Общество 
16.04.2017

Репортаж недели: бизнес бывает «в Бога», а бывает «в себя»

В канун Пасхи «БИЗНЕС Online» отправился в Раифский монастырь к отцу Марку с мирскими вопросами

Отец Марк (в миру Александр Гоголашвили) окончил журфак МГУ, работал на центральном телевидении. 23 года назад постригся в монахи. Рядом, шутит, в этот день был весь театр Моссовета: все, с кем работал и сблизился в миру. Отец Марк, по-прежнему, как говорят журналисты, «в теме». Как пешком пришел в Раифский монастырь, почему не верит пророчествам и что такое бизнес «в себя» и «в Бога» — об этом он рассказал нашим корреспондентам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.04.2017 13:46

Дай бог здоровья вам отец Марк.
Спасибо за советы, но иногда к сожалению без кредитов и займов не обойтись, вот рухнул банк, все деньги там, а работать надо, работникам платить, вот и приходишь и берёшь кредиты.
Отдам кредит, больше не буду брать!
Ещё раз спасибо вам.

  • Чем отличается отец МАРК от попов коллег,которые дурят народ на основе священных книг? Он в миру пожил и сейчас придя пешком в монастырь нашел себе нишу! Гуляет по волнам интернета,отводит душу,живет наверно не впроголодь и в хорошей келье и помогает людям слабым кому нужно помощь сидя не пенсии наверно! Вот таких надо поддерживать,а молодых и толстых попов гнать надо на фермы работать чтобы жизнь познали прежде чем мозги народу засорять! Я тоже любил на Раифском подворье беседовать с отцом Филиппом,бывшим музыкантом и от него кадилом и свечами не пахло и мы беседовали на улице в беседке под пение птиц и он всегда делал компот из яблок которые приносили темные старухи за его службу!

    • Анонимно
      16.04.2017 21:22

      Гнать значит . А ты судья что ли ?! Ты то что для людей бескорыстно сделал ? Все за деньги ... Работаешь , говоришь , трудишся ? Так все на благо себя ! Пишешь все коментарии , но добра нет в твоем сердце ! Обижают , говоришь тебя ? Так испытание господь тебе посылает . Прими с миром ! Не озлобься на всех . Дело твое правое ! Гордыню умерь , дойдешь до правды ! Да благословит тебя Господь !

      • Съезди в Куркачи и там я для жителей бесплатно построил школу ! Насчет работаю ты прав,а вот то что я произвожу сам съесть не могу все и кормлю еще десятки семей в Казани и в Москве и иногда бесплатно по тенгртанским традициям! И почему Вы против того чтобы мужиков в юбках,с косами и извращенцев кто не хочет семьи защищаете то? Вы что за цалибат что ли? Всех гнать на фермы! Я как то ехал с толстым попом в автобусе лет 25 из Камско устинского района и спрашиваю какой ты скот держишь? А он говорит я же батюшка и меня народ кормит!

        • Анонимно
          16.04.2017 22:50

          Всем Бог судья . Каждому воздастся по делам его . Помогаешь людям - хорошо ! Но опыта воцерковления нет у тебя ! Судишь про веру по случайным людям . Может пора серьезно приобщиться ? Господь всех принимает , кто искренне придёт . Как без веры жить ?! Вот и озлобился ты . Смотри внутрь себя .

    • Анонимно
      16.04.2017 22:12

      От одного пахнет кадилом , от другого навозом . Лишь бы душа без запашка была . А вас уважаемый СИРАЗИН , слепое отрицание приведёт ещё к многим испытаниям и скорее всего , тема о ваших свиньях далеко не последняя . Я не желаю вам этого , но очевидно что жизнь будет преподносить соответствующие уроки . Цель одна - сделать вас лучше !

  • Анонимно
    16.04.2017 13:46

    Дай бог здоровья вам отец Марк.
    Спасибо за советы, но иногда к сожалению без кредитов и займов не обойтись, вот рухнул банк, все деньги там, а работать надо, работникам платить, вот и приходишь и берёшь кредиты.
    Отдам кредит, больше не буду брать!
    Ещё раз спасибо вам.

  • Анонимно
    16.04.2017 14:32

    Позитивный старец...

  • Анонимно
    16.04.2017 16:03

    Благодарить Бога за все хорошее и что дал, и ещё больше благодарить - за все плохое и все что не дал. Вот высший пилотаж в жизни.
    Старец замечательно сказал. Спасибо.

  • Анонимно
    16.04.2017 17:24

    Очень интересно было послушать!

  • Анонимно
    16.04.2017 19:09

    Очень сильный репортаж,молодцы корреспонденты! Что нашли такого мудрого, позитивного, умного монаха "в теме"! Надеюсь, подобные репортажи с этим старцем будут и впредь, интересны его рассуждения, получил колоссальное удовольствие!!!

  • Анонимно
    16.04.2017 20:14

    Уже 15 лет наблюдаю комерциализацию РАИФЫ, раньше ездил туда с прекрасными чувствами, сейчас друзьям показать..

    • Анонимно
      16.04.2017 21:26

      Комерция в сердце твоем ! Каждый видит , что хочет увидить ! Попробуй взглянуть внутрь себя ! Господь не оставит тебя !

  • Анонимно
    16.04.2017 20:22

    Побольше бы таких репортажей может быть хоть они подействуют на людей и изменят человеческое сознание в лучшую сторону.ДЕНЬГИ НЕ РЕШАЮТ БОГ РЕШАЕТ ВСЕ ЗА НАС ПОЧЕМУ ТО ЭТОГО ТОЛЬКО МАЛО КТО ПОНИМАЕТ И ОСОЗНАЕТ.Спасибо Вам за репортаж

  • Анонимно
    16.04.2017 20:38

    Выбить на стене фамилии людей, ободравших народ, но спонсировавших храм... -разрушение веры...
    Не здесь ли место фамилии бабушки, отдавшей свой последний, от еды отнятый, рубль?
    Отче наш, да ...

  • Анонимно
    16.04.2017 21:19

    Отец Марк Вам хорошо так говорить, а у меня семья, квартплата,бизнес умер,обязательства, я тоже хочу так жить,да кто же меня отпустит

    • Анонимно
      16.04.2017 21:58

      Пойми , никому ты не обязан , кроме Бога нашего ! Помолись , попроси и воздастся тебе !

      • Ну что ты врешь то? Молись не молись толка нет! Бог помогает только тем у кого есть ноги,руки и голова и желание работать! И последнее Бога нет по крайней мере семитских,а вот Тенгре синее небо есть,всемирный разум есть,солнце,луна,земля,вода и дух предков есть тоже! Мы все должны вернуться к своим исконным религиям,а не жить по лжи веря в семитские мифы !

        • Анонимно
          16.04.2017 23:06

          Озлоблен ты . Нет любви в сердце твоем ! Если любишь своего Тенгре , то как придешь к нему ? Бог един , но каноны разные , через них люди к Богу приходят ! Есть канон у твоего Тенгре ? Я что то не слышал . Поиски твои не в том направлении идут ! Семитские , несемитские , еще какие ? Зачем тебе , несведующему эти ярлыки ? Остановись , если реально ищешь ! Бог рядом ! Взгляни внутрь себя !

        • Анонимно
          17.04.2017 12:27