Общество 
3.06.2017

«Любая другая европейская столица рукоплескала бы юному парню, который читает Шекспира»

Почему сотрудники московской полиции так агрессивно отреагировали на десятилетнего мальчика, пусть даже пытавшегося заработать деньги?

История с задержанием мальчика в центре Москвы за чтение сонетов Шекспира вызвала широкий резонанс. Политолог Руслан Айсин считает, что корни страха властей перед школьниками лежат в протестах 26 марта. В материале для «БИЗНЕС Online» он пишет, что после того, как на улицы городов вышли подростки, на всех тренингах и инструктажах силовикам внушают, что молодежь — это агрессивное, зомбированное оружие либералов из пятой колонны, которая должна стать жертвенным инструментом готовящегося майдана.


«ОТВЕРЖЕННЫЕ» ЕСТЬ ДО СИХ ПОР — ЭТО МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ВЛАСТЬ НЕ ПРОСТО ОТВЕРГАЕТ, ОНА ЕГО БОИТСЯ»

В иных делах стыдливость и молчанье
Вреднее откровенного признанья.

«Гамлет», Уильям Шекспир

Принц датский или арбатский?

Мы, еще читающее книги поколение, были воспитаны на подвигах Гавроша, мальца из романа Виктора Гюго «Отверженные». «Сорванец», как звали его друзья, помогал революционерам готовить парижское восстание 1832 года. Восстание было жестоко подавлено, а Гаврош принял мученическую смерть.

Прошло 150 лет со времени написания этого романа. Но «отверженные» есть до сих пор. Это молодое поколение, которое власть не просто отвергает, она его боится. Классический сюжет противостояния отцов и детей.

Выходящий за рамки здравого рассудка инцидент произошел на прошлой неделе на московской пешеходной улице Арбат, где сотрудники полиции в грубой форме «винтили» десятилетнего мальчика, который перед прохожими декламировал отрывки из шекспировского «Гамлета». По словам полицейских, ребенок выглядел как потерявшийся. Родители же утверждают, что были рядом и препятствовали задержанию. Несмотря на протесты родителей и попытки отбить мальчика, доблестные стражи полиции все же увезли «нарушителя» в отдел.

Защитники действий полиции, в числе которых и известная певица Диана Гурцкая, стали наперебой голосить о том, что мальчик занимался попрошайничеством, это нарушение закона и вообще «за это в США бы заковали в наручники и долго не выпускали на божий свет». С их доводами все предельно понятно. Все, что делает власть, — правильно, власть ошибаться не может, ибо «несть власть, аще не от Бога».

Но почему-то эти самые защитники полицейского произвола не задаются вопросом: отчего эти же методы сотрудники правоохранительных органов не применяют к многочисленным попрошайкам в метро, на вокзалах, площадях, подземных переходах, да на том же Арбате, к примеру, которые в большинстве случаев просто прикидываются немощными?! Потому как хорошо известно, что за ними стоит хорошо организованная мафиозная структура, чьи доходы просто не поддаются исчислению. И уж явно не раскрою государственной тайны, сказав, что в этот криминальный бизнес вовлечены и недобросовестные представители силовых структур. О пресловутом крышевании знают все, и не только понаслышке.

«ЭТО ХУЖЕ ПОПРОШАЙНИЧЕСТВА — ЭТО «ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕСТНЫЙ ОТЪЕМ ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ»

Хотя любая другая европейская столица рукоплескала бы юному парню, который читает Шекспира или играет на музыкальном инструменте. Это достойный способ заработка. Ведь это лучше, чем просиживать сутками за компьютерами или чатиться в мессенджерах!

Но те деятели культуры из пропагандистского цеха, которые бросились обвинять мальчика в попрошайничестве, не считают неправильным то, что за свои выступления под фонограмму или низкоинтеллектуальные лекции они получают миллионы. И это хуже попрошайничества — это «относительно честный отъем денег у населения».

Тогда почему же сотрудники московской полиции так агрессивно отреагировали на десятилетнего мальчика, пусть даже пытавшегося декламацией стихов великого классика заработать деньги? Может быть, власть так испугалась протестов 26 марта, когда на улицы городов вышли подростки, которых окрестили «школьниками Навального», что теперь на всех тренингах и инструктажах силовикам внушают, что молодежь — это агрессивное, зомбированное оружие либералов из пятой колонны, которая должна стать жертвенным инструментом готовящегося майдана?

Теперь, как у Александра Пушкина, власть с подозрением смотрит на «племя младое, незнакомое» и тут же законодательно хочет прописать запрет для детей и подростков принимать участие в митингах и других протестных акциях, а заодно, по крайней мере такие идеи звучат на вполне себе официальном уровне, впускать во враждебный интернет по паспорту. Чтобы все как у нашего друга Ким Чен Ына.

А может, мальчик, в момент, когда мимо него проходили полицейские, читал известную 66-й сонет из «Гамлета»:

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,
И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,
И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока.
Все мерзостно, что вижу я вокруг...

... и они восприняли это как экстремистский призыв? Ведь сказал же нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин незабвенное: «Меньше слов — меньше срок».

Ох, а Гамлету бы влетело сегодня за эти его экстремистские призывы...

Руслан Айсин

Руслан Айсин — политолог, общественный деятель.

Родился 22 апреля 1980 года в Ульяновске. Окончил татарскую гимназию №2 им. Марджани в Казани, выпускник исторического факультета Казанского государственного университета (КФУ). Работал руководителем пресс-центра КФУ, начальником отдела во всемирном конгрессе татар. С 2008 по 2012 — председатель Всемирного форума татарской молодежи.

Последние годы жил и работал в Москве, был ближайшим соратником и учеником известного мыслителя и общественного деятеля Гейдара Джемаля. В настоящее время возглавляет концептуальный журнал «Поистине».

Область интересов: религия, политика, международная сфера, история. Активно занимается общественной деятельностью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.06.2017 09:03

Необходимо оживлять центр Казани и других городов РТ. Пару дней назад с удовольствием постоял на входе в метро "Пл Тукая", где три парня играли на струнных инструментах. Явно профессионалы. Вознаградил их небольшой суммой. А вот в мае бродил по пустынным улицам Елабуги. Отличная антикварная архитектура на ул Казанская и прилегающих к ней улицах. Бережно сохраняют старину. Множество музеев. Но пусто. Нет ни жителей ни туристов. Муниципалитеты могли бы не только пускать на пешеходные улицы, но и приплачивать музыкантам, художникам, артистам и, конечно, юным уличным чтецам классики. И не надо проверять тексты Шекспира "на патриотизм"

  • Анонимно
    3.06.2017 08:50

    В Москве как и в других городах
    Проходные точки стоят дорого...залетных гоняют.
    Еще 26 марта добавилось..в методичку.

    • Анонимно
      3.06.2017 15:28

      Так, может, мальчик занял чью-то "точку" и поэтому полицейские убрали с неё конкурента?

  • Анонимно
    3.06.2017 08:57

    Дорогой автор, вы вместо того что бы фантазировать эту тему, лучше бы написали нам, почему этот мальчик оказался именно там, а не где то в школе. Кто его папа, кто эта женщина которая была с ним, откуда они вообще родом, кто автор этого скандального ролика.
    Мне всегда были интересны вот такие как вы, теоретики протеста, я так вас называю. Люди никогда не видевшие и не чувствовавшие горя, крови, и боли. Вы наверно как человек то неплохой, образованный, интеллигентный, да и мысли у вас прямо накрахмалено-красивые. И волну вы поймали, сейчас это модно.
    Я вам просто хочу сказать, мы с вами ровесники, вы старше меня на месяц, но мне довелось в свое время по службе побывать в одном горячем месте. Я вынес оттуда одну человеческую мудрость, "Нет большего пацифиста на свете, чем солдат вернувшийся с войны" Запомните это.
    Говорить будете вы, страдать будут другие

    • Анонимно
      3.06.2017 09:26

      Кто такие? Откуда родом? Вы не следователь часом?

      • Анонимно
        3.06.2017 10:08

        А разумные вопросы только следователь может задавать? Другим людям в наличие мозга вы отказываете?

      • Анонимно
        3.06.2017 10:14

        у любого нормального ролителя при виде просящего деньги (очевидцы так и писали) ребенка возникает один единственный вопрос "где родители? почему ребенок попрошайничает?". на видео видно что среди сотридуников полиции женщина и видимо из отдела по работе с несовершеннолетними, а значит их вызвали. я не понимаю почему не посадили на 15 суток комментатора за кадром (знакомую ребенка), она не выясняет что случилось почему, она визжит и нападает на слтоудников и почему ребенок так бьется в истерике. Ему ничего не делают.

        • Анонимно
          3.06.2017 17:27

          Пацан ДЕНЬГИ НЕ ПРОСИЛ, он их ЗАРАБАТЫВАЛ. Это НОРМАЛЬНО!

          • Анонимно
            4.06.2017 15:36

            Встать на улице и кинуть шапку для сбора денег (не важно, поешь ты или читаешь стихи) - это попрошайничество. С каких пор попрошайничество несовершеннолетних считается нормальным?

    • Анонимно
      3.06.2017 10:08

      Не в бровь, а в глаз.

    • mad big
      3.06.2017 11:58

      А ведь лучше и не сказать. Молодец. А все эти моднопостящие прилизанные мальчики просто таки мальчики... Мальчики...

    • Анонимно
      3.06.2017 14:33

      С большим уважением отношусь к военным, особенно тем кто побывал в настоящих боевых условиях. Но именно из-за такого мышления большинства - "пусть будет что угодно, лишь бы не было войны" - у нас в ближайшее время не будет никаких перемен к лучшему. Те, кто отправлял Вас в горячую точку, те, кто делает бизнес на настоящих попрошайках, те, кто принимает все более загоняющие нас в рабство законы - они будут делать всё, чтобы это наше мышление не поменялось и они могли и дальше спокойно жировать за наш счет

  • Анонимно
    3.06.2017 09:03

    Необходимо оживлять центр Казани и других городов РТ. Пару дней назад с удовольствием постоял на входе в метро "Пл Тукая", где три парня играли на струнных инструментах. Явно профессионалы. Вознаградил их небольшой суммой. А вот в мае бродил по пустынным улицам Елабуги. Отличная антикварная архитектура на ул Казанская и прилегающих к ней улицах. Бережно сохраняют старину. Множество музеев. Но пусто. Нет ни жителей ни туристов. Муниципалитеты могли бы не только пускать на пешеходные улицы, но и приплачивать музыкантам, художникам, артистам и, конечно, юным уличным чтецам классики. И не надо проверять тексты Шекспира "на патриотизм"

  • Анонимно
    3.06.2017 09:24

    Много можно написать... но сочтут оскрблением и далее по болотным шаблонам... поймали преступника и горды собой.
    Всем нам показали, как будет теперь. Хорошо, пока не расстреливают. Ныне год примерно 28-29й... как раз НЭП задушили и теперь возьмутся за врагов народа. По английски говоришь? Все. Американский шпион. Сибирь таит много ископаемых, но пока нерентабельно добывать, нужна бесплатная рабсила

  • Анонимно
    3.06.2017 09:29

    Попрошайничество - это правонарушение и московские сотрудники его присекли, к Казани же профессиональные инвалиды на колясках ежедневно угрожают безопасности дорожного движения пробираясь в потоке и правоохранители никак не реагирует, а что касается цыган на вокзале, то впечатление, что ЛУВД с ними в доле. Если ребенок хочет проявлять навыки в творчестве, то пусть идёт в кружок или студию, Хабенский классный проект реализует, а то, что было в Москве, откровенно мерзкий бизнес на чувствах.

  • Низами
    3.06.2017 09:42

    Было время, когда поэзия собирала огромные залы и стадионы...
    Поэты читали стихи публично и не ставили перед собой "копилочку"...

    • Анонимно
      3.06.2017 16:44

      В Москве когда были последний раз, заметили, что в парках-скверах, оказывается, это довольно распространено - люди читают что-то, на свой выбор, собирается человек 15 желающих читать. Так необычно и здорово, кто-то просто на минутку останавливается, кто-то на газоне часами рядом сидит, слушает. Читают очень проникновенно, обращаясь к прохожим иногда, такой неотрепетированный спектакль как бы получается. Мне даже молодой человек прочел несколько строф, была тронута)).
      Деньги не просят))) - просто любители поэзии и прозы.
      Вообще в культурном отношении мы такая глухая провинция, что жутко даже. Мероприятия есть, но все такие показушные, прилизанные... От души чтобы, с увлеченными энтузиастами, такого нет.

      • mad big
        3.06.2017 18:09

        Ключевая фраза-"денег не просят". Тем более речь идет о несовершеннолетнем ребенке в сопровождении знакомойсоседкимачехи неадекватной.

        • Анонимно
          4.06.2017 02:40

          Мой пост был ответом на предыдущий - о том, что "было время..." И сейчас есть такое, почему-то не в Казани правда..

        • Анонимно
          18.06.2017 09:19

          Я всем хочу напомнить,как во время ельцына,мальчик (лет 10),стоял на обочине трассы)и продавал колу,Боря вышел, потрепал мальчика по голове, похвалил за приработок семье.. Не спросил президент Ельцин,почему малыш не в школе и один ,стоит на такой пыльной с интенсивным движением трассе.....Такую заботу о детях страны,проявил ЭТОТ президент. Показывало ТВ с гордостью,думаю найти не составит труда.

      • Анонимно
        4.06.2017 12:13

        Так с чего вы взяли , что все читаемые там, на московских улицах, стихи собственного сочинения, должны быть образцами поэзии? По мне так лучше не надо этого выставления напоказ, пиара посредственностей. Только на вас, понаехавших провинциалов это и рассчитано. Если уж очень невтерпеж, то пусть в литературных кафе читают свои творения, а не навязывают их всем подряд.

  • Анонимно
    3.06.2017 09:43

    Крайне негативно отношусь к ситуации с читающим мальчиком. Лично мое мнение, что родителей нужно лишить родительского права, либо взять под строгий контроль органам опеки. Мальчика направить на исправительные курсы, работы с психологом, или даже психиатром.

    Почему? Поясняю. Чтение Шекспира - это хорошо, это правильно, особенно когда это делается с выражением, а не бубнением (как это делает мальчик). Но.

    1. Чтение на улице попадает под законы РФ и местные акты о поведении в общественном месте. Такое как - хулиганство (неуважение к окружающим, это тоже хулиганство), организация стихийного мероприятия (ст.20 КоАП никто не отменял). И не важно, получал он за это деньги или нет.

    2. Он несовершеннолетний. Находится в вечернее время на улице. Без сопровождения взрослых. Кто это женщина и почему она изначально отказалась от прав на ребенка?

    3. ФЗ № 120 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

    4. УК РФ подразумевает уголовную ответственность взрослых за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество (статья 151), а также родителей – за неисполнение обязанностей по воспитанию детей (статья 156)

    В любой европейской стране родителей бы уже давно лишили родительских прав. Если вы киваете на Европу, то знайте, все уличные выступления у них должны быть зарегистрированы, а артисты получить соответствующее разрешение. Возьмем Германию, страну, которую любят все либералы. В Германию едут уличные артисты со всего мира. Особенно летом. И в каждом немецком городе установлены строгие правила для их выступлений! Каждый день выдаются лицензии на выступления артистов, ограниченное число! Распределяются места!

    У нас же каждый желающий считает себя свободным декларантом и начинает читать стихи на улице, громко и вслух... нарушая законы РФ, игнорируя их, а когда его законно пытаются доставить в отдел, вдруг вспоминает о своих правах и законах РФ.

    Давайте играть честно!

    • Анонимно
      3.06.2017 14:22

      Вот благодаря таким "законникам" законы в РФ с каждым годом все ужесточаются. Скоро, пардон, и воздух на улице не испортишь, сразу под белы рученьки и в камеру

    • mad big
      3.06.2017 20:21

      Эти честно не могут. Поэтому и минусят.

  • Анонимно
    3.06.2017 09:44

    Всегда,во все века и во всех странах страх перед собственным Народом вынуждал власть идти на крайние меры,"закручивание гаек" по самое "не балуй",но в итоге,ни к чему хорошему для самой власти это не приводило.
    История развивается во восходящей спирали.

    • Анонимно
      3.06.2017 10:40

      В США у полицейского право применить оружие раз в 10 больше чем у нашего полицейского. Власти США в 10 раз больше боятся своего народа чем наши власти?.

      • Анонимно
        3.06.2017 11:10

        В США люди доверяют полиции в десятки раз больше,чем у нас и в суды не боятся обращаться для защиты своих прав и свобод,так как доверяют судам и власти,так как власть и суды там избираются Народом,а не назначаются президентом в угоду своим друзьям-олигархам и своим шкурным интересам.

  • Tatarmalai
    3.06.2017 09:51

    Ответ простой. Полиция занимается защитой власти. А должна заниматься защитой граждан.
    И до тех пор пока ситуация не изменится, уважения к полицейским не будет

    • Анонимно
      3.06.2017 18:32

      Полиция занимается защитой прав ребенка. Почему женщина так истерит? Потому что, она, скорее всего, и есть мама мальчика, а признаться в этом боится. А представилась она то знакомой, то соседкой из-за того, что испугалась ответственности за вовлечение своего ребенка в попрошайничество.

  • Анонимно
    3.06.2017 09:59

    Автор 9:43 явный бот ФНС)))

    • Анонимно
      3.06.2017 10:16

      то есть если есть мнение отличное от вашего то это явно бот?

  • Анонимно
    3.06.2017 10:02

    Пацан попробовал честно, ему объяснили, что честно у нас нельзя, он все поймёт!

    • Анонимно
      3.06.2017 10:18

      Дело даже не в честности, а в том, что не "отстегнули" за крышу, Этот мальчик для них - конкурент их "подопечных", которые заплатили за спокойную и честную работу по сбору с граждан подаяния)

  • Анонимно
    3.06.2017 10:15

    По 20-30 тыс. в день!!! собирают вот такие "чтецы", "певцы" и просто попрошайки на таких оживленных улицах Москвы. Вот и весь секрет литературного и певческого дара приведшего детей на улицу показывать талант. , Разумеется туда привели их родители зарабатываюшие таким образом легкие деньги на детях..

  • Анонимно
    3.06.2017 10:36

    Мы не Европа в которой многие читали Шекспира. А из силовиков Шекспира мало кто наверное читал или не читал вовсе.Один силовик мне как то сказал шо вообще он читал фсего одну книгу за свою жизнь про Маугли.Я ему сказал что правильно что он прочитал именно про Маугли книгу.

  • ПанАлекс
    3.06.2017 10:47

    М.Делягин как то описывал "инструктаж" 17 летней дочери, который проводил его друг, не последний в правительстве Москвы: если тебя задержат полицейские, особенно в метро и предложат пройти - не соглашайся, кричи, визжи, требуй возможности позвонить, но не допусти чтобы одну куда то повели... Как граждане доверяют полиции! Тем более, что что бы не происходило на самом деле с правомерностью задержания, судья обязательно скажет, что не может не доверять показаниям полицейского!

  • Анонимно
    3.06.2017 10:59

    Да кому мешал этот пацан?

    • ravrr
      4.06.2017 00:34

      >Да кому мешал этот пацан?

      В норме (в норме) даже вопрос так ставиться не должен. Мелкий пацан занимается попрошайничеством (это административное правонарушение уже), вдруг что-то с ним случилось? Вдруг он беспризорник? Менты пресекли - и правильно сделали, это вот у нас маленькие дети (с виду - южных национальностей) могут попрошайничать, и как будто бы ничего не происходит, все в пол смотрят. А даже вопрос так стоять не должен. Если дети попрошайничают, то надо бы разобраться - почему?

  • Анонимно
    3.06.2017 11:18

    Автор опуса явно видео не смотрел, но осуждает.

    Либо просто нагло врёт.

    Особенно усилили фраза про якобы рядом находившихся родителей.ну ну, совсем уже обленились? По шаблонам строчат.

    И да, открою секрет автору, в любой нормальной европейской столице скорее всего не рукоплескали мальчику, а органы опеки осуществляли бы изъятие ребенка из семьи

    • Анонимно
      3.06.2017 18:36

      Автор, скорее всего прав в том, что родители находились рядом. Как мне кажется, эта истеричная женщина и есть мама мальчика. Испугавшись ответственности за вовлечение сына в попрошайничество, она просто представилась знакомой мальчика.

      • Анонимно
        5.06.2017 10:58

        Разберитесь в вопросе, данная женщина мальчику юридически ни кто, она СОЖИТЕЛЬНИЦА его отца.

    • ravrr
      4.06.2017 00:37

      >а органы опеки осуществляли бы изъятие ребенка из семьи

      Не всем понятно, что попрошайничающий ребёнок (а это ребёнок, т.е наименее защищённое от эксплуатации любыми подонками существо) в любой нормальной стране - привлёк бы к себе внимание правоохранителей. Его бы вначале изъяли, а потом уже разбирались, а собственно можно ли его вообще назад в семью возвращать?

  • Анонимно
    3.06.2017 11:48

    вот интересно нац гвардия закажет калашников меньшего калибра-против детей?

    • Анонимно
      3.06.2017 12:05

      такие интересы обсуждают в кабинете психиатра, Вы веткой ошиблись)

  • Анонимно
    3.06.2017 12:17

    Держиморды

  • Анонимно
    3.06.2017 12:51


    Азат Д

    Почему мальчик, и сопровождавшая женщина не прошли спокойно с полицейскими? Выяснили бы кто, и чем занимались.

    Закон надо чтить! Это один из столпов правового государства.

  • Анонимно
    3.06.2017 13:07

    С мальчиком была МАЧЕХА! Мачеха, поставившая чужого ребенка попрошайничать!

  • Анонимно
    3.06.2017 13:15

    А вот уличные музыканты они тоже попрошайничеством занимаются?

  • Анонимно
    3.06.2017 13:36

    Читаешь комментарии и диву даёшься как же крепко в людях засел "совок". Никакой свободы и даже мыслей о свободе нет в головах. Надо всё запретить не порядок маленьий мальчик читает Шекспира. Полиция априори права. А вы себя на месте ребёнка представьте. Никогда эта страна не станет саободной. Странно видеть такие комментарии от жителей "столицы туризма".

    • Анонимно
      3.06.2017 18:40

      Вы серьезно полагаете, что этот мальчик по своей "свободной" воле вышел на улицу Шекспира читать? Вы думаете, если взрослые будут заставлять детей попрошайничать на улице пусть и читая при этом Шекспира, страна станет свободнее?

      • Анонимно
        3.06.2017 22:07

        Вы всьерьёз полагаете чем о нельзя просто так на улице читать стихи?

    • ravrr
      4.06.2017 00:39

      > Никакой свободы и даже мыслей о свободе нет в головах

      Помни, несовок, что попрошайничающий малец (в Казани они есть) вполне может быть в беде, и ты это никак не выяснишь.

  • Анонимно
    3.06.2017 14:06

    У меня вопрос. Если все это так хорошо, а действия полиции плохо, то чего родная мать ребенка накатала заяву на отца для возбуждения уголовного дела?

  • Анонимно
    3.06.2017 14:51

    Никто бы наверно так не осуждал действия полиции если бы они действительно всегда беспристрастно боролись с уличными попрошайками, хотя я категорически не согласна с тем,что мальчик попрошайничал. Сотни попрошаек " работают" на улицах наших городов, на дорогах, на рынках, и полиция обходит их стороной, порой демонстративно отвернувшись. Вот что возмущает прежде всего. А тут, конечно, чистенький мальчик, ничем не пахнет, постоять за себя не может, можно и власть свою сладостную продемонстрировать!

  • Анонимно
    3.06.2017 15:24

    На снимке мальчик в светлой куртке и в очках, а когда смотришь видео, то он уже в темной куртке и без очков когда его затаскивают в машину, даже рубашка другая когда сидит он в машине. Какой-то монтаж и видио все дергается, ничего непонятно. Разве так снимают?

  • Анонимно
    3.06.2017 16:04

    7 апреля 1935 года постановление ЦИК и Совнаркома СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних»:

    «В целях быстрейшей ликвидации преступности среди несовершеннолетних, ЦИК и Совнарком СССР постановляют:
    1. Несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания.

    Миша Шамонин, который был расстрелян на Бутовском полигоне в возрасте 13 лет

  • Анонимно
    3.06.2017 16:07

    Пацан в 10 лет пытался честно заработать. Почему его осуждают, мне не понятно) Когда мы собирали и сдавали стеклотару, в обмен на мороженое и газировку, ни менты, ни общество нас не осуждали. А все потому, что не было такого класса, как "диванный тролль", который может только желчь испускать от собственного неудовлетворения.

    • Анонимно
      3.06.2017 18:42

      Это не мальчик пытался честно заработать, а на нем другие хотели заработать.

  • Анонимно
    3.06.2017 17:12

    Грубо обошлись с ребенком. Это не допустимо! И эти люди в погонах за грубость в отношении ребенка должны быть наказаны. И документы женщины можно было посмотреть и посадить ее в машину вместе с ребенком. А разбираться в отделении потом.

  • Фидарис
    3.06.2017 18:07

    На этой неделе ВЦИОМ выдал информацию, что более двух третей населения России стали экономить на еде. Эти цифры от прокремлевской организации, а не от Левада-центра. Декламирующих, поющих, танцующих и просто просящих на улицах, метро, вокзалах и прочих людных местах с каждым днем будет становиться все больше. Возвращаются голодные 90-ые. Власть уже готовится и всерьез обсуждает технологии адресной помощи людям, не способным накормить себя
    Мальчик, конечно, молодец, а менты - подонки! Но то ли еще будет...

  • Анонимно
    3.06.2017 20:22

    1. Когда я смотрю на здоровенных ментов, приезжающих на площадь Свободы для "охраны" общественного порядка от пикитирующих дольщиков, я негодую, ибо они защищают эту воровскую власть, а не правопорядок, который только на бумаге и не для всех.
    2. Когда я смотрю на мента, выходящего из недр Кабмина, с гонором испрашивающего у тебя имя, адрес и цель нахождения на площади Свободы, я негодую, ибо он в первую очередь должен представиться.
    3. Когда я смотрю на толпы ментов, прохаживающихся в светлое время суток по улицам города, я негодую, ибо их ночью и не сыскать.
    4. Когда я смотрю на зарплаты ментов и физиономии, на которых нет и намека на интеллект, я негодую, сколько же у нас бездельников.
    5. Когда я смотрю на ментов с палочками в руках, у которых в головах только одно - урвать с тебя деньжат, я негодую, сколько же у нас воров, прикрывающихся законом.
    Эта власть, а менты производное от власти, всегда будет бояться народу. Вопрос в другом, имеются ли у народа границы страха перед властью.

    • Анонимно
      3.06.2017 23:34

      Менты - производное от власти, власть - производное от народа. Круг замкнулся.

      • Анонимно
        4.06.2017 11:30

        Как там в одном известном сериале, один говорит, колесо истории не изменить, а другая отвечает, раз так, то надо сломать спицы колеса, чтоб изменить ход истории, не дословно, но примерно так

  • Я когда приезжаю к своей трехлетней внучке ,то она первым делом становится на табуретку и в акапелло с выражениями поет гимн России! Я спрашиваю родителей на хрена научили? А дочь говорит ты же сам хотел чтобы твои дети и внуки были либерал патриотами! Вот скоро она будет стоять на улице Баумана и будет собирать толпы людей петь хором гимн России,а потом они будут все место переустраивать Россию!

  • Анонимно
    4.06.2017 09:19

    Попрошаек в Москве чаще всего контролирует мафия из граждан кочующей национальности
    В. Млямлин

  • Анонимно
    4.06.2017 15:14

    Любой взрослый человек должен быть озабочен если ребенок на улице что то исполняет. Читает ли стихи,играют не скрипке и т д
    Потому что нет никакой уверенности, что он это делает по доброй воле!

    • Анонимно
      4.06.2017 17:06

      Чем озабочен то? Что ребенок выражает не худшим способом свои мысли, что поднимает настроение у людей, поверьте, никому от чтения стихов детьми не было плохо.

  • Анонимно
    5.06.2017 15:28

    А с чего мы должны подстраиваться под европу?