакс».

    • Анонимно
      8.04.2017 22:15

      А как же конституционное право народа на свободу собрания? право народа на высказывание своего мнения? Не забывайте что 60% населения США против воны в Ираке, простив нахождения там войск, но войска там, а как же демократия? Вообще то что в США если у тебя нет миллионов, нет денег на дорогого адвоката, бессполезно даже в суд ходить, то есть решает не закон, а деньги, это знают все. То что простой народ получается бесправен в такой системе, а правят олигархи, богатые, в США их называют "жирные коты" (Уолл Стритт, против них проводились акции "оккупай Уолл Стритт", тоже были подавлены полицией), военно промышленный комплекс, общеизвестный факт.

    • Анонимно
      9.04.2017 01:04

      Возможно скоро тревога все-таки поселится и в США, и в вашей головенке тоже.. США настолько зарвались, настолько обнаглели, давно являясь олицетворением сатанинской страны. При этом они никогда не испытывали животного ужаса собственного уничтожения и пора бы уже это ощущение им предоставить. Чтобы страх поселился в этой зажравшейся стране, всегда жиревшей на войнах вне собственной территории.. Со стороны России должна быть твердая воля и ясный и явный посыл, ( и думаю все к этому и идет) что если США будут и дальше строить свой вечный рейх и нести террор по всему миру, который не является их сателлитом, то они могут быть полностью уничтожены..Ну а нас запугивать смысла нет, у нас , что такое воины на нашей территории знают лучше всех в мире.. Сколько их было в истории уже... хватит.

    • Анонимно
      9.04.2017 17:42

      А я считаю, что американцам пора прекратить уничтожать население масульманских и не только стран

    • Анонимно
      10.04.2017 11:53

      Ваше мнение очень важно. Но решать по Асаду должен народ Сирии , а не Америка или Россия. Они выбрали они и сняли. Оппозиция с оружием преступники (террористы)

  • Анонимно
    8.04.2017 16:01

    Никому верить нельзя. Но если уж выбирать, я бы в первую очередь не поверил нашей госпропаганде.

    • Анонимно
      8.04.2017 22:07

      Стало известно что еще до так называемой химатаки американцы получили разрешение от правительств Израиля и Ливана на пролёт крылатых ракет.
      На западе народ настолько туп что не может связать эти факты.

    • Анонимно
      8.04.2017 22:18

      Они и не пытаются доказывать. Постановочный вариант над детьми.Спектакль давно уже отрабатывали. Недоработочка была с томагавками. Торопились, классические провокаторы. Подождём "балета" Трампа с пробиркой зубного порошка.

  • ПанАлекс
    8.04.2017 16:34

    Еще раз скажу что "демонстрация силы" была предназначена не Сирии и РФ а Китаю. Именно Китай - главная угроза планам Трампа вернуть промышленность и рабочие места в США.

    • Анонимно
      8.04.2017 18:28

      В России почему все разозлись, потому что утверждалось о с-400 и что всё небо является "зыкрытым". А сейчас многие "эксперты" пишут, что С-400 надувные, и многие сейчас смеются. Это очень неприятно политикам. Вот в чем дело.

      • Анонимно
        8.04.2017 21:43

        Для непонятливых - С400 защищают две российские базы в Сирии и российские самолеты в полете и все!!! Но не территорию Сирию.

      • Анонимно
        8.04.2017 22:19

        Нюрнбергский трибунал надо по вашингтону создавать.

  • Анонимно
    8.04.2017 18:57

    Народ США в теме и понимают чем может кончиться тупая политика штатовской элиты

    • Анонимно
      8.04.2017 22:19

      Это называется "американское правосудие", сначала расстреливаем,а потом подтасовываем факты,призывая в свидетели все человечество.

    • Анонимно
      8.04.2017 22:24

      сейчас ситуация принципиально иная: у нас есть 1750 термоядерных боеголовок и достаточно эффективные средства доставки. Этого достаточно что бы сделать жизнь мировой потической и экономической элиты очень неприятной. Они любят плавать на яхтах по океану, тусить в Голливуде и принимать любовниц на роскошных виллах во Флориде. Сидеть годами в закрытых и вонючих ядерных бункерах и делить чистую воду на глотки им не понравится

  • Анонимно
    8.04.2017 20:53

    Прочитал сказку-экият на ночь, очень смешной экият, посмеялся от души!

  • Анонимно
    8.04.2017 22:26

    Последнее обращение Слободана Милошевича к русским, украинцам и белорусам:

    «Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Белоруссии на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните – с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад – цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!»

  • Анонимно
    9.04.2017 01:55

    Похоже, с реакцией тянуть нельзя - проявишь слабость - сожрут.

  • Анонимно
    10.04.2017 09:55

    Одно не понятно, что это все о наших С-400 заговорили, а где были сирийские"ТОРы". Они же как раз предназначены для сбивания "топоров".....