Строительство и недвижимость 
30.05.2017

Казанские хрущевки под боем: столице РТ прочат реновацию

Александр Сидякин рассказал новый анекдот про Собянина и нашел у чистопольских промышленников управу на управляющие компании

У Казани есть потенциал для программы реновации по типу столичной, заявил вчера депутат ГД РФ Александр Сидякин в штабе местной ячейки «Единой России». Побывав на мероприятии, проводившемся в рамках депутатской региональной недели, корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал, как управляющие компании ответят за «манипуляции» с ОДН, можно ли создать реальный механизм по строительству арендных домов и нужны ли они вообще, что нужно для реновации, например, Вахитовского района Казани.

Александр Сидякин: «Мы должны заявиться на проведение Олимпийских игр. Рустам Нугралиевич уже озвучивал такой вариант, я поддерживаю, и в рамках этого многое чего можно построить, и сделать реновацию» Александр Сидякин: «Мы должны заявиться на проведение Олимпийских игр. Рустам Нургалиевич уже озвучивал такой вариант, я поддерживаю, в рамках этого много чего можно построить и сделать реновацию»

ВОРОВАННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДЛЯ КУСТАРНОЙ ТЕПЛИЦЫ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ

Первая тема, поднятая на встрече с журналистами, —  общедомовые нужды (ОДН) в квартплатах. Напомним, в пятницу на заседании Госдумы комитет по жилищной политике и ЖКХ одобрил во втором чтении поправки к законопроекту, касающиеся наложения штрафов на управляющие компании за завышение оплаты ОДН по коллективным энергосчетчикам.

По словам депутата Госдумы РФ Александра Сидякина, задача депутатов — сделать закон более понятным как для управляющих компаний, так и для потребителей. А вопрос с ОДН актуален последние пять лет, причем тут речь идет не только о недобросовестных УК, но и о самих жильцах, которые используют разные магнитики, пленочки, чтобы не платить в полной мере за потребляемые энергоресурсы. В его практике был случай, когда один из жильцов устроил в своей квартире кустарную теплицу, а другим пришлось переплачивать за потребляемую общедомовую энергию.

«С января в квартплате перевели ОДН в жилищную услугу, — отметил Сидякин. — И тут опять начались попытки быть нечестными по отношению друг к другу. Управляющие компании начали использовать несовершенство в формуле расчета. К помещениям, которые рассчитываются для ОДН, стали приписывать чердаки и подвалы, в которых никогда лампочек и тепла не было». Теперь, если УК или ЕРЦ неправильно рассчитают ОДН для жильца, они мало того что должны будут вернуть «украденные» кубометры и киловатты, так еще и будут оштрафованы.

По мнению депутата, решить эту проблему раз и навсегда можно только одним способом: установить автоматизированную систему снятия показаний приборов учета. Их разрабатывают и выпускают на чистопольском заводе «Бетар». «Я обсуждал и с руководством республики, что мы должны продвигать эти системы везде, — рассказал депутат. — При проведении капитального ремонта там, где возможно, будем устанавливать данные приборы и при строительстве новых домов сделаем обязательной установку этих систем. „Бетар“ не позволяет вмешаться в систему никому. Как есть, так и плати». По словам Сидякина, он будет законодательно добиваться внедрения такой разработки.

«Этот флаг я при встрече подарю Рустаму Нургалиевичу и случится это видимо в рамках питерского экономического форума. У нас будет возможность поговорить там» «Этот флаг я при встрече подарю Рустаму Нургалиевичу — и случится это, видимо, в рамках питерского экономического форума. У нас будет возможность поговорить там»

СПАСЕНИЕ ОТ ИПОТЕЧНОЙ КАБАЛЫ — В АРЕНДНОМ ЖИЛЬЕ?

Что касается дольщиков, то, по словам Сидякина, в каждом случае — свой вариант решения проблемы. Однако, по его мнению, дольщики «Фона» или «Свея» ничем не отличаются от дольщиков СУ-155 (проблемный застройщик федерального значения). Его санацией занялся государственный банк «Российский капитал», и в результате этой операции люди получат свои квартиры. «В Татарстане живут такие же люди, которые также вложили деньги и которых обманул нечистоплотный застройщик, — заявил депутат ГД РФ. — Почему одним государство помогает, а другим — нет? Я задал этот вопрос первому заму правительства России Игорю Шувалову в рамках коллегии минстроя страны, и он ушел от ответа. Дескать, регионы должны сами с этим справляться. Но я категорически не согласен с этой позицией».

По его словам, его депутатская задача — сделать все возможное, чтобы новых обманутых дольщиков в Татарстане не появилось, но такая опасность сохраняется. «Большая работа ведется в отношении компании „Сувар“, чтобы у них не было никаких сборов, иначе республика получит далеко не 5 тысяч разорившихся дольщиков», — отметил Сидякин.

«Почему одним государство помогает, а другим — нет» «Почему одним государство помогает, а другим — нет?»

Что касается программы по строительству арендного жилья, то ее подкосил нынешний кризис. По информации депутата, в России 75% людей живут в собственном жилье. Во всем мире ситуация прямо противоположная: в Америке и Европе примерно столько же людей арендуют жилье. В России это могло бы стать гораздо лучшим способом решения квартирного вопроса, нежели ипотека, которая загоняет семью в кабалу надолго и привязывает к одному месту. Это ограничивает молодежь в мобильности, в поиске новой, более высокооплачиваемой работы в других регионах.

По словам Сидякина, недавно агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) презентовало новый продукт: люди, у которых есть свободные деньги, создают паевой фонд и вместе строят дом, а потом совместно получают прибыль от сдачи квартир внаем по адекватной цене. Депутат надеется, что АИЖК будет активно продвигать эту идею.

«Если граждане не хотят, то их переселять никуда не надо. Если дом не аварийный и не угрожает их здоровью. А тут тебя выселяют в течении 60 дней без возможности обжаловать это решение» «Если граждане не хотят, то их переселять никуда не надо, если дом не относится к аварийным и не угрожает их здоровью. А тут тебя выселяют в течение 60 дней без возможности обжаловать это решение»

СОБЯНИН ИЩЕТ КЛАД?

Поговорили и о московской реновации. Сидякин в целом за нее: «Если Москва хочет (а она хочет), если должна (а она должна) быть конкурентным городом по отношению не к Барнаулу и Мурманску (при всем хорошем отношении к этим городам), а к мировым мегаполисам, то надо проводить реновацию». Он даже поделился свежим анекдотом в тему: «Просто таким образом нынешний мэр Москвы ищет клад, который зарыл предыдущий. Сначала дороги все посмотрел, плитку поднял, павильоны у метро снес. И вот теперь реновация — может, клад под пятиэтажками зарыт?»

«Задача властей — гарантировать те минимальные стандарты, которые у нас есть для граждан, проживающих в пятиэтажках, — разъяснил Сидякин. — Если граждане не хотят, то их переселять никуда не надо, если дом не относится к аварийным и не угрожает их здоровью. Административные округа в Москве очень большие. Ты можешь жить в Хамовниках — это одна история и одна цена. А можешь жить на окраине Таганки — там совершенно другая стоимость квартиры. Ну и право на судебную защиту должно быть гарантировано, в том числе чтобы твое дело могли рассмотреть в суде второй инстанции. А тут тебя выселяют в течение 60 дней без возможности обжаловать это решение».

По словам депутата, опыт Москвы можно было бы перенести в регионы, однако у государства попросту нет на это денег. Возможны варианты софинансирования федерального центра с регионами, но пока об этом говорить рано.

«Думаю, мы найдем возможность начать такую программу в Казани, — „успокоил“ депутат. — И мы можем пойти таким путем. Мы должны заявиться на проведение Олимпийских игр. Рустам Нургалиевич уже озвучивал такой вариант, я поддерживаю, в рамках этого много чего можно построить и сделать реновацию. В Казани есть потенциал для программы, но это должно быть волевым решением. Если мы хотим, чтобы она была запущена, надо садиться и начинать считать. Если мы расселяем, скажем, пятиэтажки Вахитовского района, то необходимо людей расселить, подготовить площадку для застройщика, на первый этап нужно будет потратить десятки миллиардов рублей».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.05.2017 09:36

вокруг Казани земли достаточно для застройки но кто то хочет заработать на людях.!

  • Анонимно
    30.05.2017 09:32

    Нынешним властям хотя бы до конца года бюджет растянуть,чтобы денег хватило,а не о сносе хрущёвок думать нужно.

    • Анонимно
      30.05.2017 14:45

      Это все же целевая федеральная программа. Москва то справляется, но за счет регионов же, как обычно. Нам об этом думать рано. И большой необходимости нет. В центре хрущевки через капремонт какой год уже проходят. С заменой крыш, труб. Смысл сносить после этого?

      • Анонимно
        30.05.2017 18:01

        сносить надо эти стойла. это не жильё, а какое-то жалкое подобие жилья, норы.

        • Анонимно
          30.05.2017 20:04

          То что на окраинах города, вот это не жилье. Охота быстрей забиться в свой скворечник, и сидеть там

        • Анонимно
          2.06.2017 10:02

          На ул.Подлужную, д.67 посмотрите. XXI век, программа ликвидации ветхого жилья благополучно закрыта, однако в туалет жильцы ходят на улицу, канализации нет... Вот так люди живут в центре города Казани. ПОЗОР. Какие вы там хрущевки сносить собираетесь? Сначала сами постройте чего нибудь.

      • Анонимно
        30.05.2017 20:57

        Да это сейчас во всех городах обсуждают. Но в Казани пока рано такую программу реализовывать, поэтому нет смысла даже воздух сотрясать

  • Анонимно
    30.05.2017 09:36

    вокруг Казани земли достаточно для застройки но кто то хочет заработать на людях.!

    • Анонимно
      31.05.2017 17:42

      Так их и так регулярно используют для застройки. Но расширяться вечно город не может, с хрущевками тоже что-то надо делать.

  • Анонимно
    30.05.2017 09:51

    ЖК "Эталон" в Казани застройщик ЗАО "Вектр", подрядчик ООО "Основание" входит в число долгостроев с 2006г. Готовность 99%. с октября прошлого года. Сколько можно испытывать терпение законопослушных дольщиков?Уважаемый Александр, помогите.

    • Анонимно
      30.05.2017 10:53

      Откуда этот патернализм и наивность? надо пожаловаться папе, чтоб пришел и наказал противного мальчишку.
      Рассчитывайте на свои орг-ресурсы .. и только

  • Анонимно
    30.05.2017 10:02

    Уважаемый депутат! Надо прекращать прочить мифическую реновацию и еще более мифическую Олимпиаду в Казани. Помогите гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. С Вашего прошлого визита, увы, НИЧЕГО не поменялось. Никто на нас внимания не обращает... Думали Вы сделаете тут разнос и что-то зашевелится - не тут то было. По 68 кварталу даже экспертиза не готова до сих пор!!! Помогите дольщикам "Миллениум сити". Ничего не продвинулось. Более 500 человек без своих квартир.

    • Анонимно
      30.05.2017 16:57

      Вы еще не поняли, чем на самом деле занимается этот человек ?

    • Анонимно
      30.05.2017 20:59

      Почему город должен вам квартиры строить? Теперь все будут так мутить. Вкладываться в жилье, потом ждать, что им построит город. Отличная схема для очередного мошенничества.

      • Анонимно
        30.05.2017 22:01

        Что вы знаете о нашей ситуации? И что мы у города просим? Мы у города просим не деньги, а лишь того, чтобы чиновники выполняли должностные обязанности. Мы просим содействия, а не противодействия, только и всего. А для города уже приняли закон о выделении земель, который город игнорирует. Что вы влазите если ничего не знаете?

      • Анонимно
        31.05.2017 00:51

        Лучше конечно спускать деньги на Сабантуи в Париже, правда, чем что-то для горожан делать? Мы не денег просим, а действий должностных лиц для решения проблемы!

      • Анонимно
        1.06.2017 08:52

        УЖП должен разобраться, а не город, он несет ответственность за обманутых дольщиков, если Вы не знаете этой ситуации, зачем пишете глупости?

  • Анонимно
    30.05.2017 10:13

    Прежде чем на олимпиаду замахиваться, нужно с обманутыми дольщиками и вкладчиками разобраться.

    • Анонимно
      30.05.2017 15:17

      Ох уж как достали в каждой теме. Другие то горожане в чем виноваты. Решайте свои проблемы с властями и застройщиками. Смысл тут постоянно в каждой теме писать....

      • Анонимно
        30.05.2017 21:04

        ждут, что весь бюджет города отдадут на их квартиры. Размечтались.

    • Анонимно
      30.05.2017 21:00

      Да казанцев ваши проблемы не интересуют. Каждый день кого-то кидают на деньги и что? Город будет ваши проблемы решать?

  • Анонимно
    30.05.2017 10:14

    пятиэтажки в Вахитовском районе? это депутат от нас? а он в Казани жил-живет? У нас в Вахитовском районе остались пятиэтажки на Вишневского и хади такташ и точечно по 3-4 дома на Бутлерова, Островского. Все остальное - либо новая застройка, либо пустыри. Может баскет-холл снесем? А может снесем все коммерческое жилье, построенное с 2000 года?

    • Анонимно
      30.05.2017 10:38

      а Татарстан ближе к речпорту не вахитовский? в вахитовском полно хрущевок

      • Анонимно
        30.05.2017 11:42

        улица Татарстан в советские времена относилась к Бауманскому району. Даже если это теперь Вахитовский, то эта часть Вахитовского на фиг никаким реноваторщикам не нужна. 1// там живут люди с большим количеством прописанных на 1 кв метр, чтобы их расселить надо 2-3 квартиры дать за одну 2// эта часть никогда не была престижной для казанцев и желающих заплатить за жилье в районе автовокзала-вокзала-рынка практически нет Посмотрите один дом отреновировали Напротив театра Ну и как идут продажи?

        • Анонимно
          30.05.2017 15:28

          Да ладно вам. Приезжие как скупали эти квартиры, так и продолжают скупать. А напротив театра, вы про дорогущий? Там цены неадекватные, вот и не идут продажи.

      • Анонимно
        30.05.2017 11:50

        эта часть никому не нужна Платить за проживание в районе нескольких вокзалов + меховщики! Даже если назвать этот район Вахитовский-супервахитовский он таким не станет

      • Анонимно
        30.05.2017 11:52

        А участки между Ибрагимова и Бондаренко, между Мусина и Амирхана...? Там "клондайк" для решальщиков вопросов застройки!! А 1-е Горки... Кое-то, наверное, уже и прикидки сделал.

        • Анонимно
          30.05.2017 12:31

          Живу на Бондаренко. Вот этого и боюсь с нашими решальщиками

    • Анонимно
      30.05.2017 12:53

      Гвардейская, Адель Кутуя. Или это еще один из стенд ап камеди?

    • Анонимно
      30.05.2017 15:18

      Татарстан, Тинчурина, Ахтямова - полно хрущевок. Часть из них после ремонта косметического или капитального.

  • Анонимно
    30.05.2017 10:23

    ЖК Молодежный дом 5 , торчат одни сваи третий год,пишем Вам письма , просим помощи. Сколько можно ждать? Вы говорите про проведение олимпиады, сначала разберитесь с обманутыми дольщиками.

  • Анонимно
    30.05.2017 10:23

    Из Вахитовского района добровольно на окраину мало кто поедет.

  • Анонимно
    30.05.2017 10:26

    СКОЛЬКО МОЖНО ОБМАНУТАМ ДОЛЬЩИКАМ ЖДАТЬ ПОМОЩИ ОТ ВЛАСТИ?

    • Анонимно
      30.05.2017 21:07

      Меня тоже обманули на кассе. Куда жаловаться? В исполком?

      • Анонимно
        1.06.2017 09:08

        не перегибайте палку, если Вас обманули на кассе , идте к администации магазина, здесь совсем другая ситуация. Управление жилищной политики дает разрешение на строительсто, должно осуществлять контроль.

  • Анонимно
    30.05.2017 10:55

    Реновация это на мой взгляд такая фишка чтобы люди образно говоря до конца не поняли что это значит на самом деле.На мой взгляд дело не в хрущевках и прочая а скорее всего чтобы центры столиц разных регионов были как на Западе дорогими районами где проживали бы очень обеспеченные люди.По большому счету почти фсе с 1991 года после распада СССР постепенно движется к тому чтобы элита жила как на Западе в плане отдыха,местоположения обьектов их недвижимости и прочая.Идет как бы унификация буржуазного строя по западным лекалам хотя буржуазия на Западе и в России это разные на мой взгляд понятия.У нас большинство элиты образно говоря уже давно живет при коммунизме в отличие от западной элиты где многое надо соблюдать.

  • Анонимно
    30.05.2017 10:59

    Говорите все правильно и красиво, но воз и ныне там! Помогите дол щикам ЖК МЧС. Скоро в палатки переедем перед Кабмином!!!

  • Анонимно
    30.05.2017 11:15

    Хрущевки, аварийщики, ветхие дома... После "прихватизации" и выводов активов промышленности в офшоры, настал этап - отжим лакомых кусков земли. Когда всю землю распродадут новым, платежеспособным владельцам, можно будет загонять страну в долговую кабалу и под это поднимать налоги, как в Греции. Потом революция, национализация, троцкисты и марксисты рулят хаосом.
    В.Млямлин

  • Анонимно
    30.05.2017 11:17

    В Челнах так можно снести весь Старый город. А толку от пятиэтажек, если они старые?

  • Анонимно
    30.05.2017 11:34

    Неужели вы всерьез думаете что чиновники вам помогут? О сколько нам открытий чудных....

  • Анонимно
    30.05.2017 12:18

    И где Сидякин думает найти эти "десятки миллиардов рублей"? Олимпиада для сноса хрущевок? Он думает о чем говорит? Лишь бы людей отвлечь от мыслей, зачем нам такие депутаты!

    • Анонимно
      30.05.2017 15:29

      Уже нашли выкуп жилья по 11тыс. рублей продажа по 40 тыс. руб. В городе Зеленодольске сейчас обкатывают эту технологию. А если отказываться будете, скажут, что согласно срокам эксплуатации хрущевок 40 лет.

  • Анонимно
    30.05.2017 13:03

    зачем хрущи надо сносить?все же понимают, что ресурс еще есть солидный! пусть это типовое, но очень крепкое жилье. необходимо провести ревизию всех платежей в ЖКХ и на основе этих данных создать программу кап.ремонта старых добрых коробочек и организации дворового пространства.

    • Анонимно
      30.05.2017 14:14

      Хрущи в районах со сложившейся застройкой. Уже есть коммуникации, садики, школы, поликлиники, магазины, общественный транспорт, а кое-где даже метро. Плюс достаточно просторные дворы и дома стоят не впритык друг к другу. Да под ними земля золотая.

    • Анонимно
      30.05.2017 18:05

      ресурс солидный?! да у хрущей ресурс был 10-15 лет, они уже сверх ресурса почти 40 лет стоят. на честном слове держатся. это не жильё, а норы.

      • Анонимно
        30.05.2017 20:47

        А Шуваловки не норы. Если строить на месте хрущовок новое жилье, оно не будет дешевле т.к. коммуникации надо заново протягивать.
        А помните программа "Ветхое жильё" как начиналась, расселеним центр, продадим землю в центре на эти деньги расселим окраину. Центр расселили, а на окраину денег не хватило((

  • Анонимно
    30.05.2017 13:37

    Когда помогут дольщикам ЖК МЧС? люди на пределе. где строители!???

    • Анонимно
      30.05.2017 14:43

      Самим то властям не надоело читать и слушать о своих провалах в работе, работайте уже, хватит кормить обещаниями? Дольщики Золотя Середина.

      • Анонимно
        30.05.2017 21:22

        А почему город должен тратить бюджет на ваши стройки? Казань должна дальше развиваться. А так это смахивает на очередную схему. Так и будут делать, чтобы город потом за свой счет достраивал

        • Анонимно
          1.06.2017 09:11

          Дольщики не просят у города бюджетные средста, просят активы застройщиков, земли.

  • Анонимно
    30.05.2017 13:46

    Власть живет своими планами и масштабами. А несбывшиеся планы дольщиков поселиться в свои квартиры никого не интересуют. Дольщица ЖК МЧС 3 дом.

  • Анонимно
    30.05.2017 13:57

    Похоже депутат совсем не знает Казань,это нужно пол города снести если не больше.

  • Анонимно
    30.05.2017 13:57

    Говорит хорошо, Сидякин об обманутых дольщиках, а воз и ныне там, никаких действий , одни слова.

    • Анонимно
      30.05.2017 22:45

      Как это никаких действий ? А кто поднял флаг Татарстана на Эвересте ? Кто поднял флаг Татарстана на Антарктиде ? Кто планирует поднять флаг Татарстана на Луне ?
      Вы либо ничего не читаете, либо не хотите признать очевидного. Больше Сидякина для прославления Татарстана делает только наш Президент.

  • Анонимно
    30.05.2017 13:59

    Сначала бараки снесите и людей переселите в человеческие условия,а потом уже замахивайтесь на Олимпи аду и реновацию.

    • Анонимно
      30.05.2017 15:14

      По их условиям, из барака можно только в пустую коробку от холодильника переселиться.

    • Анонимно
      30.05.2017 21:32

      Переселяют. Но многие ждут, что их переселят в люксовые аппартаменты

      • Анонимно
        31.05.2017 09:07

        Они считают, что земля под их домом принадлежит им, потому, что так в законе написано. Но Закон для властей равно забору - пиши ,читай и понимай, как нравиться. И да, если переселять из центра на окраину необходимо только в люксовые апартаменты. Либо сами живете на окраине.
        В. Млямлин

  • Анонимно
    30.05.2017 14:22

    Ой, как много раз дольщикам в лицо говорили, что строить их нельзя на налоги, на , так сказать, деньги всех! А теперь речь заводят о том, чтобы построить новые дома и отдать их тем, у кого и так есть жилье, поменять старое на новое как раз на эти всешные деньги! А тем, у кого нет жилья и отобраны деньги опять ничего!!!

    • Анонимно
      30.05.2017 21:33

      Так деньги вы сами отдали мошенникам. Город то причем?

  • Анонимно
    30.05.2017 14:39

    Какие хрущевки, деньги новые осваивать, очнитесь. Дольщики тоже люди. За свои потраченные деньги, власти завалили стройки, дома стоят не достроенные, а вам надо новые начинания.Понятно, что делается это для людей только в последнем случае, а так получается чиновники преследуют личные интересы. Стройка не продолжается даже после решения президента. Внесли в протокол строительства, но все так осталось на бумаге. Лето в разгаре, осень на носу. Подвижки нет. Дом 4 Золотая Середина ЖК.

  • Анонимно
    30.05.2017 15:13

    Я не очень верю Ливаде, что он что- то построил безвозмездно во время Универсиады и теперь разорен. Но не сомневаюсь, что от таких глобальных проектов, о которых пишут в этой статье - пострадавших будет все еще больше, а кто-то нагреет руки. Мы дольщики Жк МЧС это на своей шкуре усвоили. Вот и сидим со времен Универсиады на сваях 3-4 домов.

  • Анонимно
    30.05.2017 15:35

    Дольщики оплатили свои квартиры 100%, остались без жилья и без денег, куда делись деньги дольщиков, на что они ушли? Почему власть создает только видимость работы?

  • Анонимно
    30.05.2017 16:26

    На олимпиаду замахнулись?дворцов понастроили,а у нас в доме -гостинке на 160 комнат 1 душевая и это в 21 веке в Казани.

    • Анонимно
      30.05.2017 21:46

      Наверное, сами виноваты что не заработали на другую квартиру, не?

  • Анонимно
    30.05.2017 16:55

    Сидякин!Ты лучше разберись с ростом тарифов ЖКХ.

    • Анонимно
      31.05.2017 08:46

      Он ничего не может... Не хочет и не может. Ему приятнее селфи на горе делать...

  • Анонимно
    30.05.2017 18:17

    Одна болтовня. За что депутаты получают такую зарплату и зачем мы их выбираем, никакой помощи, одни пустые слова, законы то же не работают, для кого они их издают неизвестно эти слуги народа?

    • Анонимно
      31.05.2017 17:31

      Так вы сами их выбираете.
      ДУмаете, справитесь лучше? Тогда дерзайте...
      Законы работают как надо, если хотите в чем-то конкретном упрекнуть - не говорите общими словами. Складывается чувство, будто бы вы просто хотите пожаловаться.

  • Анонимно
    30.05.2017 18:23

    Уважаемый Сидякин,разберитесь сначала с обманутыми дольщиками, которых ВЛАСТЬ ТАТАРСТАНА НАПЛОДИЛА, Вы уже второй год людей обещаниями кормите, на олимпиаду замахнулись, а где деньги брать будете, новых дольщиков"доить"?

  • Анонимно
    30.05.2017 20:03

    Прежде чем разбираться с пятиэтажками, лучше бы обеспечили ожидающих по ипотеке.

  • Анонимно
    30.05.2017 20:09

    Хватит показухай заниматься, на олимпиаду замахнулись. Людей жильем обеспечте сначала.

    • Анонимно
      31.05.2017 17:16

      Так жилья в Казани достаточно, покупай - не хочу. Регулярно строят новое.

  • Анонимно
    31.05.2017 09:09

    Нужно не реновациями заниматься и мифическими олимпиадами, а обманутыми дольщиками.
    ЖК МЧС 200 семей без жилья остаются сколько лет. И у государства денег не просили, а свое получить не могут.
    Понятно, что на реновациями можно барышы получить от всей этой кутерьмы. А от дольщиков какой толк, только мешаются под ногами своими проблеми и планы наполеоновские спутывают. Да уж, от дольщиков дивидентов не получишь. Ни финансовых ни политических.

  • Анонимно
    31.05.2017 09:33

    Между основным занятием (путешествиями) депутат выкраивает время для анекдотов и замечательных идей)))

  • Анонимно
    31.05.2017 11:24

    Не пойму что все так испугались сноса хрущевок под Олимпиаду! )))
    Самая ближайшая Олимпиада на которую Казань может претендовать это 2028 год. Еще надо отбор пройти. Так что к этому времени "Или ишак умрет, или Ходжа Нассредин, или Великий Эмир" (с)

  • Анонимно
    31.05.2017 13:32

    Зачем смотреть на Америку и Европу, ни в одной стране мира нет обманутых дольщиков!!! Провели сабантуй в Париже за чей счет? Лучше бы с обманутыми дольщиками разобрались!!!

    • Анонимно
      31.05.2017 17:00

      Дольщики есть практически во всех странах мирах, в этом и проблема долевой застройки. Её нет только там, где она запрещена, ибо кидают часто - зачем рисковать.

    • Анонимно
      31.05.2017 17:01

      И вообще, я против, чтобы на дольщиков тратились бюджетные средства.
      На тот же Париж, например, тратились средства парижан.

      • Анонимно
        31.05.2017 17:22

        А куда делис по вашему средства дольщиков? На что они ушли? на город, универсиаду, на квартры для МВД!!!

      • Анонимно
        31.05.2017 17:27

        Дольщики и не просят бюджетные средсвтва, они просят вернуть их деньги на стройку, которые они уже давно заплатили!!!

      • Анонимно
        1.06.2017 09:28

        А дольщики и не просят бюджетные средства, им нужны активы недоброосовестного застройщика , если вы не знаете всей ситуации, так и не пишите.

  • Анонимно
    31.05.2017 17:21

    Сидякин хорошо по горам с флагами забирается, а с дольщиками разобраться не может. Ему нужно не в депутаты, а в альпинисты!!!"

  • Анонимно
    1.06.2017 02:29

    В мире думают, как превратить большие мегаполисы в сеть Смарт сити, а теперь уже сеть сити ИИ, а скоро появятся разумные города, полностью управляемые сетевым искусственным интеллектом. И у нас есть такой проект для Казани и РТ с учетом опыта ведущих регионов мира, включая мегапроект Гранд Париж.
    Кому-то покажется это фантастика, но на самом деле это и есть настоящая реновация мегаполисов, а не борьба пятиэтажками или ликвидация ветхого жилья, которые не увеличивают никак капитализацию города, просто деньки зарываются в землю.
    В.Ф. Терзи