Общество 
17.05.2017

Можно ли в Казани купить по-настоящему качественную обувь?

Даже высокая цена за пару не гарантирует, что вы приобрели обувь премиум-класса

В обычном обувном магазине продавцы вряд ли владеют полной информацией, из какого материала сделана та или иная пара. А между тем, даже если на обуви указано «сделано из кожи», это могут быть изделия из переработанных остатков кожи с добавлениями примесей. Какая обувь может сохранять отличный вид годами, почему обувь премиум-класса всегда имеет прошитую подошву и как не ошибиться в выборе своей пары, рассказал владелец бутика обуви ручной работы Your Own Shoes Co. Олег Альмушев.

ОБУВЬ ВЫСОКОГО КЛАССА СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ ЭЛЕМЕНТОВ: КОЖА, ТЕХНОЛОГИЯ И РУКИ МАСТЕРА

– Олег, как вы считаете, возможно ли в Казани приобрести действительно качественную обувь?

– Что касается мужской формальной обуви, ситуация, на самом деле, удручающая. Чаще всего в нашем городе можно встретить товар невысокого качества и это, к сожалению, касается не только дешевой обуви и обуви из среднего ценового сегмента, но и дорогой. Я встречал в Казани мужскую обувь некоторых производителей, к качеству и внешнему виду которых придраться сложно, но цена на эту обувь была в пределах 50 - 60 тысяч рублей, что  дорого даже для обуви этих марок. Если же говорить про рынок той же Москвы, то там ситуация примерно такая же. Только в верхнем ценовом сегменте выбора гораздо больше, и он адекватнее.

– Какие параметры заложены в само понятие «качественная обувь высокого класса»?

– Качественная обувь высокого класса — это своего рода конструктор, состоящий из трех важных элементов: материала, из которого шьется пара, технологии пошива обуви и людей, отшивших ее.

–  Из каких материалов, как правило, шьется такая обувь?

– Если мы говорим о высококачественной формальной мужской обуви, то в основном для ее пошива используют  телячью кожу либо замшу. Чаще всего используется французская телячья кожа, так как во Франции расположены одни из лучших дубилен в мире, некоторые из которых работают с начала XIX века. Также очень ценится кожа, производимая на английских, итальянских и немецких дубильнях. Надо отметить, что существуют и другие виды кож, которые используются при пошиве мужской формальной обуви. Например, так называемый  кордован (конская кожа), самым знаменитым производителем которой, пожалуй, является чикагская дубильня Horween или экзотические виды кож (кайман, аллигатор и так далее). Но это уже существенно более дорогие виды кож, имеющие своих ценителей.

– Как потребителю самостоятельно определить, какого качества кожа на той или иной паре?

– Если вы зайдете в магазин, специализирующийся на обуви ручной работы, или производителя формальной высококачественной обуви, то вам, конечно,  расскажут о том, что за кожа используется при пошиве их обуви и откуда она. Если же вы попали в обыкновенный обувной магазин, то тут возникнут проблемы, так как чаще всего продавцы разбираются в коже примерно так же, как и большинство покупателей. Поэтому в первую очередь необходимо обратить внимание на плотность кожи. Хорошая кожа верха обуви на новой паре должна быть достаточно плотной. Она не должна закручиваться в узел и поражать своей мягкостью. Также хорошая телячья кожа имеет мелкий зернистый рисунок, характерный блеск и сочный цвет.

– Разве это комфортно — носить обувь из плотной и жесткой кожи?

– Буквально через несколько носок такая кожа становится эластичной и очень комфортной в носке. При этом она не деформируется, как кожа более низкого качества и сохраняет отличный внешний вид в течение многих лет носки. Хорошая телячья кожа со временем становится только лучше, кожа приобретает эффект патины и благородно состаривается.

ВЫСОКАЯ ЦЕНА НЕ ГАРАНТИЯ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

– Что же тогда используется при изготовлении обуви более низкого качества?

– Чаще всего в обувных магазинах можно встретить изделия из переработанной кожи. Ее получают путем измельчения остатков натуральной кожи с добавлением специальных примесей, что делает такой материал более мягким, эластичным и дешевым. Но у этого материала есть серьезные минусы, а именно: он недолговечен в носке, так как сильно подвержен деформации. Он не сохраняет свой внешний вид в течение долгого времени, и дышит такой материал гораздо хуже натурального. На изделиях, сделанных из этого материала, указывают, что сделаны они из натуральной кожи. Но это не совсем так, вернее, совсем не так. Интересно то, что высокая цена обуви вовсе не говорит о том, что пара сшита не из такого материала.

– Что еще является отличительной чертой высококачественной премиум-обуви?

– Технология крепления подошвы. Существуют два основных вида крепления подошвы на обуви: прошивной и клеевой. Обувь премиум-класса всегда имеет прошитую подошву, и это важно. У прошивной технологии также есть множество подвидов (английская технология goodyear welted, итальянская технология blake, bologna, Norwegian welted и другие). Английская технология goodyear welted является самой надежной, долговечной и очень ценится среди почитателей высококачественной мужской обуви. Клеевая технология, конечно же, проще, дешевле, и обувь с такой подошвой прослужит меньше. Но встречаются и качественные клеевые крепления, которые также способны долго прослужить. К сожалению, отличить прошитую пару от непрошитой простому потребителю будет сложно, так как у производителей существует множество уловок, имитирующих швы на подошве, стельке, ранте и так далее. Тут лучше ориентироваться на проверенных производителей обуви.

– Вы упоминали про важность людей, шьющих обувь. Где же отшивается лучшая обувь?

– Можно выделить несколько стран, в которых сосредоточено больше всего фабрик по производству высококачественной обуви премиум-класса. И первая из них, безусловно, Англия. Также отличную обувь отшивают на фабриках Италии, Испании и Португалии.

– Это большие фабрики?

– Мы посетили множество фабрик в Италии, поэтому могу сказать, что там это чаще всего небольшие семейные предприятия, на которых люди работают из поколения в поколение и очень гордятся своим ремеслом. Доля ручного труда на этих фабриках доминирует. Небольшой размер и семейный характер фабрик позволяет заказывать на них как индивидуальную обувь, так и достаточно большие коллекции готовой обуви. В остальных странах, в которых мы бывали, доминируют крупные фабрики, ориентированные чаще всего на отшив готовой обуви.

– Какой совет можете дать обувным ценителям, для которых качественная обувь — стиль жизни: приобретать готовую обувь или шить ее на заказ? И как при этом не ошибиться в выборе?

– Не могу сказать, что какое-то решение однозначно лучше, а какое-то — хуже. Если вы знаете обувные бренды, колодки которых вам идеально подходят, при этом вас устраивают стандартные цветовые решения, которые чаще всего встречаются в магазинах готовой обуви и вы не хотите ждать, то готовая обувь — оптимальное решение. Если же вы испытываете проблемы с подбором комфортной обуви или же хотите сами определить внешний вид своей будущей пары, то отличным вариантом будет обувь на заказ. Но это все с рациональной точки зрения. На самом же деле в большинстве случаев люди заказывают обувь из-за чувства эксклюзивности и индивидуальности, которое не могут дать приобретение готовой обуви. Поэтому, если уж говорить о совете, то тут важнее приобретать действительно качественную обувь, сшитую из хороших материалов, традиционными способами и толковыми мастерами.

На правах рекламы


Адрес: ТЦ «Сувар Плаза», 1-й этаж, ул. Спартаковская, 6

Тел.: 8(843) 239-33-11

Сайт: instagram.com/yourownshoesco

Made in Italy — «Сделано в Италии»

Your Own Shoes Co — «Ваша личная обувь»

На правах рекламы

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.05.2017 08:25

    знакомы обувные страдания ,особенно владельцев 46 размера и более , пока только белорусы в этом сегменте преуспевают ...
    имитация строчки по ранту точно сбивает при покупке ...
    раньше и казанский Спартак делал неубиваемую обувь , сейчас многое изменилось

    • Анонимно
      17.05.2017 14:01

      ЭККО сходите,у меня 45 с высоким подьёмом и широкой стопой,очень удобная и долговечная обувь.

      • Анонимно
        17.05.2017 14:36

        Согласен. Отличная обувь. Купил себе за пару лет на все сезоны сразу и очень доволен.

        • Анонимно
          17.05.2017 17:55

          Помню подростком ещё был, в 80-е каким то чудом родители достали обувь от Экко. Натуральная кожа и подошва из каучукового материала. Ходил практически везде в нём и в футбол во дворе гонял. Два сезона проходил в нём. Потом братишке двоюродному ещё предал. Сейчас половина обуви от этого производителя. Очень доволен.

  • Анонимно
    17.05.2017 08:42

    За тыщ 5, я бы прикупил пару. Кожа устойчива к деревенской среде?
    Альфред Ш.(Кузайкино)

    • Анонимно
      17.05.2017 09:45

      За 5 тыщ, Вам дадут только посмотреть на эту обувь...

      • Анонимно
        17.05.2017 10:01

        Да, 5 тыс. это маловато. Еще тысячи 3 добавить и можно заказывать в британских магазинах.

    • Пpохожий
      17.05.2017 09:52

      думаю там от 30 все только начинается...
      а за 5 воон Рейкер))))

    • Анонимно
      17.05.2017 10:37

      Эльфэрид энем, ин якшысы щущинки булыр аулда остерэргэ.

  • Анонимно
    17.05.2017 09:34

    Обувь на заказ это здорово! Желаю успехов, но лично у меня проблема с обувью в том, что на зимних ботинках (хоть какой крутой фирмы) трескается подошва от перепадов температур (на улице -20, а потом в машине струя горячего воздуха идёт прямо на эту обувь). Как у вас с этим делом, подошва продержится пару зим?

    • Анонимно
      17.05.2017 10:36

      Купите нормальную обувь на Гудиере и дейнайте или комманд сол. Это такие английские резиновые подошвы. Обувь помрет, а они жить будут. С ними есть только небольшая проблема - при выходе с плюса на мороз минуты 2-3 надо идти осторожно, они скользят. Потом промерзают и все ок.
      Кстати, есть и обувь на дейнайте и меху от Лоука. Но, имхо, лучше попортить обувь теплой стелькой, чем мех иметь.

    • Анонимно
      17.05.2017 12:48

      Зимой в машине лучше всего "прощайки".

    • YourOwnShoesCo
      17.05.2017 13:43

      Добрый день! Для осенне-зимних условий мы предлагаем подошву Vibram. Это итальянский производитель подошв, которые прослужат Вам и больше, чем пару зим.

  • Анонимно
    17.05.2017 09:41

    купил в Испании местную обувь , цена вопроса 50 евро ( 3 тыс руб) ношу 3й год , не рвется , покупал в меге и модной семье не хватало на сезон , при аналогичной цене... вопрос к государству почему на рынке столько контрофакта?

    • Анонимно
      17.05.2017 13:55

      Точно.
      Пять пар купил себе и жене "Пиколинос"
      Да и вот пара "Лойд" - шибко плюсую всего за 105 еврорублей из Германии:)

      • Анонимно
        17.05.2017 14:18

        Ллойд нынешний проклеенный не тот Ллойд, что отцы носили....

      • Анонимно
        17.05.2017 14:28

        Все нужно брать в Германии,единственная евро страна,которая производит все свое качественно и дешево.

        • Анонимно
          17.05.2017 15:50

          Хорошую вещь Германия дешево не делает. Или под брендом немецким Китай как обычно или дорого. Ллойд не хорошая обувь, клеенная резиновая подошва и низкокачественная кожа.

          • Анонимно
            17.05.2017 16:15

            В Германии на отвороте языка всегда указана страна происхождения ботинка. Если не покупаете на хаерчевом базаре:)
            Ллойд он и в Германии Ллойд.
            В России - нет ибо сшит китайцем в пионерском лагере под Москвой:)

  • Анонимно
    17.05.2017 10:00

    Да уж. Давно не покупал обувь в Казани.
    В последний раз, помню, заходил в rich shoes,
    где очень важные мужчины с искуственно пониженным голосом чуть ли не кофе солидно предложили, попутно очень напыщенно показывая обувь за 30-40 тысяч, то ли на резиновой, то ли какой-то пластиковой сплошной подошве) Все для приезжих успешных))

    А так, в Казани было время, когда за 10-20 тысяч рублей можно было взять хорошую обувь, и прошитую, и на кожаной подошве, и все как описывает автор, и от старейших европейских фабрик.
    ЗП у вас была такая же в то время, как и сейчас, к слову.

    • Анонимно
      17.05.2017 10:37

      Резина все же не плохо, если это дейнайт. Но в наших магазинах именно, что пластиковая подошва...

      • Анонимно
        17.05.2017 13:31

        Да уж... Вот и выходит, что в обуви главное подошва)

        • Анонимно
          17.05.2017 14:03

          В обуви самое главное подошва и чтобы она пришита была, а не проклеена. Мне фабричная массовая обувь даже не пластмассовым своим видом раздражает, а тем, что она рано или поздно отклеивается в месте сгиба.
          Я гудиеровской обувью увлекаюсь с 1999 года, купил ее достаточно много, но не слишком. За это время у меня умерла только одна пара из полированной кожи - лопнул верх от мороза. Подошва идеальная. Я их приспособил в лес по грибы ходить.

  • Анонимно
    17.05.2017 10:04

    Как говорится, correct me if i am wrong. Но на первой фотке на фоне швейной машинки вижу не натуральную кожу, calf, как ее зовут. А вижу polished, которая скорректированная кожа. Это так?
    На последней фото, где дерби в бургунди, тоже polished или просто хорошо отполированная? Я черный polished знаю, с цветными не сталкивался.

    • YourOwnShoesCo
      17.05.2017 13:14

      Добрый день! Вы абсолютно правы, это полированная кожа (polished leather). Но это натуральная телячья кожа, прошедшая специальную обработку для достижения сильного блеска и очень гладкой поверхности. Такая кожа имеет свои плюсы (внешний вид, простота в уходе) и свои минусы (легко царапается, меньшая воздухопроницаемость ит.д.).

  • Анонимно
    17.05.2017 10:04

    Ждём пошив женских сапог!!!

    • Анонимно
      17.05.2017 10:39

      Плюс 1. Я точно жену приведу. Себе-то закупился Чини, Черчами и Трикерсами, еще лет на 10 хватит. А вот с женской проблема найти что-то качественное...

  • Анонимно
    17.05.2017 10:43

    Годами ходить в одной обуви как-то не очень. Надоедает же. Пусть лучше у меня подошва отвалится - хоть повод новую обувь купить.

    • Анонимно
      17.05.2017 13:58

      Это Вы хорошую не носили. Когда носишь и гуталинишь ее, потом наполировываешь. Сколько лет ношу, а все не надоедают. Блестят как новые, подошва отличная, для идеального состояния внутри надо мыть чаще ноги.
      У меня первая пара англов, самых дешманских Лоуков, еще с 1999 года живет. Ессно дело, черная, калф. Была у меня и на Байкале и в Нортшемпшире, на родине своей. Умирают уже потихонечку, но при этом блестят снаружи, внутри чистенькие, подошва из-за профилактики живая. 18 лет туфлям скоро будет. Выкидывать жалко, ношу на работе, где не особо народ их видит.
      Стоят такие сейчас около 15 тыс. из Англии. Пересчитайте свои расходы на обувь за 18 лет.

      • Анонимно
        17.05.2017 15:36

        Есть такой тип людей, которые и машины натирают до блеска. И любимый цвет у вас коричневый. Я не такой. Мне ближе разнообразие в обуви. Да и времени натирать Ее нет.

        • Анонимно
          17.05.2017 15:49

          Любимый цвет не коричневый, а красное дерево все-таки. И, самое смешное, я свою обувь полирую раз в месяц где-то самое частое. Чем хорош гуталин, его намазал правильно минут за 10 и потом только тряпочкой мокрой протираешь и он снова блестеть начинаешь пока не сотрется через месяц. Очень экономный вариант по времени по сравнению с тем, чтобы налипшую на силиконовую дрянь с губки пыль и грязь смыть с обуви.
          Пришел, скинул обувь, взял тряпочку вечером попозже, намочил, протер обувь по несмачивающемуся гуталину и поставил на место - минуты 2.
          А грязную обувь, попорченной силиконовой губкой или кремом из Ашана? Взял, понес в раковину, моешь, трешь, обтираешь, потом ванную отмываешь - минут 7-8. А потом еще и обувь надо снова губкой мазать - 2 минуты. А с нее капает с подошвы капли воды грязные...
          Но если Вы в грязной ходите, что неизбежно, если обувь не протирать каждый день, то тут мои аргументы бессильны. Я, увы, не могу ходить в грязной.

          • Анонимно
            17.05.2017 18:09

            Уважаемый аноним, поделитесь, где купить правильный гуталин? спасибо!

  • Анонимно
    17.05.2017 10:46

    Для россиян самая хорошая обувь валенки и галоши,соответствует.

    • Анонимно
      17.05.2017 20:19

      У меня яловые, армейские сапоги уже лет 30-ть, а им сноса нет. На рыбалку, грибы и прочая.. . В оборонке качество продукции десятками лет нарабатывалось. То-тоже!

  • Анонимно
    17.05.2017 10:47

    Друзья! Спасибо что Вы есть!
    В прошлый раз Вы обещали организовать мастер класс по уходу за обувью!
    Готов помочь!

    • Анонимно
      17.05.2017 11:36

      воск лучший уход за туфлями и ботинками.

    • YourOwnShoesCo
      17.05.2017 15:21

      Добрый день! Мы обязательно проведем подобное мероприятие как только будем готовы. Информацию об этом постараемся дать заранее. Спасибо за Ваш интерес!

  • Анонимно
    17.05.2017 11:13

    согласен.с женской обувью большие проблемы в казани.

  • Анонимно
    17.05.2017 12:05

    А как оцените обувь, которая продаётся в магазинах Feldini? Продавцы уверяют, что она ручного пошива. Подошва кожаная. Цена - 20 т.

    • YourOwnShoesCo
      17.05.2017 13:03

      Добрый день! Не можем оценить обувь марки "Feldini", т.к. не встречали ее, к сожалению!

    • Анонимно
      17.05.2017 14:32

      Скорее всего это что-то вроде Карло Пазолини, Витек, Ролсен)

  • Анонимно
    17.05.2017 12:55

    Британские спецы говорят, что хорошая обувь начинается от 700 фунтов. Это примерно 1 тыс. долларов. При ввозе в страну таможня накидывает еще столько же. Продавец в магазине тоже хочет зарплату иметь, как и хозяин магазина. Вот и считайте цену настоящей хорошей обуви...

    • YourOwnShoesCo
      17.05.2017 13:39

      Добрый день! Если говорить о серийной обуви, то можно купить обувь очень высокого качества в диапазоне 25-45 т.р. При этом это будет обувь ручной работы от производителя, выпускающего достаточно большое кол-во обуви в год. Часть процесса пошива производиться вручную, часть на специальном оборудовании. Это называется benchmade. Если обувь отшивается полностью вручную (handmade), то это уже значительно дороже (от 1000$). Главное отличие-затяжка на колодку и крепление подошвы производятся полностью вручную. Таких производителей не очень много и значительную часть стоимости составляет "столетняя история бренда". Если же говорить о индивидуальном пошиве с созданием индивидуальной колодки, то срок создания такой обуви может быть от 9 месяцев и стоимость варьироваться от 5 000 до 10 000$. Кстати, даже такая обувь требует тщательной разноски.

    • Анонимно
      17.05.2017 13:53

      Хорошая обувь это какая? Я человек небогатый, для себя уяснил, что дороже Трикерс Регента (моя колодка, идеально на ноге - не морщит, не тянет, не давит, не выпирает) за 300 фунтов с доставкой с вычетом НДС обувь особого смысла не имеет. Чини и Черчи по коже хуже, мое мнение. Крокеты требуют узкой лапки и невысокого подъема, у меня отцу нравится. Но я с Handmade линейки Крокета в особый экстаз не впал, ну кожа как кожа.
      В общем, если покупать в розницу здесь в РФ, то фабричная обувь хорошего (не пошив по твоей ноге) не может стоить после уплаты НДС и пошлин меньше 40 тысяч. Это и есть цена обуви, которую и одеть не стыдно и стоит она разумно.

      • YourOwnShoesCo
        17.05.2017 15:27

        Добрый день! Наша готовая обувь (RTW) отшивается в Италии и стоит значительно дешевле 40 тысяч рублей. При этом есть как blake, так и goodyear welted. Приходите посмотреть)

  • Анонимно
    17.05.2017 13:22

    интересная статья, но опять про мужскую обувь. А что делать женщинам?)

    • Анонимно
      17.05.2017 14:04

      +1. Шейте женскую. Это неимоверно сложно, но ее, имхо, будут покупать лояльнее. Мужики у нас к обуви относятся равнодушно в основной массе, а у женщин такой УГ продают по цене Лоббов английских.

  • Анонимно
    17.05.2017 13:23

    сколько стоит пошитьу вас? и сколько ждать? по стоимости отличается зима и лета?

    • YourOwnShoesCo
      17.05.2017 14:21

      Добрый день! По стоимости зимняя и летняя обувь не отличаются. Что касается остальных вопросов, то тут много информации и удобней будет с нами связаться по тел. 239-33-11. Мы ответим на все Ваши вопросы.

  • Анонимно
    17.05.2017 13:25

    дали бы побольше фоток обуви, и еще советы обещали, как правильно ухаживать за дорогой парой. Уважаемый Олег! У вас можно это делать? услуги повосстановлению оказываете?

    • YourOwnShoesCo
      17.05.2017 14:03

      Добрый день! Мы обязательно напишем про то, как ухаживать за хорошей парой обуви, но немного позже. Услуги по уходу мы оказываем (по совету человека, оставившего свой комментарий в прошлой статье, кстати), но только за обувью, купленной в нашем бутике. Больше фото Вы можете найти на нашей странице в Instagram (@yourownshoesco), а лучше заходите в наш бутик в ТЦ "Сувар Плаза", чтобы посмотреть обувь своими глазами! Будем рады видеть)

    • Анонимно
      17.05.2017 14:08

      Вы залезьте вот сюда
      http://forum.watch.ru/showthread.php?t=31904
      Это эталонный форум, практически единственный, где люди про хорошую обувь могут почерпнуть море информации, в т.ч. об уходе. Как раз тема про уход по ссылке.
      Но кто в этом увяз, тот утонет по самую голову, это заразно :)

  • Анонимно
    17.05.2017 13:27

    пошив дорогих сумок у вас возможен? ручных, и, например, дорожных?

    • YourOwnShoesCo
      17.05.2017 14:06

      Добрый день! Нет, у нас Вы можете приобрести только обувь, средства по уходу за обувью и ремни.

  • Анонимно
    17.05.2017 17:55

    Красивая обувь!

  • Анонимно
    17.05.2017 18:26

    Вот когда большинство людей в нашем городе начнёт ходить в качественной, хорошей, ухоженной обуви, тогда это будет говорить о чем-то!

    А пока обращайте внимание на обувь и брюки внизу у тех, кто постоянно красуется на фотографиях и миллионах конференций. Все станет ясно про 'элиту', которая учит жить и командует.

  • Анонимно
    18.05.2017 00:39

    Интересная статья про интересный товар. БО молодцы!