Общество
10.05.2017

Как «Рубин» одержал первую домашнюю победу года

Известный футбольный обозреватель Александр Дорский разбирает игру команды Хави Грасии

За четыре домашние встречи 2017 года «Рубин» успел сменить Центральный стадион на «Казань Арену», но результат оставался неизменным — команда никак не могла одержать победу. В воскресенье грустная серия, наконец, закончилась, казанцы поднялись на 9-е место. Тем не менее проблем у Грасии много, и, как утверждает в написанной специально для «БИЗНЕС Online» статье Александр Дорский, уверенности в том, что руководство клуба позволит испанцу попытаться с ними разобраться, совершенно нет.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ КУЗЬМИНА ОТ ДРУГИХ ПРАВЫХ ЗАЩИТНИКОВ «РУБИНА»

Капитан казанцев появился в старте в третьей игре подряд. В обороне у Олега Кузьмина работы было не слишком много, но в целом он с ней справился — 3 отбора в 4 попытках (все — у своей штрафной), 3 перехвата (лишь 1 — в защитной трети поля). Куда интереснее были его действия в атаке при получении мяча.

За этот сезон все привыкли, что правый защитник Моритц Бауэр — один из самых опасных игроков в нынешнем «Рубине». Швейцарец располагается на самой бровке и предпочитает навешивать в штрафную на Жонатаса. Кузьмин (в частности, в игре с «Уфой») выбирает совсем другой вариант развития атаки. Против команды Сергея Семака Олег отметился двумя неудачными кроссами за стартовые 5 минут, после чего практически не подавал (4 кросса за 85 минут, 1 удачный — на Жонатаса в добавленное ко второму тайму время). Вместо подач Кузьмин предпочитал смещаться в центр и использовать короткий пас — чаще всего адресатом передач Олега выступал Рубен Рочина (13 раз).

Доходя до штрафной Александра Беленова и смещаясь в середину, Кузьмин уводил за собой левого латераля «Уфы» Бояна Йокича, но вынести из этого пользу у «Рубина» не получалось. Пожалуй, единственным потенциально опасным эпизодом стал момент на 11-й минуте, когда в свободную зону ворвался Мийо Цакташ, но прострел хорвата был прерван Павлом Аликиным.

ПАССИВНОСТЬ НАБИУЛЛИНА

На противоположном фланге играл Эльмир Набиуллин, и матч с «Уфой» ему откровенно не удался. За первый тайм левый защитник «Рубина» не отдал ни одной передачи ногой вперед на чужой половине, все передачи Набиуллина в финальную треть следовали после выигранной верховой борьбы. После перерыва показатели чуть улучшились — сразу две передачи вперед, сделанные за центральным кругом.

Единственный мяч в текущем сезоне Набиуллин забил в матче первого круга с «Уфой», эффектно обыграв нескольких соперников. В воскресенье 22-летний защитник ни разу не пошел в обводку, хотя эпизодами ситуация предполагала такие действия.

ОЧЕРЕДНАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ ОШИБКА ОБОРОНЫ

«Рубин» снова пропустил после заброса за спину центральным защитникам. Похожий мяч казанцы пару недель назад получили от «Терека» — тогда Карлос Самбрано проиграл борьбу Аблайе Мбенгу, а Набуллин не успел закрыть Магомеда Митришева, оставшись на фланге.

Против «Уфы» перуанец появился лишь на замену, но и без него нашлось кому напортачить. Руслан Камболов оставил за спиной Дмитрия Стоцкого, а Серхио Санчес очень легко дал себя обыграть и пробить по воротам Сергея Рыжикова.

После пропущенного мяча Камболов и Санчес не исправились, «Уфа» еще дважды могла наказать хозяев за систематические ошибки. Ивану Облякову немного не хватило для того, чтобы принять передачу от Азамата Засеева, а удар Ивана Пауревича успел заблокировать Кузьмин.

Согласиться с Тарасом Бурлаком, заявившим после матча, что без него команде только лучше, достаточно сложно. Проблема в том, что команде плохо и тогда, когда Тарас на поле.

СТАНДАРТЫ — ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ОРУЖИЙ «РУБИНА» В СЕЗОНЕ 2016/17

До игры с «Уфой» казанцы были одной из лучших команд лиги по качеству навесов с угловых.

В прошедшей встрече «Рубин» успешно подтвердил продвинутую статистику — розыгрыши угловых (а также штрафных) в исполнении команды Грасии были очень опасными. Особенно удавались розыгрыши с короткой передачей на Рочину и навесом испанца в штрафную «Уфы» первым касанием.

Самым запоминающимся моментом стал удар Цакташа после отработанной комбинации в первом тайме, но и навесы на Санчеса и Максима Канунникова, которые не смогли добраться до мяча, были очень опасными.

То, что голевую передачу кроссом со штрафного записал на свой счет Денис Ткачук, а не Рочина, выглядит парадоксально. Остальные подачи Дениса не таили в себе угрозы для Беленова.

СМЕНА СХЕМЫ «УФЕ» НЕ ПОМОГЛА

В середине второго тайма Семак решил перейти на игру с двумя центральными защитниками — Пауревич отправился в центр поля. Дивидендов гостям это не принесло — они по-прежнему преодолевали центральный круг за счет длинных передач. В то же время у их штрафной начали образовываться большие свободные зоны, которыми «Рубин» не пользовался.

Казанцы во второй раз за сезон одержали вторую победу подряд. «Уфа» в очередной раз не смогла показать что-то интересное в атаке (приятным исключением в весенней части стал матч против ЦСКА) и заслуженно проиграла. Тем не менее проблем у Грасии очень много, и уверенности в том, что руководство казанцев позволит испанцу попытаться с ними разобраться, совершенно нет.