Общество 
23.05.2017

Домашнее заключение вместо премии: за что арестован главный пристав Нижнекамска?

Показания на главу районного отдела дала его подчиненная, в деле 10 фактов превышения служебных полномочий

Череда уголовных дел в отношении судебных приставов республики продолжилась расследованием в отношении нижнекамского УФССП. До 3 июля пробудет под домашним арестом главный пристав района Нияз Салахов, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями. Салахов и «неустановленные лица» необоснованно закрывали исполнительные производства по услугам ЖКХ ради повышения показателей и премии, уверено следствие. В деле есть второй фигурант, чьи показания и стали путеводной нитью для следователей.

19 мая Нижнекамским городским судом был отправлен под домашний арест начальник Нижнекамского отдела судебных приставов — старший судебный пристав Нияз Салахов 19 мая Нижнекамским городским судом был отправлен под домашний арест начальник нижнекамского отдела судебных приставов — старший судебный пристав Нияз Салахов Фото: скриншот

ПОГОРЕЛ НА ДОЛГАХ ЗА УСЛУГИ ЖКХ

Как сегодня стало известно «БИЗНЕС Online», в минувшую пятницу, 19 мая, Нижнекамским городским судом был отправлен под домашний арест начальник нижнекамского отдела судебных приставов — старший судебный пристав Нияз Салахов.

Он был задержан сотрудниками ЭБиПК управления МВД РТ по Нижнекамскому району еще в среду, 17 мая. По версии следственного управления СК по РТ, которое возбудило уголовное дело 3 мая этого года, главный пристав Нижнекамска подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями должностным лицом вопреки интересам службы»). Эта статья предполагает наказание начиная от штрафа в 80 тыс. рублей, заканчивая лишением свободы до четырех лет.

Суть предполагаемого преступления в том, что должностные лица нижнекамского райотдела судебных приставов необоснованно закрывали дела по исполнительным производствам физических лиц – должников по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это следует из постановления суда. По данным собеседников нашего издания, к делу на данный момент приобщено 10 подобных производств. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействию коррупции считают, что данные производства закрывались в период с января 2015 по октябрь 2016 год.

Суммы долгов по производствам разные — от 1–2 до 40 тыс. рублей. Общая сумма неоплаченных коммунальных «кредитов» пока неизвестна, оценочно она составляет несколько сотен тысяч рублей. «Должностные лица нижнекамского РОСП существенно нарушили законные интересы взыскателей, а также охраняемые законом интересы общества и государства», — уверены следователи. По версии сотрудников следственного комитета, приставы закрывали дела для роста показателей, который поощряется премией. Свою вину Салахов не признает. Обвинения подозреваемому пока не предъявлены.

Сведения о главном судебном приставе Нижнекамска крайне скупы — на своем посту он не отработал даже года, совсем недавно избавившись от приставки и. о. По информации «БИЗНЕС Online», до этого Салахов был трудоустроен в УФССП по Набережным Челнам, откуда за неизвестные заслуги пересел в кресло районного руководителя УФССП.

Салахов несколько раз упоминается в Нижнекамских СМИ в материалах на темы, связанные со взысканием долгов. В одной курьезной публикации речь идет о том, что райотдел УФССП два года взыскивал долги нижнекамца Сергея Васильева с жителя Тюмени только потому, что оба являются полными тезками друг друга, вдобавок у них совпадают даты рождения.

Получить комментарий от УФССП по РТ «БИЗНЕС Online» не удалось — телефон пресс-службы не отвечал, без ответа остался и направленный сегодня в ведомство запрос.

Суть предполагаемого преступления в том, что должностные лица Нижнекамского райотдела судебных приставов необоснованно закрывали дела по исполнительным производствам физических лиц-должников по оплате жилищно-коммунальных услуг Суть предполагаемого преступления в том, что должностные лица нижнекамского райотдела судебных приставов необоснованно закрывали дела по исполнительным производствам физических лиц – должников по оплате жилищно-коммунальных услуг Фото: скриншот

САЛАХОВА СДАЛА ПОДЧИНЕННАЯ?

Впрочем, Салахов — не единственный и, что не менее важно, не первый фигурант данного уголовного дела. По данным «БИЗНЕС Online», 3 мая, в день, когда следком Нижнекамского района возбудил уголовное дело, была задержана пристав нижнекамского РОСП Татьяна Протасова  также по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Данную информацию подтвердили «БИЗНЕС Online» в Нижнекамском горсуде. Подчиненная Салахова 5 мая, так же как и бывший начальник, была отправлена под домашний арест до 3 июля. По данным собеседников нашего издания, именно показания, которые дала в домашнем заточении Протасова, и стали поводом для ареста ее руководителя.

Адвокат Салахова Эрик Валеев убежден в невиновности своего клиента. «Подчиненные Салахова прекращали несколько производств по факту без возмещения долга. Откуда Нияз Касимович мог про них знать, если в месяц в нижнекамском РОСП закрывается по 3 тысячи производств?» — задается вопросом в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Валеев. По словам адвоката, единственное доказательство причастности к преступлению его клиента — лишь показания, которые дала, находясь уже под арестом, Протасова. Никаких иных доказательств вины, уверяет он, у следователей нет.

Уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников татарстанского управления судебных приставов, к сожалению, становятся нормой Уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников татарстанского управления судебных приставов, к сожалению, становятся нормой Фото: r16.fssprus.ru

ЧЕРЕДА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ ФССП

Уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников татарстанского управления судебных приставов, к сожалению, становятся нормой. 2 мая сотрудники УЭБиПК МВД РТ по Елабужскому району отчитались о задержании бывшего начальника елабужского районного отдела судебных приставов Ленара Назмутдинова и его зама Андрея Демидова. Они подозреваются в совершении целого ряда преступлений: по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Назмутдинов и Демидов отправлены судом под домашний арест.

По версии следователей СК, летом прошлого года подозреваемые не уведомили должника о том, что его квартира, на которую наложен арест, будет выставлена на торги, а в феврале этого года приставы не возбудили исполнительное производство в отношении одной из фирм по долгу в 3,4 млн. рублей.

«Кроме того, в мае 2016 года Демидов и другие неустановленные сотрудники отдела сообщили директору сельхозпредприятия, в отношении которого имелся ряд исполнительных производств, о необходимости взыскания с него исполнительского сбора, после чего получили у него 195 тысяч рублей. С декабря 2016 года по февраль 2017 года неустановленные сотрудники отдела под тем же предлогом получили от него 650 тысяч рублей. При этом мужчине выдавались фиктивные акты об изъятии денег, в то время как средства обращались ими в свою собственность», — добавляет пресс-служба татарстанского следкома.

Продолжается и расследование уголовного дела по многочисленным фактам подлога документов и превышения служебных полномочий в Советском районном отделе судебных приставов. Следствие ведут сотрудники республиканского следственного комитета. Дело же стало результатом проверки, которую в начале года провели сотрудники столичной прокуратуры.

«В ходе проверки были запрошены сведения по ряду исполнительных производств о ходе совершения исполнительных действий и принятых процессуальных решений, а также сведения о реальном исполнении судебных решений, взыскании задолженностей. Мы проверяли именно взыскания задолженностей с должников и верность принятых решений. Преимущественно это физические лица», — рассказывал «БИЗНЕС Online» помощник прокурора Казани Альберт Хаялетдинов.

А накануне днем стало известно, что дело бывшей сотрудницы УФССП по РТ Эльверы Майровой было передано в суд соседней республики — Марий Эл. По версии следствия, она и ее знакомый Артур Назаров организовали схему, по которой смогли взыскивать средства со счетов покойных жителей республики, а также юридических лиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.05.2017 13:46

Суть конфликта в том, что Салахов, придя на должность начальника РОСП, начал наводить порядок и требовать работы с подчиненных, при этом он перессорился буквально со всеми (администрацией, прокуратурой, судом). Таких фактов по всей стране пруд пруди, а тут конкретно местная администрация сделала под него такой своеобразный "подкоп", так как ранее предыдущий начальник Хабибуллин Рудольф, за различные преференции, по указке местной администрации в первую очередь занимался взысканием с населения города задолженности за услуги ЖКХ, остальные все стояли в очереди. Салахов Нияз просто имеет на этот счёт своё мнение, что очень не понравилось мэрии города. Не секрет, что в производстве судебного пристава-исполнителя находится от 5 тысяч до 15 тысяч производств, при чем по 500 свежим ежемесячно ему надо провести комплекс необходимых запросов и мероприятий, поэтому там такая сумасшедшая текучка. В РОСП работают девушки по 12 часов в сутки, при том что получают маленькие зарплаты, выходят в выходные - люди увольняются после 2-3 месяцев работы, из-за чего нагрузка на других возрастает. Возможно Салахов просто заставлял их работать, а они уже сами "химичили", прекращая таким образом производства и сейчас чтобы избежать ответственности все всё валят на своего бывшего "шефа"... Женщины, что уж здесь говорить...

  • Анонимно
    23.05.2017 12:37

    Он боролся таким образом с системой ЖКХ и их заоблачными тарифами

  • Анонимно
    23.05.2017 12:53

    Никакого нарушения Закона или совершения преступления, за которое ему следует дать реальный срок вместо штрафа я не вижу. Квитанции за ЖКХ заоблачные, в производстве за неуплату находятся десятки тысяч дел по ним, з/п у приставов небольшие... Вот парень и нашел выход.

  • Анонимно
    23.05.2017 12:54

    поднимите зар. плату как судьям. Зар. плата суд. пристава- 15 тысяч рублей, минус подоходный 13 тыс.700 рублей, итого 6 тыс аванс, 7 тыс зар. плата, что вы хотите. А ведь еще лет 10 тому назад Министр юстиции РФ сказал на одном из совещаний, что нагрузка на судебных приставов- исполнителей запредельная и что, да ничего, сотрудники увольняются через каждые пол года, куда дальше....

    • Анонимно
      23.05.2017 13:20

      Однозначно в этой структуре надо наводить порядок...Там, лействительно, текучка дикая...

    • Анонимно
      23.05.2017 14:02

      и такую зарплату имеет полстраны..
      И когда пишут что очередной совет директоров какой нибудь нефтяной госкомпании подняли себе премии за прошедший год (якобы с целью сохранения доходов )) ) - что остаётся делать другим госсслужащим???

      • Анонимно
        23.05.2017 15:44

        уйти из госслужбы. Раз там мало платят в чем смысл работать???Понятно, либо чтоб наворовать или карьеру выстроить. У граждан обычных, а тем более у коммерческих структур уже аллергия к этим госслужащим и их учреждениям....

    • Анонимно
      23.05.2017 14:30

      если всей стране как судьям сделать зарплату судьи будут брать дикие взятки что бы жить еще лучше ... кто работать будет ? за что у судьи такие бешенные оклады это вопрос отдельный...

  • Анонимно
    23.05.2017 13:17

    Прочитав статью прихожу к выводу, что или не про всё написано или же статьи УК притянуты за уши !

  • Анонимно
    23.05.2017 13:46

    Суть конфликта в том, что Салахов, придя на должность начальника РОСП, начал наводить порядок и требовать работы с подчиненных, при этом он перессорился буквально со всеми (администрацией, прокуратурой, судом). Таких фактов по всей стране пруд пруди, а тут конкретно местная администрация сделала под него такой своеобразный "подкоп", так как ранее предыдущий начальник Хабибуллин Рудольф, за различные преференции, по указке местной администрации в первую очередь занимался взысканием с населения города задолженности за услуги ЖКХ, остальные все стояли в очереди. Салахов Нияз просто имеет на этот счёт своё мнение, что очень не понравилось мэрии города. Не секрет, что в производстве судебного пристава-исполнителя находится от 5 тысяч до 15 тысяч производств, при чем по 500 свежим ежемесячно ему надо провести комплекс необходимых запросов и мероприятий, поэтому там такая сумасшедшая текучка. В РОСП работают девушки по 12 часов в сутки, при том что получают маленькие зарплаты, выходят в выходные - люди увольняются после 2-3 месяцев работы, из-за чего нагрузка на других возрастает. Возможно Салахов просто заставлял их работать, а они уже сами "химичили", прекращая таким образом производства и сейчас чтобы избежать ответственности все всё валят на своего бывшего "шефа"... Женщины, что уж здесь говорить...

    • Анонимно
      23.05.2017 14:45

      чувствуется вы знаете тему, но не забывайте про палочную систему, которая в этой службе процветает под видом показателей в работе, со старшего судебного пристава показатели требует главный судебный пристав, а крайний остается пристав-исполнитель для получения несчастной премии в два оклада и люди рискуют, а куда деваться.Многие приставы в городах иногородние, снимают жилье за 5-10 тыс рублей, потому что в юристам нет работы районе нет работы. Поэтому не думаю, чтобы администрация города оказывала давление на приставов. Скорее всего текучесть большая, работать некому, громадное количество дел, и проще всего дела оканчивать чтобы их было меньше.

      • Анонимно
        23.05.2017 15:58

        Там администрация взыскание долгов по ЖКХ поставило на поток! Вы правы, я знаю о чём тут пишу! Всё это условия способствующие таким правонарушениям (дикая загруженность, маленькая зарплата, требование показателей, текучесть кадров), но сама причина возникновения данного уголовного дела описана выше - это информация от первоисточников внутри системы. При прежнем начальнике ответственный за взыскание долгов по ЖКХ от администрации с пинка его дверь открывал, а Салахов этого им делать не позволил, попросив их не указывать ему что ему надо делать. То что его подвели его же подчиненные - это факт... Таким все РОСП в стране грешат, но просто потом договариваются, в случае чего, и по-тихому возобновляют производство вновь и всё шито-крыто (кстати Хабибуллин так и поступал), а тут раздули специально - сделали комбинацию-операцию конкретно под Салахова местные... Чисто юридически доказать нереально даже, строя обвинение на показаниях подчиненных, поскольку они сами заинтересованы свалить свою вину на руководителя, мотивировав это запугиванием с его стороны, но... у каждого пристава есть свои функциональные обязанности и права... не согласен - не поступай так! угрожают - доложи рапортом вышестоящему руководству! не сделал? тогда и не говори что что-то было! похоже, их самих устраивало подобное положение вещей, потому что этим занимаются все поголовно и при бывшем руководстве и при нынешнем поскольку результаты работы никто ещё не отменял и все всё всегда знали, знали слабые места. Салахов просто оказался молод и амбициозен... Я сам много жалоб на местных приставов писал при прежнем руководстве и дела у них там пропадали и всякое было - писали в прокуратуру, в СК, руководству УФССП по РТ - всё как с гуся вода - всё заминалось - реакции ноль, а тут они Америку вдруг открыли))) И смех, и грех...

        • Анонимно
          23.05.2017 16:30

          Тут надо определиться какой мотив у подчиненных давать такие показания в отношении своего начальника. В 90-е начальники ОВД требовали от своих подчиненных отказывать в возбуждении неочевидных уголовных дел, чтобы не вешать "глухари" и не портить статистику раскрываемости, потом прокуратура начала выявлять такие факты и привлекать сотрудников вынесших неправомерные решения к уголовной ответственности, однако начальников это никак не коснулось, потому никто ничего не мог доказать, да и такие показания никто бы дать просто не дал бы... А сейчас какой-то цирк устроили))) Мало коррупционеров что ли на свободе?...

          • Анонимно
            23.05.2017 16:40

            Просто они не хотят сидеть за то что они натворили и им подсказали выход - сдайте шефа...

        • Анонимно
          23.05.2017 17:38

          Интересно а взыскание платы за ЖКХ с помощью приставов распространяется на так называемую "элиту", у которых миллионы, но не платят из принципа?

  • Анонимно
    23.05.2017 13:51

    Снижайте тарифы на ЖКХ!!!

    • Анонимно
      23.05.2017 14:30

      И проценты по кредитам! Недавно услышал, что оказывается в Еврпе кредиты дают под 4% . опросил всех друзей и знакомых. Нет таких процентов. Неееттт! заявляю ответственно 1,5-2% да может быть, но 4 это считается запредельным процентом и в Евпропе люди под такие проценты деньги просто не берут. теперь сравниваем с нашим процентами Надеюсь все ясно. Вот отсюда и низкие зарплат и коррупция и прочее и прочее и прочее!

  • Анонимно
    23.05.2017 14:29

    Ещё бы налоговую встряхнули так.

  • Анонимно
    23.05.2017 15:26

    Была у меня ситуация с ограничением регистрационных действий в Рег.палате из-за якобы не оплаченного транспортного налога, но на самом деле он был оплачен, а в налоговой деньги неправильно посадили. Так вот, я приехал в Нижнекамск (сейчас проживаю в Казани) встал в длинющую очередь к приставу, который поставил ограничение, подождал часа 4 и когда подошла моя очередь судебный пристав (молоденькая девушка лет 20) начала отправлять меня в налоговую не смотря на то что я предъявил ей все квитанции с необходимыми суммами. Я начал понимать, что сегодня я не успею съездить в налоговую и вернуться к приставам, а следующий приёмный день был через сутки. Ничего кроме как начать возмущаться их работой у меня не оставалось! Я пошёл к их начальнику как раз там был Нияз Касимович, он меня выслушал, снял копии квитанций и отправил обратно в Казань. Через 3 дня ограничения сняли. Никаких денег и подарков при этом я давал. Поэтому огорчительно читать такие новости с притянутыми за "уши" аргументами. Если сотрудникам УБЭПа нечем заняться, пусть зададутся вопросом разрушения дорог с весной и ежегодным их ремонтом! Мне не жалко конечно пусть хоть десять раз их ремонтируют, но эти пробки уже просто достали!

  • Анонимно
    23.05.2017 16:20

    УФССП по Зеленодольску, полный бес предел, большая работа для прокуратуры.

  • Анонимно
    23.05.2017 16:47

    Приволжский РОСП просто малина для СК...Мои рекомендации)))

    А вообще, ФССП самая гнилая часть нашей правовой системы, они обессмысливают судебные решения незаконными действиями или наоборот, незаконным бездействием. В оправдание жалуются обоим сторонам исполнительного производства на большое количество дел и маленькую зарплату - кто не понял,тот поймет...
    Порядочные люди там почти не задерживаются. Порочная система их вытесняет. Остается что остается.

  • Анонимно
    23.05.2017 18:41

    Нижнекамский РОСП один из худших в республике, на жалобы и обращения (в том числе и на имя начальника Салахова) присылают или отписки или просто не отвечают.

  • Анонимно
    23.05.2017 20:55

    Взаимодействую со всеми приставами республики. Хуже альметьевских приставов-бездельников нет во всей России.

  • Анонимно
    23.05.2017 21:09

    Тоже знакома с этой ситуацией. Устроили фарс. Скорее всего надавили на пристава-исполнителя, та на старшего накатала.. Вроде рыба пожирнее - выслуживаются до очередной звездочки.
    В реальности при таком вале дел, отследить за исполнителем что и как он окончил - просто нереально. А Управление просит показатель.... Все банально...

  • Анонимно
    23.05.2017 22:06

    В данном отделе практикуют также "закрытие" неоконченных исполнением производств по взысканию алиментов и утерю документов. Взыскатели алиментов и задолженностей по ним в течение нескольких лет пытаются возобновить исполнительные производства: в частности, с 2015 года по настоящее время игнорировались заявления, производство возобновили после неоднократных жалоб и по четвертому заявлению. Взыскание алиментов-еще одна обширная сфера для деятельности контрольно-надзорных органов.

  • Анонимно
    23.05.2017 22:13

    Ещё одна жертва непослушания полубогам !

  • Анонимно
    23.05.2017 23:04

    А полубоги и в советское время не платили, и сейчас не платят. Поэтому тарифы и ОНД зашкаливают. Советские производства почти все развалили. Одни гостиницы, магазины, бани для сексуального удовлетворения "удаШливых."

  • Анонимно
    24.05.2017 11:46

    надо приземлить тарифы на э.эн и тепло до реального.

  • Анонимно
    25.05.2017 07:59

    Производишь оплату долгов через сайт судебных приставов а они там эти долги все ровно висят почему.

  • Анонимно
    25.05.2017 19:23

    Это не первое уголовное дело на приставов, даже за последние пару лет. Так почему, только в Нижнекамске в упряжке с приставом оказывается и начальник?В остальных случаях причастность начальников не устанавливалась?По поводу требований с УФССП-огромный штат, не занимающийся исполнением. И малочисленный состав приставов в РОСП должны отработать за 5 в том числе сотрудников Управления, которые "перегружены" работой .