Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
20%Да, почему нет? У них мощная база и огромный опыт
57%Нет, без связей с местными чиновниками не получится
12%Риски выше, но удачные примеры есть
11%Вопрос: зачем это надо? Лучше бы строили на родине
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.04.2017

СМИ: Главный архитектор Нижнекамска осужден за взятку, но продолжает работу

Главный архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов еще в декабре был осужден за взятку и воспрепятствование предпринимательской деятельности. Приговор не предавали огласке, и Сиразетдинов продолжает работать в администрации города, сообщает «Коммерсантъ».

Эмиль Сиразетдинов (слева)Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным издания, в конце 2016 года 29-летний главный архитектор исполкома Нижнекамского района Сиразетдинов был признан виновным в получении взятки в значительном размере (ст. 290 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ).

Согласно материалам дела, в июне 2016 года Сиразетдинов за согласование вывески магазина «Эльдорадо» попросил у предпринимателя вознаграждение — телевизор Sony Bravia стоимостью около 40 тыс. рублей. Главный архитектор получил телевизор на парковке спортцентра «Батыр» и установил его на кухне в своей служебной квартире. О незаконных действиях Сиразетдинова сообщил его коллега из исполкома, после чего к архитектору пришли с обыском.

В ходе расследования было выявлено еще два эпизода преступной деятельности архитектора. Согласно приговору, в 2016 году он необоснованно отказал в согласовании рекламных вывесок владельцу кафе «Халяль шаурма» и представителям Закамского медико-фармацевтического центра «Содействие».

Суд, приняв во внимание явку с повинной и положительные характеристики, ограничился штрафом в 280 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу 10 января. Коррупционные статьи не отразились на карьере Сиразетдинова — по информации на официальном сайте администрации Нижнекамского района, он по-прежнему занимает должность главного архитектора.

Сиразетдинов — выпускник Казанского государственного архитектурно-строительного университета и Академии архитектуры в Швейцарии. Он стал главным архитектором Нижнекамска в октябре 2013 года в возрасте 25 лет.
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2017 10:40

"Коррупционные статьи не отразились на карьере Эмиля Сиразетдинова — по информации на официальном сайте администрации Нижнекамского района, он по-прежнему занимает должность главного архитектора". - Ну канешна, с кем не бывает? Щерт попутал. Страна такая. Все берут и я беру, не хочется выглядеть белой вороной.

  • Анонимно
    19.04.2017 10:37

    Кстати хороший специалист в своей области.
    Наверное кто-то принудил взять...

    • Анонимно
      19.04.2017 13:59

      Интересно, "коллега из исполкома", который его сдал, уже уволен?

  • Анонимно
    19.04.2017 10:40

    "Коррупционные статьи не отразились на карьере Эмиля Сиразетдинова — по информации на официальном сайте администрации Нижнекамского района, он по-прежнему занимает должность главного архитектора". - Ну канешна, с кем не бывает? Щерт попутал. Страна такая. Все берут и я беру, не хочется выглядеть белой вороной.

    • Анонимно
      19.04.2017 11:13

      Строгость закона компенсируется необязательством его исполнения.
      Медведев говорил в свое время про правовой нигилизм в России, ой прав, ой прав был.

      • Анонимно
        19.04.2017 13:22

        А еще он очень много про борьбу с коррупцией говорил...

  • Если система не избавляется от преступников, то это значит, что преступное поведение принципиально системе не противоречит.

  • Анонимно
    19.04.2017 10:43

    Вот это борьба с корупцией:
    осудили, но можешь продолжать работать дальше во благо отечества!!!

  • Анонимно
    19.04.2017 10:46

    Как можно в 25 лет стать главным архитектором четвертьмиллионого города?!!! Он что, Микелянджело??!

    • Анонимно
      19.04.2017 11:35

      Он кого надо родственник

      • Анонимно
        20.04.2017 12:01

        Он из рабочей и скромной семьи художников. В институте выиграл грант и уехал в Швейцарию. За плечами богатый опыт и он реально профессионал.

        У него нет родственников наверху
        Не знаешь, не говори

  • Анонимно
    19.04.2017 10:47

    Явка с повинной? Следователи к нему сами пришли и это явка с повинной? Он раскаялся? Ну хорошо, раз раскаялся, работай дальше! Эмиль, можешь и дальше брать взятки и каждый раз раскаиваться!

    • Анонимно
      19.04.2017 12:48

      Конечно будет брать, надо же 280 тыс. штрафа заплатить, не со своего же кармана.

  • Анонимно
    19.04.2017 10:48

    Смешно. Вот как все держаться за власть и кормушку. Метшин почему не уволил взяточника.

    • Анонимно
      19.04.2017 11:23

      Интересно, почему? :)

    • Анонимно
      19.04.2017 17:16

      Ворон, ворону глаз не выклюет....

      • Анонимно
        19.04.2017 21:30

        Знаете как М.Саакашвили объяснил свои успехи в борьбе с коррупцией в Грузии ?
        А очень просто !
        Он так и сказал :-" Знаете почему коррупции в Грузии нет ?
        Потому что я не беру !".

  • Анонимно
    19.04.2017 10:49

    Почему инфа в СМИ просочилась только сейчас? Где открытость в отношении власти? Где открытось в отношении публичных чиновников? Где гласность следственных органов и судов?
    Алло, правоохранительные органы! Вы проверили бы его деятельность еще за период реконструкции парка "Семья"

    • Анонимно
      19.04.2017 12:24

      самое интересное комиссия по конфликту интересов что решила то в отношении него?

  • Анонимно
    19.04.2017 10:50

    Вот позорище! Яб со стыда сгорел и свалил из города. Взятки то какие, нищебродские..... шаурмой берет и дешевым телевизором. У таких под ногами земля должна гореть! А он живет на халяву в служебной квартире, т.е за счёт бюджета, т.е за счёт нас и наших налогов!

  • Анонимно
    19.04.2017 10:51

    коррупционер продолжает свою деятельность... как мило в наше время...по ходу страна свыкается с мыслью что коррупция непобедима...и этот факт надо принять, наконец как данность...остальные взяточники вздрогнули,но их тут же отпустило и они с облегчением опустились на свои золоченые унитазы...

    • Анонимно
      19.04.2017 20:34

      Непобедимость и устойчивость российской государственной вертикали связана не столько с ее организационным совершенством, сколько с ее особым феодальным статусом, фактически превратившим государственных людей в погонах и без в альтернативное общество, живущее внутри России по собственным законам, в том числе и экономическим – основным субъектом теневой экономики стала сама власть. Ценность любой должности определяется доступными ей возможностями обогащения, и каждый чиновник или силовик оказывается в центре системы денежных интересов, обеспечение которых и становится главной целью каждого чиновника и, в результате, всего государства.

      "Это уже нельзя назвать коррупцией, коррупция все-таки предполагает какое-то нарушение нормы, а в наших условиях это и есть норма"

  • Анонимно
    19.04.2017 10:53

    Предлагаю уволить того, кто оставил его работать на этой должности!
    И того, кто не разрешил (а в данном случае – ПРИКАЗАЛ органам, подчиняющимся только федеральным и республиканским властям, МОЛЧАТЬ) об этой ситуации упоминать!

  • Анонимно
    19.04.2017 10:55

    как так ???? Больше архитекторов нет ???? Судимого держать ?

  • Анонимно
    19.04.2017 10:56

    с такими темпами скоро легализуют взятки

  • Анонимно
    19.04.2017 10:57

    БО держите на контроле. Такого не должно быть. Здесь на лицо халатность его вышестоящего начальства.

  • Анонимно
    19.04.2017 11:03

    //главный архитектор Нижнекамска осужден за взятку, но продолжает работу//

    Хорошо хоть на повышение не пошёл после этого, как у нас принято.

  • Анонимно
    19.04.2017 11:05

    Метшин не знал ! Знал бы выгнал бы его.

    • Анонимно
      19.04.2017 11:20

      Так давайте оставим одного Метшина. Для чего все остальные чиновники, получающие зарплаты и соцпакет?

    • Анонимно
      19.04.2017 11:21

      Ну вот сейчас Метшин должен прочитать эту новость и тут же уволить его! Завтра все будем читать новость об увольнении или повышении в должности Сиразетдинова!

    • Анонимно
      19.04.2017 11:24

      Да, да, откуда Метшину знать по такое?

    • Анонимно
      19.04.2017 11:30

      Да- да он понял его и... простил... ну с кем не бывает, сын мой, ! Жить то на что-то надо... А потом продолжай в том же духе..

    • Анонимно
      19.04.2017 11:40

      Дододододо... конечно не знал... конечно выгнал бы....
      Руки опускаются уже от этого всего.... Когда же поймет центральная наша власть, что раз она ставит местных князьков сама, то и отвечает за нее сама. И пятно позора ложится на нее.... И если она не начнет реагировать на такие вопиющие факты у народа может прорваться....
      Опять на старые грабли власть наша наступает...
      Эх.....

    • Анонимно
      19.04.2017 13:04

      А Гарипов?

  • Анонимно
    19.04.2017 11:10

    Это 5+

  • Анонимно
    19.04.2017 11:12

    В Челнах гл.архитектор Идрисов тоже уличен во взятке- уголовное дело открыто и ничего .. не судят его, ждут срока истечения давности. А он продолжает "творить". мулевать фасады..

  • Анонимно
    19.04.2017 11:12

    Видимо, нужный и чей-то человек, раз все еще работает на своем месте. Вот такие у нас порядки

  • Анонимно
    19.04.2017 11:35

    а вы в Казани вывеску хоть раз согласовывали?!)) У нас поверьте не лучше и бардака не меньше..хоть и создана "Планета задач" но ситуация не на много стала лучше..

  • Анонимно
    19.04.2017 11:35

    Неприкасаемых не бывает, говорили они! Позор власти!

  • Анонимно
    19.04.2017 12:12

    Татарстан и тут как говориться впереди планеты всей ! Где прокуратура РТ и РФ ? Почему не исполняется федеральный закон "О госслужбе" ? Где Глава города ? Куда он смотрит ? Себе в карман ?

  • Анонимно
    19.04.2017 12:13

    Татарстан как всегда впереди планеты всей - если соревнования - то мирового уровня, если опозориться, - то на всю страну.

  • Анонимно
    19.04.2017 12:15

    Зачем городу такой архитектор 25 лет от роду, он и опыта никакого не имеет ? Опять чей-то родственник.

  • Анонимно
    19.04.2017 14:43

    После вашей заметки прибегут прокуроры, начнут пургу гнать!

  • Анонимно
    19.04.2017 14:56

    Телевизор это не взятка, а подарок. Ничего вы не понимаете!

  • Анонимно
    19.04.2017 14:58

    За мой счёт правительство держит вора на хлебном месте, ужас...

  • Анонимно
    19.04.2017 18:07

    ' О незаконных действиях Сиразетдинова сообщил его коллега из исполкома, после чего к архитектору пришли с обыском.' Не удивлюсь, если после этого уволили именно бдительного коллегу, а не коррупционера... Нижнекамец.

  • Анонимно
    19.04.2017 18:58

    странный город-полон преступниками но их не сажают ! и сми ни-ни и никто ничего не слышал

  • Анонимно
    19.04.2017 20:15

    Ну не 25 лет, а 30 и все только обвиняют , а может человека подставили? И не увольняют потому что начальство знает что таких как Сиразетдинов единицы , а наказать кляузника пока не могут!

  • Анонимно
    19.04.2017 21:20

    Раньше долгие годы честно и успешно работал на этой должности Ханов Фирдавис,все его знают и уважают,вот такие точно единицы!!Где он сейчас, не может что-либо работать?

  • Анонимно
    13.10.2017 12:45

    Я могу сказать в защиту Эмиля, что он реально хороший, умный человек. Он прекрасно осведомлен в области архитектуры. А если он один раз оступился и раскаился, верю, что больше себе такого не позволит. Эму предложили и он взял этот телевизор. Ну никак не требовал его! Знаю его уже с 2002 года. И желаю ему творческих успехов и правильно принятых решений!!!

  • Анонимно
    14.11.2017 10:04

    Меня удивляет Ваше непонимание политики наших чиновников.... Это же явный крючок на который парня посадили более чем уверен что он ничего не требовал ему предложили он по наивности не отказался... Так система работает все рабочие лошадки должны сидеть на крючке. А Нижнекамск реально изменился в лучшую сторону с подачи нового архитектора. Каждый имеет право на ошибку Сиразетдинов свое использовал. Докажи работай что достоин благо для этого есть все предпосылки!