Общество 
13.05.2017

«В районах изворачиваются так, как будто хотят дискредитировать земельные отношения»

Камияр Байтемиров об обострении классовой борьбы на селе

Очередной конфликт о пользовании землей между пайщиками и агрохолдингами, развернувшийся в Буинском районе, вновь обнажил существующую проблему. В материале для «БИЗНЕС Online» глава ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств РТ Камияр Байтемиров напоминает актуальность лозунга «землю — крестьянам» и недоумевает, почему главы муниципалитетов игнорируют указания Рустама Минниханова о развитии предпринимательства на селе.

Камияр Байтемиров Камияр Байтемиров

«НЕ ДУМАЮ, ЧТО С РАЗВИТИЕМ ДЕМОКРАТИИ ДОЛЖНА РАЗВИВАТЬСЯ КЛАССОВАЯ БОРЬБА»

Эта проблема имеет вселенский масштаб. Если в самом начале реформ мы говорили «земля — крестьянам», то на сегодняшний день есть отдельные проблемные моменты выполнения программы этих самых реформ. И в муниципальных районах данный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, о предоставлении земель пайщикам, к сожалению, не исполняется. Поэтому в целом идет задержка развития земельных отношений. Во-первых, это первичный и вторичный рынок земли, и, во-вторых, инфраструктура развития рыночных отношений. Нам бы хотелось иметь земельный ипотечный или кооперативный банк, где бы было ясно отношение государства, собственника и банка по развитию отношений в данной сфере.

Проблема недобросовестного использования паевых земель сельчан существует по всей республике, не только в отдельно взятых районах. Она в большей степени зависит от понимания сути реформ главами муниципальных районов. Рустам Минниханов призывает к развитию сельского и другого предпринимательства, а руководители муниципальных районов, возможно, не прислушиваются к тому, что Рустам Нургалиевич сказал в том же обращении к Государственному Совету Республики Татарстан, а там ясно и четко все сказано. Это в какой-то степени дискредитирует те изменения, которые должны происходить в земельных отношениях между государством и сельскими предпринимателями, между государством и сельчанами.

В 1920-х годах у Сталина вышла статья «Головокружение от успехов», где он писал о том, что с развитием социализма классовая борьба обостряется. Но я не думаю, что с развитием демократии должна развиваться классовая борьба. Я категорически против этого. Но убедительные факты говорят об обратном: большинство крестьян, которые живут в сельской территории, из тех, которые свои земельные паи уже потеряли, сожалеют об этом. А вторые, не утратившие, но сдавшие землю в аренду агрохолдингам, никак не могут получить ее обратно.

Почему главы муниципалитетов не прислушиваются к словам президента? Почему так происходит? Я сам себе часто задаю этот вопрос. С одной стороны, президент говорит, чтобы развивалось предпринимательство, тем более что у нас много проблем с развитием сельских территорий, а фермеры являются деревнеобразующими субъектами в селах. С другой — как можно фермерам, крестьянам или личным фермерским хозяйствам, у которых есть желание трудиться на этой земле, не представлять участки? Я не понимаю.

«НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОПРОСТУ ОБЯЗАН ВМЕШАТЬСЯ В ЭТУ СИТУАЦИЮ»

Новый премьер-министр Алексей Песошин, я думаю, попросту обязан вмешаться в эту ситуацию, если он думает о развитии агропромышленного комплекса республики, и решить эту проблему. Хотя вице-премьером у нас и является Марат Ахметов, но, видимо, решение этого вопроса зависит не только от него. Слова президента должны восприниматься как руководство к действию. Мы, фермеры, стараемся об этом напоминать на встречах, которые организует уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РТ Тимур Нагуманов, да и так до него доходит. У нас в Конституции написано о праве частной собственности, а также о том, как мы должны к ней относиться с развитием демократических принципов. Если это записано в Конституции, то мы должны защищать частную собственность.

Одним из обостренных моментов является ситуация в Буинском районе — конфликт там развивается уже давно. Есть и другие районы. В суд они уже обратились, сейчас там складывается другая ситуация. Должно ли в этот процесс вмешаться правительство республики? Это принципиальный вопрос, это дело принципа государства. Вмешательство министра сельского хозяйства, премьер-министра либо президента будет чисто тактической победой для одного конкретного муниципального района или конкретного фермерского хозяйства. Мы же говорим в целом о развитии рыночных отношений, о защите прав собственников, о развитии сельского предпринимательства, о развитии сельских территорий. Поэтому здесь надо решать принципиальные задачи, когда законы есть, но они не работают. Почему не работают? Кто законы выпускает? Законодательная власть. Каким образом они должны контролироваться? Законодательной властью. Мне бы не хотелось грубо говорить, но все время вспоминается известное высказывание Фамусова, когда он говорил: «Мой удел — подписано, так с плеч долой». Такого быть не должно, каждый закон должен работать на экономику, на развитие, в данном случае сельских территорий. Мы, с одной стороны, об этом говорим, с другой — не делаем.

Эта проблема присуща не только Татарстану, но и другим регионам. Но поскольку мы живем в РТ, то должны смотреть вперед. Если мы сегодня не посмотрим вперед, то окажется, что завтра мы уже смотрим назад. Еще раз повторюсь, Конституцией России и Конституцией Татарстана провозглашена частная собственность на землю. У нас возникает законный вопрос: почему крестьяне не могут соответствующим образом оформить земельные паи по первому требованию? Это вопрос к тем исполнительным органам власти, которые непосредственно ведут эту работу. Президент РТ Минниханов постоянно говорит о развитии агропромышленного комплекса, о развитии села и сельского бизнеса, но в муниципальных районах изворачиваются так, как будто специально хотят дискредитировать земельные отношения.

«ЕСТЬ ОПЫТ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ, КОГДА ЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНК В РОССИИ ПО НАЛИЧИЮ КАПИТАЛА ЗАНИМАЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО В СТРАНЕ»

Решение данной проблемы я вижу в создании земельно-ипотечного банка. Земля на сегодняшний день является товаром, идет ее купля-продажа. Мы можем заложить землю в банк? Нет. Есть у нас специализированный банк, который готов принять землю в залог? Таких специализированных банков, которые готовы выдавать кредиты под залог земли, нет. Есть опыт дореволюционной России, когда земельный банк в России по наличию капитала занимал третье место в стране. При этом мы не должны забывать о теневой стороне рынка купли-продажи земли. У нас первичный, вторичный рынок земли проходит мимо государственного кармана в виде налогов или каких-то поступлений. Так должно быть? Думаю, что нет. И если это происходит, значит, кто-то в этом очень заинтересован.

Необходимо наметить дорожную карту, чтобы в течение трех-пяти лет закончить земельную реформу, ввести свободную куплю-продажу, аренду и субаренду земли. У нас наконец-то должна появиться инфраструктура земельных отношений. Сейчас купля-продажа земли по большей части находится в теневом обороте, где мимо бюджета проходят колоссальные средства. Нужно создать земельный банк, который позволит получить дополнительные средства для развития всех сельхозтоваропроизводителей.

В земельный банк можно было бы закладывать соответствующим образом оформленные земельные участки и под них получать дешевые кредиты. По моим оценкам, 94 - 96 млрд. рублей мы можем дополнительно привлечь в сельское хозяйство. Сейчас банк может принять землю в залог, а может и не принять, если посчитает участок неликвидным. А почему? Потому что нет механизма возврата этих земель, какие существуют в других странах.

Народный академик Терентий Мальцев однажды сказал, что «земле нужен хозяин, и хозяин преданный». А самым преданным хозяином земли является крестьянин, который здесь живет.

Камияр Байтемиров

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии

Проблема с землей в Татарстане создана по вине Шаймиева! Он уничтожил колхозы и совхозы и раздал дружкам все паевые земли причем как правило обманным путем! И в результате крестьяне остались как без лошадными и бескоровными,так как и технику и скот тоже захапали дружки создав ОООшки ,либо Агрохолдинги! Минниханов на Госсовете объявил приоритетным проблему изъятия незаконно переданной земли и тем более не используемой по назначению,но силовики и главы плевали на это послание президента и сами его посылают далеко ,далеко с этим посланием! Более того Ленлорды нанимают бандитов и те как в моем случае отстреливают скот и не дают пасти скот,хотя карьер бывший ,где нет глины оформлен через росрестр как новый мошенническим способом,десять лет там растет бурьян и собственник засыпает в нарушении закона о земле строительным мусором эту землю и суды и судебные приставы тоже идут на поводу у ленлордов и бандитов и штрафуют меня и как в Буинске полиция с дубинками не дают крестьянам на своей земле сеять! Я думаю президент и Песошин правильно говорит Камияр должен вникнуть в эту проблему и прекратить этот беспредел и разработать механизм изъятия земли и заставить силовиков и бандитов уважать закон!

  • Анонимно
    13.05.2017 09:49

    Продовольственную безопасность в стране разрушили.
    Кто будет отвечать за это преступление?

    • Анонимно
      13.05.2017 10:16

      будущие поколения

    • Анонимно
      13.05.2017 10:25

      С уважением к Байтемирову , конечно, но он смотрит вперёд с головой, повёрнутой назад.

      Поясню: Все потуги сохранить деревню образца 1985 года обречены на провал. Тем более после зачищения времён раскулачивания. Разговоры о деревне, в которой практически всё население было РАБОЧИМИ сельскохозяйственного производства - утопия.

      В мире, цивилизованном, давно всё уже придумано и продумано. Это Хуторное хозяйство. США вам в пример. Никакого "колхозного" общежития и деревенских коммуналок. Никакого подглядывания в "замочную скважину" к соседу и исхождения желчью к трудолюбию.

      И тут вопрос не к главам районов, а к федеральному законодательству. Запретившему хуторное хозяйство. И заперевшему бывших колхозных РАБОЧИХ (не крестьян, их и нет) в гетто бывших колхозных поселений.

      Практик.

  • Проблема с землей в Татарстане создана по вине Шаймиева! Он уничтожил колхозы и совхозы и раздал дружкам все паевые земли причем как правило обманным путем! И в результате крестьяне остались как без лошадными и бескоровными,так как и технику и скот тоже захапали дружки создав ОООшки ,либо Агрохолдинги! Минниханов на Госсовете объявил приоритетным проблему изъятия незаконно переданной земли и тем более не используемой по назначению,но силовики и главы плевали на это послание президента и сами его посылают далеко ,далеко с этим посланием! Более того Ленлорды нанимают бандитов и те как в моем случае отстреливают скот и не дают пасти скот,хотя карьер бывший ,где нет глины оформлен через росрестр как новый мошенническим способом,десять лет там растет бурьян и собственник засыпает в нарушении закона о земле строительным мусором эту землю и суды и судебные приставы тоже идут на поводу у ленлордов и бандитов и штрафуют меня и как в Буинске полиция с дубинками не дают крестьянам на своей земле сеять! Я думаю президент и Песошин правильно говорит Камияр должен вникнуть в эту проблему и прекратить этот беспредел и разработать механизм изъятия земли и заставить силовиков и бандитов уважать закон!

    • ПанАлекс
      13.05.2017 10:38

      Во во, помню такой сюжет: военные пенсионеры - пайщики земли через суд арестовали земельные участки, обвиняя в подделке подписей главу района и агрохолдинг, куда паи бывших колхозников были переданы без согласия хозяев. И как выступил Шаймиев с трибуны Госсовета, требуя привлечь к ответственности ... этих самых пенсионеров, которые мешают "инвесторам"!

    • Анонимно
      13.05.2017 13:03

      Как странно, но поручения Президента РТ игнорируются уровнями ниже легко! Посмотрите последний Совет предпринимателей! Что из сказанного Миннихановым исполнено ?? При чем я не о затратной части!

    • Анонимно
      13.05.2017 15:17

      по его вине была угроблена также и мелиорация

    • Анонимно
      14.05.2017 21:30

      Мурат прав! У каждого крестьянина должна быть минимум лошадь! А если лошади нет, то как раньше говорили про тех, у кого нет лошади? ......та безлошадная, кто знает. То же самое можно говорить т про всяких районных руководителей, у которых только автомобили :)

  • Анонимно
    13.05.2017 10:02

    Спасибо, Камияр Мижагитович!

  • Анонимно
    13.05.2017 10:15

    Этот этап исторического развития страна должна пройти. Противоречия пока не имеют необходиой силы.
    Перепрыгнуть через концентрацию земли в руках лендлордов не удасться, "огораживание" будет произведено, и предельно нагло и беззаконнно, опираясь на тезис "производительность промышленного и крупного агрохозяйства".
    Слова "развитие бизнеса в городах и фермерства на селе" - прикрытие реального отьема земли. Без земли и промышленных участков бизнес невозможен. Предприяьие нельзя построить в воздухе.
    Боюсь, что лет через 10 на Юге ситуация накалится.

  • Анонимно
    13.05.2017 10:31

    А что у нас земли не заложены в банки?

    • Анонимно
      13.05.2017 15:21

      Золотой колос все земли заложил. О чем Байтимеров говорит? Может я что то не понимаю?

  • Анонимно
    13.05.2017 11:11

    Нужно дать возможность собственникам земли самим решать как использовать свой участок- хочешь застрой весь, хочешь засей. А не заставлять всех пахать землю для галочки.
    Если будет выгодно собственник сам все засеет.
    Со временем придём к этому.
    Сейчас же нет понятных правил перевода в другую категорию, поэтому появляются и такие персонажи как Мусин

    • Анонимно
      13.05.2017 11:26

      Это неправильно! Земля должна использоваться только по назначению и если она не используется по назначению должна изыматься и передаваться другим собственникам!

      • Анонимно
        13.05.2017 12:34

        Вообще не правильно земли сельхозназначения продавать и её нужно отдавать только в аренду с правом наследования! Нет наследников или не обрабатываешь год должны изыматься! Аренда должна быть не менее49 лет'

        • Анонимно
          13.05.2017 22:04

          Главное земля должна остаться в собственности татарстанцев

  • Анонимно
    13.05.2017 12:53

    Минниханову необходимо разогнать всех глав районов ставленников предыдущего руководителя и провести полную ревизию земель сельхозназначения. Почти 80% земель с\назначения находится у перекупщиков и приобретены незаконно. Руководители районов уже все что могли приватизировали теперь торгуют землей жителей у которых отбирают разными способами, тоже самое с производством, заводы, фабрики и остальное.

    • Анонимно
      13.05.2017 13:05

      Ресурсы Татпотребсоюза все разворовали - везде частные лавки и продолжают разрывать остатки!

    • Ну что толку выгонять то глав и предриков! У Нас в Верхнеуслонском районе и глав и предриков выгоняют чуть ли не каждый год и даже сажают за махинации с землей,а толку нет как был бардак с землей ,так и будет! Придет новый и тоже будет воровать также и тем более если он голодный и совести если нет у него! Дело в Том что заложен не правильный механизм с землями! При Екатерине 2 ,которой татарские националисты не хотят ставить памятник в Казани запретила торговать Российской землей и даже ее земляки немцы приезжали в Россию и она им давала землю только в вечное пользование с правом наследования! Нет наследников,которые ее хотят обрабатывать афидерзейн ,не сажаешь на ней или не пасешь скот иди нафиг и земля передается тому кто хочет! А у Нас что Все главы и их родственники захапали земли и Мингазовы и Семины дружки Шаймиева все захапали и спекулируют землей! Почитайте Авито и там сплошь продаю землю сельхозназначения, а тот кто ее хочет обрабатывать разве купит и покупают только те кто ее может за взятку перевести в ИЖС или как собака на сене на ней выращивать бурьян или березы! Возьмем Шелангу ни у одного жителя поселка нет паев,более того земельная мафия умудрилась даже продать поселок с жителями и домами Татфондбанку! Спрашиваю прокурора района когда всех кто эту провернур аферу посадишь,а он говорит срок давности прошел,а тот глава кто это замутил уже умер! А тот инспектор Росррестра вместо того чтобы наказать тех кто бывший карьер зарегистрировал как новый,где глины нет,косит под дурака и говорит я не геолог и не знал что там глину всю выработали 10 лет назад и меня крайним сделал,несмотря на то что гендиректор таифа Шигабутдинов А.К.от нее письмом отказался,а Глава района своим распоряжением ее мне выделил,но не дооформил! А Ушлые люди теперь на суде говорят мы плевали на послание президента и даже так юрист исполкома заявил не видел послание и видеть не хочу и земля в частной собственности и что хотим то и с ней делаем,но Сиразину будем вредить,а Полиция,судьи,судебные приставы их крышуют и меня за то что мои утки и козы там пасутся ,где нет забора и не было 10 лет межевания меня же штрафуют,а судебные приставы заставляют платить штраф за то , что я крестьянин! И такой бардак по всему Татарстану! Сталин бы был всех бы расстрелял давно или Китайская компартия была бы здесь,вместо Едресни тоже бы давно всех бандитов и коррупционеров расстреляла по Татарстану!Правильно говорит Байтемиров! Нужно Чтобы президент,премьер,Спикер закрылись бы на один день ,сообразили бы что делать,чтобы земля досталась крестьянам,а то все кричат сувренитет,Без Булдырабыз,а весь народ без штанов оставили с банками,с землей и крышеванием силовиками бандитов и коррупционеров! И никакого в Татарстане просвета не видно и сплошная всех нас ждет безнадега! Советник Министра Сиразин!

  • Анонимно
    13.05.2017 17:12

    Земли с.х. назначения по закону можно передавать в аренду от 3-х до 49 лет. Это определено земельным законодательством. Пайщикам также никто не имеет права отказать в расторжении договора аренды, но по окончании периода полевых работ (т.е. после уборки урожая). Но пайщикам нужно прежде задуматься: способны ли они сами обрабатывать свои паевые земли?. Также пайщики могут продать КФХ или с.х. организациям свои паи по договорной цене. Для этого выдел пая в участок не обязателен. Но самое главное подумайте: способны ли КФХ обеспечить работой то население села, которая там еще имеется? Где нет с.х. предприятий, да создание КФХ приветствуется, т.к. они обеспечивают занятость. Но где нормально работают с.х. предприятия, обеспечивающие работой сельское население, ни в коим случае их развалить (оставляя без земли, растаскивая имущество) нельзя. А наоборот развивать надо эти предприятия.

  • Анонимно
    13.05.2017 19:00

    КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН РФ ИМЕЕТ ПРАВО
    ПОЛУЧИТЬ ГЕКТАР ЗЕМЛИ
    НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ бесплатно.

  • Анонимно
    13.05.2017 20:04

    В 1920-х годах у Сталина вышла статья «Головокружение от успехов», где он писал о том, что с развитием социализма классовая борьба обостряется. Но я не думаю, что с развитием демократии должна развиваться классовая борьба. Я категорически против этого. Но убедительные факты говорят об обратном: большинство крестьян, которые живут в сельской территории, из тех, которые свои земельные паи уже потеряли, сожалеют об этом. А вторые, не утратившие, но сдавшие землю в аренду агрохолдингам, никак не могут получить ее обратно.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/345704

    В настоящее время заглавие статьи Сталина "Головокружение от успехов" (1930г.) иронически цитируется как крылатая фраза, осуждающая необоснованные зазнайство, самообольщение, эйфорию; неспособность трезво воспринимать действительность из-за отсутствия самокритики.
    В статье Сталин делает вывод: «Коренной поворот деревни к социализму можно считать уже обеспеченным». Тут же на примере того, как проводилась коллективизация сельского хозяйства в северных районах СССР и в советском Туркестане, он указывает на нарушение принципа добровольности, допущенное на местах при организации колхозов, и игнорирование «разнообразия условий в различных районах СССР».

    И. Сталин осудил действия местных властей, которые не были предусмотрены планами ускоренной коллективизации, в частности, преждевременное насаждение сельскохозяйственных коммун: «Не коммуна, а сельскохозяйственная артель является основным звеном колхозного движения, но в артели не обобществляются: приусадебные земли (мелкие огороды, садики), жилые постройки, известная часть молочного скота, мелкий скот, домашняя птица и т. д.». Сталин обвинил «ретивых обобществителей» в «разложении и дискредитации» колхозного движения и осуждал их действия, «льющие воду на мельницу наших классовых врагов».

    Уважаемый К.Байтемиров! Не кажется ли Вам, что во первых Вы тоже страдаете этой болезнью - головокружение от успехов и переоцениваете вклад фермеров в валовое производство с.-х. продукции, ну скажем раз в десять. Во вторых, скажите честно, когда Вы более искренни, когда отчитываетесь об успехах или говорите о так называемой классовой борьбе. Если и крупные и мелкие землевладельцы это один класс.
    Не кажется ли Вам, что искать виновных в лице местного районного руководства за перегибы, допущенные проведением политики МСХиП РТ, это лишь опасение обострения общественных недовольств и умалчивание действительной природы неурядиц в сельском хозяйстве.

  • Анонимно
    13.05.2017 21:26

    Идет процесс передела имущества, после развала СССР. А при капитализме как известно все способы хороши обогащения. Но недавно начался новый процесс - новое налогообложение с ежегодным поднятием растянутым на пять лет. Вот тут то будут быстро избавляться от излишков и желающих нагреться на земле поубавиться.

  • Анонимно
    14.05.2017 01:39

    Земля не должна продаваться. Земля должна принадлежать государству,Татарстану. Землю надо давать только в аренду. Сельхозземли должны применяться по назначению. В Казани около домов небольшие клочки земли тоже проданы, на этих местах строят и открывают ненужные магазины.,вместо того чтобы посадить деревья. Им нужно наживаться на этом клочке земли. Когда это кончится?

  • Анонимно
    14.05.2017 01:40

    Земля не должна продаваться. В Китае вся земля принадлежит государству. Сдаётся только в аренду.

  • Анонимно
    14.05.2017 13:00

    А вот эту систему кто может объяснить? И кто ее придумал только и заечм?
    Человек подал заявку на аренду земли под ЛПХ, заплатил деньги за кадастровые работы, а потом эту землю ставят на аукцион и в результате чего эту землю может забрать совершенно другой человек (не оплативший кадастровую стоимость), день первому претенденту не возвращают - во тебе и "АУ!"кцион (или атракцион)! Как аукнется - так и откликнется. Такое у нас только возможно... ни денег и ни земли.
    Или я что-то недопонимаю???

  • Анонимно
    14.05.2017 17:01

    Уничтожение колхозов , совхозов это огромная трагедия для деревни. Хозрасчетные подразделения внутри этих предприятий дали бы мощный стимул к развитию сельскохозяйственного производства. Многие председатели, директора испугались хозрасчета, потому что остались бы ни у дел. Таким образом хорошее начало было загублено. Либералы начали кричать , что колхозы, совхозы не эффективны . Началось их уничтожение. Дележ земли, имущества на паи. Крестьянин если и получил как-то земельный пай, а имущественного пая он не увидел. В итоге ,получив земельный пай , он понял орудий труда нет. Это вынудило его или сдать в аренду или продать агробаронам. Многих вынудили. В итоге мы получили не укрепление села, а его полное уничтожение. К проблеме деревни необходимо подходить очень осторожно , глубоко обдуманно.Земля должна принадлежать тем, кто непосредственно на ней работает. Весь государственный механизм должен помогать этому. Дальневосточный бесплатный гектар скупят китайцы и станет китайской провинцией Дальний Восток. Фермер Харматуллин Т

  • Тагир зам министра Ткачева заявил что через 16 лет не одного крестьянина и фермера в России не останется,видимо после нас и таких чудаков как мы! Китайцы скупят не только Дальний восток ,но и все земли Татарстана и не только китайцы! Неужели ты с этим согласен? Байтемиров тоже в политику полез и он тоже последний из Могикан и больше не один дурак фермерами не захочет командовать! А президенты Минниханов и Путин тихо наблюдают как крестьян бандиты и вороватые чиновники и оборотни в погонах и не только силовики изводят в РТ и в России! Ты сам то знаешь чо делать в этой безвыходной ситуации?

  • Анонимно
    15.05.2017 08:16

    Мурат! Должна быть широкая дискуссия с привлечением патриотов страны ,деревни. Таких как СиразинМ,ЗверевА,их очень много. Рузвельт вытащил США из кризиса за счет подьёма села .Либералы как что - то ссылаются на опыт американцев,а об этом молчок. У них на устах ,как мантра- нефть пошел по цене вниз- умираем,пошел верх -живем! Ковбой , пастух по нашему-символ америки! А у нас пастух - матерное слово! Фермер Тагир Харматуллин