Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.05.2017

Уголовное дело Рашида Аитова передали в суд – гендиректор стройфирмы «Свей» вину не признал

В Московский райсуд Казани направлено уголовное дело в отношении гендиректора строительной компании «Свей» Рашида Аитова.

«Только что дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в районный суд для рассмотрения по существу» — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Рашид АитовФото: «БИЗНЕС Online»

По версии следствия, Аитов совершил серию хищений средств участников долевого строительства жилья. Сотрудники управления экономической безопасности выяснили, что обвиняемый действовал от имени фирмы и, вводя в заблуждение представителя подрядной организации относительно своих намерений по передаче квартир в счет оплаты за выполненные работы, похищал денежные средства граждан, привлеченных подрядчиком в качестве инвесторов при строительстве многоквартирных жилых домов в Казани.

Кроме того, при отсутствии разрешений на строительство и утвержденной проектно-сметной документации бизнесмен организовал в Казани возведение каркасов 18-этажных вместо предусмотренных проектом 9-этажных многоквартирных домов в районах города Казани, что не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Полицейские установили, что Аитов, используя поддельные разрешения на строительство, продолжал продавать квартиры на 10−18 этажах указанных домов по договорам долевого участия и уступки права требования.

Полицейские установили, что в июле 2011 года после признания общества с ограниченной ответственностью банкротом обвиняемый с целью хищения имущества предприятия оформлял квартиры на подконтрольные физические и юридические лица, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В результате от противоправных действий Аитова пострадали 143 гражданина, которым причинен ущерб на сумму более 340 млн. рублей.

Кроме того, в декабре 2013 года обвиняемый, являясь генеральным директором другого общества с ограниченной ответственностью, заключил с одним из частных охранных предприятий договор об охране объекта строительства. В марте 2015 года после получения акта выполненных работ у него возник умысел на незаконное пользование услугами частного охранного предприятия. С этой целью он, по версии следствия, вынудил директора охранного предприятия продолжить оказание ему услуг на других объектах в обмен на квартиру. В противном случае обвиняемый пообещал ему, что не согласует акты выполненных работ и не оплатит ранее оказанные услуги на сумму более 361 тыс. рублей. В итоге данное общество с ограниченной ответственностью в лице Аитова незаконно получило от частного охранного предприятия услуги на сумму более 4,5 млн. рублей. Свою вину обвиняемый не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Аитов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество в крупном размере»), п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»), п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Liko
11.05.2017 11:42

А между тем Мусин перебрался из СИЗО в больницу. Помнится Аитов тоже считал себя порядочным человеком и даже PR интервью и статьи давал в БО, разъясняя свою позицию. Память отшибало временно на знание законов, видимо. Подзабывали кого кидали, у кого воровали.

  • Анонимно
    11.05.2017 11:30

    понеслось...

  • Анонимно
    11.05.2017 11:41

    Может быть в суде Аитова отпустят, и у дольщиков появится шанс достроить свои дома! Хотелось бы именно такого результата.

    • Анонимно
      11.05.2017 12:31

      Если отпустят, то у Свея деньги появятся или 18-этажка превратится в две достроенные 9-этажки?

  • Liko
    11.05.2017 11:42

    А между тем Мусин перебрался из СИЗО в больницу. Помнится Аитов тоже считал себя порядочным человеком и даже PR интервью и статьи давал в БО, разъясняя свою позицию. Память отшибало временно на знание законов, видимо. Подзабывали кого кидали, у кого воровали.

  • Анонимно
    11.05.2017 11:45

    Складно написали, а как в реальности было.Он же не просто так не признается.

    • Анонимно
      11.05.2017 12:47

      Мусин тоже не признается...Но лучше же ни кому не стало)))

    • Анонимно
      11.05.2017 12:48

      Что то долго у него идут суды. Когда его посадят уже?

  • Анонимно
    11.05.2017 12:32

    С охраной - вообще смех! Видимо, вообще зацепиться следствию не за что..?! В те годы бартерные сделки были вполне законными и часто использовались. В обмен на квартиру-оказывали услуги. Это и сейчас очень часто используется, поэтому и публикуют рекламу: квартиры по цене ниже застройщика.

  • Анонимно
    11.05.2017 12:37

    Где деньги, что были собраны с дольщиков ? Интересная ситуация - у чиновников рост доходов ( даже по декларациям) , а у дольщиков и вкладчиков - потери за прошлый год. Связи не наблюдаете ?

  • Анонимно
    11.05.2017 12:51

    Прошу Версию защиты озвучить

  • Анонимно
    11.05.2017 13:37

    Бухгалтерски аудит по всем стройкам в студию

    • Анонимно
      11.05.2017 15:44

      А не было никакого аудита. Следствие посчитало это не нужным. Типа и так все понятно

  • Анонимно
    11.05.2017 13:43

    Пусть вернёт все деньги нам обманутым дольщикам прямо сейчас,или сидит по полной. Уже столько времени мы без денег ,и без своих квартир !

  • Анонимно
    11.05.2017 15:47

    Все чаще приходит мысль, что если бы Аитова не закрыли наверное бы 2-3 дома сдал. Как всё чиновники и Ск в 15 году красиво говорили о достройке домов инвесторами. И где все?

  • Анонимно
    11.05.2017 16:35

    Как только посадят Аитова - так сразу инвесторы найдутся! Годами,десятилетиями Аитов ничего не строил,так что аитовские прихвости -заканчивайте нам лапшу на уши вешать во главе с Лукьяновой,мы уже всё сами знаем-деньги всем обманутым дольщикам не отдаёт,квартир не строил по 10 лет( яркий пример 68 квартал и достоевского).мы -ЖК Золотая середина уже жить должны были в наших домах ещё в 2014 году ! Так что хватит врать уже-пусть сидит.

    • Анонимно
      11.05.2017 17:27

      Сядет конечно. Видно же - ресурс административный работает. Только дальше что будет. Инвесторы денег скажут давайте. Им всегда мало. И активы уйдут и земля от государства и все будет мало.

  • Анонимно
    11.05.2017 19:03

    Ничего,зато дома достроят, вон 5 дом сдали,скоро 4 выходит с экспертизой,сегодня решение по Достоевского нашли. Раньше надо было думать Аитову или нам сейчас всем обманутым дольщикам деньги вернёт.не возвращает- значит пусть сидит.

  • Анонимно
    11.05.2017 19:06

    А нам земли государственной для новых застройщиков не жалко-лишь бы нам побыстрее достроили. А вы только за аитова печётесь-потому что эта ваша кормушка прихлопнется.

  • Анонимно
    11.05.2017 19:32

    что за решение по Достоевского???

  • Анонимно
    11.05.2017 20:42

    Ходите на штабы с Нигматзяновым - узнаете.

  • Анонимно
    11.05.2017 21:44

    Перешёл дорогу администрации, вот и попал под прессинг. А по поводу ЧОПа так совсем смешно, все приплели...))) посадить не за что, вот следствие и собирает все подряд, чтоб хоть что то наскрести так как спустили такую установку. Да безусловно есть за Аитовым грешки, там где большие деньги невозможно вести честный бизнес, но кроме него достраивание домов никого не интересует. А вы дольщики неужели не понимаете что никому вы из правительства не нужны, все это политическая игра и большие деньги!

  • Анонимно
    11.05.2017 22:06

    Про охрану это уже смешно просто, этот горе охранник стоит в реестре обманутых дольщиков, о чем свидетельствуют документы ( расписка и подписанные акты) которые помнится сторона защиты приносила на прошлое заседание , но наши доблестные судьи не приняли ничего во внимание и решение выносят уже с написаного листа всего за 1 минуту... 1минуту!!! Карл
    Уважаемые дольщики (а не интернетные следочки) приходите на суды чтобы эти горе правозащитники не вводили Вас в заблуждение и смотрите на этот беспредел сами как вас через коменты и купленные статьи типа какая колоссальная работа проделана вводят в заблуждение .

    • Анонимно
      12.05.2017 00:48

      Хотел бы строить, строил бы. дом на достоевского стоит 15 лет. 68 квартал 12 лет. 4 дом тоже уже не мало стоит. На него надеются только дольщики 3 и 6 дома у которого квартиры выше 9 этажа. Т.к у них выхода то особого нет. Оно и понятно конечно.

    • Анонимно
      12.05.2017 08:10

      Мы не против поприсутствовать, только мы обо всем узнаем уже после суда. Нас никто не информирует, что , где и когда будет

  • Анонимно
    12.05.2017 07:24

    Адвокаты аитова-вы уже задолбали нас обманутым дольщиков своим враньём ! Отдайте нам наши деньги с процентами за использование,или прямо сейчас дайте нам квартиры ! Не можете? Так идите куда подальше...

  • Анонимно
    12.05.2017 07:40

    Так отдайте нам прямо сейчас наши деньги дольщиков !

  • Анонимно
    12.05.2017 10:29

    Все мы действительно считаемся третьей стороной, почему нас не уведомляют? Думаю это нарушения, когда следующее заседание? Мы бы пришли

  • Анонимно
    12.05.2017 12:54

    похоже это Скумбриевич - где же Корейка ?