Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Как думаете, с чем связана волна личных банкротств известных предпринимателей Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.04.2017

СМИ: Главный архитектор Нижнекамска осужден за взятку, но продолжает работу

Главный архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов еще в декабре был осужден за взятку и воспрепятствование предпринимательской деятельности. Приговор не предавали огласке, и Сиразетдинов продолжает работать в администрации города, сообщает «Коммерсантъ».

Эмиль Сиразетдинов (слева)Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным издания, в конце 2016 года 29-летний главный архитектор исполкома Нижнекамского района Сиразетдинов был признан виновным в получении взятки в значительном размере (ст. 290 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ).

Согласно материалам дела, в июне 2016 года Сиразетдинов за согласование вывески магазина «Эльдорадо» попросил у предпринимателя вознаграждение — телевизор Sony Bravia стоимостью около 40 тыс. рублей. Главный архитектор получил телевизор на парковке спортцентра «Батыр» и установил его на кухне в своей служебной квартире. О незаконных действиях Сиразетдинова сообщил его коллега из исполкома, после чего к архитектору пришли с обыском.

В ходе расследования было выявлено еще два эпизода преступной деятельности архитектора. Согласно приговору, в 2016 году он необоснованно отказал в согласовании рекламных вывесок владельцу кафе «Халяль шаурма» и представителям Закамского медико-фармацевтического центра «Содействие».

Суд, приняв во внимание явку с повинной и положительные характеристики, ограничился штрафом в 280 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу 10 января. Коррупционные статьи не отразились на карьере Сиразетдинова — по информации на официальном сайте администрации Нижнекамского района, он по-прежнему занимает должность главного архитектора.

Сиразетдинов — выпускник Казанского государственного архитектурно-строительного университета и Академии архитектуры в Швейцарии. Он стал главным архитектором Нижнекамска в октябре 2013 года в возрасте 25 лет.
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2017 10:40

"Коррупционные статьи не отразились на карьере Эмиля Сиразетдинова — по информации на официальном сайте администрации Нижнекамского района, он по-прежнему занимает должность главного архитектора". - Ну канешна, с кем не бывает? Щерт попутал. Страна такая. Все берут и я беру, не хочется выглядеть белой вороной.

  • Анонимно
    19.04.2017 10:37

    Кстати хороший специалист в своей области.
    Наверное кто-то принудил взять...

    • Анонимно
      19.04.2017 13:59

      Интересно, "коллега из исполкома", который его сдал, уже уволен?

  • Анонимно
    19.04.2017 10:40

    "Коррупционные статьи не отразились на карьере Эмиля Сиразетдинова — по информации на официальном сайте администрации Нижнекамского района, он по-прежнему занимает должность главного архитектора". - Ну канешна, с кем не бывает? Щерт попутал. Страна такая. Все берут и я беру, не хочется выглядеть белой вороной.

    • Анонимно
      19.04.2017 11:13

      Строгость закона компенсируется необязательством его исполнения.
      Медведев говорил в свое время про правовой нигилизм в России, ой прав, ой прав был.

      • Анонимно
        19.04.2017 13:22

        А еще он очень много про борьбу с коррупцией говорил...

  • Если система не избавляется от преступников, то это значит, что преступное поведение принципиально системе не противоречит.

  • Анонимно
    19.04.2017 10:43

    Вот это борьба с корупцией:
    осудили, но можешь продолжать работать дальше во благо отечества!!!

  • Анонимно
    19.04.2017 10:46

    Как можно в 25 лет стать главным архитектором четвертьмиллионого города?!!! Он что, Микелянджело??!

    • Анонимно
      19.04.2017 11:35

      Он кого надо родственник

      • Анонимно
        20.04.2017 12:01

        Он из рабочей и скромной семьи художников. В институте выиграл грант и уехал в Швейцарию. За плечами богатый опыт и он реально профессионал.

        У него нет родственников наверху
        Не знаешь, не говори

  • Анонимно
    19.04.2017 10:47

    Явка с повинной? Следователи к нему сами пришли и это явка с повинной? Он раскаялся? Ну хорошо, раз раскаялся, работай дальше! Эмиль, можешь и дальше брать взятки и каждый раз раскаиваться!

    • Анонимно
      19.04.2017 12:48

      Конечно будет брать, надо же 280 тыс. штрафа заплатить, не со своего же кармана.

  • Анонимно
    19.04.2017 10:48

    Смешно. Вот как все держаться за власть и кормушку. Метшин почему не уволил взяточника.

    • Анонимно
      19.04.2017 11:23

      Интересно, почему? :)

    • Анонимно
      19.04.2017 17:16

      Ворон, ворону глаз не выклюет....

      • Анонимно
        19.04.2017 21:30

        Знаете как М.Саакашвили объяснил свои успехи в борьбе с коррупцией в Грузии ?
        А очень просто !
        Он так и сказал :-" Знаете почему коррупции в Грузии нет ?
        Потому что я не беру !".

  • Анонимно
    19.04.2017 10:49

    Почему инфа в СМИ просочилась только сейчас? Где открытость в отношении власти? Где открытось в отношении публичных чиновников? Где гласность следственных органов и судов?
    Алло, правоохранительные органы! Вы проверили бы его деятельность еще за период реконструкции парка "Семья"

    • Анонимно
      19.04.2017 12:24

      самое интересное комиссия по конфликту интересов что решила то в отношении него?

  • Анонимно
    19.04.2017 10:50

    Вот позорище! Яб со стыда сгорел и свалил из города. Взятки то какие, нищебродские..... шаурмой берет и дешевым телевизором. У таких под ногами земля должна гореть! А он живет на халяву в служебной квартире, т.е за счёт бюджета, т.е за счёт нас и наших налогов!

  • Анонимно
    19.04.2017 10:51

    коррупционер продолжает свою деятельность... как мило в наше время...по ходу страна свыкается с мыслью что коррупция непобедима...и этот факт надо принять, наконец как данность...остальные взяточники вздрогнули,но их тут же отпустило и они с облегчением опустились на свои золоченые унитазы...

    • Анонимно
      19.04.2017 20:34

      Непобедимость и устойчивость российской государственной вертикали связана не столько с ее организационным совершенством, сколько с ее особым феодальным статусом, фактически превратившим государственных людей в погонах и без в альтернативное общество, живущее внутри России по собственным законам, в том числе и экономическим – основным субъектом теневой экономики стала сама власть. Ценность любой должности определяется доступными ей возможностями обогащения, и каждый чиновник или силовик оказывается в центре системы денежных интересов, обеспечение которых и становится главной целью каждого чиновника и, в результате, всего государства.

      "Это уже нельзя назвать коррупцией, коррупция все-таки предполагает какое-то нарушение нормы, а в наших условиях это и есть норма"

  • Анонимно
    19.04.2017 10:53

    Предлагаю уволить того, кто оставил его работать на этой должности!
    И того, кто не разрешил (а в данном случае – ПРИКАЗАЛ органам, подчиняющимся только федеральным и республиканским властям, МОЛЧАТЬ) об этой ситуации упоминать!

  • Анонимно
    19.04.2017 10:55

    как так ???? Больше архитекторов нет ???? Судимого держать ?

  • Анонимно
    19.04.2017 10:56

    с такими темпами скоро легализуют взятки

  • Анонимно
    19.04.2017 10:57

    БО держите на контроле. Такого не должно быть. Здесь на лицо халатность его вышестоящего начальства.

  • Анонимно
    19.04.2017 11:03

    //главный архитектор Нижнекамска осужден за взятку, но продолжает работу//

    Хорошо хоть на повышение не пошёл после этого, как у нас принято.

  • Анонимно
    19.04.2017 11:05

    Метшин не знал ! Знал бы выгнал бы его.

    • Анонимно
      19.04.2017 11:20

      Так давайте оставим одного Метшина. Для чего все остальные чиновники, получающие зарплаты и соцпакет?

    • Анонимно
      19.04.2017 11:21

      Ну вот сейчас Метшин должен прочитать эту новость и тут же уволить его! Завтра все будем читать новость об увольнении или повышении в должности Сиразетдинова!

    • Анонимно
      19.04.2017 11:24

      Да, да, откуда Метшину знать по такое?

    • Анонимно
      19.04.2017 11:30

      Да- да он понял его и... простил... ну с кем не бывает, сын мой, ! Жить то на что-то надо... А потом продолжай в том же духе..

    • Анонимно
      19.04.2017 11:40

      Дододододо... конечно не знал... конечно выгнал бы....
      Руки опускаются уже от этого всего.... Когда же поймет центральная наша власть, что раз она ставит местных князьков сама, то и отвечает за нее сама. И пятно позора ложится на нее.... И если она не начнет реагировать на такие вопиющие факты у народа может прорваться....
      Опять на старые грабли власть наша наступает...
      Эх.....

    • Анонимно
      19.04.2017 13:04

      А Гарипов?

  • Анонимно
    19.04.2017 11:10

    Это 5+

  • Анонимно
    19.04.2017 11:12

    В Челнах гл.архитектор Идрисов тоже уличен во взятке- уголовное дело открыто и ничего .. не судят его, ждут срока истечения давности. А он продолжает "творить". мулевать фасады..

  • Анонимно
    19.04.2017 11:12

    Видимо, нужный и чей-то человек, раз все еще работает на своем месте. Вот такие у нас порядки

  • Анонимно
    19.04.2017 11:35

    а вы в Казани вывеску хоть раз согласовывали?!)) У нас поверьте не лучше и бардака не меньше..хоть и создана "Планета задач" но ситуация не на много стала лучше..

  • Анонимно
    19.04.2017 11:35

    Неприкасаемых не бывает, говорили они! Позор власти!

  • Анонимно
    19.04.2017 12:12

    Татарстан и тут как говориться впереди планеты всей ! Где прокуратура РТ и РФ ? Почему не исполняется федеральный закон "О госслужбе" ? Где Глава города ? Куда он смотрит ? Себе в карман ?

  • Анонимно
    19.04.2017 12:13

    Татарстан как всегда впереди планеты всей - если соревнования - то мирового уровня, если опозориться, - то на всю страну.

  • Анонимно
    19.04.2017 12:15

    Зачем городу такой архитектор 25 лет от роду, он и опыта никакого не имеет ? Опять чей-то родственник.

  • Анонимно
    19.04.2017 14:43

    После вашей заметки прибегут прокуроры, начнут пургу гнать!

  • Анонимно
    19.04.2017 14:56

    Телевизор это не взятка, а подарок. Ничего вы не понимаете!

  • Анонимно
    19.04.2017 14:58

    За мой счёт правительство держит вора на хлебном месте, ужас...

  • Анонимно
    19.04.2017 18:07

    ' О незаконных действиях Сиразетдинова сообщил его коллега из исполкома, после чего к архитектору пришли с обыском.' Не удивлюсь, если после этого уволили именно бдительного коллегу, а не коррупционера... Нижнекамец.

  • Анонимно
    19.04.2017 18:58

    странный город-полон преступниками но их не сажают ! и сми ни-ни и никто ничего не слышал

  • Анонимно
    19.04.2017 20:15

    Ну не 25 лет, а 30 и все только обвиняют , а может человека подставили? И не увольняют потому что начальство знает что таких как Сиразетдинов единицы , а наказать кляузника пока не могут!

  • Анонимно
    19.04.2017 21:20

    Раньше долгие годы честно и успешно работал на этой должности Ханов Фирдавис,все его знают и уважают,вот такие точно единицы!!Где он сейчас, не может что-либо работать?