Общество 
29.05.2017

«Тенгрианство сейчас исповедовать нет необходимости, это уже пройденный этап»

Ифтар у Фатиха Сибагатуллина: Адель Вафин держит уразу, татарин должен стать ректором Болгарской академии и «мазхаб Камиля Самигуллина»

Бывшие и нынешние руководители ДУМ РТ, видные республиканские чиновники и руководители татарстанских СМИ накануне вечером были приглашены к депутату Госдумы Фатиху Сибагатуллину на «примирительный» ифтар. Здесь же оказался и корреспондент «БИЗНЕС Online», который выяснил, почему арабы должны приезжать в Рамадан в Поволжье, кому стоит держать пост по версии министра здравоохранения РТ, а также чем так привлек чеченцев муфтий Татарстана.

Бывшие и нынешние руководители ДУМ РТ, республиканские чиновники и руководители татарстанских СМИ были приглашены к Фатиху Сибагатуллину на «примирительный» ифтар Бывшие и нынешние руководители ДУМ РТ, республиканские чиновники и руководители татарстанских СМИ были приглашены к Фатиху Сибагатуллину на «примирительный» ифтар

«КАК НАСТУПАЕТ РАМАДАН, ПОГОДА СТАНОВИТСЯ МЯГКОЙ»

Площадка для обмена мнениями и повод для неформального общения людей с разными взглядами — депутат Госдумы Фатих Сибагатуллин, по его словам, видит традиционный у татар обряд авыз ачу, то есть трапезу разговения, именно таким. В это воскресенье главным гостем уютного казанского дома экс-главы Нурлатского района дома стал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Причем вместе с председателем ДУМ РТ пришли его бывший и нынешний первые заместители — Рустам Батров и Мансур Джалялетдин. Еще месяц назад трудно было даже представить это трио, мило беседующее за одним столом. Правительство республики «делегировало» на ифтар к Сибагатуллину министра здравоохранения Аделя Вафина, издалека прибыл глава Аксубаевского района Камиль Гилманов, были и руководители республиканских СМИ.

О чем говорят люди, не всегда близко знакомые между собой, но объединенные уразой? Естественно, о погоде, которая в этом году ну просто замечательная, по крайней мере, для соблюдающих мусульманский пост. Муфтий Татарстана называет похолодание в конце недели милостью Аллаха.

«Как наступает Рамадан, погода становится мягкой  для постящегося, прохладной, в прошлые года даже кто-то шутил, что другие конфессии, другие религии обижены на мусульман из-за плохой погоды во время Рамадана. Это все милость Аллаха», — говорит Камиль хазрат.


АДЕЛЬ ВАФИН : «НАМ НЕ ТАК ВЕЛЕНО ДЕРЖАТЬ УРАЗУ»

Правда, муфтий Татарстана не против и жаркой погоды, а также рад тому, что в ближайший месяц световой день в Поволжье будет доходить до 19,5 часов. В этом году Рамадан выпал на удивительное время, рассказал Самигуллин «БИЗНЕС Online»:

«Есть три категории, у которых дуа (мольбы — прим. ред.) принимаются, — это путник; мазлюм, то есть тот, кому причинили зло; и постящийся человек. Говорится в хадисе, что когда человек постится, то за него ангелы просят прощения, пока он не разговеется. Милость Аллаха настолько велика, что он позволяет нам, чтобы ангелы 19 часов просили за нас прощение», — констатирует лидер мусульман РТ и добавляет, мол, если бы арабы понимали это, то приезжали бы сюда держать уразу.

Поститься столь длительное время полезно и с медицинской точки зрения, но только для абсолютно здорового человека — это уже мнение министра здравоохранения республики Вафина, про которого хозяин дома сообщил: это единственный член правительства Татарстана, держащий уразу.

Адель Вафин: «Только если здоровье позволяет, нужно идти на уразу»

«Я бы предостерег тех, у кого есть заболевания сердца, особенно ишемическая болезнь сердца, когда и сердечная недостаточность... 19-часовой безводный период — это очень тяжело для больного сердца, а если здоров человек — это я и на себе ощущаю, есть определенный эффект и эффект лечебный, поскольку нормализуются показатели. Здесь по-другому начинаешь относиться и к питанию — стараешься более рационально. Особенно люди, которые имеют лишний вес, в это время скидывают свои лишние килограммы, потом стараются уже себя держать в норме. Вне всякого сомнения это и определенный волевой настрой. Но только если здоровье позволяет, нужно идти на уразу!»

Один из гостей Сибагатуллина, человек с лишним весом, услышав это, полюбопытствовал у министра: а как на счет того, чтобы на ифтар пить только воду, так же как и на сухур — утреннюю трапезу? Вафин категоричен — так нельзя!

«Нам не так велено держать уразу. Мне кажется все-таки на самом деле ислам не религия лишения, не религия испытания, там все для человека достаточно комфортно, на мой взгляд. Ураза позволяет по-другому оценить и еду, и воду. Многие вещи переоцениваются в уразу, но, самое главное, каждый мусульманин думает, что этот месяц благословенный и в делах, и в отношениях с друзьями, родными, коллегами. И каждый мусульманин с нетерпением ждет этого месяца и, конечно, получает милость Всевышнего за те усилия, те небольшие испытания, но при абсолютном здоровье!» — уверенно заявил министр здравоохранения республики.


«Я ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ТРАДИЦИОННОГО ТАТАРСКОГО ИСЛАМА»

Сам Сибагатуллин рассказал,что атмосферу уразы впитал с раннего детства и подобным правилам доводилось следовать с ранних лет.

«Бабушка читала намаз и держала уразу. Она умерла, прожив 94 года. Я помню себя с 1955 года, с бабушкой вставал на сухур, помню, в три-четыре часа поднимались. В то время ведь деликатесов почти не было. Белый хлеб или батон, баранки-сушки кушали мы, если мама в квартал один раз съездит в Казань, а так — черный хлеб. Бабушка из муки делала кашу-талкан на растительном масле. Хоть корова и была, масло сдавали государству. На ифтар доставалось два-три изюма. Я один день, три дня держал уразу в детстве, а так не настаивали. Несколько молитв знаю — бабушка учила, нельзя же было тогда...»

При этом, исходя из многочисленных выступлений Сибагатуллина, его исторических книг и блогов на «БИЗНЕС Online», некоторые полагают, что сам он нынче исповедует тенгрианство. Сам Фатих Саубанович это категорически опровергает: «Это просто незнающие говорят. Я придерживаюсь традиционного татарского ислама! Пророк — один, Коран — один, по тому времени это как учебное пособие было. Основой всех религий было единобожие. Первыми тюрки на Алтае пришли к одному мнению — Бог один. Тенгре — это отцовское начало, а женское начало — Умай, то есть земля, вода. Умай защищает детей до 7 лет. Почему до 7 лет в школу не идут? Все расписано. Основа тенгрианства — 10 правил — есть в татарском исламе. Православие тоже основано на тенгрианстве. В коммунизме, а это тоже религия, правила — моральный кодекс строителя коммунизма — взяты из тенгрианства, которое создали татары-тюрки».

«Тенгрианство сейчас исповедовать нет необходимости, — говорит Фатих абый, — это уже пройденный этап». Однако он считает, что традиционные мировые религии нуждаются в реформах: «Я от рождения мусульманин. Сегодня нам надо реформировать арабский ислам. Православие, ныне оно греко-еврейское, тоже надо реформировать. Я в своей книге «Какой Бог правильный» пишу: «Каждый верьте своему Богу, молитесь, но слишком глубоко не ныряйте». Не должно дойти до фанатизма и экстремизма. В моем понятии Бог — это природная сила, такая сила есть, верьте этому».

Говоря о реформах, депутат Госдумы заявил, что большое внимание нужно уделить Болгарской исламской академии, где ректор непременно должен быть татарином по национальности. Коран же необходимо в стихотворной форме перевести на татарский язык и читать его под татарский напев. Эти и другие свои мысли Фатих Саубанович озвучил и всем гостям ифтара.

Главным гостем уютного казанского дома экс-главы Нурлатского района дома стал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин

ПРОПОВЕДЬ ОТ ФАТИХА САУБАНОВИЧА

Что касается самого ифтара, то он прошел согласно татарского традиционного ислама — с чтением Корана, естественно, на арабском, а также мольбой ко Всевышнему на родной речи. Свою проповедь муфтий Татарстана также произнес на языке Тукая. Камиль хазрат рассказал о ценностях мусульманского поста, наградах, которые получат те, кто соблюдает уразу. Имам мечети «Гадел» (ее Сибагатуллин назвал «нашей приходской») Рустам Бакиров прочитал азан — призыв к молитве. А значит, время для разговения наступило. Примерно половина из собравшихся гостей совершила закатную молитву ахшам-намаз.

После этого и началась сама трапеза, которую прерывал хозяин дома, в своей речи призывая развивать традиционный татарский ислам. Он похвалил муфтия РТ за то, что Самигуллин возглавил также и медресе «Мухаммадия». Депутат Госдумы, смущая Камиля хазрата, даже сказал, что лет через 20 - 30 на смену ханафитскому мазхабу должен прийти «мазхаб Камиля Самигуллина». По словам народного избранника, духовный лидер мусульман республики — единственный среди муфтиев, кого уважают чеченцы, а этот горный народ абы кого восхвалять не будет. Фатих Саубанович призывал не забывать обычаи традиционного татарского ислама — проводить 3-, 7- и 40-дневные и годовые поминки по усопшим, приглашать домой муллу для чтения Корана.

Завершилась трапеза мольбой ко Всевышнему от имама мечети «Хатер» МВД по РТ Хариса Салихжана (справа)

Завершилась трапеза мольбой ко Всевышнему от имама мечети «Хатер» МВД по РТ, лауреата Тукаевской премии этого года Хариса Салихжана. Как и положено у татар, хозяин дома раздал садака, а напоследок каждому вручил пакет с күчтәнәч — гостинцем, причем немного реформированным. Вместе с традиционными яствами там лежали две книги — «Патриот» и «Мысли вслух», автором которых и является сам Сибагатуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (165) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.05.2017 11:18

Интересно, Фатих Саубанович когда врал и притворялся? Когда вторым секретарём Балтасинского райкома КПСС и первым секретарём Арского и Мамадышского райкома КПСС был или сейчас когда активно выставляет себя как очень набожного человека?

  • Анонимно
    29.05.2017 11:01

    Вперед, в 19 век!..

    • Анонимно
      29.05.2017 14:18

      В 19 веке, по-моему, вы ещё находитесь с таким мировоззрением.

  • Анонимно
    29.05.2017 11:11

    Вот, я же говорил, что Фатих этот показушник! Обратите внимание, на шкаф в фотографии, а там стоит разные бутылки (скорее всего алкоголь), и тут же ифтар проводят!
    Хотя бы спрятал чтоли для приличия

    • Анонимно
      29.05.2017 11:28

      Именно. Бальзам стоит, вино. Что интересно, у всех тюбетейки новые, ненадёванные. Кроме имамов. В принципе это и есть показатель игры на публику. Мода дошла до Казани. Хотя, если такой правильный был, то кто мешал популяризировать это те же 10 лет назад? И кто мешает тому же Вафину и другим носить национальный головной убор сегодня? Ждут, когда через очередные 10 лет мода придёт?

    • Анонимно
      29.05.2017 11:34

      Так то да, смешно, когда люди, может и нерелигиозные даже, выставляют спиртное на витрину.)))) Как в советское время, что бы показать достаток.

    • Анонимно
      29.05.2017 12:14

      Водка Огурцы на 1 ой полке, да Фатих Саубанович кризис? Он же любитель исключительно ХО!

    • Анонимно
      29.05.2017 12:15

      Реклама для водки огурцы в шкафу.....

    • Псевдоним
      29.05.2017 13:16

      А еще меня смутили человеческие фигуры и прочие истуканы прямо за спинами имамов, сидящих за столом. Надеюсь, Батров сделал Сибагатуллину замечание на этот счет, как истинный борец за правду и чистоту помыслов в Исламе, судя по его последним статьям.

      • Анонимно
        29.05.2017 13:42

        Самигуллин как главный чалмоносец и назидатель должен делать замечания.

    • Анонимно
      29.05.2017 15:40

      Ярмарка тщеславия.. Имамов, как мальчиков в кедах, приобщили к высшему обществу. Потратить целый вечер Рамазана на бред возомнившего о себе чиновника.. Понятно, почему мусульманская молодежь презирает официальное духовенство...

    • Анонимно
      30.05.2017 14:00

      Мы бурно ругаем другие страны -что никаким УМОМ не можем понять их РУССКИХ....мне вот одно не понятно почему в других странах-СМЕНЯЕМОСТЬ ВЛАСТЕЙ чередуется в течении 2 сроков-а у нас в РОССИИ-можно быть и оставаться таковым во сколько тебе захочется.....и при этом рейтинг популярности ЛИДЕРА всегда будет на высоком месте-хотя и уже наверняка и народ и не верит своему лидеру и его проводимым реформам-которые попахивают уже и давно -ДУРНО...

  • Анонимно
    29.05.2017 11:18

    Интересно, Фатих Саубанович когда врал и притворялся? Когда вторым секретарём Балтасинского райкома КПСС и первым секретарём Арского и Мамадышского райкома КПСС был или сейчас когда активно выставляет себя как очень набожного человека?

    • Анонимно
      29.05.2017 12:10

      Знающие скажут-всегда, заинтересованнные скажут-иногда, а Всевышний растягивает таким рот в улыбке постоянной...

    • Анонимно
      29.05.2017 13:59

      Да и то, как он себя вел во времена секретарства и министерства, тоже оставляет много сомнений в набожности.

      • Анонимно
        29.05.2017 14:21

        набожность появилась, поведение осталось)

      • Фатых Саубанович никогда не врал и сейчас из себя не строит фанатика и набожного идиота! Он всегда сколько его знаю сомневался и в коммунизме и в Богах и даже в пользе вина вина и водки! Ну вот такой он не равнодушный ,познавательный,веселый и буйный человек!

        • Анонимно
          29.05.2017 15:50

          однако это не мешало ему быть коммунистом, затем стать едросовцем, одновременно читать дога и пить водку))))))))

          • Вот у меня есть сосед украинский татарин и он тоже по праздникам ходит в мечеть и он говорит так: В Украине кто водку не пьет говорят так либо он хворый,либо подлюга и я с советских времен подозрительно отношусь к таким! А не с поясом Шахида он ходит тут?

          • Анонимно
            29.05.2017 18:49

            Так он вернет партбилет, если Зюганов придет к власти! Моментально и впереди всех.

        • Анонимно
          29.05.2017 16:34

          Съездите в Нурлат. Расспросите жителей города о прежнем хозяине. У вас сразу же розовые очки станут серыми.

          • В Нурлате его не любят только те кто не хотел возрождения Нурлата и некоторые тунеядцы! И не люблю серый цвет,а без очков Фатых Саубанович очень яркая личность!

            • Анонимно
              29.05.2017 18:51

              Господин Сиразин! Если бы Фатых не уехал в Москву и не назначили депутатом, то нурлатский район давно уже собирал урожая 150 центнеров с гектара.;

    • Анонимно
      29.05.2017 14:24

      он не был в Арске первым секретарём....

      • Анонимно
        29.05.2017 14:54

        В Мамадыше был и память о нем осталась не та, которую человеку хочется после себя оставить.

        • Анонимно
          30.05.2017 13:28

          Все меняется, человек тоже.
          Может, он сам себя не узнает, что бы там ни было, за книги я ему очень благодарна!

    • Анонимно
      30.05.2017 18:49

      Мне вот одно не понятно-как можно всей душой\их вить туда насильно никого не загонял\любить партию КОММУНИСТОВ-и его лидера ИЛЬИЧА-ЛЕНИНА...и одним росчерком пера...поменять свое мировозрение в отношения КПСС-которая их сделала \ЛЮДЬМИ\-ЛИЧНОСТЯМИ и дала ПУТЕВКУ в ЖИЗНЬ........и так запросто ради блеска МИЛЛИАРДНЫХ МОНЕТ все разом поменять-так и почему мы простые члены этой партии..получали нагоняи и выговора..просто и еще стали никеми и полностью НИЩИМИ

  • мотоцикл
    29.05.2017 11:19

    мне нравятся казанский мусульманский актив смелым эклектизмом и диалектическим движением.

    • Анонимно
      29.05.2017 12:50

      Вы хотели сказать ..... фарисейством ?

    • Анонимно
      29.05.2017 13:51

      В точку) а фарисейство это несколько иное) истинный фарисей точно водочку бы спрятал, да статуи убрал) именно! Диалектика и эклектика, это и отличает татар.

  • Анонимно
    29.05.2017 11:23

    из одной крайности... в другую.

  • Анонимно
    29.05.2017 11:25

    Наклейки с собачками на шкафу умилили

  • maximteregul
    29.05.2017 11:28

    А почему отсутствует Сиразин?

    • Анонимно
      29.05.2017 11:32

      Сиразин Мурат крайне негативно относится к антисемитским религиям.

      • Я негативно отношусь к тому что татары по жизни тенгрианцы атеисты вдруг перестают пить из шкафов настоящие вина и начинают предав веру предков верить в семитских чуждых богов! Фатых Саубанович молодец и заставил даже всех чалмоносцев в своем доме одеть на головы тенгрианские каляпуши и сниматься на фоне бутылок вина и на фоне фотографий и картин запрещенных Исламом! Спасибо журналисту
        БО Альфреду ,что он это выставил на показ и показал обманную сущность нашего исламского духовенства,готового ради обжорства на шару пойти на предательство своих исламских принципов!

        • Анонимно
          30.05.2017 10:16

          тенгианский каляпуш? это уже шедевр. вообще татары в старину не носили такие вот каляпуше потому что это видоизменённое феска турков. а до этого головной убор из Феса-Марокко. а слово каляпуш не как не тюркское каля - голова пуш - покрывать

        • Анонимно
          30.05.2017 18:13

          язычники -многобожники не дремлют

    • Анонимно
      29.05.2017 11:57

      Сиразин в это время выстраивал отношения в "хате".

      Смело сидел в СИЗО.

      • Альфред журналист был и у меня в хате и в хате с тенгрианскими вероотступниками позирующими на фоне хорошего вина!

      • Анонимно
        29.05.2017 12:58

        Не в СИЗО, а в ИВС. Типа - "* Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы, кто хочет сегодня поработать? "....

        • Анонимно
          29.05.2017 13:54

          А к какой категории граждан относится фермер Сиразин?

          • Анонимно
            29.05.2017 17:47

            К злостным не плательщикам штрафов

            • Анонимно
              29.05.2017 19:00

              ////К злостным не плательщикам штрафов//////\\\\ ОН ум ,честь и совесть нашего народа.

  • Анонимно
    29.05.2017 11:35

    Ни что так не портит истинную веру людей как показуха от властьпридержащих. Ну сколько можно ей Богу. куча алкоголя в шкафах, хоть на Уразу то убрать можно? И причем здесь "мазхаб от К. Самигуллина"? Лучшем вбили в голову что в Болгарской Академии надо не просто изучать татарское богословское наследие, но и татарский язык. Что уже судя по отрывочным данным издающимся от ДУМ РТ весьма сомнительно. Вообщем поплыл человек...(((

  • Анонимно
    29.05.2017 11:39

    Смущая Камиля хазрата, даже сказал, что лет через 20-30 на смену ханафитскому мазхабу должен прийти «мазхаб Камиля Самигуллина». По словам народного избранника, духовный лидер мусульман республики — единственный среди муфтиев, кого уважают чеченцы. С ума не сходите Фатих абый.Мазхаба всего 4 и если чеченцы не уважают,это на что то влияет?

    • Анонимно
      29.05.2017 12:28

      Чеченцы шафиитского мазхаба, как и другие вайнахи и горские народы Дагестана. Ханафиты, как и татары - карачаевцы, балкарцы, ногайцы и малая часть кумыков, это тюркские народы Северного Кавказа и низменностей, степей Дагестана, у которых ханафитский мазхаб со времён Золотой Орды. Мэнге Тау

  • Анонимно
    29.05.2017 11:45

    Братья и сестры, как предписывает вера, не будем держать зла в этот священный месяц и высказывать негатив в отношении других, ибо негатив обернется против нас самих же. Помните, что каждый получит по заслугам не только в день, когда предстанет перед всевышним, но и в этой жизни. Стяжательство, чванливость и лицемерие - удел слабых духом и пустых сердцем.

  • Анонимно
    29.05.2017 11:47

    Камиль самый достойный из тех кто мог возглавить Мухамадию, очень уважаю этого человека

  • Анонимно
    29.05.2017 11:48

    Главное ведь в статье, что ифтар примирительный
    То есть разные стороны собрались, чтобы не было недопонимания

    Это ведь хорошо

  • Анонимно
    29.05.2017 11:51

    Пусть Аллах поставит всех на правильный путь

  • Анонимно
    29.05.2017 11:54

    Про погоду неправда. В прошлом году очень жарко было. У коллеги проблемы с почками были из-за нарушения питьевого режима через пару недель поста..

  • Анонимно
    29.05.2017 11:56

    Он врал и вводил в заблуждение и тогда и сейчас, одним словом... !

  • Анонимно
    29.05.2017 11:58

    Тоже так устраивайте ифтар, кто вам всем мешает. Сидите тут как-будто все правильные.

    • Анонимно
      29.05.2017 19:23

      Мы, может, и неправильные, но не устраиваем показуху и ярмарку тщеславия из ифтара. Он же сам захотел распиарить богоугодное мероприятие, потому и позвал на меджлис всех главредов Казани.

  • Анонимно
    29.05.2017 12:01

    Как по мне, так Фатиху Саубановичу впору уже самому создавать свой мазхаб, да что там мазхаб – свою единственно верную для всех татар версию Ислама! А если их с Сиразиным объединить – то они бы и новую мировую религию может придумали бы!

    • Я не понял почему Рашид Ахметов был без тенгрианского каляпуша? А то что Фатых Саубанович давно написал что татарский Ислам на 75% тенгрианский и то что мы празднуем татары сабантуй,день рождение Тенгри нардуган,навруз и пьем татарскую водку аракэ и вино и закусываем почти все салом это говорит только то что наш народ семиты с пути истинного не собьют и с нами бог Тенгре!

  • Анонимно
    29.05.2017 12:04

    после Рамадана мы-мусульмане напишем, что мы думаем об этом человеке и о том, что он ляпнул.

  • Анонимно
    29.05.2017 12:05

    Как муфтий слушал эти сказки Сибгатуллина. Уже сколько лет он всем показывает шоу- спектакль. Многие ему не верять но правду глаза никто не скажет. Бояться, а почему...

    • Анонимно
      29.05.2017 12:48

      Ладно хоть БО есть со своими анонимными комментариями! Тут можно высказать и не бояться!

      • Ты просто не знаешь Аллах все записывает и не только он и все пишется и кто тут насаждает религию всем кому надо известно до
        поры до времени! Моего деда как и всех членов мусульманской общины Омска расстреляли и в их общине было 5 сексотов и один кадровый офицер НКВД даже и их тоже всех сделали японскими шпионами и тройка во главе Булатоваих расстреляла! Я издал книгу про это и она есть во всех библиотеках Татарстана и я туда подарил книги!

    • Анонимно
      29.05.2017 13:09

      Лучше бы Фатих Саубанович рассказал как с Ельциным боролся после рюмки чая, в Мамадыше......

  • maximteregul
    29.05.2017 12:18

    Молодец Фатих Сибагатуллин, усадил за один стол и чиновника от здравоохранения Вафина и чиновника от религии Самигуллина, и традиционалиста от религии Самигуллина и реформатора от религии Батрова. Но все равно не хватает за столом Сиразина))).

    • Максим спасибо тебе за поддержку и я бы принес с собой татарскую водку молочную араке и вернул бы всех вероотступников от татарской веры Тенгрианства в лоно веры предков!

    • Анонимно
      29.05.2017 14:00

      Не хватает. Собрать всех.... за одним столом.

    • Анонимно
      30.05.2017 13:46

      Я не считаю его молодцом-нужно было сюда посадить простой ЛЮД-кому сейчас очень не сладко.Интересная информация прозвучала-\ЕГО поставили-назначили ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ\-хотя как нам всем известно должны выбирать....вот вот наконец-то приоткрылась занавес того что на самом деле кто у нас и есть ДЕПУТАТЫ-которые просто обязаны бороться за ЧЕЛОВЕКА.

  • Анонимно
    29.05.2017 12:21

    Странно что либерал Рашид Ахметов оказался в этой религиозной тусовке.

    • Анонимно
      29.05.2017 12:56

      Ирек Муртазин тоже отсутствовал

    • Анонимно
      30.05.2017 14:35

      Чего здесь странно -не доедает-вот и пришел..и свисни он все бы прибежали....и в очередь бы отстояли только по-человечески поесть...

  • Анонимно
    29.05.2017 12:27

    А как насчет бедных,немощных-разве НЕ они должны были быть ГЛАВНЫМИ гостями ?знакум

    • Анонимно
      29.05.2017 12:46

      Это только в теории. Практика - суровая вещь :)

    • Так ведь здесь ифтар для тех, кого хозяин знает лично..

      • Анонимно
        29.05.2017 13:53

        А в Коране предписывается звать только тех,кого знаешь лично?знакум

      • По татарским тенгрианским традициям ,уважаемый Знакум хозяин правильно говорит Альфред на праздник Аш бирю приглашаются только те кого уважает хозяин и приходят те кто его уважает! И то что чалмоносцы в повышенном составе пришли говорит что еще не все потеряно и они не полностью семитам с потрахами продались!

        • Анонимно
          29.05.2017 14:00

          Альфред верующий человек.И он наверняка знает по Корану как?Думаю,сам же опровергнет свой предыдущий комментарий!знакум

          • Уважаемый Знакум! Альфред настоящий татарин! И после его статьи про то как он назвал героем власовца из легиона Идель Урал ,который умер после выхода статьи мы на форуме поругались,а потом помирились и то что он патриот и опять выдал спорную статью и делает спорные комментарии делает ему как журналисту честь,а нас татар заставляет задуматься правильно ли мы верим семитским богам?

            • Анонимно
              29.05.2017 14:28

              Слов нет,статья ,и не только,сам подход к освещению ифтара ВЛАСТЬИМУЩИХ-спорные!Поэтому тут резонно намекают на "байлар,байлар бал эчэ!"Может он специально,а?
              БО за это и любят и читают!знакум

              • Я когда вышел из тюрьмы и увидел Альфрида спросил ты на меня не в обиде за те комменты против фашиста? Он сказал мне просто интересно делать все что заставляет татар думать ,спорить и развиваться! И то что на эти поседелки пригласил Фатих Саубанович именно Альфреда много стоит он с кем попало не пьет даже чай!

                • Анонимно
                  29.05.2017 14:45

                  а как насчет того,что "добрая половина"-только встали на Ахшам-намаз?(а Намаз в Исламе-Альфред знает ЧТО!)Остальные пришли только "жрать"?И Альфред с ними чай не пил?знакум

        • Анонимно
          29.05.2017 14:15

          А Фатых говорит,что "Тенгерианство пройденный этап".знакум

          • Он тоже прав как и Ислам пройденный этап,но кто то нам его насильно навязывает зачем то!

          • Анонимно
            29.05.2017 14:54

            Оно - пройденный этап в том виде, в котором его оставили, бросили, когда соблазнились на Ислам. Но ведь так любая религия станет пройденным этапом, если её не развивать. Вот и Ислам в его нынешнем виде (уровень 18 века) - абсолютно пройденный этап. Но чем развивать чужую арабскую религию, уж лучше вспомнить и развивать свою, родную. Ведь мирные заповеди везде одинаковы. А жить по чужим законам - преступление против своего народа.

            • Касым
              29.05.2017 20:45

              Правильно, к истокам никогда не поздно вернуться! Но никто не вернётся, вернее не дадут, откуда потом деньги брать неучтённые?

          • Анонимно
            29.05.2017 20:48

            Сам он пройденный! Забыл свои истоки или совсем историю не знает. Так же как и христиане забыли, что до насильственного крещения Руси у нас была своя мирная вера и люди жили в мире с природой и землёй, и тем более никому за это не платили.

  • Анонимно
    29.05.2017 12:28

    Интересно, и давно Самигуллин стал другом Джалялетдинова? Все время ведь враждовал против него.

    • Анонимно
      29.05.2017 12:37

      Камиль же сам ничего не решает. Ему сказали взять Мансура хазрата в замы, и он, как миленькией, слушается. Иначе самого выкинут.

    • Анонимно
      29.05.2017 13:01

      Гусмана Исхакова не хватает

  • Мюллер)))
    29.05.2017 12:35

    Продолжаем заморачивать голову населению)))

  • Анонимно
    29.05.2017 12:37

    Мне понравились халаты

  • Анонимно
    29.05.2017 12:39

    Вот это столы!!! Кризис их обходит видать

    • Анонимно
      29.05.2017 13:20

      В их понимании пост весь в этом - что не покушали в дневное время, то нагоним в ночное.

  • Анонимно
    29.05.2017 13:12

    Если, люди стараются каким-то образом вымаливать свои грехи, значит они осознали и дальше постараются жить правильнее, то в этом их нужно поддерживать

  • Посмотрел проповедь Фатыха Саубановича на Ютубе с этого тенгрианского Ифтара , что у нас Бог Хедай ,а не Аллах и я тоже помню в Сибири все Бабушки и не знали кто такой Аллах! Все молились Тенгре Ходаю! И только так всем чалмоносцам вместе с вкусной и богатой едой Сибагатуллин вправил мозги!

    • Псевдоним
      29.05.2017 13:41

      Ходай - это синоним слова Аллах (араб.яз.), только на персидском языке.

      • Уважаемый Псевдоним! В Коране есть у Аллаха 99 имен и нет имени Хода! И если татары бога называли Хода или Тенгри,то значит они не имели ввиду Аллаха !

        • Псевдоним
          29.05.2017 14:34

          Под 99 именами Аллаха подразумеваются эпитеты, которыми Он обладает. Например, Гаффар - прощающий, Рахим - милосердный и т.п. А речь конкретно о слове Аллах, корнем которого является слово Илах - высшее божество. Так вот, слово Ходай - это слово, обозначающее высшее божество на персидском языке. Почитайте Тукая, у него в стихотворениях часто встречается слово Ходай, которое он использует в качестве синонима слову Аллах. При этом, надеюсь, вы не упрекнете самого Тукая в тенгрианстве. Хотя, и это от вас можно легко ожидать, одинакового специалиста и по породам свиней, и лингвистике.

          • Почитайте внимательно Тукая как он высмеивал мулл и славил Шурале и сам носил этот литературный псевдоним как журналист! Да и что вы имеете против Свиней ? Почитайте Ибн Фадлана и он описывает наших предков пасущих как и я лохматых мангалиц,точнее пас пока их не убили бандиты!

            • Псевдоним
              29.05.2017 15:45

              Вот именно, Тукай высмеивал невежество мулл, но никогда не писал плохого про Ислам как религию.

              • Анонимно
                29.05.2017 17:00

                Религия создаётся и распространяется конкретными людьми, наделенными соответствующими правами. Чему эти люди научат других? Что Земля плоская? Это не развитие, а деградация

              • Анонимно
                29.05.2017 19:33

                Нынче Харис хазрат Салихов получил Тукаевскую премию за брошюры, где он показывает мусульманскую набожность Тукая.

  • Анонимно
    29.05.2017 14:06

    Фатих Саубанович истинный мулла! Кто не верит может съездить в Нурлатский район и порасспрашивать о нем, когда он был главой района. Многие после этого не только перейдут ... , но может и дальше куда нибудь)

    • Анонимно
      29.05.2017 14:35

      Особено перед сабантуем, он становился Муллой

    • Анонимно
      29.05.2017 14:56

      У меня однокурсница была оттуда, порасказывала про этого господина много.

      • Анонимно
        29.05.2017 18:44

        Теперь вы знаете про местных Святых угодников все) Добро пожаловать в Зазеркалье...

        • Анонимно
          31.05.2017 11:59

          То есть маскируются под святость не совсем святые. Святых людей народ сразу признает, и не надо платить за пиар ... Народ он все сам видит и знает. Поэтому люди до сих пор чтят Ахмеда Яссави, Ксению Петербуржскую, и т.д. А от маскировщиков и остается соответсвующая их делам и поступкам память

  • Анонимно
    29.05.2017 14:13

    Православие не основано на тенгрианстве, оно основано на учении Иисуса Христа! Не надо говорить о других религиях, тем более в силу своих фантазий, это выдает ваше невежество.

    • Анонимно
      29.05.2017 14:59

      Не всё так просто, однако. На старых нательных крестиках наносились тенгрианские символы веры. Это, кстати, тоже пытался вытравить Никон своими реформами.

      • Анонимно
        29.05.2017 17:54

        Я читал книгу Кунгурова "Киевской Руси не было" и там он красочно описал среднестатистического жителя наших земель в то время. Это смесь культур славян, тюрков и фино-угров. Прочтите, очень познавательно.

        • Анонимно
          29.05.2017 19:33

          Кунгуров - это писатель в стиле фэнтези. Мешает в одну кучу и правду и вымысел.

          • Анонимно
            29.05.2017 19:46

            Видимо, вы Кунгурова с Джорджем Мартиным перепутали.

      • Анонимно
        30.05.2017 08:29

        Оставьте свои фантазии при себе.

  • Анонимно
    29.05.2017 14:31

    Научных свидетельств, доказательств тому, что Аллах существует, как и иной Бог, нет, но в жизни происходят вещи, которые не объяснимы с рациональной точки зрения. Вот например, я считаю проведением и благодарю Аллаха, что на моем пути не встречаются такие люди как Сибагатуллин, я благодарю Аллаха, что ифтар провожу в кругу своей семьи, я благодарю Аллаха, что избавил меня от стяжательства, чванливости, бескультурья. И мало того, что я благодарю Аллаха, я не вижу иного объяснения этому, кроме как вмешательства высших сил.

    • Анонимно
      29.05.2017 14:52

      Вы тут ошибаетесь. Сибагатуллина вы не встречаете не потому, что это необъяснимая вещь, а потому что он живёт в Боровом и в Москве, а вы в другом месте.

      • Анонимно
        29.05.2017 15:04

        я говорил о подобных Сибагатуллину людях, а не конкретно о нем. А таковых множество. Это как пойти по грибы кому-то попались ядовитые а кому-то съедобные. Лес один, а грибы разные.

        • Анонимно
          29.05.2017 17:58

          Любое "религиозное чудо" можно объяснить с помощи науки. Вопрос в другом - какой уровень развития имеет наука на данном этапе. Надо развивать науку и образование и тогда в вашей жизни не останется места "религиозным чудесам".

  • Анонимно
    29.05.2017 14:32

    Тенгрианство не может стать точкой консолидации татарского народа и это понятно человеку, которому больше 21 года. Кто этого не понимает либо недалёкий человек, либо вредитель.

    • Вы правы! Я тоже считаю бога нет,а небо Тенгри,солнце,вода,луна,земля всегда будут и прав Фатых Саубанович что природа служит нас объединяющим и даже тех кто верит семитским богам и даже тех вредителей и недалеких людей кто бегает с Кораном и поясами шахидов !

  • У Пророка (сгв) однажды спросили (примерно): когда начнется Конец Света (хаос - в современном понимании).
    Мохаммед (сгв), якобы, ответил: когда голодранцы, пасущие скот, начнут строить себе каменные дома.
    Как был мудр наш Пророк (сгв).

    • Анонимно
      29.05.2017 15:23

      насколько я знаю, было сказано, что конец света (восхождение дьявола на землю) наступит тогда, когда купола мечетей будут украшены золотом. Читай, когда стяжательство и культ чистогана будет считаться благодетелью.

      • Не конец света наступит,а конец семитских религий наступит когда муфтии и попы будут обжирать народ на ифтарах и мавлидах с салютами и будут строить себе новые аппартаменты с девочками в хиджабах и крутые тачки!

  • Анонимно
    29.05.2017 16:10

    Зачем перед абыстаями рюмки поставили?

  • Анонимно
    29.05.2017 17:55

    Да не фсегда.Нет у татар такой "традиции". Чайники с водкой ставили часть тех кто проповедовал когда они собирались чтобы решать важные вопросы шо бы фсе думали что они пьют чай.

  • Анонимно
    29.05.2017 18:07

    В настоящее время продолжается насаждение зарубежных религий на территории современной России - Христианства и Ислама. Народ предал веру предков. А она как раз и учила людей жить в гармонии с природой. И хотя между разными племенами в то время и случались войны и набеги, но они происходили из экономически факторов в силу экономики тех времен, а не в результате религиозных войн. Религиозные войны появились тогда, когда появились мировые религии - Ислам и Христианство. Надо развивать науку и образование, а не впадать в религиозный маразм. На тот период религии были нужны, это был кодекс законов поведения в том обществе. Но сейчас религия это атавизм. Это тоже самое, что и если через 500 лет наши потомки будут поклоняться Уголовному кодексу РФ, приписыва ему божественное происхождение.

  • Анонимно
    29.05.2017 18:33

    Люди помнят времена когда "великий писатель" образно говоря любил "зеленого змия".Много интересных историй рассказывали.

    • А Вы и не великий писатель и про вас никто ничего не рассказывает! И вы никто и звать судя по тому что вы анонимщик никак! Да он неординарный человек и спорить с ним сложно и в морду может дать если не готов увернуться! Но чтобы не говорили он отлично понимает как и Бытыр да и наверно все кто на фоне бутылок с вином и портретов жрал у него что у нас навязывается Ислам неправильный,а нужен наш Татарский в крайнем случае,а лучше всего коммунизм и все религии нужно выбросить в топку Истории и заниматься чем то полезным! А Вот тут ФСС не заменим как историк,как аграрий,как политик,а ее нельзя забывать чтобы не наступать на одни и те же грабли!!

  • Анонимно
    29.05.2017 18:49

    Хазары в массе своей как были тенгрианцами (тюркская расовая религия), так и остались.

    • Анонимно
      29.05.2017 20:04

      Безграмотность поражает! Хазары это славяне!!! Хазар, родоночальник народа был родным братом и Русу и Словену, их отца звали Светогор! Тюрков там не было и в помине!

      • Анонимно
        29.05.2017 20:41

        Хаза́ры (ивр. ‏כוזרים‏‎ (кузарим), араб. الخزر‎ (ал-хазар), перс. خزر‎ (хазар), греч. Χαζαροι (хазари), арм. խազիր (хазир), др.-рус. козаре, лат. chazari, caziri, gazari) — тюркоязычный кочевой народ. Стал известен в Восточном Предкавказье (равнинный Дагестан) вскоре после гуннского нашествия.

  • Анонимно
    29.05.2017 19:16

    Господин Сиразин ФСС историк? Это же как надо успевать фсе.И архивы изучать и в Госдуме заседать и прочая,прочая,прочая.

  • Анонимно
    29.05.2017 19:40

    Господин Сиразин не пойму я вас.Вы умный человек .Вы специально что ли порой образно говоря что то такое выдаете что возникает путаница.То вы за тенгрианство то бишь иными словами за язычество,то за какой то наш татарский правильный ислам, то за коммунизмь в котором нет места в широком смысле этого слова ни язычеству ни религиям.Получатся как у богатыря три путя.

  • Я за татарский Ислам ,чтобы там было тенгрианство,вот такие посиделки умных людей,а глупые тоже пусть вместе собираются и чтобы там было и вино и водка и сало ,но для тех кто этого хочет! Я помню у нас был начальник комбината,который бил себя в грудь что он мусульманин и говорил никогда не будет водку закусывать колбасой,потому что там есть свинина и никто 5 раз намазов не читал в то время и в мечеть не ходил тоже,так как их и не было и никто на религию время не терял как сейчас и тем более бюджетных денег не транжирил,но каждый себя считал этническим мусульманином,или кряшеном,а кто то безбожником коммунистом! И прав ФСС что время религий прошло и в том числе Ислама и Тенгриантва ,но историю свою нельзя забывать и тем более ложится по семитов,чтобы потом исламистов выкарчевывать из Татарстана при помощи ВКС как в Сирии! Надеюсь вы меня аноним поняли!

    • Одним словом я за светский образ жизни! Хочешь верить,но за забор своего храма не выходи и не оскорбляй религиозных и антирелигиозных чувств других своим внешним видом,едой и питьем и тем более свои предрассудки религиозные не навязывай никому! Люди других конфессий не должны со своей верой заходить в чужой монастырь и вылазить в светские издания со своей пропагандой! ФСС молодец одет был как при коммунистах в тенгрианской тюбитейке ,рубашке с саблей в руках как настоящий татарин и на фоне бутылок с Вином! А другие тоже этого не заметили,но вот зачем читали молитвы на этой тусовке я не понял и тем более Рашид Ахметов (Звезда поволжья)ничего я думаю не понял и ему эти молитвы не нужны думаю как и каляпуши! Пока до беды не дошло надо лавочку с религиозным образованием в академиях прекращать!

    • Анонимно
      29.05.2017 21:16

      Слово мусульман переводится как верующий в единого Творца!

  • Анонимно
    29.05.2017 20:36

    Согласен с ним полностью, что надо развивать татарский ислам. А не акрессивный арабский.

  • Анонимно
    29.05.2017 20:55

    Совсем не понял.Как можно соединить ислам и тенгрианство или иначе язычество и религию.Вот хазары были тенгрианцами потом со временем на мой взгляд мудро решили так как по соседству представители ислама и христианства что лучше компромисс чтобы скорее всего что бы их не завоевали те и другие и образно говоря выбрали образно говоря иудаизм.Но это их не спасло.Помните у классика:" Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам".Где сейчас хазары?Монголы были тоже язычниками.Так называемая монголо-татарская империя была в свое время на протяжении нескольких веков самой могущественной в мире.Империя распалась.Монголия нонче маленькая страна.О ней практически ничего не слышно.Те ли мы представители племени татар которые пришли в свое время с монголами на нонешнюю нашу территорию я не знаю но так или иначе здесь религией стал ислам.Вот ислам остался а тенгрианство или иначе язычество почти нет и причем в мировом масштабе.Гораздо интересней на мой взгляд феномен что в большинстве стран где разные течения ислама а ислам это молодая по сравнению с другими религиями религия это страны богатые нефтью.

  • Анонимно
    29.05.2017 22:20

    вот честно говоря был бы ХАРИС Салихжан-ЭТО БЫЛ БЫ КРАСОТА В КАЗАНИ АК САКАЛ МУДРЫЙ МНОГО ЗНАЮЩИЙ -НЕТ ПОСТАВИЛИ МОЛОДОГО -молодой есть молодой -снимет чапан он молодой -не справедливо аллах накажет там вас -но вдумайтесь только -везде кумы -кумавство

  • Анонимно
    30.05.2017 08:19

    Факт того, что большинство партийной номенклатуры вдруг стало подчеркнуто религиозными объясняется не тем, что это результат чуда восхождения и преображения их душ в Ислам, а исключительно искусным фокусом перевертыша. Суть этих людей осталась прежней.
    Как бутылки стояли в шкафу, так и будут стоять, даже если они все свои помещения шамаилами развесят и роскошные ифтары проведут.
    Их души давно раскиданы по бутылкам и отягощены грехами несмываемыми.

  • Анонимно
    30.05.2017 09:57

    Судя по комментариям, здесь возможно нет соблюдающих мусульман, они все далеки от этих ненужнык писанин, АльхамдулиЛлах.
    Что касается такого ифтара, это ЦИРК. После таких посиделок у ДУМа вряд ли прибавится единомышленников.

  • Анонимно
    30.05.2017 10:28

    В моем понятии Бог — это природная сила, такая сила есть, верьте этому».
    какая природная сила? вот в чем в нем выдает тенгрианина.

    • В нем выдает Тенгрианца еще и то что он всех в кучу собрал и Рашида Ахметова Звезда поволжья и Хасбулата Шамсутдинова Вечерняя Казань и всех "друзей "из ДУМ РТ и так всегда поступали наши предки и не делили наверных и неверных людей!

      • Анонимно
        1.06.2017 19:35

        Тенгрианцы поклоняются двум средам жизнеобитания: большому яйцу ("кук" или небу, космосу, природе) и маленькому яйцу ("кукай" или же зародышу, материнской утробе, роду, племени, нации). Это - материалистическая и национал-шовинистическая религия "родной земли и предков".
        Распространена у тюркских народов. С позиции религии Единобожия - это языческая религия (поскольку в тенгрианцы приравнивают Всевышнему Творцу вышеназванных творений Всевышнего - кук и кукай и обожествляют (культивируют) эти создания, игнорируя при этом божественность Создателя и не поклоняются Всевышнему Создателю.
        Правильно отметили одном из комментов - сейчас это явление называется "неотенгрианство" (философия прагматизма в этнокультурной среде обитания). Или же это можно назвать русской поговоркой - "первый парень на деревне, а в деревне - один дом".
        И Сибагатуллин тоже такой же "первый парень на деревне". Берет от жизни все (то что дает Всевышний), но не поклоняется Ему. Вместо Всевышнего культивирует Его создания - "кук" и "кукай". Ну и Сиразин вместе с ним. Неотенгрианство в Татарстане, однако.

  • Анонимно
    30.05.2017 14:07

    Депутат ничем не отличается от служителей религиозных культов.
    Верим, что если их выбирать наша жизнь станет лучше и справедливей.

  • Анонимно
    30.05.2017 16:58

    Сибгатуллина нужно назначить муллой в какую-нибудь мечеть или преподавателем богословия,пользы будет больше чем в Государственной Думе.

  • Анонимно
    30.05.2017 17:07

    Действительно это Цирк,упаси Аллах от такого Ифтара!!!!

  • Анонимно
    31.05.2017 00:23