Общество 
18.05.2017

Хави Грасия: «Отставка? Готов отработать контракт»

Дни испанского тренера в Казани, похоже, сочтены

«Рубин» накануне проиграл московскому ЦСКА (0:2), сумев навязать равный футбол сопернику лишь в первые 10 минут матча. Казанцам не помогла даже смена тактической схемы с тремя центральными защитниками — армейцы за счет опыта и выстроенной игры сумели пройти все ловушки Хави Грасии. На матче «Рубин» – ЦСКА, где хозяева снова проиграли, а Грасия утомлял ответами и обвинениями судей, побывал корреспондент «БИЗНЕС Online».

«ДЗАГА, ПОМНИШЬ?»

Матч с ЦСКА в Казани ждали разве что организаторы Кубка конфедераций. Сезон для «Рубина» уже закончился два тура назад, даже игра со второй командой чемпионата вряд ли собрала бы приличную аудиторию, если бы не тестовый характер встречи. По разговорам в кулуарах, многих настоятельно попросили сделать паспорт болельщика и прийти на игру в рабочий день вечером. Наверняка были и зрители, которые пришли без принуждения начальства, но, судя по тому, как много солдат и студентов сидело на трибунах, добровольцев было намного меньше. VIP-ложа также была забита: кабинет министров республики собрался почти в полном составе, выделялся на общем фоне глава МВД по РТ Артем Хохорин: он порой позволяет себе прийти на игру в гражданском, но накануне министр внутренних дел был в форме, показав, что он пришел на матч «при исполнении». На игре также был замечен министр связи и информатизации России Николай Никифоров: его ведомство отвечает за систему Fan ID, и чиновник совместил приятное с полезным — и в родном городе побывал, и посмотрел, как тестируется схема входа на стадион. Стоит при этом заметить, что президент «Рубина» Ильсур Метшин вот уже третий домашний матч подряд предпочитает смотреть игру не из ложи на втором ярусе, а сидеть с семьей на центральной трибуне стадиона.

Как бы то ни было, последний домашний матч сезона при полных трибунах был хорошим поводом для «Рубина» хлопнуть дверью, от команды ждали хотя бы дома достойной игры, даже несмотря на то, что футболисты уже на чемоданах.


Игроки ЦСКА, наоборот, еще борются за медали и рвутся в Лигу чемпионов. «Дзага, помнишь?» — кричит Зоран Тошич вышедшему на поле «Казань Арены» Алану Дзагоеву. Серб изобразил какой-то танец и указал в сторону левых ворот, в которые Дзагоев забил чемпионский гол в мае прошлого года. Алан, как и обычно, разминался перед игрой и готовился сыграть в матче несмотря на недавнюю травму.

— Как здоровье, Алан?

— Все нормально, готовлюсь, — бросил Дзагоев и скрылся в раздевалке.

Хави Грасия после выхода команд сразу направился в сторону Виктора Гончаренко, чтобы поприветствовать, но застал белоруса в технической зоне — матч еще не начался, а тренер ЦСКА уже вовсю руководил командой. До игры он вышел на поле вместе с командой и на пальцах объяснял Витиньо через переводчика, как вскрыть насыщенную защиту соперника.

Сам испанец весь матч почти не садился, часто подсказывал ближнему игроку и много спорил с судьями, а после штрафного Витиньо утонул в кресле. «Рубин» не так уж плохо держался до удаления, пропускал удары от ЦСКА, но в целом в обороне выглядел сносно. В предпоследнем туре Грасия поменял схему, объяснив это тем, что решил сыграть так из-за сильных сторон соперника. То есть лишь в 29-м туре испанец, наконец, решил что-то поменять. И это действительно какое-то время работало: Руслан Камболов выиграл весь воздух, хотя от Серхио Санчеса убегали и Витиньо, и Федор Чалов, его успевали страховать, даже Карлос Самбрано снова выглядел в своей тарелке, хотя в целом провел плохой матч.

Но «Рубина» хватило примерно на час.

РЫЖИКОВ — КУЗЬМИНУ: «ПОЧЕМУ ТЕБЯ МЕНЯЮТ?»

После удаления Мийо Цакташа вратарь хозяев со всей силы ударил по штанге ворот и закричал. Сергей Рыжиков провел несколько секунд в каком-то потоке ругани на судей и партнеров, затем пошел к защитникам и поделился с ними своим недовольством. После удаления «Рубин» действительно посыпался: выход из обороны в атаку не ладился, мяч даже не удавалось придержать в центре, а атак ЦСКА становилось все больше.

«Почему тебя меняют?» — кричит вратарь Олегу Кузьмину, который перед заменой пошел передавать капитанскую повязку Рыжикову. Лучший полевой игрок в составе хозяев в матче, который и успевал в защите, и организовывал атаки, ушел с недоумением на лице. Без Кузьмина «Рубину» стало сложнее: в обороне справа пусто, никто не поддерживал атакующих. А Алекс Сонг, который вышел вместо капитана, не отметился ничем, кроме фола на Витиньо перед голевым штрафным.

«Рубин» пропускает логичный гол, все это время в меньшинстве проведя у своей штрафной и оставшись без мяча. Предпосылок для того, чтобы отыграть, было не видно, а ЦСКА активно давил, и сначала Рыжиков тащит удар Чалова, а затем Дзагоев с метра не попадает в пустой угол. Сергей пихает Денису Ткачуку. «***, что ты встал-то!» — кричит вратарь хавбеку, который дал Марио Фернандесу сделать пас головой и никак ему не помешал.


С фланга Кузьмина пришел единственный гол с игры: Георгий Миланов закинул в пустую зону справа, где Витиньо стянул на себя защитников и забросил на Дзагоева, за которым не успел Георгий Махатадзе. Рыжиков после второго гола уже не ругается, а просто смиренно садится на корточки.

«Казань Арена» к этому моменту почти опустела. Зрители начали уходить после первого гола ЦСКА, и до конца матча между трибунами в проходе толпились люди, тянущиеся к выходу. Более 20 тыс. зрителей, приятная майская погода, прекрасное поле... Но «Рубину» такой антураж никак не помог.

Фото:rubin-kazan.ru

ГРАСИЯ: «БРАВО, РЕФЕРИ!»

После финального свистка некоторые игроки «Рубина» пошли к фан-сектору отдать свои футболки, футболисты ЦСКА стали аплодировать своем сектору, а Грасия — арбитрам. «Браво, рефери!» — крикнул испанец Михаилу Вилкову, поворчал на судью по-испански и ушел в подтрибунку «Казань Арены». И на пресс-конференции второй раз за четыре дня Хави говорил о судействе, а не о своих промахах и ошибках. Когда тренеру «Рубина» задали вопрос об отставке, то он продолжил утомлять журналистов и болельщиков своими неконкретными ответами.

— Хави, вы готовы покинуть клуб? Команда занимает 10-е место, это худший сезон в истории «Рубина», хотя от вашей работы ждали другого итога...

— Я не ясновидящий, но мы можем занять 9-е место.


— Разницы между 9-м или 10-м местами нет — результат неудачный.

— Как вы говорите, нет большой разницы, но одно дело — опуститься на 10-е место, другое — быть на 9-м. Теперь давайте оценим: если финишировать на 9-м месте, изменит ли это что-то? Давайте говорить то, что есть... Я готов прежде всего выполнить свой контракт. Поэтому изначально мной был подписан этот контракт, в настоящий момент у меня нет причин говорить об обратном.

Самое печальное в нынешнем провальном сезоне «Рубина» то, что команда Грасии полностью похожа на него — она такая же безликая, унылая и не вызывает к концу сезона ни малейшей симпатии.


«Рубин» (Казань)  ЦСКА (Москва) — 0:2 (0:0)
17 мая. «Казань Арена». 21405 зрителей.
0:1 — Витиньо, 72.
0:2 — Дзагоев, 90+3.
«Рубин»: Рыжиков, Санчес, Камболов, Самбрано, Кузьмин (Сонг, 55), Ткачук, Цакташ, М'Вила (Ахметов, 87), Рочина (Махатадзе, 65), Канунников, Жонатас.
ЦСКА: Акинфеев, Щенников (Миланов, 71), Игнашевич, Васин, В. Березуцкий (Дзагоев, 57), Фернандес, Натхо, Вернблум, Головин, Витиньо, Чалов.
Удаление: Цакташ (49).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (119) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
18.05.2017 08:45

Не поленился посмотреть предыдущие результаты команд Грасия:
2013-14 Осасуна 18-е место
2014-15 Малага 9-ое место
2015-16 Малага 8-ое место
9-ое место Рубина для него нормальный результат, никакой не повод для отставки

  • Анонимно
    18.05.2017 08:31

    Я очень боюсь, что руководство клуба поверит обещаниям Грасии всё исправить в следующем сезоне, тогда отставка состоится лишь после 5-6 невнятных игр следующего года

    • NIYAZ
      18.05.2017 09:53

      Кому-то не нравился стиль Бердыева? Хотели атакующий-веселый футбол?

      Получите худшую в историю статистику по забитым голам и разницу голов!
      Уволить !

    • Анонимно
      18.05.2017 09:55

      Чупрек-по татарски тряпка.Тряпка она и в Африке чупрек.Такого горе-специалиста ещё поискать надо,рядом с ним ещё горе-защитник Санчес.

    • Анонимно
      18.05.2017 13:49

      А курбан к тому времени уже будет на контракте в другом клубе...

  • Анонимно
    18.05.2017 08:32

    унылый рубин....

    • Анонимно
      18.05.2017 18:35

      ЭТО МЕРТВЫЙ РУБИН. ПРОВАЛИ РАБОТУ ВСЕ В КЛУБЕ. ВСЕХ ГНАТЬ. ТОЛЬКО ВСЕХ ИНАЧЕ ОПЯТЬ БУДЕТ ТАК ПРОДОЛЖАТСЯ.

  • Анонимно
    18.05.2017 08:34

    Н-да..... иногда кажется, что им не платят такие деньги. Знаете, как у нас - зарплату показывают высокой, а часть отбирает начальник.

    • Анонимно
      18.05.2017 13:04

      Да и далеко за примером и ходить не надо-это в Казани-в одном из дворов по улице Мавлютова-что близ Деревни Юниверсиады.....два двора в прикосновения друг друга-и все один дворник-за один дом платят полностью-а с другой меньше половины-а тот кто помогал получал только припитание ввиде супа и все......ближе к Весне он не выдержав такой нагрузки-ушел навсегда от нас-жалко было парнишку-фактически был на правах \БОМЖА\-пенсию не давали так как проработав на СЕВЕРЕ и как то и не думал об этом-по пытались мы его подкормивать-но постоянно не вышло.......За 2 ом дом исправно \зарплату\получал начальник-хотя мы об этом и писали и звонили как ТВ так и СМИ ОАО\ТАТМЕДИА\-так и все осталось только на словах..

  • Анонимно
    18.05.2017 08:35

    Давайте скажем спасибо менеджменту за приглашение отличного испанского специалиста, adelante los perdedoros!

  • Анонимно
    18.05.2017 08:38

    снова болтовня. об отставке говорили уже месяц назад - и ничего, работает. так отставка или нет?

  • Анонимно
    18.05.2017 08:45

    Не поленился посмотреть предыдущие результаты команд Грасия:
    2013-14 Осасуна 18-е место
    2014-15 Малага 9-ое место
    2015-16 Малага 8-ое место
    9-ое место Рубина для него нормальный результат, никакой не повод для отставки

    • Анонимно
      18.05.2017 09:21

      на кой хрен извините его позвали ? Человек получает баснословные деньги, за что ? Результаты есть, но только отрицательные. Гнать его в шею и брать нормального практика, мало что ли их, который не привык плестись в заду ?

      • Анонимно
        18.05.2017 10:03

        Он получает не баснословные деньги, а зарплату тренера Премьер-лиги. Баснословные деньги получает Дядюн. Который год уже не играет, а получает $1.800.000. Как говорить классик - 100.000.000 рублей в год Карл!!!

      • Анонимно
        18.05.2017 10:11

        Гнать менеджмент Рубина и их юристов.Я вообще поражаюсь,есть у Рубина толковые юристы или нет.Судя по результатам их вообще нет.

    • Анонимно
      18.05.2017 09:32

      Выше среднего? :-))
      А переход с 9-го на 8-е в следующем сезоне (по аналогии с Малагой) будет считаться успехом? ;-)

    • Анонимно
      18.05.2017 09:51

      Испанский чемпионат не сравнивайте с Российским, там разница первых 3-4 команд с остальными очень велика, остальные делят места начиная с пятого

  • Анонимно
    18.05.2017 08:46

    ну че? Выгнали физрука, добились своего. Теперь в команде нет ни Громова, ни Сорокина, а результата все равно нет...

    • Анонимно
      18.05.2017 09:22

      Надо просто вернуть Бердыева

      • Анонимно
        18.05.2017 10:24

        Бердыев в Ростове давно. Или вы желаете плохое Ростову?

        • Анонимно
          18.05.2017 13:51

          Желаем хорошее Рубину. Если у Ростова есть возможности, пусть поборется с Рубином за Бердыева. Это спорт, это конкуренция

          • Анонимно
            18.05.2017 15:24

            Достали уже с Бердыевым! НЕ НУЖЕН ОН НАМ!!!! Пусть Ростов кошмарит! Там ему место!

          • Анонимно
            18.05.2017 16:31

            Какие возможности у Рубина? Это клуб банкрот, вылетают в трубу деньги зарабываемыми нижнекамскими рабочими. Так что нет никакой конкуренции, есть тупая трата денег, не более

    • Анонимно
      18.05.2017 10:06

      Ваши Громов,Климова развалили Рубин.На пушечный выстрел нельзя было допускать этих горе-спецов

      • Анонимно
        18.05.2017 10:38

        а все то что мы видим сегодня последствия этих горе специалистов.

  • Анонимно
    18.05.2017 08:46

    астанавите,астанавите....
    грасии нада выйти...

  • Анонимно
    18.05.2017 08:48

    Даже эмоций уже нет... ожидаемый финал, никчёмный тренер, и беспросветное будущее клуба.

  • Анонимно
    18.05.2017 08:49

    Странные ответы у ГРАСИИ. Какой- то он мутный.

    • Анонимно
      18.05.2017 10:25

      Ну и вопросы тоже мутные и однотипные. Луческу хорошо вчера сказал про задающих такие вопросы.

      • Анонимно
        18.05.2017 13:57

        Конкретно надо спросить: "У Вас есть совесть, так и будет команда 4 года болтаться в нижней половине таблице, а Вы получать свои деньги за этот позор команды?!"

    • Анонимно
      18.05.2017 15:27

      У Грасии все нормуль! Ждет когда контракт с ним расторгнут, тогда он получит неустойку с лошков по полной и благополучно отбудет в солнечную Испанию!

  • Анонимно
    18.05.2017 08:55

    Он то готов отработать.... Готовы ли мы ждать побед? наш город достоин лучшего...

    • Анонимно
      18.05.2017 09:21

      конечно он готов, получать зарплату и дальше пинять на судей.

    • Анонимно
      18.05.2017 10:26

      Казань недостойна футбола, вас как стадо надо сгонять на стадион, сами вы не в состоянии прийти

      • Азат Д
        18.05.2017 17:05


        Тогда разогнать Рубин и не мучится, если он нужен пару тысячам, и то, те за него платить не хотят.



  • Анонимно
    18.05.2017 08:58

    Интересно, а можно убрать Грасию в дубль (молодежную команду)?! Потому что либо придётся платить ему отступные здесь и сейчас, либо постепенно растянуть эти выплаты до конца контракта. А на его место поставить Бекиича. P.S. Помнится когда КББ заменили другим тренером КББ все равно какое-то время приходил к себе в кабинет "на работу".

    • Анонимно
      18.05.2017 15:28

      Даром не нужен ваш Курбаныч!

    • ravrr
      18.05.2017 21:27

      >Интересно, а можно убрать Грасию в дубль (молодежную команду)?!

      Можно, только зачем? Он не так плох. Он просто тренер середнячок. И выдал средний результат.

  • Анонимно
    18.05.2017 08:59

    рубину в этомгоду ничего не поможет. Я бы дал Грасии отработать еще год, при этом изменив контракт по отступным, точнее, по их отсутствию в случае подобной игры рубина в следующем сезоне.

    • Анонимно
      18.05.2017 09:37

      В этом была бы доля разумности, если бы не набор игроков, из которых он пытается что-то сделать...
      Тут либо менять заново больше пол-команды за 50-60 лямов, либо... нет, другого либо нет... блин во всех вариантах руководство и спонсоры Рубина в проигрышном состоянии выкинули на ветер бешеные деньги.

      • Анонимно
        18.05.2017 10:24

        Тогда это не проблема Грасии, а проблема тех, кто подписывал с ним контракт на таких условиях. И мы, конечно же, не дождемся наказания этих людей

    • Азат Д
      18.05.2017 17:07


      А ему зачем это надо? у него есть много миллионный контракт на 4 года, не привязанный к результату.



  • Анонимно
    18.05.2017 09:05

    Может стоит попросить Сайманова с ним за жизнь потолковать и тот объяснит нашему Педро, что лучше написать по собственному?

  • Анонимно
    18.05.2017 09:10

    Пока не выгонят Грасия и не вернут Бердыева Результата не будет. Поверьте,

  • Анонимно
    18.05.2017 09:20

    Буду болеть за Амкар в воскресенье. Они больше достойны 9-го места. С этим безвольным "тренером" нет шансов и в будущем. Нужен амбициозный тренер.

  • Анонимно
    18.05.2017 09:21

    Да специально он все делает, хочет свалить с неустойкой. Это же такой барыш будет! Он наверняка даже семью сюда не привез... Шабашник ...,,****.....!!!

  • Анонимно
    18.05.2017 09:25

    ошибки Грасии очевидны даже неспециалисту:
    зачем менять трудягу Кузьмина и выводить лентяя Сонга, тем более, что он же сфолил перед своей штрафной, на этом стандарте нам вколотоли гол. И всё это при игре вдесятером.

    Команде нужен лидер, который потащит вперед команду. Пока все пасы поперек поля, ребята не дают вперед, хотя есть открытые зоны. Почему не играет Карадениз? Он смог бы. Но Гек не выходит даже на замены...

  • Анонимно
    18.05.2017 09:36

    А с переводом Грасии в дубль это вариант.

  • Анонимно
    18.05.2017 09:41

    Натянул по испански Грасия Татарстан...
    Ответку надо дать, чтоб за лохов не считал...
    Не он и не его притащеные игроки...

    Все говорят о 10 млн. Грасия - а надо добавить зарплаты еще кучи бесполезных игроков - которых он притащил разводить Татарстан на бабки...

    • Анонимно
      18.05.2017 10:51

      Грасия лишь инструмент. Учитесь смотреть в корень проблемы.

  • ГОСТЬ КАЗАНИ
    18.05.2017 09:52

    Выдвигаю свою кандидатуру на пост тренера Рубина! Обещаю!
    - Выгонять из команды игроков, "отбывающих номер", и не соблюдающих игровую дисциплину
    - Привлечь как минимум 2-3 ребят из молодежки (хуже точно не будет)
    - Добиться многократного снижения зарплат игроков и подъема премиальных. Чтобы большие суммы футболисты получали исключительно при положительном исходе игры
    - Всегда полно и откровенно отвечать на вопросы журналистов
    - Мониторить общественное мнение и отвечать посредством сети
    Для всего этого мне не нужно тренерское образование и мастерство.
    И самое главное, готов работать за 100000 рублей в месяц и без всяких отступных. И даже готов уйти в отставку, когда появится знающий специалист.

    • Анонимно
      18.05.2017 10:05

      Возможно Принимут но с одним условием...
      Вам зарплата в 100 млн.долларов Из них 99 отдаете тем...кто тему толкнет)))

    • Анонимно
      18.05.2017 13:41

      На счет тренерства мы подумаем... Выдвигать или...
      А вот мысли -обещания. В самую точку.
      Чего мы, все болельщики, и ждем от руководства.

      Вот так и хочется коленом их (фильм Берегись автомобиля)

  • Анонимно
    18.05.2017 09:58

    Не надо увольнять Грасию, все равно отступные придется платить. Пусть отрабатывает контакт, перевести в дубль, пусть молодежь тренирует, детей, не важно, лишь бы не разрывать контракт, а вместо него назначить нормального тренера.
    Захочет уйти, сам разорвет контракт, а если выберет деньги, так пусть сгниет в системе Рубина. В Нижнекамск его можно перевести, вариантом много.

  • Анонимно
    18.05.2017 09:59

    За такие деньги?Нашего деревенского физрука-тренера пригласи за 50 тысяч рублей в месяц он и то результат сделает, и еще легионеры на татарском разговаривать начнут.Вот тогда будет результат. Ну если даже в друг не будет результата то деньги дома у руководства и у деревенского физрука.а так они ни у руководства ни у нас в России.

  • Анонимно
    18.05.2017 10:11

    После Бердыева уровень профессионализма тренерского штаба и управления клубом резко упал, простому болельщику это очень хорошо видно, а Грасия просто шабашник и очень средний специалист, который хочет не контракт отработать до конца, а деньги выгрести из Рубина все до копейки. Рубин к сожалению продолжает тонуть в болоте

  • Анонимно
    18.05.2017 10:14

    Ты гость Казани,давай до свидания.

  • Анонимно
    18.05.2017 10:16

    Средства вложенные в Рубин равносильно выводу капитала в зарубеж (т.к. в основном иностранцы). Что мешает эти средства вложить в нашу Татарстанскую экономику, строить дороги, школы в деревнях РТ и т.д.? Мы еще инвесторов в Казань и РТ приглашаем... Свои деньги эффективно использовать не умеем ...Казань должна славиться своей футбольной школой и своими талантами!!!!

  • Анонимно
    18.05.2017 10:31

    Изначально надо в контракте пункт закладывать: если нет результата, то переезжать в Нижнекамск и работать там на заводе, отрабатывать полученные деньги настоящим трудом

  • Анонимно
    18.05.2017 10:37

    Как вы все уже утомили со своим КББ, этот этап жизни клуба пройден. Те же болелы Барсы не ноют: верните Гвардиолу, верните Гвардиолу. В жизни каждого клуба есть спады и взлеты. Вон смотрите Спартак 19 лет к кубку шел, и какие у него болельщики и в горе и в радости. Хватит ныть, любите свою команду, болейте за нее.

    • ravrr
      18.05.2017 21:25

      >Как вы все уже утомили со своим КББ, этот этап жизни клуба пройден.

      Не всем понятно. "Где счастлив был, туда - не возвращайся."

    • Анонимно
      18.05.2017 21:53

      Бердыев великий, у него есть дух футбола, он был одной ногой в Спартаке , смотрите -Спартак уже чемпион.

  • Анонимно
    18.05.2017 10:51

    Никто как болелы Рубина не хаят свою команду,Зенька не на своём месте со своим космическим бюджетом,однако никто не по носит Петреску,что за истерики и нытики собрались ,идите в Ростов и болейте на здоровье отцепитесь от Рубина,вы т при Бердыеве ныли и сейчас ноете,вам Моуринье поставте все ровно будете подносить Рубин вы не болельщики вы враги Рубина.пол республики ратует за Москву ,и против Татарстана так же в Рубине вам чем хуже тем лутчше,отстанте от Грасии он старается и работает в отличие от вас

    • Анонимно
      18.05.2017 11:35

      Это вы называете работой?

    • Анонимно
      18.05.2017 11:38

      В чем-то ты прав! Патриотов республики мало. Здесь живут и радуются любым неудачам и промахам республики!

      • Анонимно
        18.05.2017 14:02

        Подумайте, если есть чем, почему Вас мама с папой в детстве ругали, а возможно и наказывали? Возможно и болельщики возмущаются и ругают тренера потому, что любят свою команду и хотят перемен!

      • Анонимно
        18.05.2017 19:03

        Не путай республику и удащливых.

    • Анонимно
      18.05.2017 12:09

      Увидели фсе работу Грасии. Шедевральная работа по развалу клуба. Ине нравятся болельщики и фанаты Рубина, вот они молодцы. Есть вопрос по песне Рубина исполняемого в начале матча. Длинная и заунывная, устаёшь её слушать, как-будто пришёл на чьи-то проводы, слезу вышибает. Песня должна быть короткой из двух куплетов поднимающая настроение и тонус у игроков и болельщиков, один куплет на русском, второй на татарском:
      Мин яратам сине Рубин
      Алга Рубин! Алга Казан!
      җиңү кене бюген!
      Алга Рубин! Алга Казан!

      • Анонимно
        18.05.2017 21:23

        Согласен. Это как на концерте должно быть, сначала малоизвестная группа на разогреве , далее кумиры...

        А из гимна, припев более-менее

  • Анонимно
    18.05.2017 10:52

    Вообще нужно следкому этим делом заняться. Каким образом были подписаны контракты, сколько имеют агенты, ведь нанесен явный ущерб клубу, не говоря уже о негативном имидже и испорченном настроении болельщиков. Что-то там втихаря в клубе решают, а те кто реально за Рубин болеет - не понимают что происходит в команде. Рубин это же наш клуб, казанский, республиканский. И отвечать надо перед казанцами и болельщиками.

    • Анонимно
      18.05.2017 11:34

      Рулят всем чиновники, а их выбрал народ. Народ, начните с себя сначала

      • Анонимно
        18.05.2017 14:05

        Вас всех отправят лесом, футбол это отдельное государство, не подконтрольное местным силовикам.

    • ravrr
      18.05.2017 21:24

      >Каким образом были подписаны контракты, сколько имеют агенты, ведь нанесен явный ущерб клубу

      Начать с Карлоса Эдуардо.

  • Не Аноним
    18.05.2017 11:02

    Миллионы рублей просто закопали в землю Татарстана, а Рубин по этой земле еще прошелся и утрумбовал их там.

  • Анонимно
    18.05.2017 11:11

    Грасия не дурак по собственной инициативе не уйдет,а так он уже давно сливает Рубин и ждет отставки с причитающейся ему неустойкой за досрочное расторжение контракта
    Неужели удащливые еще не поняли,что в этот раз развели их,а не они...? Кто-то всерьез думал,что он будет здесь мерзнуть 4 года?
    Троллит гишпанец уже в открытую отвечая на вопросы прессы

  • Анонимно
    18.05.2017 11:35

    Самый нормальный тренер это Бил! Наших парней смог увидеть и поставить в команду

  • Анонимно
    18.05.2017 11:47

    Грасии надо дать новую возможность, зря вы так. У него есть потенциал, это заметили не мало экспертов.

    • Анонимно
      18.05.2017 12:13

      канишно!пУСТЬ ДО КОНЦА использует свой потенциал!Во второй лиге веселее будет!

    • Анонимно
      18.05.2017 14:18

      согласен, Грасии обязательно надо дать время и небольшую прибавку к зарплате, будет мотивация и непременно будет результат. И тогда Рубин начнет играть в испанский футбол и всех порвет!

      • Анонимно
        18.05.2017 15:06

        Канишна, тогда Грасия к Санчесу купит какого-нибудь Панчеса. Ну тогда держитесь и трепещите. Санчес он догнать никого не может, его обгоняют, как памятник. Одним словом монументальный защитник. А впереди у Рубина нет быстрых игроков, Карадениза даже в заявке нет. Разве это тренер, который сводит счеты с игроками?

        • Анонимно
          18.05.2017 19:07

          А списанный испанцем Кверквелия, чуть ли не постоянно, в сборной тура присутствует.

  • Анонимно
    18.05.2017 12:08

    Нет мотивации у команды а она должна быть всегда. Я бы сделал так. Выиграла команда получайте все по ляму долларов. Проиграла по 30т.р. на брата. А так получается что выиграла что проиграла по барабану денежки капают по любому.

  • Анонимно
    18.05.2017 12:12

    Ну что вы все расстраиваетесь. Результат был предсказуем, уровень игры соответствует возможностям группы наемников, зря плату получать в полном объеме. А уровень игры - это то, что видели в течении большей части матча. ЦСКА в свое удовольствие катают мячик , а Рубин наблюдает со стороны: и не устанешь, и наверное чему то научиться можно. Было стыдно за тех людей , которые организовывает это шоу под названием чемпионата России среди наемников. Это не спорт!

  • Анонимно
    18.05.2017 12:51

    Только после удаления игрока Рубин начинает играть лучше, может им изначально начинать вдесятером играть?

  • Анонимно
    18.05.2017 13:19

    Яркий пример развала команды, за счет денег налогоплательщиков

    • Анонимно
      18.05.2017 16:33

      От вас мелких налогоплательщиков никакого толку, даже на стадион не в состоянии прийти

  • Анонимно
    18.05.2017 13:19

    Вся сила Курбана в мусульманской четке(тасбихе)!Может Грасии последовать его примеру?У команды нет главного-ДУХА!знакум

  • Анонимно
    18.05.2017 13:57

    Был Карлос Эдуардо, теперь Хави Грасия, может хватит уже?!

  • Анонимно
    18.05.2017 14:45

    Господин Метшин, пожалуйста, если вы нас читаете. Вы, как и тренеры и футболисты, любите говорить, что спортсмены играют для нас - для болельщиков. Если это так, умоляем Вас, пусть Грасия уйдет в отставку, он не утраивает болельщиков, как тренер. Абсолютно. В обществе есть недовольство. Не то что деньгами, потраченными на него, а именно им. Личностью тренера, призванного поднимать Рубин со дна болота.

    • Анонимно
      18.05.2017 14:49

      И все мы понимаем, что в идеале нужно вернуть Бекиича. Подумайте... умоляем. мы устали... от этого безвременья...

    • ravrr
      18.05.2017 21:22

      >Если это так, умоляем Вас, пусть Грасия уйдет в отставку

      Не надо ему в отставку. Пусть контракт отрабатывает. А вот после него, пусть приглашают следующего спасителя.

      >он не утраивает болельщиков

      Рубин живёт не с денег болельщиков.

      >В обществе есть недовольство.

      Нет. Обществу - абсолютно всё равно. Общество смущает только соотношение результата к затратам.

  • Анонимно
    18.05.2017 15:09

    Усе. Курбан переходит в Краснодар.

  • Анонимно
    18.05.2017 15:10

    ТАКОЙ ФУТБОЛ НАМ НЕ НУЖЕН. Давайте за эти деньги поддерживать -ВОЛЕЙБОЛ. Вот где настоящие результаты !!!!!!!

  • Анонимно
    18.05.2017 15:19

    "По разговорам в кулуарах, многих настоятельно попросили сделать паспорт болельщика и прийти на игру в рабочий день вечером. Наверняка были и зрители, которые пришли без принуждения начальства, но, судя по тому, как много солдат и студентов сидело на трибунах, добровольцев было намного меньше."

    А с каких пор у нас студенты футбол не любят и их нужно принуждать?
    Как раз-таки студенты и являются основными зрителями, а тут тем более была возможность бесплатно сходить

  • Азат Д
    18.05.2017 15:25


    "Хави Грасия: «Отставка? Готов отработать контракт» - перевожу на понятный - сам он не уволится, только с неустойкой. Неустойку не с него, за результат, а ему согласно контракту.
    Кругом юристы, а договор не в убыток, составить не могут.



    • ravrr
      18.05.2017 21:19

      >перевожу на понятный - сам он не уволится,

      А должен разве? У нас цивилизация или где?

      >только с неустойкой.

      Никто не заставлял подписывать с ним такой контракт. Подписали - будьте добры (обращение к ответственным за бабло Рубина) исполнять.

      >Кругом юристы, а договор не в убыток, составить не могут.

      Это самый обычный контракт, на худшие условия можно затащить только соотечественника, переживающего не лучшие времена.

  • Анонимно
    18.05.2017 16:04

    Мы вообще из ГлавАПУ, у нас семья, дети, мы не любим футбол, мы любим по магазинам ходить. Пришлось идти. Сидели и думали, что на этом футболе мужикам надо. Теперь поняли, одна радость - назюзюкаться с горя. Есть повод.

  • Анонимно
    18.05.2017 16:09

    Да всех погнали на этот матч. Там были студенты, военные, да и мы мелкие служащие.

  • Анонимно
    18.05.2017 16:09

    Насколько я понял с новостью о том,что все билеты на матч с ЦСКА проданы нас обманули? Кто пустил такую утку?
    А по игре даже писать ничего не хочется. Рад одному, мой прогноз на фору-1 зашёл, как по маслу в игре с Ростовом и ЦСКА. Но огорчает сильнее такой безвольный Рубин. Где тактика? Зачем менять защитника, капитана и выпускать растренированного опорника. А потом опять снимать полузащитника и выпускать неопытного защитника. Что за бред. Обе замены сработали, кстати. Первый гол от Сонга, второй от Махатадзе.
    Рыжиков крыл матом Грасию, когда Кузьмин нёс капитанскую повязку вратарю. Читайте по губам. Это говорит о том, что команда совершенно не понимает тренерских решений(как и все мы). И потом, что там орет по-испански Грасия? Его больше половины игроков все-равно не поймут. Вообщем, единица - такая оценка руководству клуба.
    Хотелось бы услышать комментарии президента клуба и Айрата Шамилова.

    • Азат Д
      18.05.2017 16:15


      А не фиг было Билялетдинова сливать. Сливальщики блин.
      При Билялетдинове была боевая команда, безвольно не кому не проигрывали.

      • Анонимно
        18.05.2017 16:22

        Если тренера сливают, значит на то есть причина. Вот вам одна, к примеру, кто ответит за трансфер Динияра Билялетдинова и за его зарплату? Кто его привёл в клуб? Как можно было проиграть Бетису? Да и вообще, если бы его не убрали играл бы сейчас Рубин в ФНЛ.

        • Анонимно
          18.05.2017 17:11

          А за что эта же команда слила Чалого? Его сын в Рубине не играет.
          История не знает сослагательного наклонения. Если бы не убрали Бердыева, если бы не сняли Билялетдинова....

        • Анонимно
          18.05.2017 21:06

          Вот ты вообще, как будто с другой планеты....
          Сколько было сказано и Биллом и на БО. Это не было решением Билла, наоборот отбрыкивался.
          Читай интервью...

  • Artur1989
    18.05.2017 18:04

    Мэрия отрапортовала что будет аншлаг, все билеты реализованы. Это только мне кажется что 21000 из 45000 это ни разу не аншлаг.

    • Азат Д
      18.05.2017 18:21


      Судя по картинке, там и 21 тыс не было. Половина стадиона точно не было заполнено. На центральных трибунах где то 1/4.
      Пиарщики.



  • Анонимно
    18.05.2017 18:34

    Проанализировав расположение команд по стоимости игроков и занимаемые ими места в турнирной таблице на сегодня получился такой расклад ГТ по добиванию от игроков соответствующих их стоимости результатов:
    1. Гаджи Гаджиев - Амкар;
    2. Курбан Бердыев - Ростов;
    3. Массимо Каррера - Спартак;
    4. Рашид Рахимов - Терек;
    5.Сергей Семак - Уфа;
    6. Виктор Гончаренко - ЦСКА;
    7. Александр Тарханов - Урал;
    8. Валерий Петраков - Томь;
    9. Игорь Шалимов - Краснодар;
    10. Вадим Скрипченко - Крылья Советов;
    11. Роберт Евдокимов - Оренбург;
    12. Сергей Кирьяков - Арсенал;
    13. Мирча Луческу - Зенит;
    14. Юрий Семин - Локомотив;
    15. Хави Грасия - Рубин;
    16. Александр Григорян - Анжи
    Понимаю, анализ поверхностный, но все-таки.

  • Анонимно
    18.05.2017 18:44

    У нас есть прекрасный тренер уткульбаев, который выдаст результат. Ищем пророков в чужом отечестве.

    • ravrr
      18.05.2017 20:44

      У нас есть прекрасный тренер Грасия, с которым УЖЕ заключён контракт, вот когда этот контракт закончится, можно будет звать какого угодно тренера, хоть того же Уткульбаева.

  • ravrr
    18.05.2017 20:11

    >Готов отработать контракт»

    И это правильно. Или не заключайте такие контракты, или исполняйте их.

  • Анонимно
    18.05.2017 20:33

    Вдумайтесь. Считаем себя за футбольную державу. Так, как может возникнуть такая ситуация, что в одном из ВЕДУЩИХ клубов, смогла появится такая личность! Ведь, действительно, в топовом комментарии написано о реальных фактах. Как можно было доверить яркий самобытный клуб, который первым стал ставить в определённую позицию чванливые столичные клубы, какому-то абсолютно бесталанному и бесхребетному...даже не тренеру! Ведь заметно, что у него нет ни опыта, ни харизмы, ни силы воли и твёрдости! Неумение работать с местными кадрами, и, соответственно, безграничный кредит доверия соотечественникам, которых, думаю, даже в низшую испанскую лигу не взяли бы! Даже - не физрук! На пресс-конференции складывалось ощущение, что вот-вот расплачется! Тьфу!

  • Анонимно
    18.05.2017 22:27

    Рубин мы с тобой и в горе и в радости