Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
6.06.2017

Госдума хочет повысить штраф за непропуск пешеходов на «зебре» до 2,5 тыс. рублей

В России может вырасти штраф для автомобилистов за непропуск пешеходов велосипедистов или иных участников дорожного движения на нерегулируемом переходе — до 2,5 тыс. рублей. Такие поправки в КоАП РФ намерен одобрить думский комитет по госстроительству и законодательству.

В правительстве эту инициативу объясняют «неэффективностью действующих норм». Напомним, на сегодняшний день за такое нарушение предусмотрен штраф в 1,5 тыс. рублей.

Неэффективность подтверждает рост числа административных дел за подобные нарушения, пишут «Известия» со ссылкой на текст пояснительной записки к законопроекту. В 2014 году было зафиксировано 1,64 млн. дел, а в 2015-м — 1,66 миллиона. По данным Госавтоинспекции, в 2015 году на пешеходных переходах произошло почти 19,8 тыс. ДТП, в то время как годом ранее — около 19,4 тыс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2017 07:39

а переход дороги в неположенном месте ? а то пешеходы бегают где хотят, прыгают под колеса а ответственность несет водитель

  • Анонимно
    6.06.2017 07:34

    10 000 и точка!

  • Анонимно
    6.06.2017 07:39

    а переход дороги в неположенном месте ? а то пешеходы бегают где хотят, прыгают под колеса а ответственность несет водитель

    • Анонимно
      6.06.2017 08:33

      С пешеходами складывается ощущение, что перед этим они нажали кнопку "SAVE"

      • Анонимно
        6.06.2017 09:42

        а с водителями скоадывается впечатление, что их авто по интелекту умнее того груза который зафиксирован на водительском кресле

        • Анонимно
          6.06.2017 10:47

          Когда идут пешком, мне так и хочется некоторых отдельных талантов, которые криво пропускают или вообще не пропускают на переходе, кирпичом угостить.
          Сажусь на велосипед и думаешь, где а). берут таких тупых пешеходов, которые раскорячились по всему пространству, что ни туда, ни сюда б). что за водилы уродились в нашей стране.
          Сажусь за руль и начинаю ненавидеть всех этих дятлов, которые начинают идти по тротуару так медленно, будто я им миллион долларов должен или в рабстве у них. А велосипедистов вообще пулеметом расстреливать, что шныряют быстро, не понимая, что реакция у водителя не летчика-истребителя, а средняя машина отнюдь не истребитель 5-го поколения по реакции.
          Отсюда вывод - жить надо проще и не нервничать на всякую ерунду.
          Инициативу со штрафом в 2,5 тыс. поддерживаю. А лучше 5, чтобы всем было опасливо не пропустить пешехода.

          • Анонимно
            6.06.2017 19:03

            Утвердят 5 тыс. Рост числа адм.дел ещё вырастит. На каждый перекрёсток по сотруднику ДПС поставят.

    • Анонимно
      6.06.2017 09:41

      еще со школы раздражали крысы, которые когда попадутся и их наказывают сразу задавали вопрос «а почему только меня наказывают, тот тот и тот тоже так делали»

      • Анонимно
        6.06.2017 10:43

        то есть вы сейчас кого крысой назвали? за свою жизнь кто ответственность несет ? если человек неглядя бежит например через улицу Вишневского, создает аварийную ситуацию, может погибнуть. и в этом виноваты водители? мне все равно какой штраф будет за то что не уступил пешеходу, хоть 20 000! у нас уже все привыкли уступать пешеходам. а пешеходы вот по зебрам ходить не научились

        • Анонимно
          6.06.2017 11:26

          недавно видела, как девушка перебегала перекрёсток Ибрагимова-Чистопольская-Декабристов (да-да, тот огромный перекрёсток со множеством полос движения) на глазах у ГАИ, причём основной поток в тот момент уже тронулся, и этой "козе" даже пальчиком не погрозили. а с водителей всё дерут и дерут, задолбали.

          • Анонимно
            6.06.2017 11:59

            да ладно, даже когда водятлы не пропускают пешеходов перед самым носом гайцев, те никогда за это не штрафуют - видать, так они на камерах обленились, что остальные штрафы не нужны

    • Анонимно
      6.06.2017 11:53

      Вы, водители, молчали бы, раз 80% из вас не пропускают пешеходов даже на зебре, даже под угрозой штрафа.
      И складывается ощущение, что многие из Вас мечтают рисовать звездочки на борту по каждому придавленному пешеходу.

  • Анонимно
    6.06.2017 07:45

    Все мало....мало...еще..

  • Анонимно
    6.06.2017 07:48

    Еще бы штраф за самовольные "мигалки" ввести для некоторых дипутатов

  • Анонимно
    6.06.2017 07:54

    А за переход в неположенном месте и на красный сигнал до 2,5 тыс не хотят увеличить?

    • Анонимно
      6.06.2017 11:26

      давно пора начать пешеходов драть. или внести поправки, что если ДТП по вине пешехода, то он (либо его родственники) оплачивает ремонт авто и моральный вред водителю.

  • Анонимно
    6.06.2017 07:58

    Я не против, только наведите сначала порядок с формулировками. А то сейчас написано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, а уступить дорогу, это вовсе не тоже самое, что пропустить. Уступить, значит позволить двигаться по прежней траектории без изменения скорости. В результате пешеход, как шел и так идет, а штраф, тем не менее, выписывают исправно.

    • Анонимно
      6.06.2017 08:25

      и сотрудники ГИБДД делают вид как будто это слышат в первый раз, и не было никаких приказов МВД и решений ВС РФ

    • Анонимно
      6.06.2017 08:29

      Только пешеход с железными нервами продолжит спокойно идти по своей траектории, пока в двух метрах от него проносятся повозки, которые якобы ему не мешают. Согласно ПДД, он обязан сначала убедиться в том, что его пропускают, и только потом продолжить движение.

      • Анонимно
        6.06.2017 08:44

        пример, дорога в 4 полосы, по 2 в каждую сторону. Пешеход начинает движение с левого края на правый. Вы едете по крайней правой полосе.
        Пешеход идет секунд 15-25, за это время появляется новый пешеход, а потом еще один. С вашей логикой придется пол дня простоять.

        Пример, улица Московская возле ЦУМа.

        И кстати, если пешеходу пришлось остановиться, то это нарушение, без вопросов.

        • Анонимно
          6.06.2017 12:04

          зебра есть зебра, идут постоянно - стойте хоть полдня согласно ПДД.
          не нравится - требуйте светофор.

        • Анонимно
          6.06.2017 22:23

          4-полосную дорогу кто переходит 15-25 секунд? Возможно, пожилой человек не уверен, пропускают ли его, проявляет осторожность. А если больше 4 полос, нерегулируемый переход - зло, надо делать светофор, а пока его нет - пропускать всех.

    • Анонимно
      6.06.2017 12:02

      ой-ой насочиняли, но по смыслу ровно наоборот - уступить более общее слово, даже если пешеход не переходить будет, а плясать на уступленной дороге

  • ПанАлекс
    6.06.2017 08:11

    Так и хочется вскричать - Да останавите свой "бешенный принтер"! Ни один, вновь выходящий из стен ГосДумы закон не работает и не исполняется. Но это не останавливает - и вместо того чтобы понять, почему не работает - издается новый закон - "ужесточить", "повысить штраф" и т.д.. В 2016 ГосДума установила мировой рекорд. В 2017 намерена его побить. Поневоле лезет замена м на р...

  • марио
    6.06.2017 08:11

    за пешеходов когда возьметесь?надоели эти камикадзе на разделительной полосе!велосипедисты как проезжали пешеходный переход так проезжают!бардак,а они все водителей доят!

  • Анонимно
    6.06.2017 08:30

    Давайте сразу перечислять всю мизерную зарплату на штрафы, видимо не дает покоя депутатам, что еще остается на еду народу!!!

  • Анонимно
    6.06.2017 08:39

    Надо было сразу 10 тыс сделать? А гр. Милонов вообще мог бы предложить обязательно машины новые освящать, за деньги конечно.
    Чет слабовато вы...

  • Анонимно
    6.06.2017 08:47

    Штраф за зебру должен быть соразмерен штрафу за разговор пешехода по телефону там же ,на зебре

    • Анонимно
      6.06.2017 12:07

      На той же зебре пешеходы, в отлиие от 80% непропускающих водителеей, ничего не нарушают.
      Вне зебры, при условии что зебры и светофоры есть недалеко - пожалуйста

  • Анонимно
    6.06.2017 08:58

    Предпринимательство надо развивать.На штрафах особо не получиться.

  • Анонимно
    6.06.2017 09:00

    Я за лишение водительских прав на 1 год!!! Вот тогда водители почувствуют себя пешеходами и через год обретут культуру вождения.

    • Анонимно
      6.06.2017 09:23

      буден не так, а как в старом анекдоте - с тех пор, как я начал водить машину, я стал аккуратнее переходить дорогу :)

    • Анонимно
      6.06.2017 10:03

      когда едешь за рулем и встречаешь пешехода то сразу понимаешь водитель перед тобой или нет. побывав на месте пешехода ничего кроме неудобства общественного транспорта водители автомобилей не испытают. потому что культура другая уже. например на профсоюзной перекресток трудный, постоянно пешеходы потом идут. еслиперехожу дорогу и я один то я стою подальше от зебры и пропускают машины пока еще люди желающие перейти не появляться. Вы поймите что у автомобиля нет сзади крючка как у палубного самолета

    • Анонимно
      6.06.2017 10:50

      Чрезмерное наказание порождает реакцию противоположную ожидаемой. Надо было 5 тыс. делать. Тогда всем станет охота тормозить: очень дорогим машинам потому что 5 тыс. тоже деньги и старому вазовскому гнилью, потому что слабые тормоза будет проще чинить, чем платить штраф - не прокатит "она у меня плохо тормозит, поэтому не буду этого делать".

    • Анонимно
      6.06.2017 14:45

      я за отстрел пешеходов, перебегающих дорогу абы как.

  • Анонимно
    6.06.2017 09:08

    надо сделать по 10 т.р., но не только за непропуск, но и за переход на красный свет. Будет честно и культуру на дороге сразу улучшит!

  • Анонимно
    6.06.2017 09:19

    Убрать зебры вообше, только светофоры! Дешевая мера безопасности, неэффективная, сколько народу посносило! Вечно стертые, знак в стороне, часто плохо заметен. Чем больше полос, тем больше вероятность сноса пешехода на зебре! А особенно хочется наградить кривой медалью, того кто поставил зебру сразу после пересечения перекрестка, особенно на пересечении Астрономическая-Профсоюзная.

    • Анонимно
      6.06.2017 12:10

      Вот хоть один конструктивный водитель, а почти все остальные на пешеходов стрелки переводят, хотя сами никогда не пропускают

  • Анонимно
    6.06.2017 09:23

    Лучшие пешеходы это водители, они понимают что не стоит перебегать дорогу не глядя, сломя башку, так как понимают что автомобиль в секунду не остановить

    • Анонимно
      6.06.2017 21:29

      Это как в анекдоте: почему-то пешеходы уверены в исправности моих тормозов больше чем я сам! И тут "тормоза" надо понимать как возможность водителя вовремя среагировать на сложившуюся ситуацию до остановки т/с. Наши пешеходы даже переходя на только загоревшийся сигнал светофора стартуют с места не смотря на проезжую часть, таким образом водитель может применить только экстренное торможение, это в первую очередь связано с перекрестками снабженными дополнительной стрелкой (пример Вишневского в сторону Амирхана Еники).

  • Анонимно
    6.06.2017 09:32

    Опять весь спрос с водителей, а когда же начнут спрашивать с безбашеных пешеходов, которые переходят дорогу не смотря по сторонам,переходят дорогу где попало. Взять хотя бы участок дороги на Мавлютова где базар, так там пешеходы ходят как хотят

    • Анонимно
      6.06.2017 12:11

      какой нафиг весь спрос - Вас или всех тут пишущих про якобы толпы пешеходов на красный хоть раз штрафовали за непропуск? - ГАЙцы вообще забыли про такой штраф

      • Анонимно
        6.06.2017 17:01

        Пытались штрафануть, только вот правота была на моей стороне

  • OPEN
    6.06.2017 09:46

    нужно хорошее разъяснение, что значит "не пропустил" Если 8 полос то все 8 полос стоять должны?

  • Анонимно
    6.06.2017 11:16

    А нарушений ежегодно больше фиксируют потому, что штрафы увеличиваются, то есть гаишникам выгодно ловить на зебре. То есть замкнутый круг - чем больше штраф, тем больше ловят

    • Анонимно
      6.06.2017 12:13

      Им теперь достаточно штрафов с камер, они никогда никого на зебре не ловят так же, как простые менты никогда никого за курение в общественном месте.

  • Анонимно
    6.06.2017 12:04

    Штрафов будет столько, сколько нужно. Тем более, что по новым законам сотрудник ГИБДД априори прав. А то что часто пропуская пешехода некоторые водители создают аварийные ситуации никого не интересует.