Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
7.06.2017

СМИ: Кудрин предложил уволить почти треть всех российских госслужащих

Центр стратегических разработок (ЦСР) экс-главы минфина РФ Алексея Кудрина предлагает до 2024 года уволить порядка 30% госслужащих в рамках реформы госуправления. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий проект центра, предлагается также сократить стоимость госуправления с 2844 рублей в год на гражданина до 1990 рублей.

Фото: kremlin.ru

Сообщается, что среди технических целей реформы госуправления — это «повышение уровня цифровизации процессов в госуправлении с 5−10% до 50%, снижение доли расходов на обеспечения работы госаппарата в общих госрасходах с 2,5% до 1,74%, участие в проектной части работ не менее половины госаппарата, а работы по поручениям (вне рутинных процессов и проектов) — до 20%».

Программа предлагает сделать госслужбу смешанной, выделить в ней срочные контракты и систему «карьерной» госслужбы, а также централизовать управление кадрами в федеральном кадровом агентстве. При этом планируется повысить рост оценки престижности госслужбы для населения с нынешних 6% до 60%.

Напомним, ранее Кудрин заявил, что только 38% чиновников в России заняты своими прямыми обязанностями — в остальном они занимаются «гашением пожаров» в «авральных ситуациях» и выполнением «хаотичных» поручений. «Систему государственного управления я бы оценил сегодня как старую скрипучую машину с низкой скоростью, которая не имеет высокой мощности, на которой мы, наверное, заезжаем не туда и каждый раз корректируем свое движение. Но результат небольшой», — сказал экс-министр финансов РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.06.2017 07:53

предлагаю пилотным проектом выбрать Татарстан

  • Анонимно
    7.06.2017 07:39

    Не уж-то больше Кудрина в стране не осталось нормальных экономистов и финансистов. Тогда это просто крах и теперь понятно волнение запада в отношении нашей страны!

  • Анонимно
    7.06.2017 07:46

    революционер право....
    после таких заявлений Чиновников почему то становится больше

    • Анонимно
      7.06.2017 11:39

      Конечно, кто-то должен будет разбираться в цифровых технологиях. Создадут пару-тройку комитетов, фондов, служб. Проверено на практике.

  • Анонимно
    7.06.2017 07:51

    сколько уже было программ по сокращению чиновничего аппарата, но он каким то чудесным образом опять возрождался и с ещё большим количеством. хотя предложение кудрина заслуживает только одобрения.

  • Анонимно
    7.06.2017 07:52

    Кудрин ошибься в цифре не 30, а надо 50%

  • Анонимно
    7.06.2017 07:53

    предлагаю пилотным проектом выбрать Татарстан

    • Анонимно
      7.06.2017 08:26

      Правильно надо начать с Татарстана-вот где КУЗНИЦА БЕЗДЕЛЬНИКОВ......и касается это нашей ВЛАСТИ пенсионной категории

    • Анонимно
      7.06.2017 10:54

      Нужно и количество сокращать и убирать пожилых чиновников - их время прошло.
      Кроме того нужно избавляться от должностей вроде советника и т.п.

  • Анонимно
    7.06.2017 07:58

    Маловато! Даешь 3/4 на увольнение!

    • Анонимно
      7.06.2017 10:44

      Вы хотите очереди в обслуживающих госорганах на 3/4 больше?

  • Анонимно
    7.06.2017 08:08

    каждый раз когда речь идет о сокращение гос. аппарата идет обратный процесс раздувания штата. Если сокращают какое-то ведомство, появляется 2 структуры выполняющих дублирующие функции. Это реформа по НАШЕМУ!

  • Анонимно
    7.06.2017 08:08

    Однако он ПРАВ!!!

  • Анонимно
    7.06.2017 08:16

    Качество федеральных услуг намного качественнее, быстрее и дешевле чем республиканских и муниципальных. Управления земельных и имущественных отношений - просто какой то колхоз. В Челнах даже до колхоза не дотягивает, его как бы нет. Необходимо в первую очередь передать земельные отношения на федеральный уровень - порядка будет лучше.

    • Анонимно
      7.06.2017 08:36

      Передавайте, и сразу станет Вам ясно, что федералам на регионы глубоко наплевать. Приведите несколько конкретных примеров этой фантазии - "Качество федеральных услуг намного качественнее, быстрее и дешевле".

      • Анонимно
        7.06.2017 09:00

        Пример по налоговой! Задерживают по выплатам налоговый вычет (прошло 4 месяца с подачи документов) - обзвонил ВСЕ указанные на местном сайте телефоны, ни один никто даже трубку не поднял!!! Позвонил на единый контактный телефон - все спросили, проверили и напрямую! соединили из Москвы с профильным специалистом в местной налоговой, а потом еще с исполнителем! Вот как такая ситуация может характеризовать работу местных чиновников? Я конечно понимаю, что работы много, но ведь дозвониться даже не смог...

      • Анонимно
        7.06.2017 10:38

        Зачем мне регион, который стал вотчиной местных политиков. Землю они делят в своих интересах. сплошное беззаконие. Федералы хоть по закону действуют.

  • Анонимно
    7.06.2017 08:21

    Наконец-то, уверен, надо половину сократить и мы ничего не почувствуем.. Денис))

  • Анонимно
    7.06.2017 08:21

    надо набрать чиновников для составления плана сокращения чиновников.

  • Анонимно
    7.06.2017 08:22

    Если правильно организовать электронное правительство, то чиновничья армия для "ручного управления" процессами уже не понадобится в таком количестве. Ручное управление необходимо для исправления чиновничьих же ошибок: а если нет чиновников - нет ошибок.

    • Анонимно
      7.06.2017 10:47

      ручное управление необходимо незаменимому главному чиновнику, а вниз транслируется чтобы ему не одиноко было

  • Анонимно
    7.06.2017 08:40

    Это вам не димон, это Алексей! Молодец Кудрин, вам в тандеме с Навальным работать надо!

    • Анонимно
      7.06.2017 11:43

      Незабудке про его предложение увеличить пенсионный возраст и другие предложения, списанные под копирку с покойного Гайдара, приложившего руку к развалу промышленности и превращению России в сырьевой придаток Запада

  • Анонимно
    7.06.2017 08:40

    Чиновники это как гидра,одну голову отрубаешь три вырастают,хуже и страшнее районных чиновников нет,понтов у. них на миллион...

  • Анонимно
    7.06.2017 09:03

    не требуйте рисовать "красивые" отчеты, справки, и всякую требудень, и сокращайте потом... а то сократят всех, а планов глупейших на каждый чих требуют составлять...сидят еще начальник на начальник, а исполнитель один.

  • Анонимно
    7.06.2017 09:07

    Ко всем выше написанным комментариям: прежде, чем давать оценку работе чиновников, вы поработайте чиновником! Не надо равнять бездельников с теми, кто работает 8-часовой рабочий день (с 8 до 8 и дольше). Бездельники есть в любой структуре, а чтобы понять любого человека (чиновника, не чиновника) надо быть на его месте. Я чиновник, и не хочу, чтобы мои дети работали на моем месте. Много работы, несоразмерная зарплата, никаких льгот.

  • Анонимно
    7.06.2017 09:08

    Как же легко вас развести! Нашли революционера! Этот "не Димон" был во власти много-много лет и никогда от власти и не отходил, на самом-то деле. Это доказывает хотя бы то, что ради него в Казани перекрывали дороги, когда этот "революционер-оппозиционер" приезжал в Казань — его тут встречали как чиновника высшего уровня. А наши власти в этом вопросе никогда не ошибаются ;)

  • Анонимно
    7.06.2017 09:11

    Большинство мелких чиновников загружено так, что нет времени голову поднять. При этом получают за это 15-20 тысяч.
    Сокращать надо аппарат управления госчиновниками - вот уж поистине те, кто ничего не делает, а лишь пиарится в соцсетях, в рабочее время ходит на фитнес, при этом получая такой соцпакет, что живут как олигархи. Думаю каждый знает этих метросексуалов-чиновников, в зарплатой в 25 тысяч, но в костюме за миллион.

  • Анонимно
    7.06.2017 09:17

    Начните с министров, с их заместителей и помощников! Ведь, как правило, начинают сокращать мелкого чиновника из муниципалки, который за гроши работает непосредственно с народом!

  • Анонимно
    7.06.2017 09:27

    Этот "Алексей Молодец Кудрин" как-то предложил увеличить пенсионный возраст.

  • Анонимно
    7.06.2017 09:28

    Наивные! Ничего то вы не понимаете в управлении - ни государством, ни обществом.
    Популистскими лозунгами, на которые покупаются массы недалеких людей, прикрываются мероприятия по развалу государства и страны.
    Ведь уже было: на Украине ликвидировали лет десять назад ГАИ как сверхкоррумпированную систему, но потом тихо и без шума эту службу восстановили, т.к. при всех своих недостатках эта служба выполняет определенную функцию, которая нужна на самом деле всем, а не только властным гражданам для обеспечения беспрепятственного проезда.
    И так во всех отраслях!
    Не сразу, может быть, но эффект будет такой, что никому мало не покажется, когда пойдет развал существующих структур.
    Другое дело, что нужно постепенно внедрять современные методы работы, позволяющие в разы увеличить производительность и эффективность труда специалистов, которые в массе своей получают очень даже скромные зарплаты.
    Да имеется большое количество "специалистов", которые мало что умеют и мало что делают, но зато умеют пользуясь служебным положением и протекцией вышестоящих получать дополнительные доходы с курируемой области, значительно превосходящие их основную зарплату.
    Так что, если будет сокращение, то сократят тех, кто тянет основную нагрузку, но не имеет покровителей.
    В результате будет коллапс управленческой структуры, и чтобы спасти себя власть имущие вынуждены будут вновь кого-то набрать, но уже не тех, кто имел опыт, знания и умения эффективного руководства.
    Вы этого хотите?
    Когда построенные дома будут рушиться через несколько лет после их сдачи в эксплуатацию - что вы скажете?
    Когда пенсии не будут вовремя выплачиваться, т.к. кудринскими методами сократили налоговую службу - что вы скажете?
    Когда на улицах будет разгул бандитизма, т.к. в очередной раз сократили службы МВД - что вы скажете?
    И так далее ....
    Наивные люди легко покупаются на такие лозунги.
    СССР развалили под лозунги о борьбе против привилегий власть имущих: тогда Б.Н.Ельцин несколько раз на работу приехал на трамвае.
    А что получили?
    Неужели вы хотите повторения всего этого, но в еще больших и в еще больших ужасающих масштабах?
    От такого рода реформ выигрывает 5% населения, а 95% - оказываются в дураках!
    Вы этого хотите?

    • Анонимно
      7.06.2017 11:24

      Штат чиновников непомерно раздут в результате того, что принято слишком большое количество законодательных норм регулирующих все и вся. Прежде чем проводить сокращения среди чиновников нужно вносить изменения в законодательстве уменьшая бюрократические барьеры. Но даже при нынешней забюрократизированности есть потенциал для значительного сокращения чиновничьего аппарата.
      А что касается ГАИ, то это действительно не нужная структура, без которой обходятся все страны мира, за исключением стран бывшего советского союза.

  • ПанАлекс
    7.06.2017 09:30

    Гарантирую что Татарстан перевыполнит данную программу... увеличив количество госчиновников! Просто их переведут в "бюджетников" - в "прямые" расходы вместо управленческих. Ну как Ахметов провел строительство Дворца Земледельцев по статьям расходов "на поддержку (помощь) с/х", а не "управленческим"...

  • Анонимно
    7.06.2017 10:42

    приём это будет означать, что низовых чиновников сократят на 50%, а центральные апппараты увеличат на 20%

  • Анонимно
    7.06.2017 10:42

    У нас этот закон легко обходят благодаря всяким фондам, подведомственным организациям, в которые переводят тех же самых чиновников. Занимаются тем же, сидят там же в министерствах и исполкомах, подчиняются тем же министрам и мэрам, но уже не госслужащие :)

    От этой инициативы только хуже:
    - не видим реальных цифр чиновничьего аппарата,
    - руководителям приходится искать пути (чаще всего незаконные либо с притянутыми за уши целями) как наполнять бюджеты этих фондов для оплаты з/п,
    - на з/п этим сотрудникам уходит больше денег, так как нет привилегий госслужащего и приходится предлагать з/п больше.

  • Анонимно
    7.06.2017 11:31

    Надо не 30 а уволить спокойно 50 процентов будет огромная польза

  • Анонимно
    7.06.2017 11:40

    надо создавать рабочие места на производстве ,тогда и можно будет сокращать чиновников .а просто сокращать много ума не надо.о создании рабочих мест и производств должен думать кудрин.

  • Анонимно
    7.06.2017 11:59

    Особенно их много среди ДЕПУТАТОВ ........в Госдуме в обще по моему дом их второй родной-как будто приклеенные сидят-ничем отодрать невозможно

  • Анонимно
    7.06.2017 12:37

    Ага, уволят тех кто работал, а дармоедов оставят

    • Анонимно
      7.06.2017 14:37

      Да без разницы кого оставят. Если дармоедов - то им потеть придется по-любому

    • Анонимно
      7.06.2017 14:38

      Миннулина напряглась

    • Анонимно
      7.06.2017 14:41

      Кудрин, уверен, и 2/3 этих бездельников хотел бы сократить, да те вой подымут, плакаться начнут, беспомощные

  • Анонимно
    7.06.2017 13:28

    "а дустом вы их пробовали?"

  • Анонимно
    7.06.2017 14:37

    Чиновники - главные бездельники, сокращать их

  • Анонимно