Общество 
4.06.2017

«Татар авылы»: уроки истории на свежем воздухе

Репортаж недели: деревенский учитель создал недалеко от Свияжска настоящий туристический магнит

Этнографический музей под открытым небом «Татар авылы» — дело рук сельского энтузиаста Минедамира Камальтдинова и его семьи. Комплекс находится близ острова-града Свияжска и работает уже четыре года. За это время про «Татарскую деревню» узнали далеко за пределами Татарстана. Группы приезжают отовсюду. Музей славится интересными экспонатами, самый известный из которых — работающая мельница 1943 года. «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, можно ли заработать на популяризации культурного наследия. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии

Молодец мужик ,когда проезжаю мимо все думаю кто этот молодец ,сделавший эту сказку былью! Вот кому надо героя давать,а не тем кто весь народ поделил на Баев и бесштанных!

  • Анонимно
    4.06.2017 09:45

    Молодец бабай!

    • Анонимно
      4.06.2017 23:51

      Восхищаюсь. Обязательно съезжу этим летом. Побольше бы на свете таких людей.

  • Молодец мужик ,когда проезжаю мимо все думаю кто этот молодец ,сделавший эту сказку былью! Вот кому надо героя давать,а не тем кто весь народ поделил на Баев и бесштанных!

    • Анонимно
      4.06.2017 11:10

      Из ролика не понятно - это этнографический крестьянский двор, или реально действующее подворье?

      Если этнография - то в чём смысл? Таких музеев полно. Одно и то же.

      Фишка должна состоять в реальности: мельница должна молоть зерно, из которого тут же выпекается хлеб. Из молока делается катык, который тут же экскурсантами употребляется и т.д. То есть полное погружение в быт предков, который сохранился до наших дней.

      • Анонимно
        4.06.2017 20:47

        Если будет приносить прибыль за счет постоянного потока посетителей, развовьется и сделает кухню татарскую... Понятно, что дело в финансовых возможностях

      • Анонимно
        5.06.2017 10:51

        Вы наверно сами в деревне не жили, плохо понимаете какой нужен уход за коровой. Как заготавливать корма, что ее доить надо 2 раза в день, рано с утра и вечером. Как катык делается... Фермерство и музей это все таки разное.

      • Анонимно
        9.06.2017 06:09

        Это действующий татарский этнографический музей под открытым небом. Мельница действующая, самая старинная в Татарстане.Если вы туда приедете вы погрузитесь в быт татарской деревни которые жили 100 и более лет тому назад.

      • Анонимно
        9.09.2017 09:34

        это уже не фишка. вы, похоже, давно не бывали в нашем краснодарском крае на его черноморском побережье. там и сеют, там и жнут. и деньги пытаются на этом зарабатывать

  • OPEN
    4.06.2017 11:12

    Этот Бабай сделал больше,чем Муллина с Ивановым,и на шее налогоплательщика при этом,не сидит :-)

  • Анонимно
    4.06.2017 11:39

    Рэхмэт анарга!

  • Анонимно
    4.06.2017 13:05

    Молодец.

  • Анонимно
    4.06.2017 16:44

    Супер!

  • Анонимно
    4.06.2017 20:39

    спасибо не каждый так сможет а обсуждать мы все можем

  • Анонимно
    4.06.2017 20:45

    исэн сау бул бабай! молодец!

    • Анонимно
      4.06.2017 22:06

      Таким людям нужно давать гранты. От минтуризма и минкульта. Энтузиаст, патриот и милятче. Слов нет, чтобы поддержать его похвалить. Молодец, Бабая! Так держать!

  • Анонимно
    5.06.2017 06:24

    Вот это и есть настоящий патриотизм.

    • РАмашек
      5.06.2017 14:31

      а что такое по вашему патриотизм? а то часто все стали это слово употреблять в общении. А смысл у каждого свой...

  • Анонимно
    5.06.2017 08:29

    Спасибо большое!здоровья вам и побольше туристов!

  • Отличный репортаж о замечательном человеке и его деле! Только после репортажа хорошо бы дать ссылку как связаться, как помочь, чтобы сразу люди могли подключиться.

  • Анонимно
    5.06.2017 12:19

    Авторы видео кто? Так вкусно все показали, что снова туда захотелось

  • Анонимно
    5.06.2017 18:30

    В Иске Казан (Камаево) тоже есть и мельница, и все остальное. Плюс еще деревянный Кремль! И орудия для его защиты! И вокруг курганы как казан.