Общество 
9.05.2017

«Бессмертный полк – 2017»: VIP'ы с портретами, нацкостюмы и духовенство из танкового

Шествие памяти в Казани собрало 120 тыс. участников — почти в три раза больше, чем в 2016-м

Море людей, около 2 км и полтора часа пути по центральным улицам Казани. Таким был «Бессмертный полк» в столице Татарстана в 2017 году. Корреспондент «БИЗНЕС Online», поучаствовав в акции, прочувствовал повышенные меры безопасности, выяснил, с чьими портретами шли татарстанские чиновники, и узнал, почему в Узбекистане жалеют, что у них нет такой акции.

Чуть ли не впереди всех рука об руку — православный батюшка и мулла, оба служат в танковом училище Чуть ли не впереди всех рука об руку — православный батюшка и мулла, оба служат в танковом училище Фото: Сергей Елагин

«МЫ ТУТ ОТ ВОЕННОГО ДУХОВЕНСТВА»

Меры предосторожности на «Бессмертном полку» в этом году были беспрецедентные. Подъезды к улицам, по которым должно было пройти шествие, перекрыли грузовиками, по центру задолго до старта мероприятия в большом количестве расхаживали полицейские и выборочно проверяли документы. Колонны стали собирать за два часа до начала. Основная точка сбора — на площади Свободы, вторая — на пересечении улиц Карла Маркса и Толстого. Уже к 14:00 все это пространство было заполонено людьми. Кругом пели песни военных лет, а кое-где звучала и гармонь. Словом, настроение было праздничным, по форме действо напоминало первомайскую демонстрацию.


Чуть ли не впереди всех рука об руку — православный батюшка и мулла. Оказалось, оба служат в танковом училище. «Духовенство вводят в штат, я помощник начальника танкового училища по работе с верующими военнослужащими, — рассказал „БИЗНЕС Online“ отец Виталий, у которого еще и приход в Куюках. — Так что мы тут от военного духовенства. Почтить молитвой всех погибших, кто защищал нашу родину, — это славное событие, которое учит новое поколение помнить своих предков». Его мусульманский коллега по работе с военнослужащими Тимур Ибрагимов считает, что уроки патриотизма надо начинать с детского садика, а в школе должны готовить к службе в армии. «Порох в пороховницах должен быть сухой, защищать свою родину парень обязан», — подчеркнул мулла. Он отметил, что они с отцом Виталием участвуют в «Бессмертном полку» рядом, поскольку в Татарстане нет межрелигиозных трений, все плечом к плечу. У Ибрагимова с собой вместо большого фото с ручкой — маленькая коробочка, которую он хранит ближе к сердцу. В ней спрятана фотография брата — пулеметчика, награжденного орденом Красной Звезды.

Шествие представляло собой довольно пестрое зрелище. К примеру, можно было увидеть людей в разнообразных национальных костюмах. Шерма Мехрибонова пришла от ассамблеи народов Татарстана и говорит, что ждет этого праздника больше, чем Нового года: «Мне жалко, что в Узбекистане, откуда я родом, не проводится подобных мероприятий. Есть только монумент скорбящей матери — много беспризорников было эвакуировано в республику, там проводятся памятные мероприятия... Важно помнить своих родственников, историю страны, в которой мы тогда жили, и „Бессмертный полк“ для этого идеален. Хотелось бы, чтобы власти Узбекистана пересмотрели свое отношение к данному вопросу».

Президент Татарстана Рустам Минниханов, как и в прошлом году, держал в руках фотографию своего дяди со стороны отца — Галимзяна Минниханова Президент Татарстана Рустам Минниханов, как и в прошлом году, держал в руках фотографию своего дяди со стороны отца — Галимзяна Минниханова Фото: Сергей Елагин

НИКАКОЙ ПОКАЗУХИ

Присоединились к шествию и высшие чиновники республики. Президент РТ Рустам Минниханов, как и в прошлом году, держал в руках фотографию своего дяди со стороны отца — Галимзяна Минниханова. В 19 лет тот ушел на фронт, воевал в составе 359-го стрелкового полка и погиб в боях под Москвой 15 декабря 1941 года. Премьер-министр РТ Алексей Песошин нес портрет своего деда Владимира Яковлева. Мэр Казани Ильсур Метшин держал в руках фото своего деда по отцовской линии Музагита Метшина. Он прошел всю войну — с первых дней и до Победы в 1945-м. Получил пять ранений, две контузии. Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов шел с портретом отца, который за боевые заслуги был дважды награжден орденом Красной Звезды. Среди участников шествия можно было заметить вице-мэра города Евгению Лодвигову, у которой трое человек в семье побывали на фронте, депутата Госдумы РФ Ирека Зиннурова, прокурора РТ Илдуса Нафикова и других чиновников.

Ильсур Метшин держал в руках фото своего деда по отцовской линии Музагита Метшина Ильсур Метшин держал в руках фото своего деда по отцовской линии Музагита Метшина Фото: metshin.ru

Впереди колонны солдаты несли огромное Знамя Победы. По ходу шествия установили огромные колонки, через которые транслировали «БИМ-радио»: там специально под шествие подготовили программу из военных историй и песен тех лет. Волонтеры раздавали идущим бесплатную воду. А вот самих ветеранов и тружеников тыла почти не было: в силу почтенного возраста им не вынести такой маршрут, поэтому родственники приводили их в центр города, чтобы те могли хотя бы глазком посмотреть на «Бессмертный полк» и прочувствовать праздничную атмосферу. Кстати, желающих посмотреть на данную акцию было хоть отбавляй. Полиция не пускала людей на само шествие после того, как оно началось, поэтому многие стояли за оградой. А работники магазинов и кафешек на Кремлевской и вовсе побросали свои рабочие места, чтобы увидеть все воочию. И даже довольно сильный дождь не помешал хорошему настроению. Шествие выходило на площадь Тысячелетия, где уже шел праздничный концерт-караоке. Собравшимся предлагалось попеть вместе с звездами татарской эстрады и хоровыми коллективами, текст выводился на огромные видеопанели.

«Полк» прошел по центральным улицам Казани за полтора часа. В нем участвовало 120 тыс. человек «Полк» прошел по центральным улицам Казани за полтора часа. В нем участвовали 120 тыс. человек Фото: Сергей Елагин

В итоге «полк» прошел по центральным улицам Казани за полтора часа. В нем участвовали 120 тыс. человек (в прошлом году — 45 тыс.). Никаких «захоронений» табличек с именами погибших на войне или заказных автобусов, развозящих добровольно-принудительно собранные массы, после мероприятия обнаружено не было — люди, насколько можно об этом судить, действительно пришли по зову сердца.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.05.2017 20:54

Как один из 120 тысяч подтверждаю - очень круто все прошло. Мне понравилось.

  • Это здорово Что мы возрождаем татарские традиции и поклоняемся предкам своим и Мусульманское духовенство не смогло запретить это делать нам! Хотя в ряде республиках СНГ мусульманское духовенство запретило шествия с портретами предков!

    • Анонимно
      9.05.2017 21:45

      В Казахстане и Узбекистане тоже прошла акция Улемсез полк
      как и в других странах

    • Анонимно
      10.05.2017 06:58

      При чем тут татарские традиции?!?!?!?! Это-дань памяти нашим ветеранам! Без принадлежности к какой-то религии. Вообще-вне религии!Кто и кому вообще может запретить своих предков, что за бред вы пишите.

      • Анонимно
        10.05.2017 08:13

        Сиразин похоже сам не понимает в какой стане живет. Желаемое выдает за действительность.

    • Анонимно
      10.05.2017 09:04

      Мурату 20:45 как духовенство запрещало данное шествие, если в первых рядах шел мулла из ВКТУ? опять вы передергиваете!

    • Анонимно
      10.05.2017 20:25

      Не поклоняются а помнят своих родных и близких , это разные вещи , сколько сыновей репрессированных мулл воевали за Свою Родину и при этом соблюдая религию.

  • Yлемсез полк. Полк на татарский нельзя было что ли перевести?

  • mad big
    9.05.2017 20:49

    Никогда своих предков не забудем!!!

  • Анонимно
    9.05.2017 20:54

    Как один из 120 тысяч подтверждаю - очень круто все прошло. Мне понравилось.

  • Анонимно
    9.05.2017 21:11

    Как же надоели все эти випы

    • Анонимно
      10.05.2017 06:30

      Они такие же люди-со своими \ПРЕДКАМИ\которые также воевали и защищали РОДИНУ-СОВЕТСКИЙ СОЮЗ-только вот одно хочется сделать замечания-как не здесь бы нашим ЧИНОВНИКАМ пообщаться с народом.Вошли в шествие туль-ко в тулько..и сразу растворились в толпе-как что-то боясь и только в конце раскрылись.Но собственно бояться конечно есть что-ЦЕНЫ на все ИНГОКТИНО увеличились...возьмешь 1000 рублей-и фактически и купить на них невозможно.-раньше можно было купить намного больше....вчера пошел прооплатить с мобильник-а там за компенсацию уже вычитывают 15 рублей.ЭТО конечно здорово что НАРОД так сплоченно помнит ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ...но в настоящее время мы все живем как перед ВОЙНОЙ-цены кусачие наглые и просто ЖИТЬ не дает нормально-представить можно если этот же народ в одном порыве выйдет на улицу..

    • Анонимно
      10.05.2017 07:30

      Випы - не люди что ли? В Москве Путин шел.

  • Анонимно
    9.05.2017 21:37

    А где татарстанские раввины?
    Евреи Вы чего?
    Даже в Израиле прошел "Бессмертный полк".
    Б-г простит нарушение заповеди (если было нарушение), но неблагодарность никогда не простит.

    • Анонимно
      10.05.2017 06:31

      Были они надо было СМОТРЕТЬ не только под ноги но и на людей

    • Анонимно
      10.05.2017 07:37

      Очень интересный, кстати, вопрос.

    • Анонимно
      10.05.2017 08:17

      А неужели так принципиально какой национальности там люди были? Мне вот было без разницы. Я видела просто лица людей, которые пришли почтить память своих предков. Вам важно людей на классы поделить даже в такой день?

    • Анонимно
      10.05.2017 09:02

      Очень неприятно читать слова невежества. Евреи, как никто помнят эту победу. В судьбе народа это был переломный момент.
      Ваши брезгливые слова здесь неуместны. Займитесь лучше воспитанием детей. Похоже слово "благодарность" вы вспоминаете только раз в год.

      • Анонимно
        10.05.2017 10:57

        Это было давно на ЮБИЛЕЙ обувного объединенние\Спартак\приезжай Москвич\некогда проработав на \СПАРТАКА\Еврей- Е Пейсаковский-Герой СССР-ЕГО ВСТРЕЧАЛИ ОЧЕНЬ ТЕПЛО.....а затем по волею случае побывал у него гостях...встречали отменно...но что меня поразило-его в доме-\РЕБЯТНЯ\не знали и не ведали что в их доме живет такой Великий Герой Советского Союза-который с боями дошел до Берлина..а ВЫ с таким САРКАЗМОМ....

  • Анонимно
    9.05.2017 21:46

    Россия станет самой могучей державой, когда мертвые встанут в один ряд с живыми!

    • Анонимно
      10.05.2017 08:14

      Вы сами поняли, что сказали?

      • Анонимно
        10.05.2017 12:20

        Это цитата пророчества Ванги

      • Анонимно
        10.05.2017 13:50

        "Когда мёртвые встанут в один ряд с живыми, Россия возродится ещё более сильной, чем прежде" (с) это пророчество Ванги. многие связывают его с акцией "Бессмертный полк", ибо фигурально в нём действительно мёртвые идут рядом с живыми.
        там ещё было что-то про "Славу Владимира, славу Руси", не помню точно, а бравировать попусту не хочу.
        в любом случае, акция "Бессмертный полк" - это большой моральный подъём общества.

    • Анонимно
      10.05.2017 11:43

      И поставят на место \ОТОРВАВШИЮ\власть от НАРОДА...и так далеко что и не слышат уже ее....и кстати пора бы ...

  • Анонимно
    9.05.2017 22:18

    Участвовала в сегодняшнем шествии. Спасибо людям за их людскую инициативу. Власти ужасно не подготовили ничего, вместо того, чтобы включить военные песни, песню Победы включили Бим радио и мы слушали болтовню ведущей. От Парка и до Площади Свободы шли в тишине как на похоронах. Слава Героя Войны! Позор городу за неоорганизованность

    • Анонимно
      9.05.2017 22:31

      Ваша провокация просто смешна.

      Люди шли не песни слушать - а вспоминать погибших в борьбе с нацизмом героев.

    • Анонимно
      9.05.2017 23:22

      Вы что уж? Как можно обвинять в неорганизованности? Все прошло отлично!!! Спасибо за безопасность и добродушное отношение волонтеров, полиции... Во время шествия можно было и самим попеть, и по радио песни послушать, и истории военных лет. Вот, с нагрузкой метро не справилось чисто физически- в Москве тоже не справилось бы, но на маршрутном автобусе от ЦУМа мы уехали свободно без давки, один за другим подъезжали.

    • Анонимно
      10.05.2017 00:12

      Наоборот. Отличная организация. Бесподобные полицейские, отлично организована безопасность, музыка и настроение просто очень правильные.

  • Анонимно
    9.05.2017 22:30

    Лично у меня ощущение, что мёртвых подняли. Лучше бы шары, веточки, траспоранты... Чет как-то на душе не спокойно от этих портретов. Но ничего против не имею, шествие народа объединяет и устрашает врагов!

    • Анонимно
      10.05.2017 13:22

      ну слава богу я не одна такая сумасшедшая, которая ощущает также, я все понимаю: дань павшим, чтим помним, благодарим, но это шествие меня пугает, у меня все тело сопротивляется и все нутро сворачивается, кажется что мертвые идут рядом с живыми, не знаю насколько это правильно или нет, я не смогла по своим внутренним ощущениям. прошу меня простить. Но то что напугали этим всем весь мир, радует)

    • Анонимно
      10.05.2017 13:53

      вы дома тоже фотографии умерших близких не держите и не пересматриваете?
      суть "Бессмертного полка" - что потомки Победителей несут их портреты, как бы замещая их. то есть это как бы бессмертные в своём подвиге герои идут шествием. и это очень важно и очень нужно для настоящего и будущего. если бы не подвиг тех людей, нас бы с вами вообще не было. поэтому мы сейчас несём их портреты. причинно-следственная связь.

      • Анонимно
        10.05.2017 14:56

        а зачем объяснять это человеку у которого свое мнение, основанное на сопротивлении тела...

  • Низами
    9.05.2017 22:35

    А в Альметьевске были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД две участницы марша "Бессмертный полк", которые держали в руках плакаты с надписью "Мой дед воевал за СССР"...

    • Анонимно
      9.05.2017 23:12

      Странно....... В ВОВ все воевали за Советский Союз, за Родину, за жён и детей, за матерей и отцов.

    • Анонимно
      10.05.2017 06:40

      Так чему удивляться если у нас ВЛАСТИ-переснимают фильмы -КЛАССИЧЕСКИЕ-которые любили СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ-это и Тихий Дон и Зори здесь тихие и Анна Каренина и многое другое-сами постоянно ноют\Медведев ДИ\что денег нет-а сами позже и еще потом отчитываются перед НАРОДОМ сколько они заработали...это СВИНСТВО-что людей буквально заставляют \ЗАБЫТЬ\что мы жили в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ по имени СССР-это не что иное как проявление -НАЦИЗМ....

    • Анонимно
      10.05.2017 08:24

      Все таки правильнее было бы утверждать, что все воевали за Родину! Не за коммунистический строй, не за вождя, а за Родину и за родных своих и близких. Именно поэтому все народы, не взирая на национальность воевали плечом к плечу в одном строю.

      • Анонимно
        10.05.2017 09:13

        И за Коммунизм и за вождя, давайте не переделывать историю! "За Родину, за Сталина", "Если не вернусь из боя, считайте меня коммунистом!" Это не выдуманные слова, это факт!

        • Анонимно
          10.05.2017 13:54

          почитайте фронтовые письма. в них солдаты пишут не о любви к партии и вождю, а о любви к семье и Родине. каждый воевал за своё.

    • Низами
      10.05.2017 21:03

      Бывший замминистра внутренних дел Татарстана по охране общественного порядка, ныне зампредседателя Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку и инициатор апрельского изменения закона о митингах Рафил Нугуманов отреагировал на рассказ корреспондента «ВК» об альметьевском инциденте резко:
      - Идиотов хватает и в структурах МВД тоже! Этот закон просто требует точно формулировать цель акции, а никаких запретов он не вводит. Хватать женщин и тащить в полицию за надпись «Дед воевал за СССР»... Но деды-то действительно воевали за СССР - не за Российскую Федерацию же! Я тоже служил СССР, так что, меня теперь тащить в полицию и отпечатки пальцев у меня брать?!
      http://www.evening-kazan.ru/articles/v-bessmertnyy-polk-v-tatarstane-policiya-ne-pustila-deda-voevavshego-za-sssr.html

  • Анонимно
    9.05.2017 22:42

    И огромные толпы в метро. Сложно было добираться ... но даже это не омрачило праздника

  • Анонимно
    10.05.2017 07:13

    В метро дружно пели песни))не смотря на огромную толпу,люди друг другу улыбались)

  • Анонимно
    10.05.2017 07:20

    Прекрасны позывы людей почтить память ГЕРОЕВ! Долгих лет жизни инициатору бессмертного полка. А вип-ы на этом шествии такие же люди, как мы с вами! БТФ.

    • Анонимно
      10.05.2017 09:01

      "Такие же люди" стояли в колонне с 14:00. Сначала подходили к вечному огню в парке Горького, а потом пешком до ул.Карла Маркса. Ни кто их на персональных автомобилях к началу мероприятия на Площадь свободы не подвозил.

      • Анонимно
        10.05.2017 13:55

        работайте больше, вас тоже будут подвозить.

        • Анонимно
          10.05.2017 14:38

          Я не о себе, о бабушках и дедушках, о студентах и школьниках, о родителях с колясками! Больше работать конечно можно, только работать и языком с трибун молоть не одно и тоже!

        • Анонимно
          10.05.2017 15:06

          языком чесать не мешки ворочать

          • Низами
            10.05.2017 21:07

            День Победы - это праздник,когда люди, которые никогда не воевали, но имеют все, обещают тем, которые воевали, но не имеют ничего, что когда-нибудь и у них все будет.

    • Анонимно
      10.05.2017 15:04

      Випы тоже на метро ездят? )))

  • Анонимно
    10.05.2017 08:00

    359 это был не стрелковый полк, а стрелковая дивизия, туда попали много татарстанцев. Боевой путь очень достойный, с тяжелейшими сражениями. Много погибло, были такие бои, что числились бойцы погибшими, а по факту тяжелейшее ранение и долгое восстановление, возвращались инвалидами, но живими.

  • Анонимно
    10.05.2017 11:40

    Наши деды воевали за Мир.
    И я хочу для своих детей Мира!
    А чего хочет власть? Если мира, то почему мы постоянно воюем?
    Ведь та война была не последней? У нас много ветеранов и других войн, в т.ч. и тех, что идут и сейчас...
    И еще - наша власть патриотична?

    • Анонимно
      10.05.2017 13:20

      Si vis pacem, para bellum. Хочешь мира, готовься к войне. И хватит истерить! Делайте своё дело лучше других, а военные сами разберутся.

    • Анонимно
      10.05.2017 13:57

      вы говорите глупости и показываете себя, как ограниченного человека. вам и вам подобным сто раз объясняли в комментариях, что если Россия не поддержит войну с терроризмом в Сирии, то будем воевать уже на своей территории. хотите, чтобы ВКС отвоёвывали у бородатых говнюков не Пальмиру и Дамаск, а Новгород и Альметьевск? этого вам надо, это по-вашему будет патриотичненько?

    • Анонимно
      10.05.2017 16:53

      Вы лично хоть автомат в руках держали? А воют профессионалы, которые способны в 16-ом отразить без потерь атаку 300-от бородатых тараканов! http://www.rbc.ru/politics/10/05/2017/5912fb029a7947f33cd7c9cb

  • Анонимно
    10.05.2017 12:14

    Азатлык и прочие сектанты уже начали травлю заместителя муфтия Баязитова, за то, что он принял участие...

    • Анонимно
      10.05.2017 12:57

      немало таких уродов, которые норовят сунуть ложку дегтя в бочку с медом, стоит ли на них обращать внимание?

  • Анонимно
    10.05.2017 13:17

    Чиновники из любой хорошей вещи сделают очередную лыжню россии. Согнанные школьники и студенты, которым задавали портреты.

    • Анонимно
      10.05.2017 14:39

      Не знаю кто-кого согнал, приведите в пример хоть одну школу, класс, назовите директора и классного руководителя, не бойтесь вы здесь аноним, скажите свою правду, а наговаривать на нас, добровольцев не надо!

      • Анонимно
        10.05.2017 15:22

        78, например

      • Анонимно
        11.05.2017 10:59

        Есть видео раздавания портретов у вузов, есть скриншоты из чатов с приказами выделить по 10 человек от каждой бюджетной группы.

        • Анонимно
          11.05.2017 13:55

          Сам лично раздавал и собирал. Только вот там были портреты маршалов и генералов. А люди пришли не по принуждению, а позову сердца! Более того, людей пришло больше чем "планировали", многие пришли с друзьями и родственниками. Хватит подменять понятия и факты, достали эти нытики!

    • Анонимно
      10.05.2017 14:43

      За свои слова ответите?! Сам был на мероприятии, ни чего подобного не было! У нас на предприятии после прохождения организованно собрали все плакаты и на транспорте увезли, чтобы люди спокойно могли продолжать празднование на концерте или гулять по городу.

  • Анонимно
    10.05.2017 14:40

    Категорически нельзя участвовать в мероприятиях которая устраивает власть,хорошо что татарстанская либеральная интеллигенция не участвовала в данном мероприятии..не было замечено ни одного демократа либеральной направленности.

    • Анонимно
      10.05.2017 15:11

      Сидите дома и молитесь в тишине...

    • Анонимно
      10.05.2017 16:14

      И слава Богу. Хоть это святое действо не изгадили своим присутствием. Да и не уютно либерастам там: как дьяволу в церкви.

  • Анонимно
    10.05.2017 16:06

    Удивительно, как это корреспондент не заметил организованные группы от образовательных учреждений-)) будем надеяться, что в следующем году обойдутся без разнарядок по бюджетникам. Масса людей и так участвуют, абсолютно добровольно.

    • Анонимно
      10.05.2017 16:47

      Вот научили вас в методичках подменять понятия. Разнарядка и принуждение это одно, а идти в организованной группе по зову сердца это другое!

      • Анонимно
        10.05.2017 17:57

        Конечно, все в этих группах , особенно школьники и студенты, были по зову сердца. Любопытный у вас подход - добровольно , но в организованной группе и радоваться, и грустить. Бог в помощь!

        • Анонимно
          10.05.2017 20:26

          А Вам хотелось бы столпотворения и лавки? Чтобы ныть о том, что власти не смогли навести порядок на мероприятии.

        • Анонимно
          11.05.2017 13:57

          В отличии от тебя, у школьников и студентов есть и сердце, и память, и совесть!

  • Анонимно
    10.05.2017 21:09

    смерти нет...

  • Анонимно
    10.05.2017 22:42

    В Узбекистане тоже провели акцию Бесмертный полк,правда не так масштабно, но все же и были народные гуляния и салют, эта Шерма видимо очень давно уехала из Узбекистана не знает что власть поменялась и новый президент очень хорошо понимает и учавствует во всех мероприятиях вместе с народом.

  • Анонимно
    11.05.2017 17:54

    Самая первая акция Бессмертный полк в Казани, вроде в 2015 году, в парке Победы прошла очень хорошо. Поменьше конечно народа было, но зато душевно. А такие большие расстояния проходить бабушкам и дедушкам очень тяжело, надо уж тогда предусмотреть для них средства передвижения какие-то. У нас плакат без портрета, в типографии делают по очень доступным ценам и нести удобно. Просто имя, фамилия, отчество, звание и награды.