Общество 
19.05.2017

Ретро дня: что пели пионеры из ТАССР?

К 95-летию главной детской организации страны: «Этот светлый праздник дорог и 10-летней девчушке, впервые повязавшей красный галстук, и ветерану»

19 мая 1922 года — день основания пионерской организации в нашей стране. «БИЗНЕС Online» вместе с Центральным госархивом аудиовизуальных документов РТ предлагает читателям окунуться в прошлое. Один из сюжетов киножурнала 1972 года, снятый Казанской студией кинохроники, посвящен празднованию 50-летия Всесоюзной пионерской организации, два других — из киножурналов 1976 и 1982 годов — летнему отдыху пионеров. Возможно, кто-то из читателей вспомнит свое детство и даже найдет себя на кадрах хроники.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.05.2017 08:44

Хочу хоть на денек вернуться в свое советское детство, беззаботно крутить педали на велике, рыбачить на речке, до темноты играть с пацанами во дворе

  • Анонимно
    20.05.2017 06:51

    Прекрасное время, а альтернативы пионерскому движению к сожалению нет!

  • Анонимно
    19.05.2017 16:38

    За ношение пионерского галстука в 9-ом классе (на тот момент я не был комсомольцем) меня выгоняли из школы! Дескать вышел из пионерского возраста. Но желающих быть выгнанным из класса за ношение галстука, с каждым днем прибавлялось....и директриса разрешила их носить. Нас же не выгоняли из пионеров, не отчисляли и про пионерский возраст ничего не сказано в уставе..Если он вообще был! Привет из 70-х!!!

  • Анонимно
    19.05.2017 14:33

    История слова PIONEER - пионер. Пионерами называли первопроходцев, в частности в Америке, этим словом называли людей осваивающих новые земли..................

  • Анонимно
    19.05.2017 12:57

    Как хорошо что я не был пионером,воспитывали родители не признавать большевиков с малых лет.

  • Анонимно
    19.05.2017 11:45

    Где можно сейчас купить пионерский галстук,подскажите пожалуйста кто знает

    • Анонимно
      19.05.2017 12:22

      Хочу обратно туда!!! В пионерию!!! Жаль, что я моя маленькая дочь в нашей нынешней стране никогда не познает чувства пионерского братства...

    • Анонимно
      19.05.2017 12:20

      У меня есть. Новый. Но я не продаюсь. Я ПИОНЕР!!!

  • Анонимно
    19.05.2017 10:21

    а мне нравилось быть пионером! я с гордостью носил галстук. Согласитесь, все таки тогда, хотя я пионер более позднего поколения, чем показано в кадрах кинохроники, было что-то светлое, без грязи, злобы...

  • Анонимно
    19.05.2017 09:49

    Спасибо нашим родителям всех поколений - за наше счастливое детство!!!

    С уважением Айдар

  • Анонимно
    19.05.2017 09:06

    Многие вспоминают это время с благодарностью, да и есть с чем сравнить! Вот взять хотя бы волонтеров и тимуровцев, первые в основном задействованные по великому отбору на крупных мероприятиях, тимуровцы по велению совести помогали пожилым людям!

  • Анонимно
    19.05.2017 08:56

    Поздравляю всех, кто родом из СССР с нашим праздником! Здоровья и правильной грусти, будьте готовы!

  • Анонимно
    19.05.2017 08:46

    Хорошее было время!!!

  • Анонимно
    19.05.2017 08:44

    Хочу хоть на денек вернуться в свое советское детство, беззаботно крутить педали на велике, рыбачить на речке, до темноты играть с пацанами во дворе

  • Анонимно
    19.05.2017 08:35

    Спасибо за экскурс в счастливое детство!!!