Бизнес 
14.05.2017

Тяжеловозы из Сатламышево

Репортаж недели: почем лошадиные силы для народа?

Ильдар Сагиров — молодой фермер из Апастовского района. Начал свое дело практически с нуля, из собственного капитала был только опыт работы в агрофирме и 40 га пашни, которые остались от деда. Сагиров получил грант 1 млн. рублей, его аккурат хватило на покупку жеребят, остальное пришлось добавить самому. Разведение рабочих лошадок для деревни оказалось делом, в котором спрос опережает предложение. Об этом — видеорепортаж «БИЗНЕС Online» из села Сатламышево.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.05.2017 14:26

Защитники животных нашлись... Человек днем и ночью работает, чтобы развести поголовье, конечно продает. Для развития. Молодец. Дело трудное. Мало таких у нас

  • Мне кажется Ильдар перехватил инициативу у Бабая по строительству в каждой деревне ипподрома для утехи своей братии! У нас в шеланге тоже есть свой Ипподром! фермер киргиза чиновники сожрали с потрахамии теперь на нем скачет только ветер как и по всем почти иипподромам Татарстана! Ильдару желаю успеха и видно что он настоящий Татарин! В детстве когда я жил в Сибири к нам заехал тоже бородатый татарский Казак и по татарски спросил 6Ты Татарин? Я спросил как вы так догадались? А Он сказал только Татарин может так смотреть на лошадь! Кстати когда в садик привозили продукты на лошади воспитательница только мне разрешала кормить ее и дети спрашивали почему? Она отвечала Мурат Татарин и Татарин и лошадь его никогда не обидит!

  • Анонимно
    14.05.2017 09:48

    Странно было слышать, что лошади - как для души, они всё понимают, от них энергетика. И тут же разговор о том, что сейчас модно стало использовать коней на мясо, колбасу. Типа был друг, а потом мы его съели....

    • Анонимно
      14.05.2017 11:54

      Берите пример с Турции. Турки лошадей не едят.

      • Анонимно
        14.05.2017 13:33

        Это да. Татары всегда друг друга "ели". Так что лошадей и подавно. Не понимаю, как можно утешаться около коня, набираться от него сил, обнимать. А потом через мясорубку его прокручивать.

        • Анонимно
          14.05.2017 18:07

          Ну там говорят что он грант взял на это. Значит надо как то реализовывать и самоокупаться

        • ravrr
          14.05.2017 19:24

          > Не понимаю, как можно утешаться около коня, набираться от него сил, обнимать. А потом через мясорубку его прокручивать.

          Какой ты чувствительный мальчик. (с) х/ф Большой Куш. Очень просто, также как с любым другим скотом. Скорее всего ты городской, и скота вблизи себя никогда не видел, а те же самые коровы (тем более телята), они очень (без шуток) милые и морды у них умные.

        • Анонимно
          15.05.2017 15:03

          Это верно подмечено. Татары все пьют , все едят. У меня родственник в татарской деревне-чистопородный татарин. Свиной шашлык ест,водки литр пьет за раз, салом копченым закусывает. Конину и говядину и птицу любую очень уважает. И вся деревня такая. Какой Коран, какой намаз? Только старые апайки читают и уразу держат. Говоришь ему - ты чего? Он в ответ - это вы, городские бездельники там у себя в Казани порядки устанавливайте, здесь вам не тут. Над муллой откровенно смеются.
          Но надо отдать родственнику должное- впахивает не по-детски, в деревне очень тяжелый труд с утра и до ночи( скот, огород, хозяйство). Ничего не приукрашиваю, сам приезжаю ему помогать в хозяйстве. Правда не пью, он обижается.

          • Анонимно
            16.05.2017 02:30

            А чего минусуете, обижаетесь? Что, разве у вас в деревнях не так? Правда глаза колет?
            Если вы тенгрианцы (сиречь древние китайцы) и ваш бог - Тенгре (Тянг-Ли, то есть "небесный разум"), то вам можно все есть, и конину в том числе, а также все пить. Ну а если вы ближе к арабскому исламу, то извините - на лошадях можно только ездить и любоваться ими, но есть никак нельзя. Вот мой родственник - настоящий тенгрианец и не "виляет" туда-сюда. И я его за это уважаю.

      • Анонимно
        14.05.2017 21:47

        Чуваши тоже не едят лошадей.

    • Анонимно
      15.05.2017 12:57

      Потому что вы городской житель, поэтому странно. Фермер это не развлечение, а бизнес, и конь не друг, а животное. И любить животное как друга не надо. Если вам этого не понять, тода вы никогда не станете фермером

  • Анонимно
    14.05.2017 11:23

    Молодец парень,успехов ему!

  • Анонимно
    14.05.2017 12:31

    В заголовке должно быть не почем лошадиная сила, а почем килограмм конины. Он же тяжеловозов продаёт на мясо, а не как гужевой транспорт.

  • sabirzynoviz
    14.05.2017 13:00

    Наши коренастые маленькие татарские лошади хороши и неприхотливы в жизни...

  • Анонимно
    14.05.2017 14:07

    Конечно, продает на мясо, он же не мажор для души их разводить

    • Анонимно
      14.05.2017 16:37

      А в тат.урмат Высокогорском р - не чьи лошади? Говорят что для души.

  • Анонимно
    14.05.2017 14:17

    Мололец!!! Очень тяжело ведь с нуля начинать. Удачи в развитии его дела Ильдару !!!! Пусть все задуманное осуществится!!! Человек любит свое дело, так держать!

  • Анонимно
    14.05.2017 14:26

    Защитники животных нашлись... Человек днем и ночью работает, чтобы развести поголовье, конечно продает. Для развития. Молодец. Дело трудное. Мало таких у нас

    • Анонимно
      14.05.2017 16:27

      Татары не являются коневодами и всадниками. Вот кавказцы являются, поэтому разводят на убой овец. Уже и в подмосковье. Потому что лошадь для них святое. А здесь что корова, что лошадь. Всё в мясорубку. Овцу пожалеют, а лошадь нет.

  • Анонимно
    14.05.2017 15:09

    а как можно связаться с ним по поводу мяса?

  • Анонимно
    14.05.2017 15:59

    Такое чувство,что на селе,чем не занимайся,булешь единственным и спрос превышает предложение.Минсельхоз 20 лет дурачит налогоплательшиков!

    • Нет вы не правы и спроса и предложений нет! Никто замарачиваться сельским трудом не хочет и кто не сбежал в город либо тунеядством занимаются либо на лавочке сидят и ждут почтальона с деньгами!

  • Анонимно
    14.05.2017 17:11

    Знаю лично Ильдара. Человек слова , трудолюбивый и очень сильный человек ! Всегда с верой в лучшее. Разговор с ним это всегда о какой нибудь мечте, о том как сделать жизнь лучше. Никогда не жалуется, молодец! Таких людей должно быть больше!!!!

  • Анонимно
    15.05.2017 00:19

    Зачем эти тяжеловозы?
    Их даже лошадьми называть нельзя. Они устают после 5 часов работы и им надо отдыхать 12 часов после этого. Зачем не разводить наши родные татарские лошади?
    Они - лучшие в мире. Непривередливые, выносливые, способны работать 16 часов в сутки и минимум средств на содержание.

    • Анонимно
      15.05.2017 08:58

      Так он же на мясо разводит, какая разница сколько часов работать могут!

  • Анонимно
    15.05.2017 05:56

    Есть фильм на ютюбе о Фариде Набиуллине и его нелегком труде по восстановлению Татарской породы лошадей..

  • Анонимно
    15.05.2017 08:54

    Лошади, конечно, потрясающие создания!

  • Анонимно
    15.05.2017 09:55

    Молодец! И не его вина,что основной спрос на мясо все же.

  • Анонимно
    15.05.2017 14:58

    Молодец,только не ясно откуда у деда 40 гектаров земли.

  • Анонимно
    15.05.2017 17:10

    Будущее за вегетарианцами!