Общество 
21.05.2017

Как птичий грипп испортил татарстанцам аппетит

Репортаж недели: «приключения» Н5N8 в республике, карантинная зона и «электронные отпугиватели» на страже нашего здоровья

Есть или не есть? Ветеринарные врачи в один голос говорят, что вирус птичьего гриппа не передается человеку, но все же настойчиво рекомендуют «сомнительные» яйца не выбрасывать, а приносить в лабораторию. Вопросов у потребителей от этого еще больше: чего не знаем? Подробности — в материале «БИЗНЕС Online»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.05.2017 13:44

Почему о падеже птиц на Лаишевской птицефабрике Управление ветеринарии узнало от надзорного органа лаборатории Россельхознадзора?
Зачем до последнего молчала Республиканская ветеринарная лаборатория?

  • Анонимно
    21.05.2017 09:21

    В связи с птичьим гриппом зарубежные страны могут рекомендовать
    Своим гражданам не приезжать на кубок федерации ?
    И сколько в действительности планируется приезд болельщиков?

    • Анонимно
      22.05.2017 01:30

      да кому нужен ваш дурацкий кубок. никто в мире о нем не слыхивал

  • Анонимно
    21.05.2017 09:53

    При чем тут этот злосчастный кубок ?! Речь идёт о раззорении предприятия и угрозе бизнеса .

  • Анонимно
    21.05.2017 10:04

    Надо все птичники и свинарники в РТ закрыть. Разводить коров и коз.

    • Анонимно
      21.05.2017 12:10

      не согласен. коровы и козы тоже подвержены "хитрым" заболеваниям . надо профилактировать. во всех пониманиях

  • Вся причина в том что мы вдарились в строительство мегаферм! А там раздолье для диверсантов ,скученность птицы и животных и тюремное содержание в клетках и на цепи скота! Я вот был в единственной птицефабрике где разводят в стране деревенскую птицу в Балашихе ,а не кросы и генно модифицированных птиц и там проводят 15 видов вакцинации, заражая птиц! Я у технолога спрашиваю зачем это же деревенские породы Адлеровская,кучинская,московская черная,а она говорит посмотрите какая скученность у нас,птицы не видят белого света,малоподвижны и травку и червячков не щиплют как у Вас и поэтому если их не колоть антибиотиками и прочей дрянью, то они все сдохнут,а народ этими яйцами и курятиной потом кормят! Да птичий грипп не передается по крайней мере этот штамп человеку,но заражение может нанести урон всей республике и думаю диверсанты кто заразил птицефабрику этого и хотят и они знают что нет лекарств против этой болезни как и
    против АЧС,а ветеринарам это тоже на руку и они помогают таким образом уничтожать крестьянство в стране,загоняя скот и птицу в клетки ,а нет крестьян,а зарплата идет и делать ничего не надо ходи и мордуй крестьян,чтобы их всех извести!

    • Анонимно
      21.05.2017 12:06

      нехорошо о ветеринарах так отзываться ! это вас не красит. ведь чуть что ни так вы к ним же и обращаетесь за помощью... не ожидал от Вас...

      • Сегодня ветеринаров в республике опустили ниже плинтуса и поэтому молодежь после института идет работать кассирами в супермаркерты! Зарплата месячная у ветеринара как у чиновников обед каждодневный у которых на многочисленных форумах в Корстоне! Оснащенность оборудованием как у лекарей в гражданскую войну:ножовка и иголка с нитками, а лекарства за
        деньги! Куда можно позвонить чтобы хоть раз в месяц приезжала машина с узи ,чтобы определить сроки рождения коз,куда позвонить ,чтобы как в Европе приехала машина с захватом и переворачивала моих ослов и коз и стригла копыта! Я на одной крупной ферме был и там видел как стригут козлам копыта! Три мужика заваливают козла,потом на них двое ложатся .а третий стрижет и я также делаю,а в Европе приезжает ветеринар,захватом переводит корову в горизонтальное положение и типа болгарки стачивает копыта! Неужели нельзя продать одну машину из гаража Госсовета и вместо нее купить такую машину? Неужели нельзя оборудовать машину ,которая хотя бы раз в неделю объезжала последних бабок ,кто держит козу и корову в каждом районе и проводить бесплатно экспрес анализ молока и по требованию крестьянина анализ забитого мяса и бесплатно давать справки для продажи продукции,а если что
        то не так сразу же принимать меры! И последнее когда наведут порядок на рынках с суррогатной молочкой и выполнят указание Минниханова по ликвидации суррогатной мафии? Ветеринарам надо помогать,а не забалтывать проблемы их и не надо рассуждать так что ты раз крестьянин и сам мучайся и нам плевать на тебя! А потом как что то происходит кричать везде ,что перелетные птицы во всем виноваты и сами крестьяне!

    • Анонимно
      21.05.2017 20:13

      Хорошо. Допустим, крупные комплексы бяка-бяка. 1).Но сравните себестоимость на комплексе и у себя. Ваша в разы выше. 2) Нужно накормить людей куриным мясом, сколько нужно фермеров, чтобы держать то же поголовье, что на фабрике, и сколько будет стоить килограмм? 3) Ваш пассаж в сторону ветврачей-крайне некрасив. Крайне. Случись что со скотиной-к ним и побежите. 5)Перемещение населения в города-общемировая тенденция, и не нужно наводить поклёп ни на ветеринаров, ни на агрономов (они удобрения на поля сыпят-травят крестьян прям на дому. Так что не нужно демагогии, здесь не совещание в МСХ, держите себя в руках.

      • Уважаемый это вы демагог! Я не буду есть никогда ни мясо птицы,не мясо свиней и коров выращенное на мегаферме и если ты не дурак наверно тоже ищешь деревенское все! Себестоимость учитывая что они покупают корма по завышенной цене как правило за откаты,вентиляция,утилизация отходов,повышенные затраты на ветеринарию,охрану,конторских и какие затраты у крестьянина? Курятник, сарай на три коровы,травка с червячками,и свой только труд,который крестьянин никогда не считает,так как если он не будет работать в своем хозяйстве значит будет лежать на диване и смотреть телек и пить спирт с такими же деревенскими алкашами и тунеядцами! И потом что за дурь Вы говорите сколько крестьян нужно,чтобы накормить народ? Сельских жителей 38% в стране,а скот никто сейчас не держит,картошку не садят и даже самогонку никто не гонит! А я помню времена когда в каждом дворе и коровы,и свиньи были,и овцы и куры с гусями,а сейчас я в селе на 500 дворов один фермер и скота и птицы у меня столько же сколько у остальных и не все как мы с женой пенсионеры! И не надо морочить головы форумчанам что мегафермы спасут страну! Завтра отключат электроэнергию и все сдохнут от вони,завтра в каждый комплекс забросят террористы вакцины с ачс,коровьим бешенством или птичьим гриппом и придет сельскому хозяйству Рт кирдык! И последнее революция начнется все агробароны сбегут с золотом на своих вертолетах за бугор в свои там дворцы и что ты жрать прикажешь не демагог ты наш голодному народу?Пальмы и сою тоже не завезут буржуи нам ,а нас крестьян из за таких как ты чиновники и бандиты уничтожают!

  • Анонимно
    21.05.2017 10:51

    Почему в агропромпарке торгует лаишевская птицефабрика яйцами, картоночкой название заклеили и все нормально, продолжаем торговать...

  • Анонимно
    21.05.2017 12:26

    Успокоительный видеоролик, типа всё хорошо всё под контролем, не паникуйте дорогие потребители.
    Вирус, вещают в ролике, для человека безопасен, но почему-то рекомендуют использовать исключительно хорошо проваренные яйца и мясо птицы. Однако если безопасен для человека, так от чего бы омлет не покушать или там глазунью приготовить? А вообще зайдите на сайт Роспотребнадзора и вы будите неприятно поражены количеством регионов где уже объявлен карантин по птичьему гриппу. Но больше всего вас поразит информация о том что Ростовская вет.лаборатория умудрилась выдать сертификат безопасности на продукцию заражённую птичьим гриппом...

  • Анонимно
    21.05.2017 13:44

    Почему о падеже птиц на Лаишевской птицефабрике Управление ветеринарии узнало от надзорного органа лаборатории Россельхознадзора?
    Зачем до последнего молчала Республиканская ветеринарная лаборатория?

    • Анонимно
      21.05.2017 15:28

      РВЛ такие анализы не проводит, включите мозги.
      Для выявления таких болезней нужно специальное оборудование и обученные специалисты они есть только в ТМВЛ.
      РВЛ больше специализируется на выявлении лейкоза КРС. В этом исследовании большой объем работ учитывая поголовье коров в РТ более 300 тыс, исследование два раза в год проводится, а также никогда не оздоровится территория республики пока наша ветеринарная служба продолжает так работать. Если оздоровят РТ по лейкозу КРС РВЛ останется без работы. Вот такая ситуация.

      • Анонимно
        21.05.2017 15:45

        Ошибаетесь. Проводит. Оборудование для проведения полимеразноцепных реакций связывания и выявления АГ, диагностикумы, специалисты, возможности, профессиональные компетенции и навыки, все есть. Не принижайте уровень Республиканской ветеринарной лаборатории. С уважением

        • Анонимно
          21.05.2017 16:53

          Уважаемый С уважением. Тогда вопрос открытый почему не выявили?
          Где увольнения главного ветеринарного врача Лаишевского района, его зама эпизоотолога района? Некомпетентность целой службы ставит под угрозу экономику республики.

  • Анонимно
    21.05.2017 14:02

    Как в медицине виноват сам больной, так и в этом случае виноваты больные перелетные птицы, виноваты больные лаишевские куры, и сам покупатель если не

  • Анонимно
    21.05.2017 14:22

    40 лет ел на завтрак яйца, столько же ещё буду есть. Причём, люблю глазунью. И в детсаде на полдник нам давали яйца и в больнице тоже. В дальнюю дорогу- тоже яйца. Как мне пояснили карантин по этому гриппу был введён в первую очередь, чтобы не было распространения среди других птиц и люди не остались без этого продукта. По мне так лучше почитать состав других продуктов, которые явились результатом переработки. И не отучать людей от здорового питания, созданного самой природой!!!

    • Анонимно
      21.05.2017 15:18

      На видеоролике бородатый чиновник из ветуправления обьясняет, что в Лаишево инфекцию занесли больные перелетные птицы. Все же Вы поосторжней с глазуньей. )
      Распространение инфекции всегда начинается вдруг...

    • Анонимно
      21.05.2017 15:19

      У вас холестерин не повышен?

      • Анонимно
        21.05.2017 18:05

        21.05.2017 15:19 Уже доказали, что яйца на содержание холестерина в организме не влияют. Взрослому ежедневно допускается употребление 1-3 яиц и даже полезно. Жители Японии едят яйца ежедневно и считаются нацией долгожителей.
        Главное, чтобы яйца были свежие и хорошего качества.

        • Я вот каждое утро ем свою тушенку сделаную из настоящего мяса на 97.5% ,на топленом своем масле 99% и все заливаю утиными и куриными яйцами и посыпаю все своей зеленью и каждый день жду когда наступит утро ,чтобы эту благодатью насладится,а на второе ем греческий салат 50 на 50 со своим сыром и овощами и фруктами! И халестерин полезен для организма если он не из суррогатов сделан! Яйца можно и нужно есть,но только те если птица живет на свободном выгуле,не нашпигована антибиотиками как на мегаптичниках и если ест травку и натуральный корм,а не тем чем кормят их в крупных хозяйствах!

    • Анонимно
      21.05.2017 17:52

      Так Вы не женаты наверно , поэтому в течении 40 лет кушаете только яца и их производные. . так то есть ещё другие не менее вкусные продукт.

  • Анонимно
    21.05.2017 15:47

    С холестерином у меня все нормально. Безусловно, любой продукт нужно употреблять в меру.А вообще есть какие-либо научно-подтверждённые данные, о том, что употребление яйц влияет на уровень холестерина больше, чем остальные продукты? Или Вы основываетесь на высказываниях той женщины в белом халате в конце видеосюжета, которая запрещает кушать блинчики?

    • Анонимно
      21.05.2017 18:10

      В Советском Союзе считалось, что более 2 яиц в неделю кушать вредно и многие до сих пор в это верят.

  • Анонимно
    21.05.2017 15:47

    У Ахметова М. Г.одни косяки в последнее время. До этого прикрывал своё и своих подчинённых безделие отчетами о работе Красного Востока, Ак- Барс холдинга, Челны- Бройлера, Камского Бекона. А сейчас и с инвестициями всё плохо: вкладываться не хотят и не могут, а тех, что могут- гнобят, и с ежедневной работой, привыкнув к показухе, не справляются( отвыкли работать)!

    • Анонимно
      21.05.2017 16:16

      Командуют в Управление ветеринарии, включая начальника и ключевых фигур, выходцы из Вамина! Как научились так и работают, вот и результат (

      • Анонимно
        21.05.2017 16:57

        Первый зам не оттуда. Главный только выходец, остальные с бойцовского ковра.

  • Анонимно
    21.05.2017 18:23

    Мне кажется, что ветеринары то ли от неожиданности то ли по неопытности запаниковали и соответствующее настроение передалось массам. Сейчас поняли что к чему и похоже хотят поправить ситуацию.

  • Анонимно
    21.05.2017 18:48

    Г.Г.Мотыгуллин получил приказ Ахметова навести порядок "в этом паршивом бардаке" и у него получится. Будьте здоровы!

    • Анонимно
      23.05.2017 06:06

      А с какой стати Ахметов через голову Хисамутдинова приказы отдаёт?! Или Мутыгуллин его ставленник?!

  • Я не знаком с Мотыгуллиным пока,но навести порядок в бардаке можно если не кровати переставлять и не людей менять,а если ликвидировать сам бардак и перестроить всю работу! Ветеринар должен стать союзником крестьянина,а не рекетиром и палачом уничтожающим крестьянство и не видеть в своем сцществовании наживу для государства и себя,а иначе мы крестьяне их будем почылать ,а как результат будет птичий нгрип и ачс! Вот в Финляндии есть национальная ветеринарная служба и у крестьянина задача растить скот и производить натуральную продукцию,а лечение и профилактика птицы и животных это функция ветеринаров и они должны стоять у забора и не ждать когда попросят у них помощи крестьянин и все должны делать БЕСПЛАТНО и своевременно ,как у нас в районе сам главветврач Марат Фарухович каждую неделю приезжает производя объезд и спрашивает чем помочь!

    • Анонимно
      23.05.2017 02:56

      Вы потверждаете, что Вы испытываете личную неприязнь к ветеринарам?

      • Анонимно
        23.05.2017 09:49

        Ваш вопрос не корректный.
        Было бы правильнее инициировать служебную проверку принятых мер Главным Управлением ветеринарии, включая затраты из государственного бюджета и хозрасчетной деятельности за последние 4 года

  • Анонимно
    21.05.2017 20:26

    Полностью поддерживаю Мурата Сиразина. Было бы интересно увидеть интервью с Мотыгуллиным Г.Г. на страницах БО.

    • Я конечно могу сделать интервью с ним,но мне кажется рано еще и пусть ветеринары переломят ситуацию в своей работе и сделают так как в Финляндии и будут не проверяльщиками с папками,а первыми помощниками у нас крестьян!

  • Анонимно
    21.05.2017 20:56

    Ситуация когда 3 ветеринарных инспектора смотрят с пригорка как ТРИ БОГАТЫРЯ, а Главный ездит по подворьям и только спрашивает (?) навряд ли исправит положение. Нужен системный подход. На опережение. Ведь знали, что в Ростовской области грипп птиц? Знали. И что сделали? Как всегда не приняли всерьез, поверили документам?

    • Анонимно
      22.05.2017 07:42

      Вся работа Хисамутдинова это отчеты, отчеты, отчеты и бесконечные совещания о том что "чем больше документов, тем чище ..."

  • Анонимно
    21.05.2017 22:29

    Если спрашивает как дела это уже хорошо. А если еще в хозяйство ездит, значит вообще отлично. Иногда и совет как говорится в помощь. Им тоже тяжело, машина есть, а бензин? Так что тут обоюдный интерес должен быть.

    • Анонимно
      22.05.2017 08:45

      Это как в том анекдоте.

      — Товарищи офицеры! Это полная бесхозяйственность! Выглянул я с утра, а в автопарке из бензовоза течет бензин! Целый день смотрел — никто кран не повернул, а ведь там целая служба! Это полная бесхозяйственность! — Да кстати, а кто мне может доложить остался бензин в бензовозе или весь вытек?

    • Да вы правы ветеринары не зря учились пять лет и сейчас из интернета не вылезают и Марат Фарухович главветврач района всегда говорит примерно так что хорошо что в районе есть Сиразин,а то все ветеринары только на коровах зациклились и спросить не у кого и про коз.и про овец и про птиц и еще осел в Шеланге теперь скачет! Если есть проблема,когда он мимо проезжает он переодевается в спецкостюм,сапоги,маску чтобы заразу не занести и начинает работать сам и учит меня! Помню несколько лет назад была вспышка гусиной болезни в соседней республике и он меня заставил купить Вакцину в Чувашии ,шприцы автоматические Израильские там же,а в Казани их не нашли почему то и мы вместе несколько часов вакцинировали гусят: мы с женой ловили,а он их несколько часов вакцинировал и еще соседи приходили со своей птицей к нам,но пронесла эпидемия нас!, Помню свиней мангалиц привез с Урала я и ветеринары испугались их дикого вида,а нужно было кровь из уха взять и он тоже придумал захват из ремня от электродвигателя на палке и за пятак ловили,брали кровь,вакцинировали,а потом как отпускали свинью,то ветеринары сразу бегом через забор прыгали,хотя я им
      говорил они добрые,но они их почему то боялись!

  • Анонимно
    22.05.2017 09:25

    побольше бы таких как Марат Фарухович и поменьше таких как Хисамутдинов

    • Вот не надо так стравливать ! Хисамутдинов тоже как то мне помог! Приехали ветеринары какие то залетные на двух машинах аж семь человек и выписывают штраф на 5 тысяч за то что между моим домом и сараем нет санпропускника с двумя раздевалками и душем! А сами приехали без спец костюмов ,в форме и с папками под мышками и чуть заразу на ботинках не занесли! Он всех поставил на место и объяснил что в Татарстане во всех крестьянских домах общий крытый двор,который разделяет скотный двор и дом и беспредел был остановлен! И повторяю ветеринарам надо помогать,а не менять и те кто там работает тоже герои как и крестьяне ,которые до сих пор не сбежали с сельского хозяйства!

      • Анонимно
        22.05.2017 13:39

        Ваша история - хороший сценарий для фильма про плохих ветеринаров и их хорошего начальника. Кажется Аль Капоне говорил, случайных совпадений не бывает.

    • Анонимно
      22.05.2017 13:02

      Правильно! И вообще, таких как Марат Фарухович на двигать в главветупр. Достойный кандидат!!!

      • А кто потом мне копыта будет стричь? Думайте что говорите то! Он достойный конечно, но там думаю испортится и зазнается! Медные трубы думаю не пройдет он,как сапоги снимет,а мне еще долго надо будет работать! Я не согласен ! Эй вы там наверху!

        • Анонимно
          22.05.2017 14:54

          Мне очень нравится ваша позиция )
          Может быть что бы не испортиться достаточно не оскорблять, не унижать, и следить за своей речью?

          • Вы разве не поняли подлецов? Как только хороший человек его начинают на живое место толкать и причем тоже стравливать с хорошим человеком! Сразу говорю наверно подлец аноним не вы!

    • Анонимно
      22.05.2017 16:40

      поддерживаю! вот ЧЕТКО сформулируешь свою мысль, и тебя сразу относят к подлецам!
      Почему более достойный предлагается? Потому что РУКОВОДИТЕЛЬ должен быть примером!
      Таким как Хисамутдинов не хватает скромности

  • Анонимно
    22.05.2017 18:35

    Пора проверить все затраты ГУВ. Сразу появится скромность.