Общество 
15.05.2017

«Мы выглядели как мальчики для битья»: Бердыев уничтожил Грасию

Казанский «Рубин» не смог продолжить победную серию

«Мы пропустили первый гол из офсайда. Судьи давали свободу «Ростову», — главный тренер «Рубина» Хави Грасия после поражения от «Ростова» (2:4) в очередном матче чемпионата России не придумал ничего лучше, как свалить вину за поражение на судейскую бригаду Владислава Безбородова. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов побывал в Ростове и увидел, как Курбан Бердыев по всем статьям обыграл испанца.

Фото: rubin-kazan.ru

«У ИГРОКОВ «РОСТОВА» СПРОСИТЕ»

В микст-зоне в коридоре стадиона «Олимп-2» в основном те, кто собирает автографы футболистов. Когда Олег Кузьмин двинулся к автобусу, несколько человек с аккредитациями подготовили маркеры и фотокарточки.

— Безбородов *** еще и улыбается. Автограф? Давай, — Кузьмин подписывает свое фото, но от интервью отказывается. — Да нечего говорить, — бросает капитан и идет к выходу.

На перерыв главного судью матча Владислава Безбородова провожают с криками из-за первого гола.

— Там офсайд был! Слепые, что ли? — Грасия и тренеры эмоционально кричали судье, который вообще не мог видеть момента. На повторе видно, что Сердар Азмун действительно был в положении вне игры, но в динамике боковой арбитр этого не заметил. Сама голевая атака началась раньше: Руслан Камболов низом выносил мяч через центр на чужого и привез острую атаку, но отвечать журналистам ничего не стал.

— Руслан, ответите на несколько вопросов?

— Нет, лучше у игроков «Ростова» спросите! Про первый и четвертый гол!

— Да там все нормально было, — бросил вслед Камболову идущий позади Павел Могилевец.

— Ты видел, что ли? — диалог бывших партнеров продолжился уже вне микст-зоны.

На пресс-конференции Хави Грасия тоже много говорил о судействе, но мало — о слабой игре своей команды и своем тренерском поражении.

— Мы пропустили первый гол из офсайда, затем другие голы сбили нас с курса. При некоторых попаданиях были неправильные решения судьи. Мяч хозяев во втором тайме, к примеру, начался с фола Ерохина на Цакташе. Судьи давали свободу «Ростову», — заключил испанец.

В микст-зоне тренера тоже остановили для селфи и автографов, и испанец, который чуть не проиграл с позорным счетом, даже нашел в себе силы улыбаться.

Курбан Бердыев Курбан Бердыев Фото: rubin-kazan.ru

«ПОСЛЕ ТАКОГО БЕРДЫЕВА ВЕРНУТ В «РУБИН»

При счете 3:0 трибуны «Олимп-2» начали скандировать имя Курбана Бердыева. По слухам, летом он уйдет из «Ростова», где финансовые проблемы уже приобрели статус постоянных. Вице-президент и тренер уже устал от долгов и вроде бы имеет предложения от нескольких клубов.

У болельщиков «Ростова» и всех причастных к ростовскому клубу двоякая ситуация: да, команда побеждает и радует результатами, но летом с уходом Бердыева ситуация может кардинально поменяться. Поэтому голы в первые 20 минут местные фотографы воспринимают с очень сдержанной радостью: «Ну все, после такого его вернут в „Рубин“, жаль...»

Сам Бердыев традиционно проводит матч в кабинке рядом с комментаторскими ложами. Он почти не садится на протяжении всего матча и со сложенными на груди руками качается из стороны в сторону. Его имя скандировали минут 20 чистого времени, трибуны несколько раз запускали волну, а он стоял как вкопанный, изредка двигаясь от одного края комнаты к другому, когда команды готовились к стандартам.

Для Бердыева матч против «Рубина» действительно нечто особенное и возможность доказать, что он все еще лучше всех сменщиков. Пока Грасия не понимал, что его команда делает на поле и почему в обороне «Рубина» настолько много дыр и ляпов, «Ростов» уверенно поджимал, душил и активно боролся. Да, судьи, возможно, допустили несколько ошибок, но «Ростов» при этом выглядел лучше и увереннее соперника. Грасия к концу сезона так и не смог поставить «Рубину» свой стиль игры и придать ей узнаваемый почерк, тогда как «Ростов» в своей манере выдал очередной хороший домашний матч. Команда Бердыева не проигрывает на «Олимпе-2» уже два года.

Максим КанунниковФото: rubin-kazan.ru

«НАС ОБЫГРАЛИ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ»

При счете 0:4 «Рубин» немного включился. «Ростов» стал играть чуть вальяжнее, позволяя гостям больше атаковать и огрызаться. Янн М'Вила и Максим Канунников забили два гола, но это не очень походило на возможность камбэка. Кроме моментов с двумя голами и ударом Кузьмина, у гостей больше не было возможностей отличиться, хотя по числу ударов гости превзошли «Ростов».

— Мужики! — трибуны зашумели, когда раздался финальный свисток и организаторы устроили салют. Пока игроки «Рубина» приходили в себя в центральном круге, хозяева выдали что-то вроде круга почета. Позже Виталий Кафанов обнимался с Сергеем Рыжиковым, который подарил бывшему наставнику свитер и перчатки, Дмитрий Кузнецов тепло потрепал Азмуна, по сути, сделавшего игру. Когда все остыли, а эмоции ушли, ростовчане тепло прощались с казанцами, с которыми раньше работали в столице РТ.

И пока все игроки «Рубина» в основном ворчали на судей либо просто уходили от вопросов, Канунников не мялся и описал матч, отдуваясь перед журналистами за всю команду.

— Нас полностью переиграли. Наши голы не скрасили общего настроения от игры. Понятно, что счет был уже 4:0 и «Ростов» играл в свое удовольствие, поэтому забили два. Нас обыграли по всем статьям.

— Грасия после игры обвинил судей. Согласны с ним?

— К судье нет претензий. В каждом единоборстве игроки «Ростова» были настырнее и жестче. А мы выглядели как мальчики для битья. Судья отработал хорошо.

— Почему начали активно выглядеть только после счета 4:0?

— Потому что «Ростов» играл уже расслаблено. Когда ведешь с таким счетом, психологически немного успокаиваешься. Был бы счет 0:0, как в начале, нам бы не дали шанса сегодня, — ответил Канунников и с грустным видом пошел к команде в автобус.

— Мужики, мужики! — пока игроки «Рубина» собирались в аэропорт, ростовчане провожали автобус с победителями. И в команде Грасии такой оценки от болельщиков в этом сезоне пока так никто и не заслужил.

Фото: rubin-kazan.ru

Чемпионат России. 28-й тур
«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Рубин» (Казань) — 4:2 (2:0)
14 мая. Стадион «Олимп-2». 11091 зритель.
1:0 — Азмун, 7;
2:0 — Полоз, 19;
3:0 — Азмун, 51;
4:0 — Нобоа, 73;
4:1 — М'Вила, 75;
4:2 — Канунников, 87.

«Ростов»: Медведев, Калачев, Мевля (Симич, 56), Навас, Кудряшов, Гацкан, Нобоа, Киреев (Терентьев, 12), Ерохин, Полоз, Азмун (Бухаров, 63).
«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин, Санчес, Камболов, Кузьмин, М'Вила, Цакташ (Сонг, 76), Ткачук, Жемалетдинов (Жонатас, 55), Рочина (Ахметов, 87), Канунников. Предупреждения: Кудряшов (22), Ахметов (90).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (141) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.05.2017 08:55

Бердыев продолжает позорить "Рубин"... (с)

  • Анонимно
    15.05.2017 08:26

    Нам не нужен такой футбол и такой стиль игры!Коллективный отбор мяча,постоянное движение игроков,умение прессинговать-вот чем победил Ростов,Азмун на 30 см.ниже ростом рубиновских защитников-а в "воздухе" летает как истребитель!знакум

    • Анонимно
      15.05.2017 08:52

      Азмун молодец спору нет. Но чушь про рост писать все таки не надо, Азмун выше и Санчеса и Камболова.

      • Анонимно
        15.05.2017 09:25

        а тренерам Рубина чушь городить о "НЕ свободе Рубину со стороны судей" можно?

        • Анонимно
          15.05.2017 10:07

          Если бы проиграли со счетом 1:0 то наверное можно было бы, так как первый гол забит из офсайда и отрицать бессмысленно. Ну а пропустив 4 мяча, лучше было бы конечно промолчать...

          • Анонимно
            15.05.2017 11:44

            Нормально всё. Ещё чартеров заказать для Рубина штук пять на лямов 10, и всё в ажуре будет.

      • Буре
        15.05.2017 10:50

        Хорош бюджетные деньги тратить на это позорище.
        Мэрия вам денег некуда девать?

        • Анонимно
          15.05.2017 11:16

          Сходите и спросите. Или сделайте запрос, тут вам никто не ответит.

        • Анонимно
          15.05.2017 11:17

          А сколько мэрия тратит на рубин если не секрет?

          • Анонимно
            15.05.2017 13:23

            Секрета нет. Рубин финансируется ТАИФ. А мэр получает зарплату мэра, находясь в это время на базе Рубина или на футболе. Больше затрат нет. Также мерия потеряла Фахриева (а может сэкономила) и его сына.

            • Анонимно
              15.05.2017 15:00

              А зачем тогда бюджетников сгоняют на футбол?

            • Анонимно
              15.05.2017 15:02

              Сколько асфальта можно купить вместо этого испанца?
              Потом говорят денег нет.

          • Азат Д
            15.05.2017 16:54


            В том то и дело что секрет, сколько тратится на муниципальный Рубин.

        • Анонимно
          15.05.2017 16:01

          Простым людям все равно эти деньги не достанутся. А то, что в футбол вкладываются, Я только за. Рано или поздно Рубин должен выйти в ТОП уровень и все сразу по другому запоют. Мэр очень хорошо понимает, что через футбол наш город можно прославить на весь мир.

          • Анонимно
            15.05.2017 16:13

            вы знаете такие города как Прага, Краков, Женева, Афины, Рим, Лондон - эти города вам известны только через пиво и футбольные клубы?

          • Азат Д
            15.05.2017 16:56


            Поэтому и нужны народные выборы мэра.

    • Анонимно
      15.05.2017 09:42

      Если Азмун 186см, то защитники Рубина 216см?

      • Анонимно
        15.05.2017 10:17

        Курбанофобам не обязательно разбираться в футболе, игроках и т.д. Они болеют не за футбол, не за Ростов, а против Рубина. Понимаете они получают удовольствие от неудачи других, видимо что то в жизни у них не так, не получается ничего, вот и выплескивают желчь на других, считая это своим успехом.

        • Анонимно
          15.05.2017 12:25

          Тогда уж, товарищ школьник, не курбанофобы, а курбанофилы

        • Анонимно
          15.05.2017 13:25

          10:17 Вы ведь тоже болеете против Уфы, Локомотива, Анжи т.д. Или Вы болеете за всех кроме Ростова?

  • Анонимно
    15.05.2017 08:29

    В феодальном государстве критиковать бесполезно.
    Если только Царь узнает.

    • NIYAZ
      15.05.2017 10:17

      Жалко, что нельзя видео вставить, процитирую речь Рустама Минниханова от 2013 года:
      "Как можно вот так играть? Значит...искать какие-то причины, еще на кого-то показывать?
      Зарплата день-в-день выплачивается, все решается.
      За такие деньги значит вот так играть...стыд, позор. Нет никаких слов. Ни одного нормального этого...никому хорошую оценку не могу поставить.
      ЕСЛИ ТАК БУДУТ ИГРАТЬ, ВСЕХ ВЫГОНЮ!! "

      Какой же мудрый и дальновидный наш президент, как в воду глядел.

      • Анонимно
        15.05.2017 10:55

        Президент РТ наверное скоро выскажется по поводу никчёмности Рубина,тем более что скоро мировой футбол в Казани,а Рубин всегда был брендом города,а сейчас к сожалению стал позором.

  • Анонимно
    15.05.2017 08:31

    болел за Ростов. уррррра

    • Анонимно
      15.05.2017 08:54

      Интересно а в следующем сезоне будешь болеть? Думаю вряд ли. Побежишь там где потеплее. Как такие люди называются я думаю писать не нужно, кому надо тот поймет.

      • Анонимно
        15.05.2017 09:20

        Не надо писать про тех людей, которым в лицо плюют, а они утираются и дальше одобряют и хлопают в ладоши согласно утверждённой линии партии!

      • Анонимно
        15.05.2017 09:24

        Так то в Ростове все ключевые игроки из рубина и тренерский шатаб на 99% из рубина потому и болеем против вас подхалимов!!!ВАС ПРИЛЮДНО КУРБАН ВЫПОРОЛ!!! ВПЕРЕД ростов !
        рубит впердив!алга впердив вам там место
        БУДУ БОЛЕТ ЗА ТУ КОМАНДУ В КОТРОЙ КУРБАН против вас !!!
        против рубина в котором эти управляют!! чтоб им тошно ипозорно было!

        Хаяли КУРБАНА ПОЛУЧИТЕ!!! И РАСПИШИТЕСЬ! вы никто! рубин ничто!
        а то курбан такой сякой, лили грзь теперь отвечайте!! и помните любой кто заикнется про якобы грязные делишки курбна попадает на статью о клевете!! суда не было! потому все слухи вранье мерзких грязных людей!НЕ БЫЛО НИЧЕГО! СУД БЫЛ??НЕТ!! ЗНАЧИТ ВСЕ ВРАНЬЕ А ВЫ ВСЕ ВРУНЫ! Вас курбан поставил в интересную позицию, коленно локтевую!! ХАХА

        • Анонимно
          15.05.2017 09:54

          спасибо,с утра настроение подняли!!!!!!!!!!!!!!знакум

        • Анонимно
          15.05.2017 10:09

          Над убийцей Влада Листьева тоже не было суда, но это не означает что его не убивали...

          • Анонимно
            15.05.2017 10:32

            Но и не обивянили никого в открытую. А тут и вор и насильник и вымогатель, что только не приплетали к его фамилии... Как только доходило до суда все обвинители сливались.... Я не знаю согласится ли КББ после всего этого возвращятся сюда...

            • Анонимно
              15.05.2017 10:47

              Слово "суд" несколько раз написал комментатор, он считает что если суда не было значит все неправда! Не надо уходить в сторону.

            • Анонимно
              17.05.2017 23:25

              Вряд ли вернется. А жаль

          • Анонимно
            15.05.2017 14:54

            Статья 49 Конституции РФ
            1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
            2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
            3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

      • Анонимно
        15.05.2017 10:47

        казань стала болеть за ростов когда он шел на последнем месте ..но там появился действительно тренер!!!!

        а теплее чем в нынешнем 7 милиардном рубине сейчас нигде нет ..так что это больше к вам относится)))

        а мы будем болеть за ростов пока там бердыев!

  • Анонимно
    15.05.2017 08:37

    Мы верим. Надо еще время чтобы сыграться. Вперед Рубин. Вперед Метшин. Вперед Грасия!!!

  • Анонимно
    15.05.2017 08:42

    Я очень надеюсь, что Грасия снимут после этого матча, а не будут дожидаться ещё двух поражений подряд

    • Анонимно
      15.05.2017 10:06

      Человек на зарплате большой и должен потеть как слон все три года, отставка это слишком легкий путь

    • ravrr
      15.05.2017 15:39

      >Я очень надеюсь, что Грасия снимут после этого матча

      Зачем? Уважайте контракты, или не заключайте их.

      • Азат Д
        15.05.2017 17:02


        Кто то заключил, а уважать контракт других призываете?
        Грасию снимут, и разгонят его дружков, однозначно, так как результата не будет, но обоснуют это не как ошибку руководства что его пригласили, а как по "просьбе трудящихся".


        • ravrr
          15.05.2017 20:31

          >Кто то заключил, а уважать контракт других призываете?

          Ага. Потому что ничего экстраординарного не произошло, Рубин никуда не вылетел, а за разрыв контракта нужно будет заплатить. Вопрос: зачем? Сильно лучше не будет. Грасий не так плох.

          >Грасию снимут, и разгонят его дружков, однозначно, так как результата не будет, но обоснуют это не как ошибку руководства что его пригласили

          Да и ошибки-то не было. Клуб -середнячок, средние результаты, средний тренер. Усё в порядке.

  • Анонимно
    15.05.2017 08:47

    "Потрачено"...

  • соцгород
    15.05.2017 08:52

    Большой привет мэру от Азмуна!уничтожили по всем статьям,но у Грасии судьи виноваты.Камболов напарил как обычно и тоже на судей кивает.ну Санчес))) в своем репертуаре.один Кануников адекват и на поле и после игры сказал все правильно.с ЦСКА будет еще один показательный матч где грамотный тренер и команда покажут нашим великим тренеру и футболистам как надо играть а нашему руководству как надо руководить и грамотно проводить селекцию,а не швырять милионны направо и налево.

    • Анонимно
      15.05.2017 13:10

      Азмун великолепно ответил мэру двумя голами. А мэр в следующий раз будет думать прежде чем говорить на публике.

      • Анонимно
        15.05.2017 13:53

        Надо простить его. Он не является футбольным специалистом. Он даже не является спортивным специалистом или функционером.
        Ведь даже профессионалы ошибаются. Вспомните Карпин не мог заставить играть футбол Дзюбу, думал, что он деревянный.
        В АкБарсе Бил Зията Пайгина держал в составе, но на поле не выпускал. Были матчи на поле он появлялся, чтобы доехат до скамейки штрафников, для отбытия командного штрафа. А ушёл в Сочи и в первый же сезон сыграл в Матче звёзд КХЛ.

    • Анонимно
      15.05.2017 14:56

      Ростов выиграл по делу и совершенно справедливо. Но конкретно голы Азмуна забиты с нарушением правил, первый из офсайда, при втором он облакачивался на Санчеса.

  • Анонимно
    15.05.2017 08:55

    Надо дать шанс Грасии построить команду. Чего вы хотите от тренера в первый же сезон? Грасия еще только начал осваиваться в российском чемпионате, до этого он играл в слепую.

    • Анонимно
      15.05.2017 12:09

      Все понятно нужно время построить команду, только по новому составу эта команда макс может боротся на 5-7 места при поставленной игре, в прошлом сезоне команда была примерно такого же уровня по исполнителям, теперь внимание вопрос, зачем надо было тратить 40 лимонов что бы набрать кучу испольнителей мастрество которых не выше тех что были в команде. Зачем? украсть? по факту это решение развалило команду, ладно бы футболеры пришли приличного уровня, можно былдо понять, а тут набрали шлака + пачку сбитых летчиков которые когда т хорошо играли в футбол...

      • Анонимно
        15.05.2017 15:06

        Класс исполнителей сейчас гораздо выше. Уверен, что при хорошем тренере Рубин мог бы рассчитывать на еврозону в этом сезоне. Да и Грасия, в принципе, неплохой тренер. Просто он не был готов к российской лиге, отнесся к ней несколько высокомерно и, к тому же, упертый, меняться не хочет. Он думал, что всех поразит техника и обводка Рочины. А в нашей лиге у этого Рочины мяч сразу вырывают вместе с ногами, причем все это в пределах правил, а если Спартак или ЦСКА, то и не в пределах правил допустимо.

    • Анонимно
      15.05.2017 12:14

      У Грасии даже внешность говорит о том, что он не боец и не обладает силой воли. Вечно плаксивое лицо, истеричные телодвижения, а сейчас стал ещё и судей обвинять.

    • Анонимно
      15.05.2017 15:02

      Никто не заставляет Грасию в первый же сезон попадать в еврокубки или становиться чемпионом. Надо было бы закончить сезон на 5-7 месте, не проиграть Ростову (по крайней мере в борьбе и не крупно), выиграть у Уфы и Крыльев (принципиальные соперники не очень высокого класса), принести пару-тройку скальпов московских команд. Выполнив этот минимум он бы гарантировал себе шанс на следующий сезон. Но он это не выполнил, сезон провален, над Рубином смеется вся РФПЛ. Ни одна уважающая себя команда не может оставить тренера в этих условиях. В конце концов, чем Грасия лучше Билялетдинова или Чалого? Их уволили при аналогичных результатах (на самом деле, при Чалом команда лучше играла), а состав был намного слабее.

      • Анонимно
        15.05.2017 15:31

        Западные спецы не готовы к нашим реалиям ни ментально, ни психо-физиологически. Здесь всё другое. Погода, судьи, борьба ожесточенная и по большей части бестолковая, подковерные игры. И западные игроки не прививаются у нас. Для таких нужен жестокий отбор и такой тренер, как Бердыев, чтобы по шапке вовремя давал и всех строил. У него есть подход к каждому, потому что он видит суть человека и суть игры. Это даётся свыше. Грасии сие недоступно, он один из многих , звезд с неба не хватающих, незаметных и не авторитетных для игроков. В России побеждает тренер авторитарный, сталинского типа, с иезуитской хитростью и прозорливостью. Вряд ли такого человека любят, но уважают за справедливость и всемерную отдачу. И таких в России мало, а на Западе вовсе нет.

      • Азат Д
        15.05.2017 17:09


        "Никто не заставляет Грасию в первый же сезон попадать в еврокубки " -

        "«Рубину» поставлена задача попадания в еврокубки – Леонов"
        http://m.tatar-inform.ru/news/2016/08/06/515323/

      • Анонимно
        16.05.2017 12:31

        на Западе давно никто не ждет результатов более 1 одного сезона. Нет побед - на выход

  • Анонимно
    15.05.2017 08:55

    Бердыев продолжает позорить "Рубин"... (с)

  • Анонимно
    15.05.2017 08:57

    поставили бы физрука из села нижнее пупкино тренером с такой зарплатой, результат хуже бы не стал.

  • Анонимно
    15.05.2017 09:00

    Это просто пощечины. Футбольный бог еще не наказывает Рубин. Главные удары впереди. Пока Казань не признает свою ошибку и не извинится перед Бердыевым заплатив за все сполна

    • Анонимно
      15.05.2017 12:12

      Это не просто пощечина, а полновесная оплеуха. Грасия, с вещами на выход. И до свидания, давай.

      • Азат Д
        15.05.2017 17:18


        Вещи пусть оставит, не заработал.
        Хотя, рубиновскую олимпийку может себе забрать, на память, мы не крохоборы.

  • Анонимно
    15.05.2017 09:04

    буду болеть и за ЦСКА. я не за армейцев, но я за изменения в Рубине

    • Анонимно
      15.05.2017 11:01

      естественно здравомыслящая часть казанцев будет болеть за коней,сейчас важно чтоб рубин скатился в пропасть,необходимо сгореть до тла и возродиться...как феникс,и глядишь народишко потянется к свеженькому.

    • Анонимно
      15.05.2017 15:09

      Тоже мне, удивили. Вы же всегда болеете за тех, кто побеждает. Поэтому вы и называетесь - глоры.

  • Анонимно
    15.05.2017 09:15

    кануников как представитель команды в интервью показал, что они сливают тренера специально
    т.е. специально играют так, чтобы проиграть

    • Анонимно
      15.05.2017 09:45

      По первому пропущенному голу я тоже так подумал. Кузьмин должен был и мог играть до конца (до свистка, которого не было) и гола бы не было. И второй гол такой же - 10 человек хаотично пытались пинуть мяч, в 5 метрах от ворот. Но на повторе видно, что рубиновские стоят, а Ростов хоть и неуклюже, но забивает гол.

      • Анонимно
        15.05.2017 10:13

        Как вообще можно подозревать Кузьмина в сливе? Вы в своем уме? Вы бы еще Рыжикова обвинили.

        • Анонимно
          15.05.2017 10:34

          В любом ДЮСШ первая заповедь - игру останавливает судья (ИГРАТЬ ДО СВИСТКА) играть до последнего. Посмотрите игроков Реала и Барселоны у ворот. Потом только идут остальные заповеди - не отбивай от ворот через центр, не отдавай вратарю в створ ворот, и любимое нашего треннера "проще играй", т.е защитнику не надо у своих ворот финтить, набивать и т.д.

          • Анонимно
            15.05.2017 13:33

            Если бы соблюдались тгроками Рубина эти 4 заповеди, то вспоминая все игры, можно сделать предположение, что были бы в Еврокубках.(11 очков всего отделяет от 4-го места)

  • Анонимно
    15.05.2017 09:18

    с грасией рассторгнут контракт и выплатят неустойку в 10 млн евро, итого за год, проведенной в казани, грасия получит почти 1 млрд рублей, все это печально

    • Анонимно
      15.05.2017 10:52

      разбирательство то будет? почему на сторону ушли 10 млн евро в виде неустойки? за ведро картошки - 5 лет ..а тут медальки и звания героев потом дарят за такие промахи

      • Анонимно
        15.05.2017 15:17

        Это спорт, это риск. Прямого же умысла не было. Да, в дело влезли непрофессионалы, политики. Но вы же за этих политиков на выборах голосовали и на следующих будете голосовать. Так что только и остается, что в комментариях в интернете требовать разбирательства.

    • Анонимно
      15.05.2017 14:31

      А с ним не надо расторгать контракт, просто взять другого тренера. Пусть формально Грасия называется Главным тренером, но тренирует при этом молодежь Рубина. А другого назвать Старший тренер или помощник Президента Рубина, который будет тренировать Рубин. Вот и решение проблемы, Грасия тогда сам разорвет контракт и ему не придется выплачивать неустойку.

    • Анонимно
      15.05.2017 15:15

      Вроде бы 6 миллионов, а не 10. К тому же, это максимум, т.е. с бонусами. Поскольку задача на сезон не выполнена, сумма будет ниже. Ну, пусть даже 6 млн, это сумма покупки среднего игрока. Будем считать, что мы купили условного Санчеса или даже Рочину и он травмирован. Только вот Грасия вреда больше наносит, чем травма Рочины. Так что надо срочно гнать Грасию, желательно даже не ждать окончания сезона, для психологического климата в команде это только лучше, может Амкар на эмоциях обыграем.

  • Анонимно
    15.05.2017 09:28

    А что вы хотели от плохо отрежиссированного циркового наемного коллектива. Денежки не капают , а льются рекой: зачем ломаться. А плохому тренеру всегда судья мешает. Молодцы Ростов, тоже нельзя сказато ростовчане - тоже наемники, но с хорошим режиссером, молодец - Бердыев. Могло быть и 6:0, но повезло или Ростову надоело катать в одни ворота.

    • Анонимно
      15.05.2017 15:18

      А вы знаете примеры ненаемных современных футбольных команд? Сплошь из местных воспитанников, играющих бесплатно, в ведущих лигах и показывающих результат?

  • Анонимно
    15.05.2017 09:34

    Самое плохое, что у тренера Грасии нет достоинства.
    Все его поведение мелочное. Это самое худшее.

    • Анонимно
      15.05.2017 10:52

      Он не тренер, а самый, что ни есть физрук, и удар не умеет держать. Все отмазки лепит. Ну не могут игроки за один год разучиться играть. У него же почти все стали играть хуже. Тактики ни какой один хаос и игра на "шару".

      • Анонимно
        15.05.2017 15:20

        Самое смешное будет, когда Грасия вернется в Испанию и выведет какую-нибудь Севилью в финал Лиги Европы. Был уже прецедент с Тренеришкой и игрочишкой.

  • Анонимно
    15.05.2017 09:35

    Когда пропустили четвертый гол уже захотелось 5:0.Болел за рубин

  • Анонимно
    15.05.2017 09:36

    Курбан Абый, хоть я ваш и не поклонник. Но вы заставили меня встать и хлопать вам стоя. Браво!

  • Анонимно
    15.05.2017 09:42

    Роберт Евдокимов - гл . тренер Рубина , В В Четверик - гл. тренер Камаза и в республиканском футболе будет порядок

  • Анонимно
    15.05.2017 09:46

    Нельзя так было с Бердыевым поступать. Вот так и идет....

  • Псевдоним
    15.05.2017 09:47

    Растоптали Рубин. Причем свои же бывшие игроки. А Бердыев в Казань не вернется, слишком много чести.

  • Анонимно
    15.05.2017 10:02

    Хорошо бы комментарий президента клуба услышать,что-то может он разьяснит

  • Анонимно
    15.05.2017 10:07

    Хотел бы и я за ошибки, совершенные за год, получить 620 000 000 рублей)

  • RusLan80
    15.05.2017 10:25

    Не ну прогресс есть! Уже забиваем! По 2 мяча за игру уже, осталось не пропускать!
    А если серьезно! Неужели у ТАИФа нет вопросов по трансферной политике, деятельности генерального директора? Даже если не хотят выносить "сор из избы" все можно выяснить внутренним аудитом и собственной СБ!

    • Анонимно
      15.05.2017 11:03

      забил рубин два гола как всегда на шару...крупно повезло))

  • Анонимно
    15.05.2017 10:29

    Забавно... Все голы в матче организовали (пас + гол) бывшие и действующие игроки Рубина. )))

  • Анонимно
    15.05.2017 10:32

    пусть грасия продолжит работу и скатится до такого, что уйдет сам со своими игроками и без денег...

  • Анонимно
    15.05.2017 10:44

    Бердыева не дождетесь никогда!
    Рубин развален и вернется на своё место
    в ФНЛ! Лейте грязь на Бердыева дальше
    неудачники! Позор республики вы!

    • Анонимно
      15.05.2017 11:27

      я не знаю, что за грязь льют на Бердыева и каковы причины этого, но при Бердыеве был РУБИН.

    • Анонимно
      15.05.2017 17:59

      Кстати, в Ростове Спартак, новый Чемпион проиграл 3-0. А Рубин забил 2 гола. Голы в ворота Рубина на совести защитников и Рыжикова, который провел свой худший матч в сезоне, он обязан был тащить забитые мячи. Про Бердыева надо забыть, Рубину нужен совершенно новый тренер, можно было бы поставить связку Семак и Карадениза.

  • Анонимно
    15.05.2017 11:05

    Казанский «Рубин» не смог продолжить победную серию
    )))

    • Анонимно
      15.05.2017 11:35

      Ростовский Рубин продолжил победную серию)))

      С уважением Айдар

  • Анонимно
    15.05.2017 11:07

    Пора всем узбагоится и понять,идет адаптация Грасии,уже мы видим некую картинку Рубина,уже есть тактика и интересные ходы,новый проект быстро не строится,все создается по крупицам.В Грасии я вижу некий потенциал,некий своеобразный стиль и энергетичную динамику.Думаю уже в следующем сезоне Рубин будет бороться за попадание в еврозону,да и вообще казанцам нужно гордится что у них тренер испанец,этож так круто.

    • Анонимно
      15.05.2017 11:16

      За Грасию,за Татарстан!

      • Анонимно
        17.05.2017 02:41

        Звучит как тост на поминках. Только причем здесь Татарстан? Футбол Грасии - мертв, солидарен.

    • Анонимно
      15.05.2017 11:20

      узбагоились и будем ждать начала игры рубина лет эдак десять. тем более, что сделать ни чего другого мы не можем. Там наверху виднее, зачем нужна такая команда.

    • Анонимно
      15.05.2017 12:22

      Не глумитесь так... Игроки Грасии не знают что делать на поле не только с мячом, но и без мяча! А Рубин Бердыева из Ростова, как живой организм двигается по всему полю, каждый знает где ему находиться в той или иной ситуации, с мячом и без.

      • Анонимно
        15.05.2017 13:46

        А что футболисту делать на поле без мяча? Неужели газон стричь? Вроде речь не о дворовой команде идёт, где сам себе поле строишь - потом сам играешь. Хотя именно в таких условиях люди и добивались раньше настоящих результатов.

    • Анонимно
      17.05.2017 02:40

      Какой потенциал? Сколько забивала его Малага? Обещали после увольнения Бердыева атакующий футбол, обещали местных воспитанников, еврокубки, Кубок России, Азмуна вернуть, играть на Казан Арене, экономить на трансферах(фэейр плей финансовый), улучшить посещаемость. Ну, и???

  • Анонимно
    15.05.2017 11:09

    Согласен! На повторе было видно, что первый гол был забит с офсайда, но повлияло ли эта ошибка судейской команды на общую картину игры. Думаю, нет! Ростовчане выглядели уверенней и даже не потому что играли дома, а потому что играли на классе (если это слово употребимо в РФС). Для Бердыева и его команды вопрос игры с Рубином является делом чести. Для Грасии - это процесс зарабатывания денег.

  • Анонимно
    15.05.2017 11:21

    Если ли игроки хотят слить тренера, то не платить им зарплату, а деньги перечислить на лечение тяжело больных детей.

  • Анонимно
    15.05.2017 11:42

    какое мучительное страдание испытывают казанские болелы с такой отвратительной командой Чави Грасии.

  • Анонимно
    15.05.2017 11:47

    Прошу вернуть Билялетдинова!!!

    • Анонимно
      15.05.2017 12:25

      Билл был действительно легендой татарстанского футбола,но увы потеряли хороший кадр.

      • Анонимно
        15.05.2017 18:25

        Пора кончать с этими заморскими погремухами типа Билл-Милл.Белялетдинов-слабый тренер.Наплодил здесь нулевых игроков РЖД,избавится от них не могут.

    • Анонимно
      15.05.2017 12:30

      прошу ни кого не возвращать, рубин прикрыть и перестать вкладывать миллионы и миллионы долларов в непопулярный спорт (непопулярный значит не народный)Тысячи городов западной Европы и Америки обходятся без спортивных команд и живут лучше нас. Давайте популяризировать достаток обычных горожан, их счастливое существование, высокий социальный уровень.

  • Анонимно
    15.05.2017 11:59

    Сколько веревочке не виться, а конец уже виден. Осталось дело за малым: пожертвовать суммой неустойки( а чо жалеть - деньги шальные! Вон и писателей уже готовы кормить-поить бесплатно, лишь бы восхваляли татарстанскую власть) и распрощаться с испанцем.

  • Анонимно
    15.05.2017 12:41

    Хватит платить им (игрокам и тренеру) деньги!!!
    Такой позор не стоит денег, если только от этого кто то не получает наслаждение)))

    • Анонимно
      15.05.2017 13:48

      Мазохистов у нас в Республике хватает, конечно. Но не за бюджетный же счёт, господа, имейте совесть, наконец!

  • sabirzynoviz
    15.05.2017 12:49

    Буду болеть за РУБИН в ФНЛ.....В других лигах только за Бердыева !!!

  • Анонимно
    15.05.2017 12:49

    надо купить команду РОСТОВ целиком усилить её кузьминым рыжиковым и караденизом вернуть кверквелию,и еременко с натхо.
    И будет дрим тим всех будем рвать

    • Анонимно
      15.05.2017 13:19

      предлагаю ни кого не покупать, ни чем не усиливать, а в плотную заняться серьезным проектом - Повысим зарплату рабочим и служащим Татарстана.

  • Анонимно
    15.05.2017 13:06

    Рыночные отношения во дворе-за каждый пропущенный мяч-миллион Евро с команды с зарплаты в счет бюджета Казанской мэрии на оплату тренеров детских спортивных школ!!!!!!!!!!!!!!!!111знакум

    • Анонимно
      15.05.2017 13:50

      Вот это дельное решение, правда. Вообще, за результат нужно отвечать, в том числе деньгами. Это нужно прописывать в контракте у игроков. Проиграли игру - получите МРОТ за месяц. Пусть почувствуют - за чей счёт живут.

  • Анонимно
    15.05.2017 13:09

    Бердыев остается в Ростове. Вопрос решенный. Закатывайте губу обратно. Рубину пора отправляться туда, откуда его Бердыев вытащил.

  • Анонимно
    15.05.2017 13:16

    Главная причина неудач Рубина-отсутствие дисциплины в команде.Игроки гуляют,пьют,кальянят.

    • Анонимно
      15.05.2017 13:25

      это следствие, а причина в другом... Когда детишки дома начинают хулиганить, виноваты взрослые.

  • Анонимно
    15.05.2017 13:29

    Я, как человек игравший в советский футбол, не понимаю - как вообще можно за кого-то болеть в настоящее время? Что такое Рубин? Это казанская команда? Там все коренные казанцы? Или коренные татарстанцы? То же самое с любой командой - это набор игроков с определёнными характеристиками. Но это набор "чужих", я бы даже сказал "абстрактных" игроков. И тренер у них такой же. Сейчас национальный футбол вымер как таковой. Он превратился в шоу. Есть несколько сотен игроков на весь мир, которых как лошадей, ежегодно покупают и продают, формируя некое своё стадо. Для чего? Для участия в определённом событии, например - в скачках. А для чего проводятся скачки? Правильно - чтобы поставить деньги на тотализатор, и выиграть ещё больше денег. Не вышло в этом году - продадим одних, купим других, и попробуем ещё раз. Поэтому, если человек поставил деньги на одну из команд, тогда есть смысл смотреть - как играет какой-то конкретный клуб, чтобы отслеживать - кого наказать за неудачный результат и потерю денег.
    Ну а если человек любит футбол как таковой, то ему остаётся лишь наслаждаться красивой игрой, причём - любой команды. Потому что игроки в обеих командах, как правило одни и те же. Вчера они в одном клубе, позавчера - в другом, сегодня - в третьем. Завтра их продадут ещё куда-то. Смысл существования клуба теряется. Идёт лишь состязание в тщеславии. Так можно один сильный состав передавать из клуба в клуб, чтобы они каждый год выигрывали под разными названиями.
    /314

    • Анонимно
      15.05.2017 15:48

      Вот это правильно. Ярмарка тщеславия. Абрамович на Челси швыряет 3 ярда фунтов. Наши на Грасию и т.п. Если бы думали об имидже города, то не стали ломать команду, принесшую узнаваемость Казани во всем мире. А так - имидж в футбольном мире стал минусовый после некрасивой разборки с Бердыевом, одни потери. И все боятся сказать кто в этом виноват. Только в комментах правда сквозит

      • Анонимно
        17.05.2017 03:02

        Абрамович и Челси только за победу АПЛ в этом году заработают больше 150 миллионов фунтов, плюс деньги за выход в Лигу Чемпионов(около 30 миллионов), плюс новые спонсорские контракты, плюс абонементы на следующий сезон, плюс доход от клубной атрибутики и стадиона, плюс возможные трансферы, вроде продажи Диего Косты в Китай(около 100 миллионов). и уже состоявшиеся трансферы в Китай Реми и Оскара ( опять же около 80 миллионов). Считайте сами выручку.
        А что заработал Рубин?

    • Анонимно
      17.05.2017 02:55

      А что в СССР не так было? Одни и те же игроки переходили из одной команды в другую, разве что воспитанников своих побольше было. В России лимит на легионеров никто не отменял, свои воспитанники есть в каждом клубе. Футбол всегда был и есть зрелищем, т.е. по-вашему шоу, и пришел к нам из Запада. Так что не надо тут демагогию разводить, как раньше было хорошо, а теперь совсем печально. Проблема Рубина в том, что нужно все и сразу. Но так не бывает. Это все из за бестолковой политики руководства клуба. Возьмем условный чемпионат Германии, и посмотрим на верхушку таблицы. Кто там? Хоффенхайм и Лейпциг и их руководители, которые тоже мало отношения имеют к футболу, но которые доверились профессионалам. Тренеру Хоффенхайма, между прочим, 29 лет. И таких примеров много, тот же Брайтон из Чемпионшипа, который вырвался в Премьер Лигу, и получит за это огромные дивиденды, между прочим, но это уже другая история.

  • Анонимно
    15.05.2017 14:15

    Как шакалы набросились на Рубин и ГрасиюГрасию,как будто в стаю шакалов попал
    Канунников что говорит от имени команды,он первый кто не играл,и ещеРыжмков не выручал,защита никакая вас пороть надо кроме АхметоваАхметова
    Судья подыграл Ростову это ясно как пень,и причём тут 4:2судья своё отработал
    Но Грасия должен отработать срок,просто денег надо урезать в связи не выполнением поставленной задачи
    Берлыев пусть сидит на дону ему там место среди себеподобных

    • Анонимно
      17.05.2017 03:03

      Каннуников гол забил, а если бы не Рыжиков, Ростов забил бы 7.

  • Анонимно
    15.05.2017 14:16

    Это не только в футболе. В волейболе или баскетболе у нас играют коренные татарстанцы что ли?

    • Анонимно
      15.05.2017 14:54

      Ну чел из футбольной среды просто. Поэтому про других и не говорит. Да, у нас весь спорт такой сейчас. Можно болеть только за сборную страны, а игры клубов между собой - это просто шоу для народа и для понтов владельцев клубов. Я вот тоже на живые матчи не хожу уже с момента, как Уникс собрал суперсостав в баскетболе. Потому что бегают по площадке разные негры, литовцы, хорваты, турки, и ни одного казанца. К чему мне тут овации и радость? За кого?

  • Анонимно
    15.05.2017 18:12

    Да фсе нормально же.Рубин вне стыковых матчей а это уже хорошо.Если отбросить эмоции то может ли Рубин нонче реально побороться за еврокубковые места?На мой взгляд нет.Рубин нонче это не Краснодар,не Спартак,не Зенит, не ЦСКА.Фсе мест там больше нет.Чтобы получить "место по солнцем" надо играть как Лейпциг или как в прошлом году Лестер.

  • Анонимно
    15.05.2017 18:28

    Рубину нужно вернуться в ФНЛ и пройти ее как Динамо.Ничего страшного в этом нет.Ведь для Рубина она родная. И второй дивизион тоже родной.

  • Анонимно
    15.05.2017 19:15

    Видел все команды Бердыева в еврокубках. Были громкие победы, конечно, все их помнят. Но вряд ли его команда с любым бюджетом когда-либо поднимет еврокубок над головой. Им и до полуфинала не дойти, как и прочим российским клубам.

    • Анонимно
      16.05.2017 12:03

      Чудом манчестер отскочил этой весно аж мауриньо расплакался, апотом обнимался с калачевым....так что вполнереально до полуфинала, тем более андерлех и аякс дошли,а их как кутят ростов сделал с кпрупным счетом так что невес решают деньги

  • ПанАлекс
    15.05.2017 20:14

    «На еврокубки было подано восемь заявок, из них семь получили лицензии УЕФА – «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Краснодар», «Ростов», «Локомотив» и «Рубин». Не получил лицензию «Урал».
    Теперь понятно почему Локо кубок взял - Уральцы могли знать, что их не допустят и не особо "умирали"..
    Но главное - ЗАЧЕМ Рубину лицензия УЕФА? Он наверное в своем собственном еврокубке собрался выступать?
    Даже Терек не стал и подавать заявки. Не буду комментировать, но финал ПФЛ для Терека очевиден.
    Это просто феерично: в 9 очках от зоны вылета и лицензия УЕФА на еврокубки...

  • Анонимно
    15.05.2017 21:57

    Миллионеры для битья...

  • Анонимно
    15.05.2017 23:26

    Бердыев точно не вернется в Рубин в следуюшем сезоне. Вероятно он перейдет в Терек или в Уфу.

  • Анонимно
    16.05.2017 07:23

    И это все в республике, где полугодовые очереди в онкоцентр со сломанным полгода МРТ.

    • Анонимно
      17.05.2017 10:19

      Конечно, туда надо внимание. Менять подход. Не должны люди с ремиссией и с 4 стадией стоять в одной очереди месяцами. На УЗИ, к примеру. Вот где нужна логистика и финансирование